Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы проблемы формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации 14
1.1. Сущностная характеристика особенностей педагогической деятельности учителей физической культуры в современных условиях 14
1.2. Содержание понятия «толерантность» как общечеловеческой ценности ..41
1.3. Моделирование процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации 62
Выводы по главе 1 100
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации 104
2.1. Содержание процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации 104
2.2. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации... 125
2.3. Педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры а системе повышения квалификации 149
Выводы по главе II 158
Заключение 161
Библиографический список 168
Приложения 188
- Сущностная характеристика особенностей педагогической деятельности учителей физической культуры в современных условиях
- Содержание понятия «толерантность» как общечеловеческой ценности
- Содержание процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические преобразования в обществе потребовали изменений во всех областях жизнедеятельности, в том числе и в образовании. Роль образования как фактора культурного развития и прогресса явно недооценивалась в последние десятилетия. Новые запросы к образованию требуют не только приобретения его участниками новых знаний, умений, навыков, но и развития личностных качеств, воспитания Мыслителя, то есть человека думающего, способного к адаптации и самореализации в современных учебных и социокультурных условиях. Такое развитие и воспитание возможно в толерантной образовательной среде, создание которой является важной составляющей гуманистической модели образования. Изменения требований к личности педагога, трудности в сфере межличностных взаимодействий, ситуативные психолого-педагогические влияния, авторитарность, ведущая к ослаблению здоровья учащихся, требуют поиска новой стратегии образования, основывающейся на гуманистических принципах, переориентации образовательного процесса с позиций жестко заданных социумом норм обучения и воспитания на восприятие человека как высшей ценности, на сохранение и развитие личностного потенциала.
Личный пример в поведении на работе, в быту, высокая гражданская ответственность за судьбы воспитываемых детей, становление учеников как граждан России являются повседневной заботой педагога. В настоящее время сформировались новые требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности учителя физической культуры. Они построены на основе специфики его педагогической работы и составляют основу его профессиональной деятельности. Анализ практического опыта позволяет обнаружить разнообразные формы проявления нетерпимости учителей по отношению к ученикам. Учителя физической культуры подчас не могут найти выход в сложившейся ситуации с учениками из-за несформированности у них толерантности, что может привести к серьезным последствиям.
Учитель физической культуры, строящий обучение и воспитание на толерантной основе, создает условия для становления и развития личности ученика. Вместе с тем толерантность вовсе не означает безразличие к любым действиям и поступкам или взглядам. Границы допустимости толерантности должны определяться нравственными категориями.
Обращение пристального внимания ученых и современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира ставится человек. В связи с этим переход образовательных учреждений на лич-ностно ориентированную парадигму образования требует новой профессиональной педагогической деятельности, а значит, и подготовки.
Проблемой толерантности занимались А.Г. Асмолов, B.C. Библер, ММ. Бахтин, Е.Р. Блинова, О.Я. Бондаренко, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, Е.А. Коротков, М.Н. Макарова, А.А. Погодина, И.А. Семакина, Г.У. Солдатова, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова и др.
В работах Б.С. Гершунского, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, М.П. Мчедлова, Л.В. Нордберга, Л.В. Скворцова, М. Уолцера, В.В. Шалина раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни.
Философским содержанием толерантности занимались и сегодня не обходят своим вниманием многие зарубежные и отечественные философы, таким образом, затрагивая проблемы ненасильственной деятельности в образовании: Р.Арон, Р.Г.Апресян, Э.Бьяджи, Д.Галтунг, М.К. Ганди, Г. Гроший, И.А.Ильин, В.С.Киселев, В.С.Соловьев, А.К. Судаков и др.
В отечественной «педагогике толерантности» достигнуты определенные успехи в работах А.Н. Джуринского, П.Д. Дмитриева, В.В. Макаева, З.А. Малькова.
Ряд исследований посвящен проблеме воспитания толерантности у учащихся (Т.Н. Бартнеева, Л.В. Байбородова, Г.В. Безюлева, В.В. Глебкин, Г.Д. Дмитриев, СВ. Мягченков, П.В. Степанов, Г.М. Шеламова и др.).
Вместе с тем анализ педагогической теории показывает, что в современной науке аспекты общей толерантности являются более изученными по сравнению со знаниями о педагогическом процессе формирования толерантности у специалистов различных профессиональных групп, и в частности у учителей физической культуры.
Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий:
существует объективная потребность в научном осмыслении проблемы формирования толерантности у учителей физической культуры, но отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу подходов, принципов, технологий формирования толерантного учителя физической культуры;
существует потребность в учителях физической культуры, строящих обучение и воспитание на толерантной основе, но не разработаны методики формирования их толерантности в системе повышения квалификации;
существует необходимость толерантного отношения к детям, но однако соответствующие знания и умения у учителей физической культуры сформированы на недостаточном уровне.
С учетом реально существующих и характерных для учителей физической культуры проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации», научная проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы цель, содержание, формы, методы и педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс профессионального образования учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что процесс формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:
изучены теоретические основы и методологические подходы к процессу формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
выявлена специфика, разработана и внедрена модель процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, определены уровни и показатели их сформированности, предложены методики диагностики по каждому из критериев;
разработано теоретико-методологическое сопровождение процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие задачи:
Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить роль, место и специфику процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Разработать модель формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Определить критерии, уровни и показатели оценки сформированности толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию толе-
7 рантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
5. Разработать практические рекомендации по формированию толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Общая методология исследования: теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.) и теория становления личности в условиях социального окружения (Э. Эриксон).
Исследование велось в контексте системного и деятельностного подходов к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции формирования профессионально-педагогических умений учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.М. Митина, В.К. Маркова и др.), профессионального самовоспитания учителя (СБ. Ел-канов, В.И. Загвязинский, А.А. Лалаян, И.Н. Науменко, и др), идей педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, И. Низинг, В.А. Ситаров), положений гуманистической философии и психологии (Н. Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс и
ДР-)-
Особое место занимают исследования по проблемам содержания и форм
организации повышения квалификации работников образования (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев Ю.К. Бабанский, И.В. Ирхина В.Ю. Кричевский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, СН.Митин, И.Г. Никитина, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Г.М. Тюлю, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.).
На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаимо-обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная
8 оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, средние общеобразовательные школы №5, №17, №81 г. Ульяновска.
Этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве преподавателя групп повышения квалификации. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в период с 2004-2008 г.г.
На первом этапе (2004-2006 г.г.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, раскрыта сущность понятия «толерантность учителей физической культуры», выявлена специфика процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, выдвинута рабочая гипотеза, разработан критериальный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2007 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, основные направления формирующего эксперимента, определялись педагогические условия его проведения, разрабатывалась и внедрялась в практику работы модель и программа формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
На третьем этапе (2007-2008 г.г.) осуществлялась итоговая диагностика, проводился анализ, обрабатывались результаты мониторинга и полученных эмпирических данных, определялся комплекс педагогических условий формирования толерантности у учителей физической культуры-в системе повышения
9 квалификации, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
на основе проведенного теоретического анализа проблемы выявлены особенности, определены роль и место процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
разработана и внедрена модель процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков (процессуального, содержательного, деятельностного и результативного), отражающая целостное единство и взаимосвязь его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения);
разработана критериальная характеристика процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, включающая критерии (сформированности знаний о толерантности, критерий сформированости толерантных качеств, критерий сформированности толерантного поведения), уровни (низкий, средний, высокий) и показатели их сформированности;
выявлена и обоснована совокупность педагогических условий способствующих успешной реализации предложенной модели, обеспечивающих адекватность цели, содержания, методов и результатов формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- в ходе теоретического анализа проблемы исследования раскрыта сущно-
стно-содержательная характеристика понятия «толерантность учителя физиче
ской культуры» и выявлена специфика процесса формирования толерантности
у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации в современных условиях;
теоретически обоснована цель, содержание, формы и методы обучения, необходимые и достаточные для успешного формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по совершенствованию процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры в учреждениях послевузовского образования.
Практическая значимость:
разработанная в ходе исследования программа «Толерантный учитель» способствует созданию новой гуманизированной образовательной среды и формированию на этой основе целостной общей культуры личности педагога;
содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество образовательной деятельности учителей физической культуры;
реализация результативного блока модели, разработанного на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки эффективности процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты могут быть использованы в общеобразовательных школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования и в учреждениях дополнительного и профессионального (начального, среднего и высшего) образования.
Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы, применением широкого круга объективных методов исследования, соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим и психологическим исследованиям, включением в исследование
необходимого числа испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики. Основные положения, выносимые на защиту:
толерантность учителя физической культуры - есть способность учителя признавать существование у учащихся иных взглядов, отличных от его собственных, принимать их индивидуальные особенности и физические возможности, а также терпимо относиться к возможно нестандартному поведению учащихся на уроках физической культуры;
структура толерантности учителя физической культуры состоит из трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного эмоционального и поведенческого. Когнитивный компонент работает на фиксацию в сознании субъекта информации об основных фактах и понятиях, раскрывающих сущность толерантности как качества личности, обуславливающих ее осознание и принятие, и включает систему знаний: о толерантности как качестве личности, о границах допустимости толерантности, о правах человека, о психических состояниях личности. Эмоциональный компонент характеризует особенности взаимного познания субъектов друг друга как основы взаимопонимания и изменениями в эмоциональном мире личности, а также отражает степень сформированности психических качеств личности в процессе взаимодействия с коллегами и учащимися. Поведенческий компонент выполняет регулятивную функцию, характеризуется готовностью к толерантным действиям, направленным по отношению к личности обучаемого, а также отражает степень сформированности умений: использовать знания о толерантности в образовательном процессе, строить взаимоотношения с учениками на толерантной основе, проявлять к собеседнику эмпатию и владеть собой не допуская срыва, учитывать индивидуальные, возрастные особенности и физические возможности школьников.
- модель процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации состоит из четырех взаимосвязанных блоков: процессуального, содержательного, деятельностного, результативного и отражает целостное единство и взаимосвязь его компонентов (цель,
12 содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения);
эффективному процессу формирования толерантности у учителей, физической культуры в системе повышения квалификации способствуют следующие педагогические условия: изучение учителями физической культуры теоретических основ и методологических подходов к процессу формирования толерантности; выявление специфики, разработка и внедрение модели процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации; выделение группы критериев необходимых, для оценки эффективности процесса формирования толерантности, наличие методик диагностики по каждому из критериев; разработка теоретико-методологического сопровождения процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
критериальная характеристика процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации включает: критерий сформированности знаний о толерантности, критерий сформирова-ности толерантных качеств, критерий сформированности толерантного поведения, а также уровни (низкий, средний, высокий) и показатели их сформированности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Ульяновском государственном университете и Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Апробирован и внедрен в образовательный процесс школ №17, №5, №81 спецкурс «Толерантный учитель». Полученные результаты диссертационного исследования использовались на курсах повышения квалификации для учителей физической культуры школ города Ульяновска. Материалы исследования отражены в 6 публикациях, в т. ч. —
13 в журналах «Воспитание школьников» и «Физическая культура: воспитание, образование тренировка», которые включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 209 страниц, из них 187 страниц основного текста, 22 страницы приложений. Работа содержит 12 таблиц, 4 рисунка.
Сущностная характеристика особенностей педагогической деятельности учителей физической культуры в современных условиях
Физическая культура в цивилизованном обществе рассматривается как процесс и результат деятельности человека, направленной на формирование его физической, телесной природы. В одном из своих направлений физическая культура призвана удовлетворять потребности личности и общества в оздоровительной двигательной деятельности. Не случайно насущные проблемы развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни россиян обсуждались 30 января 2002 года на собрании Государственного совета Российской Федерации, на котором председательствовал Президент РФ В.В. Путин [182, с. 6].
В письме Министерства образования РФ от 26.08.02 г. «О повышении роли физической культуры и спорта в образовательных учреждениях» физическая культура и спорт рассматриваются как важный социально-педагогический фактор и средство профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Физическая культура в общеобразовательной школе понимается как педагогический процесс телесного и интеллектуального воспитания учащихся. Она имеет большое общественно-социальное значение и в первую очередь направлена на физическое развитие, оздоровление занимающихся физическими упражнениями, подготовку школьников к жизни и деятельности при условии обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).
Образовательная область «Физическая культура» (так обозначен учебный предмет в программах учащихся 1-4, 5-9, 10-11 классов) включает: обучение школьников физкультурным знаниям, двигательным умениям; развитие физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости), необходимых человеку в повседневной жизни и в спортивных занятиях. В период занятий физической культурой реализуются цели российской системы физического воспитания, задачи физического воспитания школьников (оздоровительные, образовательные, воспитательные), осуществляется обучение учеников самостоятельным занятиям физическими упражнениями в школе, в домашних условиях, после завершения общего образования, в течение всей жизни. Школьник, став взрослым человеком, должен знать, как физически правильно воспитывать своих будущих детей.
Физическая культура в школе трансформируется в педагогический процесс физического воспитания разных возрастных групп учащихся по направлениям: 1) урочное, 2) прикладное, 3) физкультурно-оздоровительное, 4) внеклассное, 5) общешкольное. Процесс физического воспитания школьников осуществляется не только по пути телесного, но и интеллектуального, нравственного, эстетического развития, трудового и профессионального обучения (профессионально-прикладная физическая подготовка).
Еще древнегреческий философ Платон (427 - 348 гг. до н.э.) называл хромым человека, тело и душа которого не были развиты в одинаковой степени. Анатом и педагог П.Ф. Лесгафт (1827 - 1909) в своем труде «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста» (1909 — 1912) особое внимание уделил связи умственной деятельности с физической. Эту связь он видел в том, что чередование интеллектуальных и физических усилий благоприятно влияет на здоровье, вследствие чего повышаются интенсивность и качество умственной деятельности [74, с. 7].
Общее образование в области физической культуры призвано выполнять роль важнейшего фактора, обеспечивающего полноценную жизнь, полное раскрытие самых разнообразных способностей достижения мастерства в любом виде профессионального спорта.
Содержание понятия «толерантность» как общечеловеческой ценности
Под ценностью понимается «нечто, имеющее для человека большую значимость», отвечающее его актуальным потребностям, идеалам, личностным смыслам [94, с. 443].
П.П. Горностай даёт следующую классификацию ценностей. Ценности могут быть позитивными и негативными (например, добро и зло, жизнь и смерть). Они могут принадлежать как реальной действительности, так и сфере идеального (представления, идеи, отношения). Ценности бывают материальными (овеществленные в материальных объектах) и духовными (олицетворяющие смыслы и значения, придаваемые этим объектам). Наконец, все многообразие предметов, явлений и отношений может рассматриваться как «предметные ценности», или объекты ценностного отношения, а способы и критерии их оценивания - как «субъективные ценности» (закрепленные в общественном сознании установки, нормативы, идеалы и т.д.) [114].
Ценности личностные всегда имеют объективную и субъективную стороны. Они не могут рассматриваться безотносительно к человеческим потребностям, оценкам и отношениям. В то же время эти оценки и отношения всегда имеют объект, т.е. то, на что они направлены. Их можно условно разделить на общественные ценности (объективированные в культуре и закрепленные в различных формах общественного сознания) и личностные ценности (присущие отдельному конкретному человеку). Личностные ценности могут включать в себя как индивидуализированные ценности, так и сугубо индивидуальные, уникальные для каждой конкретной личности. У каждого человека личностные ценности различаются по значимости, выстраиваясь в иерархии, при всей специфичности могут быть в общих чертах сходными у разных людей.
В виду универсальности областей ценностей существует невероятное множество ценностных классификаций. Различают моральные, познавательные (научные), эстетические, юридические, политические, мировоззренческие (философские), религиозные, экономические, экологические, педагогические ценности.
Педагогические ценности - это те особенности педагогической деятельности, которые позволяют не только удовлетворять потребности педагога, но и служат ориентиром его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение гуманистических целей [93]. По мнению Н.А. Асташе-вой, «ценности определяются как стержневое образование личности, системный компонент культуры, выражение потребности в человечности».
Доминирующими в системе педагогических ценностей выступают «ценности-цели», поскольку именно в целях отражен основной смысл деятельности педагога. «Ценности-цели» можно разделить на общественно- и личностно-значимые. Общественно значимые включают в себя творческий характер педагогического труда, престижность, его социальную роль, возможность самоутверждения и самореализации в работе. Личностно-значимые ценности — это любовь и привязанность к детям, а также гарантированная работа и оплата труда, уверенность в будущем и безопасность семьи, родных и близких. Ценности этого типа самодостаточны, они служат основанием развития личности педагога. Причем необходимо рассматривать данные цели не только с позиции потребностей общества, но и с позиции конкретного педагога, не оторванного от личной жизни, личных проблем и интересов.
В иерархии педагогических ценностей наиболее высокий ранг имеют этически значимые «ценности-качества», так как именно в них проявляется сущностные личностно-профессиональные характеристики педагога.
Данные качества становятся производственными в зависимости от уровня сформированности целого ряда способностей: прогностических, коммуникативных, креативных, эмпатийных, интеллектуальных, рефлексивных. Среди таких качеств: общительность, доброжелательность, тактичность, толерантность, справедливость, стремление понять другого, любознательность, стремление к совершенствованию в личностном и профессиональном планах, уверенность в себе, своих знаниях и действиях, целях и принципах деятельности, принципиальность, решительность, чувство меры, творческая активность.
Содержание процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации
Педагогический эксперимент, направленный на выявление особенностей организации процесса формирования толерантности, стал основным методом исследования.
Для экспериментального выявления особенностей организации процесса формирования толерантности определимся в понимании категории «процесс». В самом общем смысле под «процессом» понимают «закономерную, последовательную и непрерывную смену следующих друг за другом моментов развития определённой системы, переход рассматриваемой системы из одной формы в другую» [98, с.45].
С этой точки зрения, педагогический процесс есть изменение, смена состояний педагогической системы, отличающихся друг от друга своими возможностями в решении педагогических задач.
Процесс формирования толерантности у учителей физической культуры условно можно разделить на три этапа:
- выполнение действий по образцу;
- выполнение действий в новой ситуации;
- выполнение творческих заданий (В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн,
К.К. Платонов и др)..
Первый этап процесса формирования толерантности имел своей целью сформировать у слушателей основы знаний о толерантности как общечеловеческой ценности, актуализировать у учителей физической культуры знания о важности преодоления эгоцентризма, знания о границах допустимости толерантности.
В соответствии с целью отбирались содержание, методы обучения и формы организации учебно-познавательной деятельности слушателей.
Нами планируется провести беседу и лекционные занятия, в ходе которых учителя физической культуры пополнят свои знания по существующей проблеме. Цель лекционной формы занятий заключается в углублении имеющихся знаний у учителей физической культуры, сообщении новых сведений, в приведении знаний в систему, в совершенствовании педагогического мастерства. Лекционный курс является источником формирования теоретических знаний и фактологического материала. Однако в лекции необходимо давать не только информацию по проблеме, но и раскрывать пути, способы применения знаний на практике, то есть она должна иметь практическую направленность.
Диалогизация предполагает построение содержания обучения как совокупности проблем (обнаружение непонятного, неизвестного или даже парадоксального для слушателя).
В процессе диалогизации происходит столкновение различных точек зрения. Преподаватель в этом случае осуществляет функции постановки проблем, и в то же время он является активным участником диалога, он не навязывает свою точку зрения, а ждет от слушателя их личных попыток решения, помогает высказать свою точку зрения, пусть ошибочную и странную.
Этот последний момент диалога следует выделить особо. Согласно теории Л.С. Выготского, человек усваивает понятия сначала в процессе развёрнутого внешнего диалога с другими, который постепенно становится диалогом внутренним, т.е. дискуссией, спором человека с самим собой. Но во внутреннем общении речевые высказывания сокращаются, свёртываются, превращаются в идиому, понятные лишь самому индивиду. Эти индивидуальные представления и схемы, определяющие видение предмета, нередко бывают неправильными. Чтобы перестроить эти индивидуальные представления необходимо создать условия, позволяющие слушателю как бы вынести их наружу.