Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Кордон Тамара Анатольевна

Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
>



Кордон Тамара Анатольевна. Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кордон Тамара Анатольевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1641

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки

1.1 Сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента» 16-35

1.2 Особенности формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки 36-56'

1.3 Модель формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки 57-79

ГЛАВА II Экспериментальная работа по формированию социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки

2.1 Планирование и организация экспериментальной работы 80-96

2.2 Ход и анализ экспериментальной работы 97-161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-164'

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165-180

Приложения 181-213

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов образования. Необходимость развития конкурентоспособности на рынке труда, становления профессиональной компетентности будущих учителей, качества усвоенных ими* знаний, повышения их мобильности, формирования необходимых качеств для будущей профессиональной деятельности диктует изменения в структуре и содержании педагогического образования. Целью высшего педагогического образования сегодня является не просто подготовка студента к работе в системе образования, а обеспечение профессионального становления будущего учителя, развития его личности, профессиональной позиции, способности к саморазвитию, компетентности.

Сложная социально-экономическая- обстановка в стране приводит к тому, что выпускники образовательных учреждений часто не находят примене-' ния своим силам в обществе. Это порождает апатию или, наоборот, агрессию в среде молодежи, подталкивает будущих педагогов к правонарушениям, алкоголю и наркотикам. К сожалению, этому способствуют телевизионные передачи и публикации в печатных изданиях, в которых культивируются индивидуализм, насилие. Разрушение положительных идеалов приводит к деформации неокрепшей личности молодого человека. Воспитание — это управление процессом социализации индивида, оно осуществляется в процессе целенаправленного влияния на интеллектуальное, духовное, физическое и культурное развитие личности.

Особенно тяжело в этих условиях приходится студентам, которые составляют особую социально-демографическую группу, еще не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.

Длительный и сложный процесс развития личности студента ведет к установлению новых форм взаимоотношений между людьми в обществе и общественных связей, которые характеризуются определенной устойчивостью. Устойчивая к внешним воздействиям личность - это, прежде всего оценка

обстоятельств и явлений, основанная на познании их сущности, соотнесенная с собственной ценностной системой, потребностями, интересами, ориента-циями. Особое значение приобретает социальное содержание устойчивости. Одной из важнейших задач становится организация воспитательного процесса в вузе, способствующего формированию у личности социальной и активной устойчивости, а также чувства гражданственности, высокой культуры, патриотизма, уважения к историческому прошлому. Существует ясное понимание того, что вузы должны обеспечивать не только узкоспециальную под-, готовку, но так же содействовать формированию социально устойчивой, высококультурной, гуманной и нравственной личности, развивать гражданские качества и учить современным цивилизованным нормам общения. Будущее России будет во многом зависеть от уровня образования и профессиональной подготовки молодого поколения. Только социально устойчивая, зрелая, духовно развитая личность, обладающая глубиной профессиональных знаний, культурным кругозором и богатством чувств будет соответствовать конкурентоспособности на рынке труда.

Социальная устойчивость отражает действительность посредством об-* щественных отношений через потребности личности. Сегодня в нашем обществе часто разрушаются привычные устои и нравственные ориентиры. Именно гуманизм и нравственность больше, чем любая другая сфера внутреннего мира человека, обеспечивают социальную устойчивость системы отношений человека и общества, человека и других людей, они также эффективно влияют на формирование сознания, самосознания, социально-профессиональных качеств.

Учитывая, что образование является наиболее динамичным фактором воздействия на личность студента, особое значение приобретают личностные' аспекты социальных функций высшей школы, её гуманитарная направленность, комфортная среда вуза и здоровый образ жизни.

Важное место в воспитании студентов отводится педагогу - организатору воспитательного процесса в студенческом коллективе. Студенческая среда

не однородна. По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России за период с 2003 по 2007 годы студентами вузов были соверше-ны преступления различного характера. В 2003 году в Российской Федерации было зарегистрировано 192 убийства, совершенных студентами. В 2004 г. -2012, в 2005 г. - 184, в 2006 г. - 161, в 2007 г. - 192. Организовано разбойных нападений в 2003 году 885, в 2004 г. - 1034, в 2005 г. - 968, в 2006 г.- 1090, в 2007 г. - 924. В 2003 году студентами вузов России совершено 3117 противоправных действий, в 2004 г. - 346, в 2005 г. - 339, в 2006 г. - 280, в 2007 -209. В 2003 году было совершено 4272 краж, в 2004 г. - 5340, в 2005 г. -6189, 2006 г. - 6752, в 2007 г. - 7060.

Таким образом, статистистические данные говорят о том, что часть студентов нарушают нормы морали и права, правила студенческого общежития, требуют пристального внимания* со-стороны педагогических коллективов вузов.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования социальной устойчивости чрезвычайно сложна и многогранна. В отечественной философии проблема устойчивого развития личности затрагивалась косвенно и, как правило, при обсуждении проблем сознания, психики, социализации личности. Значительный вклад в развитие представлений об устойчивости личности внесли психологи и педагоги Б. Г. Ананьев, Л. И. Анциферова, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, В. А. Данилова, Г. С. Никифоров, А. В. Петровский, Л. Ю. Сироткин, В. Э. Чудновский, В. А. Ядов и др. В зарубежной литературе эту проблему исследовали Л. Колберг, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, К. Юнг.

Анализ научной литературы показал, что большинство исследований посвящено изучению вопросов формирования нравственной устойчивости школьников (Е. Н. Головко, И. С. Марьенко, О. В. Михайлова, И. В. Павлов, И. П. Прокопьев, В. Э. Чудновский и др.). Понятие «социальная устойчивость» в педагогическую науку было введено Л. Ю. Сироткиным в 1992 г. в аспекте исследования проблемы развития социальной устойчивости старше-^

классников. До сегодняшнего дня остаются не рассмотренными вопросы формирования социальной устойчивости у студентов - будущих учителей в образовательном пространстве педагогического вуза. Проведенное нами изучение социальной устойчивости 678 первокурсников педагогического вуза показало, что часть из них проявляет низкий уровень социальной устойчивости, не умеет регулировать свое эмоциональное состояние, давать правиль-' ную оценку социально-политическим, экономическим, культурным явлениям, переводить нравственные принципы во внутренние установки, в личные убеждения и отстаивать свои убеждения в ситуациях морального выбора, допускает нарушения норм общежития. Анализ деятельности кураторов, преподавателей, организаторов и координаторов воспитательного процесса в первичных студенческих коллективах испытывают определенные трудности в организации работы по формированию социальной устойчивости у будущих учителей, не владеют достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса. В педагогической же теории проблема формирования социальной устойчивости будущего учителя еще в полной мере не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

На основании анализа современного состояния педагогической теории и практики нами были выявлены противоречия между:

потребностью общества в социально устойчивых педагогах и недостаточной социальной устойчивостью части студентов педагогических вузов в условиях усилившихся негативных влияний социальной среды;

стоящей перед педагогическими вузами задачей совершенствования процесса формирования социальной устойчивости у студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий ее решения в процессе профессиональной подготовки.

Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социальной ус-

тоичивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования соци-' альной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, при реализации следующих педагогических условий:

организации воспитательной работы на основе научно обоснованной модели процесса формирования социальной устойчивости у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы,' средства достижения запланированного результата;

повышении теоретического и методического уровня преподавателей и кураторов групп по формированию социальной устойчивости у студентов;

включении студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его;

осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них социальной устойчивости.

Стержнем гипотезы является идея целенаправленного формирования духовно-нравственной и правовой культуры студентов в учебной и внеучеб-ной деятельности, активного включения их в целостный процесс широких социально - педагогических воздействий, которые осуществляются системно на основе воспитательной интеграции, целенаправленного взаимодействия

педагогов и кураторов, актива студенческого самоуправления как субъектов педагогического процесса, культивирования различных видов социально ценной деятельности, выступающих в качестве средств вышеуказанного' процесса и всемерно способствующих развитию социальной устойчивости, профессиональных качеств будущего учителя - воспитателя, гражданина, патриота страны.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента».

  2. Разработать модель процесса формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

  3. Определить критерии и показатели сформированности социальной устойчивости у студентов.

  4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных
педагогических условий формирования социальной устойчивости у студен
тов в процессе профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по организации учебно-воспитательного процесса в вузах.

Теоретическую основу исследования составили:

основные положения теории устойчивости (Л. И. Божович, Г. С. Никифоров, Л. Ю. Сироткин, В. Э. Чудновский);

психологические аспекты формирования социальной устойчивости (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анциферова, Н. П. Бехтерева и др.);

современные концепции гуманизации образования (И. Ю. Алексашина,' В. П. Бездухов, В. С. Библер, М. В. Богуславский, А. В. Кирьякова^1 Е. И. Шиянов и др.);

концепция личностно ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бондаревская, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская и др.);

концепция системного подхода к воспитанию (П. Ф. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, О. С. Газман, В. В. Краевскии, В. Н. Садовский, Ю. П. Сокольников и др.);

-теория аксиологического подхода к воспитанию (С. Ф. Анисимов/ В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.);

-теория культурологического подхода к воспитанию (А. И. Арнольдов, А. В. Большакова, Л. И. Михайлов и др.);

теория управления воспитательными системами (В. И. Андреев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. М. Таланчук и др.);

идеи об этнопедагогических основах воспитания (К. Ш. Ахияров, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, Т. Н. Петрова, М. Г. Таичинов, Э. И. Сокольникова, М. Г. Харитонов и др.);

теоретические подходы к моделированию деятельности кураторов' (П. Н. Осипов, М. И. Рожков, В. П. Сергеева, Е. И. Сухова и др.).

В основу исследования была положена концепция и программа воспитания и самовоспитания студентов — будущих педагогов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева «Учитель -Гражданин, Патриот» на 2006 — 2010 годы.

/

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов^ исследования:

  1. теоретические (гипотетико-дедуктивный метод, системный анализ, моделирование, индуктивный и дедуктивные методы, абстрагирование, исто-рико-сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, обобщение);

  2. эмпирические (анкетирование, наблюдение, собеседование, эксперимент, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, анализ и обобщение опыта вузов и кураторов студенческих групп);

  3. математические и статистические методы обработки результатов экс-перимента. >

Экспериментальной базой исследования стал ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего в эксперименте принимали участие 478 студентов 1-5 курсов; 18 преподавателей, 19 кураторов студенческих групп, на этапе формирующего эксперимента -100 студентов факультетов иностранных языков и физической культуры, технолого-экономического и исторического факультетов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись выбор и обоснование
темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа,\
проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и
гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной фи
лософской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых
документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы педагогов и
кураторов, создавалась экспериментальная площадка на базе ГОУ ВПО «Чу
вашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яков
лева», разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения пе
дагогического процесса, уточнялись методики экспериментальной работы;,
проводился констатирующий эксперимент. *

На втором этапе (2006-2009 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс моде-

ли формирования социальной устойчивости у студентов. В ходе эксперимен
та проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание,
структура, критерии и показатели сформированности социальной устойчиво-
сти у студентов экспериментальных и контрольных групп. ^

На третьем этапе (2010 г.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

раскрыты сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента»;

выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые педа-гогами и кураторами в формировании социальной устойчивости у студентов; ^

определены критерии и показатели сформированности социальной устойчивости у студентов;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования; в нем определены принципы формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки; обоснованы кри-> терии и охарактеризованы показатели сформированности социальной устойчивости у студентов. Результаты исследования обогащают существующие концепции воспитания, расширяют научные представления о формировании социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная автором программа спецкурса «Социальная устой-,

чивость личности», программа методического семинара кураторов групп «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов» могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на системный, культурологический подходы; системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, применением в процессе обработки методов математической статистики, качественного и количественного анализа; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя, куратора в педагогическом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная устойчивость студента педвуза представляет собой инте-
гративное качество личности, включающее в себя способность противостоять
негативному влиянию окружающей среды, критически оценивать свои по
ступки, принимать правильные решения в ситуации выбора, приверженность
к педагогической профессии, любовь к детям, малой и большой Родине. Со
циальная устойчивость проявляется в ответственном отношении к социаль
ным нормам, ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным явлениям
окружающей среды, в самоорганизации и саморегуляции поведения, в уме
нии отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность пе
ред самим собой, коллективом, обществом.

2. Формирование социальной устойчивости у студентов есть целена
правленно организованный процесс их приобщения к общечеловеческим и
национальным ценностям, индивидуальным нормам социального поведения,
которые охватывают основные аспекты, жизнедеятельности и развития лич
ности и образуют основу воспитания.

3. Оценить уровень сформированное социальной устойчивости сту-' дентов педвуза позволяют следующие критерии и показатели:

а) мотивационно-потребностный критерий, отражающий привержен
ность к педагогической профессии, способность к саморегуляции, самораз
витию и самореализации профессиональных способностей (показатели: ин
терес и положительная мотивация к педагогической деятельности, любовь к
детям, малой и большой Родине; ответственное отношение к знаниям, окру
жающим людям, коллективу, самому себе; соблюдения требований норма
тивной нравственности; стремление к достижению поставленных социально
ценных целей);

б) когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-
политическую, экономическую, научную, культурную, эстетическую инфор
мированность личности (показатели: умение давать- объективную оценку
фактам и явлениям общественной жизни; способность и готовность отстаи
вать свои идейно-политические взгляды и убеждения в конкретных жизнен
ных ситуациях);

в) оценочно - эмоциональный критерий, дающий возможность оценить
отношение личности к общечеловеческим и национальным ценностям (пока-
затели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к окру
жающему миру; способность оценивать свое поведение с точки зрения соот
ветствия этическим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных
переживаний, связанных с жизнью группы, факультета, вуза; сочувствие,
свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действен
но-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, природе,
окружающим людям);

г) деятельностный (поведенческий) критерий (показатели: устойчивая
форма положительного поведения; сопротивляемость внешним воздействи-
ям, которые противоречат принятым нравственным и социальным нормам^
устойчивость убеждений).

4. Формирование социальной устойчивости у студентов обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий:

организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной' модели формирования социальной устойчивости у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения запланированного результата;

повышении теоретического и методического уровней готовности преподавателей и кураторов студенческих групп путем проведения методического семинара «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов» и внедрения в образовательный процесс авторского спецкурса «Социальная устойчивость личности» для будущих учителей;

включении студентов в социально ценную, добротворческую деятель-' ность в вузе и вне его;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к
будущим учителям в процессе формирования у них социальной устойчиво
сти.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения в учебный процесс педагогического вуза модели формирования социальной устойчивости у студентов, в ходе обсуждений материалов исследования на методологических семинарах кураторов групп, аспирантов и докторантов кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогиче-' ский университет им. И. Я. Яковлева», выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам воспитания студенческой молодежи, проводившихся в гг. Казани, Чебоксарах, Санкт — Петербурге, Москве в период с 2005 по 2010 г. Результаты исследования отражены в 14 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах «Образование и саморазвитие» (вы-

14 *

пуск № 6, 2010), Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (выпуск №3,2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, тринадцати таблиц, двух диаграмм и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет; задачи; сформулирована гипотеза; раскрыты мето-, дологические и теоретические основы и методы исследования, его научная* новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, раскрыта сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента», выявлены типичные недостатки и затруднения педа-, гогов и кураторов групп в формировании социальной устойчивости у студентов, обоснована модель процесса формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки» раскрываются содержание, методика, ход экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его ги-' потезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены материалы экспериментальной работы.

Сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента»

В соответствии с задачами исследования мы решили рассмотреть сущность и содержание понятий «личность», «устойчивость», «социальная- устойчивость личности». Без четкого представления сущности и содержания этих взаимосвязанных понятий невозможно организовать целенаправленный процесс воспитания социально устойчивой личности студента.

В настоящее время в гуманитарных и социальных науках существует множество теорий личности, отличающихся между собой в трактовке сущности личности, в интерпретациях ее фундаментальных проявлений.

Проблему личности рассматривали многие исследователи: А. Маслоу, Зл Фрейд, К. Роджерс, Р: Кетлер, Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божо-вич, А. Г. Ковалев, А. В. Петровский, А. Ф. Лазурский, Д. И. Фельдштейн и др. В основании почти всех теорий личности лежит предположение о том, что личность как социально-психологический феномен представляет собой жизненно устойчивое в своих основных проявлениях образование. Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего на основе включенности в социальный контекст [153, 7]. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек Личность отличается самостоятельностью в поступках, способна нести от ветственность и решать проблемы; контролирует поведение, обладает силой воли; способна изменяться с течением времени. В обыденном смысле под "личностью" понимают характер человека, отождествляют с человеком вообще. По мнению Л. И. Божович, можно выделить два критерия сформиро-вавшейся личности:

1.Человека можно считать личностью, если в его мотивах существует иерархия в одном определённом смысле, а именно если он способен преодолевать собственные побуждения ради чего-то другого. В таких случаях говорят, что субъект способен к опосредованному поведению. При этом предполагается, что мотивы, по которым преодолеваются непосредственные побуждения, социально значимы.

2.Способность к сознательному руководству собственным поведением. Это руководство осуществляется на основе осознанных мотивов-целей и принципов. От первого критерия второй отличается тем, что предполагает именно сознательное соподчинение мотивов. Просто опосредованное поведение (первый критерий) может иметь в своей основе и стихийно сложившуюся иерархию мотивов, и даже «стихийную нравственность»: человек может не отдавать себе отчёта в том, что заставило его поступить именно таким образом, и, тем не менее поступить нравственно. Таким образом, хотя во втором признаке также имеется в виду опосредованное поведение, подчёркивается сознательное опосредование. Оно предполагает наличие самосознания как особой инстанции личности.

В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Особенности формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки

Формирование социальной устойчивости будущих педагогов происхо-/ дит в конкретной образовательной системе. Под образовательной системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, форм, методов, которая необходима для оказания целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с определенными качествами. В нашем исследовании формирование социальной устойчивости студентов рассматривается как часть целостной образовательной системы высшего учебного заведения.

Современное университетское образование осуществляется и развивается в контексте социально-экономических, культурно-исторических, демогра- фических и др. изменений современного российского общества и мирового сообщества. Университетское образование необходимо рассматривать с позиций глобализации, интеграции, интернационализации в развитии современного мирового человеческого сообщества. Воспитание в вузе представляет собой важнейший способ социализации и адаптации молодого человека в постоянно меняющемся обществе и в обстановке изменения социальных норм поведения человека.

Современное общество предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов образования. Необходимость развития конкурентоспо- собности на рынке труда, становления профессиональной компетентности будущих учителей, качества усвоенных ими знаний, повышения их мобильности, формирования необходимых качеств для будущей профессиональной деятельности диктует изменения в структуре и содержании педагогического образования. Целью высшего педагогического образования сегодня является не просто подготовка студента к работе в системе образования, а обеспечение профессионального становления будущего учителя, развития его личности, профессиональной позиции, способности к саморазвитию, компетентности.

Сложная социально-экономическая обстановка в стране приводит к тому, что выпускники образовательных учреждений часто не находят применения своим силам в обществе. Это порождает апатию или, наоборот, агрессию в среде молодежи, подталкивает подростков к правонарушениям, алкоголю и наркотикам. К сожалению, этому способствуют телевизионные передачи и, публикации в печатных изданиях, в которых культивируются индивидуа-5 лизм, насилие. Разрушение положительных идеалов приводит к деформации неокрепшей личности молодого человека. Воспитание - это управление процессом социализации индивида, оно заключается в процессе целенаправленного влияния на интеллектуальное, духовное, физическое и культурное развитие личности. Это происходит в определенном педагогическом процессе. Педагогический процесс - организованная и целенаправленная деятельность людей с целью формирования необходимых знаний, практических навыков и умений, морально-политических, психологических и физических качеств/ личности и группы. Сущность, содержание и направленность такой деятельности зависят от состояния общества, реального взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

Первым компонентом педагогического процесса в педагогическом вузе являются педагоги и студенты, образующие динамичную систему «педагог -ученик» при ведущей роли педагога. Как субъект педагогического процесса педагог получает специальное педагогическое образование, осознает себя ответственным перед обществом за подготовку подрастающего поколения. Педагог как объект педагогического процесса в результате непрерывного обра- зования, самовоспитания, общения с учениками подвергается воспитательным воздействиям и стремится к самосовершенствованию, формирует педагогическую культуру, которая предполагает у будущего педагога наличие: - педагогической направленности в личности педагога, отражающей его,предрасположенность к учебно-воспитательной деятельности и способностидостигать в ее ходе значимых и высоких результатов;

- широкого кругозора, психолого-педагогической эрудиции и компетентности педагога, т. е. таких его профессиональных качеств, которые позволяют ему достаточно хорошо и результативно разбираться в учеб-ноОвоспитательной деятельности;

- совокупности важных в учебно-воспитательной работе личностных качеств педагога, таких его особенностей, как любовь к людям, стремление уважать их личное достоинство, добропорядочность в действиях и поведении, высокая работоспособность, выдержка, спокойствие и целеустремлен- ность;

- умение сочетать учебно-воспитательную работу с поиском путей ее совершенствования, позволяющей ему постоянно совершенствоваться в своей собственной деятельности и улучшать саму учебно-воспитательную работу;

- гармонии развитых и интеллектуальных и организаторских качеств педагога, особого сочетания сформировавшихся у него высоких интеллектуально-познавательных особенностей, умение побуждать людей к действию, влиять на них, сплотить их и т. д. и способности проявлять эти характеристик ки во благо организации и повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности;

- педагогического мастерства педагога, предполагающего синтез высокоразвитого педагогического мышления, профессионально-педагогических знаний, навыков, умений и эмоционально-волевых средств выразительности, который во взаимосвязи с высокоразвитыми качествами личности педагога позволяет им эффективно решать учебно-воспитательные задачи.

Существует непрерывное взаимодействие в системе «педагог-студент» — это постоянно воссоздаваемые педагогические ситуации, которые возникают только в результате целенаправленного, содержательного, заинтересованного взаимодействия педагога и учеников, учеников между собой, ученика с явлениями окружающего мира. Такая ситуация приводит к предусмотренным воспитательным изменениям в личности человека: формированию у него мировоззрения, общественно ценных материальных и духовных потребностей, ценностных ориентации, мотивов, стимулов и привычек поведения, качеств и черт характера. Педагогическая ситуация всегда представляет собой активное взаимное сочетание и единство проявлений всех основных компонентов педагогического процесса, действий педагога и ученика, конкретного исторического содержания жизни в государстве, педагогической и общественной среды.

Вторым компонентом педагогического процесса является его содержание. Оно тщательно отбирается, подвергается педагогическому анализу, обобщается, оценивается с позиций мировоззрения .приводится в соответствие с возрастом обучаемых. В содержание педагогического процесса входят, основы человеческого опыта в области общественных отношений, идеолоА гии, производства, труда, науки, культуры.

Третьим структурным компонентом педагогического процесса является его организационно-управленческий комплекс, ядром которого являются формы и методы воспитания и обучения.

Планирование и организация экспериментальной работы

Во-первых, создано научно-методическое обеспечение экспериментальной работы, включающее ряд аспектов. В частности, разработана программа формирования социальной устойчивости студентов, рассчитанная на весь период обучения в вузе. В ней определены содержание, методы и формы организации работы в данном направлении. Она была рассмотрена и утверждена на совете по воспитательной работе вуза. Подготовлена тематика семинаров для кураторов групп по вопросам формирования социальной устойчивости студентов. Она направлена на знакомство с моделью формирования социальной устойчивости студентов, а также с эффективными методами и формами этой работы. Определены критерии и подобран диагностический инструментарий.

Во-вторых, созданы организационные условия экспериментальной деятельности. В частности, составлен график проведения занятий с кураторами, определяющий дни недели и время встреч. Было принято решение еженедельно проводить встречи по субботам для подведения итогов работы за неделю. Определены две экспериментальные и две контрольные группы студентов. Установлены необходимые деловые отношения с преподавателями факультетов, а также с кураторами студенческих групп.

В-третьих, подготовлены кураторы студенческих групп к работе в экспериментальных условиях. Для этого был проведен инструктаж и знакомство с особенностями эксперимента. Затем были проведены семинары для препо-давателей и кураторов групп с привлечением преподавателей кафедры педагогики и психологии.

Рассмотрим организационно-методические аспекты подготовительного этапа экспериментальной работы.

В начале данного этапа нам было необходимо выделить критерии, показатели и уровни сформированности социальной устойчивости студентов, ко торые позволят получить объективную информацию об эффективности экспериментальной работы.

Для организации экспериментальной работы нами были выделены две контрольные и две экспериментальные группы студентов первых курсов. Контрольные группы составляли 50 студентов, а экспериментальные включали 50 студентов первых курсов.

В ходе эксперимента нами было необходимо пронаблюдать:

- как изменяется соотношение между контрольной и экспериментальной группами по уровню сформированности социальной устойчивости у студене тов;

- какова будет динамика развития социальной устойчивости у студентов контрольной и экспериментальной групп.

На основе разработанных критериев было выявлено три уровня сформированности социальной устойчивости студентов (высокий, средний, низкий. В оценивании уровней сформированности участвовали кураторы студенческих групп, преподаватели, психолог, сами студенты. Диагностика на подготовительном этапе выявила примерно одинаковый уровень сформированное сти социальной устойчивости студентов экспериментальных и контрольных групп.