Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения Аниськина Наталья Владимировна

Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения
<
Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения
>



Аниськина Наталья Владимировна. Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Аниськина Наталья Владимировна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2009.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/194

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период исторического развития ознаменован расширением границ международного и межкультурного общения, повышением статуса вузовского образования, увеличением значимости получения качественного высшего образования, возрастанием роли новых педагогических технологий. Данные процессы обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в обществе, уровень развития которого зависит от состояния высшего образования.

Одним из важных направлений современного профессионального образования является интеграция профессиональной подготовки студентов и формирование у них фундаментальных профессиональных компетенций. Проблема соответствия знаний и умений, а в последнее время компетенций, которые получает молодой специалист по окончании профессионального заведения, требованиям, предъявляемым к нему при устройстве на работу, стала особенно актуальной в условиях избытка предложения рабочей силы на рынке труда. Таким образом, практико-ориентированность и необходимость успешной социальной адаптации студентов и выпускников обусловливают актуальность более качественной подготовки обучающихся к их будущей профессиональной деятельности. Соответственно, меняются критерии подготовки студентов, что, в свою очередь, требует уточнения содержания, обновления форм и методов процесса обучения в высших учебных заведениях.

Актуальным направлением в педагогике на современном этапе является компетентностно-ориентированное образование. Оно предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование у студентов профессиональной компетентности на основе интегративного единства компетенций.

До недавнего времени профессиональная компетентность студентов-филологов рассматривалась учеными в рамках интересующих их тем и исследования являлись актуальными с точки зрения определения и рассмотрения компетентностного подхода к образованию как доминантного. Однако неясным оставался вопрос о перспективах проводимой работы. Как правило, предлагаемый подход реализовывался в отдельно взятом вузе или группе вузов. В настоящее время становится очевидным тот факт, что это направление исследования, в том числе и реферируемого, является правильным и цель высшего образования заключается в формировании профессиональных компетенций, включая дискурсивную, что находит подтверждение в проекте Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 031000 (520300) «Филология» (ФГОС-3), который был обсужден Советом по филологии УМО по классическому университетскому образованию 7-8 октября 2009 г.

В авторском понимании дискурсивная компетенция рассматривается как неотъемлемая содержательная и структурная составляющая профессиональной компетентности филолога и означает способность индивида применять совокупность знаний, умений, навыков, а также способов деятельности, связанных с проведением дискурс-анализа, построением и ситуативным пониманием дискурсов как объектов реальной действительности в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Таким образом, реферируемое исследование представляет собой опыт реализации требований проекта ФГОС-3, а значимость разработки технологии формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения определяет актуальность работы.

Исследование выполнено в контексте вузовской филологической специальности 031000 «Филология»: специализация «Зарубежная филология»; специализация «Русский язык и литература», дополнительная специализация «Филологическое обеспечение документоведения»; специализация «Русский язык и литература», дополнительная специализация «Менеджмент в филологическом образовании». Подготовка студентов по указанной специальности требует более основательного и всестороннего подхода к изучению русского, иностранных языков и литературы, чему способствует избранное в работе направление, оставшееся вне исследовательского поиска, которое характеризуется новизной постановки в силу следующих недостатков:

недостаточной разработанности технологии, обеспечивающей формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов на родном языке в вузе;

неподготовленности преподавателей вузов к формированию профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов;

отсутствия методического обеспечения описываемого образовательного процесса.

В результате анализа теоретической литературы и изучения практической деятельности преподавателей-филологов в условиях развивающегося профессионального и межкультурного общения были выявлены противоречия между:

постоянно возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовки специалистов филологического профиля и недостаточной ориентированностью традиционной модели профессиональной подготовки филологов на формирование у них профессиональных компетенций;

возросшими требованиями общества к письменному профессиональному деловому общению и ненацеленностью традиционного филологического образования на формирование у обучающихся соответствующих компетенций, в том числе профессиональной дискурсивной компетенции;

необходимостью научно-методического обеспечения рассматриваемого образовательного процесса и отсутствием обоснованной педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов.

Вышеуказанные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему: какие методологические, теоретические и практико-ориентированные подходы должны быть использованы для проектирования и реализации технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции специалиста-филолога в системе высшего образования.

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения».

Цель исследования – повышение качества подготовки студентов-филологов посредством формирования у них профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов-филологов.

Предмет исследования – содержание и методическое обеспечение формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной компетентности у студентов-филологов будет качественно обеспечено, если:

создать модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции на основе компетентностного подхода;

вычленить из такого целостного системно-структурного образования, как профессиональная филологическая компетентность, профессиональную дискурсивную компетенцию в качестве ее базовой составляющей;

определить содержательное наполнение и технологию введения в учебный процесс профессиональной дискурсивной компетенции;

разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику специальный курс «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» в качестве системообразующего для выведения профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов на уровень современных требований.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи, для решения которых было необходимо:

определить содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;

обосновать возможность формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на примере изучения деловых писем;

спроектировать модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции;

разработать технологию формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения;

экспериментально проверить эффективность технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов, внедренной в учебный процесс в виде спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Методологическую основу исследования составляют положения личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.А. Кан-Калик и др.); общетеоретические положения теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); различные аспекты компетентностно-ориентированного образования (Т.М. Балыхина, Г.Э. Белицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); исследования, посвященные разработке проблемы профессионально-ориентированного обучения и факторов его эффективности (А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, В.М. Шепель и др.); психолингвистичекие исследования по когнитивной обработке дискурса, пониманию и порождению текста (И.Р. Гальперин, Т.А. ван Дейк, А.А. Кибрик, З.Я. Тураева); психолого-педагогические подходы к формированию коммуникативной компетенции (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.); исследования, посвященные разработке проблемы контекстного обучения (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, В.А. Сластенин).

Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы; изучение программных документов, определяющих содержание образования по гуманитарным дисциплинам; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной компетентности; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования.

На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как наблюдение и обобщение эмпирического материала по профессиональной подготовке студентов-филологов; отбор учебного материала – деловых писем; анкетирование и тестирование; беседы со студентами и преподавателями; математическая обработка статистических данных. Данные методы позволили диагностировать исходный уровень сформированности профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов и проследить динамику его изменения в ходе формирующего эксперимента.

Опытно–экспериментальной базой исследования являлись Гуманитарный институт ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти», НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольяттинский филиал).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 г.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов-филологов в вузе, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, что позволило обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу и разработать программу педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003 г.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции студента-филолога; уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования; создавалась модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции; разрабатывалось содержание и методическое обеспечение спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации»; определялись оценивающие параметры профессиональной дискурсивной компетенции студента-филолога на этапе вузовского образования; проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004–2008 гг.) – опытно-экспериментальном – вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, эффективности разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов и статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. В течение этого периода публиковались материалы исследования и завершалось оформление диссертации. В 2009 г. разработанные материалы были переданы в другие вузы для объективной оценки педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

уточнено понятие «профессиональная дискурсивная компетенция»;

представлен авторский подход к органичному включению профессиональной дискурсивной компетенции в целостный процесс формирования лингвистической компетенции как составляющей филологической компетентности выпускника вуза;

выделены структурные компоненты профессиональной дискурсивной компетенции;

создана модель формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, что позволит выпускнику быть профессионально успешным и устойчивым на рынке труда;

разработана технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на основе спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

образование студентов-филологов на вузовском этапе представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного;

введено и определено содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;

исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов основы формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения;

теоретически обоснована целесообразность введения специального курса «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» в учебный процесс подготовки студентов-филологов, разработано его содержательное наполнение.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

ее результаты направлены на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов филологического профиля и обеспечение формирования у них профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения;

разработан, экспериментально апробирован и внедрен в учебный процесс спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» с целью повышения уровня профессиональной подготовки студентов-филологов и обеспечения сформированности у них профессиональной дискурсивной компетенции;

спроектирована педагогическая модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции, используемая в образовательном процессе в учебных заведениях разного типа;

экспериментально доказан универсальный характер технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов, внедренной в учебный процесс ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти», НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольяттинский филиал) в виде спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений и целостным подходом к исследованию проблемы с опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, филологии, методики языкового обучения; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента; репрезентативностью объема выборок и значимостью данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» г.о. Самара, научно-практических конференциях в г.о. Сызрань, г. Димитровград, г.о. Тольятти, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», гуманитарного факультета НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти», факультета лингвистики НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольяттинский филиал), Гуманитарного института ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».

На защиту выносятся:

содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;

модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции, построенная с учетом ситуативного и практико-ориентированного характера обучения и основанная на организации системы упражнений с позиций теории дискурса, и ее квалификационные характеристики;

технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения на примере изучения текстов деловых писем с позиций теории дискурса в процессе профессиональной подготовки;

спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» как системообразующий для формирования профессиональной дискурсивной компетенции и как действенный способ повышения качества подготовки студентов-филологов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, содержит 3 приложения, 12 рисунков, 5 таблиц. Общий объем рукописи составляет 243 страницы.