Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Таова, Альбина Адальбиевна

Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза
<
Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза
>



Таова, Альбина Адальбиевна. Формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Таова Альбина Адальбиевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1427

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование формирования коммуникативной компетентности студентов вузов - одно из центральных инновационных направлений педагогической теории и практики. Оно обусловлено социокультурными процессами современности, изменениями масштабов коммуникации, демократизацией профессиональной и личной жизнедеятельности людей, негативным влиянием на молодых людей языка интернета, других средств массовой информации, снижением общего уровня культуры людей, нравственной и речевой вседозволенностью. Как отмечается в Федеральной целевой программе «Русский язык», наблюдается «искажение литературных норм и культуры речи в среде политических деятелей, государственных служащих, работников культуры, радио, телевидения», в связи с чем подчёркивается необходимость «увеличения количества выпускников системы профессионального образования с высоким уровнем владения русским языком». Такая постановка вопроса особенно актуальна для студентов - будущих юристов, если иметь в виду, что значительная часть их становятся государственными служащими разного уровня и должны владеть в совершенстве языком, чтобы разбираться в сложных правовых ситуациях, уметь толковать законы и любые юридические акты, правильно и плодотворно строить своё коммуникативное взаимодействие с каждым человеком, давать верную интерпретацию действительности и личностных качеств человека средствами языка. В этой связи полагаем, что современное юридическое образование невозможно представить себе без основательной языковой подготовки, ибо основным орудием воздействия на людей, важнейшей составляющей профессиональной деятельности юриста является коммуникативная компетентность.

Анализ научно-педагогической, психолингвистической и лингводидактической литературы свидетельствует, что сложились определённые теоретические предпосылки исследования данной проблемы. Среди них правомерно выделить следующие:

-теоретическая разработка компетентностного подхода и подготовка практических рекомендаций по его реализации в образовательном процессе высшей школы (В.И.Байденко, В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Э.Зеер, Т.Е.Исаева, А.В.Райцев, В.В.Сериков, Ю.Г.Татур, Б.А.Тахохов, С.Е.Шишов и др);

-принципы построения гуманитарно ориентированной образовательной среды вуза (А.Ю.Белогуров, З.К.Каргиева, А.А.Магометов, Н.Б.Ромаева, Е.Г.Селяева, Л.Л.Супрунова, З.Б. Цаллагова, А.П.Тряпицына, Е.Н.Шиянов и др.);

-роль и место обучения русскому языку в гуманитарой составляющей высшего юридического образования (ТА.Антоненко, С.Л.Вишневская, Н.А.Власенко, ТВ.Губаева, М.Г.Дебольский, А.Э.Жилинский и др.);

-социокультурные и дидактические аспекты формирования языковой компетентности и коммуникативной культуры обучающихся (Э.С.Дзуцев, А.РДжиоева, ТВ.Казанина, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, ТА.Ладыженская, Ю.В.Рождественский, Е.И.Пассов, Л.А.Хараева и др.).

Однако можно констатировать, что до настоящего времени недостаточно исследованы вопросы, касающиеся компетентностного подхода в образовательном процессе подготовки специалистов-юристов, практически отсутствуют работы, направленные на разработку содержания, форм, технологий формирования коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов. Отмеченные «белые пятна» в исследовательском поле данной темы в сопоставлении с её актуальностью дополняются противоречиями между:

-социальным заказом общества на юридических работников с высокой степенью профессионализма и лингвистической подготовки и недостаточным уровнем и качеством их профессиональной коммуникативной компетентности;

-низким коммуникативным реестром специалиста-юриста и необходимостью широкого спектра профессиональных коммуникативных умений на уровне компетентности;

-дезинтегрированной языковой подготовкой студентов-будущих юристов и важностью целостного формирования коммуникативной компетентности.

Наличие указанных противоречий, важная социальная ориентированность исследуемой проблемы, заинтересованность преподавателей в лингводидакти-ческих исследованиях и практических рекомендациях по совершенствованию обучения данной области знаний обусловили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и организационно-педагогические условия, формы и методы формирования коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов.

Объект исследования: образовательный процесс подготовки студентов-будущих юристов в современной высшей профессиональной школе.

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в современном вузе.

Цель исследования: теоритически обосновать и экспериментальным путём проверить эффективность методики формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов в образовательном процессе современного вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что коммуникативная компетентность студентов-юристов будет соответствовать современным требованиям общества и эффективно формироваться, если:

-обоснованы формы, методы, средства реализации компетентностного подхода в образовательном процессе подготовки юристов, направленном на развитие их профессиональной компетентности;

-определено понятие «коммуникативная компетентность юриста» и раскрыты его дефиниции, характеризующие студента как языковую личность, формирование которой представляет собой конкретизированную и актуализированную цель обучения в вузе;

-раскрыты психологические особенности коммуникативной компетентности и речевой культуры юриста; выявлены риторические аспекты юридического ораторского искусства;

-разработана модель формирования коммуникативной компетентности студентов, в которой представлены организационно-педагогические и учебно-

методические условия, уровни, этапы, методы и приёмы деятельности субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования:

1 .Обосновать содержание, формы и методы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе подготовки специалистов-юристов.

2.Определить понятие «коммуникативная компетентность юриста» и раскрыть его дефиниции, характеризующие студента как языковую личность с профессионально ориентироавнной коммуникативной подготовкой.

3.Раскрыть психологическую сущность коммуникативной компетентности, особенности речевой культуры юриста и конкретизировать риторические аспекты юридического ораторского искусства;

4.Разработать дидактическую модель формирования коммуникативной компетентности специалиста-юриста и представить технологии её реализации в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составили: компетентностный подход с центральным понятием «профессиональная коммуникативная компетентность» специалиста; гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; коммуникативный и личностно-деятельностный подходы к языковому образованию; идеи отечественных психологов и психолингвистов о взаимосвязи языка и мышления, обучения и развития; системный подход к анализу профессиональной деятельности и подготовки специалистов в высшей школе; философские и психолого-педагогические положения о самостоятельном личностном и профессиональном развитии человека.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, лингводидактической, лингвистической литературы по теме исследования и нормативно-правовых актов и документов, относящихся к вузовскому образованию; лингвистический, психолингвистический и риторический анализ письменных текстов и устных выступлений юридической направленности; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; интерпретационные методы - описание и сравнение; социологические методы - анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; метод математической статистики - количественная и качественная обработка материалов.

Теоретическую базу исследования составили:

-концепции компетентно стного подхода в образовательном процессе современной высшей школы (А.А.Андреев, Т.Ю.Базаров, В.И.Байденко, В.В.Болотов, Э.Зеер, И.А.Зимняя, Д.Мартенс, А.В.Райцев,Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур, Б.А.Та-хохов,С.Е.Шишов и др.);

-фундаментальные положения о профессиональном становлении личности (А.А.Вербицкий, З.К.Каргиева, В.К.Кочисов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Б.Ромаева, ВА.Сластёнин, Е.Н.Шиянов и др.);

-теории психологической готовности к профессиональной деятельности (А.А.Деркач, Е.А.Климов, С.Л.Рубинштейн, ЛА.Кандыбович и др.);

-фундаменталььные идеи о единстве личности и деятельности, мышления и речи ( Б.Г.Ананьев, АА.Бодалёв, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

-теоретические положения об особенностях профессионально-юридического общения (В.Л.Васильев, Т.В.Губаева, А.Э.Жалинский, А.Ф.Кони, П.С.Пороховщиков, А.М.Столяренко и др.);

-идеи и концепции теории речевой деятельности, психолингвистики, психологии общения ( Л.С.Выготский, М.Н.Вятютнев, А.РДжиоева,Э.С.Дзуцев, Н.И.Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И.Пассов, Е.Ф.Тарасов, БА.Тахохов, ЛА.Хараева и др.);

-теории коммуникативной компетентности, профессионально-речевого общения, речевой коммуникации ( Е.М.Верещагин, Б.Н.Головин, И.А.Зимняя, ГВ.Колшанский, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, Д.Хаймз, Н.Хомский, З.Б.Цаллагова, Ван Эк и др.).

База исследования: Нальчикский филиал Краснодарского университета МВД Российской Федерации, г.Нальчик, Кабардино-Балкарская республика.

Этапы исследования. Настоящее исследование выполнялось в несколько этапов в течение 2006 - 2010 гг.:

  1. этап (2006-2007) - изучение и анализ литературы по педагогике, психо-лигвистике, юридической психологии и риторике, методике преподавания дисциплин учебного плана подготовки юристов; определение и анализ существующих проблем и противоречий в теории и практике подготовки юристов; сбор эмпирических данных о профессиональной деятельности юристов, имеющих стаж работы по специальности до 5 лет; формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета; разработка программы по курсу «Технологии формирования коммуникативной компетентности студентов».

  2. этап (2007-2009) - разработка и апробация модели формирования коммуникативной компетентности студентов-юристов; организация опытно-экспериментальной работы; осуществление рубежного и предворительного количественного и качественного анализа экспериментальных данных; подготовка статей и их публикация, участие в работе научных конференций и семинаров.

  3. этап (2009-2010) - завершение педагогического эксперимента, подведение его итогов и систематизация его результатов; корректировка исследовательских задач и положений; публикация материалов исследования; обобщение результатов проведённого исследования и оформление рукописи диссертации, апробация её материалов на семинарах и научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования:

-выявлены и обоснованы содержание, формы и методы реализации компетентно стного подхода в процессе подготовки юристов в современном вузе: отбор учебного материала с учетом его практико-ориентированного характера, моделирование профессионально-юридических ситуаций, приоритет занятий,

обеспечивающих трансформацию познавательной деятельности в профессиональную, использование учебных задач и юридических ситуаций как компонентов формирования профессиональной компетентности;

-определено понятие «коммуникативная компетентность юриста» (профессионально-личностное свойство специалиста, характеризующее его как языковую личность, способную осуществлять эффективную речевую деятельность с учетом профессионально- лингвистического тезауруса, речевого этикета и современных языковых норм), раскрыты его дефиниции, уровни, структурные компоненты;

-уточнены и конкретизированы: психологическая сущность коммуникативной компетентности, в которой выделяются концепции единства языка и мышления, внешней и внутренней речи, эмоционально-волевой и мотивационной сфер, интеллектуального и моторного компонентов деятельности; особенности речевой культуры юриста и риторические аспекты юридического ораторского искусства;

-разработана модель формирования коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов, включающая организационно-педагогические и учебно-методические условия, уровни и этапы; методы и приёмы деятельности субъектов педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования:

-актуализирован компетентностный подход в образовательном процессе подготовки юристов, раскрыты конкретные формы и методы его реализации: проектные, игровые, диалоговые, тренинговые;

-систематизированы различные теоретические подходы к определению коммуникативной компетентности и на этой основе, с учетом специфических особенностей профессиональной деятельности, сформулировано ведущее понятие исследовательского тезауруса «коммуникативная компетентность юриста»;

-раскрыты структурные компоненты модели формирования коммуникативной компетености, определяющие возможности не только аудиторных занятий, но и разнообразных форм внеучебной деятельности и мероприятий (семинаров, тренингов, конференций) в профессиональной подготовке студентов-будущих юристов;

-теоретически обоснованы критерии оценки уровней сформированное коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащие в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для совершенствования подготовки юристов современного типа, модернизации учебно-педагогического процесса, обновления содержания нормативной базы языкового образования, создания новых пограмм, учебных пособий, научно-методических рекомендаций. Определённую практическую ценность имеют методика проведения коммуникативных тренингов, комплекс професионально-ориентированных коммуникативных технологий, направленных на повышения качества как обязательных аудиторных занятий, так и внеаудирной работы. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке

стратегии и тактики формирования коммуникативной компетентности студентов неязыковых факультетов и учащихся средних профессиональных учреждений. Теоретические материалы и практические рекомендации, изданные по результатам исследования, в силу своей универсальности могут найти своё применение на факультетах повышения квалификации преподавателей вузов, на кафедрах педагогики высшей школы.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью теоретических подходов, последовательной реализацией методологических основ исследования, системным, комплексным и компетентностным подходами к образовательному процессу подготовки студентов-юристов, всесторонней аргументацией авторской позиции, использованием средств и методов, адекватных цели и задачам исследования, лонгитюд-ной верификацией полученных данных и возможностью их сравнения с традиционной практикой подготовки специалистов-юристов.

Диссертационное исследование выполнено в контексте Концепции развития высшего профессионального образования, Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ВПО), Федеральной программы «Русский язык», других директивных документов руководства страны, материалов и решений правительства Российской Федерации по проблемам современной высшей школы и повышению качества подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Реализация компетентностного подхода в процессе подготовки студентов-будущих юристов предполагает:

- построение содержания обучения, ориентированного на формирование практического профессионально-юридического мышления студентов с апелляцией к реалиям сегодняшнего дня в их социально-правовых и морально-этических контекстах;

-формирование у студентов механизмов самообучения и самовоспитания через организацию специальной системы самостоятельной работы, соответствующей парадигме компетентностного подхода;

-обучение студентов решению проблем в условиях, в которых эти проблемы проявляются;

-разработку индивидуальных образовательных технологий с опорой на личностные и когнитивные особенности студентов, их жизненные цели и смыслы;

-использование технологий, построенных на основе компетентностного подхода: имитация профессиональной деятельности на занятиях, решение практико-ориентированных юридических проблем, создание проблемных ситуаций, стимулирующих выбор решений.

2.Коммуникативная компетентность представляет собой профессионально-личностное качество юриста, являющееся его манифестацией как языковой личности, владеющей нормами современного литературного языка и профессионально-ориентированной речью и знающей особенности юридической психолингвистики. Основой коммуникативной компетентности является

интеллектуально-юридическая компетентность, знание стратегии и тактики юридической риторики и делового общения, эмоциональная устойчивость, способность поддерживать прямую и обратную связь с партнером, понимание особенностей речевой ситуации, соблюдение норм профессионально-юридической этики.

3.Психологическая сущность коммуникативной компетентности рассматривается с точки зрения формирования развёрнутых речевых высказываний, включённых в коммуникативный процесс и содержащих «цепь взаимосвязанных предложений» (А.Р. Лурия), составляющих цельность развёрнутого речевого высказьшания, которое вне контекста общения не несет искомой смысловой нагрузки. Исходя из этого положения, можно утверждать, что коммуникативная компетентность - это не только лингвистическое понятие, но - шире - психологическое и/или социально-психологическое, в своей основе содержащее ситуацию общения, мотивы коммуникантов, информацию, отношение к ней коммуникантов и их взаимоотношения.

4.Система формирования коммуникативной комптентности студентов-будущих юристов представляет собой дидактическую модель, включающую организационно-педагогические и учебно-методические условия (программно-информационное обеспечение образовательного процесса, взаимосвязь академических занятий и внеаудиторной работы, разработка учебно-методического комплекса по курсу «Технологии формирования коммуникативной компетентности» и его реализация в учебном процессе, организация учебно-исследовательской работы студентов по данной тематике, реализация межпредметных связей лингвистических, специальных и общенаучных дисциплин), уровни (содержание и технологии обучения, управление процессом формирования КК), этапы, методы и приёмы деятельности субъектов педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы балльно-рейтинговой аттестации студентов, обучающихся в условиях кредитно-модульной организации учебного процесса в вузе» (Нальчик, 2007); «Педагогический менеджмент и программные технологии в образовании» (Пенза, 2007); «Традиционное, современное и переходное в современном обществе» (Пенза, 2007); «Современное студенчество: ценности и цели воспитания» (Владикавказ, 2008); «Развитие личности в образовательных системах Южного федерального округа» (Ставрополь, 2008); «Личностно ориентированный подход в нравственном воспитании учащейся молодёжи» (Махачкала, 2008); «Современный вуз: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2009); «Актуальные проблемы двуязычия» (Владикавказ, 2010).

Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс подготовки юристов Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД Российской Федерации, а также обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин указанного филиала, на семинарах аспирантов и соискателей и заседаниях кафедры педагогики Северо-

Осетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова, соискателем которого являлся автор в течение четырёх лет.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 212 источников.