Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию Медведев Игорь Владимирович

Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию
<
Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию
>



Медведев Игорь Владимирович. Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Медведев Игорь Владимирович; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/318

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Обеспечить высокое качество подготовки будущего сотрудника милиции в современных условиях невозможно без усиления познавательной активности самих слушателей. Постоянно возрастающие требования к профессиональной подготовке сотрудников ОВД, динамичное развитие самого общества, возникновение новых приоритетов в сфере правоохранительной деятельности приводит к тому, что с каждым годом возрастает значение интенсификации процесса обучения, мобилизации воли, духовных и физических сил человека для ускорения процесса его подготовки.

Воспитать у слушателей учебных центров МВД РФ высокую требовательность к себе, стремление к совершенствованию в избранной деятельности – одна из основных задач первоначального профессионального образования.

Практический опыт показывает, что существует прямая связь между здоровьем, хорошей физической формой, образом жизни сотрудника милиции и его профессиональной деятельностью, способностью преодолевать значительные физические и психические нагрузки. С другой стороны, общеизвестно, что физическая культура и спорт оказывают серьезное позитивное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека, на его ценностные ориентации. Тем важнее представляется задача приобщения будущих сотрудников к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни, активной профессиональной деятельности.

В последнее время в теории и практике физической культуры активизировались научные исследования по поиску новых подходов к физическому воспитанию учащихся и студентов различных учебных заведений, в том числе и МВД. Отмечается целесообразность изменения практики физического воспитания, отход от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе.

В связи с этим в теории физического воспитания широкое распространение получили идеи «гуманистической педагогики», которые ориентируют учебный процесс на выявление уникальных потенций человека, его самореализацию [М.Я. Виленский, А.П. Внуков, И.А. Головин, И.Я. Лернер]. Эта теория рассматривает возможности физического воспитания через внутреннюю гармонию человека, через его мотивы и потребности в собственном физическом совершенствовании, через самопознание и самоопределение. Мощным фактором всестороннего развития личности является физическое самовоспитание, действенный потенциал которого должен формироваться и развиваться на протяжении всего образовательного процесса.

В то же время анализ практики физической подготовки в образовательных учреждениях МВД, в том числе и в учебных центрах МВД, свидетельствует о низкой сформированности у слушателей стремления к самовоспитанию (А.А. Волков, С.И. Ефимов, К.Э. Комаров, Л.А. Копытов, А.Н. Тихонов). Опыт показывает, что активные занятия физической подготовкой у большинства слушателей заканчиваются с момента сдачи выпускного экзамена и окончания срока обучения.

В сложившейся системе физической подготовки в учебных центрах МВД уделяется внимание лишь подготовке сотрудника, обладающего определенным запасом знаний, умений и навыков, которые в дальнейшем практически не развиваются и остаются невостребованными.

Основная проблема заключается в том, чтобы изменить вектор образовательного процесса в сторону самовоспитания в интересах личностного развития каждого слушателя. Однако вопросу формирования готовности обучаемых к целенаправленной работе над собой не уделяется серьезного внимания, поэтому неразработанными остаются теоретические и методические основы физического самовоспитания слушателей учебных центров МВД.

Проблема самовоспитания личности изучалась и разрабатывалась многими учеными в педагогике и психологии. Фундаментальный вклад в теорию самовоспитания внесли А.Я. Арет, А.А. Бодалев, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский.

В ряде исследований (Н.Е. Ведерников, Н.Ф. Голованов, А.И. Иващенко) были рассмотрены условия и факторы самовоспитания учащихся и студентов, даны принципы его организации и показана эффективность педагогического руководства. Однако в них в основном рассматривается умственное и нравственное самовоспитание и в меньшей степени физическое.

Вопросам профессионального самовоспитания посвящены исследования Н.И. Дуниной, С.В. Кобанова. Основы физического самосовершенствования и самовоспитания студентов изучались М.Я. Виленским, А.И. Внуковым, И.А. Головиным, В.Б. Зинченко.

Достаточно большое количество работ посвящено совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки сотрудников ОВД (А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, В.В. Сметанников, Г.В. Суходольский).

Непосредственно вопросов физического самовоспитания курсантов и слушателей высших и средних образовательных учреждений МВД касались в своих работах М.М. Тарасов, Л.А. Копытов, В.А. Серебрянников. Однако проблема физического самовоспитания практически не освещена в исследованиях, касающихся учебных центров МВД РФ, хотя большую часть кадрового состава ОВД составляют как раз сотрудники, проходившие профессиональную подготовку в учебных центрах МВД.

Соответственно вопросы, раскрывающие изменения в мотивационной сфере сотрудников органов внутренних дел, являющиеся своего рода пусковым механизмом процесса физического самовоспитания, а также вопросы педагогических воздействий, обеспечивающих отношение слушателей учебных центров МВД РФ к этому процессу как к профессиональной ценности, исследованы недостаточно. Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

потребностью правоохранительных органов в высокоразвитых в физическом плане сотрудниках и реальным уровнем их физической подготовленности;

необходимостью совершенствовать свою физическую подготовку и недостаточной готовностью сотрудников к целенаправленной работе над собой в этой области;

существующими возможностями учебной дисциплины «Физическая подготовка» как средства формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию и недостаточной изученностью и разработанностью этой проблемы в педагогическом процессе учебных заведений МВД.

Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления теоретико-методологических основ и педагогических условий формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Цель исследования – выявить педагогические условия формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Объект исследования – процесс физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

Предмет исследования – формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что процесс формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию будет осуществляться эффективно, если:

провести углубленный анализ уровня физического развития и физической подготовленности слушателей;

на занятиях по физической подготовке использовать методы обучения, способствующие развитию индивидуальной, творческой активности слушателей с учетом уровня их физической подготовленности;

на занятиях создать обучающую среду, стимулирующую отношение к физическому самовоспитанию как профессиональной ценности;

разработать модель формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию и экспериментально проверить программу ее реализации.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и практические предпосылки формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

2. Проанализировать уровень физической подготовленности слушателей, мотивы занятий физическими упражнениями на начальной стадии формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию.

3. Разработать модель и программу формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели и программы формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию.

5. На основе полученных результатов разработать научно-практические рекомендации по формированию у слушателей ценностного отношения к физическому самовоспитанию.

Методологическую основу исследования составляют:

– на философском уровне: положения о понимании ценности как значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности, представленные в работах В.А. Василенко, И.С. Нарского, В.П. Тугаринова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана;

– на общенаучном уровне: фундаментальные положения теории отношений, разработанные В.Н. Мясищевым, принципа значимости Н.Ф. Добрынина, С.Л. Рубинштейна, концепции интереса, как особой формы проявления познавательной потребности, разработанной В.И. Ковалевым, С.П. Крегже.

Научные труды по теории физической культуры личности (В.М. Выдрин, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева), теории самовоспитания (А.Я. Арет, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский);

– на конкретно-методическом уровне: теоретическому осмыслению поставленной проблемы и практическому ее решению способствовали положения современных технологий обучения: личностно-ориентированное, проблемное, игровое, развивающее обучение (Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), а также опыт внедрения в учебный процесс по физической подготовке тренировочных методик, соответствующих указанным положениям.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение опыта работы ведущих специалистов в области прикладной физической подготовки в силовых структурах РФ, математическая обработка полученных данных.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие слушатели первоначальной профессиональной подготовки учебного центра при ГУВД по Алтайскому краю по категории сотрудников патрульно-постовой службы милиции, из числа которых были сформированы контрольные и экспериментальные группы. На разных этапах исследования участвовало 146 человек.

Организация исследования проводилась в три этапа.

Первый этап – теоретико-методологический (2005-2006 гг.). Изучено современное состояние проблемы в учебных заведениях МВД РФ, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, проанализирована специальная литература. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику опытно-экспериментальной работы. На данном этапе осуществлена разработка модели формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию, обоснована программа ее реализации.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.). Характеризовался апробацией созданной модели формирования ценностного отношения слушателей учебных центров к физическому самовоспитанию, в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

Третий этап – обобщающий (2008-2009 гг.). Обработаны и систематизированы экспериментальные данные, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации. Завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

– разработана структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию, включающая цель, принципы, условия, компоненты, этапы, критерии, уровни подготовки, позволяющая формировать внутреннюю мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

– определены основные направления формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию у слушателей учебных центров МВД РФ, которые ориентируют учебный процесс по физической подготовке на приобретение слушателями определенного багажа знаний и умений, необходимых для организации самостоятельных занятий физическими упражнениями с одновременным формированием внутренней готовности к таковым. Первое направление реализуется на учебных занятиях посредством выделения необходимого времени для методической подготовки, второе – в результате организации досуговых, нерегламентированных форм физической активности;

– разработана методика формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию у слушателей учебных центров МВД посредством комплексного внедрения в учебный процесс по физической подготовке личностно-ориентированного, творческого и квази-профессионального подходов, которая реализуется в ходе проведения занятий и включает в себя элементы игрового и проблемного методов обучения, психологические тренинги, занятия-презентации, демонстрации достижений, межпредметные тактические учения.

Теоретическая значимость исследования: на основе анализа литературы сформулировано понятие «ценностное отношение слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию». Проведен анализ состояния проблемы в системе профессиональной подготовки ОВД; обоснован комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность процесса формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию; определены исходные теоретические положения для разработки модели и программы реализации формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД к физическому самовоспитанию.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые изложены в методическом пособии «Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию». Данные положения и выводы вооружают преподавателей научными знаниями о сущности, целях, задачах и педагогических условиях формирования у слушателей ценностного отношения к физическому самовоспитанию, повышают уровень теоретических знаний и практических умений для организации самостоятельных занятий слушателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его основных теоретических положений; системным подходом к изучению проблемы; взаимосвязью методов исследования, адекватных его задачам, предмету и логике; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию мы определяем как педагогический процесс, направленный на развитие у обучаемых сознательного, положительно-действенного отношения к профессиональным физическим и морально-волевым качествам личности, проявляющегося в понимании их значимости для служебной деятельности и характеризующегося стремлением к их приобретению и совершенствованию.

2. Педагогическими условиями формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию являются:

единство теоретического и практического компонентов на занятиях по физической подготовке;

ориентация учебного процесса на формирование методических знаний и практических умений осуществления индивидуальных тренировочных циклов по различным разделам профессиональной физической подготовки;

создание на занятиях условий психологического комфорта, наличие положительно-эмоционального отношения к физическим упражнениям. Погружение слушателей в сферу активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных форм занятий;

открытие перспектив реального применения полученных в процессе подготовки в учебном центре знаний, умений и навыков в служебной деятельности, осознание важности в ней физического самовоспитания;

профессиональная практическая направленность тренировочного процесса, проблемный характер подачи учебного материала;

моделирование ситуаций реальной служебной деятельности, творческая обстановка на занятиях;

активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно.

3. Модель формирования ценностного отношения слушателей учебных центров к физическому самовоспитанию в единстве четырех структурных компонентов (потребностно-мотивационный, содержательный, деятельностный и творческий), наполненных результативным (система знаний, умений и навыков) и уровневым (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный) содержанием, которая способствует формированию положительного отношения слушателей к физическому самовоспитанию.

4. Программа реализации модели, включающая в себя четыре взаимосвязанных этапа: диагностико-мотивационный, формирующий, творческо-поисковый, оценочно-корректирующий, в каждом из которых отражены цель, задачи, формы и методы, предполагаемый результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Томск, 2007; Барнаул, 2008), всероссийских (Барнаул, 2008; Томск, 2007, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Алтайской государственной педагогической академии, цикла боевой и физической подготовки учебного центра при ГУВД по Алтайскому краю. По теме опубликовано 11 научных работ.

Разработаны и внедрены в учебный процесс по физической подготовке в учебном центре при ГУВД по Алтайскому краю методические рекомендации «Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию».

Структура диссертации отражает логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц, в ней приведены 18 таблиц, 3 рисунка, 3 схемы и 6 приложений. Библиография включает 196 источников.