Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности Азизханова, Гюльназ Акифовна

Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности
<
Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности
>



Азизханова, Гюльназ Акифовна. Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Азизханова Гюльназ Акифовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1298

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущего юриста к профессиональной деятельности 11

1.1. Современные подходы к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности 11

1.2. Компьютерные правовые системы в образовательном процессе юридического вуза .30

1.3. Анализ готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности 46

Выводы по главе I .62

Глава II. Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в юридической практике 64

2.1. Педагогические условия формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем. 64

2.2. Технология формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности 74

2.3. Оценка эффективности технологии формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем 115

Выводы по главе II 124

Заключение 126

Список использованной литературы 129

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется превалированием информационного уклада жизни, востребованностью личности, владеющей информационной культурой, значимостью готовности к жизнедеятельности в информационно насыщенной среде. При этом, многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К.Колин, А.А. Кузнецов и др.) считают, что система образования не в полной мере соответствует современным требованиям, поскольку не обеспечивает адекватную подготовку к информационной будущности, вследствие чего формирование личности нового типа мышления, обеспечение приспосабливаемое к меняющимся социальным, экономическим, технологическим и информационным реалиям окружающего мира приобретает приоритетный характер.

С этих позиций целостная информационная подготовка должна обеспечивать готовность к эффективной профессиональной деятельности в информационной среде, решению общекультурных и профессиональных задач, в понимании сущности которой сложились различные подходы, раскрываемые в работах В.А.Каймина, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, И.М. Яглома и др.

Информационная культура как совокупность знаний и умений, необходимых для взаимодействия со средой рассматривается в работах Г.Г. Воробьева, Н.И. Гендиной, А. П. Ершова, В. М. Монахова, Н.М. Розенберга и др.

Социальный аспект информационный культуры личности, определяемый как степень овладения информацией, совокупность принципов и механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие в информационном процессе, как отдельного человека, так и человечества в целом исследован в работах К.К. Ко-лина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсул и др.

Проблемы формирования информационной культуры личности специалиста, его подготовки к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, определения целей, содержания и методов обучения информатике исследованы в работах Р.А. Абдусаламова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.В. Петрова, Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.

Проблемы профессиональной подготовки личности, применения новых информационных технологий и совершенствования компьютерно-информаци-

онной готовности исследованы в работах П.З. Абдулаевой, М.М. Абдуразакова, Ш.М. Арсалиева, Т.Г. Везирова,Е.А. Веретенниковой, Г.М. Гаджиева, Ш.Х.А. Магомедова, A.M. Мирзаевой и др.

Сравнительно-сопоставительный анализ нормативных документов и образовательной практики указывает на недостаточную разработанность проблем подготовки к использованию компьютерных систем в профессиональной деятельности, поскольку существующие модели обучения в основном ориентированы на формирование соответствующей грамотности и фрагментарных знаний о возможностях информационных технологий, что сегодня явно не способствует готовности будущего специалиста к выполнению функций в условиях информационно насыщенной среды. В условиях, когда готовность к использованию компьютерных правовых систем рассматривается в качестве заказа общества к системе образования, отсутствие целостной системы подготовки будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем обусловлено наличием противоречий между:

системообразующей ролью информационных технологий в современном обществе и фрагментарностью формируемых в образовании представлений о них у будущего юриста;

мировоззрением и этической позицией личности в информационной среде и недостаточностью ее отражения при подготовке к профессиональной деятельности будущего юриста;

востребованностью специалиста, способного к профессиональной деятельности в условиях информационно насыщенной среды, и недостаточной ориентацией системы подготовки будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем.

Приведенные противоречия обуславливают актуальность исследования, проблема которой вычленена нами как обоснование системы подготовки будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности.

Тема исследования: «Формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности».

Цель исследования - обоснование и апробация условий формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности

Объект исследования - содержание и процесс профессиональной подго-

товки будущего юриста в вузе.

Предмет исследования-формирование готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Готовность будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности будет эффективной, если:

моделировать систему, обеспечивающую включение в учебный процесс компьютерных правовых систем;

технологизировать процесс подготовки будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем;

обеспечить непрерывность информационной подготовки будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в юридической деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Анализ возможностей компьютерных правовых систем в профессиональной подготовке будущего юриста;

  2. Обоснование педагогических условий формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности;

  3. Разработка модели обеспечения готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности;

  4. Разработка и экспериментальная проверка технологии формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования выступают: системный (И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, Б. Ф. Ломов, В С. Свидерский, А.И. Уемов, В.А. Штоф, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин, У.Р. Эшби и др.); культурологический (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бон-даревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), компетентностный (А.С. Белкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Е. Щуркова и др.) подходы к анализу социально-педагогических процессов, явлений и объектов; концепция становления информационного общества (Д. Белл, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.).

Теоретическую основу исследования составили теории: деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина и др.), целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), взаимодействия личности и общества (А.С. Белкин, A.M. Новикова, В.Д. Семенов и др.); общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.); использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С.Гершунский, В.А. Да-лингер, Т.В. Добудько, В.Л. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, Н.И. Пак, А.В. Петров, В.В. Персианов, СП. Плеханов и др.).

Методы исследования: В исследовании использован комплекс эмпирических и теоретических методов: анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, ранжирование, анализ психолого-педагогической и специальной литературы, нормативных документов, педагогический эксперимент математической и статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на юридическом факультете Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, где экспериментом было охвачено 309 студентов, 4 преподавателя и т.д.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

первый этап (2004-2006 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ информационной основы деятельности юриста и выявление уровня его готовности к использованию компьютерных правовых систем в рамках констатирующего этапа эксперимента, формулирование предварительной гипотезы, определение цели и задач исследования, обобщение результатов теоретического изучения проблемы;

второй этап (2006-2008 гг.) предполагал внесение изменений в традиционную систему с позиций обеспечения готовности к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности будущего юриста; обоснование условий, критериев и показателей готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности;

третий этап (2008-2010 гг.) предполагал проведение формирующего этапа эксперимента с целью проверки эффективности модели и технологии формирования готовности к использованию компьютерных правовых систем, их внедрение в практику обучения юридического вуза, математическую обработку и интерпретацию результатов исследования, оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит: в определении сущностных характеристик готовности будущего юриста (состав, функции, стадии, уровни и критерии) к использованию компьютерных правовых систем; в обосновании педагогических условий подготовки будущего юриста с позиций обеспечения готовности к использованию компьютерных правовых систем в юридической практике; в разработке и экспериментальной проверке модели и технологии подготовки будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального образования; обеспечение целостности и непрерывности учебно-воспитательного процесса юридического вуза, его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование готовности будущего юриста к использованию в профессиональной деятельности компьютерных правовых систем; теорию и методику проектирования и реализации инновационных моделей профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в апробации модели и технологии формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности, и программно-методическом обеспечении и инструментальном оснащении, позволяющем совершенствовать подготовку юристов в вузе. Материалы исследования (учебные программы, методические пособия и т.д.) используются специалистами, организующими профессиональную подготовку будущих юристов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по разработке и реализации системы формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности, устойчивой

повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки.

На защиту выносятся положения:

готовность будущего юриста к профессиональной деятельности, представляющая собой владение социальным опытом по производству, переработке и распространению юридической информации, посредством использования компьютерных правовых систем, структурно включающая: поиск юридических сведений; сбор и переработку профессионально значимой юридической информации (адаптирование ее к профессиональной деятельности); преобразование и использование необходимой в профессиональной деятельности юридической информации; распространение, хранение и представление собранной юридической информации;

условия формирования готовности будущего юриста к использованию в профессиональной деятельности компьютерных правовых систем, обеспечивающие включения в процесс поиска использования и хранения юридической информации (внесение изменений в традиционную подготовку с позиций формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности; использование компьютерных правовых систем Консультант Плюс, Гарант и т.д. в непрерывной подготовке, с позиций обеспечения их востребованности в образовательном процессе; реализацию технологии формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности и т.д.);

технология формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности, обеспечивающая пользовательский, технологический и специальный уровни, через непрерывность образовательного процесса, направленность на поиск, использование и хранение юридической информации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, внедренных в образовательный процесс юридического факультета Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные положения представлены в статьях и докладах на всероссийских (Махачкала 2003, 2004, 2008гг) конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Современные подходы к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

Начиная с 80-х годов XX столетия, происходят революционные открытия в области высоких технологий, в том числе в области обработки и передачи информации, что является следствием научно-технического прогресса, где одной из важнейших ценностей становится частота передачи информации на негенетическом уровне, превышаемая частоту передачи информации на генетическом уровне, вследствие чего одной из характеристик современного общества является переход от энергетических к информационным технологиям.

Анализ философской, специальной и другой литературы указывает на существование огромного количества определений информации, что отражает бурное ее и всей информатики проникновение в разные области общественной жизни.

До 50-х годов (до возникновения кибернетики) под информацией понимали сообщения, сведения о чем-либо, которые передавал или получал человек в процессе своей производственной, познавательной или другой деятельности. После оформления кибернетики как самостоятельного научного направления, которое началось в 1948 году, для характеристики кибернетики Н. Винер использовал понятия "управление", понимаемое как наука об управлении и связях в живых организмах и машинах. Кибернетика доказала, что информация имеет непосредственное отношение к процессам управления и развития, обеспечивающим устойчивость и выживаемость любых систем и стала рассматриваться как нечто самостоятельное, в одном ряду с такими категориями как материя и энергия.

По мнению А.Д. Урсул информация оказывается не просто свойством, даже атрибутом материи и всех ее систем, играет куда более важную роль в "жизни" систем и в природе вообще. Все больше и больше фактов и выявляемых закономерностей свидетельствуют в пользу так или иначе понимаемых приоритетов информации над веществом и энергией, вследствие чего отмечается, что "все больше замещая вещественно-энергетические ресурсы, либо существенно их, дополняя, информация помогает кардинальным образом изменить всю структуру социальной деятельности" [136].

Следующий этап в понимании категории «информация» связана с возникновением науки информатики, когда в условиях бурного развития средств массовой коммуникации появилась необходимость измерять количество передаваемых сообщений, использования различных математических методов измерения информации. При этом информация, хранимая и циркулирующая в информационной среде, отличается от информации, служащей управляющим сигналом в кибернетической системе, так как она выступает как превращенная форма знания, используемая в обществе, тем самым становясь общественным достоянием.

Если в кибернетике основным свойством информации рассматривается снятие неопределенности, исключающее двусмысленное понимание команды, то информация-знание дает получателю непредвиденные им до того возможности осуществления деятельности. При этом в кибернетике информация измеряется как снятая неопределенность, а в информатике связывают со степенью увеличения свободы выбора, достигаемой человеком и извлекаемой из этой информации нового для себя знания. Эти и другие различия в подходах к содержанию и применению понятия "информация" в кибернетике и информатике лежали в основе длительной дискуссии в отечественной науке между сторонниками ресурсной и коммуникационной концепций информационной среды. Следует отметить, что понятие "информационная среда" вошло в научный оборот сравнительно недавно, хотя стоящее за ним явление существует очень давно, поскольку возникло в ходе формирования общества и социальной информации. При этом реально существующая информационная среда представляет собой сложное, многоаспектное образование, своеобразная результирующая всех информационных потоков, на пересечении которых находится человек (либо социальная группа) [117, С. 5].

Информацию, хранящуюся в информационной среде, называют информационным ресурсом, так как обеспечение информацией также необходимо для различных видов человеческой деятельности, как энергетические, материальные, кадровые ресурсы, которая в отличие от указанных видов,; имеющей свои специфические особенности, которые выражаются:

во-первых, в его не уничтожимости и неистощимости, поскольку информационный ресурс не уменьшается при использовании и обнаруживает тенденцию к тому, чтобы стать общечеловеческим достоянием;

во-вторых, в отсутствии универсальной меры, поскольку все попытки измерить количество информации, связаны с условными мерами, характеризующими информацию, которую данное сообщение несет для данного адресата в некоей конкретной ситуации;

в-третьих, информационный ресурс имеет лишь потенциальное значение по сравнению с людскими или материальными ресурсами, он не самостоятелен, сам по себе не способен динамически развивать социосистему. Как видим, ценность информации существенно зависит и от способа ее получения, и от конкретной ситуации ее применения.

На данном этапе информация представляет собой нечто объективное, не связанное с мнениями, личностными переживаниями, оценками и т.д., являясь инструментом для получения знаний человеком, выбор которого определяется свободой выбора личности. При этом чтобы приобрести естественное знание из получаемой информации, надо к этому стремиться, и уметь для чего важно обладать предварительными знаниями, к которым наращивается новое. Следует отметить, что человечество за все время своего существования выработало огромный пласт духовных и материальных ценностей в виде достижений наук, мировоззренческих взглядов, культуры народов, весь спектр разнообразия, которого представлены в виде знания, которое зачастую "теряется", не используется, не бывает востребовано. Чтобы стать достоянием общества, знание должно быть превращено в информацию, отчуж-дено от своего непосредственного носителя, выражено в символьной форме и зафиксировано в материальном носителе..

Информация в противоположность знанию не связана с конкретной личностью, она доступна всем, хотя возможности превратить ее в знание у каждого свои, опирающиеся на личный опыт. С этих позиций информацией-? но-когнитивный процесс включает в себя: превращение личностного знания в информацию и последующее извлечение, воссоздание этого знания из информации. В этой познавательной цепочке: «знание - информация, как превращенное знание - новое знание» наиболее слабым, звеном, на наш взгляд,. выступает неумение находить и брать нужную информацию и использовать ее.

Следовательно, проблема использования знаний человечества личностью в качестве информации является одной из ключевых в понимании сущности процесса производства и использования информационных ресурсов, а неумение использовать имеющуюся информацию требует более детального исследования вопроса мотивации принятия решений об использовании знания в качестве информации и, как следствие, исследования потребностей в информации.

Анализ готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности

Увеличением потока информации, совершенствование информационных технологий и компьютерной техники, внедряемых во все сферы социальной жизни, в том числе и в образование, вовлечение в информационное взаимодействие людей не только как пассивных потребителей информации, но и как производителей информационных ресурсов» и услуг, актуализируют проблемы подготовки специалистов, формирования у них информационной культуры как социально значимой основы готовности к профессиональной деятельности в информационной среде. При этом на передовые позиции выходят проявления личности, связанные с поиском индивидуального смысла информационной деятельности, осознанным и творческим характером информационной деятельности; реализацией деятельности потребностей, способностей и стремлений личности и т.д.

Прежде чем рассмотреть механизм формирования готовности будущего юриста к использованию правовых систем в профессиональной деятельности целесообразно выделить исходные основы и основные моменты, характеризующие современное состояние и перспективы становления личности юриста.

В исследовании участвовало 309 респондента, представляющие студентов юридического факультета и учащихся юридического колледжа Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста России, в рамках которого устанавливался первоначальный уровень готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности через выявление:

1. Мотивов и интересов будущего юриста;

2. Механизма и затруднений в использовании компьютерных правовых систем профессиональной деятельности студента;

3. Первоначального уровня знаний, умений и навыков, характеризующих готовность к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности;

4. Факторов, влияющих на уровень готовности юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности.

Поставленные задачи обусловили выбор методов исследования и включавших: анкетный опрос; тестирование; беседы; моделирование и т.д., которые способствовали» диагностике уровня готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем к профессиональной деятельности, отраженных в.оценочных картах, которые заполнялись до начала эксперимента. Проведенное исследование позволило» выделить аспекты, среди которых:

1. Наличие знаний, касающихся использования компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности;

2. Качественная характеристика самой личности в приложении к ее профессиональной деятельности;

3. Характеристика умений и навыков, касающиеся использования компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности;

4. Общечеловеческие составляющие готовности (обще учебные знания и умения, умение общаться, стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества)

Следует отметить, что выборочная совокупность опроса составила 143 респондента. 16% опрошенных - женщины, 84% - мужчины в возрасте до 30 лет, из которых большинство желают работать юристами -83%, 10%- по смежной специальности, 5% - преподавать в образовательных учреждениях, 2%- в иных учреждениях.

Анализ причин побуждающих будущих юристов к усвоению компьютерных правовых систем показывает, что большинство опрошенных (66%) в качестве основной причины, по которой они решили изучать компьютерные правовые системы и в последующем использовать их в профессиональной деятельности рассматривают личную инициативу, а 44% респондентов в качестве таковой назвали инициативу родителей, однокурсников и т.д.

Любопытно отметить, что для большинства респондентов (64%) основным мотивом, повлиявшим на принятие ими решения изучать компьютерные правовые системы выступает желание повысить свой профессиональный уровень. 16%) респондентов в качестве основного мотива указали, что это нужно для аттестации и получения более высокой квалификации.

Таким образом, большинство будущих юристов внутренне мотивированы на повышение уровня деятельности через использование компьютерных правовых систем. Анализ ответов респондентов на вопрос «Какую помощь Вы намереваетесь получить от компьютера?», показывает, что в большей степени будущие юристы хотели бы получить знания по специальным предметам(66%), а по использованию информационных технологий в юридической практике (34%). Отвечая на вопрос «Часто ли у Вас возникают проблемы с поиском необходимой юридической информации?», подавляющее большинство будущих юристов (68%) испытывают проблемы с поиском нужной юридической (справочной) информации. Более того, 20% опрошенных подобные проблемы испытывают довольно часто. И только 12% с указанными проблемами практически никогда не сталкиваются.

Данная ситуация подтверждается и достаточно высоким процентом (22%) желающих получить знания по своему предмету, о чем мы уже упоминали выше. Это на наш взгляд, еще раз подтверждает факт наличия определенного «информационного голода» и, в ряде случаев, информационной изоляции.

Среди 1 и 2 курсов количество будущих юристов испытывающих трудности с поиском юридической (справочной) информации в два раза выше, чем в старших курсах, что свидетельствует об обратной корреляции между курсом и частотой проблем; связанных с поиском юридической информации. (то есть чем выше курс, тем меньше проблем возникает у студента). При этом известно, что будущие юристы чаще испытывают трудности с поиском нужной юридической информации, что, объясняется профессиональной необходимостью использования более полной, современной и достоверной информации и т.д.

Анализ учебных курсов, изучение которых проблемы поиска нужной информации показывает, что это в основном гражданское право, муниципальное право, конституционное право и административное право.

Ответы на вопрос, «Какими источниками информации Вы чаще всего пользуетесь при подготовке к занятиям?» показывает, что наибольшее количество респондентов (27%) при подготовке к занятиям пользуются литературой из библиотеки академии, 22%- юридическими изданиями, 18% учебниками и учебными пособиями, 24% конспектами лекций, а 6% используют учебники из других библиотек. При этом, всего 5% студентов пользуются компьютерными справочными системами и поисковыми системами в Интернете, что связано с недостаточной материально технической базой образовательных учреждений, не владением знаниями, умениями по использованию справочных правовых систем.

Тестирование для выявления уровня готовности будущего юриста к использованию в профессиональной деятельности правовых систем (табл. 1) было ориентировано на применение тестов для оценки знаний и умений студентов и соответствует последовательности изложения учебного материала. Тесты позволяют диагностировать уровень ориентации в понятийно-терминологическом аппарате будущего юриста, а также наличие специальных знаний и умений в области компьютерных правовых систем.

Технология формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности

Правомерность переноса термина "технология" из промышленного производства в социальную сферу имеет под собой серьезную основу, поскольку данная категория в технологическом обществе уже не относится к производственным процессам, означает процедуры гармоничного и научно обоснованного планирования развития общества, достижения любых целей. Вместе с тем в психолого-педагогической литературе встречаются различные подходы к трактовке данного понятия, среди которых отождествление технологии с частными методиками, и полное противопоставления и т.д. Очевидно, отсутствие единой точки зрения на сущность и соотношение этих понятий связано, прежде всего, с относительно недавним внедрением категории "технология" в педагогику, сложностью и противоречивостью реализации технологического подхода к образовании, устаревшими представлениями о роли и сущности методики в современных условиях, ошибками, связанными с механическим переносом из области производства в социальную систему и т.д.

В то же время технология обучения представляет собой близкое, но не тождественное педагогической (образовательной) технологии понятие, отражающее путь освоения конкретного учебного материала в рамках определенного предмета, темы, вопроса [77, С. 26].

Следует отметить, что трансформация термина от технологии в образовании (technologyineducation) к технологии образования (technologyofeducation), а затем к педагогической (образовательной) технологии (educationtechnology) соответствует изменению его содержания [25, С. 123].

Понятие образовательная- технология в терминологическом словаре "Глоссарий современного образования" трактуется как:

системный метод планирования, применения, оценивания всего процесса обучения и усвоения знания путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования;

решение дидактических проблем в русле управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению;

выявление принципов и разработка приемов оптимизации образо- , вателъного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, с помощью конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством применяемых методов [34, С. 94-95].

Такая трактовка понятия позволяет рассматривать образовательную технологию как целостную систему компонентов, включающую в себя цели, содержание, процесс обучения, оценку его результатов. При этом педагогическая технология рассматривается как системное и- последовательное воплощение на практике, заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса, призванная гарантировать запланированный результат 7, С. 24]. По мнению А. Кушнир, технология отличается от методики своей воспроизводимостью, устойчивостью результатов, которая проектируется, исходя из конкретных условий и ориентируясь на заданный, а не предполагаемый результат" [63, С. 37].

В качестве отличительных особенностей технологии обучения выступают:

проектирование, осуществляемое не на основе обобщения опыта, а на основе научного познания практики обучения;

воспроизводимость и устойчивость результатов независимо от факторов и условий обучения;

ориентированность на заранее заданные и четко описанные, а не предполагаемые результаты обучения[109, С. 3].

Принимая полностью приведенные характеристики педагогической технологии, мы в качестве ведущего компонента рассматривается цель, представляющая собой ожидаемое, желаемое состояние системы, обязательно предполагающее достижение заранее определенного результата, в которой находят концентрированное выражение интересы общества и личности. Цель« обучения, являясь важнейшим компонентом системы, предопределяет содержание обучения и специфику учебного процесса, овладение учебным ма-, териалом" [44, С. 130].

Технологический подход в подготовке будущего юриста к использованию правовых систем в профессиональной деятельности предполагает определение ожидаемых результатов подготовки, обусловленных целями обучения, обоснование содержания обучения, выбор оптимальной структуры (последовательности) изучения и средств достижения студентами соответству-ющегоуровня готовности.

С этих позиций под компьютерно-ориентированной технологией подготовки будущего юриста к использованию компьютерно-правовых систем мы понимаем последовательность методов и действий, выполнение основной части которых реализуется с помощью системы Консультанте, приводящей к усвоению содержания, представляющей собой накопленный в этой области опыт, понятия информатики как науки и учебной дисциплины, специфика предмета, а также организационные, дидактические и другие принципы отбора содержания обучения, реализация которых необходима с точки зрения технологизации и стандартизации высшего образования.

Таким образом, в содержание дисциплин информационного цикла включаются как общекультурный блок, так и инструментарий для решения конкретных задач в рамках данного профиля подготовки в связи с чем, принцип соответствия профильной дифференциации рассматривается нами в качестве ведущего отбора содержания подготовки. При этом основным принципом, определяющим выбор методов, форм и средств решения задач реформирования системы подготовки будущего юриста с позиций готовности к использованию правовых компьютерных систем в профессиональной деятельности выступает принцип качества.

В системе высшего образования России наметились тенденции перехода к современным концепциям качества и разработке критериев оптимизации учебного процесса на основе концепции тотального управления качеством. (TotalQualityManagement), которая получила широкое распространение в США, Франции, Японии и ряде других государств.

Одним из важнейших критериев оптимизации процесса подготовки будущего юриста к использованию в профессиональной деятельности правовых компьютерных систем выступает эффективность и качество решения образовательных задач, среди которых особо выделим соответствие стандарту и скрытым потребностям личности. Последнее подразумевает удовлетворение нужд потребителя кадров, являющейся перспективным направлением образовательного рынка, поскольку многие выдвигают серьезные требования к качеству специалистов. Следует отметить факт устаревания модели деятельности специалиста к моменту окончания студентом вуза, означающее, что в содержание подготовки должны включаться не только актуальные в настоящее время вопросы, но и перспективные направления развития информатики, техники и технологии. Принцип скрытых возможностей подразумевает отбор содержания подготовки на основе прогностической модели деятельности специалиста. С этих позиций отбор содержания дисциплины на уровне учебного плана, необходимо осуществлять с позиций поддержания определенного уровня, что особенно важно для реализации идеи непрерывного образования и преемственности при переходе с одного на другой уровень обучения. При этом содержание обучения дисциплине определяется разницей между ожидаемыми результатами и готовностьюсубъектов, обусловленное различием целей обучения. Если обучаемые имеют одинаковый уровень готовности-, соответствующей одной и той же цели, то дидактическая единица должна быть включена в содержание независимо от профиля обучаемого.

Оценка эффективности технологии формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем

Экспериментальная проверка эффективности формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности в системе высшего образования была осуществлена нами в ходе педагогического эксперимента, задачами которой выступали:

изучение состояния проблемы формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем;

разработка экспериментальной программы формирования готовности будущего юриста к применению компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности;

проверка эффективности разработанной технологии формирования готовности будущего юриста к применению компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности.

Педагогический эксперимент проводился с 2006 по 2010 учебные годы и предполагал три взаимосвязанных этапа.

Констатирующий (2006 - 2008 гг.) направленный на выявление состояния проблемы готовности будущего юриста к применению компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности, через решение задач:

изучение сложившейся практики формирования готовности будущего юриста к применению в практической деятельности правовых справочных систем;

выявление уровня знаний и умений студентов по структуре, содержанию и возможностям компьютерных правовых систем;

изучение литературы и учебных программ дисциплин "Информатика и математика", "Правовая информатика" и т.д. с позиций ориентированности на подготовку использованию компьютерных правовых систем;

выявление факторов, влияющих на формирование готовности буду 116 щего юриста при обучении в вузе к использованию правовых справочных систем.

В начале констатирующего эксперимента соискателем, параллельно с преподаванием информатики, проводились занятия на интенсивных краткосрочных курсах по повышению компьютерной грамотности студентов. В период с 2007 по 2008 гг. на этих курсах прошло обучение 160 человек, анализ контингента которых показывает, что 83,7% из общего количества составляют молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, являющиеся студентами различных факультетов или недавно их окончившие. На вопрос "Зачем Вам изучать компьютерные правовые системы?" 97,8% респондентов ответили, что на рынке актуально умение работать на компьютере, и они рассчитывают, что полученные знания помогут им в дальнейшей профессиональной деятельности.

По результатам самооценки большинство 93,7% отмечают низкий уровень знаний, возможностей компьютерных правовых систем и отсутствие умений по работе с ними. Результаты "входного" тестирования в начале обучения, действительно показали понимание респондентами значимости правовых систем в профессиональной деятельности, отсутствие системы знаний о компьютерных правовых системах, неуверенность при выполнении различных операций с теми или иными объектами, незнание основных программных средств для своей профессиональной сферы и т.д.

Анализ уровня готовности личности будущего юриста к применению в профессиональной деятельности компьютерных правовых систем проводился по направлениям:

владения теоретическими знаниями, включающими весь комплекс представлений о юридической информации, информационной среды, осознание объективных возможностей компьютерных правовых систем, принципов получения сведений с их помощью и т.д.;

наличие практических умений и навыков, включающие множество операций по выявлению и обработке юридической информации с применениєм компьютерных правовых систем.

Следует отметить, что низкий уровень владения теоретико- мировоззренческим компонентом информационной культуры приводит к потере со временем актуальности полученных знаний, умений и навыков.

На вопрос "Что помешало Вам при обучении в вузе приобрести знания и умения по компьютерным средствам и информационными технологиям?" были даны ответы, на основе которых нами выделены факторы, определяющие, неудовлетворительность результатов изучения-информатики в вузе:

недостаточная техническая база (несколько человек работают за одним компьютером, компьютеры "морально" устаревшие и т.д.);

недостаточно лабораторно-практических занятий, позволяющих не только ознакомиться с компьютерными правовыми системами но и способствующих формированию навыков их использования в профессиональной деятельности;

практическое отсутствие времени для самостоятельной работы студентов с компьютерными правовыми системами;

теоретизированный характер занятий по информатике, который протекал без демонстрации возможностей компьютерных правовых систем, что не способствовало развитию познавательного интереса будущего юриста;

отсутствие интегративной функции, междисциплинарной связи и связь с будущей профессией изучения информатики и других дисциплин;

не достаточное владение преподавателями специальных дисциплин компьютерными правовыми системами, что снижает познавательный интерес;

невостребованность знаний по информатике в процессе обучения на старших курсах.

Исследование сложившейся системы формирования готовности будущего юриста к использованию компьютерных правовых систем в профессиональной деятельности (анкетирование, бесед с коллегами-преподавателями, анализ ГОСов и программ и т.д.), подтвердили обоснованность большинства выявленных факторов. При этом готовность к использованию однако компьютерных правовых систем является лишь частью готовности личности к профессиональной деятельности, которую можно повысить через различные компьютерные курсы. Сформировать готовности к использованию компьютерных правовых систем в этих условиях, имеющих многокомпонентную структуру, на наш взгляд очень затруднительно, поскольку обучение на компьютерных курсах в силу их специфики не позволяет формировать у личности качеств способствующие дальнейшей самостоятельной ориентации в быстро меняющемся мире компьютерных правовых систем и направлено в большей степени на ознакомление с информацией, а не на ее освоение

Содержание И результаты констатирующего эксперимента дали основание для планирования и проведения формирующего этапа педагогического эксперимента, (2008 - 2010 гг.) по апробации модели формирования готовности личности будущего-юриста к использованию, компьютерных, правовых систем в профессиональной деятельности при обучении в юридическом вузе.

В ходе эксперимента на формирующем этапе назрела необходимость решения исследовательских задач:

уточнение определения понятия "готовность личности будущего юриста к использованию правовых систем".

выделение уровней готовности личности будущего юриста.

определение критериев и показателей готовности будущего юриста к использованию в профессиональной деятельности компьютерных правовых систем.

разработка технологии формирования готовности личности будущего юриста к использованию правовых систем с целью обеспечения непрерывности и востребованности их в течение всего периода обучения.

внесение изменений в традиционную систему подготовки будущего юриста.