Формирование этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя Шейкина, Людмила Витальевна



Шейкина, Людмила Витальевна. Формирование этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шейкина Людмила Витальевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1662

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование является механизмом развития общества, реализуемым через подготовку людей к инновационной деятельности путем развития их сознания, и здесь образование обеспечивает не только присвоение индивидам культурно-исторического опыта, но и обретение ими способности к освоению и проектированию новых типов деятельности и отношений между людьми. Изменение социального заказа образования требует от системы повышения квалификации изменения целей образовательной деятельности, при этом функции воспроизводства уступают место функциям развития, которые предусматривают подготовку работников системы образования, обладающих инновационным мышлением, способностями к преобразовательной деятельности. В соответствии со «Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» основу системы высшего образования должны составить оснащенные на мировом уровне, укомплектованные квалифицированными кадрами, достаточно крупные и финансово устойчивые университеты и другие учебные заведения. Основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации является аспирантура – специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке кадров высшей квалификации. Она является одним из звеньев профессиональной подготовки преподавателей вуза в современном поликультурном образовательном пространстве. В условиях реформирования высшей школы перед системой послевузовского профессионального образования стоят задачи повышения качества подготовки аспирантов и докторантов, соответствия диссертационных исследований и содержания подготовки научно-педагогических кадров приоритетным направлениям науки и техники. В соответствии с Временными требованиями к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования и паспортов специальности выпускник аспирантуры является специалистом высшей квалификации и подготовлен к научно-педагогической работе в высших и средних учебных заведениях различных форм собственности.

Практика свидетельствует о том, что деятельность преподавателя реализуется в поликультурной среде общества. Данный факт диктует необходимость подготовить его к работе в такой среде. Поликультурная среда высшего учебного заведения требует от преподавателя этнической толерантности, готовности и способности реализовать себя в ней. В настоящее время в международных и отечественных документах о толерантности особая роль отводится воспитанию и образованию при разработке и реализации комплекса эффективных мер в плане развития толерантности. В документах Министерства образования Российской Федерации толерантность «звучит» достаточно устойчиво. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» отмечается «необходимость содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов».

Идея толерантности принята международным и отечественным сообществами, она находит отражение в Декларации принципов толерантности, Декларации и программе действий в области культуры мира, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. и других документах. Реализуется единая государственная политика по формированию толерантности и профилактике экстремизма, о чем свидетельствует принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001—2005 гг.», ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических традиций в российском обществе. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, при расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Существенной составляющей инновационной стратегии развития социального образования становится повышение качества подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре. Их подготовка требует учёта поликультурности образовательной среды и возрастающих потребностей в этнотолерантности профессорско-преподавательского состава. Основы этно-толерантности закладываются в процессе аспирантской подготовки. Данный факт устанавливает определённые требования к формированию этнической толерантности преподавателя в процессе его подготовки в аспирантуре. Аспирантура, являясь значимым институтом социализации, способствует формированию профессиональных компетенций современного преподавателя высшей школы, среди которых этническая толерантность является неотъемлемым компонентом его профессиональной культуры.

В связи с важностью этнической толерантности преподавателя высшей школы многие аспекты ее формирования нашли отражение в литературе. В частности, освещаются такие вопросы, как: взаимоотношения этносов, представителей различных культур, наций, конфессий (Дж. Бэнкс, О.В. Лешер, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, К. Цюрхер); этнопсихологический анализ проблем межэтнической толерантности (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, М.А. Козлова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В.А. Тишкова); воспитание культуры межнационального общения (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, Л.М. Дробижева, Г.Д. Дмитриев, В.В. Макаев, З.А.Малькова, Л.Л. Супрунова, В.А. Тишков, Р.З. Хайруллин); философские аспекты толерантности (P.P. Валитова, А.П. Садохин); формирование толерантного сознания и профилактики экстремизма в обществе педагогическими средствами (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Б.З. Вульфова, В.П. Комаров, П.В. Степанов); исследование вопросов педагогической культуры, в которых этнотолерантность рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, Е.Н. Шиянова); процесс формирования этнотолерантности у студентов вуза (А.М. Валеев, О.В. Исаев, П.Ф. Комогоров, Н.Ю. Кудзиева, В.Л. Литвинов, И.Б. Резников, Е.В.Рыбак, О.Ю. Харламов, Н.Ф. Чипинов).

В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы теоретико-методического обеспечения формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки. Это позволило выявить сложившееся противоречие между востребованностью формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы и недостаточной её научно-методической разработанностью. Изложенное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения формирования этнической толерантности преподавателей вуза в процессе их аспирантской подготовки. В соответствие с представленной проблемой исследования определена тема диссертации: «Формирование этнической толерантности преподавателя в процессе его аспирантской подготовки».

Объект исследования: процесс аспирантской подготовки преподавателя в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности преподавателей вуза в процессе их аспирантской подготовки.

Гипотеза исследования. Этническая толерантность преподавателей вуза является одной из составляющих их профессиональной культуры, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности. Она формируется в процессе аспирантской подготовки будущих преподавателей в вузе. Эффективность процесса формирования этнической толерантности преподавателей во время аспирантской подготовки может быть обеспечена, если:

– этнотолерантное формирование является частью аспирантской подготовки и реализуется в процессе теоретической и практической подготовки педагога высшей школы;

– содержательное наполнение и технология обучения обусловлены этапами профессиональной подготовки аспиранта и способствуют этнокультурному формированию личности преподавателя, овладению им основами педагогической деятельности в поликультурной среде высшей школы;

– созданы необходимые условия для формирования этнической толерантности преподавателей вуза.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Определить требования к этнической толерантности преподавателей и возможности их реализации в процессе послевузовской подготовки.

2. Раскрыть сущность и содержание этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки.

3. Разработать и обосновать модель формирования этнической толерантности, а также технологию её реализации в процессе аспирантской подготовки преподавателей вуза.

4. Выявить комплекс социально-педагогических условий, необходимых для формирования этнической толерантности преподавателей вуза.

Методологической основой исследования выступили концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, существенно сказывающихся на его формировании, развитии и саморазвитии; о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; об исторической и социальной обусловленности и непрерывном обновлении целей, содержания и методов воспитания и образования; о единстве социализации и индивидуализации; о педагогическом потенциале поликультурного социума. В основу исследования положены исторический, системный, культурологический, междисциплинарный, личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса взрослых.

Теоретическая база исследования построена на положении о сущности и структуре этнической толерантности, предпосылках ее формирования, обусловленных социальными и этнокультурными факторами (Н.М. Лебедева, М.А. Козлова, Г.У. Солдатова), воспитания культуры межнационального общения (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, Л.М. Дробижева); исследований вопросов педагогической культуры, в которых этнотолерантность рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, Е.Н. Шиянова); концептуальной идеи о воспитательном потенциале народной и этнопедагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков) и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, классификация, прогнозирование, проектирование и моделирование) и эмпирические (беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. в несколько этапов.

На первом - теоретико-эмпирическом этапе (2008–2009 гг.) – была изучена и проанализирована литература, отечественный и зарубежный опыт подготовки преподавателей; разработан научный аппарат исследования; определены методологические и методические подходы к проблеме; выявлены сущность, содержание и особенности формирования этнической толерантности преподавателей высших учебных заведений России; разработаны модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки и технология её реализации.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2009–2010 гг.) – проведена экспериментальная проверка эффективности технологии реализации модели формирования этнической толерантности будущих преподавателей в процессе аспирантской подготовки в Российском государственном социальном университете в г. Москве.

На третьем - итоговом этапе (2010–2011 гг.) – осуществлен анализ и обобщение полученных в ходе исследования материалов, сформулированы выводы и литературно оформлена диссертация.

База исследования Российский государственный социальный университет (РГСУ), Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ); Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (КГПУ); Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого, Тульский государственный университет (ТулГУ). На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 134 аспиранта и соискателя 1–3 года обучения, 46 слушателей программы «Преподаватель высшей школы», а также 96 преподавателей и научных руководителей с различным опытом образовательной и научной деятельности.

Научная новизна исследования, определяющая личный вклад соискателя, состоит в том, что:

выявлены требования к этнической толерантности преподавателей высшей школы;

уточнено понимание сущности и содержания «этническая толерантность преподавателя вуза»;

выявлены уровни проявления этнической толерантности преподавателей, а также критерии и показатели их оценки;

раскрыты возможности аспирантской подготовки в формировании этнической толерантности преподавателей вуза;

разработана модель формирования этнической толерантности преподавателей и технология ее реализации в процессе аспирантской подготовки;

выявлен комплекс социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории педагогики послевузовского образования в разделе формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы. Они обогащают теорию послевузовского профессионального образования в области понимания теории и практики формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки; в расширении представлений о диагностическом инструментарии (уровнях, критериях, показателях сформированности этнической толерантности преподавателя); в расширении теоретических представлений о возможностях различных дисциплин гуманитарного цикла формировать этническую толерантность преподавателей в процессе их аспирантской подготовки с учетом особенностей образовательной поликультурной среды.

Практическая значимость исследования: разработанная технология формирования этнической толерантности преподавателей вуза получила экспериментальную проверку и способствовала повышению качества подготовки аспирантов к педагогической деятельности в поликультурной среде вуза. Результаты исследования позволяют оценивать уровень сформированности этнической толерантности будущих педагогов и могут быть использованы в процессе подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы: Материалы VIII Всероссийского социально-педагогического конгресса 5-7 июня 2008 года» (РГСУ, 2008 г.); «Повышение профессионализации социальной работы, педагогики и ювенологии: матер. XI годичных чтений факультета 1-3 февраля 2008г» (РГСУ, 2008 г.); «Интеграция этнокультурных традиций в системе профессионального образования: история и современность: Международная научно-практическая конференция» (Горно-Алтайский государственный политехнический колледж, 2009 г.); «Теория и технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса» (РГСУ, 2010 г.); «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров: Материалы XIII Всероссийских социально-педагогических чтений, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (26 марта 2010 г.)» (РГСУ, 2010 г.)

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки, возможностью практической реализации полученных материалов в практике послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этническая толерантность преподавателя вуза является частью его общей культуры и представляет собой качественную характеристику личности, готовой и способной к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде вуза. Как многофакторное социально-личностное образование, она включает в себя нравственно-этническую направленность, терпимое отношение к инонациональным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и т.д.) обучаемых, адаптивность, готовность и способность преподавателя к наиболее полной реализации в поликультурной образовательной среде вуза. Готовность преподавателя - внутреннее состояние, характеризующее его предрасположенность к самореализации в педагогической деятельности, а способность – это свойство его личности, являющееся субъективным условием владения технологиями этнопедагогической деятельности для наиболее полной профессиональной реализации в поликультурной образовательной среде вуза.

Основными компонентами этнической толерантности преподавателя вуза являются: когнитивный (система знаний о культуре наций и их представителях, а также об особенностях самореализации преподавателя в поликультурной образовательной среде); культурологический (кросскультурная информированность, определяющая толерантное поведение и педагогическую деятельность преподавателя); мотивационно-ценностный (совокупность ценностных установок, определяющих направленность преподавателя на толерантное поведение); технологический (умения и навыки взаимодействия с представителями различных культур и наций в процессе образовательной деятельности в поликультурной среде вуза).

2. Уровнями проявления этнической толерантности преподавателя вуза выступают: этноадаптивный эмпирический (сформированность этнической толерантности на основе личного опыта самореализации преподавателя в определенных поликультурных средах); этноадаптивный профессионально-педагогический (предрасположенность преподавателя к педагогической деятельности, сформированная на основе личного опыта и аспирантской подготовки, достаточная для адаптации в образовательной поликультурной среде высшей школы); этнокультурный профессионально-педагогический (кросскультурная сформированность этнической толерантности преподавателя на основе личного опыта и профессиональной подготовки в аспирантуре, характеризующая готовность и способность его к образовательной деятельности в поликультурной среде вуза). Критериями и показателями оценки уровня этнической толерантности преподавателей выступают: кросскультурная грамотность (целостность знаний об этнотолерантности как феномене и личностном качестве человека, система знаний этнического характера, этнопедагогическое самообразование); нравственно-этническая направленность сознания (характер отношения к различным культурам, нациям и их представителям, а также к педагогической деятельности в поликультурной среде вуза, степень профессиональной готовности и способности преподавателя к самореализации в поликультурной образовательной среде вуза, стремление к этнопедагогическому саморазвитию); владение технологиями этнопедагогической деятельности в этнокультурной среде (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков, умение воспринимать иную позицию, отражающую соответствующую культуру, умение соотносить собственную позицию с позицией других, личный этнопедагогический опыт преподавателя в поликультурной среде вуза).

3. Модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов: целевого (формирование этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки), содержательного (кросскультурное информационное обеспечение формирования этнотолерантного мировоззрения аспиранта), технологического (поэтапная деятельность, обеспечивающая достижение поставленной цели), мониторингового (оценка хода и результатов достижения цели); результативного (уровень достижения поставленной цели), а также принципов и условий, необходимых для ее реализации. Принципами реализации модели являются: ценностно-ориентационный (формирование системы ценностных ориентаций); этнокультурного самосохранения (сохранение своей этнопсихологической индивидуальности); социальной адаптации (приспособление аспирантов к условиям жизни в современном полиэтническом обществе).

Основными этапами технологии реализации модели формирования этнической толерантности преподавателей выступают: диагностико-прогностический (оценка этнической толерантности аспирантов и прогнозирование перспектив формирования у каждого из них основы этнотолерантности преподавателя высшей школы); мотивационно-побудительный (пробуждение интереса к этнопсихологии, актуализация ценностного отношения к этнотолерантному сознанию и межкультурному взаимодействию в образовательной деятельности вуза; кросскультурно-знаниевый (усвоение и накопление поликультурного знания, определяющего основу мировоззрения этнокультурной толерантности будущего преподавателя); репродуктивно-педагогический (применение приобретенных качеств, знаний и умений в области этнической толерантности в педагогической практике аспиранта); профессионально-педагогический (инториализация приобретенных знаний об этносоциуме и этнопсихологии, профессионально-педагогической деятельности и накопление опыта педагогической деятельности в этнокультурной среде вуза).

4. Основными условиями, необходимыми для реализации модели формирования этнической толерантности преподавателей, являются: этнопедагогическая компетентность и повседневное проявление этнической культуры преподавателями, привлекаемыми к обучению аспирантов и начинающих преподавателей; этнокультурный компонент, как составная часть профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей; обеспечение межпредметных связей, обусловленных потребностями этнокультурного воспитания и формирования этнокультурной толерантности будущих преподавателей; этнокультурная образовательная среда подготовки будущих преподавателей и прохождения ими педагогической практики; использование языков науки, культуры, искусства; мотивированность и активность обучаемых в овладении кросскультурной грамотностью и опытом профессиональной этнопедагогической деятельности.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, формулируется гипотеза, указываются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Этническая толерантность преподавателя и необходимость ее формирования» рассматривается понятие этнической толерантности преподавателей вуза и необходимость ее формирования, обосновывается сущность и структура данного феномена. Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности преподавателя в условиях аспирантуры» обосновывается модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки, представлен анализ содержания и результатов экспериментальной работы по проверке данной модели. В заключительной части диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.