Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза Данилова Вера Арефьевна

Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза
<
Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза
>



Данилова Вера Арефьевна. Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чебоксары, 2007 276 с., Библиогр.: с. 223-239 РГБ ОД, 61:07-13/2692

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ 13

1.1, Сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость личности» 13

1.2 Особенности воспитания нравственной устойчивости студентов в техническом вузе 46

1.3. Модель процесса формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза 91

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 119

2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы 119

2.2. Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 131

3. Заключение 219

4. Литература 223

5. Приложения 238

Введение к работе

В Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании» указаны основные задачи современного вуза:

удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего образования;

формирование у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

- сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных
ценностей (статья 8).

В «Типовом положении о высших учебных заведениях Российской Федерации» подчеркивается, что воспитательные задачи вузов, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности студентов и преподавателей (п.ЗЗ).

За последние годы у части молодых людей резко возросла ориентация на материальные ценности и снизилось стремление к участию в политической жизни, добротворческой деятельности- Очевидным также является упадок этической культуры молодежи, проявляющийся в нравственной неустойчивости, в уходе в такие состояния, как фрустрация, невроз, апатия, агрессия, мистицизм, наркомания, В связи с этим одной из важнейших задач современных высших образовательных учреждений, в том числе и технического вуза, является формирование нравственной устойчивости будущих специалистов.

Нравственная устойчивость является интегральным качеством личности, означает «способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам и убеждениям, преобразуя обстоятельства и собственное поведение»

4 (Чудновский В.Э). Особое значение приобретает развитие способностей человека в саморегуляции, самоорганизации поведения, формирование умений отстаивать свои взгляды и убеждения в различных ситуациях.

Проблема нравственного воспитания личности во все времена была и остается актуальной. В философской науке выполнены фундаментальные труды, рассматривающие проблемы морального развития личности с древнейших времен до настоящего времени (СФАнисимов, П.К.Анохин, В.Ф.Асмус, О.Г.Дробницкий, А.А-Гусейнов, НЛ.Загаренко, Н.ККрутов, И.СЛСон, Г.Л.Смирнов, АХ.Спиркин, А.ИЛитаренко, И.Т.Фролов и др.).

Различные аспекты нравственного становления личности учащихся нашли в
трудах классиков педагогики ЯАЛСоменского, ЛСЖ.Руссо, К.Д.Ушинского,
Л.Н.Толстого, И.Я. Яковлева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, ВАСухомлин-
ского, в исследованиях О.С.Богдановой, С.К.Бондыревой и ДБ.Колесова,
Л.И.Катаевой, А,И.Кочетова, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламова, ЮЛ.Соколь-
никова, С.В .Черенковой, А.И.Шемшуриной, Н.Е.Щурковой и др. Проблеме
воспитания нравственной устойчивости учащихся школьного возраста
посвящены работы В.И.Бакштановского, Е.Н,Головко, Ф.Р.Гонсалес,
Д.И.Водзи некого, К.МХуревич, П.Б.Зильберман, Е.В Золотухиной - Аболиной,
О.В.Михайловой, А.В.Мирошиной, И.В.Павлова, И.И.Павловой,

ЕБ.Пеньковой, И.ГШрокопьева, Л.Ю.Сироткина, В.ЭЛудновского и др.

Вместе с тем вопросы формирования нравственной устойчивости студенческой молодежи, в том числе и у студентов технического вуза, все еще остаются вне поля зрения исследователей. Современный технический вуз представляет собой воспитательную систему, где происходит профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов для различных отраслей промышленности, строительства и др. Многие выпускники технических вузов занимают руководящие посты, являются директорами и президентами заводов и фабрик, компаний, акционерных обществ, организаций. От их нравственной культуры, профессиональной компетентности

5 во многом зависит морально психологический климат, конкурентоспособность возглавляемых ими коллективов, духовно-нравственное развитие и материальное благополучие работников. Техническое образование призвано способствовать удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также удовлетворению социально-экономических потребностей общества. Между тем, проведенное нами изучение нравственной воспитанности 400 первокурсников технического вуза показало, что часть из них (29%) проявляет низкий уровень нравственной устойчивости, не всегда умеет регулировать свое эмоциональное состояние, давать правильную самооценку своим действиям, переводить нравственные принципы во внутренние установки, в личные убеждения, и отстаивать их в ситуациях морального выбора. Кураторы студенческих групп (88%) испытывают трудности в формировании нравственной устойчивости у будущих специалистов.

Таким образом, налицо выраженное противоречие между необходимостью формирования нравственной устойчивости и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке, отсутствием системы и технологии формирования этого качества личности у студентов технического вуза,

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, при которых деятельность педагогов технического вуза будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственной устойчивости у студентов? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс технического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственной устойчивости у студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой нравственная устойчивость студентов технического вуза формируется успешно,

если:

учебно-воспитательный процесс организован на основе модели процесса формирования нравственной устойчивости, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

учитываются особенности контингента студентов, преподавательского состава технического вуза;

воспитание строится на основе мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, ее куратора, каждого преподавателя на перспективу;

в учебный процесс внедряется спецкурс «Основы этической культуры», способствующий формированию нравственной устойчивости студентов;

студенты вовлекаются в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной и физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу;

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к
студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной
устойчивости.

Задачи исследования:

-раскрыть сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость студента»;

- выявить типичные трудности педагогов технического вуза в
формировании нравственной устойчивости студентов и пути их устранения;

- разработать и апробировать модель процесса формирования нравственной
устойчивости студентов;

- разработать критерии оценки сформированности нравственной
устойчивости студентов;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические
условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной
устойчивости студентов технического вуза.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические (сравнительный анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение педагогического опыта высшей школы, моделирование);

эмпирические (социологические методы: опросы, анкеты, интервью, наблюдения за работой студентов, преподавателей, кураторов; анализ продуктов деятельности студентов; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

- методы статистической обработки данных.

Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления нравственной культуры человека в процессе развития цивилизации; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; психолого-педагогические закономерности развития личности студенческой молодежи; современные концепции воспитания; учение об единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в вузе.

Теоретической основой исследования стали: идеи системного подхода к изучению педагогических процессов (А.Ф.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, И.В.Блауберг, М.А. Данилов, ВЗ.Краевский, В.С.Ильин, ВЛ. Сластенин, Ю.П.Сокольников); идея личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.А.Волович, В.В.Сериков, КС. Якиманская); идеи

8 гуманизации образования (ВЛ.Бездухов, Г.ГХабдуллин, Б.С-Гершунский и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я,Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория управления воспитательными системами (В.П.Беспалько? Л.И.Новикова, В.А,Караковский, Н.И. Селиванова, Ю.П.Сокольников); теория мотивации (Л.СВыготский, ЕЛ. Ильин, А.Н.Леонтьев, А.Г.Маслоу); концепция развивающего обучения (Д.Б, Эльконин, В.В.Давыдов); теории и концепции диалога культур (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Д. С. Лихачев, МН.Берулава и др.); теория формирования ценностных ориентации (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), теория формирования нравственной устойчивости личности (ЛЛ.Божович, И.С.Марьенко, Л.Ю.Сироткин, В.ЭЛудновский и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2002гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической литературы, а также опыта работы вузов по проблеме исследования; формулировке гипотезы и задач исследования; разработке модели процесса формирования нравственной устойчивости студентов; проведению констатирующего эксперимента.

На втором этапе исследования (2002-2006 гг.) проводилась опытно -экспериментальная работа по проверке гипотезы.

На третьем этапе (2006-2007гг.) проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волжском филиале Московского автодорожного института (ГТУуниверситет) с 2002 по 2006 гг. Всего опытной работой было охвачено 279 студентов очного отделения вуза.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость личности»;

- выявлены типичные недостатки и затруднения преподавателей
технического вуза в формировании нравственной устойчивости у студентов;

- разработана и апробирована модель процесса формирования нравственной
устойчивости студентов, включающая цель, задачи, принципы, содержание,
формы, методы, средства, результаты деятельности;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности
нравственной устойчивости студентов;

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические
условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной
устойчивости у студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и конкретизируют современное представление о сущности и содержании процесса формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза. В нем охарактеризованы основные этапы формирования нравственной устойчивости студентов: диагностический, прогностически - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно-аналитический, оценочный; координационно-коррекционный.

Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концепция воспитательной работы технического вуза, модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов, а также монография «Теория и практика формирования нравственной устойчивости у студентов», могут быть творчески использованы в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений, в работе кураторов студенческих групп, преподавателей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью

10 взаимодополняющих методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики, личным опытом воспитательной работы соискателя со студентами в техническом вузе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов исследования на методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики и психологии ЧТУ им. И.Н,Ульянова; выступления на методических семинарах кураторов студенческих групп; участия на 9 российских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания учащейся молодежи, проводившихся в городах Чебоксары, Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Казань, Омск в 2002-2007 гг. Результаты исследования отражены в 19 научных, научно-методических публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная устойчивость является одной из стержневых характеристик
личности, определяет способ ее ориентации в системе социальных норм,
ценностей, характеризует такую жизненную позицию, при которой поведение
человека детерминируется общественно одобряемыми целями. Нравственная
устойчивость студента проявляется в положительном отношении к
общечеловеческим и национальным ценностям, нетерпимом отношении К
отрицательным влияниям окружающей среды, в саморегуляции и
самоорганизации поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения,
нести за них ответственность перед самим собой и перед коллективом.

2, Воспитание нравственной устойчивости студентов технического вуза
есть целенаправленный процесс формирования единства нравственного
сознания и поведения, моральных потребностей, идейно-нравственных
убеждений, нравственных чувств, соответствующих нравственному идеалу.
Стержнем воспитания нравственной устойчивости является интериоризация -
перевод моральных требований общества, нравственных принципов во

внутренние установки, в личные убеждения каждого студента, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни и деятельности.

3. Эффективность формирования нравственной устойчивости студентов
технического вуза обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных
и экспериментально проверенных следующих педагогических условий:

организации педагогического процесса на основе научно обоснованной концепции и модели процесса формирования нравственной устойчивости, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

осуществлении воспитания на основе мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, куратора, каждого преподавателя на перспективу

внедрении в учебный процесс авторского спецкурса «Основы этической культуры», способствующего формированию нравственных убеждений студентов, единство их сознания и поведения;

вовлечении студентов в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной и физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу, в самовоспитание;

осуществлении целенаправленного индивидуального и

дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости,

4. Критериями нравственной устойчивости студентов выступают:

  1. когнитивный (связанный с познанием), отражающий всестороннюю морально-политическую, научную, культурную, эстетическую, этическую информированность личности. Показателями этого критерия являются умение давать оценку фактам и явлениям общественной жизни; способность и готовность отстаивать идейно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях;

  2. мотивационно-поведенческий, показывающий характер совершаемых

12 поступков и общения личности, выражающийся в отношениях, соблюдении нравственных норм и правил общежития. Его показатели: ведущие цели, намерения и мотивы поступков студентов; соответствие поведения приобретенным знаниям; социально обусловленные отношения к общечеловеческим ценностям; проявление воли, самооценка, саморегуляция, самоорганизация поведения; активное сопротивление отрицательным влияниям окружающей среды; ответственность, диктат совести в делах и поступках; устойчивость в конфликтных ситуациях;

3) оценочно-эмоциональный (нравственные чувства), дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим ценностям. Его показатели: устойчивость эмоциональных переживаний; гуманистическая направленность личности; действенно - критическое отношение к собственным поступкам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы, формулируются главные характеристики аппарата научного исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования; представляются его методологические и теоретические основы; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются апробация и внедрение результатов исследования в практику,

В первой главе - «Теоретические основы формирования нравственной устойчивости у студентов» - раскрываются сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость личности», выявляются типичные трудности педагогов технического вуза в формирования нравственной устойчивости студентов, разрабатывается модель процесса формирования исследуемого качества в условиях технического вуза.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости у студентов технического вуза» раскрываются

13 организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования.

В заключении подведены итоги исследования. В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость личности»

Определение исходных теоретических позиций для решения выдвинутых в

исследовании задач побудило нас обратиться к рассмотрению сущности и содержания понятий «личность», «мораль», «нравственная устойчивость личности». Полагали, что без четкого представления сущности и содержания этих взаимосвязанных понятий невозможно организовать целенаправленный процесс воспитания нравственно устойчивой личности студентов в техническом вузе. Определить понятие -значит, раскрыть его содержание, т.е. выделить совокупность существенных признаков.

Термин «человек» употребляется в настоящее время столь же широко, как и термин «личность». Чуть реже употребляются термины «индивид» («индивидуум») и субъект. Но понять, что такое личность, не обсуждая в той или иной мере представления о человеке, индивиде и субъекте, вероятно, невозможно. Еще в Средние века Александр из Гэльса писал, что «каждая личность есть индивид и субъект, но только обладание особым достоинством делает субъект личностью» [31, с. 400].

Человек - существо общественное, он не может нормально развиваться и полноценно жить вне человеческого общества. Поэтому социальные особенности конкретного человека имеют особое значение и в деятельности конкретного человека, и в деятельности с другими людьми. Эти особенности и обозначаются термином «личность». Личностью не рождаются (рождается лишь человеческое существо, точнее - организм) - личностью становятся в человеческом обществе- Известно афористическая формула А.Г.Асмолова, Д.А.Леонтьева - «Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают» [25, сЛОЗ].

Сегодня существуют более 60 определений личности. Приведем для примера некоторые из них:

«Понятие личности обозначает человеческого индивида как члена общества, обобщает интегрированные в нем социально значимые черты» (ИСЛСон).

«Личность — человек как общественный индивидуум, субъект познания и объективного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью и способностью к трудовой деятельности» (А.В.Петровский).

«Личность — это человек как носитель совокупности психических свойств и качеств, определяющих социально значимые формы деятельности и поведения» (Е.В.Шорохова).

Многомерность понятий «личность» - пишут АХ.Асмолов и Д.А.Леонтьев, обусловила драматическую борьбу разных, зачастую полярных ориентации (в т.ч. материалистической и идеалистической), в ходе которой разные мыслители, как правило, выделяли какую-либо одну из реальных граней человеческого бытия, а другие стороны жизни личности либо оказывались на периферии знания, либо не замечались и отрицались» [25, с.402].

В настоящее время в области изучения личности сложилось несколько подходов: традиционный психологический подход, где личность задается метафизически на основе ряда гипотез; деятельностный подход, тоже в рамках психологии, развитый Л.С.Выготским и его последователями А.В.Абульхановой-Славской,_Б.Г,Ананьевым, А.Г.Асмоловым, Л.И.Божович, ИМКраснобаевым, А.Н.Леонтьевым3 В.КМясищевым, СЛРубинштейном; философские подходы, рассмотренные Л.П.Буевой, Г.НХумницким, М.С.Коганом, И-СЛСоном, Е.В.Шороховой и др. В их трудах дается анализ философских, социологических и психолого-педагогических вопросов современной теории личности. Каждая из названных выше авторов систему личностных свойств индивида трактует по-разному. Так, по А.Н.Леонтьеву, ядро личности образуют иерархия деятельностей, которые порождаются их собственным развитием» [156, с.203]. При этом одни и те же особенности человека могут стоять в разном отношении к его личности. В одном случае они выступают как безразличные, а в другом - те же особенности существенно входят в ее характеристику» [156, с Л 90].

Планирование и организация опытно-экспериментальной работы

В решении вопроса об оптимальном сроке проведения эксперимента мы учитывали тот факт, что формирование нравственной устойчивости у студентов должно охватывать весь период их обучения в вузе, так как только длительная опытная работа дает возможность изменения уровня воспитанности студентов.

В ходе эксперимента нами было необходимо пронаблюдать:

- как изменяется соотношение между контрольной и экспериментальной группами по уровню сформированное нравственной устойчивости студентов;

- какова будет динамика развития нравственной устойчивости студентов контрольной и экспериментальной групп.

Проведение эксперимента включало подготовительный, формирующий, заключительный, оценочный этапы.

Подготовительный этап предполагал: разработку Концепции воспитательной работы студентов вуза; модели процесса формирования нравственной устойчивости студентов; определение экспериментальной и

122 контрольной групп; подготовку кураторов студенческих групп к организации воспитательной работы, разработка с этой целью программы методологического семинара; разработка программы спецкурса для студентов «Основы этической культуры». Большую организаторскую работу проводило руководство вуза по разработке «Концепции воспитательной работы студентов МАДИна2002-2008гг». Эта концепция представлена в Приложении К

Данная концепция обсуждалась на кафедрах, факультетах, и принималась на ученом совете вуза. Эта концепция и послужила основой для разработки нашей модели процесса формирования нравственной устойчивости студентов, как части целостного педагогического процесса института (глава 1.3).

На втором этапе проводился формирующий эксперимент по реализации модели процесса формирования нравственной устойчивости студентов, основной задачей которого была проверка эффективности выявленных нами педагогических условий формирования нравственной устойчивости студентов. Под формированием мы понимали процесс развития и становления личности под влиянием воспитания, обучения, социальной среды.

Согласно гипотезе исследования на основе разработанной модели был составлении перспективный план воспитательной работы вуза (см. Приложение 2). При подготовке будущего специалиста в техническом вузе мы считали важным продуктивное совмещение культурно-образовательной, регулятивно воспитательной, организационно-управленческой, социально-интегративной функции образовательного учреждения. Нужно было обеспечить качество профессионального образования, подготовку конкурентоспособных, мобильных, нравственно устойчивых, востребованных на рынке труда специалистов. Конкурентоспособный, нравственно устойчивый специалист - это человек, удовлетворяющий потребностям рынка рабочей (в широком смысле) силы по своим профессиональным, психологическим, нравственным и другим качествам, обладающий адаптивностью и мобильностью, способностью быстро перестраиваться в изменяющихся условиях, принимать решения и нести за них ответственность.

Цель и задачи воспитательной работы определили её содержание, А оно в нашем опыте стало реализовываться посредством функционирования сложной разветвленной системы, включающей различные структуры, органы (ученый совет, ректорат, проректор по воспитательной работе, комиссия по воспитательной работе, учебно-воспитательные комиссии, учебно-воспитательные комиссии факультетов, деканаты, кафедры, общественные и молодежные организации, редакция общеинститутской газеты, культурно-досуговый центр, студенческий клуб, социально-психологический центр, студсоветы общежитий, старостат, студенческая секция профкома и др.).

Большое внимание ректоратом было уделено организации воспитательной работы в студенческих группах, творческих объединениях, общежитиях, работе кураторов студенческих групп.

Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Организуя опытную работу, мы учитывали, что «моральная устойчивость личности достигается в условиях усвоения объективно существующих форм и образцов поведения» (Л.И. Божович, ЛЮ.Сироткин). Исходным в опытно-экспериментальной работе являлось положение, что познание студентами объективной действительности, своего места в жизни идет одновременно с оцениванием. То, что вызывает оценку, независимо от того, какая она, приобретает субъективную значимость. Кроме того, мы учитывали и то, что «оценка педагога, регулирующая развитие успешности и дисциплины, превращается в фактор развития характера человека», что это связывает «проблему формирования характера студентов, психологию педагога и его оценку в одно неразделимое целое» являющееся тем реальным плацдармом, на котором происходит процесс воспитания» [8, с, 266].

Оценка выполняет ориентирующую функцию, поскольку содействует осознанию студентом достигнутого им уровня развития, правильному формированию притязаний и намерений.

Профессор З.И.Васильева отстаивает положение, что в совокупности все виды оценок составляют оценочную деятельность педагога, коллектива учащихся и направлены на совершенствование учебно-воспитательного процесса. Вследствие этого, оценка может рассматриваться и как метод воспитания [65, с. 70].

Опыт подсказывал, что адекватная самооценка открывает большие возможности для воспитания и самовоспитания- Студенты с такой самооценкой, как правило, самокритичны, целеустремленны, самостоятельны, хорошие коллективисты. Завышенный уровень самооценки, расхождение ее с оценками педагогов и учащихся класса, являются сигналом для дополнительного изучения особенностей проявления качеств и черт характера учащихся. Студенты склонные к переоценке своих способностей, высокомерию, недооценке мнений и достоинств других, далеко не всегда радуются чужому успеху. Они с наименьшей самооценкой чаще всего малоинициативные, не уверены в себе, не принципиальны. Их позиция неустойчивая, они боятся ответственности и ответственных поручений- При адекватной самооценке студенты правильно воспринимают и похвалу и порицание, наилучшим образом воспитаны.

Формирование нравственно устойчивой личности студентов мы стремились осуществлять в поэтапном движении. Обозначим условно характерные особенности каждого этапа:

1. Нравственное ориентирование личности через широкий спектр насыщения студентов этическими знаниями, эмоционально и действенно окрашенными формами включения учеников в разнообразную деятельность с учетом возрастных особенностей детей, уровня нравственного развитии. Для этой цели в учебно-воспитательный процесс была внедрена учебная программа «Основы нравственности», определены воспитывающие задачи, разработана система общественно полезной деятельности и общественные поручения (временные, краткосрочные, длительные), позволяющие включать студентов В жизнь и деятельность вуза, города, республики.

Студент здесь выступает в основном объектом педагогических действий кураторов, преподавателей. Основная задача педагога на этом этапе — вызвать интерес студентов к этическому знанию, способствовать развитию у него моральных устремлений и потребностей, включать в деятельность по интересам для упражнений в правильных поступках.

2. Эмоционально-образное сосредоточение студентов на нравственных ориентирах через накопление эмоциональных проявлений, действий, утверждающих нравственное начало личности.

Известно, что нравственное чувство и нравственное сознание всегда выступают в роли опосредствующих духовных звеньев в межчеловеческих связях, содействуя обеспечению оптимального взаимодействия и общения людей.

На этом этапе сохраняется ведущая роль куратора, но у студента уже расширяется сфера деятельности субъектного начала. Она - в эмоциональном сосредоточении на нравственных ориентирах человеческого бытия, что требует от будущего специалиста конкретизации собственной нравственной позиции, как на этических занятиях, так и в повседневной жизни. Активизацию в студенте эмоциональной реакции на другого исследователи связывают с культивированием в нем гуманного отношения к людям. Деятельное соучастие человека с переживаниями другого обогащает личные чувства. Поэтому, «вкладывание себя в другого» В.А.Сухомлинский рассматривает как важнейший путь развития эмоциональной культуры человека.