Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания Заводевкина Наталья Владимировна

Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания
<
Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания
>



Заводевкина Наталья Владимировна. Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Хабаровск, 2006.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы ответственного отношения человека к своему здоровью

1.1. Проблема здоровья как достояния человеческой жизни в философском осмыслении 12

1.2 .Психологическая структура ответственного отношения личности к здоровью 40

Глава 2. Педагогические обоснования условий развития ответственного отношения к здоровью средствами физического воспитания

2.1. Ценностный потенциал физкультурного (неспециального) образования в развитии ответственного отношения к здоровью 66

2.2. Педагогические условия и критериальные качества развития ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях по физической культуре в вузе со студентками 88

Глава З Методическая организация процесса развития ответственно-ориентированной мотивации здоровья у студенток технического вуза

3.1. Практические возможности развития ответственного отношения к здоровью на академических занятиях по предмету «Физическая культура и спорт» 116

3.2.Приемы и методы, способствующие развитию ответственного отношения к здоровью у будущих специалистов 134

3.3 .Результаты экспериментального исследования развития ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях физкультурой 153

Заключение 166

Библиографический список использованной литературы 171

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема организации на вузовских занятиях физической культурой укрепления здоровья студенток, чья профессиональная самореализация в будущем будет совмещаться с исполнением материнства, обусловлена рядом вопросов социально-общественного характера. В первую очередь, это ухудшение демографического положения в стране, часто связанное с неудовлетворительным репродуктивным здоровьем молодых женщин. Во-вторых, как отмечают многие исследователи (Бондин В.И., Евсеев Ю.И., Евстегнеев В.В., Красноперова Н.А., Матов В.В. и др.), у выпускников вузов - будущих специалистов и родителей, за время обучения здоровье ухудшается. Особое беспокойство вызывает здоровье девушек, которое на 80% определяет здоровье будущего ребёнка.

В технических вузах, по данным статистики, обучаются около 40% девушек-студенток, многие из которых готовы конкурировать в профессиональной деятельности с мужчинами, оставляя материнство на будущие времена. Вместе с тем, современной педагогической наукой, занимающейся проблемами высшей школы (в частности технической), не принимаются во внимание тендерные особенности мотивации здоровья. В программах гуманитарных университетов есть предметы, помогающие студентам получать научные знания о здоровье (валеология, психология, педагогика и др.); в технических же вузах вся ответственность за развитие здоровья возлагается лишь на преподавателей физического воспитания.

Как показывает опыт наблюдений, в иерархии ценностей девушек-студенток технического вуза часто место здоровья находится после денег, образования, замужества или карьеры, а знания о здоровье и влиянии физической культуры на его укрепление поверхностны. Отсюда

поведенческий результат: у потенциальных матерей - будущих технических специалистов нет ответственного отношения к своему здоровью.

В.И. Столяров, Л.И. Лубышева Л.А. Гусейнова, Е.И. Дегтярева и др., исследуя систему ценностных ориентиров женщин с учетом в ней места физической культуры, отмечают, что физическая культура занимает недостаточно высокое место в системе ценностей современной женщины. С этим нельзя не согласиться, и этому нужно противодействовать, в том числе и новыми педагогическими подходами к организации академических физкультурных занятий.

В последние годы проводятся многочисленные научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования (Н.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт, Э.Н. Вайнер, Е.В. Волынская и др.). Доказано положительное влияние физических упражнений на здоровье человека в исследованиях ученых Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, Н.А. Фомина и др. и то, что физически тренированный человек обладает более совершенной волевой сферой. Но всё это не указывает на автоматически приобретённую способность к духовно-нравственным поступкам, к созидательной деятельности, ориентированной на общечеловеческие ценности, на готовность брать ответственность за свою жизнедеятельность.

Учитывая вышесказанное, считаем актуальным, с помощью физкультурно-образовательного процесса в вузе помочь девушке-студентке перейти от пассивного потребителя медицинских услуг к осознанию собственной первичной роли в создании условий, способствующих развитию и сохранению здоровья. Важно за этот период сформировать у студентки «научно обоснованное представление о здоровье как о глобальной ценности, вместе с тем научить радости ощущения собственного здоровья» (В.В. Евстегнеев). И тогда физкультурные занятия явятся благоприятной средой для развития у студенток отношения к здоровью как ответственного, необходимого для реализации целей всех сторон жизни женщины.

Рассматривая социально-педагогический характер данной проблемы, можно констатировать следующие противоречия:

между потребностью общества в здоровых молодых женщинах -будущих матерях и молодых специалистах и недостаточным методологическим обоснованием в педагогической науке влияния средств физической культуры на ответственное отношение к здоровью студенток;

между потребностью будущих специалистов-женщин делать собственный выбор социально-культурных ролей и недостаточной разработкой в физическом воспитании эффективных мер по развитию ответственного отношения к здоровью, что включает не только физическое, но и духовное развитие;

между существующим значительным личностно-развивагощим и оздоровительным потенциалом учебной дисциплины «Физическая культура» и неимением научно-методического обеспечения преподавания данной дисциплины в плане тендерного обоснованного развития мотивированной ориентации на здоровье.

Выявленные противоречия позволили определить проблему, состоящую в обосновании процесса развития ответственного отношения к здоровью у девушек-студенток технического вуза средствами физического воспитания.

Актуальность данной проблемы и недостаточная её разработанность в педагогических исследованиях послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания».

С учётом вышеизложенного, объектом исследования является образовательный процесс на занятиях по физической культуре студенток технического вуза.

Предметом исследования является система педагогических условий в вузе, способствующая развитию ответственного отношения к здоровью у

будущих технических специалистов-женщин средствами физического воспитания.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и выявлении, с учетом тендерного аспекта, психолого-педагогических условий развития ответственного отношения у студенток к здоровью средствами физического воспитания; разработке эффективных методических приёмов по их реализации на практических занятиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;

  1. Выявить совокупность положений, определяющих теоретико-методологическое обоснование развития ответственного отношения к здоровью средствами физической культуры.

  2. Определить критерии и педагогические условия развития ответственного отношения к здоровью у студенток в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура и спорт».

  3. Обосновать и апробировать модель развития ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях физической культурой.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: процесс развития ответственного отношения к здоровью средствами физкультурного воспитания - это целостный процесс развития личности. Эффективность развития ответственного отношения к здоровью у девушек-студенток на академических занятиях по предмету «Физическая культура и спорт» будет повышаться сообразно гармонично целостной природе человека, при совокупности следующих условий образовательного процесса:

физкультурные занятия явятся благоприятной средой для развития у студенток отношения к здоровью как ответственного, необходимого для реализации целей всех сторон жизнедеятельности женщины;

физическое воспитание в группе будет осуществляться посредствам педагогического общения, оптимизирующего позитивное отношение

девушек к своей телесности и расширяющего их социальную компетентность в вопросах здоровья;

- личностно-профессиональный уровень преподавателя физического воспитания будет совершенствоваться в процессе педагогического взаимодействия со студентками и иметь характер сотрудничества.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования выступает положение диалектико-материалистического учения о человеке как о сложном объекте познания. Подтверждением тому являются философско-антропологические воззрения Б.Г Акчурина, А.С. Арсеньева, Н.А Бердяева, П.С. Гуревича, О. Вейнингера, Р.Л. Лившица, Ф. Ницше, С.Л. Рубинштейна, философские исследования проблемы ответственности В.В. Томашовым, Г.Л. Тульчинским Г. Йонасом и другими учеными. В связи с тем, что в работе представляются сложные понятия: «здоровье», «человек», «ответственность», «гендер», «физическая культура», «отношение», их изучение проходит в русле структурно-системного подхода, предполагающего рассмотрение процессов в динамике и взаимосвязи.

При разработке теории и технологии развития ответственного отношения к здоровью мы апеллировали к пониманию феномена «здоровье», обоснованного Н.М Амосовым, В.В. Ананьевым, Д.Н. Давыденко, В.П. Петленко, Г.А. Хомутовым, А.Г. Щедриной и многими другими учеными, работающими над проблемой здоровья здоровых людей. Но в основе практической работы, считаем целесообразным опираться на теорию социально-культурных эталонов здоровья по О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатову, используя в модели интеграцию их античного и антропоцентрического эталонов здоровья.

Психологический аспект решения задач основан на идее теории отношений В.Н. Мясищева и научных взглядах психологов Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, Е.Э. Газаровой, Т.Е. Залесского, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, А.В. Либина, Л.В. Куликова, Г.С. Никифорова, А Маслоу, Г.В. Олпорта, А. Лоуэна, М. Полуди и др.

В поиске педагогических путей для развития ответственного отношения к здоровью мы руководствовались осмыслением научных взглядов Д.А. Белухина, А.А. Бодалёва, М.Т. Громковой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Е.Н. Шиянова, Ю.М. Орлова, А.И. Ореховского.

В области физкультурного воспитания направляющие идеи были найдены в трудах П.Ф. Лесгафта, В.К Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, В.В. Матова, Ю.Д. Железняка, O.K. Грачёва и других ученых, обеспокоенных здоровьем подрастающего поколения.

В ходе диссертационного исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме; эмпирический (констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, наблюдение, включенное наблюдение); диагностический (тестирование, самооценка, анкетирование, опрос), а также метод математической обработки экспериментальных данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

  1. Выявленная совокупность этической категории «ответственность», аксиологической функции средств физического воспитания с синтезом античного и антропоцентрического эталонов здоровья (по О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатову) применена как обоснование развития ответственного отношения к здоровью средствами физкультуры.

  2. Построена структурная модель организации учебного процесса по предмету «Физическая культура и спорт» в целях развития у студенток ответственного отношения к своему здоровью.

3.Обоснован и внедрен в практику комплекс методических средств организации учебного процесса физического воспитания, направленного на развитие ответственного отношения к здоровью у будущих технических сп еци ал и стов-женщи н.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализирована проблема ответственного отношения к здоровью и обоснована возможность развития этого отношения у девушек-студенток на учебных занятиях физкультурой в вузе. Теоретически доказаны оптимальные педагогические условия развития ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза. Определена роль средств физического воспитания в развитии ответственного отношения к здоровью у будущих специалистов-женщин. Перечисленные положения могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы здоровья и мотивации здорового образа жизни (ЗОЖ) студенческой молодёжи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

апробирован комплекс педагогических условий развития ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза на занятиях физкультурой;

разработан и внедрен в практику учебно-методический комплекс средств по проведению шейпинг-уроков со студентками в физкультурно-образовательном процессе вуза;

проверено влияние на мотивацию здоровья нетрадиционных видов двигательной активности: аквааэробики, шейпинга, элементов йоги, танцевальных движений и рефлексивного практикума отношения к здоровью.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, их соответствием современным направлениям развития педагогики, теории и методики физического воспитания; целенаправленным осуществлением эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Совокупность этической категории «ответственность» с «эталоном здоровья» (по О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатову), при осознании ценности

средств физической культуры, есть методологическая основа развития отношения к здоровью как ответственного в физкультурно-образовательном процессе вуза.

2. Развитие ответственного отношения к здоровью на учебных
занятиях физической культурой и спортом имеет дуальный характер. С
одной стороны, это психологический процесс, направленный на развитие
мотивации использования потенциала физической культуры и регулярных
занятий ею; с другой, вся палитра средств физического воспитания
стимулирует не только физическое, но и духовное развитие личности. Такое
развитие обеспечивается целостностью педагогического процесса, созданием
условий, которые следует формулировать и формировать с учётом не только
половозрастных и конституционно-морфологических, но и тендерных
особенностей обучающихся.

3. Методика развития ответственного отношения к здоровью
средствами физического воспитания у девушек - это сложный,
продолжительный технологический процесс, ориентированный на
оздоровление, на творческое саморазвитие личности, на духовное
обогащение истинными человеческими ценностями. Рост ответственного
отношения к здоровью определяется динамикой развития критериальных
качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-методической конференции ДВГАФК, 2001 г., на Всероссийской научно-практической конференции, Хабаровск-Владивосток, октябрь 2001 г., на межвузовской научно-методической конференции, Хабаровск, ноябрь 2002 г., на международной практической конференции, Благовещенск, октябрь 2003 г., на Втором международном симпозиуме, Хабаровск, май 2006 г. и нашли своё отражение в статьях и тезисах автора (8 наименований) и одном учебно-методическом издании.

Организация исследования. Экспериментальное исследование по заявленной теме проводилось с сентября 2001года по май 2006 года на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения и было организованно в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (2001-2002 гг.) - определялись теоретические аспекты проблемы, осуществлялся аналитический обзор и обобщение научно-методической литературы.

Второй этап - теоретико-экспериментальный, где наряду с опытно-экспериментальной работой (констатирующий эксперимент - сентябрь-декабрь 2002 г., преобразующий - с февраля 2003 г. по май 2005 г.) шел поиск теоретических и методических путей развития ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях физкультурой. Цель эксперимента заключалась в проверке возможности развития ответственного отношения к здоровью в физкультурном образовательном процессе у будущих выпускниц технического вуза, при организации условий, стимулирующих развитие такого отношения к здоровью.

Третий этап - заключительный (2005-2006гг) - осмысление и обобщение полученных результатов, внедрение в практику научно-практических и методических рекомендаций. Непосредственно в экспериментальной работе приняло участие 104 человека.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 7-ми таблиц, 12-ти рисунков и 4-х приложений.

Проблема здоровья как достояния человеческой жизни в философском осмыслении

Вопросы развития и сохранения здоровья, воспитания ответственного отношения к нему у молодых людей на академических занятиях в вузе средствами физической культуры находятся в широком смысловом поле теории, методики и практики физической культуры и спорта, анатомии, физиологии, педагогики, общей психологии, гигиены, социологии, валеологии, психологии здоровья, психологии телесности и этики.

В целях поиска путей решения проблемы важно не только интегрировать знания указанных наук, но и в основе поиска решения руководствоваться объективной основой, каковой является философия. Во-первых, именно она поможет определить общий подход, направленность, что явится методологической основой предложенного нами решения педагогической проблемы развития ответственного отношения к здоровью у студенток средствами физической культуры. Во-вторых, поскольку философия обладает интегративной (синтетической) функцией, с её помощью можно установить связи между естествознанием и социально-гуманитарными науками, между такими понятиями, как «здоровье», «ответственность», «человек», «отношение», «гендер». При этом для нас важно изучать эти понятия в свете теории и методики физкультурного воспитания, ориентируясь на тезис: «Целостности предмета должна соответствовать целостность его научного видения» (28, с.16). Отсюда необходимость интеграции холистического и системно-структурного подхода в методологическом решении проблемы развития ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях по физкультуре у студенток, где главным ориентиром является философское познание человека и его сущности.

Размышление о Человеке и его сущности охватывает широкий круг проблем, и этот спектр, как замечает П.С. Гуревич, оказывается практически неисчерпаемым. В результате едва ли не все философские сюжеты вовлекаются в орбиту философско-антропологической мысли. «Её собственное пространство становится безбрежным» (42, с.44). В рамках нашего исследования ограничим «безбрежное пространство философско-антропологической мысли» и попытаемся рассматривать исследуемые понятия смысловыми парами. При этом будем опираться на совокупность холистического и системно-структурного подходов, что подразумевает мысль: весь мир представляет единое целое и состоит из связанных друг с другом целостных завершенных объектов, которые познаются, если познаётся внутреннее устройство, структура этих объектов, где сам объект является сложной саморазвивающейся системой.

Объединив в смысловые пары понятия «человек - здоровье», «ответственность - отношение», «человек - ответственность», «отношение здоровье» и др., мы обоснуем видение путей решения поставленной проблемы.

Итак, дефиниция «человек - здоровье». Многогранность сущности Человека (предполагается здорового) - уже давно предмет спора мыслителей-антропологов. Большинство существовавших и существующих школ и направлений в философии видят в универсальности человека важнейшую характеристику, отличающую его от всего остального, в частности, от животного мира. Человек понимается как бесконечно-конечное, противоречивое существо. Его бесконечность проявляется в двух формах - бесконечности актуальной и бесконечности потенциальной. При этом актуальная бесконечность выступает «для реально на Земле существующего человека как характеристика его собственной человеческой сущности, а сущность эта ему задана как цель, которую он должен реализовать, воплотить в своем индивидуальном и историческом развитии, то есть в развернутой во времени бесконечности потенциальной» (12, с.150).

А.С. Арсеньев, представляя человека как универсальное и в этом смысле эквивалентное Универсуму, то есть всей Вселенной, существо, утверждает, что «в каждом индивиде потенциально есть всё, все способности, конечный список которых не может быть составлен. Индивидуальные различия между людьми в данном случае состоят в разной степени готовности к воплощению тех или других способностей, реализации этих способностей в течение жизни» (там же, с. 154). Понятно, что индивидуальные различия между людьми состоят не только в готовности и реализации способностей, но и в потребностях, постановке жизненных целей и во всем спектре биологической и социальной парадигмы. Отсюда и понятие уникальности каждого человеческого существа. Но вместе с тем, «человек есть существо природное, социальное и духовное» (22, с.305). Поэтому, принимая в человеке универсальность и уникальность, мы, принимаем его в педагогическом процессе как субъект обучения, где целостность субъекта структурируется телесностью, психикой и духовностью.

Ценностный потенциал физкультурного (неспециального) образования в развитии ответственного отношения к здоровью

Традиционно процесс физического воспитания в вузе сводился к физическому развитию, физической подготовке, формированию физических качеств, двигательных умений и навыков занимающихся, т.е. акцент делался на биологическом, двигательном аспекте развития индивида. Но предмет «Физическая культура» в вузе - «это педагогически адаптированная часть базовой физической культуры» (56, СП), ориентированный на решение задач высшего профессионального образования. Поэтому современные ученые Л.И. Лубышева, МЛ. Виленский, Ю.Д Железняк, В.К. Бальсевич, В.М. Минбулатов и др. поднимают вопрос не о физическом воспитании, а о физкультурном воспитании, которое «преследует более широкие цели -воспитание личности через культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры» (86).

В нашем понимании, если мы пишем о педагогическом процессе предмета «Физическая культура» в техническом или каком-либо другом вузе (не физкультурной направленности), нужно говорить о неспециальном физкультурном образовании, что является частью высшего профессионального образования. Такой физкультурный образовательный процесс включает в свою педагогическую целостность обучение, воспитание и развитие, т.е. этот процесс должен затрагивать все макрохарактеристики человека: телесность, психику и духовность. Более того, ответственность -это признак нравственно-волевого поведения, поэтому есть необходимость использовать всю палитру средств физкультурного образования. Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенное средство интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания, утверждает Л.И. Лубышева. «И, если нет особой надобности доказывать огромное влияние занятий физическими упражнениями на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, морфофункциональные структуры, то ее влияние на развитие духовности требует особых пояснений и доказательств. Важным аргументом в пользу значимости физической культуры для всестороннего развития человека может стать осмысление ценностного потенциала этого феномена» (85).

Роль системы образования в формировании духовности в вузе рассматривается Р.Л. Лившицом (80, 81, 82). Он видит путь к развитию духовности через фундаментализацию и гуманизацию образования. Для нас важно отметить, что, по его мнению, «дидактическая фундаментализация образования представляет переход к такому типу обучения, где объект изучается не «в лоб», а, так сказать, окольно, через целенаправленное формирование ассоциаций» (81, С.130).

Поддерживает эту мысль М.Я. Виленский, который говорит о гуманитаризации образования в сфере физической культуры, что означает его очеловечивание, выдвижение личности студента в качестве главной ценности педагогического бытия, а не только его телесно-функциональной сферы. Сюда входит его внутренний мир (эмоции, отношения, ценностные ориентации и др.) и мир внешний (природа, предметная среда, деятельность). Другими словами, он видит в человеке-студенте биологическую, социальную и духовную составляющие, на которые образовательный процесс должен воздействовать.

Современная реализация нового содержания образования в области физической культуры должна строиться на основе ряда основополагающих идей, считает М.Я. Виленский: универсализации и фундаментализации, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации, природосообразности и культуросообразности. При таком подходе содержание образовательного процесса не сможет замыкаться на непосредственных образцах освоения природных сил студентов, а будет направлено на освоение, воспроизводство и приумноженное ценностей отечественной и мировой физической культуры.

Освоив ценности физической культуры, человек не только расширяет рамки понятия «культура личности», но и увеличивает потенциал здоровья. Отсюда конечной целью нашей педагогической деятельности является воспитание свободного и ответственного гражданина с резервной мощностью физических и психологических процессов для профессиональной, личной и общественной жизни, где под словом «свободный», кроме традиционного смысла, мы подразумеваем свободного от болезней, здорового человека. Под словом «ответственный» понимаем ответственного не только в профессиональной деятельности, но и за семью, за свое здоровье и здоровье будущих детей.

Развивая ответственное отношение к здоровью средствами физического воспитания, мы опираемся на ценностный потенциал физической культуры, который условно делят (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.) на следующие составляющие: интеллектуальные, двигательные, мобилизационные ценности, ценности интенционного характера, ценности технологий (16).

Для будущего специалиста, жизнь которого профессионально не связана с физической культурой и спортом, особенно важно формирование направленности на следующие ценности физической культуры, которые мы будем рассматривать относительно воспитания ответственности:

1. Интеллектуальные ценности, т.е. знания об основах теории физической культуры, о методах и средствах развития физического (мы добавим и психологического и духовного) потенциала человека. Именно интеллектуальные ценности могут быть направлены на формирование познавательного и рефлексивного этапов ответственности. 2.Двигательные ценности, т.е. развитие двигательных качеств, как основы здоровья человека, достигаемых в процессе физического воспитания и спортивной подготовки, на основе которых в будущем возникает физическая работоспособность в профессиональной деятельности. Положительная динамика роста показателей двигательных качеств или их соответствие половозрастным особенностям позволяет обогащать инструментальный этап ответственности за здоровье.

3.Мобилизационные ценности, т.е. воспитываемая физкультурными и спортивными занятиями способность к рациональной организации своего бюджетного времени, внутренней дисциплины, собранности, быстрота оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении цели. На основе этих ценностей формируются аксиологический и практический этапы ответственности.

Ценности интенционного характера (т.е. отражение общественного мнения о престиже физической культуры в обществе, ее популярность у различных категории людей) и ценности технологий (т.е. комплексы методических руководств, практических рекомендаций, методика спортивной и оздоровительной подготовки) - это прерогатива специалистов физической культуры и спорта.

Практические возможности развития ответственного отношения к здоровью на академических занятиях по предмету «Физическая культура и спорт»

В предыдущем параграфе мы рассмотрели несколько важных психологических качеств и обозначили их как критерии, которыми будем пользоваться в ходе эксперимента, помня о том, что отношение - это в первую очередь эмоции, а ответственное отношение - это эмоции от информированности и позитивного опыта ощущений от учебных занятий.

Задачами педагогического эксперимента мы считаем следующие: во-первых, обеспечить на практике выдвинутые условия для развития ответственного отношения к здоровью во всех компонентах системы физкультурного воспитания (содержательном, организационно-методическом и межличностного общения); во-вторых, пронаблюдать и описать влияние условий на развитие обозначенных нами критериальных качеств.

Повторим, что в эксперименте мы исследуем и развиваем индивидуальный уровень положительной динамики физической подготовленности, способность быть активной и способность преодолевать (сопротивляться), способность принимать себя, жить в согласии со своей природой.

Здесь будут описаны только два компонента образовательного процесса: содержание обучения и межличностное общение. Вопросы методической организации преподавания физического воспитания в ходе педагогического процесса, развивающего ответственное отношение к здоровью, будут рассмотрены в следующем параграфе.

Эксперимент проводился с четырьмя девичьими учебными группами университета путей сообщения, с 2002 по 2005 год. Всего в эксперименте приняли участие 104 студентки.

Две учебные группы были задействованы как экспериментальные (52 студентки) и две - контрольные, с таким же количеством девушек. Необходимость наличия двух экспериментальных и двух контрольных групп объясняется будущими профессиями девушек. Университет готовит для железной дороги не только будущих технических специалистов, но и психологов, юристов, социальных работников. Из опыта своей работы и работы коллег замечено, что студентки технических специальностей к занятиям физической культурой относятся более ответственно. У них меньше «прогулов», чем у «гуманитариев», они лучше физически подготовлены, но менее эмоциональны, внутренне более закрытые, чем студентки гуманитарных специальностей.

Поэтому мы посчитали обязательным ввести в эксперимент студенток различных специальностей: будущих технических специалистов и студенток гуманитарных специальностей для того, чтобы параллельно сравнивать и отрабатывать приемы в методике развития отношения к здоровью.

Группы были сформированы случайной выборкой, с одинаковым количеством человек и их равнозначность подтверждена на констатирующем этапе анкетированием и тестированием.

Экспериментальные группы.

Группа № 1. Студентки технических специальностей, Институт управления автоматики и телемеханики (ИУАТ), 26 человек, обозначим как экспериментальная техническая группа (Э.Т.).

Группа № 2.Студентки гуманитарных специальностей, Гуманитарный институт (ГИ), 26 человек, выступает как экспериментальная гуманитарная группа (Э.Г.).

Контрольные группы (студентки, обучающиеся по тем же специальностям, что и девушки экспериментальных групп).

Группа № 3.Студентки технических специальностей, 26 человек, контрольная техническая группа (К.Т.).

Группа № 4.Студентки гуманитарных специальностей, 26 человек, контрольная гуманитарная группа (К.Г.).

Констатирующий эксперимент был проведен в три этапа, во временной отрезок с сентября по декабрь 2002 года.

Первый этап констатирующего эксперимента (или «диагностирование», технологический этап моделирования развития ответственного отношения к здоровью средствами физической культуры) начался с первого учебного занятия. Для решения задач этапа диагностирования применялись методы тестирования, анкетирования (3 анкеты), педагогического наблюдения.