Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, произошедшие в социально-экономической и духовной сферах жизни российского общества, обусловили необходимость модернизации и реформирования системы высшего профессионального образования. При этом компетентностный подход уверенно занимает позицию ключевой методологии модернизации профессионального образования и рассматривается как конкретная концептуальная результативно-целевая основа проектирования и управления образовательным процессом в вузе.
В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения предъявляются принципиально новые требования к качеству подготовки педагога, заявленные в виде пакета общекультурных, социально-личностных и профессиональных компетенций. Это, в свою очередь, обусловливает поиск новых принципов организации образовательного процесса в вузе, в основе которых лежит интеграция предметно-технологической и социально-нравственной составляющих содержания педагогического образования. Анализ работ, посвященных проблеме профессионального становления педагогов, а также существующий опыт реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании показывают, что в качестве ключевой основы развития компетенций будущего учителя выступают его профессионально значимые личностные качества.
Проблема формирования профессионально значимых качеств личности широко отражена в теории и практике педагогической науки. В настоящее время сложилась прочная научно-теоретическая основа ее изучения (Ф.Н. Гоноболин, П.Ф. Каптерев, В.Н. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.Л. Пупышева, Е.Г. Ромицына, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.). В этих работах выявлены особенности развития педагогической деятельности, определены сущность и структура профессионально значимых качеств личности учителя и обоснованы психолого-педагогические условия их формирования. Вместе с тем новые требования к содержанию педагогического образования обусловливают необходимость адаптации существующих теоретических положений к особенностям компетентностно-ориентированного образовательного процесса в высшей школе.
Вопросы реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании в последнее время активно исследуются отечественными и зарубежными учеными (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.). Анализ этих работ показал, что при существующем многообразии взглядов исследователей на сущность и структуру понятий «компетенция» и «компетентность» в большинстве исследований компетентностный подход рассматривается как основа профессионального образования, связующее звено между образовательным процессом и интересами конкретных работодателей, неотъемлемая часть управления качеством образования. При этом в современной педагогической науке доминирует позиция, утверждающая, что в характеристике компетентного специалиста основное внимание должно быть направлено на его функциональную подготовку, в связи с чем образовательный процесс вуза ориентируется преимущественно на обучение технологиям профессиональной работы, тогда как роль формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в системе высшего профессионального образования неоправданно занижается.
Тем не менее, новые образовательные стандарты высшего профессионального образования определяют компетенцию как «способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области». Следовательно, процесс формирования компетенций неизбежно сопровождается развитием определенных личностных качеств, которые служат основой для проявления компетенций и внутренним ресурсом для их успешного развития. Данное положение нашло подтверждение в работах Р.М. Асадуллина, А.Г. Асмолова, А.А. Вербицкого, В.Д. Шадрикова, раскрывающих соотношение компетентности и деятельности. Авторами подчеркивается, что «компетенция как объективная характеристика реальности должна пройти через деятельность, чтобы стать компетентностью как характеристикой личности». Таким образом, успешность педагогической деятельности учителя определяется не только предметной составляющей его профессиональной компетентности, но и личностными социально обусловленными ее характеристиками, определяющими социально-нравственную сторону профессионального взаимодействия.
Проблема профессиональной подготовки тренеров-преподавателей поднимается в работах Б.Д. Кретти, П.Ф. Лесгафта, М.В. Саная и др. Исследователями представлена общая характеристика профессиональной деятельности педагога по физической культуре, определен перечень профессиональных качеств, необходимых для наставников будущих спортсменов, выявлены содержание, формы и методы учебной и воспитательной работы в различных типах образовательных и спортивных учреждений. В научных трудах В.А. Еганова, А.Л. Иванова, В.Н. Клещева, И.Б. Линдер, Л.А. Неретиной, А.А. Туманова, В. Шитова раскрывается специфика тренировочного процесса и рассматривается технология развития физических качеств будущих спортсменов.
Вместе с тем результаты психолого-педагогических исследований в сфере профессионального спорта В.А. Кабачкова, В.А. Куренцова, В.Г. Лазаренко, А.А. Рукавишникова, С.Ю. Тюленькова, В.И. Щемелинина, С.А. Якутова и др. актуализировали проблему нравственной составляющей профессиональной деятельности педагогов-тренеров. Авторами доказано, что занятия единоборствами формируют такие отрицательные качества личности, как жестокость, злость, агрессивность, в результате чего 54-59% тренирующихся впоследствии представляют реальную опасность для общества. С другой стороны, статистические данные Международного олимпийского комитета свидетельствуют о том, что единоборства входят в число 20 самых популярных видов спорта. Таким образом, актуальной задачей в сфере профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта является обеспечение нравственной составляющей профессиональной деятельности тренера-преподавателя, что в свою очередь определяет особые требования к его профессионально значимым качествам личности.
Вместе с тем проведенный теоретический анализ показывает, что проблема формирования личностных качеств тренеров-преподавателей до настоящего времени не становилась предметом специальных исследований. В научно-педагогической литературе не рассматривались в комплексе профессионально-технологические и личностно-нравственные особенности профессиональной деятельности педагога по физической культуре и спорту, на сегодняшний день не определена структура профессионально значимых качеств личности таких специалистов. В современной образовательной практике пока не накоплен полноценный опыт структурирования содержания образования в контексте компетентностного подхода, не определены принципы модульной организации образовательного процесса, не в полной мере решены проблемы преемственности содержания и технологий тренировочных занятий, не разработаны формы самостоятельной работы студентов, обеспечивающие успешность их будущей профессиональной деятельности. В результате при всем многообразии научных и научно-методических работ, посвященных проблеме подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, данные исследования ориентированы, прежде всего, на традиционный образовательный процесс и практически не учитывают требования компетентностного подхода в профессиональном образовании. Следовательно, проблема определения и формирования профессионально значимых качеств личности тренера-преподавателя в условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса остается нерешенной.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем подготовки тренеров-преподавателей в образовательном процессе вуза привела к возникновению ряда объективных противоречий:
- между потребностью общества в личностно-ориентированной подготовке тренеров-преподавателей и недостаточно эффективными формами организации образовательного процесса в вузе для продуктивного решения данной задачи;
- между требованием Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования реализации компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе и отсутствием опыта профессиональной подготовки тренеров-преподавателей на компетентностной основе, направленной на формирование его профессионально значимых личностных качеств;
- между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей и недостаточной разработанностью содержательных аспектов и педагогических условий, обеспечивающих реализацию данной потребности.
С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы ведущие теоретические положения, определяющие содержание и условия формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.
Актуальность данной проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза».
Цель исследования – определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.
Объект исследования – образовательный процесс подготовки будущих тренеров-преподавателей в высшей школе.
Предмет исследования – педагогические условия формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование профессионально значимых качеств личности будущего тренера-преподавателя в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза будет эффективным, если:
- личностные качества тренера-преподавателя структурируются в логике их значимости для будущей профессиональной деятельности и рассматриваются как внутренняя основа проявления и развития профессиональных и социальных компетенций педагога по физической культуре и спорту;
- компетентностно-ориентированный образовательный процесс подготовки педагогов по физической культуре и спорту строится на основе интеграции технологической и личностной составляющих профессиональной деятельности будущих тренеров-преподавателей;
- реализуется комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей;
- программно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки будущего тренера-преподавателя построено в логике системного структурирования содержания образования и на основе принципов деятельностной организации образовательного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
-
Уточнить сущность и структуру профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей и определить критерии их сформированности, выявить закономерности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре.
-
Выявить особенности компетентностно-ориентированного образовательного процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта и на их основе разработать теоретическую модель формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей.
-
Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в образовательном процессе вуза, построенном на компетентностной основе.
-
Разработать учебно-методическое обеспечение компетентностно-ориентированного образовательного процесса подготовки тренеров-преподавателей, обеспечивающее эффективное формирование профессионально значимых качеств личности будущих специалистов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
философские и психологические положения теории личности (А.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.К. Мамардашвили, А.Б. Орлов, А.И. Субетто и др.); теория субъектного развития личности педагога (Р.М. Асадуллин, С.М. Годник, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теория формирования профессионально значимых качеств личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, П.Ф. Каптерев, В.Н. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.Л. Пупышева, Е.Г. Ромицына, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.); теории структурирования содержания профессионального образования (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер и др.); ведущие положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.С. Ильин, Л.М. Кустов, Б.Ф. Ломов, З.А. Решетова, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Дж. Равен, В.Д. Шадриков и др.); личностно-ориентированного подхода и концепций воспитывающего обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.С. Ильин, В.М. Коротов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); теории духовно-нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Ю.В. Воронкова, А.В. Глумной, А.З. Рахимов и др.); модульного обучения (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П. Юцявичене и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (системный анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование, обобщение), эмпирические и диагностические (изучение нормативной литературы и передового опыта в сфере подготовки тренеров-преподавателей, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, оценка результатов деятельности независимыми компетентными судьями), педагогический эксперимент по апробации условий формирования профессионально значимых качеств личности тренера-преподавателя, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», Сибайский институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Исследованием были охвачены студенты, обучающиеся по специальности «Физическая культура и спорт» со специализацией «Кикбоксинг».
Исследование проводилось в течение 2004-2010 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки тренеров-преподавателей; проектировалась логика исследования; структурировались профессионально-значимые качества личности педагога по физической культуре и спорту; выявлялись особенности образовательного процесса, построенного на компетентностной основе; обосновывались педагогические условия формирования профессионально значимых качеств личности и компетенций тренера-преподавателя; разрабатывались показатели и критерии оценки их эффективности; моделировался компетентностно-ориентированный процесс формирования профессионально значимых качеств личности будущих педагогов по физической культуре и спорту.
Основными методами исследования на этом этапе являлись теоретический анализ и синтез, сравнение и обобщение, моделирование, изучение опыта профессиональной деятельности тренера-преподавателя, наблюдение.
На втором этапе (2005-2009 гг.) разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы по апробации данной модели; уточнялись показатели и критерии оценки эффективности выявленных условий; проводился педагогический эксперимент; разрабатывалось учебно-методическое сопровождение компетентностно-ориентированного образовательного процесса профессиональной подготовки тренера-преподавателя, направленного на формирование профессионально значимых качеств личности и компетенций выпускников.
На этом этапе использовались эмпирические методы исследования (психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент).
На третьем этапе исследования (2009-2010гг.) проводились статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента; разрабатывались методические рекомендации по оптимизации компетентностно-ориентированного образовательного процесса вуза, направленного на подготовку будущих тренеров-преподавателей; осуществлялось оформление диссертационной работы.
На данном этапе использовались методы математической статистики, осмысление и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизированы содержание и технология компетентностно-ориентированного образовательного процесса вуза, направленного на подготовку будущих тренеров-преподавателей, который рассматривается в контексте возможности формирования в его рамках профессионально значимых качеств личности;
- разработана теоретическая модель формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза, включающая мотивационный, процессуальный и рефлексивный компоненты, построенная в логике концепций системного структурирования содержания образования и деятельностной организации образовательного процесса, обеспечивающая личностное и профессиональное становление будущего тренера-преподавателя;
- обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств личности будущего тренера-преподавателя в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза (актуализация профессионально значимых качеств личности и компетенций в процессе решения усложняющихся теоретических и практических задач; реализация субъектно-дискретной образовательной технологии в качестве модульной конструкции образовательного процесса; обеспечение рекурсивной преемственности содержания учебных, тренировочных занятий и самостоятельной работы студента; модульное структурирование содержания профессионального педагогического образования, обеспечивающее профессиональное и личностное развитие будущих специалистов; использование программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки тренера-преподавателя, построенного на принципах деятельностного подхода и проблемного обучения).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность и определена структура профессионально значимых качеств личности будущего тренера-преподавателя, которые выступают внутренней основой для проявления и развития его профессиональных компетенций;
- обоснована и экспериментально доказана взаимообусловленность процессов формирования профессионально значимых качеств личности тренера-преподавателя и развития его компетенций;
- раскрыты механизмы рекурсивной преемственности содержания профессионального образования будущих педагогов по физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан и успешно внедрен в образовательный процесс Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» в рамках специализации «Кикбоксинг» личностно-ориентированный тренинг, направленный на формирование профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей;
- разработанный комплекс учебно-методического обеспечения процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей может быть использован в процессе подготовки педагогов по физической культуре и спорту в профильных вузах в условиях модернизации системы высшего профессионального образования;
- основные положения и выводы исследования могут проецироваться на различные направления, профили и уровни профессионального педагогического образования в качестве основы для разработки содержания образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, обеспечена опорой на исходные методологические и теоретические позиции исследования, построенные на известных теоретических положениях и концепциях; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и выдвинутой гипотезе; опытно-экспериментальной работой, подтвердившей теоретические предположения; использованием комплексных показателей и критериев оценки профессионально значимых качеств личности тренеров-преподавателей; применением методов математической статистики; большим опытом научно-педагогической работы соискателя в сфере подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».
Основные идеи и научные результаты исследования отражены в ведущих научных журналах: «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова», г. Кострома, 2007, 2008; «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», г. Химки-6, 2009; докладывались и обсуждались на международных («Проблемы управления качеством образования в вузе», г. Пенза, 2007; «Исторические аспекты и инновации в развитии традиционных и народных видов спорта в контексте культуры народов мира» г. Уфа, 2007; «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» г. Уфа, 2009); всероссийских («Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» г. Челябинск, 2007; «Человек. Общество. Образование» г. Уфа, 2010; «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика» г. Чайковский, 2010; «Инновации в патриотическом воспитании» г. Санкт-Петербург, 2010), региональных и республиканских научно-практических конференциях; отражены в 23 публикациях автора: научных статьях, методических разработках, пособиях. Результаты диссертационного исследования были доложены и утверждены на заседаниях кафедр педагогики и психологии, спортивных дисциплин и физического воспитания, на научно-методическом и ученом советах Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».
На защиту выносятся следующие положения:
-
Профессионально значимые качества личности тренера-преподавателя представляют собой совокупность наиболее существенных, относительно устойчивых его свойств и характеристик, обусловливающих эффективную реализацию его социальных и профессиональных компетенций.
-
Структура профессионально значимых качеств личности будущего тренера-преподавателя, включающая духовно-нравственные (вера в силы и возможности обучающихся, честность, самоосознанность); коммуникативные (общая культура, общительность, внимательность, педагогический такт); интеллектуальные (открытость к принятию других позиций, быстрота и прочность запоминания, самокритичность, оперативность, ясность и логичность мышления); волевые (эмоциональная устойчивость, позитивная направленность на педагогическую деятельность, уверенность в себе, самообладание, смелость, терпеливость, требовательность); психомоторные (сила, выносливость, ловкость) качества.
-
Модель компетентностно-ориентированного образовательного процесса формирования профессионально значимых качеств личности будущих тренеров-преподавателей, разработанная на основе принципов системного и деятельностного подходов, включающая мотивационный, процессуальный и рефлексивный компоненты и обеспечивающая личностное и профессиональное становление будущего педагога по физической культуре и спорту.
-
Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств личности будущего тренера-преподавателя в компетентностно-ориентированном образовательном процессе вуза: актуализация профессионально значимых качеств личности и компетенций в процессе решения усложняющихся теоретических и практических задач; реализация субъектно-дискретной образовательной технологии в качестве модульной конструкции образовательного процесса; обеспечение рекурсивной преемственности содержания учебных, тренировочных занятий и самостоятельной работы студента; модульное структурирование содержания образования, обеспечивающее профессиональное и личностное развитие будущих специалистов; использование программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки тренера-преподавателя, построенного на принципах деятельностного подхода и проблемного обучения.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах, включает 12 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список содержит 232 наименования. В приложении приводятся таблицы, рисунки, графики и образцы анкет.