Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза Максимова Елена Борисовна

Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза
<
Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза
>



Максимова Елена Борисовна. Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 173 с., Библиогр.: с. 156-171 РГБ ОД, 61:07-13/2517

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ 11

1. Коммуникативные компетенции как объект научного исследования II

2. Требовании к подготовке студента в современном вузе 29

3- Концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенции в вузе 47

ВЫВОДЫ НО ГЛАВЕ] 65

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ВУЗЕ 68

1. Методы формирования и развития коммуникативных компетенции 68

2. Особенности подготовки преподавательских кадров к формированию коммуникативных компетенций студентов вуза 95

3. Система оценки уровни сформированное коммуникативных компетенции студентов вуза 115

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Развитие российского общества выдвигает новые требования к личности выпускника современного вуза, в первую очередь с позиции его успешной социализации. Последняя - в значительной степени зависит от умений: получать и использовать информацию, осуществлять общение в различных аудиториях, убеждать собеседников и т,д. В целом эти умения формируются в ходе освоения коммуникативных компетенций. Однако процесс формирования коммуникативных компетенций является достаточно неразработанным в отечественной педагогической науке. Такое положение достаточно закономерно. Дело в том, что в течение многих десятилетии формирование коммуникативных умений велось на основе единой идеологии, средствами дискуссии при которой являлись стандартные методы, С другой стороны именно в последние годы появилась возможность использовать многообразные информационные источники, по эффективность поиска и анализа многообразной информации сдерживается отсутствием соответствующих умений, которые составляют важный элемент коммуникативной компетенции.

Анализируя развитие общества в условиях широкого внедрения новых информационных технологий, можно выделить две группы противоречий, связанных формированием коммуникативных компетенций в новых условиях.

К первой группе относятся противоречия между реальной необходимостью формировать коммуникативные компетенции на основе новых информационных технологий и:

> отсутствием единой системы подготовки и переподготовки в
области использования информационных технологий в учебном процессе
профессорско-преподавательского состава системы высшего

профессионального образования;

консервативностью значительной части педагогического персонала, приверженностью традиционным методикам обучения, не связанным с информатизацией образования. Данное положение особенно ярко проявляется на гуманитарных факультетах;

неподготовленностью студентов к обучению в новом информационном пространстве;

недостаточной системностью, вариативностью и учетом личностных особенностей учащегося при реализации инноваций в работе вуза;

отсутствием преемственности в содержании и технологиях формирования специалиста на всех этапах системы непрерывного образования - разрыв уровня общеобразовательной подготовки и требований высшей школы и др.

Вторая группа противоречий определяется наоборот - чрезмерной увлеченностью интерактивными средствами в ущерб другим видам и типам коммуникаций. В результате того, что персональный компьютер и Интернет становятся для многих студентов главными источниками проведения досуга, а также и получения учебной информации происходит развитие межличностной отчужденности, формируется однобокая коммуникативная компетентность, в результате - отсутствие критического осмысления чрезмерной увлеченностью новыми информационными технологиями.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - па основе осмысления исторического опыта определить концептуальные основы и организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций с позиций современных требовании и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Формирование коммуникативных компетенций студентов вуза».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций студентов вуза.

Объект исследовании - развитие личности студента в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование коммуникативных компетенций студентов вуза.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативных компетенций студентов вуза будет соответствовать современным требованиям к профессиональной подготовке, если оно строится на основе;

рассмотрения различных подходов и выделения тенденций, определяющих роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества;

выделения функций коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности;

определения концептуальных подходов и методов формирования коммуникативных компетенций в вузе;

г- разработки системы подготовки преподавателей, осуществляющих формирование коммуникационных компетенций и выделения критериальной базы результатов формирования.

Проблемам развития личности в процессе обучения посвящены исследования К.А. Абульхаповой-Славской [1], Б.Г. Ананьева [6], СИ. Архангельского [14], ОТ. Грохольской [59], В.А. Сластенина [150], В.Д. Шадрикова [170], Е.Н. Шиянова [177] и др. Психологические особенности развития личности рассмотрены в работах Л.Г. Асмолова [15], В.В. Давыдова [65], ЕА Климова [92], Д.И. Фсльдштейна [160] и др.

Развитие компетентностного подхода в образовании представлено в исследованиях Б.В. Анисимова [10], В.А. Болотова [33], И.А. Зимней [82], В.В. Серикова [149] и др,

Различные аспекты развития коммуникативной культуры представлены работами Л ДО. Бабайцева [20], В. Гумбольдта [64J, И.Б. Котовой [100], Н.Б. Крыловой [104], А.В. Мудрика [128], 10. Хабермаса [165], К. Ясперса [182] и Др.

Методы профессиональной подготовки в высшей школе рассмотрены в исследованиях Е.В. Бондаревской [34], АЛ. Деркача [67], В.М. Монахова [127], Е. Полат [139], Г.К. Селевко [148] и др.

Различные подходы формирования коммуникативных компетенции представлены в работах С.А. Гороховой [54], Ю.В. Еремина [73], О.Ю. Искапдаровой [87], Е.В. Коробовой [98], Т.И. Кузнецовой [108], Е.И. Пассова [133], Ю.В. Плехановой [138] и др.

Проблемы повышения квалификации педагогических кадров и мониторинга результатов учебно-воспитательного процесса представлены исследованиями В.И. Андреева [8], И.В. Бондаренко [36], ПС. Вяликовой [44], З.В, Есаревой [75] и др.

Отметим, что проблемы коммуникаций в вузе рассматриваются главным образом в рамках изучения иностранного языка. Однако до сих пор не разработаны четкие оріанизацжшно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций в высшей профессиональной школе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

L Рассмотреть различные подходы к определению понятий «коммуникативность» и «коммуникативная компетентность», выделить тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества.

  1. Па основе анализа развития личности в социуме, в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития выделить функции коммуникативных компетенций.

  2. Определить концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе.

  3. Выделить и апробировать методы наиболее эффективного формирования и развития коммуникативных компетенций студентов вуза.

5. Разработать систему подготовки преподавателей, осуществляющих формирование коммуникационных компетенций и критериальную базу для оценки эффективности результатов исследования.

Методологическая основа исследования. Важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теории деятельностного, культурологического, личностно-ориентированного подходов в образовашш.

Методы, источники и бази исследовании.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Московский государственный институт международных отношений (университет), Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной целевой программы развития образования и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к жизни.

Исследование выполнилось в несколько этапов.

1 этап (2001 -2003 гг.)

Изучение литературных источников., нормативных документов. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (2003 - 2006 ггЛ

Определение основных подходов к разработке концептуальных подходов и организационно-педагогических условий формирования коммуникативной компетенции студентов вуза. Экспериментальная проверка и анализ результатов исследования. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования- Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2006-2007 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:

выделены тенденции, определяющие роль коммуникативных компетенций в развитии современного общества: усиление роли коммуникативной компетенции; развитие электронных средств связи, расширяющее возможность обмена информацией с помощью электронных сообщений, поиск ответов на многие вопросы в электронных сетях, расширяя познавательные возможности личности, серьезно сокращает время и желание межличностного общения; снижение роли межличностного общения;

в исторической ретроспективе рассмотрены подходы к определению роли коммуникативных компетенций: критерии оценки и выбора той или иной философскоіі системы, а, соответственно, и направления общественного развития; основополагающий компонент социального прогресса; повседневная практика частных жизненных миров; основа современного гражданского общества; процесс и структура в мыследеятельности; границы и осмысленность реализации мыслительных

конструктов в социальной организации и действий; критерий развития общества;

на основе анализа развития личности в социуме, в ходе межличностных отношений и с позиции саморазвития выделены функции коммуникативных компетенций, которые определяются требованиями к студенту как личности;

определены концептуальные подходы к формированию коммуникативных компетенций в вузе;

выделены методы эффективного формирования коммуникативных компетенций в вузе;

г выделены требования к преподавателям, определены показатели готовности преподавательского корпуса и формы подготовки к формированию коммуникативных компетенций студентов вуза;

> выделены показатели сформированное коммуникативных
компетенций студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в
работе выделены требования к коммуникативной подготовке и ее функции в
вузе. Предложены концептуальные подходы к формированию

коммуникативных компетенций, методы их реализации, система повышения квалификации педагогических кадров, осуществляющих коммуникативную подготовку и система оценки сформированное коммуникативных компетенций. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области формирования личности студента в вузе.

Практическая значимость исследования заключается з том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по формированию коммуникативных компетенций студентов вуза: конкретные требования к подготовке преподавателей и студентов, методы их реализации. Данные положения уже используются в деятельности высшей школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положении исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Тенденции развития коммуникативных компетенций и их функции в подготовке студентов вуза,

  2. Концептуальные подходы формирования коммуникативной подготовки в вузе и методы их реализации.

  3. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных компетенций студентов вуза, представленные, помимо методов, системой подготовки преподавателей и критериальной базой результатов формирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в докладах автора на совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Московского государственного гуманитарного университета им.М.А.Шолохова; Университета РАО; научно-практических конференциях, проводившихся в Академии социальных и педагогических наук.

Коммуникативные компетенции как объект научного исследования

Развитие коммуникационной культуры в современных условиях является одной из наиболее актуальных проблем общества, С одной стороны, мощное увеличение информационных потоков, характерное для постиндустриального этапа развития человечества, требует от личности новых умений по анализу, структурированию, оценке получаемой информации из многообразных источников - СМИ, включая мультимедийные и т.д. С другой стороны, развитие электронных средств связи, расширяющее возможность обмена информацией с помощью электронных сообщений, поиск ответов на многие вопросы в электронных сетях, расширяя познавательные возможности личности, серьезно сокращает время и желание межличностного общения. Можно говорить о том, что теряется качество и объем взаимодействия между людьми- Расширение влияния мультимедийных средств в определенной степени ведет к разобщению между членами общества. Четко проявляется тенденция того, что сегодня значительной частії граждан удобнее общаться с помощью технических средств, чем на межличностном уровне. Закономерно теряется культура межличностного общения - важнейшая составляющая коммуникационной культуры.

Данные положения способствуют тому, что теория коммуникационной культуры - важнейшей составляющей общечеловеческой культуры в настоящее время остается практически неразработанной, отсутствует даже единый понятийный аппарат, в том числе определяющий само понятие -«коммуникационная культура». По-разному трактуется понятие «коммуникативность». В целом вес без исключения исследователи сходятся в едином мнении, что коммуникативность является важнейшим элементом культуры, во многом определяет характер развития общества.

Коммуникативность - это свойство системы эффективно поддерживать и развивать различного вида коммуникации, поэтому действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, называют коммуникативными. В.Л, Абушенко и Грицанов А. А., под коммуникативностью понимают содержательную и процессуальную согласованность знания с установленными - уже обоснованными -положениями [56]. Мы рассматриваем это свойство относительно общественных отношений. В этом смысле коммуникация (лат. communicatio - сообщение, передача) - смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия. АЛО. Бабайцев с позиции теории общественных отношений считает, что основной функцией коммуникации является достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого члена общества [20].

Любая коммуникация предполагает наличие как минимум двух участников, владеющих способами восприятия и передачи мыследеятельности друг другу. Отметим, что при этом необязательно их непосредственное общение; писатель передает свои мысли через тексты, исследователь ищет необходимую ему информацию в энциклопедиях, СМИ, Интернете и т.п.

На заре развития человечества способами восприятия и передачи являлись: жест, звук и, наконец - речь. Сегодня - это тексты, музыка, телекоммуникационные технологии и т.д. Важнейшим элементом коммуникативного взаимодействия является его цель, например; бессистемный (беседы на отдыхе «обо всем» и т.п.) или целенаправленный (формирование определенных знаний и умений в процессе обучения) обмен информацией, совместное решение проблем и т.д. Развитие коммуникативных компетенций у личности определяет, таким образом, эффективность ее информационного обмена и в результате - степень включения в общественные отношения, В данном случае под компетенцией мы понимает не только знания и умения осуществлять коммуникацию, но и мотивацию на эту деятельность.

Традиционно коммуникация подразделяется на межличностную, публичную и массовую. В условиях развития новых информационных технологий закономерно стал использоваться термин телекоммуникация, а также появилось понятие информационно-коммуникационная культура. На наш взгляд данное понятие имеет слишком абстрактный смысл, если вообще несет па себе хоть какую-нибудь смысловую нагрузку- В целом понятие предполагает отражение в нем уровня развития области коммуникационной культуры, в которой коммуникация осуществляется средствами новых информационных технологий. В таком случае вполне закономерно должны появиться понятия: (рече-, мимико-, тексто- .. -коммуникативная культура. Отметим, что понятия коммуникационная и коммуникативная в настоящее Бремя используются как синонимы.

Методы формирования и развития коммуникативных компетенции

Личностно-ориептироваипое обучение повышает эффективность учебно-воспитательного процесса в связи с наибольшим его приближением к возможностям и мотивам учащегося. Особенно важно использовать данный подход при формировании коммуникативной культуры. Это связано с тем, что словарный запас, способы ведения дискуссии, методы получения и критической оценки информации у студентов значительно отличаются. В наибольшей степени такое положение определяется довузовским развитием личности студента. Например, выпускники школ с углубленным изучением иностранного языка значительно больше продвинуты в сфере коммуникативных компетенций. Поэтому важно не тормозить их развитие стандартизированной программой, а предлагать углубленные курсы. То же самое касается и отстающих, коммуникативное развитие которых было замедленно в силу различных обстоятельств, как правило, социального характера.

Именно социологические концепции обучения и воспитания, позволяют выделить духовную сущность человека и раскрыть ее в практической деятельности, Этой проблеме посвящены исследования Андреевой Г,М. [9], Карлова В. [89], Кузнецовой Т.И. [108] и др.

В целом, анализ современного состояния исследований и практики высшего образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме личностного подхода к обучению и воспитанию студентов, к проблеме развития личности студента в процессе овладения иностранным языком, к проблеме подготовки преподавателей иностранного языка. Однако имеющиеся исследования в области высшего образования и в области методики и технологий обучения иностранным языкам еще не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы личностного подхода к формированию коммуникативных компетенций.

В работах различных исследователей [34; 108; 149] отмечается, что личностный подход к обучению студентов высших учебных заведений представляет собой социатьно-педагогический феномен, характеризующий стратегию образования и путь его обновления и разви гия в рамках культурно исторической парадигмы отечественного образования. При личностном подходе личность студента рассматривается как субъект историко эволюционного прогресса (функции личности в обществе), как субъект межличностных отношений (функция личности в группе сверстников), как целостное системно - смысловое образование (функция личности в самой себе самости). Использование личностного подхода в формировании коммуникативной компетенции обеспечивает личностное развитие студентов путем их включения в ситуации межкультурной коммуникации, способствует возникновению личностных смыслов, повышает уровень учебных достижений на основе интереса к межкультурному диалогу в процессе обучения. Личностно-ориентироваиный подход как стратегия высшего образования, определяющая направление деятельности педагога, ориентирован па развитие личности студента в процессе обучения и воспитания при реализации педагогического взаимодействия с учетом стратегии развития личности студента как целостного системно-смыслового образования. Педагогические личностно-ориентированные технологии позволяют реализовать личностный подход к формированию коммуникативных компетенций студентов в высшем учебном заведении.

Личностный подход как путь реализации высшего образования осуществляется на основе общей концептуальной позиции личностно-ориентированных коммуникативных педагогических технологий обучения, которая выступает дидактической моделью развития личности студента, суть которой состоит в использовании коммуникативных средств и ситуаций» побуждающих студентов к активному поиску личностного смысла, ценности коммуникативного опыта для становления личности человека культуры. Педагогические личностно-ориентированные технологии обучения реализуют деятелыюстный аспект личностного подхода. Стратегия и путь реализации личностного подхода в высшем образовании выступают теоретическими основами процесса обучения студентов высших учебных заведений.

Особенности подготовки преподавательских кадров к формированию коммуникативных компетенций студентов вуза

Проблема формирования коммуникативных компетенций в вузе неразрывно связана с уровнем подготовленности преподавателей к этой деятельности. Поэтому в исследовании мы рассматриваем требования к подготовке преподавателей как важнейшее условие формирования коммуникативных компетенций студентов.

На современном этапе традиционная система повышения профессионализма преподавателей вузов не всегда может в полном объеме решать новые социально-педагогические задачи, связанные с созданием условий для становления личности педагога, способной самостоятельно и правильно сделать нравственный выбор, а также не всегда обеспечивает преподавателю вуза полную подготовку к решению новых учебно-образовательных задач.

Таким образом, в современной российской системе высшего образования созрела необходимость создания такой программы формирования кадрового потенциала, которая [164]:

с одной стороны, основывалась бы на объективных критериях роста профессиональной компетентности преподавательского состава;

с другой, была бы гуманной, востребованной, доступной и понятной и самим педагогам, и обществу.

Как показывает практика, знания специалистов (в первую очередь, педагогов), полученные в вузе, стареют и требуют обновления примерно через каждые пять лет. Это происходит по следующим причинам:

во-первых, изменяются учебные планы и программы, учебники, изменяются запросы и ориентиры выпускников современных высших учебных заведений;

во-вторых, меняется социальный заказ общества и государства. Современная социально-образовательная ситуация предъявляет определенные требования к педагогическим кадрам высших учебных заведений: изменение системы ценностных ориентации педагога, возрастание роли личной философии учителя, а также сохранение педагогом высокого уровня профессиональной компетентности.

Это может быть осуществлено в рамках государственной программы подготовки и переподготовки, повышения квалификации и аттестации педагогических кадров высших учебных заведений.

I. Среди различных форм повышения квалификации в качестве

перспективной выделяется аттестация педагогических кадров.

Она позволяет преодолеть и возможности различных категорий преподавателей, соединить задачу диагностики уровня его профессиональной квалификации с его профессиональным ростом.

II. Современным механизмом подготовки учителей к аттестации, имеющим ряд преимуществ по сравнению с индивидуально-автономными формами подготовки, являются квалификационные курсы, являющиеся эффективной формой повышения профессиональной квалификации педагогических кадров, развития творческих качеств личности.

Они способствуют осознанию преподавателем уровня своей профессиональной квалификации и результативности своей деятельности, дальнейшему совершенствованию педагогической деятельности по сравнению с этим уровнем.

Экспериментальная работа по формированию новой системы аттестации педагогических кадров высшей школы на своих начальных этапах показала, что желание получить более высокую квалификационную категорию и, соответственно, заработную плату стимулирует значительную часть преподавателей вузов к обучению на курсах, семинарах, освоению и созданию нового опыта деятельности, к активной методической работе и самообразованию. Следовательно, фактор аттестации используется как определяющий в системе непрерывного повышения квалификации.

Необходимо отметить, что в современных условиях подготовка и переподготовка преподавателей высших учебных заведений, как фактов развития современной высшей школы, ориентированны на решение следующих задач:

а/ самоопределение и самореализация личности студента; воспитание и самовоспитание студентов к вступлению их в самостоятельную жизнь;

б/ умение защитить свои права в условиях конкуренции на рынке труда и профессии;

в/ развитие творческих способностей, являющихся основой профессиональной мобильности.