Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий
1.1. Структурно-содержательные характеристики межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков 15
1.2. Потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков 50
1.3. Педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий 75
Выводы по первой главе 93
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий
2.1. Программа и содержание экспериментального исследования 96
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования 125
Выводы по второй главе 136
Заключение 139
Библиографический список 143
Приложения 171
- Потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков
- Педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий
- Программа и содержание экспериментального исследования
- Анализ результатов экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества, характеризующийся глобальными изменениями в области межкультурного общения, обусловливает смену ориентиров в языковом образовании, основным среди которых становится формирование межкультурной компетенции обучаемых. Перед современной школой стоит задача формирования глобально ориентированной личности, понимающей и ценящей своеобразие различных культур, готовой к участию в межкультурном общении и способной жить во взаимопонимании и сотрудничестве с представителями других национальностей в реалиях современного мира. В связи с этим меняются и требования к учителю иностранных языков, который должен быть способен осуществлять продуктивное взаимодействие и выступать в роли медиатора культур, воспринимать действительность через двойную или тройную призму нескольких культур одновременно и транслировать их ценности учащимся.
Научные исследования в области межкультурной коммуникации и формирования межкультурной компетенции ведутся отечественными и зарубежными исследователями Т. Н. Астафуровой, О. В. Брезгиной, В. А. Брылевой, 3. В. Возговой, Ю. Л. Вторушиной, М. В. Гараевой, Н. М. Губиной, Е. П. Желтовой, Г. В. Елизаровой, М. Г. Корочкиной,
A. Ю. Муратовым, С. В. Муреевой, Л. П. Павловой, И. Л. Плужник,
Г. Е. Поторочиной, О. В. Сыромясовым В. В. Сафоновой, С. Г. Тер-Минасовой,
В.П.Фурмановой, И. И. Халеевой, М. Беннет, С. Бохнер, Р.Брислин,
B. Гудикунст, Й. Ким, Р. Портер, Л. Самовар, М. Сингер, К. Ситарам и др.
Вместе с тем вопрос формирования межкультурной компетенции будущих
учителей иностранных языков не рассматривался.
Анализ практики свидетельствует о том, что значительная часть выпускников факультетов иностранных языков педагогических вузов не обладает межкультурной компетенцией в степени, достаточной для формирования у учащихся способности к межкультурному взаимодействию с представителями инокультур. Традиционные подходы не в полной мере учитывают специфику языка и речевой деятельности как культурно-обусловленного поведения. Подготовка к роли медиатора культур и к осуществлению продуктивного межкультурного взаимодействия будущих учителей иностранных языков осуществляется в искусственных условиях, а учебное общение с сокурсниками и преподавателями не может в полной мере восполнить отсутствие непосредственного взаимодействия с носителями языка.
В сложившейся ситуации представляется необходимым активное внедрение Веб 2.0-технологий в процесс формирования межкультурной компетенции учителей иностранных языков. Теоретические основы использования Веб 2.0-технологий в обучении представлены в трудах А. М. Гольдина, Д. А. Иванченко, Е. Д. Патаракина, Л. К. Раицкой, А. В. Филатовой, Д. Б. Лрмахова, R. P. Adler, В. Alexander, Т. Anderson, М. Berry, J. S. Brown, A. Campbell, R. Dawson, S. Downes, S. Fiedler, S. Hargadon,
M. Kerres, S. Lee, P. McGee, A. Nattland, D. Souza, V. Stevens . Однако проблема формирования межкультурной компетенции учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий остается теоретически и практически недостаточно разработанной.
Анализ практики преподавания и результатов исследования по проблеме позволил выявить следующие противоречия между:
современными требованиями общества к уровню межкультурной компетенции учителей иностранных языков и несоответствием этим требованиям способности учителей иностранных языков выступать в роли медиатора культур и осуществлять продуктивное взаимодействие с представителями иноязычных культур на основе приобретенных знаний, умений и установок;
стоящей перед педагогическими вузами задачей совершенствования процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков и невозможностью ее решения имеющимися средствами;
значительным педагогическим потенциалом Веб 2.0-технологий и неразработанностью теоретически обоснованных педагогических условий его использования в целях формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий?
Целью исследования стало научное обоснование педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.
Объект исследования - система профессиональной подготовки учителей иностранных языков в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий требует реализации комплекса педагогических условий:
обоснования и внедрения модели процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, основанной на личностно-деятельностном, компетентностном и культурологическом подходах к обучению специальным дисциплинам;
насыщения учебного процесса и внеаудиторной работы Веб 2.0-технологиями для активизации самостоятельной работы студентов по овладению системой межкультурных знаний, умений и установок;
организации проектной деятельности в целях приобретения опыта межкультурного взаимодействия;
подготовки преподавателей к использованию Веб 2.0-технологий. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущностно-содержательные характеристики межкультурной
компетенции будущих учителей иностранных языков, выявить критерии ее
сформированное;
2. Определить педагогический потенциал Веб 2.0-технологий в
формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных
языков;
3. Выявить комплекс педагогических условий использования Веб 2.0-
технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей
иностранных языков;
4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных
педагогических условий применения Веб 2.0-технологий в формировании
межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.
Методологической основой исследования послужили философские
концепции культуры и диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер,
Л. Н. Коган, Э. С. Маркарян, В. П. Тугаринов); теория проблемного обучения
(И. А. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов), концепция
коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, С. Савиньон).
Теоретическую основу исследования составляют:
- личностно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, Л. С. Выготский, Ю. Н. Емельянов, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин и др.) и компетентностный подходы (В. Н. Дорофеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур);
- лингвокультуроведческая концепция обучения иностранному языку
(И. Л. Бим, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Р. К. Миньяр-Белоручев,
A. Д. Райхштейн, В.В.Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, Г. Д. Томахин,
B. П. Фурманова);
- идеи межкультурной педагогики (Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая,
C. А. Демьянчук, В. С. Заслуженюк, М. В. Кабатченко, О. В. Лешер,
Н. М. Таланчук, 3. К. Шнекендорф, Г. Ауернхаймер, К. X. Диккоп);
- теория компьютерно-опосредованного обучения (В. П. Беспалько,
А. Е. Войскунский, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, И. Н. Розина,
О. К. Тихомиров) и концепция дидактической среды сети Интернет
(М. Ю. Бухаркина, Е. И. Дмитриева, Е. С. Полат, А. В. Хуторской); концепция
компьютерной лингводидактики (М. А. Бовтенко, М. Воршауэр);
- теория использования социальных сервисов Веб 2.0 в обучении
(А. М. Гольдин, Е. Д. Патаракин, Д. Б. Ярмахов, R. P. Adler, В. Alexander,
Т. Anderson, В. Benziger, В. Brandon, J. S. Brown, С. Dalsgaard, R. Dawson,
S. Downes, L. Evans, M. Kerres, S. Lee, P. McGee, A. Nattland, D. Souza,
V. Stevens); теория обучения посредством блог-технологий (Д. А. Иванченко,
Л. К. Раицкая, А. В. Филатова, Н. Barret, P. Baumgartner, A. Campbell, В. Doyle,
S. Fiedler, S. Glogoff, B. Godwin-Jones, S. Hargadon, D. Huffaker, A. Johnson, D. McDowell).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:
теоретические методы (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам формирования межкультурной компетенции, абстрагирование, моделирование, анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация);
эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, метод экспертных оценок);
математическая обработка результатов исследования.
Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2010 год на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 120 студентов факультета иностранных языков и 40 учителей.
На первом этапе (2005-2006 гг.) была определена область исследования,
обоснована актуальность проблемы исследования и осуществлен анализ ее
состояния в педагогической теории. Уточнены сущностные характеристики
ведущих понятий исследования. Разрабатывался научно-методологический
аппарат исследования, осуществлялся констатирующий этап
экспериментальной работы. Проводилось анкетирование студентов и преподавателей.
На втором этапе (2007-2009 гг.) была уточнена сущность понятий «компетенция» и «компетентность», определены структурно-содержательные характеристики межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков; определены критерии и показатели ее сформированности; выявлены потенциал Веб 2.0-технологий и педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий, проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) корректировались теоретические положения, формулировались основные выводы исследования, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, документальное оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования:
уточнены сущностно-содержательные характеристики межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков;
определены критерии уровня сформированности межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков (когнитивный, практический, личностный);
выявлен педагогический потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков;
выявлен комплекс педагогических условий формирования
межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и структурные компоненты межкультурной компетенции учителей иностранных языков как способности выступать в роли медиатора культур и осуществлять продуктивное взаимодействие с представителями иноязычных культур на основе приобретенных знаний, умений и установок; определены и обоснованы критерии и уровни сформированное межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков (базовый, достаточный и продвинутый); выявлен педагогический потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих специалистов. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что использование содержащихся в нём теоретических положений и выводов способствует совершенствованию профессиональной подготовки учителей иностранных языков и формирования межкультурной компетенции. Разработанные автором учебно-методическое пособие «Формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием социальных сервисов Веб 2.0» и диагностические материалы могут быть использованы преподавателями факультетов иностранных языков педагогических вузов в процессе профессиональной подготовки учителей иностранных языков.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, результатов исследования обеспечиваются чёткостью исходных методологических позиций, опорой на личностно-деятельностный, компетентностный и культурологический подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Межкультурная компетенция будущих учителей иностранных языков представляет собой способность выступать в роли медиатора культур и осуществлять продуктивное взаимодействие с представителями иноязычных культур на основе приобретенных знаний, умений и установок.
Уровень сформированности межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков позволяют оценить следующие критерии;
когнитивный критерий (знания о культурных универсалиях, их наполнении в различных культурах, механизмах отражения культуры в языке и речи, психологических особенностях межкультурного общения - процессах атрибуции, стереотипах, предрассудках и др.);
практический критерий (умения определить культурный компонент жизненных реалий, выступать посредником между культурами, умений ведения переговоров в соответствии с культурными нормами страны изучаемого языка);
личностный критерий (открытость новой информации, желание и готовность восприятия представителя иноязычной культуры как равноправного, толерантность, развитая эмпатия).
3. Педагогический потенциал Веб 2.0-технологий в формировании
межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков
заключается в следующем:
в ускорении темпа занятий и повышении мотивации к изучению иностранных языков и культур за счет наглядного представления учебного материала и усиления его эмоциональной составляющей;
повышении эффективности самостоятельной работы благодаря возможности каждому обучающемуся выбирать оптимальный способ и темп освоения учебного материала;
совершенствовании навыков продуктивного межкультурного взаимодействия, знаний сетевой этики, умений организовать и вести дискуссии на профессиональные темы путем участия в сетевых сообществах, блогах, социальных сетях и т.п.;
предоставлении оперативного доступа к интересующей студента информации в целях повышения эффективности усвоения знаний.
4. Формирование межкультурной компетенции будущих учителей
иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий осуществляется
эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:
обосновании и внедрении модели процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, основанной на личностно-деятельностном, компетентностном и культурологическом подходах к обучению специальным дисциплинам;
насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы Веб 2.0-технологиями для активизации самостоятельной работы студентов по овладению системой межкультурных знаний, умений и установок;
организации проектной деятельности в целях приобретения опыта межкультурного взаимодействия;
подготовке преподавателей к использованию Веб 2.0-технологий.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим
направлениям:
- выступления автора на международных научных и научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009), «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (Тамбов, 2009), «Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм» (Владимир, 2008), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009), «Язык. Культура. Коммуникация» (Ижевск, 2009), «Языковая политика в эпоху глобализации» МГАВТ (Москва, 2010); на
ежегодных научных конференциях ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2007,2009,2010);
участие автора в методологических семинарах по повышению квалификации при немецком культурном центре им. И.В.Гете по темам: «Евродидактика» (2008), «Общеевропейская классификация языковых компетенций» (2009), «Языковой портфель», «Автономность обучающихся и учебные стратегии», «Мультимедийные технологии в процессе преподавания немецкого языка» (2009), «Межкультурные аспекты дидактики преподавания немецкого языка» (2009), «Сервисы Веб 2.0 в преподавании немецкого языка. Виртуальная мастерская» (2010), «Сервисы Веб 2.0 в преподавании иностранного языка. Блог, подкаст, Wiki» (2010), а также в семинаре по теме «Современные стратегии изучения и европейский стандарт обучения иностранным языкам» (2008).
разработка и внедрение учебных материалов и методических рекомендаций в педагогический процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Материалы исследования нашли отражение в методических разработках, статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах (всего 9 работ).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, показаны его методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и их достоверность, приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий» уточнены содержание, сущность и структура понятия «межкультурная компетенция»; раскрыты социальные и технологические характеристики Веб 2.0-технологий; теоретически обоснованы педагогические условия эффективного формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий» дано описание хода и анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности использования Веб 2.0-технологий в процессе формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.
Потенциал Веб 2.0-технологий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков
Обучение иностранным языкам в вузе приобретает новое звучание в связи с переходом к открытому информационному обществу, интернационализацией образования с широким использованием информационных технологий во многих сферах человеческой деятельности. Информатизация профессиональной деятельности и науки вызвали необходимость обмениваться сообщениями в телекоммуникационных сетях, работать с информацией, которая представлена на иностранном языке. Обучение иностранному языку в современных условиях должно обеспечивать вхождение в чужую культуру и информатизированную практику деятельности. Это может быть достигнуто с помощью информационных технологий, которые обеспечивают динамичность и мобильность обмена информацией. Современное общество требует от будущих специалистов помимо профессиональных знаний и умений еще и знания, овладение которыми осуществляется в условиях иностранного общения с использованием всевозможных источников информации, что немыслимо без обращения к глобальной сети Интернет.
Информатизации процесса обучения посвятили свои исследования Т. М. Балыхина, А. П. Ершов, О. А. Козлов, И. В. Роберт, Н. И. Рыжова и др.; профессионально-педагогической подготовке студентов -Р. М. Асадуллин, Н. С. Касаткина, В. В. Лаптев, В. А. Сластенин и др.; формированию готовности студентов к профессиональной деятельности - С. С. Акимов, А. Б. Боровков, С. И. Брызгалова, Е. В. Олейник, Э. В. Патраков, Л. А. Харитонова и др.; непрерывной подготовке учителей - Т. А. Лавина, Е. В. Ефимова и др. Образование и обучение с помощью компьютеров в течение ряда: лет является; объектом; пристального, внимания .ученых и педагогов? (В/; Пі Беспалько, Л; И; Долинер,. И; F. Захарова, Ё; И: Машбиці и др;); Проблему . применения;1 ИКТ в-, педагогическом; процессе1 общеобразовательной школьг исследовали такие авторы- как, Н. В. Апатова,. Б. И. Глазов М. Е. Дмитриев, А. М: Короткое, В. В. Мантуленко, А. О. Прохорова; В. Ю. Тимонина, И. Ф. Харламов, А. В. Хуторской и др.
Использованию ИКТ в образовательном процессе ссуза посвящены работы Д. С. Ломакиной, Е. В. Смирнова и др. Применение ИКТ в образовательном процессе вуза изучали Е. Г.Ганин, В. А. Ковтун, " С. В; Кувшинов, ЮіА. Шафрин и др., которые определили степень интенсивности использования средств ИКТ в учебной деятельности студента, принципы создания образовательных программных, средств ИКТ, роль информационно-коммуникационных технологий в развитии системы образования, педагогические возможности- отдельных программных продуктов.
Эффективность использования средств ИКТ в образовательном процессе анализировали В. П. Беспалько, В. В. Fypa, И. Г. Захарова, М; И. Кондакова, С. В. Кувшинов, Е. М. Талалаева, А. Т. Харитонов и ДР Вопросы использования ИКТ широко освещаются в зарубежных исследованиях таких авторов, как 0; Лі Оливейера; MrС Баранакускас, А. Е. Вараксин, У. Р. Лейбовиц, Д. К. Пак, Г. Сондерс,,Р. Уэйбл и др. За последние годы появился ряд работ, в которых; авторы обращают внимание на потенциал социальных сервисов и служб сети Интернет в; обучении иностранному языку (Э. F. Азимов; Е. Д. Кошеляева, Т. Ю. Павельева, Е. Д. Патаракин, Е. С. Полат, Л. К. Раицкая; П. В: Сысоев, О. Е. Фаевцова, А.В.Филатова; D. Mattison, М. Warschauer). Вместе с тем, проблема использования современных Интернет-технологий как средства формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков остается недостаточно разработанной в науке. Сегодня Интернет проник во все сферы жизнедеятельности общества. По данным Фонда Общественного мнения на март 2009 года, количество интернет-пользователей в России достигло 37,5 миллионов человек, что составляет треть (33 %) населения страны. Как показали исследования, наиболее активными пользователями глобальной сети является молодежь в возрасте от 18 до 24 лет с незаконченным высшим или высшим образованием. Развитие Интернета за последние годы в значительной степени осуществляется путем активного внедрения Веб 2.0-технологий (блогов, социальных сетей, медиарепозиториев, Вики-проектов). Многие исследователи называют современный этап развития Интернета эпохой Веб 2.0. Термин «Веб 2.0» был предложен Т. О Рейли в 2005 году. С тех пор термин получил стремительное распространение. Веб 2.0 представляет собой концепцию, обозначающую определенную архитектуру взаимодействия, строящегося на принципах демократии. Второе поколение сетевых сервисов называют новым витком сетевой эволюции, на котором происходит смена принципов взаимодействия пользователей с ресурсами. На смену статичному контенту и пассивному использованию сетевых ресурсов приходит динамическое содержимое, генерируемое самими пользователями. Эти сервисы получили название социальных сервисов и составили основу современной концепции развития сети Интернет. Они позволяют пользователям не только найти и скачать необходимую информацию, но и совместно работать и размещать в сети текстовую и медиаинформацию значительных объемов.
Педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий
Одной из задач, обозначенных, в данном исследовании, является выявление комплекса педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий. Рассмотрим, как в научной литературе понимается понятие «педагогические условия».
Ю. К. Бабанский определяет педагогические условия как обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии,, позволяющую педагогу плодотворно преподавать и руководить учебно-воспитательным процессом, а обучающимся,- учиться.
Согласно В. И. Андрееву, педагогические условия - это- результат целенаправленного- отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей.
В работах И. Я. Лернер педагогические условия рассматриваются- как, факторы, обеспечивающие успешное обучение.
А. В. Тутолмин понимает под педагогическими-- условиями- такое обстоятельство- учебно-воспитательного процесса, которое представляет собой- результат организационных форм подготовки, отбора, конструирования и применения элементов содержания и методов.
По определению" В. F. Максимова, педагогические- условия - это совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для-обеспечения эффективного функционирования. всех компонентов образовательной системы и зависящих от ее целей, задач, содержания, форм и методов. Педагогические условия выступают как совокупность факторов, которые делают возможным достижение дидактических целей. Структура комплекса педагогических условий предполагает гибкость, динамику, способность к развитию через изменение состава элементов и характера взаимодействия между ними в зависимости от изменения целей и задач педагогического процесса. Комплексность предполагает взаимодействие и взаимосвязанность условий между собой, т. к. педагогическая система может успешно функционировать только при наличии определенного комплекса необходимых и достаточных условий. В контексте данного исследования необходимыми являются те условия, которые обуславливают формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков; достаточными - обеспечивающие эффективность рассматриваемого процесса. Под эффективностью понимается характеристика, отражающая то, насколько процесс формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков способствует более полному освоению содержания обучения и достижению его социальных и педагогических целей. Таким образом, разрабатываемый нами комплекс педагогических условий предполагает научную обоснованность оптимального варианта формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий.
Изучение литературы по теме исследования и анализ, результатов педагогической практики в высшей школе, а также собственной педагогической деятельности позволили нам выявить и сформулировать следующие педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий: обоснование и внедрение модели процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, основанной на личностно-деятельностном, компетентностном и культурологическом подходах; ? насыщение учебного процесса и внеаудиторной работы Веб 2.0-технологиями для активизации самостоятельной работы студентов по овладению системой межкультурных знаний, умений и установок; организацию проектной деятельности в целях приобретения опыта обучающимися межкультурного взаимодействия; подготовку преподавателей к использованию Веб 2.0-технологий. Рассмотрим обозначенные педагогические условия подробнее. Обоснование и внедрение модели процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, основанной на личностно-деятельностном, компетентностном и культурологическом подходах.
Слово «модель» этимологически восходит к латинскому «modulus», что означает «мера», «образец», «норма». В педагогике под моделью подразумевается «система объектов или знаков, воспроизводящая наиболее существенные свойства системы-оригинала». Исследуя систему в единстве и взаимодействии ее элементов, модель является отражением сущностных признаков изучаемого объекта, его свойств, структуры, динамики, особенности функционирования реальных объектов. Педагогический смысл модели заключается в выявлении актуальных и перспективных задач учебного процесса, научном обосновании условий возможного сближения между вероятными и желаемыми изменениями в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.
В процессе проектирования модели педагогического процесса происходит обобщение, пересмотр, инвентаризация педагогом большого поля «рассеянных» знаний с целью соединения их в целостной картине. Моделирование процесса формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий происходило в четыре этапа. На I этапе формулировалась понятийная модель, ее цели и задачи, исходя из анализа и обобщения сведений об изучаемом объекте в психолого-педагогической и методической литературе; выбора методологических положений модели и педагогического опыта. На этапе раскрытия структуры модели происходила трансформация понятийной модели в структурную, что подразумевало раскрытие структуры, сущности и функций ее компонентов. На данном этапе выявляются основные компоненты модели.
Программа и содержание экспериментального исследования
Данная глава диссертационного исследования посвящена описанию педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности комплекса педагогических условий в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий, а также анализ и оценка полученных результатов. Таким образом, следуя логике педагогических исследований, в данной главе описывается опытно-экспериментальная работа (цели, задачи, этапы, принципы, условия, методы и т. д.), а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы.
Экспериментальное исследование проходило на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Объектом эксперимента выступила система профессиональной подготовки учителей иностранных языков в педагогическом вузе. Цель исследования - экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обосновать педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб 2.0-технологий, а также уточнить выводы теоретических положений. В соответствии с целью определены следующие задачи эксперимента: - изучение и анализ сложившейся системы формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков; - внедрение в учебный процесс вуза комплекса педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков с использованием Веб«2.0-технологий; - изучение и анализ динамики показателей сформированности межкультурной компетенции студентов в ходе констатирующего и формирующего эксперимента; - обобщение результатов полученных данных. Диагностический инструментарий (методы исследования) включал: - анализ научной литературы по проблемам педагогического эксперимента, нормативно-правовых документов об образовании, учебных планов и программ; - педагогическое наблюдение; - анкетирование студентов и специалистов; - тестирование студентов; беседу со студентами и преподавателями; - анализ результатов деятельности студентов; - математическую обработку данных. Сроки эксперимента охватили период с 2005 по 2010 г. Экспериментальное исследование проходило в три этапа. I этап (2005 - 2006 гг.) - констатирующий. Содержание экспериментальной работы включало: изучение опыта использования Веб 2.0-технологий в высшей школе; анализ сложившейся системы формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, определение исходного уровня межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков на основе выделенных критериев и показателей: когнитивный критерий (знания о культурных универсалиях, их наполнении в различных культурах, механизмах отражения культуры в языке и речи, психологических, особенностях межкультурного общения - процессах атрибуции, стереотипах, предрассудках и др.); ? практический критерий (умение определять культурный компонент жизненных реалий, выступать посредником между культурами, вести переговоры в соответствии с культурными нормами страны изучаемого языка); ? личностный критерий (открытость новой информации, желание и готовность восприятия представителя межкультурной культуры как равноправного, толерантность, сформированная эмпатия). ІГ этап (2007 - 2009 гг.) - формирующий. На данном этапе содержание экспериментальной работы включало: - разработку программы экспериментальной работы; - внедрение педагогических условий формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков в учебный процесс вуза; - осуществление контроля за ходом экспериментальной работы с помощью наблюдения, проведения контрольных срезов, беседы, анкетирования, тестирования, метода экспертных оценок, анализа результатов деятельности студентов; - определение текущего и итогового уровней формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков; - обработку и анализ полученных результатов; - подведение итогов эксперимента. III этап (2009 - 2010 гг.) - обобщающий. Содержание экспериментальной работы включало анализ, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, опубликование материалов по теме исследования.
В первой главе исследования нами было сделано предположение, что разработанная нами система формирования межкультурной компетенции с использованием Веб 2.0-технологий будет способствовать формированию межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков. Для подтверждения данных теоретических положений требовалось проведение опытно-экспериментальной работы как одного из наиболее надежных способов получения достоверных данных по проверке гипотетических выводов.
Под педагогическим экспериментом понимают метод научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. М. Е. Дуранов трактует педагогический эксперимент как систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических ситуаций, фактов, явлений, процессов, факторов, специально созданных условий для выяснения свойств, связей, отношений, закономерностей.
В нашем исследовании мы будем придерживаться определения, данного Н. О. Яковлевой: педагогический эксперимент — это комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы.
Организация опытно-экспериментальной работы требует выполнения ряда требований. Так, при выборе возможного варианта эксперимента, как отмечает Ю. К. Бабанский, следует выбрать наиболее информативный, дающий всестороннее представление об исследуемом явлении, наиболее репрезентативный с точки зрения выборки объектов изучения, отражающих типичность явлений, наиболее короткий по времени, менее трудоемкий при сохранении его результатов.
Анализ результатов экспериментального исследования
Изучив возможности Веб 2.0-технологий в организации самостоятельной работы студентов, мы сделали заключение о том, что их использование позволяет оптимизировать распределение учебного времени и повысить продуктивность работы, расширяет возможности работы с обучающими ресурсами в, течение неограниченного времени, дает возможность индивидуального темпа работы и возможность возврата к предшествующему материалу. В связи с этим отдельные виды работы, занимающие значительную часть аудиторного времени-(работа с лексикой, развитие навыков аудирования и др.), были выведены в область самостоятельной работы.
Применение блогов дает обучающимся возможность принимать участие в социальных процессах. В процессе работы студенты быстро понимают, что их сообщения могут читать не только преподаватели и однокурсники. Блоги выводят выполняемые задания за рамки учебного процесса и взаимоотношений «преподаватель-ученик», позволяя, всем желающим оценить и прокомментировать работы учащихся. Публикация в блогах - это возможность общения с реальной коммуникативной средой.
Блоги способствуют формированию критического мышления, активной позиции и рефлексии студента. Их использование в учебных целях позволяет организовать личное учебное пространство студента; мониторинг и контроль самостоятельной работы. Функция архивирования и добавления тегов; дает возможность преподавателю проследить прогресс каждого студента.; Использование: Веб 2.0-технологий при. формировании межкультурной; компетенции будущих учителей иностранных ЯЗЫКОВ показало, что они особенно актуальны при выполнении упражнений, самостоятельной подготовке к докладам, семинарским занятиям, конференциям, при контроле знаний, тестировании и т. д.
Третье педагогическое условие, способствовавшее формированию межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, подразумевало организацию проектной деятельности в. целях приобретения обучающимися опыта межкультурного взаимодействия.
Проектная деятельность была нацелена на углубление полученных знаний, формирование умений и навыков межкультурной компетенции; В ходе выполнения проектной деятельности студентами осуществлялся поиск информации, способов ее компоновки и оформления, накопление фактических знаний, приобретение опыта исследовательской работы, происходила выработка определенного отношения к явлению, осознание ценностных ориентации, создание собственного продукта и др. Творческий процесс, сопровождавший проектную деятельность будущих учителей иностранных языков, включал взаимодействие с; социальной (с представителями инокультур) и образовательной средой: парное и внутригрупповре взаимодействие обучающихся, взаимодействие между преподавателем и студентами. Результаты. проектной деятельности оформлялись в виде мультимедийной презентации или интерактивного плаката.
В; ходе проектной деятельности преподаватель выступал в роли координатора и. консультанта. Накопление необходимой информации. требовало от студентов самостоятельной деятельности и использования ресурсов Интернет и других информационных источников. В этом процессе формировались умения поиска, обработки и применения информации. На данном, этапе индивидуальная; помощь оказывалась студентам, которые испытывалилрудности.,
Следует, отметить что проектная деятельность требует значительных временных затрат как;; преподавателя так;- и студентов.. Плохо спроектированная и нечетко организованная проектная; деятельность малоэффективна. В этом случае студенты заинтересованы в ее выполнении лишь формально.,
Остановимся, подробнее на» одном из наиболее трудоемких видов проектной деятельности, практикуемом нами в. процессе формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков, — мультимедийной, презентации; В целом подготовка» мультимедийной-презентации студентами содействовала лучшему восприятию и запоминанию материала;, более полной реализации дидактического; принципа наглядности, индивидуализации и дифференциации обучения формированию у обучающихся познавательных мотивов, навыков самостоятельной работы с большими объемами межкультурной информации, навыков самостоятельно разрабатывать и представлять собственные учебные продукты на иностранном языке:
В; подготовку презентации помимо непосредственного оформления доклада и слайдов входила также разработка доклада. Каждый студент или группа студентов готовили несколько заданий для аудитории по материалу своей презентации; Контролирующие/задания могли, быть следующими: ответы на специальные вопросы; (предполагающие открытые ответы); ответы на вопросы,; предполагающие выбор, ответа из предложенных вариантов; определение верных и; ложных утверждений; нахождение определений . терминов из предложенных; подстановка, слов; необходимых по контексту; нахождение ошибок в предложенных утверждениях. -За проведение тестов и проверку их результатов отвечали авторы презентаций. Практика разработки и проведения контрольных заданий. по материалу презентации позволяла студентам занимать более активную позицию в обучении.
Выполнение проектной деятельности стимулировалось присвоением студентам положительных баллов за оригинальность, творческий подход, дополнительную работу, углубление материала, использование социальных сервисов Веб 2.0, своевременное выполнение проектов и т. д., поощрением активной позиции, систематической самостоятельной работы обучающегося.
Таким образом, организация проектной деятельности студентов, в целом, благоприятно отразилась на формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранных языков.