Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов среднего специального медицинского учебного заведения в теории и практике образования.
1.1. Профессионально-коммуникативная компетентность как критерий качества подготовки специалистов 18-32
1.2. Актуальные проблемы и организационно-педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности медицинских работников 33 - 50
1.3. Теоретическая модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков 51-64
Выводы по главе 1 64-67
Глава II.Организационно-педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского училища в процессе учебных занятий.
2.1. Программа экспериментальной работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков 68-89
2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов на учебных занятиях в медицинском училище 90-108
2.3. Анализ эффективности экспериментальной модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов 109-124
Выводы по главе II 125 - 127
Заключение 128 -132
Библиография 133-146
Приложения 147-164
- Профессионально-коммуникативная компетентность как критерий качества подготовки специалистов
- Актуальные проблемы и организационно-педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности медицинских работников
- Программа экспериментальной работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков
Введение к работе
Коммуникативная компетентность стала одним из основных показателей качества подготовки специалиста в любой области человеческой деятельности, демонстрирующим уровень сформированности ключевых представлений, знаний и навыков в сфере межличностного взаимодействия на социально и профессионально приемлемом уровне. Однако, как свидетельствуют научно-теоретические и социологические исследования, эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности студентов профессиональных учебных заведений существенно сдерживается недостаточно оперативным откликом психолого-педагогической науки на потребности практики в научно-методическом обеспечении процесса коммуникативной подготовки будущих специалистов. Между тем образовательное учреждение имеет для решения этой задачи огромный потенциал. Именно поэтому представляется актуальным исследование способов и организационно-педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе среднего специального медицинского учебного заведения, выявление и практическая реализация которых связана с осмыслением продуктивных подходов и идей, накопленных в отечественной и зарубежной теории и практике профессионального образования.
За последние годы в связи с реформами в отечественном здравоохранении роль медицинских работников среднего звена резко возросла. Проведена большая законодательная работа по увеличению социальной значимости профессии медицинской сестры (приказы МЗ РФ: № 4 от 09.01.2001 г. «Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации»; № 390 от 31.12.97 г. «О мерах по улучшению сестринского дела в Российской Федерации» и пр.). В декабре 2005 года правительством Российской Федерации принят национальный проект «Здоровье», где особое внимание отводится роли среднего медицинского персонала в оказании качественной медицинской помощи населению.
Данные изменения предъявляют к «сестринскому делу» новые требования. Медицинская сестра не просто является исполнителем назначений врача, а переходит в новую категорию работников - специалистов, выполняющих определенные творческие функции. В связи с этим пересматривается содержание и структура профессиональной подготовки среднего медицинского персонала. В первую очередь это касается преодоления его ограниченной коммуникативной компетентности.
Профессия медицинской сестры, акушерки относится к такому виду деятельности, где высокая коммуникативная компетентность есть такая же неотъемлемая часть профессии, как специальные навыки и умения. Представители среднего медицинского персонала, как работники системы «человек-человек», постоянно включены в процесс общения, предусматривающий разнообразные и многоплановые отношения с пациентами, их родственниками, коллегами по работе. Их деятельность предполагает четкое и координированное взаимодействие на основе положительных взаимоотношений, взаимопонимания и благоприятного социально-психологического климата.
В контексте проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов-медиков большое значение имеют изменения качественных подходов к самому понятию болезни и возможности ее предотвращения, которые делают упор на профилактическую работу медицинских работников и возрастание ответственности граждан за свое здоровье. Согласно социопсихосоматическому подходу, больной больше не рассматривается лишь как носитель какого-то заболевшего органа, его рассматривают и лечат как человека в целом. Это означает, что медики должны обучать пациентов следить за своим здоровьем, что, соответственно, требует от них совершенствования навыков общения с населением.
Важным аспектом взаимоотношений «медицинский работник - пациент» является то, что современный пациент хочет участвовать в процессе принятия решений, касающихся его жизни и здоровья. Подобная тенденция
является следствием изменившегося отношения к своему здоровью у населения, развитием информационных технологий, доступности медицинской литературы и т.д. Это требует еще большей компетентности медицинских работников в тактике построения взаимоотношений с пациентом.
Однако приходиться констатировать, что часто эти взаимоотношения не складываются, и даже нередко имеют негативную природу. Медицинские работники не склонны придавать особой роли общению и осуществлять тщательную подготовку и организацию коммуникативного пространства в нем. В значительной мере это связано с тем, что в процессе обучения в медицинском училище у студентов формируется установка на лечение болезни с помощью манипуляций, без выделения значимости общения с пациентом в будущей деятельности. Между тем еще Сократ говорил: «Нельзя лечить тело, не леча душу». Ошибки в профессиональном общении -самая частая причина деонтологических нарушений, конфликтных ситуаций, недовольства и жалоб больных, их родственников. М.Я. Мудров, врач и педагог, указывая на важность должного общения в лечебном процессе, подчеркивал: «Зная взаимные друг на друга действия души и тела, долгом почитаю заметить, что есть и душевные лекарства, которые врачуют тело. Они почерпываются из науки мудрости, чаще из психологии. Своим искусством печального утешить, сердитого умягчить, нетерпеливого успокоить, резкого испугать, робкого сделать смелым, скрытного откровенным, отчаянного - благонамеренным. Сим искусством сообщается та твердость духа, которая побеждает телесные боли, тоску, метания». Величие и значимость общения подчеркивал Д.С. Лихачев: «Язык не только показатель общей культуры, но и лучший воспитатель человека. Четкое выражение своей мысли, богатый язык, подбор слов в речи формирует мышление человека и его профессиональные навыки во всех областях человеческой деятельности. Это не сразу кажется ясным, но это так».
Медицинская практика показывают, что коммуникативная неподготовленность часто приводит к различным затруднениям в лечебно-профилактической деятельности. Так, критикуя медицинских работников, пациенты реже касаются их профессиональных обязанностей, а чаще жалуются на неадекватность общения. Опыт представителей российских административных органов здравоохранения, связанных по долгу своей работы с анализом жалоб от населения, говорит о том, что большинство их обусловлено скорее неудачами общения с пациентами, нежели действительно плохой медицинской помощью. Доказано также, что в случае отсутствия хороших взаимоотношений либо между медицинским работником и пациентом, либо в коллективе лечебно-профилактического учреждения возрастает вероятность медицинских ошибок.
Учитывая выше изложенное, можно сделать вывод, что исследование проблемы коммуникативной компетентности, ее сущности, структуры, форм и методов формирования становится актуальным для повышения качества профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена.
Следует отметить, что для отечественной и зарубежной науки данная проблематика не является принципиально новой. Целостному, концептуально построенному ее осмыслению предшествовали исследования педагогов, психологов, социологов, философов, лингвистов, посвященные изучению различных сфер личности и коммуникативно-информационного подхода к данной психолого-педагогической категории. Так, важность для человека умений взаимодействовать подтверждена исследованиями B.C. Грехнева, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, А.В. Мудрика и др. Концептуальные основы разработки проблемы общения изложены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, Э.С. Маркаряна и др. Фундаментальное значение для понимания категории общения имеют психолого-педагогические исследования А.А. Бодалева, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина и др. Важное место занимают исследования, посвященные моделированию коммуникативного
процесса (В.В. Зеленская, С.А. Сухих), коммуникативными стратегиями (Е.В. Клюев), невербальной коммуникации (И.Н. Горелов, В.Ф. Енгалычев, В.А. Лабунская), культуре общения (Н.И. Формановская). Анализ проблем формирования коммуникативной культуры будущего специалиста представлен в работах B.C. Леднева, Б.Г. Ломова, О.И. Матьяш, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, В.В. Соколовой, Т.Б. Старостиной. Развитие мотивации личности в контексте коммуникативной культуры исследовали А.Д. Андреев, М.И. Лисина, А.К. Маркова; различные виды коммуникативных умений рассмотрены Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитовым.
Изучение и разработка интересующей нас проблемы ведется в рамках
различных сфер профессиональной деятельности. Например:
коммуникативную компетентность педагогов изучали Б.Г. Ананьев, А.А.
Бодалаев, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков и др., политических лидеров -
Сорокина Е., врачей - В.П. Дуброва, А.Я. Иванюшкин, Н.А. Магазаник и др.,
студентов - Г.Н. Артемьева, СВ. Знаменская, С.З. Еникеева, Коломенская
М.В., И.П. Кочеткова, В.Г. Кравченко, И.В. Кузьменко, Н.О. Митрова, Н.С.
Мурадова, обучающихся в системе среднего профессионального образования
- И. А. Сиялова, М.А. Чиркова и др. Однако, как показал проведенный нами
анализ научно-теоретической и психолого-педагогической литературы,
проблема формирования коммуникативной компетентности медицинских
работников среднего звена изучена недостаточно: не уточнена структура
коммуникативной компетентности этой категории работников, не
исследован уровень коммуникативной компетентности студентов
медицинских училищ, не разработаны эффективные технологии ее формирования в процессе профессиональной подготовки.
Таким образом, научно-теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, массовой и передовой практики профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и
экспериментального исследования проблемы формирования
коммуникативной компетентности у студентов медицинских училищ и позволил выявить следующие противоречия:
между требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к уровню профессионально-коммуникативной культуры выпускников, её социальной значимостью и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы в педагогической теории;
между объективно высокими требованиями, предъявляемыми к медицинскому работнику среднего звена, современными задачами сестринского образования, и недостаточным уровнем профессионально-коммуникативной подготовки студентов в условиях медицинского училища;
между высоким потенциалом среднего специального медицинского учебного заведения в формировании профессионально-коммуникативной компетентности студентов и отсутствием реальных механизмов ее повышения средствами учебных занятий;
- между формальным признанием необходимости построения
содержания учебного процесса в медицинском училище на
компетентностной основе и отсутствием реальной практики
конструирования учебных занятий как средства и условия формирования
профессионально-коммуникативной компетентности будущего
медицинского работника среднего звена.
Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос, какие организационно-педагогические условия необходимо создать и как следует проводить учебные занятия в медицинском училище, чтобы обеспечить стабильный рост профессионально-коммуникативной компетентности выпускников в соответствии с приоритетами среднего медицинского образования и личностно-индивидуальными особенностями студентов.
Сущность проблемы и недостаточность теоретической и практической ее разработанности определили тему исследования «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения в медицинском училище».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем доказать эффективность организационно-педагогических условий и педагогических технологий, повышающих профессионально-коммуникативную компетентность будущих медицинских работников в процессе обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования.
Объект исследования - процесс подготовки медицинских работников среднего звена в медицинском училище на основе компетентностного подхода.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия и
педагогические технологии формирования профессионально-
коммуникативной компетентности студентов медицинских училищ на учебных занятиях.
В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования
выступили предположения о том, что достижение оптимального уровня
профессионально-коммуникативной компетентности студентами
медицинских училищ будет возможным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
обеспечение целенаправленного формирования и динамичного развития коммуникативной компетентности студентов-медиков как ключевой компоненты в структуре профессиональной подготовки;
соблюдение единства общепедагогических (содержательных и процессуально-технологических) и специальных (личностно-компетентностный подход, непрерывность и динамичность процесса формирования коммуникативных компетенций; междисциплинарность, коммуникативное партнерство и сотрудничество, эмпатия) требований к
этапам, формам, средствам и методам формирования профессионально-коммуникативной компетентности);
- осуществление непрерывной психолого-педагогической диагностики,
мониторинга и коррекции уровня сформированности профессионально-
коммуникативной компетентности в процессе профессиональной
подготовки;
- организация учебных занятий на основе модульно-компетентностного
подхода и с использованием интерактивных и информационно-
коммуникативных педагогических технологий;
- обеспечение научно-методической готовности преподавателей к
управлению процессом формирования профессионально-коммуникативной
компетентности студентов.
Реализация поставленной цели и гипотезы исследования осуществлялась последовательным решением следующих задач:
- обоснование теоретических и методологических основ исследования
профессионально-коммуникативной компетентности как критерия качества
подготовки будущего специалиста;
- исследование сущности и структуры профессионально-
коммуникативной компетентности медицинских работников среднего звена;
- разработка теоретической модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского училища, адекватной требованиям общества и ГОС СПО к уровню подготовки медицинских работников среднего звена;
- выявление, обоснование и реализация организационно-педагогических
условий, форм и методов эффективного формирования профессионально-
коммуникативной компетентности студентов на учебных занятиях.
Методы исследования: был использован комплекс методов,
позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований в
педагогике и психологии по теме исследования, моделирование); методы сбора эмпирической информации (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, экспертная оценка; анализ документов); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента, проводимого в течение 3 лет (с 2005 по 2008 гг.).
Методологическую основу исследования составили: концепции коммуникации как культурологического и психолого-педагогического феномена (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.А. Разумный, В.М. Розин, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); теория общения и деятельности (Андреева А.Г., Ащепков В.Т., Бабанский Ю.К., Беляев А.В., Бескровная О.В., Бодал ев А. А.); теория коммуникативной деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, Б.Г. Ананьев, B.C. Грехнев); концепции межличностного восприятия и взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, Ю.П. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическими источниками исследования явились: исследования роли общения в профессиональной деятельности (В.П. Дуброва, И.А. Ильин, В.Е. Каган, Л.А. Лещинский, Н.А. Магазанник, В.Н. Мясищев, Б.З. Вульфов, А.А. Зак, И.С. Кон, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков и др.); концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.Г. Селевко, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход в образовании (Дж. Равен, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.); исследования сущности эмпатии (К. Роджерс, 3. Фрейд) и рефлексии (Н.Г. Алексеев и др.), идеи гуманизации и гуманитаризации медицинского образования (К.В. Зорин, И.И. Косарев, К.В. Кудрявая, Р.П. Ловелле, Н.С.
Пантина, Н.В. Полунина); теории интеракции (Э. Берн, Д.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Ю.П. Платонов, К. Фопель и др.); психологические основы общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кручинин, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); идеи о стиле общения как интегрированном компоненте профессиональной культуры (В.А. Кан-Калик, К. Левин, В.П. Симонов и др.); исследования личностных характеристик субъекта профессиональной медицинской деятельности (В .П. Андронов, И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, Б.А. Ясько и др.).
Экспериментальная база исследования: опытно-поисковая и экспериментальная работа осуществлялась на базе Московского медицинского училища №15, Сергиево-Посадского медицинского училища и Йошкар-Олинского медицинского училища. Исследованием было охвачено 867 студентов, обучавшихся в данных учреждениях в течение 2005-2008 гг.
Исследование включало следующие этапы.
Первый этап (2005 г.) - поисково-теоретический. На основе анализа отечественных и зарубежных научных исследований, материалов периодической печати и опыта работы медицинских образовательных учреждений изучалось состояние проблемы; определялись научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; изучались критерии и показатели коммуникативной компетентности специалистов среднего звена; разработана теоретическая модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинских училищ.
Второй этап (2005-2007 г.г.) - опытно-экспериментальный. Была разработана программа констатирующего и формирующего экспериментов; осуществлены методическое, организационное и технологическое обеспечение процесса внедрения модульно-компетентностного подхода в процесс изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин в целях оптимизации уровня профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков, а также проведена оценка эффективности созданных организационно-педагогических условий.
Третий этап: (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки гипотезы исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
доказано, что профессионально-коммуникативная компетентность, как ключевой компонент профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена, критерий ее качества и личностная характеристика выпускников, представляет собой способность к установлению эффективного взаимодействия с субъектами лечебно-профилактического процесса (врачом, пациентом, окружающими людьми, коллегами по профессиональному медицинскому сообществу и пр.) на основе партнерства, взаимопонимания, сотрудничества и взаимопомощи;
выявлено и обосновано место коммуникативных компетенций в структуре профессиональной деятельности медицинского работника среднего звена;
разработана теоретическая модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского училища,-основанием которой явилось представление об ответственности медицинского работника за выстраивание эффективных диалогичных отношений с пациентом, как основным субъектом лечебно-профилактического процесса;
- выявлен, обоснован и реализован комплекс организационно-
педагогических условий достижения достаточного и оптимального уровня
профессионально-коммуникативной компетентности студентов в учебном
процессе медицинского училища (инициация на учебных занятиях
профессиональной рефлексии; актуализация личностно-профессионального
потенциала; осуществление паритетного взаимодействия на основе
ситуаций профессиональной деятельности; педагогическое воздействие на
студентов посредством ценностных отношений и профессионально-личностных качеств преподавателей; психолого-педагогическая готовность кадров; программно-методическое обеспечение; внедрение интерактивных и информационно-коммуникативных технологий);
- разработана система психолого-педагогической диагностики и
мониторинга профессионально-коммуникативной компетентности
студентов.
Теоретическая значимость работы:
- теоретически и содержательно обосновано понятие
«профессионально-коммуникативная компетентность медицинского
работника среднего звена» в единстве ценностно-смыслового, когнитивно-
рефлексивного и коммуникативно-поведенческого компонентов, на
формирование которых должны быть оптимизированы содержание и
организация учебного процесса в медицинском училище;
разработаны базовые и профессиональные критерии и показатели оценки уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского училища;
определены возможности личностно ориентированной модульно-компетентностной технологии проведения учебных занятий в медицинском училище как педагогического средства формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов;
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся
в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для
модернизации учебного процесса в медицинском училище на основе
модульно-компетентностного подхода и создания научно-методических
рекомендаций по проблемам формирования профессионально-
коммуникативной компетентности студентов. Полученные
экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по
результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих
специалистов в ряде медицинских училищ г. Москвы и Московской области
и могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников медицинских училищ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента. Достоверность различий в измеряемых признаках проверялась с применением методов статистической обработки данных с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-коммуникативная компетентность медицинского работника среднего звена представляет собой объективно необходимую аутентичную способность устанавливать с помощью вербальных и невербальных средств общения продуктивные диалогические отношения со всеми субъектами лечебно-профилактического процесса, отличающимися от него неизменными (индивидные качества: пол, возраст, темперамент) и изменяющимися характеристиками личности (черты характера, соматическое состояние, социальный статус, интеллектуальное развитие, эмоциональное состояние, отношение к лечебному процессу и пр.), субъектным опытом и поведением.
2. Уровни (оптимальный, допустимый, низкий) сформированности профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков определяются на основании параметров: ценностно-смыслового (аксиологические приоритеты медицинской деятельности); когнитивно-рефлексивного (профессионально-коммуникативные знания и рефлексия, как инструмент достижения эффективности взаимодействия); коммуникативно-поведенческого (умения слышать, слушать и понимать других, транслировать информацию, устанавливать обратную связь на основе эмпатии и
толерантности, осуществлять самоконтроль и использовать разнообразные средства взаимодействия).
3. Теоретическая модель процесса формирования профессионально-
коммуникативной компетентности студентов-медиков в медицинском
училище, построенная на основе личностно-компетентностного,
коммуникативно-деятельностного и интегрального подходов, включает в
себя следующие этапы: проблемно-аналитический, пропедевтический,
теоретический, практический и коррекционно-итоговый.
4. Необходимыми организационно-педагогическими условиями
формирования профессионально-коммуникативной компетентности
студентов-медиков в рамках теоретической модели являются: инвариантные
(личностно и профессионально развивающая образовательная среда, система
психолого-педагогической диагностики и мониторинга, инновационные
педагогические технологии, личность педагога, психолого-педагогическая
готовность- кадров; программно-методическое обеспечение учебного
процесса) и вариативные (рефлексивный анализ субъективных
эмоциональных состояний в реализуемых на учебных занятиях форм
взаимодействия «преподаватель - студент»; освоение студентами широкого
спектра вербальных и невербальных средств общения; использование
конкретных профессиональных ситуаций и профессионально-
ориентированных коммуникативных заданий; использование различных
способов развития инициативности в общении и др.).
5. Педагогические возможности учебных занятий в формировании
коммуникативной компетентности студентов определяются: наличием
профессионально-ориентированной личностно значимой коммуникации
между преподавателем и студентами; насыщенностью ценностно-
смысловым, когнитивно-рефлексивным и коммуникативно-поведенческим
содержанием; реализацией интерактивных и информационно-
коммуникативных педагогических технологий, обладающих личностно
формирующим потенциалом и предполагающих эмпатию, сотрудничество,
сотворчество студентов друг с другом в поиске и принятии решений при опосредованном педагогическом руководстве; созданием ситуаций для саморефлексии, объективной самооценки студентами реального уровня профессионально-коммуникативной компетентности и проектировании на этой основе путей и средств ее совершенствования.
Личное участие автора в получении результатов определяется: разработкой ведущих положений, общего замысла и методики теоретического и экспериментального исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков; получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.
Апробация и внедрение результатов исследования: Отдельные результаты и выводы исследования отражены в публикациях автора в научно-теоретических и методических изданиях, докладывались, обсуждались и получили одобрение в Учебном центре Федерального института развития образования, Учебно-методическом центре по среднему медицинскому образованию г. Москвы (2006-2008 гг.), на научно-методических и научно-практических конференциях медицинских средних специальных учебных заведений г. Москвы и Московской области (2004-2008 гг.), научно-практических конференциях в г. Твери (2007-2008 гг.), г. Чебоксары (2006-2007 гг.).
Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе педагогической и научно-исследовательской деятельности в Московском медицинском училище №15.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 5 приложений. Список литературы содержит 174 названия. В текст включены 12 таблиц, 7 рисунков. Текст диссертации изложен на 147 страницах.
Профессионально-коммуникативная компетентность как критерий качества подготовки специалистов
В соответствии с Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы приоритетной задачей профессионального образования является повышение конкурентоспособности выпускников, что предполагает формирование у них: готовности к самостоятельному нахождению выхода из любой ситуации; способности ориентироваться в мощном нарастающем информационном потоке; высокого уровня интеллектуального развития, критического и аналитического мышления, понимания региональных и глобальных процессов; коммуникативной компетентности (умения эффективно взаимодействовать с людьми на любом уровне общения, использовать коммуникативно-компьютерные технологии в процессе сотрудничества с партнерами и т.п.); профессионально важных личностных качеств (нравственности, уверенности в себе, толерантности, доброжелательности, эмпатии, самообладания, способности к саморазвитию, самоконтролю, самостоятельности и пр.). Решение данной задачи возможно лишь на основе внедрения компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов, олицетворяющего сегодня инновационный процесс в образовании, соответствующего принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связанного с переходом в конструировании содержания образования и систем контроля его качества на систему компетенций/компетентностей. В данном контексте коммуникативная компетентность является важнейшей составляющей профессиональной компетентности специалистов в типе профессий «человек-человек».
Определение сущности и структуры профессионально-коммуникативной компетентности потребовало от нас специального изучения подходов к определению и использованию данного термина. Дело в том, что материалы Совета Европы, ЮНЕСКО, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», многочисленные научно-теоретические исследования призывают рассматривать результат образования в терминах компетенции / компетентности и соответствующим образом организовывать образовательной процесс. Однако однозначности в определении сущности этих понятий нет.
Проведенное исследование показало, что предпосылки для понимания различий между понятиями «компетенция» и «компетентность» были заложены в 60-х годах прошлого века, когда последнее трактовалось, как правило, как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека.
Анализ работ по проблеме компетенции и компетентности позволил составить сравнительную таблицу подходов к определению сущности данных понятий (Приложение 1). Проблемный анализ представленных в таблице и некоторых других подходов выявил, что в настоящее время профессиональное образование столкнулось с достаточно трудной и неоднозначно решаемой исследователями задачей определения, как содержания рассматриваемых понятий компетентность/компетенции, так и оснований для их разграничения и определения объема входящих в них компонентов.
Проведенный сравнительный историко-педагогический анализ показал также, что для российской образовательной системы компетентностный подход не является принципиально новым. Элементы этого подхода были в России неотъемлемой частью системы управления качеством обучения и профессиональной подготовки кадров и описаны в работах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.П. Щедровицкого и др.
Актуальные проблемы и организационно-педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности медицинских работников
Медицинские работники среднего профессионального звена наряду с врачами играют важную и все возрастающую роль в решении сегодняшних проблем общественного здравоохранения, в укреплении здоровья населения страны. Неслучайно лейтмотив состоявшейся в июне 2000 года в г. Мюнхене Второй Европейской конференции ВОЗ по сестринскому делу прозвучал так: «Медицинские сестры и акушерки - важный ресурс здоровья». Но совершенно очевидно, что нести здоровье людям, стоять на его охране могут лишь те, кто, с одной стороны, глубоко осознает неоценимость здоровья, для кого здоровый образ жизни стал принципом и, с другой стороны, кто способен осуществлять пропаганду здорового образа жизни, имеет необходимый для этого уровень профессионально-коммуникативной компетентности.
Одновременно следует констатировать, что требования рынка труда к выпускникам профессиональных образовательных учреждений значительно возросли. Поэтому образовательная деятельность медицинских учебных заведениях направлена на подготовку специалиста, который должен: иметь высокую профессиональную компетентность; быть высоконравственной личностью, человеком высокой коммуникативной культуры, воспитанности и образованности; уметь принимать решение в сложных нестандартных ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью; обладать привычкой к постоянному самообразованию и развитым творческим мышлением.
Известно, что основное условие профессии в системе «человек-человек» — умение быть объективным, руководствоваться существующими нормативами и коммуникативной целесообразностью любого своего действия. Между этими двумя полюсами и располагается спектр требований к профессии медицинского работника, доверие к которому со стороны пациента влияет на переход от одностороннего объяснения к пониманию, в свою очередь, способствующему эффективности диагностики, лечения и реабилитации.
Медицинские ошибки были всегда, однако в качестве предмета специальных исследований эта проблема заинтересовала мировую общественность сравнительно недавно - в начале 90-х годов XX века. По данным опроса, подготовленного National Patient Safety Foundation, 42 % респондентов сообщили, что они сами или их родственники и друзья оказывались жертвами медицинских ошибок. Большинство респондентов считают, что медицинские ошибки являются следствием оплошности и некомпетентности медицинского персонала. 69% считают, что проблема может быть решена посредством лучшей профессиональной подготовки медицинских работников (Бюллетень сибирской медицины, №1, 2006 год). От медицинских ошибок не застрахован ни один специалист в мире, однако, по мнению главного пульмонолога РФ, академика А.Г. Чучалина, отечественные медики держат в этой области печальное лидерство. Такая ситуация обусловлена низкой квалификацией медицинских работников, которые часто не имеют представления о новых методах диагностики и лечения, не обладают крайне необходимыми сегодня в любой профессиональной деятельности навыками работы с компьютером и информационными ресурсами, и самое главное - лишены всякой мотивации к повышению своей профессиональной компетентности, в том числе и коммуникативной (доклад на Первом национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидации усилий по охране здоровья нации», 1 ноября 2006 года, г. Москва).
Анализ научно-теоретических исследований и практики позволяет сделать вывод, что, несмотря на четкие тенденции к усилению значения коммуникативной подготовки специалистов сферы «человек — человек», данному направлению в медицинском среднем специальном учебном заведении все еще уделяется незаслуженно мало внимания. Между тем, уровень коммуникативной компетентности выпускника во многом определяет его место в системе профессиональной деятельности, ее успешность для пациентов и общества в целом.
Исследование специфики профессионально-коммуникативной компетентности специалиста среднего звена медицинского профиля требует анализа нормативно-правовых документов, трудов философов, психологов, педагогов, ученых-медиков, в которых представлены модели требования к коммуникативному взаимодействию медицинских работников и пациентов.
Не требует специальных доказательств, что образование медика не может ограничиваться комплексом специальных знаний, умений и навыков. Из истории известно, что достаточно длительное время медик допускался к профессиональной деятельности, лишь имея степень бакалавра искусств. Он должен быть не только искусным специалистом, но и мудрым человеком, несущим ответственность за пациента, нравственным, коммуникабельным, имеющим установку на эмоционально-положительное отношение к каждому пациенту. Еще Н.И. Пирогов, основатель школы хирургии в России, говорил, что школа должна растить не чиновника, не юриста, негоцианта, солдата или моряка, а человека.
Программа экспериментальной работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков
В настоящее время развитие среднего профессионального образования осуществляется в условиях модернизации системы образования, реформирования, преобразования, коренных изменений в области молодежной политики и социально-экономического развития государства, что требует пересмотра традиционных подходов к организации образовательного процесса, обновления его содержания, введения инновационных направлений деятельности. Одним из последних является, как было показано в первой главе нашего диссертационного исследования, модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании. Данный подход был положен в основу экспериментальной работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинских училищ, в ходе которой мы предполагали:
1. Обеспечить достижение большинством студентов экспериментальных групп оптимального уровня профессионально- коммуникативной компетентности, предполагающей сформированность личностно-профессиональных качеств (профессионально и социально значимой направленности личности, наличие профессионально значимых коммуникативных характерологических качеств); операционально- деятельностную готовность к выполнению социально-профессиональных коммуникативных функций,); необходимый для самостоятельной эффективной профессионально-коммуникативной деятельности ценностный, операциональный, интерактивный, креативный и рефлексивный опыт.
2. Доказать положительное влияние модульно-компетентностного подхода в обучении и совокупности адекватных ему педагогических технологий на повышение уровня профессионально-коммуникативной компетентности студентов, а также установить корреляцию между используемыми формами и методами обучения и уровнем готовности студентов к профессионально-коммуникативной деятельности. Нам предстояло решить следующие задачи:
1. Определить критерии и показатели уровней профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинских училищ.
2. Изучить, систематизировать, адаптировать и освоить различные методики диагностики профессионально-коммуникативной компетентности студентов различных периодов обучения.
3. Выявить условия, факторы и исходный уровень профессионально-коммуникативной компетентности студентов экспериментальной и контрольных групп.
4. Апробировать теоретические модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена в реальных условиях учебно-воспитательного процесса.
Предмет эксперимента составили: условия, формы и методы учебно-воспитательной работы, реализуемые в рамках комплексной теоретической модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков и модульно-компетентностного подхода в обучении.
Экспериментальная гипотеза. В качестве основной гипотезы эксперимента выступает предположение, что важнейшими условиями повышения результативности деятельности субъектов образования по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков являются: изучение факторов, влияющих на эффективность данного процесса, и причин низкой профессионально- коммуникативной компетентности выпускников медицинских училищ; разработка на этой основе комплексной модели и ее последовательная реализация в учебно-воспитательной работе; непрерывный мониторинг и коррекция профессионально-коммуникативной компетентности студентов.
Частная гипотеза эксперимента исходит из того, что уровень профессионально-коммуникативной компетентности студентов средних медицинских учебных заведений будет повышаться, если учебно-воспитательный процесс обеспечивает следующие организационно-педагогические условия:
- целостный подход к формированию профессионально- коммуникативной компетентности студентов как системе, находящейся в динамике и состоящей из последовательных этапов, реализуемых в образовательном процессе медицинского училища; - комплексный, интегративньш подход к феномену профессионально- коммуникативной компетентности как сложному образованию, результату предшествующего развития личности в различных педагогических системах и целенаправленному формированию в процессе профессиональной подготовки и важнейшему критерию качества обучения;