Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе Смирнов Владимир Александрович

Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе
<
Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе
>



Смирнов Владимир Александрович. Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-13/1390

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессионально правовой компетентности будущего специалиста МЧС России 14

1.1 Сущность профессионально-правовой компетентности специалиста МЧС, ее структура и функции 14

1.2 Анализ правовых нормативных понятий и актов 35

1.3 Основные тенденции правовой подготовки инспектора ГПН в вузе МЧС 49

Выводы по первой главе 67

Глава II. Моделирование и экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущего инспектора ГПН 69

2.1 Обоснование модели процесса формирования профессионально- правовой компетентности будущего инспектора ГПН 69

2.2 Реализация модели процесса формирования профессионально- правовой компетентности будущего инспектора ГПН 90

2.3 Анализ эффективности реализации модели формирования профессионально-правовой компетентности в вузе МЧС 107

Выводы по второй главе 128

Заключение 130

Список литературы 137

Приложения 150

Введение к работе

Процесе демократизации российского общества привел к объективной потребности создания в системе образования формирования профессионально - правовой компетентности нового поколения. Любое государство (в том числе, Российская Федерация) в различные исторические периоды проходит ряд последовательных стадий социально-экономического, политического и культурного развития. Особенности современной социально-экономической формации государства определяет сущность профессионально - правовой компетенции поколения, живущего в данную эпоху.

Синтез профессии и права пронизывает всю жизнь общества и отдельного человека и является необходимым условием существования человека в социуме. Хорошо, если мы не только знаем это, но и видим, ощущаем постоянно. Действие профессионально - правовой основы распространяется на все важнейшие сферы общественной жизни. Профессионально - правовое взаимодействие - это закрепление профессии обязательными знаниями, умениями, навыками специалиста особой сферы, в частности, специалистов Государственной противопожарной службы МЧС России (ГПС МЧС России).

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и статистика последних десяти лет свидетельствует об увеличении количества пожаров по вине граждан и должностных лиц, нарушающих требования противопожарной безопасности, о числе поджогов, совершенных, в том числе и несовершеннолетними, о растущем при ликвидации пожаров травматизме как среди населения, так и среди пожарных. Все это объективно актуализирует необходимость качественного улучшения профилактической и правоприменительной деятельности инспекторов ГПН Государственной противопожарной службы МЧС России (инспектор ГПН). Для сотрудников МЧС России жизненно необходимо не просто знание законов, но и убежденность в правомерности следования «букве и духу закона» в повседневной деятельно-

4 сти и чрезвычайной обстановке. Профессионально-правовая компетентность (ППК) является регулятором служебной деятельности инспектора ГПН.

Профессионально - правовая компетентность немыслима в обществе, где нарушаются законы, не соблюдаются элементарные права и свободы человека, где правопорядок сталкивается с массовым произволом должностных лиц, неконтролируемым уровнем преступности, иной юридической спецификой.

Низкая профессионально - правовая компетентность является следствием незнания законов. Безусловно, одна только осведомленность в области действующего законодательства неспособна, как показывает практика и специальные научные исследования, обеспечить высокий уровень правосознания и соответствующего поведения, то есть ППК специалиста складывается из правовой грамотности и убежденности в ориентации на нравственные общечеловеческие идеалы, т.е. ценности.

Поэтому актуальна проблема необходимости формирования и совершенствования у личного состава МЧС России:

знаний законов, уставов, традиций и т.д.;

убежденности следования «букве и духу закона» в повседневной деятельности и экстремальной обстановке.

Только в этом случае знание законодательства будет служить сотрудникам МЧС России нравственным общепринятым ценностям. Профессионально -правовая компетентность требует от сотрудников МЧС России глубоких, разносторонних познаний как в области правовых знаний вообще, так и в отношении их к праву и поведению в различных ситуациях. Убежденность в следовании нравственным ценностям помогает разрешению проблемных ситуаций с неоднозначным правовым толкованием.

Поэтому проблемой нашего исследования является поиск продуктивных инновационных педагогических технологий формирования ППК в процессе обучения в ВУЗах системы образования МЧС России, которые имеют специфику военизированных учреждений.

Анализ научных исследований показывает, что современная высшая школа на данный момент формирует новую научно-обоснованную базу организации образовательной среды, формирующую ППК нового поколения учащихся. Такая теоретико-практическая база создается и в философии, и в политологии, и в социологии, и в психологии, и в педагогике, и в этике, и в юриспруденции и т.д.

Для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования профессионально-правовой компетентности специалистов МЧС, в педагогике накоплен недостаточный потенциал.

Теоретические основы профессиографического исследования деятельности инспектора ГПН представлены в трудах И.А. Базанова, А.П. Коренева, О.А. Семенова, С.К. Шойгу и др. В исследованиях Н.В. Крыленко, Н.Г. Александрова, П.Е. Недбайло, Л.С. Явича разработаны общие теоретико-методические подходы к формированию правовой компетентности специалистов МЧС России. Вопросы профессиональной подготовки специалистов противопожарной безопасности в вузах МЧС России рассмотрены в работах А.С. Боровых, К.Г. Логинова, И.И. Чейды и др. Вместе с тем сегодня недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в период обучения в вузе профессионально-правовой компетентности инспекторов государственной противопожарной службы МЧС России с учетом современных квалификационных требований к их профессионализму. Между тем для инфраструктуры учебных заведений и подразделений ГПС МЧС России средней полосы России (Ивановская, Владимирская, Рязанская, Тверская области и др.) характерен недостаточный квалификационный уровень инспектора ГПН для проведения профилактической, административно-юрисдикционной и уголовно-процессуальной деятельности.

Сложилось противоречие между объективной необходимостью обеспечения высокого уровня профессионально-правовой компетентности инспекторского состава ГПН с учетом потребностей региональной специфики в

их практической деятельности и недостаточным вниманием к ее решению в теории и практике высшей школы.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью формирования профессионально-правовой компетентности специалистов МЧС России и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы. На основе всего вышеизложенного была сформулирована проблема

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы формирования в вузе профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПС МЧС России. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов ГПС МЧС России в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов Государственной противопожарной службы МЧС России в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов ГПС МЧС России.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН в вузе.

Гипотеза исследования. Профессионально-правовая компетентность инспектора ГПС МЧС России является условием успешной адаптации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда в рамках нормативно-правовых требований. Эффективность формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН в вузе может быть существенно повышена, если:

- содержательно-технологическое обеспечение правовой подготовки курсантов базируется на квалификационных характеристиках и региональной специфике работы инспекторского состава ГПН и пронизывает

7 учебно - воспитательный процесс;

механизмы интеграции содержания подготовки курсантов направлены на формирование профессионально-правовой компетентности будущего инспектора ГПН;

обеспечены единство теории и практики, реализуемые в учебной и внеучебной деятельности курсантов;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия
формирования профессионально-правовой компетентности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

выявить место и роль профессионально-правовой компетентности в практической деятельности инспектора ГПЫ на современном этапе развития ГПС МЧС России;

определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН;

осуществить моделирование процесса формирования профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПН в условиях вуза МЧС России;

экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях военизированного вуза МЧС России.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических и социальных явлений, методология интеграции и дивергенции явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; личностный, деятелыюст-ный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становле-

8 ния личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадри-ков и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач мы использовали комплекс методов:

теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической, юридической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование);

констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов МЧС; изучение и обобщение профессиональной деятельности и опыта подготовки инспекторов ГПН);

- экспериментальные (психодиагностические, изучение результатов
деятельности курсантов, наблюдение, статистическая обработка психодиаг
ностических данных, анализ и обобщение тестовых данных);

- личностно-ориентированный (контекстный анализ, позволяющий
учитывать личный опыт курсантов, их возможности; резервы личности при
формировании профессионально-правовой компетентности).

Теоретическим фундаментом исследования стали научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), теория социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теории правовой культуры личности и общества (Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, Н.И. Матузов и пр.); теории формирования правовой компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Ю.А. Макаров, И.Д. Мариновская, А.Н. Теслен-ко и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.); теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.К. Кулюткин, В.Д. Шадриков и др.).

В ходе исследования был изучен опыт вузов, занимающихся подготовкой специалистов в области пожарной безопасности. Экспериментальной базой научного исследования явился Ивановский институт Государственной

9 противопожарной службы МЧС России (далее - ИвИ ГПС МЧС России). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 230 курсантов, 28 офицеров-преподавателей вузов, 29 инспекторов ГПН.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2007 г.

Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов противопожарной службы; формирования понятийного аппарата.

На втором этапе (2002-2006 гг.) проведен формирующий эксперимент; корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПН в военизированном вузе МЧС России; уточнение категориально-понятийного аппарата.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов МЧС России, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста ГПС МЧС России;

выделены группы профессионально-правовых качеств инспектора ГПН (социально-значимые, профессионально-интеллектуальные, профессионально-поведенческие, профессионалыю-акмеологические);

теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности инспек-

10 торов ГПЫ в условиях вуза МЧС России;

разработаны критерии и показатели проявления профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПН, и на основе их уровни ее сформированное (репродуктивно-эмпирический, профессионально-адаптивный, профессионально-исследовательский).

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования специалистов МЧС России путем разработки содержательно-технологического обеспечения специализации «инспектор ГПЫ»; обоснована технология поэтапного формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН, а также условия обеспечения ее эффективности в практической деятельности.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки в вузе инспектора ГПН. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Организация службы и подготовки», «Пожарная профилактика», «Государственный пожарный надзор», «Управление в ГПС» при подготовке специалистов ГПС МЧС России. Они могут использоваться также курсантами и преподавателями вузов МЧС в учебной и практической деятельности, а кроме того в системе профессионально-правовой подготовки специалистов, обучающихся в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-правовая компетентность инспектора ГПН - это системно-личностное образование специалиста, отражающее его профессионально-правовую подготовку и готовность применять нормативно-правовой инструментарий для решения профессиональных задач инспектора ГПН. Такая компетент-

ность включает в себя взаимосвязь следующих компетенций: профилактическая, надзорная, административно-правовая, дознавательная.

профилактическая компетенция направлена на предупреждение фактов возникновения нарушений противопожарной безопасности;

надзорная - обеспечение надзора по выполнению требований положений и инструкций в сфере пожарной безопасности;

административно-правовая - регламентацию взаимодействия с федеральными и местными органами управления по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

дознавательная - проведение предварительного расследования по фактам нарушения пожарной безопасности в случаях, когда законом не предусмотрено предварительное следствие.

2. Модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПН в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин и интеграции знаний, направленных на осознание социальной, профессиональной и личностной значимости права и правопорядка; воспитание чувства ответственности за неукоснительное выполнение предписаний правовых норм; воспитание убежденности в правильности и справедливости правовых предписаний, развитие привычки к законопослушанию; овладение системой профессионально-прикладных правовых знаний. Такая модель включает следующие блоки:

- процессуально-методологический (специфика практической реализа
ции методологических подходов и принципов профессионально-прикладной
подготовки специалистов МЧС;

- содержательный (профессионально-прикладного и практико-
ориентированного характера учебных дисциплин специализации «инспектор
ГПН», а также элективных и факультативных курсов по учебным дисципли
нам «Организация службы и подготовки», «Государственный пожарный над
зор», «Расследование пожаров», «Пожарная профилактика»),

- организационно-технологический (организация учебно-практической

12 деятельности, обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы курсантов на занятиях по «Пожарной тактике», дежурства в учебной пожарной части и пр.);

- результативно-критериальный (мониторинг и оценка действенности формирования профессионально-правовой компетентности курсантов.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-правовой компетентности специалиста ГПС включает следующие компоненты: структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие профессионально-правовую направленность обучения; индивидуализацию профессиональной подготовки курсантов; включенность курсантов во внеучебную (волонтерскую), консультативно-юридическую и профилактическую деятельность при работе с населением; педагогический мониторинг личностного продвижения курсантов в процессе формирования у них профессионально-правовой компетентности специалиста МЧС России; профессионально-правовую компетентность профессорско-преподавательского состава и др.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессионально-правовому ориентиру подготовки специалистов МЧС России; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки специалистов МЧС России в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «инспектор ГПН»; пособий по учебно-

13 производственной практике курсантов вузов МЧС. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Ивановского института МЧС России. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, 2003-2006; Шуя, 2002-2005, Иваново, 2002-2006).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность профессионально-правовой компетентности специалиста МЧС, ее структура и функции

Профессионально - правовая компетентность человека - сложное социально-психологическое явление, отражающее многие важные сферы жизнедеятельности личности в современном обществе. И для того, чтобы формировать высокую профессионально - правовую компетентность, необходимо представить это свойство в существенных чертах и понять его значение для общества и отдельного человека.

Кроме того, целесообразно указать и на сущностную семантическую дефиницию - право - образовавшую лексическое целое «профессионально -правовая компетентность».

Право - совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. С помощью права в обществе реализуются управленческие функции, определённым образом регулируется поведение людей и коллективов, закрепляются и развиваются в качестве обязательных, охраняемых законом те общественные отношения, которые отвечают их интересам. Помимо того, что господствующие классы должны конституировать свою силу в виде государства, они придают своей воле всеобщее выражение, возводя её в закон, содержание которого всегда даётся отношениями этой социальной прослойки. Право, таким образом, является регулятором общественных отношений, закрепляя формы правления, государственного устройства, организацию и порядок деятельности государственного механизма, правовое положение граждан, меры наказания за посягательство на государственный строй и существующие общественные отношения.

Важным аспектом права являются права, свободы и обязанности граждан (в этой связи говорят о субъективном праве в отличие от объективного права - системы правовых норм). В конечном счете, наличие, характер и объём этих прав и свобод определяются социально-экономическим характером регулирования всех сфер общества, положением человека в процессе общественного производства. Однако для реального осуществления они должны быть закреплены законом и обеспечены юридическими гарантиями.

В целом роль права как нормативного регулятора общественной жизни весьма значительна: развитое общество не знает другой системы социальных норм, которая могла бы обеспечить столь активное и всестороннее регулирование экономических, политических, национальных и других отношений. В трудовой сфере проявляются такие свойства права, как его общеобязательность как для работодателя, так и для специалиста, точность и формальная определённость, системность. Все это придает трудовым отношениям упорядоченность, стабильность, сочетающуюся с динамизмом. Весьма значительна и идеологическая роль права, его воздействие на сознание и психологию людей.

В развитии социальной мысли XIX-XX вв. первоначально господствовала идеалистическая трактовка права, видевшая его первоисточник и основу либо в свойствах человеческого духа и мышления («идея права»), либо в «божественной воле». Для господствующих буржуазных школ этого периода характерен откровенно идеалистический либо позитивный подход к понима нию сущности права. Даже в тех случаях, когда речь идет о воздействии экономики (в числе других факторов) на право, это отнюдь не равнозначно признанию первичности социально-экономического строя по отношению к праву. В это время утратили своё значение доктрина «естественного права», а также «историческая школа права». Ведущим направлением стал юридический позитивизм, объявивший право высшим началом, не нуждающимся в экономическом, политическом или ином обосновании и сводивший задачи науки о праве лишь к формально-логической обработке действующего права. Влиятельной разновидностью позитивизма в XX в. стала так называемая чистая теория права - нормативизм. Наряду с учениями, выводящими право из идеального начала (например, неокантианство в праве, феноменологическая школа права и др.) или объявляющими его порождением человеческой психики, широкое распространение в XX веке получили различные течения так называемая социологической юриспруденции, а также экзистенциализм в праве. Все эти концепции основаны на гипертрофировании того или иного элемента правовой надстройки (норм права, судебной деятельности, правовых чувств и т.д.), вырванного из реальной взаимосвязи явлений. Если юридическое мировоззрение господствующих направлений XIX века выступало как отрицание теологического мировоззрения, то в правовой идеологии XX в. весьма заметно влияние клерикализма и особенно неотомизма, с распространением которого связано в значительной мере и так называемое возрождение естественного права. В арсенале современной юриспруденции видное место занимает идея «примата права», «господства права» или «правового государства».

Анализ правовых нормативных понятий и актов

Для выявления профессионально-правовой компетентности выпускника вузов МЧС России были изучены нормативно-правовые документы, регламентирующие его профессиональную деятельность, мнения практиков и специалистов, занимающихся их подготовкой и повышением квалификации.

Деятельность МЧС России регулируется рядом правовых актов. К таковым относятся: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»; Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»; Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»; Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»; Постановление Правительства РФ от 25 октября 2006 г. N 6 «О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности»; Положение о лицензировании деятельности по предупреждению и тушению пожаров; Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 «О государственном пожарном надзоре». Положение о государственном пожарном надзоре и пр.

Федеральный закон «О пожарной безопасности» определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства. Изложенные документы определяют границы правового поля, регламентирующие деятельность специалиста.

Содержание профессионально-правовой компетентности специалиста определяется ведомственными приказами, инструкциями и наставлениями, которые находят отражение в квалификационных характеристиках (требованиях) и учебных планах подготовки в вузе. Для выявления этого содержания и требований к личности инспектора ГПН МЧС России изучены и проанализированы соответствующие квалификационные требования, а также проведены опросы и беседы с практиками и преподавателями профильных кафедр.

Применительно к ППК как части социального опыта ведущими компонентами являются:

1) право (система правовых знаний);

2) правовая деятельность специалистов, а также умение граждан пользоваться правом в других видах профессиональной деятельности и поведении;

3) правосознание (понимание правовой защищенности);

4) система правовых отношений в различных сферах профессиональной деятельности.

Итак, право - явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение и требующее более глубокого осмысленного понимания.

Следует выделять право в общесоциальном смысле (моральное право, политическое право, международное право и т.д.); во-вторых, право в специально-юридическом как инструмент, связанный с государством.

Понятие «право» разделяют на объективное и субъективное.

Право в объективном смысле - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.д.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Объективное право - это законодательство, юридические обычаи, юридические прецеденты и нормативные договоры данного периода в конкретном государстве, в нашем исследовании применительно к профессиональной деятельности.

Субъективное право - это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективны конкретные права и свободы личности (право на жизнь, свободу, труд, образование и т.п.), в том смысле, что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.

Нормы права обладают рядом признаков, присущих всем социальным нормам: являются общими, обязательными правилами поведения людей, указывают, какими должны или могут быть человеческие поступки. Кроме того, нормы носят общий характер (обращены ко всем и каждому), создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей, их коллективов, организаций и обусловлены экономическим базисом общества.

Обоснование модели процесса формирования профессионально- правовой компетентности будущего инспектора ГПН

Для выявления возможностей вуза в формировании профессионально-правовой компетентности выпускников были изучены государственные стандарты, учебные планы, программы обучения, а также проведены беседы с преподавателями ведущих (выпускающих) кафедр. Полученные материалы, а также личный опыт преподавательской деятельности показали, что потенциал вуза в формировании профессионально-правовой компетентности используется недостаточно.

Понятие «модели» сегодня широко используется в различных областях науки. В философско-методологических работах второй половины XX века понятие модели активно обсуждали философы и методологи науки. В дискуссии этих лет можно выделить несколько аспектов, касающихся понятийного определения модели: модель - эвристическая форма для сведения непривычного к привычному, то есть для построения новых объектов (Франц);

модель - воспроизведение сложного оригинала на основе полагаемой общности; модель создается для решения определенной задачи и облегчает овладение оригинальным объектом (Вюстнек);

модель - абстрактная структура представлений, замещающих сложный объект в целях теоретизирования (Вайхингер);

модель - форма абстракции; будучи теоретической схемой, она не теряет из виду объясняемую действительность (Дж. Максвелл);

модель позволяет описать исследуемый объект новым теоретическим языком (Селлярс);

модель - гипотеза объекта (И.И. Ревзин);

модель - имитация, воспроизводящая принципы организации и функционирования каких-либо систем (В. Фролов);

модель выполняет функцию формализации или интерпретации исследуемой системы (Б.С. Грязнов);

модель выполняет функцию имитации и воспроизведения объектов (процессов), при этом исследователь в своей воспроизводящей или имитирующей работе постоянно отстает от самого исследуемого процесса; поэтому лишь только вся последовательность самой моделирующей деятельности может воспроизвести объект (непрерывно развивающийся процесс) в движении (Г.П. Щедровицкий).

Модели создаются как в познавательных, так и в дидактических целях. В педагогике нет однозначного отношения к методу моделирования. До настоящего времени ведутся споры о возможностях его применения в этой области. Вместе с тем можно констатировать, что все большее число педагогов отвечают на этот вопрос положительно при условии, что при моделировании не нарушается качественная характеристика того или иного явления или объекта. Моделирование не только проводит изучение (освоение) какого-либо процесса более наглядным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления. Модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность перенести полученные при этом знания на исходный объект.

Модельное описание педагогической практики подразумевает такую фиксацию основных процессов, которая позволяла бы воспроизводить и проектировать (проектирование как интерпретация) процессы обучения чему-либо. В описании модели не может быть какой-либо рецептурное, регламентации, алгоритма.

В моделях организации какой-либо деятельности выделяют целевые ориентации и базовые процессы деятельности, раскрывают возможности управления ими.

В педагогике средней специальной и высшей школы моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель учебно-профессиональной и профессиональной деятельности), с другой стороны - содержания образования и обучения (модель профессиональной подготовки).

В силу большого объема и многогранности того и другого объекта целесообразно представлять их в виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты профессиональной деятельности специалиста и специфику профессиональной подготовки к ней. В качестве таких моделей выступают, с одной стороны, квалификационные характеристики (требования к умениям, знаниям и личностным качествам специалистов), с другой - учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений, способствующих выработке профессионально значимых личностных качеств).

На основе полученных материалов исследования разработана модель, позволяющая стимулировать формирование профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПН МЧС России в вузе.