Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Лещинский Владимир Алексеевич

Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации
<
Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации
>



Лещинский Владимир Алексеевич. Подготовка преподавателя к реализации здоровьесберегающего образования в вузе в процессе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лещинский Владимир Алексеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3048

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы здоровьесберегающего образования 16

1.1. Гуманизация физической культуры и спорта в условиях реформирования образования 16

1.2. Методологические и психолого-педагогические основы содержания здоровьесберегающего образования 46

1.3. Философско-педагогические и антропологические теории проектирования здоровьесберегающего педагогического процесса в системе повышения квалификации 64

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА II. Моделирование и апробация образовательной программы подготовки преподавателей вуза к реализации здоровьесберегающего образования 80

2.1. Теоретико-методологический анализ развития содержания образования в условиях отечественной системы повышения квалификации педагогических кадров 80

2.2. Разработка и апробация модели подготовки преподавателей к реализации здоровьесберегающего образования 100

2.3. Организация экспериментальной работы по формированию готовности преподавателя к реализации здоровьесберегающих образовательных технологий 125

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Литература 140

Приложения 161

Введение к работе

В начале третьего тысячелетия в полной мере проявилась фундаментальная зависимость цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Существенные изменения в социально-политической и экономической жизни нашего общества предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Социальным заказом общества высшей школе становится подготовка не только истинных профессионалов и деловых людей, готовых интеллектуально и физически реализовать себя в условиях изменяющегося мира, но и ориентированных на сохранение и поддержание здоровья подрастающих поколений. Поэтому очевидна потребность в формировании нового, основанного на идее сохранения здоровья, сознания человека, общества, государства, что, в свою очередь, требует подбора средств, содержания, организационных форм, обеспечивающих целостность желаемых изменений в образовательном процессе.

Ведущими социально обусловленными факторами риска, олицетворяющими угрозу сохранению, развитию и реализации человеческого потенциала России, являются:

-тенденции к уменьшению продолжительности жизни и роста смертности населения;

-снижение уровня физического и психического здоровья под влиянием социальных, экологических и педагогических факторов среды жизнедеятельности;

-ухудшающееся положение студентов, семьи, молодежи как важнейших составляющих человеческого потенциала будущих поколений;

-развитие педагогической науки и образования и их невостребованность

властью.

На общем фоне неблагополучия здоровья населения особую актуальность представляет сохранение, укрепление и формирование здоровья педагогов, т.к., по мнению специалистов, образовательные учреждения являются важнейшим звеном социализации подрастающего поколения и играют значительную роль в формировании мотивации сохранения здоровья всех участников образовательного процесса.

В современных условиях высокой психолого-педагогической интенсивности учебного процесса одним из главных лимитирующих факторов успешности обучения становится фактор здоровья учащихся. В этой связи актуализируется проблема сохранения жизни и здоровья человека в процессе профессиональной и учебной деятельности, что обуславливает необходимость профессиональной готовности педагогических кадров современных образовательных учреждений к осуществлению личностно ориентированного обучения с учетом сохранения здоровья обучающихся через реализацию здоровьесберегающих технологий.

Потребность в формировании здорового образа жизни, необходимость создания образовательных программ и реализации здоровьесберегающих технологий в вузе обоснованы закономерностями изменений состояния здоровья населения, характера заболеваемости, продолжительности жизни, существенно влияющими на качество жизни человека. Установленная современными учеными зависимость здоровья человека на 50-60% от образа жизни (здорового или не здорового) и только на 10% от уровня развития медицины дает обоснование возможности самого человека в поддержании собственного здоровья, что ставит задачу перед педагогическим сообществом, учреждениями образования по повышению уровня грамотности населения и обучению основам здоровья и здорового образа жизни, а также внедрению

4 здоровьесберегающих технологий в вузе в условиях модернизации системы образования и внедрения инноваций.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов, помимо социально обусловленных (нестабильное экономическое положение страны, региональные конфликты, рост числа социально неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения), российские ученые Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, A.M. Куликов, Е.А. Ямбург и др. относят также перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. Традиционно существующие условия организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях различного уровня не позволяют эффективно решать обозначенную проблему.

В современных условиях развития отечественной высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов во многом зависит от совместных усилий педагогов, социальных служащих, психологов, социальных психологов. Возникла потребность обоснования педагогических технологий решения этой проблемы в рамках педагогики и психологии высшей школы.

Обращение к принципам здоровьесберегающего типа образования в системе высшего и постдипломного педагогического образования в связи с решением указанных проблем предполагает, что, во-первых, затрагивается вопрос формирования упреждающего механизма дальнейшего развития негативных тенденций в, состоянии здоровья подрастающего поколения нашей страны.

Во-вторых, в сущности образовательного процесса закладывается механизм компенсации дефицита в состоянии и качестве здоровья будущих педагогов, уже проявившийся к настоящему времени.

В-третьих, проектируется вариативная логика включения студентов педагогических вузов в процесс сохранения и укрепления здоровья посредством изменения содержания как процесса физического воспитания, так и условий образовательного процесса, учитывая интеллектуальные, физические и психические возможности его субъектов. И все это направлено на реализацию накопленного в учебном заведении потенциала в профессионально-педагогической деятельности.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», являющаяся основным государственно-политическим документом, определяющим стратегию развития системы образования до настоящего времени, предусматривает создание условий для повышения качества общего образования. В поисках этих условий в сфере образования разворачивается деятельность по проектированию условий и средств формирования, сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, формирования культуры поведения, навыков здорового образа жизни, социальной активности и устойчивости по отношению к психически дестабилизирующим факторам

В этой связи следует отметить, что Закон Российской Федерации «Об образовании», программы реформирования образования определяют в качестве решающего условия успешности преобразований создание двух главных социальных ориентиров — развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования и сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и педагогов, работающих в режиме инновационных, экспериментальных технологий, концепций. В рамках этих преобразований формулируются задачи создания на всех уровнях управления, обеспечивающего развитие образовательных систем без ущерба для здоровья обучаемых, ориентированного на состояние здоровья учащихся и педагогов.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» определены принципы государственной политики в области образования, в частности,

гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Реформирование многоуровневой системы высшего образования основано на гуманизации и фундаментализации образовательных программ и направлено на создание условий для гибкого реагирования высшей школы на запросы современного общества. При этом важным является сочетание широкой культурной и общепрофессиональной подготовки обучающихся с последующей глубокой специализацией. Поэтому главной установкой во многих педагогических вузах является повышение общекультурного и научного уровня подготовки специалистов, в том числе и в сфере здоровьесбережения.

Эти прогрессивные тенденции в общественном развитии восходят к идейному философскому учению гуманизма как исторически изменяющейся системе воззрений, признающей ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающей благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности — желаемой нормой отношений между людьми.

В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Н.А. Голиков, Т.К. Зайцев, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин, В.О. Морозов, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др ), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук.

К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по сохранению и укреплению здоровья отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы. Медицине, как никогда,

7 необходима помощь педагогики, так как все основные «факторы риска» имеют поведенческую основу (Л.С. Выготский, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Е.В. Руденский, Л.Г. Татарникова и др).

Поведение же всегда связано с мотивацией, которая вырабатывается именно воспитанием. Поскольку все составляющие здоровья тесно взаимосвязаны, а реализация программы развития человека зависит от множества факторов, основной задачей «педагогики здоровья» является целостное формирование потребностей к сохранению и укреплению здоровья, к осознанной мотивации на здоровый образ жизни посредством методов воспитания, самовоспитания.

Инновационные изменения, происходящие в отечественной системе
образования, требуют пересмотра существующей практики переподготовки
педагогических кадров. Необходимы новые концептуальные и теоретико-
методологические подходы к проектированию содержания
здоровьесберегающего образования и адекватных ему технологий.

Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований. В рассмотрении этой проблемы появилось несколько направлений: философско-социологическое (А.П. Бутенко, И.М. Быховская, В.З. Коган, А.В. Лисовский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич и др.); медико-гигиеническое (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, Ю.Л. Лисицын, В.П. Петленко и др.); психолого-педагогическое (А.В. Барышева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.М. Минияров, В.А. Сластенин и

ДР-)-

Фундаментальные теоретические источники раскрывают новые аспекты

проблемы дополнительного профессионального образования (Е.В.

Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Д.М. Зембиуков, В.И.

8 Мареев, А.В. Петровский, М.М. Поташник, Л.М. Сухорукова), связанные с перспективой необходимости перехода от массовых способов формирования педагогического профессионализма к развитию индивидуального.

С позиции реформирования региональной системы непрерывного педагогического образования несомненный интерес представляют работы представителей южно-российской научной школы в области многоуровнего непрерывного образования (А.А. Грекова, П.П. Пивненко, А.Н. Чалова), реализации личностно-ориентированного подхода (В.Т. Фоменко, P.M. Чумичевой, и др.).

Труды отечественных исследователей (Б.М. Бим-Бада, Р.Б. Вендровской, Г.Н. Волкова, Г.П. Выжлецова, Н.Д. Никандрова, Е.Г. Осовского, Е.Н. Сорочинской, Ф.А. Фрадкина и др.) раскрывают социокультурные, антропологические, системно-структурные аспекты осмысления развития образовательных процессов.

Направленность нашего исследования также определили идеи в области педагогической психологии и психологии труда, изложенные в исследованиях С.А. Дружилова, Л.Н. Захаровой, Е.А. Климова, Л.А. Смоловой.

Изучению факторов, способствующих повышению профессионального мастерства, достижению вершин профессионализма, посвящены труды А.А. Бодалева, Н.Ф. Вишняковой, Н.В Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Щербакова.

Андрагогические основы постдипломного образования и особенности подготовки педагога в системе непрерывного образования раскрываются в трудах С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, В.Г. Воронцовой, Б.С. Гершунского, В.И. Змеева, А.И. Кукуева, Т.Н. Ломтевой, В.Г. Маралова, В.Г. Онушкина, О.Г. Прикота, Н.К.Сергеева, Н.Ю. Скрябиной.

Гуманитарно-аксиологические основы педагогического, в том числе постдипломного образования рассмотрены в исследованиях В.Г. Воронцовой, B.C. Кульневича, Н.В. Селезнева.

Проблема мотивации учебной и профессиональной педагогической деятельности нашла отражение в работах А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, Г.И. Щукиной, В.Д. Шадрикова.

Научные основы применения образовательных технологий изложены в работах отечественных (О.С. Анисимова, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Б.И. Коротяева, Л.Н. Ландо, В.М. Монахова, Л.Ф. Обуховой, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, СИ. Шапиро), а также зарубежных ученых (Б. Блума, Дж. Миллера, Е. Галантера, К. Прибрама, М. Минского и др.).

Проблеме сохранения здоровья людей в системе образования посвящены современные научные исследования в области управления образованием (Р.И. Айзман, В.К. Бальсевич, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Н.А. Голиков, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.Н. Касаткин, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, В.О. Морозов, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др.).

Проведенный нами теоретический анализ научных исследований и практики подготовки педагогических кадров в контексте интересующей нас проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

насущной потребностью в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса и отсутствием целостной интегративной теории формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни;

необходимостью реализации на практике здоровьесберегающего типа образования и низким уровнем готовности преподавателя вуза к решению профессиональных управленческих проблем в контексте гуманистической парадигмы образования;

существующим содержанием подготовки педагогических кадров в системе образования и необходимостью обновления содержания их профессиональной подготовки для осуществления здоровьесберегающего типа образования, реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

Выявленные противоречия явились исходными составляющимими для определения проблемы настоящего исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей для реализации здоровьесберегающих технологий в вузе.

Объект исследования: постдипломное образование педагогических кадров университета.

Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия подготовки в процессе повышения квалификации преподавателей вуза к реализации здоровьесберегающего образования в вузе.

Цель исследования: разработка и реализация в содержании повышения квалификации преподавателей вуза научно-педагогических основ здоровьесберегающего типа образования.

Исходя из предмета, цели, объекта исследования сформулированы его задачи:

  1. Выявить сущность здоровьесберегающих, медико-педагогических основ образования в вузе.

  2. Обосновать содержание подготовки преподавателей к реализации здоровьесберегающих технологий образования в вузе.

  3. Разработать и апробировать программу повышения квалификации преподавателей по основам здоровьесберегающего образования в вузе.

Гипотеза исследования: повышение уровня педагогической подготовки преподавателей к реализации здоровьесберегающего образования может быть эффективным, если:

в процесс повышения квалификации преподавателей вуза включены полидисцип лин арные теоретические знания по основам здоровьесберегающего образования, формирующие ценностное отношение к здоровому образу жизни;

при разработке содержания и проектировании здоровьесберегающей

11 образовательной среды в образовательном учреждении учитываются дидактические принципы личностно-ориентированного подхода;

- готовность к реализации здоровьесберегающих образовательных
технологий понимается как единство и взаимосвязь мотивационного,
когнитивного, практического и рефлексивного компонентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения диалектико-материалистического учения о человеке как
сложном объекте познания и целостной системе, раскрывающие общие
вопросы методологии педагогической науки (Б.С. Гершунский, Г.И.
Железовская, В.В. Краевский, В.И. Мареев, В.М. Полонский, Л.М. Сухорукова,
Е.В. Ткаченко и др.);

- идеи гуманизации образования (Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов); идеи и
принципы оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский); положения системного
(В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, B.C. Ильин, и др.) и
деятельностного подходов к организации образования и целостного
педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);

- теория личностно-ориентированного образования, определяющая
приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности при
построении здоровьесберегающего образовательного процесса (В.А.
Сухомлинский, Е.В. Бондаревская, Ш.А. Амонашвили, А.А. Кирсанов, В.В.
Сериков, В.А. Сластенин, СИ. Якиманская и др.);

методология разработки понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» (Н.А. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.);

концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности;

- принцип доминанты и принцип свободы выбора, определяющие
внутреннюю мотивацию человека (А.А. Ухтомский, А.Е. Личко, B.C.

12 Битенский),

идея о внутренней потребности как факторе самоактуализации (К.Р. Роджерс, А. Маслоу и др.);

теория валеологического образования (Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Колачев, А.Г. Щедрина и др.), новые подходы в технологии обучения (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.П. Беспалько и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: историко-педагогический анализ, сравнительный анализ теорий научно-исследовательской деятельности; контент-анализ курсовых, рефератов, магистерских, кандидатских и докторских диссертаций; анализ-синтез с последующим обобщением; изучение нормативных документов развития образования, здоровьесберегающей направленности образовательного процесса; эмпирические методы: анкетирование, беседа, целенаправленное педагогическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта.

Экспериментальную базу исследования составили слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет», преподаватели Волгоградского государственного педагогического института, педагогических колледжей Ростовской области.

Логика исследования в течение 9 лет определялась концептуальными идеями и характером экспериментальной работы, на основании условно выделенных нами этапов исследования:

на первом, подготовительном этапе (1997-1998 гг.) изучена психолого-педагогическая и научно-методическая литература, связанная с проблематикой исследования, вопросами реформирования образования на основе идей сохранения здоровья в целостном педагогическом процессе;

на втором, аналитико-проектирующем этапе (1999-2002 гг.)

осуществлялся выбор проблемы исследования, проводился анализ степени ее обоснования в психолого-педагогической литературе, монографиях, диссертациях; анализировался накопленный педагогический опыт по организации научно-образовательных и исследовательских программ; проектировались направления опытно-экспериментальной деятельности, определялись гипотетические идеи исследования;

на третьем, формирующем этапе (2002-2007 гг.) проводилась экспериментальная работа, в процессе которой определено содержание и способы проектирования здоровьесберегающих технологий обучения, разработана и апробирована программа повышения квалификации преподавателей для реализации здоровьесберегающих технологий обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Здоровьесберегающая направленность учебного процесса в системе повышения квалификации преподавателей вуза — это инновационный процесс, основанный на изменении смысло-ценностного отношения к своему здоровью, учебной деятельности всех участников педагогического процесса.

  2. Повышение квалификации преподавателей для реализации здоровьесберегающего типа образования студентов основывается на общедидактических принципах личностно ориентированной педагогики; организационных андрагогических принципах дополнительности, рекуррентности, индивидуализации, гибкости с учетом особенностей взрослого обучающегося.

  3. Содержание обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров по реализации здоровьесберегающего типа образования включает полидисциплинарные знания о человеке, природе, обществе, здоровье, спорте, физической культуре.

  4. Научно-методическое обеспечение повышения квалификации преподавателей по формированию готовности к реализации

14 здоровьесберегающего образования включает в себя разработанную образовательную программу «Научно-педагогические аспекты реализации здоровьесберегающего образования», учебно-методические материалы, включающие различные виды лекций, практических заданий с использованием элементов дистанционного обучения, индивидуальных электронных тест-заданий.

Научная новизна исследования: выявлены методологические и научно-педагогические основы содержания здоровьесберегающего образования; раскрыта сущность понятий «здоровье», «качество здоровья», «здоровьесберегающий тип образования»; обоснован новый для теоретической педагогики подход к рассмотрению проблемы проектирования содержания повышения квалификации преподавателей по реализации здоровьесберегающего образования; разработана и внедрена программа подготовки преподавателей к реализации здоровьесберегающего образования, основывающаяся на принципах гуманизации образования в современном вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется получением научных знаний в области организации здоровьесберегающего учебного процесса в вузе; определены и обоснованы условия совершенствования подготовки педагогических кадров к реализации здоровьесберегающего типа образования в вузе; разработана модель реализации образовательной программы «Научно-практические аспекты реализации здоровьесберегающего образования»; определены критерии выраженности ценностного отношения к здоровьесберегающему типу образования, позволяющие осуществлять мониторинг подготовки педагога. Полученные данные вносят значимый вклад в развитие и совершенствование интегрированного здоровьесберегающего, медико-педагогического направления гуманизации современного образования, обогащая образовательную среду здоровьесберегающими технологиями и инновациями. Практическая значимость заключается в том, что разработана программа

15 повышения квалификации преподавателей вуза, обеспечивающая единство образовательных технологий и здоровьесберегающей, медико-педагогической основы образования. Данную программу возможно использовать для формирования мотивации преподавателей по внедрению здоровьесберегающего типа образования в вузе, а также адаптировать к системе непрерьгеного образования иного профиля. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике моделирования образовательных условий, оптимизирующих реализацию принципов здоровьесберегающего образования в вузе.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; подтверждена результатами экспериментальной работы.

Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе поэтапного обсуждения диссертационных материалов на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета, а также через участие диссертанта в научных и научно-практических конференциях и семинарах, в процессе создания регионального учебного округа системы повышения квалификации в Ростовской области; в ходе практической работы с преподавателями и студентами Педагогического института Южного федерального университета; путем публикаций статей и тезисов по заявленной теме.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 279 наименований. Основная часть работы включает таблицу, диаграмму, 5 рисунков.

Гуманизация физической культуры и спорта в условиях реформирования образования

Глобальный характер преобразований, происходящих сегодня в нашей стране и в мире, обусловлен, прежде всего, гуманизацией общественной жизни. Важнейшей тенденцией развития многих сфер деятельности человека является переход от нормативной деятельности к деятельности, основанной на принципах гуманизма, нравственности, сотрудничества (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, М.В.Кларин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.). Основным средством развития гуманистической сущности человека является образование, как компонент культуры. Переориентация педагогики и практики на человека и его развитие является важнейшей задачей, поставленной самой жизнью.

Эти прогрессивные тенденции в общественном развитии восходят к идейному философскому учению гуманизма как исторически изменяющейся системе воззрений, признающей ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающей благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности — желаемой нормой отношений между людьми.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» зафиксирован приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России, определены принципы государственной политики в области образования, в частности, «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [78]. Однако исследователи отмечают, что в деятельности школы сегодня еще недостаточны научные проработки системы ознакомления студентов с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья [262].

С особой остротой методологические проблемы по вопросам здорового образа жизни ставятся в последние годы. Это связано, прежде всего, с необходимостью создания теоретической базы, которая устанавливала бы главнейшие первоосновы здорового образа жизни.

Новый методологический подход к определению сущности понятия «здоровья» и принципов здорового образа жизни впервые был рассмотрен в монографии А.Г. Щедриной и остро обсуждается в работах других авторов в последние годы.

Содержательная характеристика категории «здоровье» может быть получена лишь при глубоком анализе составляющих его компонентов. Основные аспекты проблемы здоровья должны быть рассмотрены на философском, методологическом уровне, обусловливающем концептуальность научного исследования: биологическое и социальное в человеке; диалектика соотношения биологического и социального; развитие и саморазвитие личности и другие, раскрывающие понятие генофонда: характер и реализация его, состояние окружающей среды (природной, социальной, производственной); образ жизни в широком смысле слова (культура потребления труда, качество восстановления трудоспособности); формирование здорового образа жизни (т.е. культура питания, двигательная активность, вредные привычки, межличностные отношения и т.д.).

Методологические и психолого-педагогические основы содержания здоровьесберегающего образования

Организация образования начинается с решения проблемы чему учить и учиться, а затем встают вопросы: как учить и как учиться без ущерба для здоровья. Человеческий опыт огромен, его культурное наследие безгранично. Человек, общество, институты образования определяются в том, что же из беспредельного опыта человеческой культуры может и должно войти в образование? Как более полно и эффективно удовлетворять общественную потребность в образовании, в чем состоит суть общего подхода к проблеме «Человек и образование» и как передавать знания без ущерба для здоровья обучаемых.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы обнаруживает, что понятие образование — многомерная категория, достаточно полно раскрывающаяся в следующем определении: «Образование — это общественно организованный и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально-значимого опыта, представляющего собой в онтогенетическом, плане становление личности [129].

Понятие «онтогенез» значительно расширилось и модифицировалось со времени введения его Э. Геккелем. Согласно современной концепции онтогенеза (П.К. Анохин) развитие функциональных систем растущего организма происходит системно и гетерохронно с узловыми, критическими и сенситивными периодами, что создает предпосылки для приспособления к тем или иным факторам среды на разных этапах онтогенеза [6].

В основе оптимального функционирования биологической системы лежат три фундаментальные закономерности:

- преимущественное развитие на каждом возрастном этапе той системы, функционирование которой наиболее важно для адаптации организма к условиям жизнедеятельности именно в данный период;

степени интеграции показателей функционирования различных органов и систем, от чего зависит биологическая надежность, быстрая, гибкая и точная функциональная перестройка и стабильность удержания физиологических параметров на гомеостатическом уровне.

Каждый этап характеризуется собственной периодичностью, определяемой как эндо-, так и экзогенным факторами, формирующими специфический алгоритм управления биосистемой. Изменения временных, количественных и качественных характеристик отдельных алгоритмов может изменить организацию базального метаболизма, задержать или ускорить во времени естественный ход онтогенетического развития.

Данная логика протекания роста и развития позволяет предположить, что генетически детерминированные закономерности онтогенеза не столь постоянны и устойчивы, чем точнее нам известны параметры алгоритма, тем более объективно мы можем прогнозировать ход развития организма либо за счет внутренней перестройки системы управления, либо путем внешних регулирующих воздействий. При этом необходимо четко вводить категорию времени, поскольку диапазон приспособляемости организма к экзогенным и эндогенным факторам на каждом из этапов онтогенеза различен [30].

Исследование генезиса соматического, функционального и полового развития при введении новых технологий образования позволит научно обосновать решение наиболее важных аспектов адаптации, показать особую роль познавательной и двигательной деятельности в процессе роста, дифференцировки и формообразования растущего организма. Реализация НИР внесет определенный практический вклад в решение приоритетных задач фундаментального естествознания, а также в классическую теорию онтогенеза.

Теоретико-методологический анализ развития содержания образования в условиях отечественной системы повышения квалификации педагогических кадров

Теоретическое осмысление современных проблем содержания повышения квалификации (ПК) педагогических кадров осуществлено на основе изучения истории системы повышения квалификации, ее генезиса и основных этапов становления. Применение историко-логического метода исследования с одновременным теоретико-методологическим анализом позволило составить целостную картину развития системы ПК, выявить тенденции и противоречия современного ее этапа, сформировать и экспериментально апробировать прогностическую модель содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ.

Первые исследования отдельных аспектов системы ПК были проведены лишь в конце 50-х годов, а в 70-е годы появились работы по совершенствованию курсовой подготовки и периодизации развития системы ПК (А.Н. Волковский, Н.К. Гончарова, А.Н. Зевина, Ф.Ф. Королев, И.О. Кондаков, Ф.Г. Паначин, М.Л. Портнов и другие ученые).

В исследованиях Э.М. Никитина обращается внимание на то, что в России уже во второй половине XIX века в образовании стали складываться ранние формы повышения квалификации [157]. Первыми коллегиальными организациями, способствующими профессиональному росту преподавателей, стали педагогические советы, существовавшие при гимназиях. В активизации педагогических советов большую роль сыграли виднейшие русские педагоги Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Модзалевский.

В дальнейшем работа по повышению уровня подготовленности преподавателя приобрела более разнообразные формы: семинары, совещания, конференции и съезды. Не случайно Ф.Г. Паначин называл преподавательские съезды XIX века курсами повышения квалификации [168]. К началу 20-х годов XX века в России сложились основные организационные формы повышения квалификации: курсы, совещания, съезды, обмен опытом, педагогические выставки, педагогические советы, самообразование. Первый шаг на пути создания государственной системы ПК был сделан в 1921 году на III Всероссийском съезде Союза работников просвещения. Съезд подчеркнул большую государственную важность повышения квалификации и потребовал безотлагательно развернуть эту работу во всероссийском масштабе. С этого времени началось формирование важнейших структурных и функциональных компонентов системы повышения квалификации.

В 20-е годы сформировалась идея непрерывности процесса повышения квалификации. Одним из первых этот вопрос поставил СТ. Шацкий [271]. По его мысли, периоды практической работы преподавателя и курсовые занятия, чередуясь, помогают преподавателю совершенствовать свои знания и педагогическое мастерство. Такой подход не только связывал воедино практическую деятельность преподавателя и повышение его квалификации, но и давал надежный критерий для оценки эффективности курсов.