Введение к работе
Актуальность исследования Перемены, происходящие в последнее время в обществе, не могут не затрагивать систему высшего образования Отечественная система образования призвана стать важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, которая обладает высоким уровнем культуры, науки и образования Именно поэтому на первый план выступает задача подготовки специалиста, который готов к осуществлению профессиональной деятельности на высоком интеллектуальном и творческом уровне, то есть специалиста способного не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы, находить принципиально новые творческие решения В связи с этим существенно повышаются требования к подготовке специалиста высшей квалификации
В современной модели высшего образования основной акцент делается на «компетентностный» подход, который предполагает развитие у студентов умений оценивать, осознавать, проектировать, конструктивно решать различные виды учебно-профессиональных задач, то есть, те умения, которые способствуют подготовке «самообразующегося» специалиста в течение всей его профессиональной деятельности
В настоящее время пришло осознание необходимости и потребности проектирования практически всех сфер жизнедеятельности И это выдвинуло в качестве инвариантного требования к любому специалисту, в том числе и менеджеру, способность к проектированию, что уходит корнями в профессиональную деятельность инженеров и архитекторов
Новое качество подготовки менеджера должно определять не только готовность к применению на практике уже известных способов решения проблем, но и способность к самостоятельному проектированию социальных систем, процессов, ситуаций На эту особенность подготовки обращают внимание стандарты высшего образования, где в качестве одной из характеристик профессиональной деятельности выделена готовность к проектно-исследовательской деятельности Однако результаты опросов, проведенных со студентами, показывают, что проектные умения не сформированы на должном уровне Большинство студентов осознают необходимость развития проектных умений, но вместе с тем многие из них не умеют находить варианты решения одной и той же задачи, находить наиболее приемлемый вариант решения в данных конкретных обстоятельствах, затрудняются в выделении существенных свойств предметов, нахождении главных связей и отношений предметов, явлений и объектов реального мира, строить модели изучаемых объектов с помощью различных инструментальных средств, использовать понятийные и инструментальные средства из различных дисциплин, самостоятельно составлять задачи, решение которых предполагает оригинальные способы и приемы Это требует совершенствования прикладной направленности формирования проектных умений при изучении математических дисциплин
Проблемам совершенствования математического образования и профессиональной направленности образования посвящены работы В А Герлингера, В А Далингера, Г А Луканкина, И А Новик и др Вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения, рассматриваются в работах С И Архангельского, Ю К Бабанского, М М Поташника, В А Черкасова и др Исследования А А Вербицкого, Т Т Зогородной, В А Синициной, В П Тарантаи и др посвящены проблемам оптимального сочетания форм, методов и средств как условия эффективного обучения и воспитания
В работах О А Козлова, А Ю Кравцовой, А А Кузнецова, М П Лапчика, И В Роберт, И Д Рудинского и др рассмотрены вопросы информатизации образования, основные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности обучаемых на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, в том числе и внедрение средств ИКТ в процесс подготовки специалистов различного профиля
Обращались к вопросу о проектной культуре и ее формировании В Ф Сидоренко, А О Кравцов, И А Зимняя и др Наиболее близко к предмету настоящего исследования подошли в своих работах В Р Попова, С И Кружкова, В А Ченобытов, но основное внимание уделили общим вопросам формирования проектной культуры, не затрагивая формирование проектных умений
Специальных исследований по формированию проектных умений в процессе профессиональной информационно-математической подготовки мы не обнаружили Не достаточно рассмотрены дидактические возможности математических дисциплин для формирования проектных умений, применения алгоритмического подхода к проектированию, не рассмотрены в комплексе особенности и сущность дидактического проектирования, его теоретические основы, не определены цели, содержание, технологии, механизм развертывания процесса формирования готовности студентов к проектированию и др Изложенное позволяет выявить сложившиеся противоречия между
- объективной ролью математики в профессиональной деятельности
конкурентоспособного выпускника-менеджера и недостаточным вниманием
по формированию проектных умений в процессе подготовки их в вузе,
- быстро развивающимися информационными технологиями и
недостаточностью их применения в практике подготовки специалистов в
вузе,
-новым типом профессиональной деятельности менеджера, которая ориентирована на использование проектных умений и неготовностью специалистов к их осмыслению и применению и др
Изложенные противоречия определили проблему исследования каковы возможности информационно-математических дисциплин в формировании проектных умений менеджера в процессе профессиональной информационно-математической подготовки7
Таким образом, определение проблемы, отмеченные противоречия, требования, которые предъявляются к специалистам в современных условиях, и недостаточная разработанность проблемы обуславливают актуальность темы «Формирование проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки».
Объект исследования профессиональная подготовка специалистов в системе высшего социального профессионального образования
Предмет исследования использование информационно-
математической подготовки в формировании проектных умений у будущих менеджеров
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить содержание и последовательность формирования проектных умений у будущих менеджеров в процессе информационно-математической подготовки
Гипотеза исследования проектные умения менеджера являются одним из важных условий успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии, обеспечивают высокую результативность его труда Данный факт диктует необходимость формирования в вузе проектных умений менеджеров Эффективность формирования проектных умений у будущих менеджеров может быть обеспечена в вузе, если
информационно-математическая подготовка обеспечивает включение студентов в проектную деятельность и овладение основными проектными умениями менеджера,
обеспечивается мотивирование и активность студентов в поэтапном овладении основными проектными умениями с использованием информационно-математических знаний,
созданы психолого-педагогические условия, позволяющие включить студентов в проектную профессиональную деятельность
Исходя из цели, предмета, проблемы исследования были поставлены и решены следующие задачи
определить структуру и особенности формирования проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной информационно-математической подготовки,
разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования у будущих менеджеров проектных умений в процессе профессиональной информационно-математической подготовки,
выявить психолого-педагогические условия, способствующие формированию проектных умений студентов вузов социального профиля в процессе профессиональной информационно-математической подготовки
Методологическую основу исследования составили
фундаментальные положения философии и социологии о деятельности и развитии личности, взаимосвязи социума и образования, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, принципы активности, сознательности, детерминизма, связи теории и практики и др, специфика педагогических
систем и особенности разработки педагогических технологий (В П Беспалько, Ю К Бабанский, Э В Ильенков, Л Б Ительсон, Ф Калгрен, И Я Лернер, И Ломпшер, И А Маврина, Н Д Никандров, Г И Петрова, В Д Семенов, Г Н Сериков, Э Стоуне, Н Н Суртаева, Н И Чуприкова, В Д Шадриков, Н Е Щуркова), философское осмысление сущности проектирования (Н Г Алексеев, К М Кантор, А В Розенберг, В М Розин, Г П Щедровицкий и др ), теории, реализующие методологический принцип субъекта его деятельности и общения
Следует отметить, что большое значение для нашего исследования имеют труды Ю К Бабанского, С Я Батышева, А П Беляевой, Н Д Кучугуровой, В А Сластенина, А Г Соколова и др ученых, которые посвящены актуальным проблемам дидактики профессионального обучения и формированию профессионально важных умений будущих специалистов
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве сознания и деятельности, личности и деятельности (Б Г Ананьев, А В Брушлинский, Л С Рубинштейн, Л С Выгодский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Я А Пономарев, А А Смирнов, Б М Теплов), методологии педагогики и методики исследования (В И Загвязинский, В В Краевский, М Н Скаткин), о профессиональном становлении личности (А Г Асмолов, А Л Бусыгимна, А А Деркач, Е А Климов, Т И Руднева), теории моделирования педагогического процесса (В П Беспалько, В В Краевский, Н Д Кучугурова, В М Монахов и др)
Исследование также опирается на результаты фундаментальных трудов, определяющих развитие педагогической теории и практики (С Я Батышев, В С Леднев и др), были изучены роль мотивации в обучении (В Г Леонтьев и др ), формы и методы активного обучения (А А Вербицкий и др), системогенез профессиональной деятельности и профессиональные способности (В Д Шадриков и др), профессиональная ориентация курса математики с учетом будущей профессиональной деятельности (А М Ахтямов, Т А Гаваза, В А Кузнецова, Н В Панина, А А Соловьева и др), положения теории менеджмента гостеприимства (И В Зорин, В А Квартальное, Л Маллинз и др), теории управления качеством в сфере гостиничных и туристических услуг (Ю И Ляпина, Г А Папирян и др), теории профессионального образования менеджеров организаций в высшей школе (А Л Лесник, А В Чернышева, А Д Чудновский и др), внедрение средств информационных и компьютерных технологий в обучение Т А Лавина, Л П Мартиросян, С В Панюкова, Ю А Прозорова, И В Роберт и др)
Следует отметить, что важным в концептуальном плане являются идеи личностно-ориентированного образования (Л С Выготский, И А Зимняя, И С Якиманская и др) и психологической герменевтики о личности как субъекте понимания и интерпретации (А Н Славская, А А Брудный и др), творческого саморазвития (В И Андреев и др)
Для решения поставленных задач и экспериментальной проверки теоретических положений были использованы следующие методы
теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической и философской науки, эмпирические экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), обсервационные (прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение), опросно-диагностические (тестирование, анкетирование, беседа), праксиметрические (контент-анализ рабочих программ, анализ результатов деятельности студентов, оценка работ), моделирование, методы математической статистики, методы обработки и анализа данных с использованием современных информационных технологий
Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе Российского государственного социального университета и Филиала Российского государственного социального университета в г Дедовске Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в филиалах Российского государственного социального университета в г г Клин, Руза, Электросталь На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 450 студентов первого и второго курсов кафедры «Социальный менеджмент», 8 человек профессорско-преподавательского состава и 58 работодателей и менеджеров-практиков
Исследование проводилось поэтапно На первом этапе (2005-2006 уч г) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы вузов, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы, проводился констатирующий эксперимент Были составлены материалы для проведения педагогического эксперимента
На втором этапе (2006-2007 уч г) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала
На третьем этапе (2007-2009 уч г) проводился обучающий эксперимент, опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели процесса формирования проектных умений у будущих специалистов Осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования
Обоснованность и достоверность результатов и выводов
проведенного исследования обеспечивается методологической
обоснованностью используемых положений педагогики, психологии, методики преподавания математики, введенных специалистами в указанных областях, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам и логике исследования, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистической значимостью экспериментальных данных
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем
- определены сущность и структура проектных умений менеджера,
- разработана и экспериментально проверена модель формирования
проектных умений у будущих менеджеров в процессе профессиональной
информационно-математической подготовки,
выявлены и научно обоснованы необходимые психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию проектных умений менеджеров,
- разработан комплекс учебных заданий по математическим
дисциплинам, направленный на формирование проектных умений,
реализация которого в образовательном процессе вуза осуществляется в
рамках предложенной модели
Теоретическая значимость исследования его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблеме формирования у студентов-менеджеров проектных умений, определены сущность и структура понятия проектные умения специалиста менеджера, выявлены возможности математических дисциплин, обеспечивающих эффективность формирования проектных умений будущих специалистов в процессе изучения ими математических дисциплин с использованием информационных технологий в вузе
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют повышению эффективности процесса формирования проектных умений специалиста менеджера в современных условиях информатизации общества, материалы диссертационного исследования могут быть полезны для студентов и преподавателей вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при руководстве написанием курсовых и квалификационных работ), для совершенствования стандартов и программ социально-педагогического образования, учебно-воспитательного процесса учебных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов менеджеров
На защиту выносятся
Проектные умения у будущих менеджеров представляют собой теоретико-практическую деятельность, включающую в себя владение разнообразными способами практических действий по рассмотрению изучаемых объектов, предметов, явлений, их моделей в целостности, взаимодействиях в соответствии с выделенными целями, действий по формированию умения рассматривать, изучать один и тот же объект, предмет с различных, взаимодополняющих точек зрения и действия по формированию умения сочетать понятийный и инструментальные средства из различных дисциплин при построении моделей
Модель процесса формирования проектных умений у будущих менеджеров представляет собой целостное единство компонентов мотивационного, познавательного и деятельностного Реализация этой модели предусматривает последовательность и взаимообусловленность этапов Первый этап - подготовительно-диагностический, включающий
систематизацию содержательных и операционных знаний студентов и определенных проектных умений, то есть заложение основы для их формирования Второй этап - создание ориентировочной основы действий, целью которого является углубление теоретических знаний и развитие практических действий общеобразовательной и специальной составляющих рассматриваемого умения в результате включения студентов в целостный процесс изучения математических дисциплин с использованием информационных технологий Третий - формирующий этап, в процессе которого происходит освоение всех действий, целенаправленное эффективное использование проектных умений, вследствие чего осуществляется выход студентов на второй уровень сформированное данного умения Четвертый - обобщающий этап, цель которого состоит в совершенствовании приобретенных умений, что предполагает выход на третий уровень сформированное умений
3 Психолого-педагогическими условиями успешного формирования проектных умений в процессе профессиональной информационно-математической подготовки у будущих менеджеров являются
- создание образовательно-мотивационной среды, направленной на
побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере
проектной деятельности,
- подготовленность профессорско-преподавательского состава к
реализации проектной деятельности при изучении информационно-
математических, а так же дисциплин предметной подготовки,
- мотивированность и активность студентов в проектной деятельности
при изучении информационно-математических дисциплин,
- использование комплекса учебных заданий по математическим
дисциплинам, направленного на 1) закрепление имеющихся основ
проектных умений, 2) формирование действий, составляющих структуру
проектных умений, 3) решение профессионально-ориентированных задач с
использованием информационных технологий, диагностика уровней
сформированности проектных умений
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством организации учебного процесса в ходе изучения математических дисциплин с использованием информационных технологий студентами менеджерами в форме лекций, практических занятий в Филиале Российского государственного социального университета в гДедовске на кафедре «Социальный менеджмент» Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин Филиала РГСУ в гДедовске и кафедры социальной и педагогической информатики РГСУ, на 2-й Международной конференции «Математическое моделирование социальной и экономической динамики (MMSED-2007)» (Москва, Россия, 20-22 июня 2007 года), на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы», (Москва, 5-7 июня 2008 года)
Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость В первой главе представлен анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, рассмотрен процесс формирования умений будущего менеджера в контексте становления его личности, конкретизированы понятия умение, проектные умения, формирование умения, определены содержание, структура и особенности формирования рассматриваемого умения у будущих менеджеров, дана психолого-педагогическая характеристика комплекса учебных заданий по формированию рассматриваемого умения, обоснованы требования к комплексу учебных заданий, направленного на формирование проектных умений, дана его характеристика, представлена теоретическая модель формирования проектных умений у будущих менеджеров Во второй главе представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, выявлены и обоснованы критерии и уровни сформированное проектных умений, проанализированы особенности комплекса учебных заданий по математическим дисциплинам, направленного на формирование данных умений, теоретически и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия формирования у студентов, будущих менеджеров, проектных умений в процессе профессиональной информационно-математической подготовки