Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный обзор состояния вопроса формирования авторитета тренера 13
1. Генезис феномена авторитета как социального и психолого-педагогического явления 13
2. Структурные компоненты авторитета тренера 26
3. Психолого-педагогические принципы построения авторитета 49
Глава II. Теоретические предпосылки и практические результаты формирования основ авторитета тренера юных спортсменов 59
1. Авторитет тренера в идеальных представлениях спортсменов и тренеров 59
2. Уровень сформированности основ авторитета у будущих тренеров юных спортсменов 76
3. Организационно-содержательные основы преподавания учебной дисциплины «Технология спортивной подготовки» в контексте формирования основ авторитета студентов 100
4. Динамика показателей сформированности основ авторитета тренера и обсуждение результатов экспериментальной работы 110
Выводы 122
Список литературы 127
Приложения 142
- Генезис феномена авторитета как социального и психолого-педагогического явления
- Структурные компоненты авторитета тренера
- Авторитет тренера в идеальных представлениях спортсменов и тренеров
Введение к работе
Актуальность. На современном этапе развития общества спорт представляет собой сложное многофункциональное и многообразное явление социальной реальности, занимающее важное, значимое место в его физической и духовной культуре. Он направлен не только на выявление и унифицирование человеческих возможностей, но и на социально-общественное развитие личности, занимающейся физкультурно-спортивной деятельностью (Л.П.Матвеев, Ж. К. Холодов).
С этой точки зрения личность тренера, его личностные качества, педагогическое мастерство, культура поведения и общения являются значимыми компонентами, влияющими на формирование личности спортсмена. Особо актуальны они в детско-юношеском спорте, где закладываются и развиваются не только физические способности человека, но и его морально-нравственные, этические, эстетические и культурные свойства.
В связи с этим авторитет тренера, понимаемый как социальный сложно структурированный феномен, качественно характеризующий систему отношений к тренеру и детерминирующий эффективность решения им профессиональных задач, является важным фактором, влияющим на физическое и духовное развитие юных спортсменов.
Исследование авторитета проходило по нескольким направлениям: взаимосвязь авторитета и стиля руководства (В.Г. Афанасьев, Е.Е. Вендров, А.Г.Коваленко, Е.С. Кузьмин, A.M. Омаров, Ю.П. Степкин и др.), авторитет как социальная роль (А.А. Бодалев, В. Дененмайер, Ю.П. Степкин и др.), авторитет и власть (Р.Берштедт, М.Вебер, Д.Истон, Дж.Остин, К.Маркс, Б.Рассел, К.Фридрих, Р.Фридман) и др. Это позволило выявить структуру авторитета, выделить общие и частные закономерности его формирования в различных видах деятельности.
Большой вклад в определение структурных компонентов, уровней развития и принципов построения авторитетных отношений в
4 педагогической деятельности, в том числе учебно-тренировочной, внесли: И.П. Андриади, Е.И.Ильин, М.Ю. Кондратьев, Н.Д. Левитов, К.К.Платонов, А.В.Петровский и др. Авторы отмечают, что авторитетные отношения строятся на основе профессиональной компетентности и личностных качеств учителя, тренера, его ценностных ориентиров, а также на индивидуально-типологических особенностях учащихся.
Исходя из того, что авторитет тренера - это особая профессиональная позиция, определяющая его влияние на учащихся и дающая ему право принимать решения, выражать оценку, давать советы, наиболее благоприятным периодом формирования его основ является процесс профессиональной подготовки специалиста. Именно в это время студенты знакомятся со своей профессией, осваивают необходимые знания, умения и навыки, формируют свои представления о ней и создают портрет специалиста, к которому будут стремиться в свой профессиональной деятельности (М.А. Амонашвили, Л.Е.Варфоломеева, А.Г. Ковалев, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов и др.).
Сформированность у студентов основ авторитета позволит молодому специалисту не только эффективно начать свою профессиональную деятельность, но и добиться в ней высоких результатов, как в направлении физического совершенствования юных спортсменов, так и в плане их обучения, воспитания и социализации. Возможно это лишь при условии развития у будущих тренеров трех составляющих сторон авторитета: профессиональной, личностной и социальной.
Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время методологические основы формирования авторитета тренера разработаны недостаточно. Это нашло отражение в существующих противоречиях:
- между объективной потребностью общества в подготовке тренеров со сформированными основами авторитета и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
- между необходимостью целенаправленного формирования у будущих
тренеров профессионального, личностного и социального компонентов
авторитета и существующей практикой подготовки тренеров.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении факторов, позволяющих преодолеть несоответствие необходимого и реального уровней сформированности авторитета тренера у специалистов по физической культуре и спорту.
Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать систему психолого-педагогических условий формирования основ авторитета тренера юных спортсменов.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - формирование основ авторитета тренера юных спортсменов в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование основ авторитета тренера юных спортсменов будет эффективным и примет управляемый характер, если:
выявить структуру и содержание авторитета тренера юных спортсменов;
в процессе профессиональной подготовки целенаправленно формировать совокупность личностных качеств, способностей и умений, определяющих авторитет тренера юных спортсменов;
- при организации педагогического процесса опираться на личностно-
ориентированный, акмеологический и субъектный подходы.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в работе решались следующие задачи:
1.Выявить представления юных спортсменов, тренеров и будущих специалистов по физической культуре и спорту об идеальном имидже тренера.
2.Выявить особенности и содержание авторитета тренера юных спортсменов и обосновать критерии и уровни сформированное его компонентов.
3.Выявить психолого-педагогические условия формирования основ авторитета тренера юных спортсменов в процессе профессиональной подготовки.
4.0босновать и экспериментально проверить эффективность направленного формирования компонентов авторитета тренера юных спортсменов у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте деятельности; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о теории профессиональной культуры, физической культуры личности в контексте педагогической культуры тренера, теории спортивной тренировки, психологии спорта.
Методическими ориентирами явились: личностно-ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития (И.А. Колесникова, Ф.К.Савина, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.); акмеологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), направленных на изучение субъективных и объективных факторов, содействующих и препятствующих саморазвитию человека; субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни и субъекта различных видов деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн).
В основе диссертационного исследования лежит динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип единства сознания и
7 деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:
- социальной детерминации и механизмов влияния среды на развитие
системы потребностей и мотивов в процессе формирования личности
(Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Дьяченко, С.Л. Рубинштейн и д.р.)
-развития личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.П. Иванов, В.А. Сластенин, В.П. Одинцова и др.);
-роли имиджа в воспитании человека человеком (И.П. Андриади, П.С.Гуревич, В.М. Шепель, К. Boulding)
-профессионального образования (С.Н.Бегидова, Б.С.Гершунский, Е.В.Губанов, И.А.Зимняя, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, З.К.Меретукова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Д.В.Чернилевский, Е.Щепкин);
- теории физического воспитания (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев,
И.И.Мансуров, К.Д. Чермит, Ж.К. Холодов и др.);
теории физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев, Н.Х.Хакунов и др.);
теории спортивной тренировки (СМ. Вайцеховский, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и д.р.);
- психологии спорта (Г.Д. Горбунов, А.Ц. Пуни, Ю.Л. Ханин).
Методы, организация и база исследования. Для решения
поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:
теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; контент-анализ законодательной базы системы образования, государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов
8 высших учебных заведений; моделирование целостного педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования);
эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент);
диагностические (анкетирование, беседа, опрос, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций, создание учебной игры);
методы математической статистики (шкалирование, ранжирование, непараметрический метод сравнения).
Экспериментальное исследование проводилось на базе Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение пяти лет (2002-2006гг.) и охватывало, в общей сложности, 336 человек, из них: спортсмены различного уровня спортивной подготовленности (п=163), тренеры игровых видов спорта (п=48), студенты ИФК и дзюдо (п=125). Организация исследования включала в себя три этапа.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. В определении содержания авторитета тренера юных спортсменов:
-профессиональный компонент (профессионализм деятельности и
личности тренера);
-личностный компонент (ценностные ориентиры тренера, его общая и профессиональная культура, совокупность профессионально-значимых личностных качеств);
- социальный компонент (социальный статус тренера, его ролевые позиции, имидж).
2. В обосновании критериев сформированности компонентов авторитета
(когнитивный блок (качество знаний в вопросах построения авторитета
тренера - объем, прочность, глубина, свернутость и развернутость),
мотивационно-ценностный блок (осознание и принятие студентами
профессиональной значимости непрерывного развития собственного
авторитета), деятельностный (продуктивность умений построения
авторитетных отношений с воспитанниками));
3. В выявлении совокупности психолого-педагогических условий
формирования основ авторитета у будущих тренеров юных спортсменов
(учет индивидуальных личностных особенностей студентов,
дифференцированный подход к формированию авторитета студентов,
проблемная организация учебного процесса, практико-ориентированность
образовательного процесса, ориентированность процесса профессиональной
подготовки тренера на развитие его общей и профессиональной культуры,
коммуникативное образование);
4. В определении содержания процесса формирования основ авторитета
тренера в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста по
физической культуре и спорту.
этап (2002-2003гг.)- проведены теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
этап (2003-2004гг.) - определен блок наиболее значимых личностных качеств имиджа авторитетного тренера в группах спортсменов ДЮСШ по футболу и тренеров игровых видов спорта, выявлены предпочтения каждой из групп респондентов, а также проведен сравнительный анализ полученных результатов.
III этап (2004-2006гг.) - проанализирован государственный
образовательный стандарт, учебные планы и программы с точки зрения
выделения в учебной нагрузке студентов часов на освоение компонентов
авторитета, разработаны и внедрены психолого-педагогические условия
процесса организации и проведения курса «Технология спортивной
подготовки» (ТСП), позволяющие развивать у студентов компоненты
авторитета.
IV этап (2005-2006гг.) - обработаны и проанализированы данные,
полученные в формирующем эксперименте; систематизированы и обобщены
10 результаты исследования, сформулированы выводы; оформлен текст диссертации и приложений.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование основ авторитета тренера юных спортсменов у будущих специалистов; в обосновании теоретических положений формирования авторитета личности студентов; в определении компонентов авторитета тренера, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию становления авторитетной личности будущих специалистов по спорту.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что внедрение системы психолого-педагогических условий в образовательный процесс позволяет формировать у будущих тренеров профессиональный, личностный и социальный компонент авторитета. Разработанный комплекс оценочных процедур позволяет осуществлять диагностику уровня сформированности компонентов авторитета и коррекцию процесса его формирования. Разработанные методические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект процесса профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточной продолжительностью проведения исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторитет тренера является ведущим фактором эффективности спортивной деятельности юных футболистов. Его становление обусловлено профессионально значимыми личностными качествами тренера,
профессиональным имиджем, социальными позициями и достижениями воспитанников.
Структура авторитета тренера представляет собой совокупность следующих компонентов: профессионального (речедвигательная координация тренера, его способности выявлять и развивать одаренных спортсменов, целенаправленно формировать детский коллектив, определять лидеров команды, терминологический запас и т.д.), личностного (ценностные ориентиры, личностные достижения в спорте, культура речи и общения и т.д.) и социального (качество реализации тренером социальных ролей, его социальная активность и т.д.). Каждый из них представлен когнитивным, мотивационно-ценностным и деятельностным содержанием.
В соответствии со структурой и содержанием, критериями сформированное авторитета тренера являются:
-когнитивный - качество знаний (оценивается объем, прочность, глубина, свернутость и развернутость знаний студентов в вопросах построения авторитета тренера);
-мотивационно-ценностный - осознание и принятие студентами профессиональной значимости непрерывного развития собственного авторитета;
- деятельностный - продуктивность умений построения авторитетных
отношений с воспитанниками (оценивается - правильность решения
педагогических задач, отношение воспитанников к студентам в период
прохождения производственной практики, мнение опытных тренеров о
практикантах).
4. Психолого-педагогическими условиями формирования авторитета
тренера у будущих специалистов по физической культуре и спорту являются:
- учет индивидуальных личностных особенностей студентов;
-дифференцированный подход к формированию авторитета студентов;
-проблемная организация учебного процесса;
-практико-ориентированность образовательного процесса;
-коммуникативное образование, совершенствование умений и навыков построения межличностных взаимоотношений в учебно-тренировочном процессе;
-ориентированность процесса профессиональной подготовки тренера на развитие его общей и профессиональной культуры.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп, 2004, 2005, 2006). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены автором в процессе практической деятельности в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета и использованы при разработке рабочей программы по дисциплине «Технология спортивной подготовки».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 132 страницах, и включает 21 таблицу. Список использованной литературы включает 178 источника, из них 6 - на иностранном языке.
Генезис феномена авторитета как социального и психолого-педагогического явления
Этимологически понятие «авторитет» произошло от латинского слова auctoritas - власть, влияние.
История возникновения этого термина связана с историей древнего Рима, где авторитетом называлась высшая власть сената, в состав которого входили наиболее уважаемые, почитаемые граждане города. С развитием общества и увеличением значимости в нем каждого человека появляются и первые размышления об авторитете личности и его значении для жизнедеятельности человека. Несмотря на то, что первые рассуждения на эту тему мы находим в учениях Аристотеля, Демокрита, Антифона, концептуальные основы общественной и политической целесообразности авторитета личности были выдвинуты Гоббсом, Спинозой, Локком, Гегелем.
Авторитет человека как общественное явление стал предметом изучения многих наук. С позиции философии феномен авторитета личности изучали такие ученные, как Ю.В. Бромлев, Б.Ю. Берзин, А.Я. Гуревич, Ю.В.Киселев, А.А.Першин, А.И. Соловьев, Ф. Энгельс и др.; с социологических позиций -М. Веберг, И.П. Волков, Т. Гоббс, В.М. Назаров, В.Е. Солдатов и др.; с позиции социальной психологии, психологии управления, психологии личности - В.Г. Афанасьев, А.В. Воробьев, В.Е. Солдатов и др.; с позиции педагогики - И.П. Андриади, Е.П. Ильин, М.Ю. Кондратьев, А.В. Петровский.
Анализируя взгляды ученых на авторитет личности с точки зрения философской и социальной направленности, можно констатировать, что в своем большинстве они определяют авторитет личности как объективно существующее явление социальной действительности, которое детерминировано материальными условиями жизни общества, его политической организацией и особенностями идеологии.
Авторитет рассматривается как мера социальной значимости субъекта (индивида, группы, общества в целом), складывающаяся в общественном мнении в процессе эффективной деятельности, направленной на удовлетворение объективных социальных потребностей и интересов.
С позиции социально-психологического осмысления феномена авторитет человека рассматривается в нескольких направлениях: социальной перцепции (А.А. Бодалев, В. Дененмайер, Ю.П. Степкин и др.), структуры и динамики малых групп и коллективов (И.П. Волков, Е.С. Кузьмин и др.), выявления механизмов влияния на личность в межличностной и массовой коммуникации (А.В. Бойко, В.А. Петровский, Ю.А. Шеркович и др.).
Первоначально активное развитие в науке получило направление, раскрывающее авторитет руководителя. Так, авторитет определялся как положительное мнение о личностном его соответствии требованиям занимаемой должности, разделяемое большинством подчиненных, коллег и вышестоящих руководителей. Авторы стремились выделить наиболее важные профессиональные и личностные качества человека, которые способствуют формированию авторитета личности.
В дальнейшем изучение авторитета проходило по нескольким направлениям:
- феномен межличностных отношений людей (положительное мнение о личностном соответствии руководителя требованиям занимаемой должности, разделяемое большинством подчиненных, коллег);
- взаимосвязь авторитета и стиля руководства;
- авторитет как социальная роль;
- имидж и построение авторитета и т.д.
Большой вклад в понимание феномена авторитета внесла группа ученых, рассматривающих это социальное явление в единстве со стилем руководства (В.Г. Афанасьев, Е.Е. Вендров, А.Г. Коваленко, Е.С. Кузьмин, A.M. Омаров, Ю.П. Степкин и др.).
Структурные компоненты авторитета тренера
Авторитет, формируясь в процессе значимой деятельности и выступая существенной ее характеристикой, представляет собой результат отражения в сознании людей социальной значимости и ценности тех свойств личности, которые присущи данному человеку как члену социальной общности и как субъекту социально-значимой деятельности.
Говоря об особенностях формирования авторитета тренера, рассмотрим специфику его профессиональной деятельности, которая осуществляется в социально-значимой деятельности - спорте.
В широком смысле понятие «спорт» охватывает собственно соревновательную деятельность, процесс подготовки к достижениям в ней, а также специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, возникающие на основе этой деятельности [105].
В современных социально-экономических, политических условиях спорту присущ ряд общесоциальных и специфических функций.
К первым принято относить функции, отражающие его как многогранное общественное явление, направленное на подготовку человека к трудовой и другим видам деятельности, удовлетворение духовных запросов общества, упрочение и расширение интернациональных связей, а также на этическое и эстетическое воспитание человека, а именно:
- оздоровительно-рекриативная;
- эмоционально-зрелищная;
- социальная интеграция и социализация личности;
- коммуникативная;
- экономическая и др.
К другой группе относят функции соревновательно-эталонную и эвристическо-достиженческую. Они отражают специфику спортивной деятельности и определяют особенности организации и проведения учебно-тренировочного процесса [141, 161, 162].
Многофункциональность спорта накладывает свой отпечаток на профессиональную деятельность тренера. Она направлена на выполнение общепедагогических и специальных функций.
К общепедагогическим функциям относят учебно-тренировочную, воспитательную, организаторскую, психологическую (гностическую) и др., к специфическим, характерным только для данного вида деятельности, -судейскую, секундантскую, материально-технического обеспечения, научно-исследовательскую и др. [78].
Следовательно, для результативного выполнения профессиональной деятельности тренер должен владеть большим объемом знаний, умений и навыков, не только в сфере физической культуры и спорта, но и в сфере педагогики, психологии, социологии, медицины, анатомии, экономики и т.д. Это находит отражение и в многогранности задач, решаемых тренером в учебно-тренировочном процессе и за его пределами:
- задачи образования в области физической культуры, в том числе, освоение техники и тактики избранной спортивной дисциплины, необходимые для успешной тренировочной и соревновательной деятельности;
- задачи, содействующие гармоничному развитию растущего организма, укреплению здоровья, всестороннему развитию физических способностей, а также обеспечивающие успешное выполнение соревновательного упражнения и достижения планируемых результатов;
- задачи, способствующие воспитанию необходимых моральных и волевых качеств;
- задачи, обеспечивающие взаимосвязь физического, нравственного, умственного, эстетического и трудового воспитания [22,28, 86, 88,162 и др.].
Таким образом, профессиональная деятельность тренера связана с процессами обучения, воспитания и социализации личности и направлена на всестороннее и гармоничное ее развитие [33]. Данное суждение позволяет выделить несколько направлений профессиональной деятельности тренера, которые в совокупности отражают все многообразие этой профессии:
-тренер - педагог (организующий процесс обучения занимающегося);
-тренер - организатор (объединяющий процесс организации и проведения учебно-тренировочных занятий, соревнований, спортивных сборов и т.д.);
-тренер - личность (отражающий личностные качества тренера и процесс формирования личности занимающегося).
Учитывая особенности профессиональной деятельности тренера и особенности формирования авторитета как социального явления, рассмотрим структуру авторитета тренера.
Исходя из того, что методологическая основа профессиональной деятельности тренера связана с основами деятельности учителя, в том числе учителя физической культуры, мы считаем возможным при построении структуры авторитета тренера опираться на результаты исследований авторов, раскрывающих не только авторитет тренера по виду спорта, но и авторитет учителя.
Вопросами изучения структуры авторитета учителя, тренера занимались И.П. Андриади, Е.И. Ильин, М.Ю.Кондратьева, А.В. Петровский [4, 56, 76, 126 и др].
Так, Е.П. Ильин, анализируя деятельность учителя физической культуры, выделяет следующие структурные компоненты авторитета:
- авторитет профессионала, зависящий от знаний и умений, а также от спортивного статуса в прошлом;
- авторитет возраста, где отражается зависимость авторитета учителя от его опыта;
- авторитет должности, то есть статус учителя как педагога;
- нравственный авторитет [56].
Авторитет тренера в идеальных представлениях спортсменов и тренеров
Проведенный анализ научной литературы, позволивший раскрыть сущность и содержание авторитета, специфику тренерской деятельности, особенности построения и проведения учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, а также собственные наблюдения за профессиональной деятельностью тренеров позволили нам выявить некоторое несоответствие между признанием тренерами значимости авторитетных отношений для эффективного решения задач физической культуры и спорта и низким уровнем когнитивной и деятельностной подготовленности в этих вопросах.
Результаты анкетирования, проведенного среди тренеров ДЮСШ г.Майкопа (п=48), подтверждают это. Так, с одной стороны, 84,9% респондентов признают важность авторитета тренера для эффективного построения учебно-тренировочного процесса, 9,4% отметили частичную взаимосвязь и 5,7% дали другой вариант ответа. С другой стороны, анкетирование выявило, что у респондентов имеются недостаточно сформированные академические знания в вопросах, раскрывающих сущность авторитета, его структуру и компоненты. Отвечая на вопросы анкеты-опросника (прилож. 1), тренеры давали расплывчатые и приблизительные ответы, больше основываясь на здравый смысл и личностный опыт, нежели на знания в данной области. Только 34,2% респондентов отметили в той или иной мере все компоненты авторитета, 47,5% дали частичные ответы и 18,3% затруднились ответить.
Лишь 63,8% тренеров верно указывали на факторы, влияющие на построение авторитетных отношений:
- профессионализм тренера;
- развитость профессионально-значимых личностных качеств тренера;
- индивидуальные и типологические особенности спортсменов.
Такие факторы, как престиж и социальный статус профессии указали 47,2% тренеров, достижение значимых результатов воспитанников - 38,8%, настойчивость и целеустремленность тренера - 21,7%.
Это свидетельствует о том, что, с одной стороны, респонденты не в полной мере осознают важность социального компонента авторитета, а с другой, недооценивают свое значение при организации специально-направленного процесса формирования авторитетных отношений в группе. Данное суждение отражается и в ответе на вопрос «Считаете ли вы, что тренер может и должен в учебно-тренировочной деятельности специально организовывать процесс построения авторитетных отношений?». Положительно ответили 21,9% респондентов, отрицательно - 59,7%, затруднились ответить -18,4%.
Следовательно, лишь каждый пятый респондент видит смысл в целенаправленном построении авторитетных отношений, что создает ситуацию, при которой авторитет тренера строится хаотично и спонтанно, в то время как целенаправленное, структурное и целостное формирование авторитетных отношений способствует эффективному и значимому построению межличностных отношений внутри физкультурно-спортивной деятельности.
Также отметим, что построение авторитетных отношений основывается не только на глубоких теоретических знаниях и практических умениях тренера, его осознанном желании сформировать личностный уровень своего авторитета, но и на признании значимости этих отношений воспитанниками. Следовательно, тренер в своей профессиональной деятельности должен ориентироваться не столько на свои желания, сколько на потребности учеников. Только благодаря грамотному сочетанию профессионализма деятельности, профессионализма личности с субъект-субъектными отношениями внутри тренировочного процесса тренер может рассчитывать на формирование подлинного авторитета.