Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Коммуникативная культура будущего радиожурналиста и со вокупность педагогических условий ее развития : 14
1.1. Коммуникативная культура как условие совершенствования профессиональной подготовки будущих радиожурналистов 14
1.2. Искусство общения как основа коммуникативной культуры 34
1.3. Сущность и структура коммуникативной культуры в психолого-педагогических исследованиях радиовещания 50
Выводы по первой главе 83
ГЛАВА 2. Развивающая Интернет - образовательная среда и ее влияние на коммуникативную культуру будущего радиожурналиста 87
2.1. Диалогичность как универсальная характеристика личностно-ориентированных образовательных технологий 87
2.2. Характеристика коммуникативной культуры преподавателя вуза... 104
2.3. Формирование коммуникативной культуры будущего радиожурналиста как основа профессиональной подготовки для Интернет - коммуникационной среды 114
Выводы по второй главе 135
ГЛАВА 3. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в учебном процессе вуза 139
3.1 Анализ педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в учебном процессе вуза 139
3.2. Реализация педагогических условий развития коммуникативной культуры будущих радиожурналистов 159
3.3. Анализ современных программ формирования коммуникативной культуры радиожурналиста в процессе профессиональной подготовки в вузе 168
3.4. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию коммуникативной культуры будущих радиожурналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе 179
Выводы по третьей главе 202
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206
БИБЛИОГРАФИЯ 211
ПРИЛОЖЕНИЯ 233
- Коммуникативная культура как условие совершенствования профессиональной подготовки будущих радиожурналистов
- Диалогичность как универсальная характеристика личностно-ориентированных образовательных технологий
- Анализ педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в учебном процессе вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. С развитием конкуренции в радиовещательном пространстве появился новый подход в понимании работы радиоведущего и необходимости разработки новых, творческих методов подготовки специалиста этого профиля. У каждого ведущего появилась острая необходимость иметь нечто свое, что его отличало бы от других: голосовые данные, особый тембр голоса, манера общения с аудиторией и т.д. Интернет-радиовещание — абсолютно новый вид СМИ, переживающий бурный период своего развития и имеющий большое воздействие на общественное сознание. Поскольку традиционное радиовещание в силу его звуковой специфики всегда отличалось большой силой влияния на общественное мнение, то можно с уверенность говорить о том, что онлайн-радио обрело дополнительный арсенал для взаимодействия с массовым сознанием. В условиях активного использования Интернет - технологий в журналисткой деятельности происходит переосмысление значения Интернета и критериев оценки современного журналиста. К традиционному перечню профессиональных качеств уверенно добавились новые качества, которые формируют современное понятие коммуникативной культуры специалиста системы средств массовой информации: владение основными компьютерными программами, Интернет - навигаторами, умение работать с различными источниками информации. Для радиожурналистов сегодня появилась необходимость овладения смежными профессиями: режиссера компьютерного монтажа, музыкального редактора, программного директора, корреспондента, редактора, ведущего.
В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы в трактовке понятия коммуникативной культуры: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г. М. Андреева, И. А. Зимняя, И. Б. Котова, А. А. Леонтьев, Е.И. Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, СИ. Самыгин, А.А. Реан, Е.В. Руденский и др.), лингвистический
(Б.Н. Головин, Н.Н. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), искусствоведческий (П.М. Ершов, А.А. Мурашов и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.), духовный (А.И. Солженицын, Э.В. Соколов и др.), что объясняется взаимопроникновением научных знаний из одной области в другую.
В формировании коммуникативной культуры будущих радиоведущих имеется ряд противоречий, характерных для современной высшей школы:
между теоретическими подходами, сложившимися в гуманистической модели образования, и недостаточной разработанностью современных технологий их реализации;
между формальным признанием необходимости построения содержания учебного процесса в высшей школе на демократической интегратив-ной культуросообразной основе общения и отсутствием реальной практики конструирования педагогического процесса как средства и условия развития коммуникативной культуры будущего радиожурналиста;
между требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у будущих радиожурналистов профессиональной коммуникативной культуры и традиционным предметоцентрированным подходом к организации учебного процесса в вузе;
между растущими требованиями к профессиональному мастерству будущих радиожурналистов, умению делового общения и недостаточным уровнем их квалификации.
Это противоречие определило актуальность проведенного исследования и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование коммуникативной культуры будущих радиожурналистов».
Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация системы обучения будущих радиожурналистов, способствующей развитию коммуникативной культуры студентов факультетов радиожурналистики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования - процесс обучения студентов факультетов радиожурналистики в вузе.
Предмет исследования — процесс развития коммуникативной культуры студентов факультетов радиожурналистики при их обучении в вузе.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что формирование коммуникативной культуры студентов — будущих радиожурналистов, в педагогическом процессе высшего учебного заведения будет более эффективным, если:
- его целью является формирование студента — будущего радиожурналиста как человека культуры;
в основу организации педагогического процесса, в ходе которого формируется коммуникативная культура будущего радиожурналиста будут положены принципы: фундаментальности, научности, системности, интегра-тивности;
- разработаны и проверены экспериментальным путем инновационные
приемы развития коммуникативной культуры студента - будущего радио
журналиста, связанные с современными информационно-коммуникативными
средствами в условиях Интернет — коммуникаций, Интернет - радиовещания;
- разработаны и внедрены уровни сформированности коммуникативной
культуры будущего радиожурналиста в процессе профессиональной подго
товки в современном вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
выявить состояние проблемы формирования коммуникативной культуры будущих радиожурналистов в теории и практике профессионального образования;
на основе анализа педагогической и методической литературы уточнить содержание понятий «коммуникативная культура», «коммуникативная культура радиожурналиста»;
обосновать совокупность педагогических условий развития коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в пространстве
массовой коммуникации информационного общества;
определить сущность и структуру коммуникативной культуры радиожурналиста в педагогическом процессе как обобщенную характеристику разнообразных видов его деятельности;
выделить функции деятельности радиожурналиста;
разработать педагогические технологии, адекватные студенческому возрасту и обусловливающие развитие его коммуникативной культуры; создать, апробировать и внедрить в практику преподавания специальный, авторский курс «Основы Интернет-радиовещания».
Методологической основой исследования являются:
научно-исторический подход к изучению феномена профессиональной культуры (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Багдасарьян, И.А. Зимняя, Н.Б.Крылова, А.К. Маркова и др.);
системный подход к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, СМ. Маркова и др.);
деятельностный подход (Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.);
интегративный подход (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Да-нилюк, Ю.С Тюнников и др.).
теории и методики использования современных информационно-комуникативных технологий в учебном процессе и информатизации образования (Л.Л. Босова, М.Ю. Бухаркина, И.Г. Захарова, О.А. Козлов, Е.С. Полат, В.П. Поляков, И.В. Роберт, А.Н. Романов, СА. Христочевский),
Данные подходы позволяют рассматривать формирование коммуникационной культуры с позиций целостной системы компонентов в многообразных связях и отношениях.
Диссертационное исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, теории познания, сравнительной педагогики, отечественной дидактики и педагогической психологии.
Теоретическими источниками явились: теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, В.Т. Ащепков, Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, О.В. Бес-
кровная, А.А. Бодал ев, А.В. Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова); теория профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андрохина, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Л.А. Введенская, Г.М. Гогоберидзе, Б.Н. Головин, Б.С. Ера-сов, Е.Ю. Захарченко, Э.С. Маркарян, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Е. Щуркова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, научно-методической литературы по теме исследования;
эмпирические - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, методы качественной и количественной обработки эмпирических результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Московский Институт Телевидения и Радио «Останкино» (МИТРО), экспериментальной работой были охвачены 130 студентов и 12 преподавателей.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1. На первом этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по про-
блеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; определение экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; осуществление констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2003- 2005 гг.) осуществлялась разработка содержания и методики формирующего эксперимента; изучение особенностей учебной деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов формирования коммуникативной культуры будущих специалистов; диагностика эффективности и корректировка выявленных педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в процессе их обучения в вузе.
На третьем этапе (2005 — 2008 гг.) осуществлялся анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировка выводов и разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательного учреждения, оформление текста диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных
обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким тео
ретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью эксперимен
тального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике,
достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического
эксперимента, позволивших провести количественный и качественный ана
лиз его результатов, репрезентативностью объема выборок и статисти
ческой значимостью полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены педагогические условия формирования коммуникативной культуры радиожурналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе (учебная среда, педагогические, организационно-педагогические, кадровые, программно-методические условия, психологические технологии);
— выделены ценностные отношения и профессионально-личностные
качества педагога, способствующие развитию коммуникативной культуры
будущего радиожурналиста в процессе профессиональной подготовки в вузе;
-разработана система психолого-педагогической диагностики развития коммуникативной культуры студентов - будущих радиожурналистов. Теоретическая значимость работы заключается в следующем: — уточнено понятие: «коммуникативная культура радиожурналиста», которая понимается нами как совокупность норм, способов и форм социального речевого опосредованного общения личности с аудиторией субъектов, формирующих общественное мнение, способствующего побуждать человека к свободному осмыслению событий, а потому — к свободному выбору собственных поступков; способных удовлетворить социальные информационные по-ї требности личности, общества и государства; общения, в ходе которого происходит выявление общих для аудитории (общечеловеческих, общенациональных, общеевропейских, общегородских и т.п.) ценностей, обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям, умение объединять в подходе к материалу потребности общества с заботами отдельного человека у радиодинамика;
разработаны критерии и показатели уровней развития коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
теоретически обоснована программа специального авторского курса «Основы Интернет-радиовещания».
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения подготовки специалиста нового типа, модернизации учебно-педагогического процесса, обновления содержания новой нормативной базы высшего образования, создания авторского базового курса, авторских программ, учебных пособий «Радиожурналистика», «Журналистское мастерство», «Основы теле- и радиожурналистики».
Апробации работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях: Международной научной конференции «Журналистика: вызов 21 века» (МГУ, 2007); Международной конференции «Информатизация образования в здоровьесберегающих условиях» (ИИО РПАО, 2008), Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008), Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008); на семинаре научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ШГПУ, на заседаниях кафедры телерадиожурналистики Московского Института Телевидения и Радио «Останкино» (2006-2008 гг.) и на заседаниях лаборатории проблем информатизации профессионального образования (Института информатизации образования РАО, 2007-2008 гг.).
Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих радиоведущих Московского Института Телевидения и Радио «Останкино» (МИТРО).
На защиту выносятся: о Уточненное определение коммуникативной культуры радиожурналиста, которое предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности и заключается в следующем: «коммуникативная культура радиожурналиста» - это совокупность норм, способов и форм социального речевого опосредованного общения радиожурналиста с аудиторией субъектов, формирующего общественное мнение, способствующего побуждать человека к свободному осмыслению событий, а потому — к свободному выбору собственных поступков, способствующего удовлетворить социальные информационные потребности личности, общества и государства; общения, в ходе которого происходит выявление общих для аудитории (общече-
ловеческих, общенациональных, общеевропейских, общегородских и т.п.) ценностей; обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям, умение объединять в подходе к материалу потребности общества с заботами отдельного человека у радиодинамика, о Функции деятельности радиожурналиста:
Информационная: собственно информационная функция, рекламная.
Обеспечивающие социальное управление обществом: интегративная функция, функция выражения и формирования общественного мнения, общения, воспитательная, агитационно-пропагандистская, организаторская.
Культурно-просветительские: эстетическая, просветительская, функция развлечения - рекреативная.
3. Целостная система субъекта общения будущего радиожурналиста, состоящая из пяти компонентов:
— ценностный опыт: интересы, идеалы, убеждения, нравственно-
этические нормы и предпочтения. Этот опыт ориентирует усилия человека на
формирование коммуникативной культуры (в нашем случае он дает комму
никативный идеал и образец специалиста с высокой коммуникативной куль
турой);
опыт рефлексии: соотнесение знаний о своих возможностях, самом себе с требованиями деятельности (в нашем случае — с требованиями коммуникативной деятельности) и решаемыми при этом задачами;
опыт привычной активизации: оперативная подготовленность, адаптация к ситуации, изменяющимся условиям работы, расчет на определенные условия в достижении успеха (помогает приспособить свои усилия для решения значимых задач);
операциональный опыт: общетрудовые, профессиональные знания, умения (коммуникативные умения), а также умения саморегуляции (объединяет конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей);
- опыт сотрудничества: складывается при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности, способствует объединению усилий по совместному решению задач и предполагает предварительный расчет на сотрудничество.
4. Педагогические условия развития коммуникативной культуры радиожурналистов: развивающаяся образовательная среда, система психолого-педагогической диагностики, инновационные педагогические технологии в виде Интернет-радио, способствующие познавательной эффективности учебного процесса, личность педагога.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения
Коммуникативная культура как условие совершенствования профессиональной подготовки будущих радиожурналистов
Наше общество переживает в настоящее время процесс интегрирования в мировое сообщество, необходимым условием этого интегрирования становится соответствие международным стандартам профессионализма, будь то профессионализм в сфере экономических, политических, деловых, межличностных или межкультурных отношений. Коммуникативная теория - во всей ее разветвленное и междисциплинарности — и коммуникативное образование становятся, таким образом, важным средством формирования этого профессионализма, и, если смотреть еще шире, способом преобразования наших социальных реальностей.
В коммуникативной литературе 90-х годов это общефилософское единство получило определение: «социальные подходы к коммуникации» (см.: Craig, 1995; Leeds-Hurwitz, 1995). Наиболее важные положения, разделяемые этими школами во взглядах на процесс человеческой коммуникации, можно обобщить следующим образом [286].
Коммуникация — это основной социальный процесс сотворения, сохранения-поддержания и преобразования социальных реальностей (Communication is a primary social process of co-creating, maintaining and transforming social realities) (Pearce andPearce, 2000; Pearce, 1989; Pearce and Cronen, 1980).
Генерирование смысла: как социальные смыслы создаются (Generation of meaning: how social meanings are created). Проблема создания смыслов в процессе коммуникации является ключевой для теоретиков этого направления (Cronen, 1995). Коммуникация - не просто процесс обмена информацией, это процесс создания некой общности, в котором мы осмысливаем информацию и соотносим наши смыслы со смыслами наших коммуникативных партнеров, создавая, таким образом, определенную степень взаимопонимания.
Роль контекста в коммуникации, культура как наиболее общий контекст (The role of context in communication, culture being as the widest context) (Leeds-Hurwitz, 1995; Griffin, 2003). Коммуникативные процессы протекают и приобретают для нас тот или иной смысл лишь в определенном контексте.
Восприятие своего "я" как социально-культурный конструкт (Identity as a social, culturally constructed view of the self). Коммуникация — процесс, в котором мы конструируем не только свою социальную реальность (или реальности), но и свое собственное "я". Представители социальных подходов к коммуникации, продолжая традиции символического интеракционизма Джорджа Герберта Мида (George Herbert Mead) и Эрвина Гофмана (Erving Goffman), рассматривают «восприятие себя» не как фиксированное внутреннее образование, а как социально-культурный конструкт, постоянно модифицируемый в зависимости от того, с кем и как мы вступаем во взаимоотношения (Leeds-Hurwitz, 1995).
Символическая природа коммуникации (Symbolic nature of communication). Коммуникация — процесс создания общих смыслов посредством использования символов, среди которых первоочередная роль принадлежит языку, отсюда - признание значимости социолингвистических и семиотических исследований в социальных подходах к коммуникации (Leeds-Hurwitz, 1995; Griffin, 2003; Miller, 2002).
Диалогичность как универсальная характеристика личностно-ориентированных образовательных технологий
Радиожурналистика - звуковая коммуникация. В работах по радиожурналистике Шераля А.А., [189, 255] анализируются ее главные особенности, которые определяются природой звука, его возможностями, психологией восприятия. На радио важно не только то, что сказано, но и то, как сказано. Вариации тональности, логические и эмоциональные ударения, паузы, усиления и понижения силы звучания, темп, ритм - все это является приемами обращения к слушателям, факторами воздействия на аудиторию. Физическая природа коммуникационного канала, его возможности в передаче информации предопределяют способы ее обработки и интерпретации, трансформации и восприятия аудиторией. Специфика канала обусловливает и особенности жанров, методику работы журналиста, формы общения со слушателями. Главными формообразующими и выразительными средствами радиопублицистики являются звучащее слово, музыка, шумы и монтаж. Все звуковые средства являются компонентами акустической целостности, в которой слово играет ведущую роль. Хотя нужно отметить, что основу всех жанров радиожурналистики составляют речевые тексты в виде огромного разнообразия письменных (предварительно написанных) и элементов импровизированной речи. Каждый жанр организует их в речевую целостность, в звуковое единство. Базу такого формирования составляет внутренняя взаимозависимость элементов, соподчинение их решению общей задачи. Характеризуя выразительные возможности живой речи, следует в первую очередь выделить интонацию. В речевом общении она играет огромную роль. Многие лингвисты определяют интонацию, как главное средство, создающее своеобразие речи.
Причем, она передает не только эмоциональное состояние говорящего, но и несет значительную содержательную, смысловую нагрузку.
Речевая интонация - это форма эмоционально-волевого отношения говорящего к предмету речи и слушателю, выраженная в физических характеристиках звука и обусловленная видом общения, целью, характером, особенностями речевого контакта и ситуацией коммуникативного акта.
В обычной жизни можно "видеть" речь, т.е. видеть говорящего человека. Жесты, поза, мимика, ситуация общения, настрой на конкретный разговор - дают немало дополнительной информации. Кроме того, а это очень важно, возможно активно воздействовать на ход беседы, которая, собственно, является продуктом этого воздействия (активного или пассивного). На радио же слышится слово, отделенное от человека, который его произносит. При таком асимметричном общении теряется какая-то часть значения слова - на это тоже обращали внимание ученые, так как контактная речь - есть производное от взаимного общения. Более того, и сама интонация говорящего рождается в процессе восприятия речи и реакции на нее собеседника. Однако голос, отделенный от человека, живет самостоятельной жизнью. Он заставляет вслушиваться в глубину звучания и это, естественно, повышает его собственную информативную ценность. Поэтому голос можно назвать внутренним звуковым автопортретом личности.
Овладение профессиональным мастерством в любой области, связанной со звучащим словом, требует серьезной технической подготовки.
Составными частями техники речи являются:
1) постановка правильного речевого дыхания,
2) постановка речевого голоса, развитие его качеств, которые обеспечивают его звучность, выразительность,
3) работа над дикцией,
4) работа над интонацией,
5) развитие речевого слуха.
Радиожурналист должен уметь пользоваться своим голосом и быть мастером во владении звуком, т.к. голос является главным выразителем его чувств.
Говорить надо не так, как нам удобно говорить, а так, как слушателю удобно воспринимать.
«Язык радио всегда был образцом для журналистов всех СМИ. Принимая во внимание сиюминутность, спонтанность, однотипность речевого сообщения на радио, отсутствие визуального ряда, можно говорить о таких качествах языка радио, как наглядность, точность, образность, небанальность и т.д.
Наглядностью языка радиожурналиста называют специфический способ построения текста, при котором в воображении слушателя должна быть создана так называемая "картинка". Наглядность языка радио- умение применить именно те слова и образы, которые позволят слушателю наиболее точно и быстро представить суть ситуации, о которой говорит ведущий.
Анализ педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего радиожурналиста в учебном процессе вуза
Эффективность педагогического процесса закономерно зависит от педагогических условий, в которых он протекает. Сущность педагогической закономерности состоит в том, что результаты обучения и воспитания обусловлены характером деятельности, в которую на том или ином этапе включается обучаемый [180]. Использование компьютерных технологий вносит в дидактический процесс свою специфику.
Основные направления повышения эффективности образовательного процесса в нашей стране и в мировой практике связаны с идеями гуманизации, гуманитаризации, индивидуализации, дифференциации, демократизации на всех ступенях образовательного процесса, в том числе в области формирования коммуникативной культуры будущих радиожурналистов.
Формирование специалиста в условиях информатизации образования опирается на исходные функциональные и психофизиологические возможности студента, активное использование им собственных интеллектуальных усилий при соблюдении педагогических условий, определяющих организацию образовательного процесса в вузе и формирование коммуникативной культуры радиожурналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе (учебная среда, педагогические, организационно-педагогические, кадровые, программно-методические условия, психологические технологии);
Учебная среда вуза предоставляет нам в качестве первого, начального средства - учебный предмет радиожурналистика. Учебный предмет, как часть образовательной среды, обладает триадой её свойств: информационными, социальными и технологическими.
Информационный аспект — это содержание учебного предмета, социальный — это субъекты учебной деятельности, технологический — это формы, методы, средства, способы, приёмы развёртывания учебной деятельности её субъектов на базе информационного аспекта среды Интернет .
Мы пришли к выводу, что наиболее действенным в этом отношении может оказаться спецкурс — «Основы Интернет-радиовещания». Это предположение закономерно повлекло за собой следующие вопросы:
Какова степень ориентированности студентов - будущих радиожурналистов на будущую профессию?
Какова степень направленности вузовских преподавателей на воспитание и развитие будущего радиожурналиста вообще и его коммуникативной культуры в частности?
Чем определяются возможности развития коммуникативной культуры будущего радиожурналиста на занятиях?
Личностный подход состоит в рассмотрении коммуникативной культуры как среды, растящей и питающей развитие личности. Учитывая все эти три подхода к определению коммуникативной культуры, мы выделили те её составляющие, которые необходимы для определения понятия «коммуникативная культура будущего радиожурналиста»:
1) духовные и нравственные ценности, идеалы и нормы;
2) знания, умения и навыки осуществления профессиональной деятельности;
3) личностные качества, способности и отношения человека к природе, себе, другому.