Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ
СУЩНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ
1.1. Состояние здоровья населения Российской Федерации 14
1.2. Сущность, содержание, методы оценки и структура понятия «здоровье» 61
1.3. Системный подход к трактовке понятия здоровья 99
1.4. Концептуальные модели определений понятий «здоровье» 105
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ УЧАЩИХСЯ
2.1. Взаимосвязь понятий «качество», «качество жизни», «потребности», «качество образования», «здоровье» «образ жизни» 117
2.2. Проблемы «науки о здоровье» и отношения населения к здоровью. Изучение отношения студентов к компонентам здоровья 137
2.3. Структурно-содержательная модель системы воспитания отношения к здоровью учащихся спортивного лицея 176
2.4. Методика и организация педагогического эксперимента .184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228
ЛИТЕРАТУРА 232
ПРИЛОЖЕНИЯ 245
- Состояние здоровья населения Российской Федерации
- Сущность, содержание, методы оценки и структура понятия «здоровье»
- Взаимосвязь понятий «качество», «качество жизни», «потребности», «качество образования», «здоровье» «образ жизни»
Введение к работе
Актуальность исследования. Главной характеристикой данного
исторического отрезка является кризис во всех сферах жизни мирового сообщества — в экологической, социально-экономической и политической. Постепенно становится ясным, что этот глобальный, общечеловеческий кризис является отражением и следствием неосознанного еще в полной мере вынужденного процесса перехода человечества, из одной эры развития цивилизации — технократической - в новую, которую условно можно назвать эрой становления ноосферы. В процессе создания техносферы человечество научилось использовать не только себе во благо, но, к сожалению, очень часто и во вред, производительные колоссальные силы, достижения в области науки и техники. Эти достижения впервые в истории человечества обеспечили реальные возможности удовлетворения жизненных основных потребностей (подчас весьма неумеренных) очень многих жителей Земли. В результате изменился и масштаб человеческой деятельности, который сегодня сопоставим с размерами не только Земли, но и Космоса. Количественные характеристики масштабов человеческой деятельности к 80-м годам XX века привели к очень серьёзной качественной деградации качества окружающей природной среды, поставившей под сомнение дальнейшее существование популяции homo sapiens. На сегодняшний день сохранность человеческой популяции - это главный повод для рефлексии всех, живущих на Земле.
И если на Западе уже начинают осознавать ценность здоровья, то в России население испытывает отрицательные последствия скачкообразного перехода от социализма к капитализму, выражающиеся, прежде всего в нарушениях психического здоровья россиян. Продолжается уменьшение численности населения России, выросла смертность во всех возрастных группах, в том числе детей и лиц трудоспособного возраста, средняя продолжительность жизни снизилась до 69,5 лет, а у мужчин до 58,5 лет.
4 Низкий уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Растет заболеваемость. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших - всего 5%. Возросла частота социально обусловленных заболеваний, растет инвалидизация населения, в том числе среди лиц молодого возраста.
Актуализация проблемы здоровья человека обусловлена не только целым рядом причин эколого-социального характера, но и тем, что достигшая огромных, подчас фантастических успехов, современная медицина переживает острый кризис в силу ее узкой специализации, доминирования фармакологических принципов коррекции человеческого организма и беспомощности хирургии в лечении хронических болезней. Действительно, в современной медицине насчитывается свыше 10 тысяч синдромов и нозологических форм, а болезни диагностируются и лечатся представителями более 300 медицинских специальностей. Узкая специализация привела к зашоренности, резкому сужению врачебного мышления и вытекающему из этого малой эффективности врачебной деятельности по сохранению здоровья человека. Господство фармакологических принципов в поддержании здоровья индивида и лечении обнаруженных у него болезней привело к появлению огромного числа (лекарственных) препаратов, действующих, начиная субклеточными структурами и кончая регуляцией функций организма в целом. В результате множество людей избавилось от многих болезней и эпидемий, вернуло себе здоровье и продлило себе жизнь. Однако данный позитивный процесс сопровождался другим, разрушительным процессом - аллергизацией населения, появлением лекарственных болезней, антибиотикоустойчивых штампов болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают тяжелые госпитальные инфекции. И, наконец, большие достижения хирургии, состоящие в проведении сложных операций с помощью лазерной техники без нарушения целостности организма пациента, в трансплантировании донорских и искусственных органов при полной замене утраченной функции,
5 оказалась несостоятельной в лечении многих заболеваний, особенно хронических. Иными словами, перед нами кризис или тупик развития современной официальной медицины, что проявляется в недоверии многих людей к ней и широком распространении методов «неортодоксальной», «альтернативной» медицины.
class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ
СУЩНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ class1
Состояние здоровья населения Российской Федерации
Казалось бы, простой вопрос: есть специальный документ Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002году[46], в котором должны быть описаны все грани данной проблемы. Однако на этом пути мы встретили неожиданное препятствие — информационное. И не в том, что этот доклад не был подготовлен соответствующими службами (на основе научно-исследовательских работ и других документов специалистов Российской академии медицинских наук, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике). Мы наивно полагали1, начиная заниматься организационно-педагогическими аспектами данной проблемы, что этот документ находится на рабочем столе как минимум каждого главного врача любого медицинского учреждения. Длительный поиск привёл к главному выводу: состояние здоровья населения РФ является не теоретической, но фактической тайной от населения РФ. Преодолев значительные трудности, нам удалось заполучить данный документ и провести первичный его анализ.
Медико-демографические показатели здоровья населения. Произошли некоторые позитивные сдвиги в демографическом развитии России, зафиксированные Всероссийской переписью населения 2002 года. Но они были не столь значительными и в целом не изменили неблагоприятной демографической обстановки в стране и ее регионах. Оздоровление ситуации сдерживается, прежде всего, из-за продолжающегося роста уровня смертности населения. По данным переписи населения 2002 г. численность постоянного населения России составила 145,2 млн. чел. (таблица 1).
Уменьшение численности населения происходило в основном из-за естественной убыли, которая суммарно за 1989-2002 гг. составила 7,4 млн. чел. На три четверти естественные потери были компенсированы миграционным притоком населения из-за рубежа, подавляющая часть которого приходится на иммигрантов из стран СНГ и Балтии. Естественная убыль населения, как главная причина депопуляции в России, имеет долговременную тенденцию. Вместе с этим компенсирующая роль положительного межгосударственного миграционного прироста в восполнении потерь в численности населения России за последние годы заметно снизилась. Если в пиковом 1994 г. естественная убыль на 93% была замещена регистрируемой внешней миграцией, в 1998 г. — уже на 41%, то в 2001 и 2002 гг. только на 8%.
«Как показала перепись, в России (как и ранее в большинстве развитых стран мира) прекратился процесс урбанизации» (выделено мной — И.Н.): соотношение городских и сельских жителей сохранилось на уровне 1989 г. Около 73% населения проживает в городских поселениях и 27%) — в сельской местности (таблица 2).
В 1991-2001 гг. более 300 городов и поселков городского типа были преобразованы в сельские поселения, вследствие чего примерно 1 млн. горожан автоматически стали сельскими жителями. Изменение статуса населенного пункта было вызвано введением некоторых льгот для населения, проживающего в сельской местности. В предыдущий межпереписной период административно-территориальные изменения имели обратную тенденцию— с 1979 по 1989 гг. численность горожан увеличилась на 960 тыс. чел. за счет преобразований сельских населенных пунктов: часть горожан фактически постоянно проживает в сельской местности. Особенно данное явление характерно для сельских районов, примыкающих к большим городам. Соответственно, при переписи эта категория граждан была учтена как сельское население.
Сущность, содержание, методы оценки и структура понятия «здоровье»
Над проблемой "Здоровье человека" в 80-е годы работали З.А. Васильева и СМ. Любинская (1980), И.И. Пархотик (1980), С.А. Полищук (1985), Е.А. Пирогова и др. (1986), Н.М. Амосов (1987), Ю.П. Лисицын, А.В. Сахно (1988), В.Г. Царфис (1988), О.А. Александров (1988). В этих работах были раскрыты проблемы, касающиеся общих положений о здоровье человека, и дискутировались вопросы по определению понятия здоровья.
В 90-е годы уже появились труды, в которых изложены разработки мероприятий, направленных на формирование, укрепление и сохранение здоровья (В.П. Войтенко, 1991; В.А. Лищук, Е.В. Мосткова, 1994, 1997; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995; В.П. Петленко, 1996,1997; В.П. Зайцев, 1996, 1998, 2000; Н.М. Амосов, 1997; Б.Н. Чумаков, 1997; В.В. Колбанов, 1998; Г.К. Зайцев, 1998; СН. Заготова, 1998; Н.Т. Лебедева, 1998; Н.Н. Куинджи, 2000.
Для каждого вида живой природы имеются свои типы структуры организма, тканей и жизнедеятельности. Для каждого вида характерна типичная иерархия взаимосвязанных функциональных систем, которые поддерживают и обеспечивают жизнедеятельность организма данного вида. Поэтому определение здоровья вида, класса, типа содержит свои существенные особенности. В определении здоровья человека, например, включаются и социальные признаки, чего нет при определении здоровья животных и птиц. В связи с этим К.Бурс ввел термины «стандартный класс» и «модель вида», которые могут служить удобным объектом для анализа проблем здоровья различных видов. Он считает:
1) стандартный класс является природным классом организмов с функциональной единой моделью, конкретной возрастной группой определенного вида; нормальная функция органа или процесса в пределах этого класса — это типичная роль, которую эта функция играет в выживании отдельного члена класса и в воспроизводстве [27];
2) понятие «модель вида» включает типичную иерархию взаимосвязанных функциональных систем и однородность структур организмов данного вида, имеющих важное значение для оценки здоровья вида.
Но однозначного критерия, по которому можно было бы, судить о состоянии здоровья практически не существует, так как понятие здоровья чрезвычайно комплексно и многогранно.
В социально-экономической, философской и медицинской литературе здоровье часто трактуется с разных методологических и теоретических позиций. Поэтому в настоящее время среди ученых отсутствуют единство и согласие в трактовке понятия «здоровье».
Приводим наиболее часто встречающиеся объекты для определения этого
Термин «здоровье человека», на наш взгляд, наиболее адекватно отражает все сложные связи и отношения между человеком, его здоровьем и окружающей средой. А понятие «здоровье населения» вполне отражает смысл первых семи пунктов. Например, в понятийно-терминологическом словаре Б.Б. Прохорова - «здоровье населения (здоровье общественное, или популяционное)» идут одной статьёй со следующей дефиницией «основной признак, основное свойство человеческой общности, ее естественное состояние, отражающее индивидуальные приспособительные реакции каждого сочлена общности людей и способность всей общности в конкретных условиях наиболее эффективно осуществлять свои социальные и биологические функции» [118].
Здоровье населения служит наиболее ярким и всеобъемлющим показателем условий жизни. Для решения научно-практических задач, связанных со здоровьем населения, необходимо оценить или измерить его качество, так как оно отражает степень вероятности для каждого человека достижения максимального уровня здоровья и творческой работоспособности на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни.
Взаимосвязь понятий «качество», «качество жизни», «потребности», «качество образования», «здоровье» «образ жизни»
Качество - фундаментальная категория. Человечество пользуется им, рассматривая все стороны мироздания, факторы социального устройства и деятельности людей. В русской культуре качество, прежде всего, соотнесено с духовностью, нравственными ценностями, человеком, хозяйством, социальной и природной средой. На этой основе возможно формирование целостного, синтетического образа качества (всеобщего качества), охватывающего в интегральном единстве духовность, ментальность, социальность, хозяйство, производство, управление. Категория качества вносит осмысленность в жизнь человека, побуждает к творчеству. Человек не только участвует в действии природных сил, его деятельность сама приобретает все качества мощной природообразующей силы, а осмысленность и свободу его действиям придает знание цели, предполагающей в результате деятельности рождение или познание нового качества. Цель качества определяется [22] мировоззренческими ориентирами человек живет и действует в качественно многообразном мире. Системы мироздания, начиная с микромира и кончая галактическими образованиями, представляют собой качественные явления, имеющие специфические пространственно-временные характеристики, логико-гносеологическими и методологическими установками: познавая те или иные процессы, которые становятся объектом научного исследования, мы, прежде всего, стремимся выявить их качественную определенность, раскрыть свойства, связи и отношения. Применяемые при этом методы и средства в той или иной степени учитывают качественные особенности исследуемого объекта; психологическими формами: качественная, хорошо организованная деятельность, а также качество производственной среды вызывают положительные эмоции и чувства, приносят удовлетворение.
US Качество тем самым положительно «заряжает» человека; этическими и эстетическими нормами и принципами: нравственно и эстетически развитый человек творит, организует свою деятельность, ориентируясь на принцип качества и красоты, направляя максимум усилий и душевной энергии на достижение наилучшего результата; социальной основой: человек стремится жить в социуме, в котором созданы условия для его жизни и творчества. Социум должен иметь такие качественные характеристики, как целостность, духовность, демократичность, гуманистичность, терпимость и т.п.; В теоретико-методологическом аспекте категория «качество» раскрывается соотнесенностью с категориями не только «количество» и «мера», но и «системность», «структурность», «организованность». Системность — это качество взаимосвязи элементов друг с другом. И само качество есть системность, выражаемая как внутренней, так и внешней определенностью. Любое явление, вещь или процесс представляют собой системное образование, и в таком качестве должны рассматриваться с точки зрения теории и практики. Структурность выражает способ качественного бытия системы, ее уровни: субстратно-вещественный, энергетический и информационный. Каждый из уровней имеет свои особенности, качественные и количественные характеристики. Организованность есть динамическое, качественное состояние системы. Организованность имеет положительный смысл там, где явления и процессы качественно различны и в пространственном, временном аспекте взаимосвязаны друг с другом. Организованность характеризуется единством управляющих и управляемых систем.
Данный теоретический анализ позволяет, во-первых, всесторонне рассмотреть содержание категории «качество», выразить ее мерность и структурность; во-вторых, дать типологию качества: природное, социальное, качество общества, общностей, человека, ментальности, жизни, хозяйства, предпринимательства, продукции.
Здесь большое место занимает проблема качества жизни, которая сегодня интересует не только ученых и философов, к ней все настойчивее обращаются политики. На эту цель сориентированы многие государства мира. Качество жизни становится целью развития и нашей страны. В то же время в разработке и понимании данной категории есть определенные теоретические и методологические трудности, которые предстоит решить. Отметим, что категория «качество жизни» является качественной интегральной характеристикой жизни людей, раскрывающей не только жизнедеятельность, жизнеобеспечение, но и жизнеспособность общества как целостного социального организма. Жизнеспособность, в свою очередь, есть свойство как отдельного индивида, так и общества в целом, наиболее эффективно осуществлять свои социальные, духовные и биологические функции В этом контексте, видимо, следует пользоваться введенными в орбиту мирового исследования понятиями всеобщего качества, TQM и др., раскрытие сущности которых поможет выработке конкретных программ по управлению качеством.
В условиях рынка качество связывают с потребностями. Следует отметить, что в международных стандартах ИСО серии 9000:2000 определение качества стало точнее и глубже (но и сложнее) по сравнению с МС ИСО 8402:1994, где качество — степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования.
Знаменательно, что в этом определении, в отличие от всех предыдущих, отсутствует слово, обозначающее носителя качества, например «объект». В результате, определение качества, даваемое МС ИСО серии 9000:2000, в некотором смысле даже более «философское», по мнению А.Д. Шадрина [156], чем приведенное выше общепринятое определение. В определении МС ИСО серии 9000:2000 качество и требования (в том числе потребности) связаны непосредственно. И это абсолютно справедливо, поскольку субъект, имеющий потребности, не всегда знает, какой объект, какое качество может удовлетворить эти потребности. А иногда его потребности, в том числе и не сформулированные, удовлетворяет качество (объект), которого субъект и представить себе не мог. Это, казалось бы, абстрактное соображение имеет глубокую (и известную) практическую сущность: для потребителя главное, чтобы удовлетворялась потребность, а объект (например, до сих пор удовлетворявший эту потребность) обязательным не является. Выше было показано, что американский психолог А. Маслоу в середине XX в. все потребности человека разделил на пять уровней. Прежде всего — это потребность витальная. Когда она удовлетворена, человек стремится удовлетворить потребность безопасности. Затем идет социальная потребность (общение), потребность признания, вытекающая из социальной потребности. И? наконец, на самом верху «пирамиды потребностей А. Маслоу» находится потребность самовыражения. На удовлетворение именно этих пяти потребностей направлены усилия каждого отдельного человека и всех организаций. Другого «двигателя» действий человечества нет.