Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические основы формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании 26
1.1. Сущность культуры невербального общения студентов вуза и закономерности ее формирования в профессиональном образовании 27
1.2. Предпосылки и факторы формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании 52
1.3. Анализ современной практики формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в вузе 77
1.4. Культура невербального общения как область научного междисциплинарного исследования 99
Выводы по первой главе 125
ГЛАВА 2. Конщпция формирования культуры невербального общения студентов в процессе профессионального образования 130
2.1. Ведущие принципы и стратегия формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании 131
2.2. Субъекты, влияющие на формирование культуры невербального общения студентов на основных стадиях инкультурации 150
2.3. Соотношение вербальной и невербальной форм общения студенческой молодежи в социуме 174
2.4. Социально-педагогический ресурс реального и виртуального з
пространства невербального общения студенческой молодежи 192
Выводы по второй главе 214
ГЛАВА 3. Прогностическая модель формирования культуры невербального общения студентов в высшем профессиональном образовании 217
3.1. Специфика формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании в условиях его социокультурной модернизации 218
3.2. Содержание процесса формирования культуры невербального общения студентов в учебно-воспитательной деятельности вуза 239
3.3. Социально-психологическая подготовка и социально педагогическое сопровождение преподавателей в работе со студенческой молодежью по формированию культуры невербального общения 263
3.4 Учебно-методическое сопровождение процесса формирования культуры невербального общения студентов вуза 286
Выводы по третьей главе 318
Заключение 320
Список использованной литературы
- Предпосылки и факторы формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании
- Культура невербального общения как область научного междисциплинарного исследования
- Субъекты, влияющие на формирование культуры невербального общения студентов на основных стадиях инкультурации
- Содержание процесса формирования культуры невербального общения студентов в учебно-воспитательной деятельности вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в культурных и общественных процессах, глобализация, всеобщая информатизация и, как следствие, крайне дискомфортное морально-этическое состояние общества актуализировали процесс гуманизации и социальной ориентированности профессионального образования.
В последние десятилетия перед педагогической наукой и образовательной практикой возникла необходимость решения серьезной проблемы подготовки студенческой молодежи к ответу на современные социальные вызовы. С одной стороны, это ориентация на европейские и мировые ценности, включенность в неформальные социальные сети, выход в виртуальную сферу. С другой – затрудненность процессов самоидентификации и социализации, социокультурной преемственности, солидаризации в обществе, делающая общение молодежи весьма противоречивым, часто конфликтным, тем самым «размывающим» основы для взаимодействия в решении важнейших социальных задач.
Социальная успешность современного молодого человека в условиях постиндустриального общества на высоком культурном уровне обеспечивается в том числе через формирование культуры общения, позволяющей молодому человеку стать яркой индивидуальностью, в полной мере «человеком культуры», для которого базовыми потребностями являются поиск идентичности и возможность самотворчества в постоянно меняющемся мире. Культура невербального общения есть часть общей культуры и культуры общения личности, системное личностное образование, которое определяется уровнем развития внутренних ресурсов (когнитивных, эмоциональных, творческих, деятельностных). Культура невербального общения не только предписывает членам социума определенные правила демонстрации чувств и намерений, но и позволяет понимать невербальное поведение свое и других, оптимизировать взаимодействие субъектов и воздействие их друг на друга, активно и осмысленно использовать пространство социума и его стимулы.
Особую роль в данном контексте приобретает проблема формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании. При подготовке будущего специалиста формирование культуры невербального общения выступает мерой воздействия и оптимизации процесса повышения культуры профессиональной деятельности и профессионального общения, современного воплощения связи теории и методики профессионального образования с социальной педагогикой и другими гуманитарными науками.
Исследование выполнено на уровне и в процессе высшего профессионального образования как основного звена подготовки специалистов.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы теории и практики профессионального образования нашли отражение в трудах отечественных ученых (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Л. Бенин, Ю.Н. Галагузова, В.И. Загвязинский, Р.М. Куличенко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.Э. Штейнберг и др.).
Идеи непрерывного образования получили свое воплощение в исследованиях А.П. Владиславлева, Э.Д. Днепрова, Н.Н. Нечаева, В.Г. Онушкина, В.А. Полякова и др.
Теории профессионального становления личности в профессиональной деятельности были отражены в работах таких специалистов как С.А. Батышев, М.Ю. Забродин, А.С. Запесоцкий, С.Н. Чистякова и др.
Основные положения становления и развития социально-педагогического образования на этапе вузовской подготовки получили свое развитие у Т.И. Баклановой, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова и др.
Проблема использования невербальных средств общения рассматривалась в профессиональной педагогике (Н.В. Белякова, В.Ю. Николаичев, А.А. Позднякова, Т.А. Сапегина и др.). В учебно-воспитательном процессе вуза невербальное общение представлено в части использования коммуникативных умений и навыков, а также развития эмпатийных, перцептивных, фасцинационных качеств студента (А.И. Арнольдов, Г.А. Воронин, Г.В. Никулина, П.А. Шептенко, В.Д. Ширшов и др.).
Как научная категория культура невербального общения является новой и неразработанной, хотя сама ее идея заложена в рамках этики, риторики, теории и культуры коммуникации. В педагогике культура невербального общения связана с научной постановкой вопросов педагогической этики (Я.С. Кочигер, С.Д. Лаптенок, Р. Мамед-заде, Т.В. Мишаткина, В.И. Писаренко, В.А. Сухомлинский, В.И. Чампер, И.И. Чернокозов и др.), педагогической культуры (В.Л. Бенин, Е.В Бондаревская и др.), педагогического общения и педагогической коммуникации (В.С. Грехнев, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Р.М. Фатыхова, В.Д. Ширшов и др.), культуры речи (Н.Л. Грейдина, И.И. Зарецкая и др.), при этом в виде специальной научной категории она до сих пор не выделена. Отдельные аспекты культуры невербального общения являются объектом интереса современных ученых, направленного, прежде всего, на исследование понятий «невербальное общение», «невербальная коммуникация», «невербальное поведение», «невербальные средства общения». При этом в исследованиях отсутствуют их четкие определения, терминологическое разграничение и взаимосвязь, недостает единства в сущностном и структурном понимании.
Невербальные аспекты общения и коммуникации, а также невербальное поведение изучается многими зарубежными (М. Аргайл, Р. Бердвистелл, Н. Брод, А. Кендон, А. Мехрабиан, Д. Нэйл, М. Нэпп, А. Пиз, Р. Пэйн, Н. Фридман, В. Фризн, Е. Холл, П. Экман, Д. Эффрон и др.) и отечественными исследователями (А.А. Бодалев, А.Я. Бродецкий, B.C. Грехнев, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, Г.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Морозов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.С. Рубинштейн, В.М. Соковнин и др.).
Невербальное общение как социокультурный феномен рассматривается с философских, антропологических, культурологических, исторических, физиологических, социологических позиций в трудах отечественных и зарубежных ученых (Г. Байтендик, Н.А. Бернштейн, А. Гелен, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, М. Мосс, П.А. Флоренский и др.).
Вопросами успешности кодирования и интерпретации экспрессии эмоциональных состояний субъектами педагогического общения занимались в разное время С. Волконский, П.М. Ершов, В.И. Кочнев, Н.В. Рождественская, К.С. Станиславский и др. В контексте исследования потребовали осмысления труды, касающиеся специфики восприятия и интерпретации невербальной информации в педагогическом общении (Н.Р. Битянова, А.А. Леонтьев, В.В. Мироненко, Л.И. Митина Е.А. Петрова, Г.А. Цукерман, Е.А. Эм и др.). Особый интерес для нашего исследования представили работы В.А. Лабунской, научная школа которой разбирает актуальные вопросы психологии экспрессивного поведения.
Современные диссертационные исследования, связанные с актуальными вопросами в области невербального общения, представляют значительный научный интерес и посвящены: методологическим проблемам исследования невербального аспекта коммуникативного взаимодействия (Т.А. Вархотов); изучению особенностей невербального поведения и экспрессии (Г.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, М.А. Маякина и др.); исследованию средств невербального общения и невербальной коммуникации (Е.Д. Боева, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю. Кристева, А.В. Мишин, Ю.В. Николаева, Е.А. Чувилина и др.); соотношению вербальных и невербальных компонентов речевой коммуникации (М.А. Антошинцева, Ю.А. Каргин, И.А. Крым, М.А. Маякина, А.В. Мишин, Е.Б. Морозова и др.); невербальным знакам и символам (М.А. Кронгауз); невербальным искусствам и невербальным аспектам их восприятия (С.В. Камышникова, Л.Б. Фрейверт); невербальным аспектам межкультурной коммуникации (Ф.А. Кузин, Ю.-Т.Г. Михалкович, А.П. Садохин и др.); невербальным составляющим социальной коммуникации (А.К Болотова, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская); национально-культурной специфике невербальной коммуникации (Е.Д. Боева, Н.В. Григорьев, С.А. Григорьева, Г.Е. Крейдлин, О.А. Леонтович, И.А. Микаберидзе, Е.Ю. Мирцхулава, В.В. Ощепкова, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин и др.); гендерным исследованиям в области невербальной коммуникации (В.В. Ганина, А.В. Кирилина, Г.Е. Крейдлин, Т.Н. Салмина, О.Н. Тарасова и др.); психологическим (пониманию и восприятию невербальной коммуникации и невербального общения) (Н.В. Белякова, А.Б Вэскер, О.С. Гольдфарб, Е.В. Логинова, А.О. Прохоров, Л.В. Рябова, В.П. Шейнов, А.Е. Эм и др.); педагогическим (В.Ю. Николаичева, М. Фатыхова, А.Е. Эм и др.); социокультурным (С.А. Алферьева, А.Я. Бродецкий, О.Н. Лозовая, М.А. Недосекина, В.П. Сморчкова, Ю.М. Сумин, Л.В. Юркина и др.) аспектам невербального общения.
Вместе с тем, несмотря на закономерно возрастающий интерес исследователей к проблеме невербального общения и к различным граням коммуникативной культуры в педагогике, культуре невербального общения специальные научные исследования не были посвящены, а исследование процесса ее формирования в теории и методике профессионального образования представляется особенно актуальным. Сегодня отсутствуют методологическое обоснование, теоретические принципы и закономерности, лежащие в основе формирования культуры невербального общения, не объяснены факторы, делающие этот процесс наиболее значимым и успешным, не выяснены присутствующие в процессе профессионального образования, но мало отрефлексированные в научных исследованиях механизмы, средства, условия, критерии, показатели и уровни формирования культуры невербального общения студентов.
Анализ практики и теоретических исследований по проблеме позволил выявить ряд противоречий в области формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании. Противоречия между:
– современными тенденциями развития общества и его возросшими требованиями к личности, обладающей значимыми социокультурными качествами, и неготовностью вузов обеспечить гуманизацию профессионального образования в русле этих тенденций;
– нарастанием социальной значимости культуры невербального общения студенческой молодежи, и отсутствием методологических и теоретических обоснований формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании;
– необходимостью совершенствования учебно-воспитательного процесса в части повышения уровня культуры общения, коммуникативной компетентности молодежи и неспособностью существующей системы высшего образования обеспечить формирование у студентов культуры невербального общения как в вузе, так и в социуме в целом;
– системными влияниями закономерностей и факторов формирования культуры невербального общения, широкого спектра средств невербального общения на личность, и малой изученностью их роли в пространстве образовательной среды, неготовностью студентов вуза к общению с учетом выявленных невербальных смыслов в учебно-воспитательном процессе вуза.
Основным в этом контексте выступает противоречие между возросшими требованиями социума к уровню культуры общения образованного молодого человека и неразработанностью концептуального обоснования и ресурсного обеспечения формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.
Разрешение сложившихся противоречий составило проблему и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании».
Объект: высшее профессиональное образование.
Предмет: процесс формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.
Цель исследования: обосновать теоретико-методологические подходы к формированию культуры невербального общения студенческой молодежи и разработать методическое обеспечение эффективной реализации этого процесса в профессиональном образовании.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании будет эффективным, если:
профессиональное образование, образовательная парадигма предусматривает формирование культуры общения (в том числе невербального) на всех уровнях и ступенях непрерывного, межведомственного, полиструктурного процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности в современной социокультурной ситуации;
культура невербального общения студентов позиционируется в теории и практике ее формирования как интегральная, многоуровневая сложноструктурированная категория социума и личности; включает совокупность форм, способов и результатов деятельности и общения личности в конкретном открытом социуме, социальном институте, выполняя при этом ряд функций, главная из которых – человекотворческая;
ее формирование происходит в процессе общественного развития, социокультурной модернизации и гуманизации профессионального образования;
разработана и апробирована в образовательной практике прогностическая модель формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании;
предусмотрена реализация комплексного методического обеспечения формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.
Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:
-
Обосновать сущность культуры невербального общения студентов вуза как междисциплинарной категории и необходимой составляющей профессионального образования.
-
Выявить закономерности и факторы формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.
-
Определить теоретические основания формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.
-
Разработать прогностическую модель процесса формирования культуры невербального общения студентов вуза.
-
Определить условия формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании.
-
Разработать методическое обеспечение процесса формирования культуры невербального общения в профессиональной подготовке студентов.
Ведущая идея исследования: необходимость гуманизации, качественного роста современного профессионального образования и повышения общей культуры современной молодежи актуализирует целенаправленное осуществление процесса формирования культуры общения студенческой молодежи (с ее вербальной и невербальной составляющими), и перевод стихийного применения невербальных средств общения на уровень осознания и соответствия социокультурным нормам и требованиям.
Методологическим основанием исследования являются: понимание целостности и противоречивости природы человека, единства рационального и нерационального; подходы: синергетический, обеспечивающий всестороннее рассмотрение процесса формирования культуры невербального общения как многоаспектного системного образования с выделением структуры, параметров, уровней, критериев; ценностно-смысловой, раскрывающий личную и социальную ценность культуры невербального общения для студенческой молодежи в вузе и важность ее осмысления; социально-педагогический, позволяющий определить педагогическую, социальную и психологическую сущность и значимость формирования культуры невербального общения для студентов.
Исследование опирается на нормативную базу и последнее поколение государственных стандартов высшего образования (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования последнего поколения (ФГОС).
Теоретическую базу исследования составили: положения о роли культуры в развитии общества и личности (П.С. Гуревич, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер); социокультурной модернизации профессионального образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Ткаченко и др.); педагогической аксиологии (Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин); педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова, И.И. Сулима); общие положения социальной педагогики и социально-педагогического образования (А.А. Арнольдов, В.М. Басова, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Н.С. Дежникова, И.П. Клемантович, Е.А. Леванова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, С.А. Расчётина, Г.Г. Силласте, Е.Н. Сорочинская, В.С. Торохтий, Г.Н. Филонов и др.); теория социально-перцептивного подхода в восприятии и понимании человека человеком (М.Р. Битянова, А.А. Бодалев, Э.Э. Линчевский, В.И. Мясищев); психологические теории эмоций (П.К. Анохин, Л.В. Крушинский, В.П. Симонов, Г. Уэллс, Л.Р. Хаббард); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.И. Подольский, Н.Ф. Талызина); теория кодирования и декодирования невербального поведения (В.А. Лабунская, О.О. Пугачевский); положения, концепции и теории, раскрывающие особенности невербальных коммуникаций (А.Я. Бродецкий, Е.М. Верещагин, Н.И. Горелов, Г.В. Колшанский); а также разработки структуры педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).
Обоснование теоретико-методологических основ исследования опиралось на Законы Российской Федерации и иные нормативные акты по вопросам образования, правительственные документы в области социальной и образовательной политики, в том числе по проблемам социокультурной модернизации образования.
С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические: проблемный анализ и синтез идей, помогающих осмыслить категорию культуры невербального общения студентов вуза, аналогия, обобщение, конкретизация, абстрагирование, идеализация, моделирование организационно-педагогических условий формирования культуры невербального общения молодежи в профессиональном образовании, экстраполяция выявленных тенденций и закономерностей развития невербального общения в профессиональном образовании на возможность их использования и применения в практике других образовательных учреждений; обобщение и сравнение отечественного опыта формирования культуры невербального общения студентов вуза; эмпирические: констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент; математической статистики: статистическая обработка данных анкетирования и результатов эксперимента.
Специфичной является преобладающая опора на методы качественного анализа, сочетающегося с допустимыми в рамках предмета процедурами количественного измерения (анкетирование, шкалирование).
Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе российских вузов: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (выборка студентов составила 694 человека). Опытно-экспериментальная работа была выстроена в процессе учебной и внеучебной деятельности студентов в вузе в рамках профессионального образования с использованием возможностей учебных дисциплин (в том числе разработанного авторского курса «Культура невербального общения специалистов социальной сферы»), в формах лекций, семинаров, мастер-классов, мини-тренингов, ролевой, деловой игры, в ходе учебной практики; ресурсов научной деятельности (конференций, семинаров, круглых столов); различных форм воспитательной работы (диспутов, смотров, конкурсов, фестивалей, тематических и праздничных мероприятий, клубных встреч, акций, адаптационных сборов).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2012 год и включало четыре этапа.
Первый этап (2000–2003 гг.) – подготовительный, в процессе которого изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике, анализировалась философская, культурологическая, психологическая, педагогическая и социально-педагогическая литература, изучался и систематизировался массовый, передовой и инновационный педагогический опыт. Определялась и конкретизировалась проблемная область исследования, были сформулированы исходные методологические позиции исследования.
Второй этап (2003–2006 гг.) – концептуально-методологический, был связан с формулированием гипотезы исследования, разработкой методологических, теоретических, организационно-педагогических аспектов проблемы. Была разработана концепция формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании, на основе которой выстроена модель этого процесса. Результаты теоретического исследования воплотились в методическое сопровождение процесса формирования культуры невербального общения студентов в учебно-воспитательной деятельности вуза.
Третий этап (2006–2011 гг.) – опытно-экспериментальный, был связан с диагностической и организационно-практической работой в образовательных учреждениях, выбранных в качестве базы опытно-экспериментальной работы. Определялась готовность педагогического сообщества к реализации предложенных нововведений. Под руководством автора педагогами опробовались элементы модели в рамках учебных, научных, воспитательных мероприятий. Проводились мастер-классы, круглые столы, методологические и методические семинары с педагогами с целью развития в педагогическом сообществе ценностно-смыслового единства и согласованного понимания ценности культуры невербального общения в образовательном учреждении и открытом социуме. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза, уточнялись отдельные положения исследования.
Четвертый этап (2011–2012 гг.) – обобщающе-аналитический. Производилась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования, осуществлялось текстовое оформление результатов исследовательской деятельности.
Научная новизна исследования.
Впервые обоснована и раскрыта сущность культуры невербального общения студентов вуза как междисциплинарной категории; как системного личностного образования, совокупности форм, способов и результатов человеческой деятельности и общения.
Обогащено содержание высшего профессионального образования посредством формирования культуры невербального общения студентов как его неотъемлемой компоненты в контексте социокультурной модернизации.
Разработана научная концепция, сущностно характеризующая формирование культуры невербального общения студентов как педагогически обусловленное целенаправленное последовательное осуществление в образовательном процессе перевода стихийного применения невербальных средств общения на уровень осознания и соответствия культурным нормам и требованиям социума.
Выделены основные предпосылки формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании (исторические, культурные, антропологические); объективные и субъективные факторы развития процесса.
Обоснована совокупность принципов гуманизации и социальной ориентированности профессионального образования (когнитивной мобильности, невербально-смысловой активности, полисемантичности, поликультурности и др.), позволяющих эффективно выстраивать процесс формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в высшем профессиональном образовании.
Разработана система критериальных признаков сформированности культуры невербального общения студентов вуза (личностный, ценностный, ресурсный, поведенческий критерии и показатели к ним).
Обоснованы и введены в научный оборот профессиональной педагогики понятия «культура невербального общения», «педагогизация пространства невербального общения»; изменена трактовка понятия «средства невербального общения»; средства невербального общения дополнены за счет понятий «звук», «свет», «цвет», «запах», «вкус», «время», «пространство».
Теоретическая значимость исследования.
Обоснованы методологические подходы к исследованию процесса формирования культуры невербального общения студентов в системе профессионального образования (синергетический, ценностно-смысловой, социально-педагогический).
Спроектирована прогностическая модель формирования культуры невербального общения студенческой молодежи, определено ее содержание, разработаны технологии и методы профессиональной подготовки студентов (диагностические, обучающие, развивающие, превентивные, корректирующие).
Разработан алгоритм педагогизации пространства невербального общения в учебно-воспитательном процессе вуза (от выбора и локализации пространственной ниши невербального общения, определения ценностно-смыслового ее наполнения до непосредственного направленного позитивного воздействия на пространство невербального общения, оценки и анализа результатов).
Выявлены закономерности формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании (опора на развитие сознания и общей культуры современной молодежи; системное освоение невербальных эталонов в их многообразии с учетом вариативности и др.).
Определены и раскрыты методы формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании, в том числе авторские: метод контекстного наблюдения и самонаблюдения, метод формирования навыков невербального общения; доказана результативность их использования в профессиональном образовании.
Научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию процесса формирования культуры невербального общения молодежи в профессиональном образовании (ценностно-смысловое единство и согласованное понимание целей и ценностей культуры невербального общения в педагогическом сообществе; способность и готовность педагогов к ее трансляции; усиление коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса; педагогизация пространства образовательной среды, ее личностная и социальная ориентированность).
Практическая значимость исследования
Апробирована и внедрена в практику прогностическая модель формирования культуры невербального общения студентов вуза, создающая базу для последующей разработки и внедрения многообразных вариативных моделей в высшем профессиональном образовании.
Разработан и внедрен в вузовской практике учебно-методический комплекс по сопровождению процесса формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании (авторская учебная программа «Культура невербального общения специалистов социальной сферы», учебное пособие «Формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании» (Гриф УМО), научно-методические рекомендации по реализации пространства невербального общения в высшем профессиональном образовании, задания практики).
Определены перспективы и границы использования концептуальных положений формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании.
Результаты данного исследования могут применяться при создании образовательных концепций, программ непрерывной профессиональной подготовки в области профессионального образования, в подготовке студентов различных специальностей социальной сферы, дополнительном профессиональном образовании в процессе социокультурной его модернизации и повышении квалификации специалистов.
Публикации, освещающие авторские позиции по исследуемой проблеме, отражают опыт ее решения и также могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений различного уровня.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует п.1 «Методология исследований по теории и методике профессионального образования (связи теории и методики профессионального образования с областями педагогической науки и другими науками)», п.4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях», п. 13 «Образовательная среда профессионального учебного заведения», п. 19 «Гуманизация профессионального образования» паспорта научной специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проверки основных положений исследования на опытно-экспериментальной базе; путем публикации научных статей в ведущих педагогических журналах, научно-педагогических сборниках; монографий, учебных и методических пособий, (три из которых дипломанты всероссийского конкурса на лучшую научную книгу (2007, 2008, 2012) Фонда развития отечественного образования (Сочи), методических рекомендаций, в процессе выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, форумах, конгрессах и семинарах.
Результаты исследования, изложенные в докладах, получили одобрение на международных форумах, конгрессах: «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» (Мичуринск, 2004), «Инновационные технологии в подготовке специалистов социальной сферы» (Екатеринбург, 2005), «Экологическая педагогика» (Екатеринбург, 2005), «Социально-педагогическая деятельность с семьей» (Екатеринбург, 2006), «Изучение русского языка и приобщение к русской культуре как путь адаптации мигрантов к проживанию в России» (Екатеринбург, 2007), «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Махачкала, 2008), «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Прага, 2008), «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2008), «Организация студенческих практик в рамках Болонских критериев» (Екатеринбург, 2008), «Развитие духовности и профессионализма в условиях глобализации» (Винница, 2008), «Педагогическая коммуникация» (Екатеринбург, 2009), «Аксиологические основы семьи и семейного воспитания в новых условиях» (Тирасполь, 2009), «Глобальный кризис и сплоченность современного общества: стратегия социально-педагогического обеспечения» (Москва, 2009), «Социальная работа и молодежь: опыт и проблемы социальной работы с детьми и молодежью в современных условиях» (Ижевск, 2009), «Социальная педагогика как наука, профессиональное образование и сфера социальной практики» (Москва, 2012); всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах: «Инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования» (Екатеринбург, 2007) «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2008), «Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии» (Новосибирск, 2008), «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития» (Ярославль, 2009), «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), «Интеллект. Культура. Образование» (Новосибирск, 2009), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009), «Социально-культурная деятельность в региональном пространстве: тенденции, процессы и перспективы» (Тюмень, 2009), «Практики повседневности» (Екатеринбург, 2011), «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2012); на научных сессиях соисполнителей Комплексных программ Российской академии образования «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики», «Формирование и реализация инновационного потенциала молодежи в современных условиях», «Психолого-педагогические условия обеспечения социальной безопасности детей и молодежи в поликультурной среде», «Социально-педагогическая стратегия и механизмы социокультурной модернизации образования в современном обществе» (Москва, 2009–2013); на научно-методических семинарах Института социального образования по различным аспектам исследуемой проблемы (Екатеринбург, 2004–2012); на курсах повышения квалификации работников образования и социальной сферы «Современные технологии в деятельности преподавателя», «Сопровождение одаренных детей в условиях образовательного процесса», «Социально-педагогические технологии работы с несовершеннолетними» и в процессе переподготовки по программе «Менеджмент в сфере образования» (Свердловская область, 2009–2012); в научных докладах и выступлениях перед руководителями и работниками системы образования Свердловской области, преподавателями ссузов, вузов, перед студенческой аудиторией.
Идеи формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании нашли отражение в процессе работы над международным проектом Германия-Россия «Организация студенческих практик в рамках Болонских критериев» (Люнебург-Екатеринбург-Тюмень) (2007, 2008); в ходе программы профессиональных обменов США-Россия (Вашингтон, Балтимор, Остин, Сиэтл, Джэксонвилл, Нью-Йорк) «Содействие корпоративной социальной ответственности в России» (2009).
Автор исследования является руководителем научной школы «Развитие педагогической компетентности субъектов образовательного процесса в социально-культурном взаимодействии», являющейся носителем идеологии единства вербального и невербального общения, созданной на базе Уральского государственного педагогического университета; руководителем и разработчиком программ профессионального образования, содержания и форм проведения международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, организуемых на базе вуза.
Разработанный механизм формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании внедрен в образовательную практику Уральского государственного педагогического университета, Магнитогорского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета (2006–2011 гг.), что подтверждается актами о внедрении.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: воспроизводимостью в различных условиях; всесторонним изучением научно-педагогической литературы; методологической обусловленностью ведущих авторских идей; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам; количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материала, широкой фактологической базой исследования, включившей нормативные документы образования, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, результаты наблюдения «живого» педагогического процесса, анализ массового и передового педагогического опыта, результаты опытно-экспериментальной работы. Обработка результатов обследований осуществлялась с помощью компьютерных средств.
Личный вклад автора выражается во включенном участии на всех этапах исследовательского процесса: в обосновании ведущей идеи исследования на основе анализа и осмысления многолетнего опыта работы автора в области высшего профессионального образования; в самостоятельной разработке научной концепции формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании; в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах; в непосредственном участии в сборе экспериментальных данных при осуществлении опытно-экспериментальной работы, их обработке и интерпретации.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Качество и эффективность современного профессионального образования в соответствии с общественными вызовами могут быть существенно повышены через последовательно выстроенную в учебно-воспитательном процессе вуза систему формирования культуры общения студентов в единстве ее вербальной и невербальной составляющих.
-
Культура невербального общения часть общей культуры личности, интегративная категория, необходимая составляющая и результат подготовки специалистов в процессе профессионального образования, предполагающая: активное и осмысленное использование пространства социума и его стимулов в различных ситуациях общения; выполнение социальных правил демонстрации чувств и намерений, преодоление проблемных ситуаций и проявление устойчивости к манипулятивным воздействиям.
-
Концепция прогностической модели формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании опирается на выявленные закономерности, раскрывает сущность процесса (от принятия целей и ценностей невербального общения; узнавания, определения и понимания значений средств невербального общения – до саморегуляции и регуляции поведения и общения субъектов в деятельности в вузе и вне его) посредством перевода стихийного применения невербальных средств на уровень осознания и соответствия культурным нормам.
-
Условиями, обеспечивающими эффективную реализацию процесса формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании, выступают: 1) ценностно-смысловое единство и согласованное понимание целей и ценностей культуры невербального общения в педагогическом сообществе; 2) способность и готовность педагогов к ее трансляции в учебно-воспитательной деятельности; 3) усиление коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса; 4) педагогизация пространства невербального общения.
-
Научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании включает обогащение его содержания, технологий и методов посредством применения всех элементов учебно-методического комплекса по формированию культуры невербального общения обучающихся как необходимого звена учебно-воспитательной деятельности вуза.
Структура диссертационной работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, охарактеризована методологическая и теоретическая основа, методы, этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, данные об апробации работы и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методологические основы формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании» раскрыта сущность культуры невербального общения студентов вуза и выявлены закономерности ее формирования в профессиональном образовании; обоснованы историко-педагогические предпосылки и тенденции формирования культуры невербального общения студенческой молодежи; рассмотрена культура невербального общения как область научного междисциплинарного исследования, определен категориально-научный аппарат культуры невербального общения студентов вуза.
Во второй главе «Концепция формирования культуры невербального общения студентов в процессе профессионального образования» представлены принципы формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании; выявлены субъекты, влияющие на формирование культуры невербального общения студентов в процессе профессионального образования; раскрыто соотношение вербальной и невербальной форм общения студентов в образовательной среде вуза; представлен социально-педагогический ресурс реального и виртуального пространства культуры невербального общения студенческой молодежи.
В третьей главе «Прогностическая модель формирования культуры невербального общения студентов в высшем профессиональном образовании» раскрыта специфика формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании в условиях его социокультурной модернизации; разработано содержание процесса формирования культуры невербального общения студентов в учебно-воспитательной деятельности; охарактеризованы социально-психолоическая подготовка и социально-педагогическое сопровождение преподавателей в работе со студенческой молодежью по формированию культуры невербального общения; представлено учебно-методическое сопровождение процесса формирования культуры невербального общения студентов вуза.
Текст диссертации содержит таблицы и рисунки, иллюстрирующие выводы исследования.
В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований, сформулированы основные выводы, определены направления дальнейшего изучения исследуемой проблемы.
Предпосылки и факторы формирования культуры невербального общения студенческой молодежи в профессиональном образовании
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проверки основных положений исследования на опытно-экспериментальной базе; путем публикации научных статей в ведущих педагогических журналах, научно-педагогических сборниках; монографий, учебных и методических пособий, (три из которых -дипломанты всероссийского конкурса на лучшую научную книгу (2007, 2008, 2012) Фонда развития отечественного образования (Сочи), методических рекомендаций, в процессе выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, форумах, конгрессах и семинарах.
Результаты исследования, изложенные в докладах, получили одобрение на международных форумах, конгрессах: «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» (Мичуринск, 2004), «Инновационные технологии в подготовке специалистов социальной сферы» (Екатеринбург, 2005), «Экологическая педагогика» (Екатеринбург, 2005), «Социально-педагогическая деятельность с семьей» (Екатеринбург, 2006), «Изучение русского языка и приобщение к русской культуре как путь адаптации мигрантов к проживанию в России» (Екатеринбург, 2007), «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Махачкала, 2008), «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Прага, 2008), «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2008), «Организация студенческих практик в рамках Болонских критериев» (Екатеринбург, 2008), «Развитие духовности и профессионализма в условиях глобализации» (Винница, 2008), «Педагогическая коммуникация» (Екатеринбург, 2009), «Аксиологические основы семьи и семейного воспитания в новых условиях» (Тирасполь, 2009), «Глобальный кризис и сплоченность современного общества: стратегия социально-педагогического обеспечения» (Москва, 2009), «Социальная работа и молодежь: опыт и проблемы социальной работы с детьми и молодежью в современных условиях» (Ижевск, 2009), «Социальная педагогика как наука, профессиональное образование и сфера социальной практики» (Москва, 2012); всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах: «Инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования» (Екатеринбург, 2007) «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2008), «Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии» (Новосибирск, 2008), «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития» (Ярославль, 2009), «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), «Интеллект. Культура. Образование» (Новосибирск, 2009), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009), «Социально-культурная деятельность в региональном пространстве: тенденции, процессы и перспективы» (Тюмень, 2009), «Практики повседневности» (Екатеринбург, 2011), «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2012); на научных сессиях соисполнителей Комплексных программ Российской академии образования «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики», «Формирование и реализация инновационного потенциала молодежи в современных условиях», «Психолого-педагогические условия обеспечения социальной безопасности детей и молодежи в поликультурной среде», «Социально-педагогическая стратегия и механизмы социокультурной модернизации образования в современном обществе» (Москва, 2009-2013); на научно-методических семинарах Института социального образования по различным аспектам исследуемой проблемы (Екатеринбург, 2004-2012); на курсах повышения квалификации работников образования и социальной сферы «Современные технологии в деятельности преподавателя», «Сопровождение одаренных детей в условиях образовательного процесса», «Социально-педагогические технологии работы с несовершеннолетними» и в процессе переподготовки по программе «Менеджмент в сфере образования» (Свердловская область, 2009-2012); в научных докладах и выступлениях перед руководителями и работниками системы образования Свердловской области, преподавателями ссузов, вузов, перед студенческой аудиторией.
Идеи формирования культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании нашли отражение в процессе работы над международным проектом Германия-Россия «Организация студенческих практик в рамках Болонских критериев» (Люнебург-Екатеринбург-Тюмень) (2007, 2008); в ходе программы профессиональных обменов США-Россия (Вашингтон, Балтимор, Остин, Сиэтл, Джэксонвилл, Нью-Йорк) «Содействие корпоративной социальной ответственности в России» (2009).
Автор исследования является руководителем научной школы «Развитие педагогической компетентности субъектов образовательного процесса в социально-культурном взаимодействии», являющейся носителем идеологии единства вербального и невербального общения, созданной на базе Уральского государственного педагогического университета; руководителем и разработчиком программ профессионального образования, содержания и форм проведения международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, организуемых на базе вуза.
Культура невербального общения как область научного междисциплинарного исследования
Интенсивность невербальных проявлений человека зависит, в первую очередь, от состояния его энергетического тела или тела связей между элементами и энергий этих связей.
Рефлекторно-эмоциональное тело (тело рефлекса) позволяет человеку ощущать с помощью органов чувств, становясь проводником эмоций, желаний, полнее всего выражаемых в невербальном общении.
С формированием и разворачиванием алгоритмов реального или возможного невербального поведениясвязано тело логики или алгоритмическое тело (тело рассудка, здравого смысла). Тело рассудка можно назвать адаптивно-информационным, поскольку оно способно моделировать внешние условия общения подобно условиям логической задачи.
Для полноценного акта невербального общения также важно интуитивное тело, поскольку оно позволяет «подключаться» подсознательно к состоянию другого человека или окружающего пространства среды, а соединяясь, коммуницируя с иными системами, настраиваться на них. Комплекс взаимодействующих эмоционального, логического и интуитивного тел является психоментальным телом, которое отвечает за восприятие и осознание человеком внутренней телесности, за формирование смыслов, дает ему возможность почувствовать и понять значение невербального в общении и жизни.
Тела интуиции, когерентности и воли, в значительной степени надличностные и надсознательные исследователи традиционно объединяют, называя духовным телом человека [144, с. 50]. Человек, имеющий развитое тело когерентности, в общении притягателен, харизматичен, магнетичен, к нему инстинктивно тянутся дети, животные, взрослые. Тело воли позволяет, подчиняя другие тела, стремиться к поставленной цели.
Отношение студенческой молодежи к собственной и чужой телесности весьма неоднозначно, отражает перемены во взгляде современных молодых людей на свое тело и в телесной самопрезентации. Эти изменения выражаются (в мегаполисах, прежде всего) в стремлении похудеть и достичь параметров, близких идеальным (90-60-90) - у девушек, увеличить объем мускулов при помощи бодибилдинга - у юношей, сделать на коже татуировки или пирсинг в самых разных местах, нарастить ногти, ресницы или волосы, и, наконец, изменить внешность при помощи пластической хирургии.
Перемены сказываются и на телесной самопрезентации студенческой молодежи: форматизация невербальных сигналов (улыбки, например), изменения походки и осанки у представителей обоих полов, размер каблука и платформы (иногда опасной для здоровья высоты), количество и размеры украшений, демонстрируемые манеры (в том числе, проявляющие маскулинизацию девушек и феминизацию юношей) и др.
Наряду с этим существует другая предпосылка, связанная с отношением студенческой молодежи к собственной телесности, с новыми установками, в основе которых лежит устремленность к физическому и психологическому благополучию. Культуролог О. Вайнштейн, позитивно оценивая перемены в отношении молодых людей к телесности, отмечает, что идеал внешней красоты в ее прошлом, идеальном виде уже значительно обесценился. На первый план, считает она, «выходят личностные параметры - например, оригинальность, успешность, интеллект, харизма» [124, с. 168]. Происходит так называемая «проблематизация» прежних условных эталонов красоты, когда на смену «идеальным» мужчинам и женщинам приходят реальные со своими не менее реальными внешними данными и особенностями (возраста, пола, национальности, расовой и религиозной принадлежности, состояния здоровья, наконец). Ярким выражением этого течения является то, что сегодня в моде формирование новых телесных канонов, в том числе, активная подача и самопроявление моделей-инвалидов (Э. Маллинз, Ш. Мюррей и др.).
Таким образом, культура невербального общения молодежи, которая во все времена была неоднородной, в период перехода к постиндустриальному обществу разделила студенческую молодежь на майнстримную (отражающую ценности доминирующей культуры) и субкультурную (в которой объединены не только последователи различных субкультурных объединений, но и протестно настроенная молодежь). Представители традиционной культуры и субкультур среди студентов выражают взгляды на жизнь через различные модели поведения, ценностные ориентиры, социокультурные постулаты, которыми руководствуются.
С другой стороны, сознательно и бессознательно пытаясь обратить на себя внимание, современная молодежь поневоле вскрывает проблемы, существующие в обществе (бедности, безработицы, невозможности получить образование, жестко стратифицированной социальной системы, отсутствия социальных лифтов, проблемы толерантности, разнообразия, социальной и культурной идентичности [149, с. 3].
Происходящие в обществе явления и процессы напрямую связаны с культурой невербального общения, демонстрируемой обществом, особенно его молодыми поколениями. Вот как это выглядит по мнению представителей студентов вузов 3-4 курсов (по результатам Интернет-опроса) (Таблица 2).
Сто студентов сделали тот или иной выбор в пользу процессов, следующих, по их мнению, за общественными изменениями, в последние несколько лет. Для ранжирования было предложено рассмотреть и ранжировать пять основных процессов и явлений общественного развития, которые породили ряд противоречивых последствий, отразившихся в культуре невербального общения.
На первое место большинство студенческой молодежи выдвинуло проблемы перехода к ценностям Запада, приобщения к чуждой ранее культуре, которые привели к нивелированию ценностных ориентации старших поколений, освоению новых (стилей, цветов, звуков, вкусов, временных и пространственных предпочтений) в подражание ранее чуждым культурным идеалам.
Субъекты, влияющие на формирование культуры невербального общения студентов на основных стадиях инкультурации
Согласно выводам ученых, образы, мысли и чувства, возникающие у студентов при представлении состояния другого, с одной стороны, напрямую зависят от величины и систематизированности их опыта общения, а также от их личностной сформированности. Осознавание себя, как и распознавание собственных чувств (с «переводом» их в слово) — необходимый и обязательный шаг на пути представления состояния другого человека, умения учитывать его эмоции, на пути к культуре невербального общения [93]. Вербализация помогает студентам сориентироваться в чувствах (и их воплощении в собственных реакциях), в материально-предметном пространстве социума, перейти от спонтанных реакций на стимулы среды - к осознанным действиям.
С другой стороны, взаимодействие «людей друг с другом ...всегда предполагает опору общающихся на многокомпонентную систему знаний и умений, формирующуюся в течение всей жизни человека» [58, с. 261]. Вследствие этого человек в большей или меньшей степени умеет «считывать» экспрессивные проявления, психологически истолковывая поведение людей, сопереживать им, давать оценку их действиям и прочее. Естественно, что без накопления знаний в области невербального общения и непосредственного опыта общения не может быть сформирована культура его культура.
Но культура не нарастает только через «готовые» знания, в первую очередь она складывается в процессе осмысления ситуации в определенном ракурсе, проявляясь, в том числе, в способности размышлять, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.
Другими словами, это «воспитание навыков критической ориентации в житейском мире» [177, с. 185] и мире культуры.
Следовательно, при формировании культуры невербального общения необходимо не только увеличивать когнитивную базу студентов, но также способствовать соотнесению полученных в учебно-воспитательном процессе знаний в сфере невербалики с их собственным опытом невербального общения в социуме. На основе критического осмысления узнаваемого в процессе общения студентов происходит актуализация культуры общения - тех норм и ценностей, представлений и понятий о моральном/аморальном, которые характерны для сформировавшего их личности общества [58, с. 261].
Другими словами, формирование культуры невербального общения происходит тогда, когда закрепление представлений и способов поведения студентов становится ценностно обусловленным. В соотнесении с культурными рамками и социальными требованиями не только проводится отбор: правильно/неправильно, культурно/некультурно, устанавливаются границы культурного выбора и поведения, но и происходит антиципация, предвосхищение, предугадывание возможного результата действия до его осуществления [325, с. 28] (касается ли это поведенческих проявлений или актов оформления пространства социума).
Закрепление новых форм поведения студенческой молодежи в процессе формирования культуры невербального общения связано с изменением характера невербальной активности на произвольный и возникновением функциональных органов - систем нервных центров, между которыми в результате тренировки устанавливаются особо прочные связи, обладающие большой устойчивостью. Высшие психические функции, опосредованные внешними действиями с различными знаковыми системами, развиваются по схеме: постепенное свертывание, погружение, превращение в произвольные действия.
Процессу формирования культуры невербального общения студенческой молодежи способствует механизм подкрепления, которое делится по последствиям поведения на позитивное и негативное (Б.Ф. Скиннер). Позитивное подкрепление «происходит, когда последствия поведения, проявляясь в ситуации непосредственно после реакции, увеличивают вероятность повторного возникновения реакции в сходных обстоятельствах. Подобный вознаграждению этот тип поведения осуществляется при наличии позитивных обстоятельств» [179, с. 81]. Положительное подкрепление успешно осуществляется через создание для студентов в учебно-воспитательном процессе ситуации успеха (А.С. Белкин), когда продвижения студентов в освоении культуры невербального общения не остаются незамеченными, а всемерно поощряются.
Негативное подкрепление включает поведение, которое приводит к предотвращению повторного возникновения реакции в сходных обстоятельствах. Именно социокультурные последствия событий при этом являются определяющими дальнейшее поведение студентов. При этом более результативными являются выявление и объяснение студентам их ошибок, нежели нейтральная реакция преподавателя, не дающая положительного подкрепления.
Для того, чтобы процесс формирования культуры невербального общения был наиболее продуктивным, необходима максимальная заинтересованность в нем самих студентов, выраженная в высокой мотивации и рефлексии. Мотивацию студентов составляют побуждения, вызывающие активность (этих студентов), направленную на освоение культуры невербального общения в учебно-воспитательном процессе и вне его. Рефлексия (помимо понимания самих себя) выступает в процессе формирования культуры невербального общения механизмом осознания студентами того, как именно они воспринимаются и оцениваются другими: как выглядят со стороны их личностные особенности, поведение, эмоциональные реакции, их знания, представления [326, с. 541] и культурные выборы.
На основе психологических теорий эмоций (П.В. Симонов) в мотивации можно заключить, что высокая оценка эффективности связана с высокими результатами, а высокая самооценка - и с позитивным отношением к себе, с повышением эмоционального тона, на который в процессе формирования культуры невербального общения необходимо обращать особое внимание (подкрепляющая функция эмоций) [10, с. 281-282]. Так, положительная эмоция воодушевления усиливает потребность в достижении цели.
Таким образом, формирование культуры невербального общения студентов в профессиональном образовании на основе принятых в культурном контексте ценностей и норм состоит из узнавания, осознания используемых партнерами по общению и в пространстве социума невербальных эталонов; обретения новых форм поведения; самоизменения в новой ситуации.
Содержание процесса формирования культуры невербального общения студентов в учебно-воспитательной деятельности вуза
Если используемые в повседневном общении слова студенты интерпретируют, как правило, более-менее одинаково, то предъявляемые в общении невербальные значения совпадают не всегда, что приводит к нарушению взаимодействия как между старшими поколениями и молодежью, так и внутри этих возрастных групп (между мужчинами и женщинами, между представителями разных культур, этносов и общественных групп, например). Межпоколенная семантическая (знаковая) общность продолжает сужаться, поскольку отсутствует единое воспитательное пространство, связывающее людей. Следствием стала, в том числе, разница в понимании того «что такое хорошо и что такое плохо». По разному воспитанные (в каждой семье - свои идеалы и своя «правда»), молодые люди могут превратно интерпретировать попытки друг друга самовыразиться, заключающиеся в жестах, поведении, одежде и так далее. Ошибки в понимании невербальных сообщений присутствуют, поскольку вызваны достаточным количеством причин - разницей в уровне культуры, в образовании, в статусе, в профессиональном и жизненном опыте общающихся, а также изменениями в культуре того или иного народа.
Многолетние исследования особенностей общения студенческой молодежи служат основанием для описания их затруднений, связанных с невербальной формой общения по сравнению с вербальной. Среди барьеров, относящихся к невербальному общению студентов, помимо семантического, мы выделяем: низкую мотивацию к восприятию, избирательное слушание, игнорирование различных каналов восприятия, неконгруэнтность, темп изложения информации, стилистический и фонетический, организация пространства, использование времени, а также внешние помехи -температура окружающей среды, освещенность, запахи и так называемые «следы действий».
Затруднение, связанное с низкой мотивацией к восприятию невербально переданной информации, может быть проиллюстрировано в сравнении с низкой мотивацией к слушанию. Большинство людей пропускают поступающую в словах информацию через фильтры, связанные с установками, прошлым опытом, жизненными целями и ценностями, убеждениями и интересами, ожиданиями и предрассудками. Студенты, как правило, полагают, что если для профессиональных целей информация не подходит, то и в будущем она не пригодится, и потому не слушают. Такое поведение неверно, поскольку невозможно предвидеть, когда именно понадобится та или иная информация, полученная сегодня [230, с. 82].
Информация, полученная с помощью невербальных средств общения, хотя и воспринимается организмом зачастую в обход сознания, фильтруется и сознательно обрабатывается несколько позже, задерживаясь в сознании по мере накопления. На этот процесс может уйти много времени. Если не учить студентов фиксировать внимание на невербальных сигналах специально, могут пройти годы, прежде чем молодой человек научится распознавать элементы невербального поведения партнера по общению.
Избирательное слушание как форма избирательного восприятия студенческой молодежи имеет тенденцию к блокированию поступающей информации, когда сообщение игнорируется, поскольку голос - самый сильный инструмент убеждения. Его выразительность воспринимается молодыми людьми не столько разумом, сколько чувством. Голос общающегося, как правило, способствует возникновению симпатии или антипатии в общении студентов в вузе или открытом социуме. Если молодому человеку что-либо объяснять на повышенных тонах, это почти сразу блокирует понимание, причем чем эмоционально чувствительнее собеседник, тем быстрее и чаще это происходит.
Психологи объясняют этот эффект тем, что все внимание студента, на которого направлен поток негативно эмоционально окрашенной информации, концентрируется не на смысле сказанного, а на отношении говорящего к нему, выражаемого экспрессивными средствами. Происходит защитная реакция организма, сдвиг внимания, блокируется (притупляется) анализаторская деятельность мозга и информация, переданная в словах, не декодируется, не расшифровывается и не осознается. Другими словами, студенты слышат только то, что сказано тоном, который им нравится, действуя так чтобы их субъективная реальность не была нарушена.
Природа большинства телесных реакций не позволяет студентам в полной мере контролировать свое поведение, выраженное в мимике, жестах, позах. Молодые люди не всегда задумываются над своими движениями во время беседы и потому, когда сказанные слова не совпадают с мыслями, это выдают их взгляды, жесты, позы и поведение, являясь местами «утечки» информации [там же]. Этот эффект называется неконгруэнтностью в общении. Распознать несоответствие вербальных сообщений невербальным можно с помощью так называемого включенного наблюдения, позволяющего считывать и отмечать несовпадение со словами мелких невербальных сигналов - изменения размера зрачков, положения губ, расположения тела собеседника по отношению к говорящему и так далее.
Большую роль для правильного понимания речи собеседником играет ее скорость. Разница между темпом речи говорящего и скоростью ее обработки человеком, который ее слушает, может быть чрезвычайно велика как в сторону увеличения времени восприятия, так и наоборот. Не только слишком быстрая речь затрудняет осмысление сказанного, но и чересчур замедленная речь, задержка на отдельных словах могут раздражать слушателей. Темп речи определяется количеством произносимых за минуту слов. При этом медленный темп составляет 80-100 слов в минуту, а быстрый - 160-180 слов, хотя существует всеобщая тенденция к уплотнению информационного поля, а значит, и возрастанию скорости речи.