Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Круглякова Галина Владимировна

Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов
<
Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов
>



Круглякова Галина Владимировна. Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Тольятти, 2007 199 с., Библиогр.: с. 171-187 РГБ ОД, 61:07-13/2907

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Методологическое и теоретическое обоснование проблемы формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов на этапе вузовского образования.

1 -1 Теоретико-методологический анализ понятия «профессиональная информационно-коммуникативная компетенция студентов-филологов» 13-43

1.2 Психолого-педагогические основы совместной учебной деятельности преподавателя и студентов при формировании профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов 44-66

1-3 Проектирование содержания спецкурса «Информационно-коммуникативный подход к интерпретации художественного текста» как системообразующей основы формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов

67-86

Выводы по главе 1 87-90

Глава 2. Проектирование и реализация содержания образования по формированию профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов.

2.1 Модель педагогической системы введения спецкурса в практику подготовки студентов-филологов 91-101

2.2 Методика формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов в процессе изучения спецкурса 102-130

2.3 Эксперимент и анализ его результатов 131-163

Выводы по главе 2 164-166

Заключение 167-170

Библиографический список использованной литературы 171-187

Приложение 188-199

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность

специалиста в условиях информационного общества во многом определяется умениями грамотного информационного взаимодействия, как при непосредственной коммуникации, так и опосредованно, при работе с печатными и электронными носителями информации. В сложившейся ситуации сформированное^ умений эффективного поиска, сбора, анализа, переработки и дальнейшей трансляции информации приобретает особую значимость. Запросы рынка труда ставят перед высшим образованием задачу повышения качества выпускаемого специалиста, способного к работе в условиях информационной среды. Одним из путей решения указанной проблемы является организация обучения в вузе с позиций компетентностного подхода и формирование . информационно-коммуникативной компетенции студентов как составляющей их общей профессиональной компетенции.

Различные аспекты компетентостно-ориентированного обучения рассмотрены в работах В.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, В.В. Башевой, Г.Б. Голуб, ПС. Гуревич, Л.М. Долговой, ИЛ. Зимней, В,А, Кальней, Е.Я, Когана, КВ. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Т. Орджи, Л.А, Петровской, А.А. Пинского, Дж, Старка, Дж. Стретча, И,Д, Фрумина, К, Хитон, Е.С. Шишовой, Б.Д. Эльконина и других. Всесторонний анализ диссертационных работ последних лет выявил возрастающий интерес ученых-филологов и практиков к проблемам изучения русского языка, отечественной и зарубежной литературы с позиций компетентностного подхода (Н.В. Багринцева^ Е.А. Бугреева, А.А. Ветошкин, О.В. Матровский, МЛ. Пахноцкая, Н.В. Тимко и другие). Однако вне поля пристального изучения осталась проблема, заявленная в реферируемом исследовании.

В авторском понимании информационно-коммуникативная компетенция филолога является неотъемлемой структурной составляющей его профессиональной компетенции и означает способность специалиста

4 удовлетворять информационные потребности в профессиональной сфере и умение транслировать переработанную информацию в процессе коммуникации. Данные умения наиболее эффективно формируются при анализе художественного текста с позиций информационно-коммуникативного подхода, при котором аналитико-синтетическая переработка информации текста ведет к созданию студентами собственного текстового единства, готового к дальнейшей трансляции. Специфика рассматриваемой категории позволяет значительно углубить и расширить работу с художественным текстом, которая строится с учетом знаний в области русской и зарубежной литературы и предопределяет взаимосвязь различных культурных реалий с позиций информационного взаимодействия. Данное исследование выполнено в контексте вузовских филологических специальностей. Подготовка студентов по указанным специальностям требует более основательного и всестороннего подхода к изучению русского, иностранного языков и литературы, чему способствует избранное в работе направление, оставшееся вне исследовательского поиска, которое характеризуется новизной постановки в силу следующих недостатков:

недостаточная разработанность теоретико-методологического аппарата исследуемой научной проблемы;

отсутствие спроектированной технологии формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов;

отсутствие методического обеспечения описываемого образовательного пространства.

В результате анализа теоретической литературы и изучения практического опыта преподавателей-филологов на этапе активного развития информационного общества были выявлены противоречия между:

- возросшей потребностью общества в подготовке конкурентоспособных
специалистов-филологов, способных к эффективному информационному
взаимодействию, и недостаточной ориентированностью филологического

5 образования на формирование у студентов профессиональной информационно-коммуникативной компетенции;

требованиями преподавателей к уровню информационно-коммуникативной компетенции и ее слабой сформированностью у выпускников филологических специальностей вуза;

необходимостью в методическом обеспечении рассматриваемого образовательного пространства и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции у студентов-филологов.

Вышеуказанные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему: каковы должны быть теоретические, методологические и практические подходы к организации педагогического пространства в вузе для качественной подготовки специалиста-филолога, включающей формирование его профессиональной компетенции, а именно такой ее составляющей как информационно-коммуникативная,

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Содержание и технология формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов».

Цель исследования - повысить качество подготовки студентов-филологов посредством формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции в ходе интерпретации художественных текстов.

Объест исследования - процесс вузовской профессиональной подготовки студентов-филологов.

Предмет исследования - содержательное наполнение и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов при интерпретации художественных текстов.

Гипотеза исследовании состоит в предположении о том, что качество вузовской филологической подготовки повысится, если:

компетентностный подход определить как доминантный в системе подготовки филологов и последовательно формировать информационно-коммуникативную компетенцию как составляющую их профессиональной подготовки;

разработать спецкурс «Информационно-коммуникативный подход к интерпретации художественного текста» как системообразующий при формировании информационно-коммуникативной компетенции;

спроектировать модель педагогической системы внедрения спецкурса в процесс подготовки студентов-филологов;

выделить критериальные показатели сформированное профессиональной информационно-коммуникативной компетенции выпускника-филолога, позволяющие отследить динамику и результат ее формирования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом

исследования были сформулированы следующие задачи:

1 . на основе анализа философской, психологической, педагогической, методической литературы уточнить и расширить понятие профессиональной компетенции студента-филолога посредством введения такой ее составляющей как информационно-коммуникативная;

  1. теоретически разработать и методически обеспечить спецкурс «Информационно-коммуникативный подход к интерпретации художественного текста»;

  2. спроектировать модель педагогической системы для оптимального введения спецкурса в учебный процесс и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы;

  3. выделить критериальные показатели сформированное профессиональной информационно-коммуникативной компетенции филолога на этапе вузовского образования»

7 Теоретико-методологической основой явились:

концепции профессионального образования, основанные на целостном подходе к изучению педагогических явлении, их системности и преемственности в ходе подготовки студентов (Б.И. Андреев, СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, Г. Гамер, ЮЛ. Кустов и др.);

общетеоретические положения теории личности (JI.C. Выготский, A.IL Леонтьев, А.В. Петровский, С Л. Рубинштейн и др.);

концепция системно-деятельностного подхода к организации образовательного пространства, характеризующаяся структурированностью содержания обучения, диагностичностью педагогических задач, возможностью воспроизведения процесса обучения в измененных условиях (ПК. Анохин, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Л.К. Латышев, Н.Д. Никандров и др.);

различные аспекты компетентностно-ориентированного образования (В.В. Башев, Г.Б. Голуб, Л.М Долгова, ИЛ. Зимняя, Е.Я, Коган и др.);

теоретические и практические исследования в области анализа художественного текста (В.В. Беляев, А.Н. Васильев, В.В. Виноградов, МЛ. Гаспаров, М.М. Гиршман, В, Гумбольдт, А, Зимняя, Л.Г, Зубкова, Б,0. Корман, Ю.М. Лотман, Ю.С. Маслов, М.Я, Микулинская, Н.Н. Михайлов, AM, Пешковский, АЛ. Потебня, Г.Н. Тараносова, В.И. Тгопа, Н.М. Шанский, Л.В, Щерба и др.).

Методология и задачи исследования определили содержание и выбор комплекса взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по проблеме исследования, изучение программных документов, определяющих содержание образования по гуманитарным дисциплинам, анализ и обобщение отечественных и зарубежных инновационных методик преподавания русского языка и литературы, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения базовых понятий исследуемой

8 проблемы, концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме исследования, разработка программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы.

На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как прямое и косвенное наблюдение за работой студентов-филологов во время аудиторных занятий, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование студентов и преподавателей, изучение и анализ продуктов учебной деятельности; количественный и качественный анализ полученных данных. Данные методы позволили диагностировать исходный уровень сформированное профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов и отследить динамику ее формирования в ходе формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования - Гуманитарный институт Тольяттинского государственного университета, гуманитарный факультет Волжского университета им. В.Н. Татищева, Международный институт рынка (Тольяттинский филиал). Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, проводился анализ и теоретическое осмысление отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической и лингводидактической литературы по проблеме исследования, разрабатывался методологический аппарат и основная концепция исследования, что позволило обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу и разработать программу педагогических исследований.

На втором этапе (2004-2005 гг-) разрабатывалось содержание и
методическое обеспечение спецкурса «Информационно-коммуникативный
подход к интерпретации художественного текста», создавалась модель
педагогической системы его внедрения в практику подготовки филологов,
определялись критериальные показатели сформированное

9
профессиональной информационно-коммуникативной компетенции

студентов-филологов на этапе вузовского образования. Проверялись и уточнялись задачи, гипотеза исследования, разрабатывались содержание и методы работы, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, обобщались результаты и проводилась статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, выявлялась эффективность разработанного спецкурса. В течение этого периода публиковались материалы исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

впервые разработана концепция информационно-коммуникативного подхода к интерпретации художественного текста студентами, реализация которого направлена на приобретение ими информационно-коммуникативной компетенции;

разработан спецкурс «Информационно-коммуникативный подход к интерпретации художественного текста», состоящий из комплекса лекционных, семинарских и практических занятий, способствующих активизации теоретико-методологических знаний студентов-филологов и целенаправленному формированию и развитию профессиональных умений, способностей и компетенций;

сконструирована модель педагогической системы внедрения спецкурса в практику подготовки филологов, представляющая собой структурно-функциональное единство лекционных, семинарских и практических занятий, основанное на поэтапной совместной учебной деятельности студентов и преподавателей;

выделены критериальные показатели сформированное информационно-коммуникативной компетенции, которые выступают как комплексные

10 умения аналитико-синтетической обработки информации и ее трансляции в процессе коммуникации. Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

введен компетентностно-ориентированный подход как доминантный в рассматриваемом контексте;

исследованы и представлены в качестве выводов и обобщений концептуальные основы формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов, на базе которых развернуто методическое обеспечение заданного процесса;

разработано содержательное наполнение спецкурса «Информационно-коммуникативный подход к интерпретации художественного текста» и теоретически аргументирована целесообразность его применения в процессе подготовки специалистов-филологов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

определено методическое направление, способствующее повышению качества подготовки студентов-филологов посредством изучения ими художественного текста с позиций информационно-коммуникативного подхода, ориентированного на создание студентами собственного текстового единства;

разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс, посредством модели педагогической системы, спецкурс «Информационно-коммуникативный подход к интерпретации художественного текста» с целью повышения уровня профессиональной подготовки студентов-филологов и обеспечения сформированности их информационно-коммуникативной компетенции как составляющей профессии выпускника по специальности 031001 «Филология», 021703 «Зарубежная филология»;

обозначены практические приемы деятельности студентов при интерпретации художественного текста и классифицированы их специфические умения, необходимые для формирования исследуемой

компетенции, выделены критериальные показатели сформированное

рассматриваемой компетенции на этапе вузовского образования;

- экспериментально апробирован и внедрен инновационный подход к

формированию у студентов-филологов информационно-коммуникативной

компетенции как центральной их профессиональной компетенции.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечены

методологической обоснованностью исходных теоретических положений и

целостным подходом к исследованию проблемы с опорой на

фундаментальные положения педагогики, психологии, филологии, методики

обучения русскому и литературе, на результаты экспериментальных

исследований других авторов по данной проблеме; рассмотрением проблемы

в целостном образовательном пространстве, комплексным использованием

методов исследования, направленных на проверку гипотезы,

репрезентативностью объема выборок, практической результативностью

эксперимента, повторяемостью устойчивых результатов формирующего

эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе профессиональной подготовки в Гуманитарном институте Тольяттинского государственного университета, на гуманитарном факультете Волжского университета имени В.Н. Татищева, в Международном институте рынка, в гимназиях №39, 48, 77; докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных конференциях: «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (г, Пенза 2006 г.), «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза 2007г.), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти 2007 г.).

12 На защиту выносится:

обновленное содержание профессиональной компетенции студентов-филологов посредством определения содержания информационно-коммуникативной компетенции;

методическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов, системообразующим фактором которого является спецкурс «Информационно-коммуникативный подход к интерпретации художественного текста»;

концепция и содержание модели педагогической системы, направленной на введение означенного спецкурса в практику подготовки филологов;

критериальные показатели сформированности исследуемой профессиональной компетенции на этапе вузовского образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 190 наименований, содержит 10 приложений, 13 рисунков, 7 таблиц. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

Теоретико-методологический анализ понятия «профессиональная информационно-коммуникативная компетенция студентов-филологов»

В настоящее время на страницах печати и научной литературы идет процесс активного обсуждения проблем высшего образования и качества выпускаемого специалиста в рамках вузовского образования. Актуализация данного вопроса напрямую связана со вступлением России в Болонский процесс и процессами интеграции и глобализации, которые затронули высшее образование в нашей стране и за рубежом. Создаваемое специалистами и учеными мировое образование направлено на организацию благоприятных условий, способствующих раскрытию внутреннего потенциала обучаемого и на всестороннее развитие его личности в процессе усвоения ценностей национальной и мировой культуры и науки. Российская система высшего образования, основными принципами которой являются фундаментализм и гуманизм, ориентирована не только на передачу знаний и формирование навыков и умений студентов, но и на становление опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, на творческое развитие личности обучаемого. В обозначенном контексте компетентностныи подход к организации процесса обучения в высшей школе представляется нам наиболее оптимальным. Компетентностныи подход предусматривает формирование различных компетенций у студентов с целью повышения их профессиональной подготовки и развития их личности.

Вопросы о важности формирования компетенции специалистов поднимались в США и ряде стран Европы уже в 70-е годы. Данный вопрос рассматривался в связи с индивидуализацией обучения и возможностью творческого и интеллектуального развития учащихся. Стало очевидно, что обладание набором знаний и умений не решает вопроса качества образования, необходимо, чтобы приобретенные знания были связаны с культурой, наукой, политикой, чтобы, у личности было заложено стремление и умение увязывать полученные знания с происходящими процессами в окружающей действительности, В связи с этим, в 1996 году, на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», было определено понятие ключевые компетенции и предложены его концептуальные положения. Таким образом, М Стобартом (Директор Департамента образования, культуры и спорта Совета Европы) было сформулировано содержание ключевых компетенций, которыми должен обладать каждый европеец.

1. Политические и социальные компетенции. Они проявляются в способности брать на себя ответственность и активно участвовать в совместном принятии решений, в умении регулировать конфликты ненасильственным путем, в участии в функционировании и улучшении демократических институтов,

2. Межкультурные компетенции касаются гармоничной жизни в многокультурном обществе, уважения друг к другу, способности жить с людьми других культур, языков, религий, препятствованни возникновения расизма, климата нетерпимости.

3. Коммуникативные компетенции охватывают владения устным и письменным взаимодействием, важным в общественной и профессиональной деятельности. Огромное значение принимает при этом владение несколькими иностранными языками,

4. Информационно-технологические компетенции, связанные с возникновением информационного общества, со способностью использовать новые информационные технологии, касаются также умения критически подходить к информации, распространяемой СМИ и рекламой.

5. Профессиональная компетенция, которая обнаруживается как способность к непрерывной профессиональной подготовке в течение всей жизни [8]. Итак, выделенный комплекс ключевых компетенций явился предпосылкой для дальнейшей наиболее основательной методолого-теоретической разработки данного вопроса и непосредственным образом отразился на изменении подхода к обучению студентов. Компетентностный подход в образовании предусматривает такую организацию учебно-познавательного процесса, при которой студенты должны быть максимально вовлечены в процесс получения знаний, в ходе которого происходит не простое усваивание теоретических основ изучаемой дисциплины, а их активное применение на практике, в этом случае студенты являются не пассивными слушателями, а активными участниками процесса обучения.

Модель педагогической системы введения спецкурса в практику подготовки студентов-филологов

На современном этапе развития педагогической науки существует необходимость разработки новых форм организации обучения для наиболее эффективной профессиональной подготовки студентов. На наш взгляд, оптимальным методом формирования определенных профессиональных

качеств студентов является применение модели организации педагогического воздействия на студентов, поскольку ее построение предусматривает конкретизацию цели, задач, средств, принципов, методов и форм процесса обучения в их совокупности, основополагающим принципом которой является принцип системности, Системный подход к организации любого рода процессов и явлений является актуальным на современном этапе развития современной науки, так как он позволяет внести целенаправленность, целостность и последовательность в организуемые процессы.

В основу разработанной модели педагогической системы положены: концепция системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (СЛАрхангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В.СИльин, Н.К.Сергеев и другие); методологические положения деятельностной теории (А.Н,Леонтьев), 3) теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.ФЛалызина); педагогические технологии (В.ПБеспалько, МВ.Кларин); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.БЗльконин); теория системного подхода в педагогике (ВЛ.Беспалько, МА.Данилов, Т. А.Ильина).

Анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы позволяет сделать вывод о том, что существует большое количество подходов к определению сущности понятия система и системный подход в педагогике.

Так, В.Г. Афанасьев трактует понятие системы как «совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам ... связь между компонентами настолько тесна и ограничена, что изменение одних из них „. вызывает то или иное изменение других, нередко и системы в целом» [5, с.24-25].

Согласно ПЕСАнохину, «системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата» [3, с.22].

По нашему мнению, система может быть охарактеризована, как множество взаимосвязанных структурных компонентов, которые образуют устойчивое единство и целостность, при которых изменение одного структурного компонента повлечет за собой неизбежное изменение не только системы в целом, но и конечного результата ее внедрения в практику. Таким образом, под системой принято понимать сложный объект, многоуровневое образование, состоящее из множества компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и образующих целостность.

Большое внимание системному подходу в педагогике уделяли такие ученые, как ВЛ.Беспалько, М,А.Данилов, Т.А.Ильина, они утверждают, что системность является одной из характеристик педагогических явлений и процессов. Все авторы едины в понимании того, что педагогические системы являются сложными динамическими образованиями. Несмотря на существенное многообразие определений, смысл, вкладываемый в понятие «педагогическая система» удовлетворяет требованиям, предъявляемый к любой сложной системе. Согласно психологической науке, принцип системности следует рассматривать как методологический подход к анализу различных явлений и процессов, при котором соответствующее явление рассматривается как «система, не сводимая к сумме своих элементов, и обладающая структурой, а свойства элемента определяются его местом в структуре» [138, с.704].

Опираясь на дидактические принципы построения обучения, отметим, что системообразующими понятиями педагогической системы выступают цель обучения, деятельность преподавателя (процесс преподавания), деятельность студентов (процесс учения), при этом переменными составляющими этого процесса являются содержание учебного материала, методы обучения, материальные средства и организационные формы занятий.

Методика формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов-филологов в процессе изучения спецкурса

Проведенная опытно-экспериментальная работа имела целью экспериментально проверить эффективность разработанного спецкурса и оценить валидность сконструированной модели педагогической системы, а также доказать, что заявленный в первой главе комплекс психолого-педагогических условий и совместная учебная деятельность, обозначенная нами как средство формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов, представляют собой действенный механизм ее целенаправленного формирования.

Для наиболее эффективного достижения поставленной цели, нами была составлена программа эксперимента, которая разрабатывалась с учетом рекомендаций Ю.К. Бабанского и В.Ф.Харьковской об оптимальности и достоверности при составлении программы эксперимента [7]. Программа эксперимента. 1# Проблема исследования и основные направления ее решения.

Общая проблема научного исследования, которая заключается в научном обосновании, разработке педагогической системы и определении ее эффективности на практике, дифференцируется на ряд соподчиненных проблем:

1) Какова эффективность разработанной модели педагогической системы при внедрении заявленного спецкурса в процесс подготовки студентов-филологов.

2) Какова эффективность выявленных и получивших теоретическое обоснование педагогических условий, необходимых для наиболее эффективного формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции специалиста-филолога,

1. Экспериментальная база исследования, В качестве контрольных и экспериментальных групп нами были взяты студенты 3 курса очного обучения специальности 031001 «Филология», 021703 «Зарубежная литература» Гуманитарного института Тольяттинского государственного университета, студенты 3 курса гуманитарного факультета Волжского института имени В.Н. Татищева и Международного института рынка.

При проведении эксперимента нами было соблюдено одно из важнейших требований к проведению эксперимента, а именно: уравнивание его условий [7]. Данное условие заключается в том, что в качестве экспериментальных и контрольных групп нами подбирались группы примерно с одинаковым количеством студентов, одного возраста и относительно одинаковым уровнем языковой и общей подготовки. Для получения достоверных результатов осуществлялась опора на массовость эксперимента, которая заключалась в наличие в общей сложности свыше 100 студентов. Репрезентативность выборки обеспечивалась значительным количеством полученных и проанализированных данных в течение нескольких лет.

3. Характеристика средств экспериментальной работы. Используемые экспериментальные материалы соответствуют поставленной цели исследования. В ходе экспериментальной работы нами были использованы специально разработанные нами анкеты (Приложение №2,3), при составлении которых учитывались требования к составлению такого типа анкет, а именно логическая последовательность вопросов, четкая формулировка ответов, предлагаемых для выбора, связь вопросов с проблемой проводимого исследования. Вопросы анкет были направлены на получение информации о степени сформированное у студентов профессиональной информационно-коммуникативной компетенции, об их эмоционально-ценностном отношении к процессу чтения и постижения художественных текстов, об их общем отношении к изучению русского и иностранного языка. Для непосредственного формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции студентов, нами были использованы различные формы организации процесса обучения и разработаны тренировочные упражнения, контрольные вопросы, тесты, творческие задания.