Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы формирования межличностной толерантности медицинских сестер в системе повышения квалификации 13
1.1. Коммуникативные аспекты профессиональной деятельности медицинской сестры 13
1.2. Межличностная толерантность специалиста и ее сущностные характеристики 35
1.3. Система повышения квалификации работников среднего медицинского звена 52
Выводы теоретического анализа 71
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации 74
2.1. Модель формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации 74
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы и изучение сформированности межличностной толерантности медицинских работников среднего звена 94
2.3. Реализация модели формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации 107
Выводы эмпирической части исследования 130
Заключение 133
Список литературы 140
Приложение 158
- Коммуникативные аспекты профессиональной деятельности медицинской сестры
- Система повышения квалификации работников среднего медицинского звена
- Модель формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации
- Реализация модели формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Известно, что результат лечебного процесса во многом обусловлен особенностью взаимодействия медицинского работника и больного. Профессионализм медицинской сестры определяется не только тем, насколько хорошо она владеет профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и насколько эффективно она взаимодействует со своим пациентом, добиваясь от него выполнения медицинских предписаний и благоприятно влияя на его психическое состояние.
Общение пронизывает всю профессиональную деятельность медицинских работников среднего звена на любом уровне. Индивидуальные особенности психики пациента в условиях лечебных взаимоотношений и взаимодействий приходят в соприкосновение с психологическими особенностями медицинского работника. Медицинский персонал среднего звена на протяжении длительного времени находится в непосредственном контакте с пациентами, поэтому медицинская сестра может оказывать на больного как положительное, так и отрицательное влияние. И здесь ключевую роль играют такие профессионально важные качества медицинской сестры, как эмпатия, доброжелательность, коммуникативная компетентность, способность к сопереживанию и др. Для эффективного и бесконфликтного взаимодействия медицинской сестры с пациентами и коллегами необходимо также наличие у нее высокого уровня развития такого качества личности, как межличностная толерантность. В связи с этим межличностная толерантность является одной из значимых компетенций для медицинских сестер.
Однако, к сожалению, несоответствие уровня сестринского образования современным требованиям, слабо развитая система повышения квалификации медицинских работников, отсутствие научных исследований в области сестринского дела, недостаточная опора на зарубежный опыт приводят к тому, что вектор обучения медицинских сестер направлен только на формирование у них профессиональных знаний, умений и навыков, а не на профессионально важных качеств личности.
В педагогической и психологической науках за последние годы усилилось внимание к проблеме толерантности, в том числе и межличностной, что во многом связано с рассмотрением взаимодействия и взаимоотношений между людьми, отличающимися по каким-либо характеристикам (профессиональным, этническим, национальным, религиозным, расовым, возрастным и т.п.). При теоретическом анализе мы обнаружили исследования, касающиеся рассмотрения проблемы межличностной толерантности в целом (Г.С. Кожухарь); педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву (А.А. Маркарян); межличностной толерантности студентов педагогических вузов (О.С. Батурина); формирования толерантности в межличностных отношениях студентов высшего учебного заведения (П.Ф. Комогоров); толерантности в межличностном общении как показателя культуры личности (Т.В. Бендас, А.В. Шабаева); формирования межличностной толерантности у будущих педагогов (О.А. Каргополова); взаимосвязи группового статуса и межличностной толерантности у студентов-психологов (И.В. Вагурин) и т.д. Однако, несмотря на то, что в настоящее время проблема формирования межличностной толерантности нашла отражение в педагогической теории, она не получила необходимого решения в практике профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, в том числе и медицинских работников среднего звена. В работах В.В. Бойко, С.Л. Братченко, В.А. Лекторского, М.С. Миримановой содержатся отдельные положения, позволяющие выявить сущность межличностной толерантности.
Таким образом, существуют противоречия между:
- потребностью общества в медицинских сестрах новой формации, необходимым личностно значимым и профессионально важным качеством которых является межличностная толерантность, и недостаточной сформированностью у них этого качества;
- необходимостью формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена и недостаточной теоретической и методической разработанностью механизма его реализации в системе профессиональной переподготовки.
С учетом данных противоречий был сделан и выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: что представляет собой модель формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации? Каковы педагогические условия и средства формирования межличностной толерантности медицинских сестер в системе повышения квалификации?
Цель исследования – разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена.
Объект исследования - система повышения квалификации как методическая и организационная основа формирования межличностной толерантности медицинских сестер.
Предмет исследования – формирование межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: формирование межличностной толерантности медицинских работников среднего звена будет результативным, если:
- выявлены сущность, структура и содержание межличностной толерантности медицинских сестер, позволяющие определить механизм и динамику процесса её формирования;
- определены критерии и уровни сформированности межличностной толерантности медицинских работников среднего звена;
- сконструирована и внедрена в систему повышения квалификации работников со средним медицинским образованием модель формирования у них межличностной толерантности;
- определен комплекс организационно-педагогических и андрагогических условий реализации данной модели в системе повышения квалификации.
Задачи исследования:
-
С учетом специфики профессионального общения медицинских сестер выявить сущность, структуру и содержание их межличностной толерантности.
-
Определить педагогические основания, средства и условия формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации.
-
Разработать модель формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации.
-
Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели в системе повышения квалификации.
Методологической основой исследования явились положения:
- андрагогического подхода (Е.А.Баландина, Л.И.Вавилова, М.Т.Громкова, С.И.Змеев, Ю.И.Калиновский, Н.А.Кочемасова, Т.Н.Ломтева, В.И.Нефедова, А.В.Филатова и др);
- структурного подхода (Г.С. Кожухарь и др.);
- аксиологического подхода (Б.Г. Ананьев, А.С. Ахиезер, И.И. Блауберг, Т.С. Кун, И. Стенгерс, Э. Трельч, Б.М. Яворский и др.);
- личностно-ориентированного подхода (В.В.Сериков, С.В.Белова, В.И.Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В.Зайцев, Б.Б.Ярмахов, Е.В.Бондаревская, Н.А.Алексеев, А.В.Зеленцова, И.С.Якиманская, С.А.Комиссарова, А.А.Плигин, А.В.Вильвовская, М.М. Балашов, М.И. Лукьянова и др.);
- личностно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.).
Теоретическую основу исследования составили концепции межличностной толерантности (А.Г.Асмолов, В.В.Бойко, О.С. Батурина, С.Л. Братченко, Л.Д. Гудков, Л.М. Дробижева, Г.С. Кожухарь, В.А. Лабунская, Ю.Р. Мухина, Н.В. Недорезова, Л.И. Рюмшина, Г.У. Солдатова,
Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.) и работы, посвященные проблеме повышения квалификации медицинского персонала среднего звена (Е.А. Баландина, С.И. Глухих, Т.С. Джабарова, О.Л. Задворная, И.В. Каширцева, М.Ю. Ледванов, Г.Е. Минтаханова, М.Г. Романцов, Т.В. Сологуб и др.).
На разных этапах исследования использован комплекс методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступило отделение повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников, являющееся структурным подразделением медицинского факультета БФУ им. И. Канта. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 121 слушателем курсов повышения квалификации (4 учебных группы) работников со средним медицинским образованием с декабря 2009 года по ноябрь 2010 года.
Организация исследования.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2007-2008 гг.) - проводилось изучение философско-культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сформулированы проблема и гипотезы, разработана структура исследования.
Второй этап (2008-2010 гг.) - дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемого явления. На этом этапе разрабатывались общетеоретические положения модели формирования межличностной
толерантности медицинских сестер в системе повышения квалификации, подбирались диагностические методики, адекватные целям исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа (первичная диагностика) в режиме констатирующего эксперимента.
Третий этап (2010-2011 гг.) – был проведен формирующий эксперимент, осуществлялась систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику образовательного процесса системы повышения квалификации медицинских работников среднего звена. Осуществлялось оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлено содержание межличностной толерантности медицинских сестер как профессионально важного качества их личности;
- определены и теоретически обоснованы особенности межличностной толерантности медицинской сестры и ее компоненты: когнитивный, аффективный, мотивационно-ценностный и инструментальный;
- сконструирована модель формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации;
- определены организационно-педагогические и андрагогические условия формирования межличностной толерантности медицинских сестер в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации сущности понятия «межличностная толерантность медицинской сестры», определении организационно-педагогических и андрагогических условий ее формирования в системе повышения квалификации работников со средним медицинским образованием, описании авторской классификации моделей взаимоотношения в диаде «медицинская сестра – пациент». Работа вносит определённый вклад в теорию последипломного образования медицинских работников среднего звена по исследованию педагогических средств и условий конструктивного профессионального развития человека.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении совокупности педагогических методов и средств формирования межличностной толерантности медицинских сестер в системе повышения квалификации, систематизации диагностических материалов, позволяющих выявить уровень сформированности межличностной толерантности медицинских сестер. Разработанная программа специализированного учебного курса «Психология толерантного общения в медицинской деятельности» и социально-психологического тренинга формирования межличностной толерантности могут быть использованы в системе повышения квалификации медицинских работников среднего звена.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Межличностная толерантность медицинских работников среднего звена – многокомпонентное качество личности, включающее как терпимость, так и качества личности, выражающие позитивное отношение к иному и проявляющиеся в способности медицинских сестер устанавливать и поддерживать диалогичные взаимоотношения с людьми, в том числе и субъектами медицинского процесса (врачами, коллегами, больными и их родственниками). В структуре межличностной толерантности медицинских сестер выделяются следующие компоненты: когнитивный компонент (комплекс знаний медицинской сестры о межличностной толерантности как о качестве личности, а также теории и технологий эффективного межличностного общения с различными людьми); аффективный компонент (конгруэнтная эмпатия, терпимость и устойчивость к эмоциональным переживаниям, способность справляться с собственным эмоциональным напряжением и тревогой, навыки эмоциональной поддержки других людей); мотивационно-ценностный компонент (принятие толерантности как доминирующей ценности, установки и мотивы толерантного общения); инструментальный компонент (умения медицинской сестры проектировать межличностное общение с людьми как толерантное, нахождение и выбор стратегии проявления межличностной толерантности в различных ситуациях и различными людьми).
-
Модель формирования межличностной толерантности медицинских сестер в системе повышения квалификации включает в себя четыре компонента: целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный и оценочно-результативный. Целевой компонент модели ориентирован на достижение высокого уровня сформированности межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации. Теоретико-методологический компонент модели связан с обоснованием методологических подходов (андрагогический, структурный, аксиологический, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный) и принципов (субъектности, адекватности, индивидуализации, рефлексивной позиции, создания толерантной среды в процессе обучения) к организации процесса формирования межличностной толерантности работников со средним медицинским образованием в системе повышения квалификации. Организационно-содержательный блок модели представлен основными средствами, методами и приемами формирования межличностной толерантности медицинских сестер в системе повышения квалификации. Оценочно-результативный компонент модели выстроен в соответствии со структурой специфики межличностной толерантности работников со средним медицинским образованием и включает в себя уровни (низкий, средний, высокий), критерии (сопереживание, эмпатия, акцептация, аутентичность, коммуникативные установки личности) и соответствующие им показатели (ценностные установки; открытость к многообразию мнений, стремление к диалогу, навыки критического анализа, ориентация на совместную деятельность).
-
Реализация модели формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена возможна при соблюдении следующих условий: андрагогических - использование методов активного социально-психологического обучения; активная роль обучающегося; опора на профессиональный и жизненный опыт обучающегося; диалогичность процесса обучения и оперативная реализация новых знаний в профессиональной деятельности; организационно-педагогических - включение в содержание образования повышения квалификации медицинских работников специальных курсов, ориентированных на формирование межличностной толерантности, теоретическую и практическую подготовку медицинских работников в области психологии общения; интегрирование учебной и профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; интеграцией андрагогического, структурного, аксиологического, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к изучению предмета исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, включая методы математической статистики, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента, логикой и результатами его проведения; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (2007 - 2011 гг.); областных семинарах средних медицинских и фармацевтических работников, ежегодно проводимых Министерством здравоохранения Калининградской области; аспирантских семинарах БФУ им. И. Канта. Ключевые положения работы прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях и семинарах: V Всероссийской научно-практической конференции «PR в России: образование, тенденции, международный опыт» (Краснодар, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Новые информационный технологии в образовании» (Калининград, 2009 г.); Международном конгрессе «Сестринское образование в России: образование, практика, наука» (Санкт-Петербург, 2011 г.); XI Международной научно-практической конференции «Современное образование: вызовы времени – новые решения» (Калининград, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс отделения повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников медицинского факультета БФУ им. И. Канта, а также в рамках повышения профессиональной квалификации штатных преподавателей и преподавателей-совместителей.
Структура и объем работы.
Коммуникативные аспекты профессиональной деятельности медицинской сестры
Поддержание здоровья человека,, профилактика заболеваний и облегчение страданий больных являются основными задачами медицины. Современная медицина ориентируется на лечение прежде всего пациента, а не болезни. Умения, навыки и практический опыт медика, в том числе фельдшера, акушерки и медицинской сестры, в большинстве случаев . позволяют ему успешно справляться со своими профессиональными обязанностями.
Сестринское дело — это медико-компетентное выявление проблем пациента, связанных с его здоровьем, и квалифицированная помощь в их разрешении или смягчении их остроты, конечно, в рамках компетенции сестры. Деятельность сестринского персонала не заменяет, но дополняет врачебную. Конечная цель и сестринского, и врачебного дела — помощь пациенту [93, С. 3-14]. Объектом деятельности медицинской сестры является пациент как единая целостная система со всем многообразием физиологических, психосоциальных и духовных потребностей. Болезнь поражает не только отдельный орган, но и влияет на человека в целом, т. е. изменяет привычное течение жизни, заставляет отказаться от любимого дела, нарушает эмоциональное состояние [147].
Общение пронизывает всю профессиональную деятельность медицинских работников среднего звена на любом из этапов сестринского процесса: обследование пациента; диагностирование его состояния; планирование необходимой помощи пациенту; выполнение плана сестринских вмешательств и оценка полученных результатов. Различные стороны общения медицинских работников находились в центре внимания таких ученых, как Л.Л. Алексеева, А.Ф. Билибин, Л.Н. Беляева, Н.Н. Блохин, В:В. Бойко, С.Н. Боков, A.M. Воробьев, Т.С. Истманова, М.М. Кабанов, И.А. Кассирский, Б.Д. Карвасарский, М.Б. Митупов, В.Н. Мясищев, Б.В. Петровский, В.В. Рожнов, И.Харди, Т.С. Чазова и многих других. Однако, к сожалению, взаимодействие в системе диады «медсестра - пациент» изучается1 многими исследователями преимущественно в рамках медицинской деонтологии и этики, а психолого-педагогические аспекты указанного взаимодействия, остаются малоизученными. Кроме того, важної учитывать и тот факт, что медицинская сестра в процессе своей профессиональной деятельности активно включена в процессе общения не только с больным, но и с его родственниками и, естественно," с врачами.
Общение медицинской, сестрьг— социально значимый показатель ее способностей грамотно исполнять профессиональные обязанности и умения воспринимать, понимать, передавать содержание мыслей и чувств, в процессе решения- коммуникативных задач, возникающих в профессиональной деятельности- [183]. Кроме того, как отмечает К.С. Абенова, личность медицинской сестры, метод и стиль ее работы, умение общаться с больными, владение техникой психологической работы с больными тесно связаны с комплаенсом, т.е. приверженностью1 пациентов к лечению [1].
Следует отметить и тот факт, что в условиях технизации медицины, лабораторных исследований, аппаратурной и компьютерной диагностики «размывается» непосредственное общение медицинского персонала и больного. Данные взаимоотношения все более обезличиваются, деперсонализируются, что порождает формализацию взаимоотношений медицинской сестры и пациента. Последний воспринимается не столько в плане своей индивидуальности, сколько в качестве объекта, который должен быть отнесен к определенным классификационным рубрикам, что во многом и предопределяет формы и методы обращения с ним, порождая опасность психоэмоциональной отчужденности. В этих условиях всякое проявление черствости и равнодушия со стороны медицинских работников переживается больным человеком особенно острое и может привести к полной потере контакта, между ними [31]. Кроме того, отмечается недовольство- пациентов по отношению к медицинским работникам, которые часто превращаются в некие придатки компьютеров, забывают о человеческих чувствах и медицинской этике; совершенно не умеют обращаться с пациентами, очень часто смотрят на них вообще свысока: то как на объект экспериментов; то как на источник доходов, научившись» визуально определять степень платежеспособности пациента [93, С. 3-Г4].
Несомненно на качестве профессионального общения, медицинских. работников с пациентами отрицательно сказывается- использование схем, прототипов, стереотипов и эталонов; на основании которых субъект организует информациюо собеседнике во время первой встречи» и как бы-: восполняет отсутствующую информацию о нем, основываясь на своем жизненном, профессиональном, опыте, личностных установках- и , предпочтениях. Стереотипизация? пациентов приводит к их упрощению жесткой типизации, шаблонному поведению медицинского работника по отношению к данному пациенту и,, как следствие, снижению эмпатииности, понижению-уровня толерантности,, принятию медиком на себя-роли оценивающего, судящего [64, С.77-79].
Для- понимания специфики коммуникативных составляющих профессиональной деятельности медицинских сестер мы остановимся-на анализе таких конструктов, как «общение медицинской сестры с пациентом» и «взаимодействие медицинской сестры с пациентом», рассмотрим их уровни и типы, выделим- основные профессионально важные качества специалистов среднего медицинского звена, необходимые для осуществления эффективного общения с больными. Являясь одной из центральных категорий в психологической и педагогической науках, общение представляет собой процесс взаимодействия, по крайней мере, двух лиц, направленный на взаимное познание, установление и развитие взаимоотношений и предполагающий взаимовлияние на состояния, взгляды, поведение и регуляцию совместной деятельности участников этого процесса (Г.М: Андреева, А.А. Бодалев, Г.Л. Ильин, А.В. Петровский, А.Л. Петровская и др.). Г.М. Андреева предлагает рассматривать в структуре общения три составляющих — коммуникацию, интеракцию и социальную перцепцию: Коммуникативная . сторона общения, или коммуникация в узком смысле слова, состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия- между общающимися индивидами, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями.. Перцептивная сторона1 общения означает процесс восприятия1 и познания друг друга партнерами? по общению И установления на этой основе взаимопонимания- ].
Взаимодействие как процесс воздействия\ объектов друг наг друга, который, порождает их взаимную обусловленность и связь; как-универсальная- форма изменения состояний объектов рассматривается М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовичем. Ученые отмечают, что благодаря взаимодействию, достигается приспособление действий одного человека к действиям другого, общность в понимании ситуации, смысла работы, и солидарности или согласия между ними. Взаимодействие медицинской сестры с больным — социально значимый показатель ее способностей грамотно исполнять профессиональные обязанности и умения воспринимать, понимать, передавать содержание мыслей и чувств, в процессе решения коммуникативных задач, возникающих в профессиональной деятельности [71].
Специфика коммуникативной деятельности медицинского работника состоит в том, что общение происходит в двух основных его формах - в одном случае это средство организации деятельности, в другом -удовлетворение потребности человека в живом контакте. Категория общения в медицинской практике выглядит как форма деятельности и одновременно как отражение специфической потребности человека в контакте с другими людьми [6]. Можно отметить, что психологическое воздействие, развертывающееся как субъект - объектное, приводит к результатам в виде репродуктивных образований. Напротив, эффекты продуктивные творчески связаны с субъект - субъектной формой общения. Как считает А.У. Хараш, диалогическая тенденция для человека естественна [182]1. А.Т. Арасланова, рассматривая коммуникативную» компетентность студентов медицинского колледжа; отмечает, что последняя предполагает процесс обмена необходимой диагностической информацией; эмпатическое восприятие и понимание, и терапевтическое взаимодействие с пациентом. По мнению автора, коммуникативной стороне общения» среднего медицинского работника и пациента свойственны наличие обратной связи, коммуникативных барьеров, вербального и невербального уровня передачи информации [13].
Можно выделить два- основных типа взаимодействия медицинской сестры с пациентом: субъект-объектный и субъект-субъектный. Субъект-объектный тип взаимодействия отличают неличностный, бездушный подход к больному, отношение к больному как к объекту воздействия.- Это скорее отношение типа «медицинская сестра-болезнь», чем отношение «медицинская сестра-пациент». Он реализуется в авторитарном стиле отношения медсестры к больному. Субъект-субъектный тип взаимодействия строится как отношение в системе «медицинская сестра — личность больного», опирается на веру в собственные силы» и активность пациента. Он предполагает отношение к пациенту как к личности, терпимость к его поведению, такт, деликатность, интерес к его судьбе. На практике этот тип взаимодействия реализуется в демократическом стиле отношения медсестры к больному [171, С. 287-294].
Система повышения квалификации работников среднего медицинского звена
В материалах Всемирной организации здравоохранения. подчеркивается, что кадры здравоохранения будут играть ключевую роль в достижении здоровья для всех. Давно известно, что деятельность медицинского персонала, в том числе медицинских сестер и фармацевтов, является одним из ключевых факторов, влияющих на качество медицинской помощи и ее конечные результаты. Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования и Федеральные государственные образовательные стандарты.среднего профессионального образования третьего поколения, Программа развития-сестринского дела в Российской Федерации- на 2010 — 2020 годы определили основные положения в области подготовки и воспитания специалистов отрасли и пути их достижения. Среди них наиболее приоритетными являются:
- повышение качества и доступности медицинской помощи, оказываемой специалистами со средним медицинским образованием;
- реформирование существующей нормативно-правовой базы, определяющей компетенции и ответственность специалистов сестринского дела, а также совершенствование действующей номенклатуры специальностей работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием;
-развитие кадрового потенциала специалистов сестринского дела и решение кадровых проблем здравоохранения;
-повышение престижа профессии специалистов сестринского дела;
-обеспечение создания единой информационной среды путем применения информационных и телекоммуникационных систем и технологий;
- развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в сестринском деле с последующим их использованием в практическом здравоохранении, системе профессиональной подготовки и переподготовки сестринского персонала.
Необходимость регулярного повышения уровня профессиональных знаний медицинских работников обусловлена динамичным развитием современного общества, социокультурными реалиями, развитием медицинской науки, процессами реформирования здравоохранения, введением страховой медицины и элементов рыночной экономики, количественными и качественными изменениями законодательной базы охраны здоровья» населения России. Непрерывное образование на последипломном уровне призвано помочь специалистам здравоохранения адаптироваться к изменениям и инновациям в медицинской науке и практике и совершить переход к непрерывному профессиональному развитию. Кроме того, повышение квалификации устойчиво мотивирует медицинских сестер к творческому труду, способствует росту престижа сестринского образования и его профессиональной независимости. Опыт работы многих ассоциаций медицинских сестер показывает, что их активное участие в процедуре аттестации, взаимодействие с окружными специалистами по сестринскому делу, продвижение инновационных технологий способствует инициативным медицинским сестрам искать и находить оптимальные пути решения профессиональных проблемі
Разнообразные аспекты повышения, квалификации медицинского персонала среднего звена затрагивались в работах Е.А. Баландиной; СИ; Глухих, Т.С. Джабаровой, О.Л. Задворная, И.В. Каширцевой, М-Ю. Ледванова; F.E. Минтахановой, M.F. Романцова, Т.В. Сологуб и т.д.
На основе мирового опыта и региональной концепции сестринского дела в стране создана организационная модель четырехуровневой подготовки и профессиональной переподготовки среднего медицинского персонала. Доступность и качество образовательной системы осуществляется через государственную сеть медицинских училищ, колледжей, центров переподготовки и высших медицинских учебных заведений [148].
Предусмотрены следующие уровни подготовки средних медицинских работников:
- базовый уровень в колледжах и училищах;
- повышенный (углубленный) уровень в колледжах;
- высшее сестринское образование в вузах;
-последипломная подготовка специалистов среднего звена.
В системе последипломной подготовки сестринских кадров помимо традиционных центров повышения профессиональной квалификации создаются новые организационные структуры, обеспечивающие реализацию системы непрерывного обучения, такие как, например, специализированные образовательные отделения на базе клинических больниц. Однако в Калининградской области такого опыта подготовки не существует. Повышение квалификации является частью непрерывного образования. Американская ассоциация медицинских сестер под непрерывным образованием понимает то профессиональное обучение, которое проводится для обогащения сестринского вклада в качественную охрану здоровья и в поддержку достижения целей индивидуальной профессиональной карьеры. Непрерывное медицинское образование - это образовательные мероприятия, призванные обеспечить, поддержание, повышение уровня знаний, навыков, профессиональной подготовки и расширение профессионального общения высшего и среднего медицинского персонала в рамках их деятельности направленной на повышение качества оказания медицинской помощи населению1 [11]. В качестве задач непрерывногоч образования среднего медицинского персонала в условиях высшего образовательного учреждения мы видим создание учебной и экспериментальной базы для поддержания1 медицинской.практики; обучения, управления, исследований или развития теории с тем, чтобы сохранить и улучшить.здоровье населения? Конечная цель непрерывного сестринского образования в том, чтобы способствовать профессиональному росту и гарантировать безопасностью компетентность сестринского ухода за счет улучшения сестринской практики.
Повышение квалификации — это процесс обучения по дополнительным образовательным программам (стандартам) с целью роста профессионализма и компетентности, освоения новых функциональных обязанностей без получения новой специальности. Цель повышениям квалификации, в отличие от целей среднего специального и высшего образования, заключается не столько в обеспечении-слушателей нормами профессиональной деятельности, сколько в изменении и коррекции уже существующих норм в. рамках современных требований [66, С. 8-9].
Следует отметить очень четкую и ясную нормативно-правовую базу, представленную документами, регламентирующими организационную и учебно-методическую деятельность отделений повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников. К ней мы можем отнести:
Закон РФ от 10Ю7.1993 № 3266-1 «Об образовании» (ред. от 28.02.2008 г.) (статья 26, согласно которош основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации работников всех категорий; статья 16, где сказано, что разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов относится к компетенции образовательного учреждения).
«Основы законодательства РФ об.охране здоровья граждан» № 5487 - 1 от 22.07.1993 (ред. от 18.10.2007, 01.01.2008 г.) (статья 54 «Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью», где предусмотрена сертификация специалиста).
Федеральный-закон «Об.утверждении Федеральной программы развития образования» № 51 - ФЗ 10.04.2000 (ред. Федерального закона от 26.06.2007 № 118-ФЗ):
Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 610 «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов».
Постановление Правительства РФ от 10.03.2000 г. № 213, от 23.12.2002 № 919, от 31.03.2003 № 175 «О дополнении к Типовому положению об образовательном учреждении . дополнительного профессионального образования (повышению квалификации) специалистов».
Постановление Правительства РФ от 05.11.1997 № 1387 «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации».
Приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Модель формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации
Формирование и развитие межличностной толерантности в структуре личности медицинских работников - один из главных векторов современной системы среднего и высшего образования, в том числе и последипломного. В настоящее время «моделирование» широко используется как метод теоретического исследования в педагогике и психологии [81].
Теорию моделирования в естественных, социальных и гуманитарных науках исследовали отечественные и зарубежные ученые: Е.Н. Богданов, М.Вартофский, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Т. Ван Дейк, О.А. Конопкин, Б.Ф.Ломов, Ю.М. Лотман, А.К. Маркова, X. Хеккаузен, В.Д. Шадриков и Др.
Прежде чем перейти непосредственно к моделированию процесса формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в ходе повышения квалификации, обратимся к анализу метода моделирования и его характеристике.
«Модель» — это такой материальный или мысленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты [61]. А.А. Реан, опираясь на представления о модели В.А. Штоффа, уточняет четыре основных признака модели:
1. системность или способность модели представить некую систему мысленно или материально;
2. способность модели отражать объект исследования;
3. способность модели замещать объект исследования;
4. способность модели предоставлять новую информацию об объекте [153].
В педагогической практике различают:
1) модель специалиста и модель подготовки специалиста;
2) модели учебной и познавательной деятельности по овладению профессией;
3) формы связи с производством;
4)?квалификационные характеристики специалиста» [99; C. -lOJi Модель и моделирование в педагогической науке рассматриваются как средство абстрагирования, проникновения» в сущность процессов и явлений,. выяснения структуры, и межструктурных связей, прогнозирования, возможного, функционирования процесса. В" нашем диссертационном исследовании.речь идет о подготовке,специалиста.
Один из ведущих специалистов г в области педагогического. моделирования В.И. Загвязинский отмечает, что в принципе модель может быть по содержанию полностью или преимущественно:
- описательной (чаще всего — это текст, раскрывающий, принципы преобразования, его технологии; связи, между проблемой, содержанием, способами его трансформации и результатами);
- структурной; (представляющей» состав, иерархию компонентов системы);
- функциональной или функционально-динамической (тогда преимущественно используются схемы и сравнительные таблицы, раскрываются связи между элементами, способы функционирования системы);
- эвристической (дающая возможность обнаружить новые связи и зависимости);
- интегративной,, смешанной, включающей в себя компоненты нескольких или всех видов моделей [79; Є. 27-28].
Философский словарь дает следующее определение моделированию: это метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструированных объектов дляї определения либо улучшения их характеристик; рационализации способов их построения, управления ими ит. п.» [180, G.281].
В общенаучном значении под моделированием понимается «исследование каких-либо явлений; процессов или систем объектов путем построения и изучения моделей; использование, моделей- для;определения-1 или уточнения характеристик и рационализации способов построения; вновь конструируемых объектов».
Цель моделирования состоит в том, чтобы полученные в результате исследования знания о свойствах или поведении модели можно было бы перенести на реальный объект, с помощью аналогии. Поскольку общим-свойством моделей-является их способность отражать,действительность, в эксперименте модель І может играть роль объекта изучения! (потому что замещает другой объект) или сама являться.экспериментальным средством [98, G.130].
Анализ психолого-педагогической литературы позволил обнаружить существование нескольких моделей формирования межличностной толерантности: модель формирования межличностной толерантности старшеклассников (O.F. Шаврина, Н.В . Недорезова); модель и технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» (А.А. Ковалева); модель педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву (А.А. Маркарян) и т.д. На основе технологии педагогического моделирования и с учетом анализа вышеперечисленных моделей нами была разработана модель формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена (Рисунок 2). При этом под моделью формирования межличностной толерантности работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием мы будем понимать целостный педагогический процесс, в котором совокупность подходов обучения направлена на приобретение медицинскими работниками знаний, умений и навыков в области психологии общения, а также на развитие личности медицинского работника как участника профессиональной деятельности. Модель выступает рабочим представлением обозначенной цели — формирование межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации, отличается целостностью и прагматичностью.
Реализация модели формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации
Опытно-экспериментальная работа на формирующем этапе носила пролонгированный характер, осуществлялась поэтапно в несколько месяцев. При этом были введены независимые переменные, такие, как модель формирования межличностной толерантности медицинских работников среднего звена в системе повышения квалификации и ее основные компоненты. Зависимой переменной в эксперименте выступали уровни сформированности межличностной толерантности медицинских сестер.
На формирующем этапе эксперимента приняли участие 49 слушателей курсов повышения квалификации работников со средним медицинским образованием.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы реализовывался обучающий комплекс, включающий в себя лекции, семинарские и практические занятия в рамках учебного курса «Психология толерантного общения в медицинской деятельности» и проведение социально-психологического тренинга формирования межличностной толерантности. В силу ограниченности часов, отводимых на изучение специализированных курсов в системе повышения квалификации работников со средним медицинским образованием, общее количество часов курса «Психология толерантного общения в медицинской деятельности» всего 24, из них аудиторных 16 (лекционных занятий - 8 часов; семинарских / практических - 8 часов), а общее количество часов социально-психологического тренинга формирования межличностной толерантности -10.
В курсе «Психология толерантного общения в медицинской деятельности» излагаются основные понятия, такие, как сущность феномена межличностной толерантности, психологические аспекты развития толерантной личности, причины и формы проявления интолерантных установок в межличностном общении, формирование установок толерантного поведения различные аспекты проблем межличностного общения.
Целью предлагаемого курса является формирование толерантной культуры личности, медицинской сестры, высокого уровня сформированности межличностной толерантности.
Задачи курса:
1. формирование теоретических представлений, о межличностной толерантности как профессионально4 значимом, качестве личности медицинского.работника;
2. развитие способности медицинской сестры к самоанализу, самопознанию;
3. развитие эмоциональной устойчивости гибкости;
4. развитие социальной, восприимчивости! и формирование мотивационно-ценностного отношения к процессу общения, с другими людьми;
5: развитие у медицинских сестер способности! к рефлексии;
6. формирование и развитие умений проявления межличностной толерантности! в процессе профессионального общения и опыта самостоятельного выбора способа поведения в новой ситуации;
7.обучение культуре толерантного поведения в межличностных отношениях, в том числе и с больными.
Рассмотрим специфику использования различных методов; форм и средств обучения, используемых при изучении данного курса.
Одной из форм;инновационного обучения студентов,является бинарное ведение лекций, которое относится к интерактивным методам обучения или -«teamteaching». «Teamteaching» - форма занятия, которое1 одновременно ведут два преподавателя. Вторым преподавателем в бинарной, лекции выступил специалист — психолог в области межличностных отношений. В реализации нашего учебного курса бинарная лекция использовалась при изучении темы «Психологические основы межличностной толерантности. Толерантная, интолерантная личность». Использование данной формы лекции обеспечило решение следующих задач:
1. Комплексное восприятие медицинскими сестрами проблемы межличностной толерантности в контексте общения.
2. Развитие умений у медицинских сестер работать с научной, учебной информацией: оперативно перерабатывать и творчески трансформировать ее.
3. Мобильное переключение внимания на различные процессы, мысли, явления.
4. Повышение интереса медицинских сестер к проблеме межличностной толерантности в контексте их профессиональной. деятельности.
5. Обучение продуктивному взаимодействию между преподавателями и взрослыми обучающимися.
Лекция - беседа использовалась нами в рамках изучения тем «Межличностная толерантность. Основные понятия и подходы в психологии и других гуманитарных науках»; «Взаимопонимание и межличностное общение в медицинской деятельности»:
Преимущество лекции - беседы, заключалось в возможности расширения, круга мнений медицинских сестер относительно проблемы межличностной толерантности, особенно в-контексте их профессиональной деятельности. Преподаватель использовал различные виды вопросов информационного и проблемного характера, что активизировало мышление обучающихся, например: «Важно ли взаимопонимание между медицинской сестрой и больным? Зачем?», «Какие профессионально важные качества должна иметь современная медицинская сестра?», «Можно.ли формировать и развивать межличностную толерантность?», «Какие трудности межличностного общения между медицинским работником и больным встречаются в медицинской практике? В какие классификации их можно объединить?», «Может ли медицинская сестра, имеющая высокий уровень эмпатииности, испытывать трудности в построении межличностных контактов с больными и коллегами?» и т.п. Обучаемые, продумывая ответ на заданные вопросы, получали возможность самостоятельно прийти к тем выводам и обобщениям, которые преподаватель должен был сообщить им в качестве новых знаний.
Схожая ситуация наблюдалась нами при использовании лекции — дискуссии по теме «Проблемы межличностной толерантности в конфликтном взаимодействии». По ходу лекции - дискуссии преподаватель предлагал слушателям проанализировать и обсудить некоторые ситуации, например, такие как: «Между медицинской сестрой, хирургического отделения и больным, перенесшим, операцию неделю назад, возникла конфликтная ситуация, фабула которой заключалась вв том, что медсестра. запрещала его родственникам навещать его в вечернее время, говоря, что для этого есть отведенные часы» приема. Больной неоднократно повышал голос, оскорблял медсестру, когда они находились наедине в процедурном кабинете и т.д. Каким образом можно разрешить данную ситуацию?» и т.п. Это оживляло учебный процесс, активизировало познавательную деятельность слушателей и, что очень важно, позволяло преподавателю управлять коллективным мнением группы, использовать его1 в целях убеждения, преодоления негативных установок и ошибочных мнений некоторых обучаемых. Иногда преподаватель приводил отдельные примеры из собственной профессиональной практики, предлагал слушателям коротко их обсудить, затем делался краткий анализ, выводы и лекция продолжалась.