Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России Троян Евгений Иванович

Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России
<
Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России
>




Троян Евгений Иванович. Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тобольск, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-13/1079

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения боевым приемам борьбы 11

1.1. Боевые приемы борьбы, как система рукопашного боя МВД РФ 11

1.2. Возникновение и развитие отечественной и зарубежной систем боевых приемов борьбы, практикуемых в силовых структурах 13

1.3. Задачи служебно-прикладной физической подготовки сотрудников МВД РФ 22

1.4. Учебно-методическое обеспечение раздела «Боевые приемы борьбы» служебно - прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ 28

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования 38

2.1. Методы исследования 38

2.2. Организация исследования 54

ГЛАВА 3. Программа обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД РФ 59

3.1. Содержание программы обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД РФ 59

3.2. Структурирование тематического плана 70

3.3. Особенности методики формирования навыков боевых приемов борьбы в служебно-прикладной физической подготовке УЦ МВД РФ 75

3.4. Использование приемов айкидо и джиу-джитсу для обучения боевым приемам борьбы сотрудников МВД РФ 79

ГЛАВА 4. Оценка результатов внедрения программы и методики обучения слушателей учебных центров МВД РФ по разделу «Боевые приемы борьбы» в служебно —прикладной физической подготовке 87

4.1. Результаты анкетирования 87

4.2. Оценка двигательной подготовленности занимающихся ЭГ и КГ 92

4.3. Оценка подготовленности слушателей по боевым приемам борьбы 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность проблемы. Условия современной службы сотрудников силовых структур МВД РФ предъявляют всевозрастающие требования к уровню их профессиональной подготовленности [94, 95, 185].

Деятельность сотрудника силовых структур требует от него высокого профессионального мастерства, соответствующих требованию присяги, морально-этических качеств, строгого соблюдения правовых норм, принципов правового государства [13, 84, 127].

После прохождения подготовки в учебном центре (УЦ) милиционер уже должен обладать знаниями, умениями и навыками рукопашного боя необходимыми для его дальнейшей службы.

Профессиональное мастерство - результат образованности сотрудника, большого и содержательного опыта практической работы, а так же хорошего физического состояния сотрудника на момент выполнения задачи. Профессиональное мастерство достигается в результате профессионального обучения, в процессе непрерывной служебной подготовки.

Особое место в первоначальном профессиональном обучении сотрудников ОВД в учебных центрах МВД РФ занимает служебно-прикладная физическая подготовка, в частности один из ее разделов - боевые приемы борьбы. Целью служебно-прикладной физической подготовки является подготовленный сотрудник, способный выполнять задержание правонарушителя, умело и правомерно, используя приемы задержания и сопровождения, освобождения от захватов и обхватов, защиты от ударов вооруженного и невооруженного противника, от угрозы оружием, попытки отнять оружие, защиты от группового нападения, взаимопомощи. Сотрудник так же должен уметь использовать оружие, специальные средства, подручные материалы для выполнения своих служебных обязанностей и требований присяги [3,4, 68, 83, 197].

В противном случае оружие и специальные средства в критический момент будут сотруднику только мешать и создадут реальную угрозу и ему и окружающим гражданским лицам. Цена ошибки - здоровье граждан или сотрудника.

В современной науке уже решены многие вопросы, касающиеся формирования навыков спортивных единоборств (Е.М.Чумаков, Г.П. Пархомович, А.В. Литманович, СЕ. Табаков, С.А. Иванов, Д.А. Тышлер), навыков единоборств с выраженной прикладной направленностью (С. Иванов-Катанский, Ljubomir Vracarevic). Разработаны педагогические основы, технология управления, методика формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов юридических институтов, специальных средних школ милиции МВД РФ, сотрудников органов внутренних дел (А.Я. Слепнев, Д.Ф. Палецкий, М.Ю. Фролов, Н.В. Ческидов, М.А. Москвичев, СВ. Непомнящий) [44, 101, 111, 116, 151, 167,200,207,234,238].

Однако, научные исследования не затрагивали комплекс проблем первоначального обучения сотрудников милиции достаточно большому количеству боевых приемов борьбы за относительно короткое время, в частности, проблему обучения приемам задержания правонарушителя, при котором милиционер мог бы, сохраняя вертикальное положение тела и свободные руки, использовать или применять табельное оружие, специальные средства, средства связи и подручные материалы для связывания, передачи сообщения и контроля ситуации вокруг себя. Так же слабо освещена проблема обучения применению специальных средств (резиновой палки, газового баллончика, наручников), подручных материалов в приемах защиты от ударов противника, вооруженного холодным оружием, тяжелым предметом, в приемах освобождения от захватов и обхватов.

Существующие программы обучения не в полной мере соответствуют тем требованиям нормативных документов, которые предъявляются к сотрудникам МВД. После прохождения обучения, милиционер не всегда готов к выполнению своего долга [25, 70].

Возникает необходимость поиска методов, направленных на повышение качества подготовки слушателей по боевым приемам борьбы, исходя из:

Несоответствия навыков боевых приемов борьбы слушателей -выпускников учебных центров МВД РФ требованиям профессиональной деятельности.

Несоответствия содержания ведомственных учебно-методических пособий требованиям нормативных документов.

Отсутствия критериев формирования тематического плана.

Необходимости изменения форм и видов итогового педагогического контроля результатов профессиональной подготовленности.

Объект исследования: процесс служебно-прикладной физической подготовки по разделу «Боевые приемы борьбы» слушателей УЦ МВД РФ.

Предмет исследования: условия и методики обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» служебно - прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

Цель работы: выявление педагогических условий и закономерных связей, определяющих эффективность обучения боевым приемам борьбы слушателей учебных центров МВД РФ и на этой основе - разработка и экспериментальное обоснование соответствующей учебной программы и комплексной методики.

Исходя из цели исследования, задачами работы являлись:

- выявить особенности формирования навыков боевых приемов борьбы в процессе служебно-прикладной физической подготовки слушателей УЦ МВД РФ, исходя из условий массового обучения слушателей необходимому количеству приемов за относительно короткий период времени;

- разработать программу обучения боевым приемам борьбы в рамках служебно-прикладной физической подготовки слушателей УЦ МВД РФ.

- проверить эффективность разработанной программы обучения боевым приемам борьбы служебно-прикладной физической подготовки слушателей УЦ МВД РФ.

Гипотеза исследования: предполагается, что в арсенале боевых искусств есть приемы, использование которых позволит усилить профессионально-прикладную направленность физической подготовки сотрудников милиции; а выявление условий, осложняющих выполнение боевых приемов борьбы, классификация их по уровням сложности в соответствии с принципом прогрессирования в связи с нарастанием сбивающих факторов позволит точнее структурировать тематический план, отвечающий требованиям НФП-96, что будет способствовать более эффективной служебно-прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

Методологической основой исследования являются теоретические работы по проблемам физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Н.А. Бернштейн, Ю.Ф. Подлипняк, Л.П. Матвеев, В.Л. Уткин, А.А. Тер-Ованесян, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.), формирования двигательных навыков в единоборствах (С.А. Иванов, Е.М. Чумаков, Г.П. Пархомович, А.В. Литманович, Л. Врачаревич и др.), профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел (В.В. Шевцов, Д.Ф. Палецкий, Н.В.Ческидов, М.А. Москвичев, СВ. Непомнящий и др.) [44, 101, 113, 116,206,212].

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Установлено, что программы и учебно-методические пособия по боевым приемам борьбы, используемые в УЦ МВД РФ не в полной мере соответствуют требованиям нормативных документов, регламентирующих боевую и физическую подготовку сотрудников милиции, имеют слабую профессионально-прикладную направленность. В учебно-методических пособиях не представлена техника применения и использования специальных средств в приемах освобождения от захватов и обхватов, приемов задержания вооруженного противника. Для болевого контроля лежащего противника слепо копируются приемы из спортивного раздела борьбы самбо, при выполнении которых сотрудник находится в положении лежа и не имеет возможности контролировать ситуацию вокруг себя и пользоваться средствами связи или оружием.

2. В отличие от ранее выполненных исследований, в данной диссертации показано влияние структурирования тематического плана на формирование навыков боевых приемов борьбы слушателей учебных центров в процессе обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» служебно-прикладной физической подготовки.

3. Установлено, что при активном внедрении приемов джиу-джитсу и айкидо в программу обучения боевым приемам борьбы усиливается профессионально — прикладная направленность физической подготовки сотрудников милиции, в частности, слушателей учебных центров МВД РФ.

4. Выявлены условия, осложняющие выполнение боевых приемов борьбы и классифицированы по 5-ти уровням по принципу соответствия следующим сбивающим факторам: разная амплитуда движения атакующей части тела противника; скорость движения атакующей части тела; использование противником огнестрельного оружия, ножа, тяжелого предмета; явное или скрытное перемещение противника; возможность противника выполнять комбинированную атаку; количество атакующих противников. В связи с чем, выявлена структура и последовательность прохождения тем при обучении слушателей учебного центра приемам борьбы.

5. Обоснована эффективность использования комплексной методики для контроля уровня сформированности навыков владения боевыми приемами борьбы в различных темах учебной программы.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке учебной программы по разделу «Боевые приемы борьбы» служебно-прикладной физической подготовки с учетом активного использования приемов джиу-джитсу и айкидо, а так же использования уровней сложности формирования и развития двигательных навыков, которая может быть использована в УЦ МВД для подготовки сотрудников милиции, служб безопасности (СБ) и служб охраны, в органах внутренних дел (ОВД), в средних, высших учебных заведениях МВД и других силовых структурах;

- в классификации двигательных умений и навыков по уровням сложности в темах раздела «Боевые приемы борьбы» служебно-прикладной физической подготовки сотрудников МВД;

- в разработке соревновательного метода для оценки знаний и навыков боевых приемов борьбы защиты от ударов ножом, тяжелым предметом.

На защиту выносятся научные результаты:

Система приемов болевого контроля лежащего противника, применения и использования подручных и специальных средств, для защиты от ударов вооруженного и невооруженного противника, освобождения от захватов и обхватов из технического арсенала джиу-джитсу и айкидо в программе обучения боевым приемам борьбы, которая повышает качество обучения и профессионально-прикладную направленность физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

Постепенное усложнение требований к технике выполнения приемов защиты, нападения, задержания, большой объем повторений технических действий «базовых» тем, вариативность использования их в «специальных» темах способствуют совершенствованию необходимых технических действий и формированию навыков боевых приемов борьбы.

Условия успешного обучения сотрудников милиции необходимому количеству приемов за относительно короткое время, включающее в себя стадии формирования двигательных действий универсальных боевых приемов борьбы от умения до навыка, проходящие сквозь все темы учебной программы, и на это требуется не менее 60 занятий (120 часов).

4. Пять уровней сложности формирования и совершенствования двигательных навыков унифицированных боевых приемов борьбы, конкретизированных с учетом возрастания сложности выполнения этих приемов борьбы в зависимости от наличия определенных сбивающих факторов.

5. Соревновательный метод оценки уровня сформированности навыков владения приемами защиты от ударов ножом, тяжелым предметом в теме «Защита от ударов вооруженного и невооруженного противника».

6. Учебная программа по разделу «Боевые приемы борьбы» служебно- прикладной физической подготовки, повышающая интерес слушателей к систематическим занятиям спортивными единоборствами; оптимизирующая более качественное формирование и развитие навыков владения боевыми приемами борьбы, отвечающих требованиям нормативных документов и условиям служебной деятельности сотрудника милиции; а также повышающая уровень общей физической подготовленности и профессиональное физическое мастерство в целом.

Боевые приемы борьбы, как система рукопашного боя МВД РФ

Для успешной профессиональной деятельности необходимо свободное владение профессиональными специфическими терминами и понятиями. Различные толкования одних и тех же терминов создают проблемы в общении специалистов и любителей боевых искусств.

В работе использовался ряд терминов: рукопашный бой, самозащита, самбо, единоборство, боевые приемы борьбы.

Рукопашный бой есть разновидность ближнего боя с применением личного огнестрельного оружия и холодного оружия, а так же приемов единоборств без оружия [6].

Владимир Даль дает такое определение рукопашному бою: « рукопашный бой войск, сошедшихся плоть // поединок, дуэль// ристание конное и пешего// драка, взбыль или потешная, на кулачки» [34]. Ожегов С. Н. приводит: « 1. о бое, схватке, производимой холодным оружием, штыками, прикладами; 2. рукопашная, бой - такая схватка, бой» [113]. Термин «единоборство» Владимир Даль понимает рукопашный бой как «борьба, прение, бой, сражение один на один, поединок, дуэль» [34]. Толковый словарь спортивных терминов объясняет термин восточные Единоборства как: « Системы физической подготовки к рукопашному бою и самозащите, культивировавшиеся еще в древности в странах Юго-Восточной Азии: в Китае (ушу), в Корее (таэквондо), в Японии (бусидо, включающие дзюдо, карате, кэндо и другие системы) и получившие во второй половине XX в. распространилось по всему миру». Спортивные Единоборства в том же словаре трактуются как «Все разновидности борьбы, бокса, фехтования, характеризующиеся контактным противоборством двух соперников в бою или поединке, регламентированным правилами соревнований» [177].

Лопатин В. В. и Ожегов С. Н. представляют единоборство как бой один на один [89, 115]. Борьба - единоборство по определенным правилам (различным для отдельных видов), в котором каждый из спортсменов с помощью различных приемов стремится одержать победу, как правило, прижав соперника лопатками к ковру [155].

Все виды борьбы разделяются на международные и национальные. Самбо — международный вид борьбы. Ожегов С. Н. определяет «Самбо» как несклоняемое существительное среднего рода, которым обозначается спортивная борьба, отличающаяся разнообразием эффективных приемов (из сокращенного словосочетания - самозащита без оружия) [113]. Жуков А. Г., Тихонов В. А. , Шмелев О. А. представляют самбо, как стройную систему рукопашного боя, состоящую из двух взаимодополняющих и неразрывных частей — спортивного и боевого разделов [38].

Толковый словарь спортивных терминов объясняет понятие «болевые приемы» как: «Специальные захваты в самбо и дзюдо, позволяющие воздействовать на суставы, связки рук и ног соперника, вызывая болевые ощущения» [177].

Самозащита — это использование человеком любых приемов и действий, помогающих ему сохранить самоуважение, свои права, имущество, здоровье и жизнь в ситуациях реального, а не условного нападения [169].

Боевые приемы борьбы - часто встречающееся в учебно-методических пособиях название системы приемов рукопашного боя разных стилей единоборств, необходимых для решения специальных задач сотрудников правоохранительных органов в рамках существующего законодательства, название раздела служебно-прикладной физической подготовки сотрудников МВД РФ [4]. ПР-73 - резиновая палка, относится к специальным средствам, разрешенным к применению в соответствии с законом «О милиции» [2, 71, 193].

АК - автомат Калашникова, применяется и используется сотрудниками милиции в исключительных случаях в строгом соответствии с законом «О милиции» [194].

Боевые приемы борьбы, как система рукопашного боя, принятая на вооружение в МВД РФ содержит в себе элементы самозащиты. Однако, ее служебно-прикладная направленность значительно расширяет область применения боевых приемов борьбы, включая в себя приемы задержания, приемы рукопашного боя с оружием, способы применения специальных и подручных средств. Данная система отличается от восточных единоборств и от боевого самбо наличием жестких правовых ном применения боевых приемов борьбы.

Содержание программы обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД РФ

Исходя из условий формирования навыков боевых приемов борьбы нами была разработана учебная программа по разделу «боевые приемы борьбы» служебно-прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ. Программа многопрофильная и предназначена для обучения сотрудников милиции дорожно-патрульной службы СДПС) государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), патрульно-постовой службы (ППС), отдела вневедомственной охраны (ОВО), изолятора временного содержания (ИВС), сотрудников служб безопасности (СБ), частных охранных предприятий (ЧОП).

В соответствии с наставлением по физической подготовке (НФП-96) и учитывая закономерности формирования навыков боевых приемов борьбы в этой программе было выделено четыре «базовые» темы:

- Общеразвивающие, подготовительные и специальные упражнения»;

- Удары и защита от ударов;

- Броски;

- Болевые и удушающие приемы.

В тему «Общеразвивающие, подготовительные и специальные упражнения» были включены основные, наиболее распространенные стойки, перемещения (прил. 3 рис. 1-11), способы самостраховки как без оружия, так и с автоматом АК, специальным средством - резиновой палкой ПР-73. В тему «Удары и защита от ударов» кроме традиционных приемов, вошли удары и защиты с АК (прил.З рис.318-325) и ПР-73 (прил. 3 рис. 171-182). Таким образом, обучение приемам рукопашного боя с оружием и резиновой палкой ПР-73 начинается с первых же занятий по данной дисциплине.

Тема «Броски» содержит в себе приемы, определенные нормативными документам. В программу были включены только те броски, уверенное владение которыми требует наставление по физической подготовке (НФП-96).

В отдельную группу вошли «специальные» темы:

- Способы освобождения от захватов и обхватов;

- Защита от ударов вооруженного и невооруженного противника;

- Действия при угрозе огнестрельным оружием, попытке обезоружить;

- Действия при захвате и угрозе оружием;

- Способы наружного осмотра, надевания наручников, связывания;

- Способы задержания и сопровождения;

- Помощь и взаимодействие сотрудников милиции при задержании

преступника (способы взаимопомощи);

- Тактика и техника защиты от группового нападения;

- Приемы рукопашного боя с АК, способы применения специальных и подручных средств;

- Комплексное учебно-тренировочное занятие.

В теме «Способы освобождения от захватов и обхватов» рассматриваются приемы, с использованием ранее разученные болевые воздействий на руки, броски, удары и защита от ударов, добавлены приемы с применением специального средства ПР-73 (прил. 3, рис. 200-213). Таким образом, в данной теме происходит совершенствование ударов, бросков, способов применения ПР-73.

Во многих приемах воображаемый противник, выполняя удар, перемещается. При выполнении приема, защищающийся в соответствии с требованиями айкидо, развивает и усиливает перенос центра тяжести за площадь опоры, что значительно упрощает условия выполнения броска самбо или болевого воздействия на кисть противника. Исходя из этого, в теме «Защита от ударов вооруженного и невооруженного противника» так же есть возможность эффективно использовать ранее изученные приемы: болевые приемы на руки, ноги, броски самбо, стойки, перемещения без оружия и с ПР-73 (прил. 3, рис. 187-199), АК (прил. 3, рис. 326-335).

В теме «Действия при угрозе огнестрельным оружием, попытке обезоружить» происходит дальнейшее совершенствование приемов и бросков самбо. Так как противник не перемещается, следовательно, невозможно использовать инерцию его движений. Опасность применения оружия придает теме дополнительную сложность. Сотруднику предъявляются более сложные требования к деталям техники выполнения ранее разученных приемов.

В теме «Действия при захвате и угрозе оружием» рассматриваются критические ситуации комбинированной атаки противника. Слушатели учатся защищаться в случаях, когда противник, захватив за отворот одежды или рукав сотрудника, выполняет удар ножом, угрожает ножом или пистолетом. В данной теме используется ранее изученная техника ударов, защит, бросков и болевых воздействий на кисть, уязвимые части тела противника. Происходит дальнейшее совершенствование приемов «базовых тем».

Оценка двигательной подготовленности занимающихся ЭГ и КГ

На территории полярного пояса большую часть времени в году традиционно используется теплая верхняя одежда (пальто, дубленый полушубок, шуба). Наличие подобной одежды затрудняет доступ к запястью и шее при выполнении боевых приемов борьбы. В процессе служебно-прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ, сотрудников ОВД, СБ и ЧОП, направляемых на службу в данный регион, необходимо большее внимание уделять обучению броскам, умению применять их для защиты от ударов вооруженного и невооруженного противника, для освобождения от захватов и обхватов, для задержания правонарушителей.

На территории субтропиков большую часть времени в году используется верхняя одежда, удобная для захвата за кисть руки или шею. В процессе служебно-прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ, сотрудников СБ и ЧОП, сотрудников ОВД, направляемых на службу в данный регион, на наш взгляд целесообразно уделять больше внимания обучению болевым приемам на запястье, локоть, удушающим приемам.

В регионе умеренного пояса необходимо с одинаковым усердием обучаться боевым приемам борьбы, основанным на использовании как бросков, так и болевых воздействий на руки, ноги и шею противника.

Для обучения инспекторов дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ГИБДД) необходимо активно использовать милицейский жезл, автомат Калашникова (АК) в приемах освобождения от захватов и обхватов, защиты от ударов противника, вооруженного холодным оружием.

Для обучения сотрудников милиции патрульно-постовой службы (ППС), изолятора временного содержания (ИВС), сотрудников СБ и ЧОП в тех же приемах вместо милицейского жезла применять резиновую палку (ПР) иАК.

Сотрудники милиции всех категорий, сотрудники СБ и ЧОП должны обучаться способам использования подручных средств в приемах защиты от ударов противника, вооруженного холодным оружием.