Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования культуры профессионального общения у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ 16
1.1. Сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД» 16-63
1.2. Формирование культуры профессионального общения инспекторов ДПС как педагогический процесс и особенности его организации в учебном центре МВД РФ 64-81
1.3. Критерии и показатели сформированности культуры профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД 82-94
Глава II. Экспериментальная работа по формированию культуры профессионального общения у инспекторов дорожно-патрульной службы в учебном центре МВД РФ 95
2.1. Модель процесса формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД 95-128
2.2. Организация и ход экспериментальной работы 129-152
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию культуры профессионального общения у сотрудников ДПС ГИБДД МВД РФ 153-156
Заключение 157-160
Литература 161-187
Приложения 188-270
- Сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД»
- Формирование культуры профессионального общения инспекторов ДПС как педагогический процесс и особенности его организации в учебном центре МВД РФ
- Модель процесса формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД
- Анализ результатов экспериментальной работы по формированию культуры профессионального общения у сотрудников ДПС ГИБДД МВД РФ
Введение к работе
Актуальность исследования. Автомобильный транспорт во всем мире призван в значительной степени удовлетворять одну из важнейших социальных потребностей - перемещение людей и грузов. В нашей стране во всех регионах быстрыми темпами увеличивается количество автомобилей и других транспортных средств, соответственно растет количество водителей, пассажиров, что требует должной организации безопасности дорожного движения. Безопасность движения на дорогах обеспечивает многотысячный коллектив инспекторов дорожно - патрульной службы (ДПС) ГИБДД МВД РФ.
В настоящее время в нашей стране начата разработка стратегии и тактики действий всех федеральных министерств, органов исполнительной власти регионов и общественных организаций, участвующих в безопасности дорожного движения. Основой формируемой национальной стратегии по обеспечению безопасности дорожного движения стали программы субъ-'ектов Российской Федерации и Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», которая включает:
повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участ
ников дорожного движения;
организационно-планировочные и инженерные меры совершенствования организации движения транспорта и пешеходов в городах;
совершенствование нормативно-правовых, методических и организационных основ системы управления деятельностью в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В этих условиях неизмеримо возрастает ответственность инспекторов ДПС ГИБДД в регулировании дорожных движений, гуманных отношений со всеми категориями граждан. За последние 10 лет в Российской Федерации из-за нарушения правил дорожного движения в дорожно-транспортных происшествиях погибли 315 тыс.человек, более 2 млн. человек получили увечья, нанесен значительный материальный ущерб экономике страны. В 2009 году только на территории Чувашской Республики произошло 1900 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 297 человек и 2330 получили ранения.
Одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий (ДТП) является нетрезвое состояние водителей, нарушение правил дорожного движения пешеходами -людьми разных возрастов. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Дети страдают в каждом десятом происшествии. В минувшем году только в Чувашии дети-пассажиры пострадали в 38% случаев ДТП с их участием, дети-пешеходы - в 57%.
Значительная часть профессиональных обязанностей инспекторов ДПС ГИБДД связана с профессиональным общением с людьми. В общении с гражданами на первое место выступает культура профессионального общения. Обеспечивать правопорядок на дорогах приходится, используя различные меры убеждения, разъяснения, внушения, принуждения по отношению к водителям, пассажирам и пешеходам. Предоставление обществом инспекторам ДПС ГИБДД не только правовой, но и моральной санкции на проведение соответствующей деятельности по охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий налагает на этих сотрудников высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, с одной стороны, границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей, - с другой. И в том, и в другом случае речь идет о нравственных требованиях к поведению сотрудников правоохранительных органов, иначе говоря, о профессиональной культуре общения и поведения.
Инспектор ДПС должен- в определенной степени сочетать в себе качества работника патрульно-постовой службы, дорожной и технической инспекций ГИБДД, а также ее регистра-
ционно-экзаменационного подразделения, подразделений розыска транспортных средств, подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и некоторых других. Все это говорит о довольно широком объеме знаний, необходимых для служебной деятельности инспектора ДПС ГИБДД. К сожалению, опросы и тестирование инспекторского состава данной службы показывают, что определенная его часть допускает ошибки при решении относительно простых задач, возникающих в процессе профессионального общения.
Недостаточная специальная педагогическая и психологическая подготовка инспекторов ДПС к культуре профессионального общения нередко выступает в качестве основной причины жалоб, в которых граждане выражают негативную оценку их деятельности. В «Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ», утвержденном в 2008 году, обозначены основополагающие нравственные ценности службы в органах внутренних дел, которые надлежит приумножить каждому сотруднику милиции, определена необходимость воспитания высоконравственной личности, соответствующей нормам и принципам профессиональной этики.
Феномен общения уникален, исследуется философами, культурологами, психологами, педагогами, раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.И. Арнольдова, А.А. Бо-далева, В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, Я.П. Коломинского, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, А.В. Мудрика, А.П. Панфиловой, Л.А. Петровской, В. А. Соколовой, В А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. В исследованиях В. Я. Кикотя, В. С. Олейникова, В. Я. Слепова, В. И. Хапьзова и других поднимаются общие вопросы культуры профессионального общения сотрудников МВД РФ.
Г.И. Андреев, Н. Ф. Гейжан, А.В. Верещак, А. Ф. Караваев, В.В. Романов анализируют современное состояние культуры общения курсантов вузов МВД РФ. В работах П. А. Воронова, В. С. Жабенко, Н. С. Калейник, В.Я. Кикотя, Т. Г. Лукова, А.В. Почеваевой, В. Ф. Шарая и ряд других рассмотрены вопросы обучения профессиональному общению на русском и иностранных языках в вузах МВД. Культуру общения участковых уполномоченных милиции изучает С. Е. Кораблев, Вместе с тем в педагогической науке проблема формирования культуры профессионального общения сотрудников ДПС ГИБДД остается не достаточно исследованной.
Как показывает анализ деятельности сотрудников ДПС ГИБДД МВД РФ по Чувашской Республике, в подразделениях наблюдается высокая текучесть кадров. В большинстве своем личный состав подразделений ДПС комплектуется в 40 % случаев лицами, окончившими гражданские учебные заведения, 10 % - окончившими учебные заведения МВД России, остальная часть сотрудников окончила среднюю школу. Поэтому можно полагать, что данное образование не дает многим необходимые для работы в ДПС профессиональные знания, умения и навыки, в том числе культуры профессионального общения.
В наше время ни одно из образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России не готовит сотрудников для службы ГИБДД. Анализ вопроса профессиональной подготовки сотрудников ДПС показал, что она решается преимущественно за счет функционирующей в рамках системы обучения рядового и начальствующего состава М ВД (УВД), которая реализуется в следующих формах:
первоначальная подготовка;
служебная, боевая и физическая подготовка;
ежедневный инструктаж.
Анализ деятельности учебных центров для сотрудников ГИБДД МВД РФ свидетельствует о том, что задача формирования культуры профессионального общения не выделена в предмет специальной подготовки. В результате сотрудники не достигают необходимого уровня готовности к профессиональному общению, что приводит к снижению их профессиональной компетентности и применению на практике стилей общения, преимущественно ориентирован-
ных либо на авторитарные, либо на либеральные взаимоотношения с подчиненными и гражданским населением.
Особую сложность решение этой проблемы приобретает в условиях двуязычия в национальных регионах, таких как Чувашская Республика, где профессиональная подготовка должна включать не только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и отвечать особенностям двуязычного общения. Именно высокий уровень развития профессионально-этической культуры инспектора ДПС ГИБДД может выступать гарантией оперативного выполнения им своих профессиональных обязанностей в ситуации общения с гражданами разных национальностей. Между тем, как показывает анализ деятельности сотрудников ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике, часть из них испытывает трудности в профессионально-этическом общении с окружающими, допускает нарушение норм профессиональной этики, не умеет строить уставные и внеслужебные отношения, выбрать стратегию и тактику культуры профессионально общения и поведения с гражданами.
Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной служебной деятельности инспекторов ДПС ГИБДД МВД РФ нами выявлен ряд противоречий:
между объективной потребностью правоохранительной системы в сотрудниках ДПС ГИБДД, обладающих высоким уровнем сформированное культуры профессионального общения, и недостаточной направленностью центра подготовки сотрудников ДПС на ее формирование;
готовностью инспекторов ДПС к освоению культуры профессионального общения и отсутствием научно обоснованных педагогических условий ее формирования.
С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры профессионального общения у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование культуры профессионального общения у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ.
Объект исследования - система первоначальной профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в учебном центре МВД РФ по Чувашской Республике.
Предмет исследования: процесс формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД в учебном центре МВД РФ по Чувашской Республике.
Гипотеза исследования: формирование культуры профессионального общения у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
учете социально-экономических, культурных изменений общества, современных требований к сотрудникам ДПС ГИБДД;
осознании значимости культуры профессионального общения в служебной деятельности сотрудниками ДПС ГИБДД;
- разработке и реализации модели процесса формирования культуры профессионального общения у сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ, включающей ценностно-целевой, субьект-субьектный, содержательный, процеессуально-коммуникативный, результативный компоненты;
использовании активных методов обучения и воспитания (решение этических задач, -проведение специальных тренингов общения и др.), рассчитанных на развитие мотивационно -потребностных, коммуникативных, когнитивных, нравственно-волевых качеств у инспекторов ДПС;
осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к инспекторам
ДПС в процессе формирования у них культуры профессионального общения. Задачи исследования:
Раскрыть сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД МВД РФ».
Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД.
Выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД.
Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД.
Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; идеи становления нравственной культуры человека в процессе развития цивилизации; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; психолого-педагогические закономерности развития личности; системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический подходы в профессиональном образовании; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в подразделениях МВД РФ, «Кодекс профессиональной этики сотрудников внутренних дел РФ»; Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», «Конституция РФ (Основной закон)».
Теоретическую основу исследования составили::
- современные теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.О. Али-
шев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петров
ский, СЛ. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.);
-теория общения (А.И. Арнольдов, В.В. Горшков, В.Д. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.П. Панфилова и др.);
основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм);
дидактические концепции формирования личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, В.Ш. Масленникова, М.И. Махмутов, Н.Н. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.);
теория гуманизации обучения (В.И. Андреев, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.);
теория научного моделирования (В. Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, Т.М. Трегубова, В.А. Штоф и др.).
Для решение поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические (изучение и анализ научной литературы по вопросам формирования
коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, аб
страгирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов
исследования);
- эмпирические (включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий
и формирующий), изучение опыта формирования коммуникативной культуры курсантов обра
зовательных учреждений МВД РФ, интервьюирование, анкетирование инспекторов ДПС и пе
дагогов, беседы и др.);
- математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике образовательных учреждений МВД РФ, определялась методо-
логическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основные понятия, формулировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) проводилась экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2010 гг.) подводились итога экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации; продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования, направленных на повышение эффективности формирования культуры профессионального общения инспекторов ДПС.
База исследования. Исследование проводилось на базе учебного центра первоначальной профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД МВД РФ по Чувашской Республике.
Всего в эксперименте приняли участие 70 молодых инспекторов ДПС (два взвода), проходящие первоначальную профессиональную подготовку в учебном центре МВД РФ по Чувашской Республике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из философской, юридической, педагогической, психологической, социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлены типичные трудности инспекторов ДПС в профессиональном общении;
раскрыта сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД МВД РФ»;
определены критерии и охарактеризованы уровни сформированное культуры профессионального общения у инспекторов ДПС;
выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД МВД РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем определены принципы построения системы формирования культуры профессионального общения у сотрудников ДПС, обоснованы критерии (мотивационно - потребностный, коммуникативный, когнитивный, нравственно-волевой) и их показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) готовности к культуре профессионального общения; выявлены педагогические условия успешного формирования культуры профессионального общения в процессе первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре МВД РФ. Результаты исследования обогащают существующие концепции, расширяют научные представления о формировании культуры профессионального общения у сотрудников ДПС ГИБДД.
Практическая значимость исследования заключается в том, полученные результаты способствуют совершенствованию процесса профессиональной подготовки сотрудников ДПС к служебной деятельности. Разработанные и апробированные на практике программа спецкурса «Культура профессионального общения сотрудника ДПС», учебное пособие «Профессиональная культура инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД» могут быть успешно использованы в практике учебно-воспитательной деятельности учреждений МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Профессиональная культура - это высокая степень овладения профессией, соответст-
вующий уровень правовой и специальной подготовки, образованность и воспитанность человека. Культура профессионального общения инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД представляет собой качество личности, интегрирующее правовые, этические знания, ценности, культуру мышления, речи и поведения, нравственные чувства, убеждение, реализация которых позволяет в служебной деятельности достигать им взаимопонимания между субъектами общения.
Структура готовности инспектора ДПС к культуре профессионального общения состоит из мотивационно - потребностного, когнитивного, коммуникативного, нравственно-волевого компонентов.
2. Критерии сформированное готовности инспекторов ДПС ГИБДД к культуре про
фессионального общения включают в себя следующие компоненты:
-мотивационно-потребностный (показатели: осознанность, аргументированность выбора профессии; осознание ценности культуры общения в профессиональной деятельности, ориентированность на борьбу с преступностью и с нарушителями правил дорожного движения; направленность на оказание помощи людям; стремление к справедливости в решении служебных задач и стремление к профессиональному самосовершенствованию);
- когнитивный (показатели: знание норм и правил культуры профессионального обще
ния с гражданами, коллегами; знание технологии профессионального общения, умение пра
вильно разрешать конфликтные и спорные ситуации, признавать свои ошибки и неудачи в об
щении);
-коммуникативный (показатели: умения устанавливать и поддерживать необходимые контакты с окружающими людьми и коллегами, осуществлять взаимодействие с различными категориями граждан, понимать партнера, быстро перестраивать отношения в изменившихся ситуациях; владение фамотнои речью, национальными языками данной местности, техническими средствами общения; умение составлять деловую документацию);
-нравственно-волевой (показатели: стремление соблюдать законы; нормативность поведения; высокий уровень правосознания и ответственности; социальная устойчивость (приверженность к милицейской профессии, убежденность, целеустремленность, активность, гуманное и требовательное отношение к себе и людям); высокий уровень волевых качеств (решительность, смелость, мужество, самообладание); высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением; высокая работоспособность в экстремальных ситуациях; готовность, к волевому напряжению и преодолению трудностей в служебной деятельности).
3. Формирование готовности к культуре профессионального общения у инспекторов
ДПС обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:
учете социально-экономических, культурных изменений общества, современных требований к сотрудникам ДПС ГИБДД МВД РФ;
разработке и реализации модели исследуемого процесса, включающей в себя ценностно-целевой, субьект- субьектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный компоненты;
осознании значимости культуры профессионального общения в служебной деятельности сотрудниками ДПС ГИБДД;
использовании активных методов обучения и воспитания, рассчитанные на развитие мотивационно - потребностных, коммуникативных, когнитивных, нравственно-волевых качеств;
осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к инспекторам ДПС в процессе формирования у них культуры профессионального общения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений соискателя на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в 2005-2010 гг. в городах Чебоксары, Казань, Омск, Нижний Новгород; пе-
ред сотрудниками полка ГИБДД МВД по Чувашской Республике; учащимися школ, студентами вузов и населением республики.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, задачи; сформулирована гипотеза; раскрыты теоретико-методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические основы срормирования культуры профессионального общения у сотрудников ДПС ГИБДД МВД» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, раскрыты сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ», выявлены типичные ошибки инспекторов ГИБДД в общении с владельцами транспортных средств, водителями, гражданами, обоснованы педагогические условия формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД в ходе обучения и воспитания в учебном центре МВД РФ по Чувашской Республике.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД» раскрываются содержание, методика, ход экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.
В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту. В приложении представлены материалы экспериментальной работы.
Сущность и содержание понятия «культура профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД»
В определении любого понятия большое значение имеют методологические установки, с позиций которых проводится анализ исследуемого явления. Соблюдение этого требования относительно понятия «культура профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД» необходимо еще и потому, что в науке на сегодняшний день отсутствует единая точка зрения в понимании самого термина «культура». Исследователями подсчитано, что . имеется более- 500 определений культуры. Определение сущности и сод ер-. жания исследуемого понятия невозможно без рассмотрения ключевых слов «культура», «культура личности», «профессиональная этика», «общение», «культура общения». Раскрыв содержание этих понятий, мы сможем приблизиться к сути содержания понятия «культура профессионального общения инспектора ДПС ГИБДД».
Обратимся прежде всего к понятию «культура». Понятие «культура» в переводе с латинского (culture) означает «обработка», «возделывание», «уход», «результат» человеческой деятельности. Известное выражение Цице- . рола «culture animi philosophia est» («философия есть культура души») предполагает, что философия возвышает и просветляет душу человека, подобно тому, как плуг, возделывая почву, готовит ее к посеву. Следовательно, изначально под культурой понимались и обработка продуктов природы (возделывание почв, уход за растениями), и результат человеческой деятельности. В исторически сложившихся условиях человеческого бытия и в связи с отделением умственного труда от физического, понятие «культура» стало распространяться на духовную деятельность людей, просвещение, образованность, воспитанность человека, т.е. его духовное развитие.
В современной философии культура понимается как «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Культура в широком понимании этого термина представляет собой совокупность устойчивых форм деятельности, за-. крепившихся в человеческой практике и общественном сознаний. При этом культура выступает и как процесс (материальная и духовная деятельность человека), и как результат (в виде продуктов этой деятельности), тем самым образуется сложная искусственная среда, опосредующая отношение человека и общества к природе. Культура передается от поколения к поколению «посредством традиций, языка, обучения и подражания, а не путем биологического наследования» [266, 30-31]. Если в широком смысле культура предполагает общепринятые, утвердившиеся в обществе формы жизни, обычаи, нормы, принципы, то- в «узком» понимании «границы культуры совпадают с границами сферы духовного творчества, с искусством, нравственностью, интеллектуальной деятельностью» [266, 22]. Такое понимание феномена культуры близко с рассмотрением на обыденном уровне, предполагающем видеть в культуре духовно-нравственное состояние, личности, механизм, регулирующий поведение людей в соответствии с принятыми в обществе нормами и правилами. Под культурой человека в связи с этим понимается уровень его образованности, воспитанности и, как правило, культура в обыденном понимании сливается с понятием «культурность», когда человек выступает носителем определенных качеств личности. Культура, таким образом, трактуется как образец, заданная норма, на которую ориентируются представители какой-либо группы, общества. Следовательно, обыденное понимание культуры раскрывает ее воспитательную функцию, направленную на формирование качеств личности, регуляцию ее поведения и носит оценочный характер. Понятие «культура» сегодня все чаще используется для характеристики творческих сил и способностей человека, его единства с природой и обществом. Такое многообразие подходов обусловлено сложностью философского осмысления этого феномена, а также различиями в исследовательских целях. Культуру можно рассматривать с разных сторон в зависимости от целей и задач исследования, что, естественно, допускает и плюрализм мнений. В социологии культуры также нет единого, устоявшегося определения, тем более что эта наука развивалась менее интенсивно, чем философия культуры. Есть по-. пытка определения культуры как «репрезентативной» (Ф. Тенбрук), т. е. представляющей в сознании членов общества все и любые факты, которые что-либо означают для действующих индивидов. Л.Г. Ионин считает, что такой подход исключает отношение к культуре как к феномену, пассивно сопровождающему общественные явления и процессы, протекающему вне и независимо от них [101, 49]. В этом автор действительно прав. Однако здесь явно просматривается понимание культуры как субъектного отражения общественных явлений и процессов, что связано прежде всего с особенностями человеческого восприятия, поэтому представляется неточным.
От такого понимания отличаются определения, данные авторами большинства новых учебных пособий по социологии. Вот некоторые из них:
«Культура представляет собой систему социально приобретенных и транслируемых от поколения к поколению.значимых символов, идей, ценностей, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность» [131, 70].
Культура «...есть то, что объединяет аборигенов с самыми цивилизованными народами - система убеждений и ценностей, выраженная через соответствующий язык, песни, танцы, обычаи, традиции и манеры поведения, с помощью которых упорядочивается жизненный опыт, регулируется взаимодействие людей» [131, 51-52]. При этом подчеркиваются различия между цивилизацией и культурой: «с цивилизацией ассоциируются материальные ус пехи, а с культурой -духовный мир человека» [131, 53].
«В социологии под культурой в широком смысле слова понимают специфическую, генетически не наследуемую совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей со средой существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения. В узком смысле культура трактуется в социологии как система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, образцов и норм поведения, присущих определенной группе людей» [131,59]. .
В своей работе «Философия культуры» СМ. Каган приводит наиболее известные определения понятия «культура», среди которых важными для нас являются:
1) комплекс, включающий знания, верования, искусство, законы, мораль, обычаи и другие способности и привычки, обретенные человеком как членом общества (Э. Тайлор);
2) способ человеческой деятельности (Э. Маркарян);
3) программа образа жизни (В. Сагатовский);
4) наследственная память коллектива, выражающаяся в определенных системах запретов и предписаний (Ю. Лотман, Б. Успенский);
5) совокупность текстов, точнее — механизм, создающий совокупность текстов (10. Лотман);
6) духовное бытие общества (Л. Кертман);
7) реализация верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств (М. Хайдеггер) [110, 143].
Действительно, культура в качестве определенной технологии человече- ской деятельности обладает своими специфическими особенностями,, называемыми «язык культуры». Поэтому нельзя не согласиться с Ю.Е. Прохоро-. вым, который рассматривает этот язык в рамках конкретной культуры «как систему знаков.и их отношений, посредством которых устанавливается коор динация ценностно-смысловых форм и организуются существующие или вновь возникающие представления, образы, понятия и другие смысловые конструкции» [236, 11].
Анализ культуры усложняется не только множеством ее определений, но и наличием того факта, что исследователи (культурологи, антропологи, философы, этнографы, лингвисты) возвращаются к анализу этого понятия по нескольку раз, не только уточняя данное понятие, но и меняя порой свои . взгляды. Так, известный лингвист Ю.М. Лотман, кроме приведенного выше. определения, указывает, что культура-это «сложная семиотическая система, ее функция - память, ее основная черта - накопление»; «культура есть нечто общее для какого-либо коллектива - группы людей, живущих одновременно и связанных определенной социальной организацией...» [168, 6].
Формирование культуры профессионального общения инспекторов ДПС как педагогический процесс и особенности его организации в учебном центре МВД РФ
Становление дорожно-патрулыюй службы (в ее современном понимании) в своем эволюционном развитии прошло ряд этапов, характеризующих ее организационное построение, формы и методы работы, место и роль среди иных субъектов обеспечения безопасности дорожного движения. Как известно, с середины XVII века и до формирования «регулярной» полиции, задачи обеспечения безопасности дорожного движении в Российской Империи возлагались на Стрелецкий приказ и иные структуры, выполняющие полицейские функции. В период с 1718 по 1919 гг. эта задача возлагалась непосредственно па органы полиции (милиции). С 1919 по 1935 гг. функции надзора за дорожным движением в нашей стране были возложены и на милицию, и на органы управления автомобильным транспортом. С 1935 года все контрольно-надзорные функции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения возложены на-специализированные подразделения органов милиции, первоначально (с 1936 по 1961 гг.) - на ГАИ и ОРУД, а после их объединения - на дорожно-патрульную службу ГАИ МВД СССР.
В феврале 1992 г. в связи с распадом СССР было упразднено МВД СССР и пересмотрена структура МВД РСФСР. Управление ГАИ было преобразовано в Главное управление ГАИ МВД России. Постановлением Правительства РФ от 28 мая 1992 г. № 354 было утверждено Положение о ГАИ МВД России, которое не внесло каких-либо существенных изменений в деятельность Государственной инспекции. Для ГАИ определялась прежняя задача - обеспечение соблюдения министерствами, ведомствами, организациями, учреждениями, предприятиями независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами, а также гражданами правил, нормативов и стандартов в сфере безопасности дорожного движения с целью сохранения жизни и здоровья граждан. Не изменилась и внутренняя структура ГАИ, которую продолжали составлять подразделения: автотехнической инспекции, регистрационно-экзаменационной работы, организации дорожного движения, дорожной инспекции, пропаганды, информационного обеспечения, дорожно-патрулыюй службы и др. Нормативные акты МВД СССР (приказы, инструкции), более детально регламентирующие деятельность данных подразделений, отменялись, взамен им МВД России утверждало новые ведомственные документы.
Соответственно, для регламентирования деятельности ДПС был издан приказ МВД РФ «О мерах совершенствования дорожно-патрульной службы и повышение, ее роли в укреплении порядка в сфере дорожного движения», явившийся по своей сути Наставлением по работе ДПС. В приказе определялись задачи и функции службы, а также права и обязанности ее сотрудников при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в сфере дорожного движения.
Реорганизация Государственной автомобильной инспекции в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, проведенная в 1998 г., фактически была не реформированием, а переименованием этой службы, поскольку ГИБДД сохранила те же задачи, функции и структуру, неизменными остались и основные организационно-тактические формы и методы ее деятельности.
Сегодня ДПС осуществляет оперативно-профилактические и контрольно-надзорные функции в области обеспечения БДД, а также участвует в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования.
Правовую основу деятельности ДПС составляют: Конституция РФ, фе- деральные конституционные законы, Закон РСФСР «О милиции», КоАП РФ, федеральный закон «О безопасности дорожного движения», законы и иные правовые акты субъектов РФ, нормативные акты МВД РФ, Устав патрульно постовой службы милиции общественной безопасности РФ, Положение о. ГИБДД МВД РФ, Наставление по ДПС, а также акты органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий.
Учитывая, что ДПС является подразделением ГИБДД, в Концепции развития и совершенствования ГАИ на период 1998-2005 гг. для нее были определены основные задачи:
- сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства;
- обеспечение бесперебойного и безопасного дорожного движения транспортных средств;
- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.
Согласно Наставлению по ДПС, для выполнения своих задач на службу возложены следующие функции:
оказание в пределах своей компетенции содействия и помощи участникам дорожного движения в осуществлении их законных прав и интересов;
осуществление контроля за соблюдением ПДД, а также нормативных . правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;
регулирование дорожного движения, обеспечение организации движения транспортных средств и пешеходов в местах проведения аварийно-спасательных работ и массовых мероприятий;
охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на улицах, дорогах и иных общественных местах;
осуществление розыска угнанных и похищенных транспортных средств, а также транспортных средств, водители которых скрылись с мест ДТП;
осуществление в соответствии с действующим законодательством производства по делам об административных правонарушениях;
осуществление неотложных действий на месте ДТП, а также принятие мер по эвакуации людей и оказанию им первой медицинской помощи, содействие в транспортировке поврежденных транспортных средств и охране имущества, оставшегося без присмотра;
проведение в соответствии с действующим законодательством дознания по делам о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств;
осуществление в установленном порядке сопровождения транспортных средств;
выявление причин и условий, способствующих совершению ДТП, нарушений ПДД, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению;
информирование населения, в том числе с использованием средств массовой информации, о складывающейся обстановке в сфере дорожного движения, причинах ДТП и принимаемых мерах по их предупреждению;
участие совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, учреждениями, предприятиями, не зависимо от форм собственности, общественными объединениями, а также гражданами в реализации профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения;
контроль за состоянием и обустройством улично-дорожной сети и средств регулирования, соблюдением установленных условий производства ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах, улицах и площадях, принятие неотложных мер по устранению причин, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
участие совместно с паспортно-визовой службой в осуществлении контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда на транспортных средствах через территорию РФ.
Изучение и анализ нормативных актов, определяющих формирование подразделений ДПС, показал, что данная служба организуется в городах, населенных пунктах, на автомобильных дорогах различных категорий с учетом протяженности уличио-дорожной сети, численности транспортных средств,. зарегистрированных в той или иной административно-территориальной единице, интенсивности движения, состояния дорожно-транспортной аварийности, наличия трасс постоянного следования автомобилей специального назначения и других факторов, определяющих оперативную обстановку в сферах БДД, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
Формирование подразделений ДПС предполагает расчет их штатной численности, разработку организационной структуры, оценку их оперативных возможностей, подбор кандидатов на должности рядового, начальствующего, вольнонаемного состава и организацию его профессиональной. подготовки в соответствии со стратегическими и тактическими целями, поставленными перед данной службой.
Модель процесса формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД
Теоретический анализ, а также обследование инспекторов ДПС, проведенное на констатирующем этапе исследования, позволили нам установить, что формирование культуры профессионального общения является одним из важных аспектов профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД. В данном параграфе мы предприняли попытку выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС ГИБДД.
Поддерживая точку зрения исследователей, мы понимаем условие как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит, среду, обстановку, в которой явления или процессы возникают, существуют и развиваются. В психолого-педагогической литературе понятие «педагогические условия» определяется как факторы, обеспечивающие успешное обучение; как обстановка, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться; как совокупность содержания, форм, средств и методов обучения; наличие обстоятельств, способствующих достижению поставленных целей, или, напротив, тормозящих их достижение.
Сущность педагогических условий рассматривается в трудах многих ученых-педагогов: В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Э.Ф. Зеера, И.Я. Лерне-ра, В.Г. Максимова, В.А. Сластенина и др. В.И. Андреев определяет педагогические условия как целенаправленный отбор и применение элементов содержания, методов и приемов, а также организационных форм обучения для достижения поставленных целей [20, 7].
В.Г. Максимов под педагогическими условиями понимает совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы, зависящей от ее целей, задач, содержания, форм и методов, потому что личность - это целостная система внутренних условий, через которые проявляются внешние действия, подчеркивая значимость взаимодействия объективных и субъективных начал [174].
В.А. Беликов обозначает следующие признаки педагогических условий:
- совокупность внешних объектов образовательной среды, которые находятся в определенных отношениях с предметом педагогического исследования;
- совокупность внутренних особенностей (состояний, качеств) предмета исследования, от которого в определенной степени зависит решение проблемы;
- данная совокупность внешних объектов и внутренних особенностей определяет существование, функционирование и развитие предмета исследования.
Обобщая подходы к определению педагогических условий, можно утверждать, что это то, что сопровождает педагогический процесс и содействует достижению поставленных целей. Исходя из вышеназванных подходов, а также исходя из понимания организации как функции управления какими-либо процессами, под педагогическими условиями мы понимаем совокупность необходимых, обязательных обстоятельств, обеспечивающих эффективность формирования культуры профессионального общения инспекторов ДПС с гражданами.
Анализ сущности и содержания базовых категорий исследования, состояния разработанности исследуемой проблемы в реальной служебной деятельности инспекторов ДПС позволил выделить следующие педагогические условия, которые, по нашему предположению, могут обеспечивать эффективное формирование у них культуры профессионального общения:
- учет социально-экономических, культурных изменений общества, современных требований к сотрудникам ДПС ГИБДД МВД РФ;
- разработка и реализация модели исследуемого процесса, включающей в себя ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный компоненты;
- осознание значимости культуры профессионального общения в служебной деятельности сотрудниками ДПС ГИБДД;
- использование активных методов обучения и воспитания, рассчитанных на развитие мотивационно-потребностных, коммуникативных, когнитивных, нравственно-волевых качеств личности;
- осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к инспекторам ДПС в процессе формирования у них культуры профессионального общения.
Охарактеризуем кратко названные условия.
Первое условие - учет социально-экономических, культурных изменений общества, современных требований к инспекторам ДПС ГИБДД МВД РФ. Сложная социально-экономическая ситуация в стране предъявляет повышенные требования к системе профессиональной подготовки инспекторов ДПС, адаптации ее к новым социально-экономическим условиям. Наиболее остро встает проблема подбора и воспитания сотрудников ДПС. Осуществляется этот процесс в соответствии с требованиями МВД России. Ибо подбор, расстановка, воспитание профессиональных кадров - важнейшее направление работы МВД РФ. Очень важно вооружить инспекторов социально-политическими, экономическими, психологическими и педагогическими знаниями, способствующими успешно выполнять служебные обязанности.
Второе условие предполагает осознание значимости и постоянное стремление сотрудников ДПС ГИБДД к самосовершенствованию культуры про фессионального общения в повседневной деятельности путем самовоспитания. В связи с этим, в учебном процессе следует усилить подготовку обучению правилам хорошего тона, профессиональную ориентацию, пропаганду опыта работы лучших сотрудников подразделений ОВД.
Третье условие — разработка и реализация научно обоснованной модели исследуемого процесса, в которой его основные компоненты (ценностно t целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально коммуникативный, результативный) определены с учетом особенностей формируемого профессионального качества курсантов ДПС.
Мы выделили данное условие исходя из основных позиций системного подхода к изучению явлений педагогической действительности. Согласно данному подходу все явления педагогической действительности представляют собой системы, входящие в качестве подсистем в более сложные системы. Система при этом понимается как совокупность компонентов, связанных между собой и порождающих в этой взаимосвязи новое качество, не прису щее каждому отдельному компоненту (В.Г. Афанасьев, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин). Сущность системы, как сложного объекта, не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а связана, прежде всего, с характером взаимодействий между элементами. Следовательно, процесс формирования культуры профессионального общения инспекторов ДПС является системой, входящей в качестве подсистемы в общую систему профессиональной подготовки инспекторов ДПС. Она целостна по отношению к внешней среде, тесно с ней связана и определяется социальным заказом, т.е. требованиями общества к уровню подготовки специалистов.
Свойства системы не сводятся к свойствам ее компонентов, а свойства компонентов определяются их принадлежностью к определенной системе. Компоненты приобретают разное содержание в разных системах и подчиняются общей цели функционирования и развития той или иной системы. Поэтому проектирование процесса формирования культуры профессионального общения у инспекторов ДПС потребовало выделения ее компонентов, определения их содержания и назначения. Для решения этой задачи мы обратились к методу моделирования. Академик В.Г. Афанасьев считает: «... моделирование - непрерывный процесс, не ограничивающийся, как правило, одной обособленной моделью. Это, скорее, последовательная разработка серии сменяющих друг друга моделей, что обеспечивает все большее приближение модели к моделируемому оригиналу» [33, 26]. В работах В.А. Штоффа под моделью понимается такая «мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [288, 19]. По мнению И.Б. Новик, «познать объект -значит смоделировать его». Моделирование в этом смысле охватывает все познание по широте, но не исчерпывает его по глубине [202, 36]. Согласно исследованиям В.В. Никандрова, «основными отличительными особенностями модели, позволяющими предпочесть ее изучаемому объекту, выступают ее меньшая сложность по сравнению с объектом и наглядность» [201, 13].
Анализ результатов экспериментальной работы по формированию культуры профессионального общения у сотрудников ДПС ГИБДД МВД РФ
В ходе всей экспериментальной работы осуществлялось отслеживание изменений в уровне сформированности у сотрудников ДПС культуры профессионального общения.
В начале эксперимента были выделены три группы инспекторов ДПС с низким, средним, высоким уровнями сформированности культуры профессионального общения. В обоих группах (экспериментальной и контрольной) преобладали инспекторы со средним уровнем развития культуры профессионального общения. В обоих взводах имелись инспекторы ДПС с низким уровнем сформированности культуры профессионального общения.
По завершению формирующего этапа эксперимента, на заключительном этапе инспекторы ДПС сдавали зачет по спецкурсу. Нами были проанализированы их ответы на зачете, творческие работы, выполненные ими, а также документация, собранная ими во время производственной практики. В ходе анализа сформированности культуры профессионального общения у сотрудников ДПС мы попытались выяснить влияние спецкурса на общую успеваемость сотрудников. Оказалось, что инспекторы ДПС экспериментальной группы занимались учебной деятельностью более стабильно по сравнению с контрольной группой. Статистически значимые различия между контрольной и экспериментальной группами обнаружились в показателях общей академической успеваемости по всем предметам. Например, у сотрудников ДПС экспериментальной группы общая академическая успеваемость составляла в среднем 4,7 балла, в контрольной - 4,2 балла. Это позволило нам сделать вывод, что реализация выявленных организационно-педагогических условий формирования у сотрудников ДПС ГИБДД культуры профессионального общения оказывает положительное влияние на успешность всей профессиональной подготовки, в том числе на рост общей успеваемости.
В процессе формирования у сотрудников ДПС культуры профессионального общения происходили изменения в характере межличностных взаимоотношений во взводах, а также взаимодействий с преподавателями.
Снизилось количество директивных форм воздействия в их деятельности.
Заметно повысился объем педагогических воздействий, связанных с управлением совместной деятельностью и взаимодействием.
Анализ результатов прохождения сотрудниками профессионально-производственной практики показал, что повышение уровня сформированно-сти культуры профессионального общения способствовало снижению затруднений в общении с коллегами, гражданами в профессиональной деятельности.
Материалы исследования показывают, что у сотрудников ДПС сформи ровались все компоненты культуры профессионального общения. Сформи рованность когнитивного компонента выражалась в наличии у сотрудников ДПС знаний о формальных и неформальных правилах и нормах общения, обычаях и традициях, ценностях, обрядах и символике, образцах поведения, регулирующих деятельность организации; знаний теории и технологии профессионального общения. Сформированность когнитивного компонента нашла отражение в осознании инспекторами ДПС своей профессиональной миссии, основных целей деятельности, удовлетворенности условиями труда, наличии нравственных идеалов личности.
Сформированность нравственно-волевого компонента выразилась в на личии умения действовать в ситуации морального выбора в соответствии с нормами и правилами, принятыми в органах МВД, нормами профессиональной этики, регулирующими профессионально-этическое общение, сформированное умений и навыков межличностного и внутригруппового взаимодействия, владении техникой профессионально-этического общения (табл. 8-10).
Анализ результатов прохождения сотрудниками производственной (служебной) практики показал, что повышение уровня сформированности культуры профессионального общения способствовало снижению затруднений в служебной деятельности. Материалы исследования убеждают, что у инспекторов ДПС экспериментальной группы сформировались все компоненты культуры профессионального общения (мотивационно-потребностный, коммуникативный, когнитивный, нравственно-волевой). Полученные нами данные свидетельствуют об устойчивой положительной динамике по всем выделенным нами компонентам культуры профессионального общения у инспекторов ГИБДД экспериментальной группы (табл. 10).
Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности культуры профессионального общения у инспекторов ДПС экспериментальной группы. Следовательно, данные различия достигнуты благодаря введенному в педагогический процесс экспериментальной группы спецкурсу «Культура профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД», специальной тренинговой, практической работы по формированию у сотрудников ДПС культуры профессионального общения.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило эффективность выявленных педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование культуры профессионального общения инспекторов ДПС ГИБДД МВД РФ.