Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения Иваньковская Наталья Александровна

Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения
<
Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения
>



Иваньковская Наталья Александровна. Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Нижний Новгород, 2006.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1532

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТИКО-КОГНИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ПРИРОДЕ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов 17

1.2. Моделирование формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов 38

1.3. Педагогические условия формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов 82

Выводы по первой главе 11Я

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТИКО-КОГНИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ПРИРОДЕ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 119

2.2. Методика формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения 133

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования 161

Выводы по второй главе 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Возникновение экологических проблем обусловливается, прежде всего, социально-экономическими факторами, и поэтому их решение должно осуществляться не только техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении к окружающей среде. Речь идет о новом пути экологически безопасного и устойчивого развития общества, когда общественное экологическое сознание как средство социального воздействия при нормальном функционировании всех механизмов социального контроля обеспечивает приоритетность благоприятного качества окружающей среды.

Важнейшим фактором решения экологических проблем является: психологическая готовность людей внедрять уже существующие экологически безопасные технологии, сознательное соблюдение экологических ограничений, стремление принимать личное участие в природоохранной деятельности и др.

Надежным гарантом устойчивого развития общества и поддержания здоровья среды является высокий уровень развития экологической культуры всего населения.

Экологическое образование призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и культуру личности. Во второй половине XX века произошла своего рода «экологизация» современной науки. Это связано с осознанием того, что деятельность людей и биосфера тесно связаны друг с другом, а от этого взаимодействия зависит равновесие состава биосферы. Экологическое образование предполагает формирование убежденности каждого жителя планеты в объективной необходимости сохранять созданные природой и человеком ценности.

Уровень экологической культуры личности определяется также и пониманием социальной значимости экологических проблем, их связи с полити-

4 ческими, социально-экономическими задачами человечества и отдельно взятой личности.

На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) было отмечено слабое усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис, и одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования.

Налицо противоречие между скорейшим переходом общества на устойчивое развитие и отсутствием экологического сознания у человека, которое формируется в том числе и через профессионально-экологическое образование.

Между тем проблема формирования этико-когнитивных отношений (экологического сознания) к природе в нашей стране до сих пор решается слабо.

Степень разработанности и теоретическая база исследования. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельств) ет о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования:

-теоретическим обоснованием регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железное, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, Н.А. Полестерова);

-разработкой новой концепции экологического развития (альтернативной техницизму), суть которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А. Ба-чинский, А.А. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев);

- содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И.Д. Лаптев, D.D. Chiras, Н.А. Russel, L.M. Ward, A.J. Suvan);

-определением теоретических основ экологического образования (И.И. Кравченко, В.А. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев);

- теоретико-методологическими вопросами экологического образования
(А.Г. Исаченко, М.С. Каган, В.А. Лосев, P. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Cat-
ton);

-общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, Л.В. Моисеева);

-целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко).

Актуальность проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью научного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в реальной социо-эколого-экономической ситуации в стране, между:

безответственной эксплуатацией человеком природы и реальным экологическим кризисом;

необходимостью перехода к устойчивому развитию и отсутствием этико-когнитивного отношения к природе у человека;

потребностью производственной сферы в экологически ориентированных специалистах и реальным уровнем эколого-профессиональной компетентности выпускников вузов.

Данные противоречия позволяют обосновать выбор проблемы формирования экологического сознания у студентов вузов и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения».

В диссертационном исследовании введено ограничение: формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения исследовалось по естественно-географическим дисциплинам (география, геология, учение об атмосфере, учение о гидросфере, картография, биогеография).

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Объект исследования - процесс профессионально-экологического обучения студентов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Ключевые понятия исследования: Экологическая культура - опыт человечества, накопленный при взаимодействии человека с обществом, природой, который задает цели, средства, способы этого взаимодействия и детерминирует устойчивое состояние природы, общества и самого человека.

Природоохранная деятельность - многофакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Профессионально-экологическое образование - интегративная форма непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающая в себя формирование современных экологических ценностей, коэво-люционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления природоохранной деятельностью.

Этико-когнитивные отношения человека с природой - это взаимодействия, построенные на персональной ответственности за рациональное природопользование, основанные на профессиональной компетентности.

Профессионально-экологическая ответственность студентов определяется как интегральное, интерактивное этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе позитивной (полезной в отношении человека, общества, природы), экологически целесообразной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в

7 системе «человек-общество-природа», направленной на его самосохранение, самореализацию и на достижение стратегической установки перехода человечества и биосферы Земли к устойчивой коэволюции. Это качество является показателем развития экологического сознания личности будущего специалиста;

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

  1. Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от компетентности специалистов, формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности.

  1. В качестве методологической базы построения модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения используется сочетание антропоцентрического и экоцентрического подходов, которое позволит сформировать созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе.

  2. В основе построения модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения лежат принципы системности, витагенности, вариативности. Модель включает аксиологический, онтологический и технологический компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие качество обучения.

  3. Для функционирования модели необходимо разработать педагогические условия, включающие в себя значимые параметры: позицию педагогов на приоритетность духовно-нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов, построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентрических принципов, модульное содержание естественно-географических дисциплин, использование развивающих форм обу-

8 чения, технологическую организацию процесса профессионально-экологического обучения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

  1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

  2. Разработка модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

  3. Определение педагогических условий функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

  4. Внедрение витагенной технологии профессионального обучения и комплекта ее методического обеспечения.

  5. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации модели в системе профессионального образования.

Методологическая основа исследования Общую методологию исследования составили:

философско-экологические теории: идея природного равновесия (Лу-ций Анней Сенека);

парадигма целостности мира (К.Э. Циолковский);

концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский);

взаимодействие антропосферы с биосферой и внутренняя биосоциальная организация человеческого общества (Н.Ф. Реймерс);

коэволюционное взаимодействие человека с природой (Н.Н. Моисеев, К.А. Романова), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий);

теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С.Я. Батышев, А.Г. Венделин, М.А. Петухов, И. Пригожий, И. Стенжерс, СМ. Маркова и др.);

исследования в области профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.Н. Петров и др.);

теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);

исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.С. Дежникова, Р.Х. Джураев, СВ. Иконкин, И.В. Кряж, Е.В. Ткаченко и др.);

технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, К.А. Романова, М.П. Сибирская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

теоретический, методологический анализ и синтез научных источ
ников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в
профессионально-экологическом образовании;

сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного профессионального образования;

исследование современных требований рынка труда;

системно-структурный метод и метод моделирования, которые были использованы при создании модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза;

педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий;

метод экспертных оценок;

наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности студентов;

эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 2002-2006 гг., вклюиают изучение проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - происходило целенаправленное изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (2003-2004 гг.) — разрабатывалась модель ф армирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования студентов, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического моделирования профессионально-экологического образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - проверялась эффективность модели формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования Волжского государственного инженерно-педагогического университета, в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Массовая проверка модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения осуществлялась в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) и филиалах Нижегородской сельскохозяйственной академии (г. Лысково)

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве преподавателя кафедры экологии и природопользования в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, ставшей предметом специального научного исследования. В связи с поставленной проблемой были решены нижеперечисленные задачи.

  1. Предложена идея формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов, которые рассматриваются в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов.

  2. Определено методологическое основание исследования: антропо- и экоцентрический подход, который позволяет сформировать у студентов эти-ко-когнитивные отношения к природе, способность эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельность!о.

  3. Разработана модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения,

12 основанная на принципах системности, витагенности, вариативности, обеспечивающая взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов образования.

  1. Внедрена'в практику профессионально-экологического образования студентов витагенная технология, которая включает проблемно-целевой, проектно-поисковый и рефлексивный этапы, выполняющие аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

  2. Разработаны педагогические условия реализации модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Теоретическая значимость исследования

  1. Предлагаемый антропо- и экоцентрический подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную теорию образования, так как позволяет проводить комплексные исследования в области педагогики.

  2. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения позволяет проектировать цели, уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сути профессионально-экологического образования студентов. Модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальным и определить превентивные меры, обеспечивающие качество образования.

Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения может быть использована в системе профессионального образования, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионально-экологического образования студентов. Принципы системности, витагенности, вариативности, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.

13 Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионально-экологического образования в решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза.

Практическая значимость исследования

  1. Результаты исследования внедрены в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете и Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (акты внедрения прилагаются).

  2. Методическое обеспечение включает:

- обучающие программы по курсам: «География», «Геология», «Карто
графия», «Учение о гидросфере», «Учение об атмосфере», «Биогеография»,
которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования;

комплекты методического обеспечения: авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения;

- витагенную технологию, позволяющую строить обучение студентов,
последовательно преобразуя их практический опыт в осознанный, научно
обоснованный.

3. Положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разра
ботке государственных образовательных стандартов по географии, . еологии,
учениях об атмосфере и гидросфере в региональном компоненте; при созда
нии программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей про
фессионально-экологического обучения.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии

14 педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня профессионально-экологического образования, степени экологической образованности студентов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этико-когнитивные отношения к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности специалиста, обеспечивающего новые эколого-управленческие знания. Это делает профессионально-экологическое образование студентов социальгэ значимым, функционально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его структуры и функционирования: в качестве теоретико-методологического основания профессионально-экологического образования студентов предлагается антропо- и экоцентрический подход, который позволяет сформировать у студентов персональную ответственность к рациональному природопользованию, основанную на профессиональной компетентности.

2. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, созданная на основе принципов системности, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов познания, обеспечивающих качество образования.

Модель состоит их трех функционально взаимосвязанных уровней: аксиологического (формирование личностной позиции студентов на профес-

15 сионально-экологическое обучение), онтологического (модульное содержание), технологического (готовность студентов к обучению, технологическая организация процесса обучения, педагогические условия эффективного обучения студентов, результат овладения студентами экологической культурой и сформированность у них этико-когнитивных отношений к природе).

3. Для функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического образования нами предлагается следующий комплекс педагогических условий:

ориентация педагогов на приоритетность этических основ профессионально-экологического обучения студентов:

построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентриче-ских принципов (системности, вариативности, витагенности);

модульное содержание естественно-географических дисциплин;

использование развивающих форм обучения;

витагенная технология организации процесса профессионально - экологического обучения студентов вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н. Новгород, 2005); на IV Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и Цивилизация» (Санкт-Петербург, 2005) на Международной конференции, посвященной 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения географии НГПУ им. A.M. Горького «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов в современных социально-экономических условиях» (Н. Новгород, 2005), на 10-ой Нижегородской сессии молодых ученых гумани-

>

тарных наук «Голубая Ока» (Дзержинск, 2005); на Международном форуме «Россия единая» (Н. Новгород, 2005); на Научно-практической конференции «Практико-ориентированное профессионально-экологическое образование студентов вуза» (Н. Новгород, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 234 наименования, в том числе 11 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками, 10 диаграммами.

Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов

Особенности взаимоотношений человечества и природы в XX - начале XXI вв. заставляют изменить мировоззренческие ориентиры общества: формируется необходимость выработки норм экологической этики, которые служили бы регулятором взаимодействия человечества и среды обитания. В настоящее время можно отметить, что хозяйственная деятельность, развернутая человеком, внесла существенную дисгармонию во все циклы обмена вещества и энергии, циркулирующие в географической оболочке. Проблемы и особенности экологической ситуации привлекли внимание широкой общественности в конце 60-х гг. XX века, а преобразованием в научную проблему глобальной экологии способствовали работы Римского клуба. Начало исследований таких проблем, как разрушение биосферы, истощение природных ресурсов, рост населения планеты было положено работами Дж. Форрестера «Мировая динамика», Д. Медоуза «Пределы роста», «За пределами рос-та»(161,с.318).

То, что в настоящее время человечество подошло к опасной черте экологического равновесия, отмечается не только учеными, но и политиками, промышленниками, общественниками и др. Очевидно, что ныне живущее поколение ответственно за то, будет ли Земля обитаема и в недалеком будущем.

По мнению Юфита С.С. (218), первым экологом можно было бы считать русского исследователя и путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая. Именно он впервые наглядно доказал в своих экспериментах, что окружающая среда своим влиянием изменяет живые существа. В процессе опытов, проводимых с губками, Н.Н. Миклухо-Маклай сделал выводы о том, что изменение организации животных, в особенности низших, может быть правильно понято и научно объяснено только при самом тщательном исследовании той среды, в которой эти животные обитают.

Само же понятие «экология» было введено впервые в 1866 году Эрнестом Геккелем. Оно означало науку о доме, буквально, том месте, где мы живем (218, с. 17). В процессе развития экология как наука получила большое количество исследовательских направлений в период преобладания техногенного подхода к преобразованию природы человеком, что в свою очередь, предупредило экологически конфликтную, опасную ситуацию. При растущих проблемах социального развития, не только в России, экологические проблемы и вопросы этического отношения человека к природе отошли на второй план. По мнению академика Д.С. Лихачева это привело к снижению уровня экологической культуры в стране, которое проявляется в отсутствии взаимосвязей нравственных, вещественно-культурных, экономических ценностей (54).

Важнейшей подсистемой экологической культуры является отношение к природе. Многие психологи, такие как С.Д. Дерябо (58), В.А. Левин (221) и другие рассматривали категорию отношения в аспекте личности как ее проявление. Отношение всегда имеет эмоциональную окраску, отношение субъективно, выражается в поступках, практических действиях, деятельности.

В ходе психологического исследования В.А. Левина (221), посвященного проблеме формирования субъективного отношения к природе на основании единения с ней, было выявлено, что сложившийся культурно-исторический опыт человечества способствует проявлению такого отношения к природе, которое не может обеспечить ее сохранение, гармоничное сосуществование сообщества людей и природы на Земле. В современном обществе отмечено преобладание прагматизма: природа рассматривается с позиции пользы и вреда, человек противопоставляет себя другим живым существам, считая себя «царем природы». Именно такое отношение мешает устано 19 вить этические нормы поведения в природе, взаимодействие с ней с таких позиций. Сегодня необходим поиск психолого-педагогических механизмов коррекции сложившегося в общественном сознании отношения к природе.

На современном этапе особо актуальной является необходимость организации системы экологической подготовки и воспитания населения - своего рода экологическое просвещение населения. Важнейшими компонентами такой системы является этико-когнитивный подход к окружающему м.іру.

Формирование этико-когнитивных отношений к природе обеспечивается системой психологических механизмов, нравственных ориентиров, которые оказывают воздействие на практическую перцептивно-эмоциональную сферу личности.

Повышение уровня общественного экологического сознания определено Конституцией РФ, в которой прописана основа экологического образования населения и права граждан на благоприятную окружающую среду и на возмещение материального ущерба, приносящего их здоровью, имуществу экологическими правонарушениями (ст. 42). В статье 43 Конституции РФ говорится о том, что государство гарантирует право граждан на образование, в том числе, на получение одного бесплатного высшего профессионального образования. Кроме того, в 2002 году принят закон РФ «Об охране окружающей природной среды», в котором прописаны принципы всеобщности, комплексности и непрерывности экологического образования и воспитания, указывается на необходимости экологического просвещения через средства массовой информации.

Важным направлением в формировании этико-когнитивных отношений к природе является ст. 73 вышеупомянутого Закона РФ об обязательности для топ-менеджеров иметь экологическую подготовку.

В России была разработана «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации», которая направлена на организацию единой системы непрерывного экологического образования граждан России в течение всей жизни. Для этого в стратегии обозначены цели, задачи, прин 20 ципы и направления экологического образования. Таким образом, можно сказать, что одним из стратегических направлений совершенствования природоохранной политики является экологическое образование, затрагивающее все сферы нравственной, социальной и производственной жизни человека.

Стоит отметить, что формирование нравственных и познавательных основ экологического образования затруднено тем, что значительная часть общества не имеет достаточных экологических, географических, биологических знаний, не обладает достоверной информацией об экологических проблемах. Для повышения степени участия граждан, общества в решении проблем, связанных с сохранением географической среды, необходимо повысить уровень экологических познаний (38; 41).

Знания о природе влияет на становление сознательного отношения к ней. В процессе обучения студенты начинают осознавать и понимать причинно-следственные связи и зависимости в природе, начинают учитывать их в своей деятельности, поведении. В работах К.А. Романовой (175-180), СВ. Осиповой (154) и других отмечается, что появляющееся у студентов хорошее отношение к окружающей природе является результатом специальной организации педагогического процесса. В одних случаях положительный эффект достигается включением студентов в практическую деятельность (учебно-производственная практика), в других - подключением дополнительного материала, в третьих - в ходе непосредственного взаимодействия, общения с живой и неживой природой (тематические экскурсии, полевые практики).

Ведущим направлением решения экологических проблем через образовательный процесс является привитие экологической культуры людям, с целью предупреждения экологической катастрофы, которая может привести к гибели всего живого на Земле. Особо актуальным в современном обществе является позиция самого человека по отношению к природе. Чем выше ког-нитивность человека к окружающей среде, тем глубже его понимание своей доминирующей роли как биологического вида. Поэтому для решения острых экологических ситуаций приоритетными являются самообразование, само 21 сознание и принятие самостоятельного решения нравственного поведения в сложившихся условиях. Данные положения отображены в работах К.Я. Ва-зиной (32; 33), Н.Н. Моисеев (133), А.Я. Наин (140) и другие.

Человечество объединяет в себе все мировые цивилизации, каждая из которых является обладателем собственной культуры, которая, в свою очередь, есть часть общечеловеческих культурных ценностей, и все это вместе составляет определенную сторону проявления природы. Потеря или переориентация нравственных, духовных принципов человеческого социума, с одной стороны, ведет к гибели Homo sapiens как обладателя, накопителя и хранителя общемировой культуры, что является важнейшим достижением человечества, а с другой стороны - к вымиранию человека как биологического вида. Поэтому в экологическом образовании существуют два аспекта: охрана природы и охрана культуры, которые взаимосвязаны.

Академик Н.Н. Моисеев (132) отмечает, что человечество в конце XX -начале XXI вв. находится на пороге эволюционного скачка, который равен по значимости в развитии человека эпохе палеолита. Очевидно, что только в результате интеграции природного и общественного проявится характерная черта века грядущего.

Моделирование формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов

Анализ причин кризиса современной техногенной цивилизации, поиск путей выхода из кризиса неизбежно ведёт к признанию ограниченности антропоцентризма, неадекватности его мировоззренческих идеалов и ориентации. Техногенный подход к биосфере, стремление приспособить природу к потребностям общества, потребительское отношение к экосистеме - все это привело к отчуждению человека от природы и культуры, естественного и гуманитарного знания. Сущность этого противоречия очень точно вскрыта Е.М.Бабасовым: «Пользуясь принципами идеологизированного, гипотетического мира, наука не может отразить специфику реальности. Наука, очищенная от наслоений этих идеологизации, вплоть до изменения парадигмы, должна стремиться занять подобающее ей положение, определённую нишу в деятельности сообщества. Лишь в этом случае мышление будет экологичным по своей сути и содействовать естественному и гармоничному процессу глобальной эволюции сообщества» (14, с. 10).

Подход к биосфере как целостной системе жизни, развитие идей В.И.Вернадского об эволюции биосферы в ноосферу коренным обпазом изменило отношение к экологическому знанию. Единение в экологии знаний, закономерностей развития природных экосистем, социальных процессов и социоприродных систем, значение экологии в преодолении кризиса цивилизации придают ей широкое мировоззренческое звучание. Настало время осмысления повой экологической картины мира (40, с. 19).

В современной культуре все более отчетливо определяются контуры нового взгляда на мир, становление которого вносит существенный вклад в гармоничные отношения между людьми, человеком и природой, которые составляют единое целостное образование. В рамках такого подхода складывается новое видение человека как органичной части природы, а не как властителя, развивается идея приоритетности сотрудничества перед конкуренцией (ПО; 208).

Функция человека в биосфере как мыслящего, разумного существа -это осознание им ответственности за выполнение биосферной негэнтропий-ной функции. Ответственность человека за судьбу планеты — это новый ценностный ориентир человечества, новая мировоззренческая парадигма (48; 54).

Как справедливо отмечают исследователи, новые мировоззренческие идеи вырабатываются и шлифуются в самых различных сферах культуры. «Мы нуждаемся в новой морали, в новой этике, которая основывалась бы не столько на индивидуальных ценностях, сколько на необходимых трактованиях адаптации человечества как глобальной системы к окружающей среде. Такая этика может быть создана на основе идеала почтения к естественным системам» (НО).

Так, вполне органично в экологической этике объединяются идеи «углубленной экологии» Ф. Капра (93), этика Земли О.Леопольда (113), идеи русского космизма и учение В.И.Вернадского (40), а также этика благоговения перед жизнью А. Швейцера (161). Жизненный постулат великого гуманиста А. Швейцера позволяет придать смысл человеческому существованию через стремление возвысить естественную связь с миром и сделать её духовной.

Ведущими мировоззренческими идеями, вытекающими из экологической картины мира, являются следующие:

- признание целостности, единства мира, человека как органичной части биосферы и космоса;

- ответственность человека, его разума и интеллекта за выполнение не-гэнтропийной биосферной функции;

- диалог природы и человека, доброжелательное взаимодействие между людьми, человеком и природой; - гуманизм в контексте экологической культуры как признание приоритета природных факторов человеческого бытия перед социальными;

- коэволюция как оптимизация взаимодействия развивающегося общества и изменяемой им природы;

- признание самоценности природы, более высокого уровня самоорганизации природных систем по сравнению с социальными.

Экологическая картина мира, ведущие мировоззренческие идеи «задают» контуры новой образовательной парадигмы, призванной разрешить противоречия современных образовательных систем. На смену репродуктивному образованию приходит творческое овладение знанием, включающее в себя не только освоение мира, но и формирование отношения к нему. Объектно-субъектные отношения в образовательном процессе заменяются субъект-субъектными, отношениями педагогического сотрудничества, монолог учителя — диалогом и не только «учитель-ученик», но и диалогом культур. «Разорванное», «лоскутное» предметное преподавание всё более настойчиво вытесняется целостным, интегративным подходом к определению, как содержания, так и методик организации учебно-воспитательного процесса. Гуманизация образования всё более распространяется не только на естественные науки, но и становится способом включения научного знания в контекст культуры. Разнообразие видов учебных заведений, наличие альтернативных учебных планов, программ и моделей утверждает свободу выбора «индивидуальной дорожки обучения», демократические идеалы в развитии образовательных систем. Вместе с тем эти и иные инновационные направления образования ещё не стали творческой нормой, потребностью участников учебно-воспитательного процесса.

«Наложение «полей» новой экологической парадигмы мировоззрения и новой образовательной парадигмы образует «поле» экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры общества и личности» (49, с. 39).

Такой подход к осмыслению сущности экологического образования приводит к целому ряду концептуальных положений:

- экологическая культура, экологическое сознание, ноосферное мышление общества и личности - имманентный, ведущий компонент новой циви-лизационной парадигмы перехода России на модель устойчивого развития;

- экологическое образование не есть новое обособленное направление в развитии образовательных систем, это новый смысл и цель всего образовательного процесса - уникального средства сохранения и развития человека и продолжения развития человеческой цивилизации;

- экологическое образование - системообразующий компонент всего образовательного процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную, духовную основу школы будущего;

- цель экологического образования - взращивание экологического сознания, культуры общества и личности, коррекция научной картины мира и естественнонаучного мировоззрения, формирование нового, целостного мировоззрения, объективно отражающего место человека «посередине мира»;

- совокупность принципов экологического образования, вбирая в себя все общедидактические, обогащает их специфическими экологическими: экогуманизацией; обучающей, воспитывающей функцией природы; компле-ментарностью; интегративностью; опережающим, прогностическим характером образования; глобальностью мышления и деятельности; включением природы в контекст культуры и образования;

- сфера экологического образования в учебном плане не может быть определена только учебным предметом или их совокупностью. Сферу формирования экологического сознания и коррекцию мировоззрения предстоит определить более гибко. В общем виде она может быть «обозначена» как экологическая культура;

- экологическая культура общества, страны - синтез истории опыта и традиций природосообразного поведения и деятельности населяющих её народов. Мера гармонии, степень коэволюции общества и природы, суперэтноса и вмещающего его ландшафта - показатель зрелости цивилизации.

Экологическое образование, расширенное воспроизводство экологической культуры в обществе и в сознании личности - непременное условие стабильности экосистем, биосферы в целом, эволюции её в ноосферу. В этом негэнтропийная биосферная функция человечества.

В процессе жизни человек находится в сложных и многообразных отношениях с окружающей его средой:

- человек-Земля (почва, атмосфера, вода, климат, ландшафт, минеральные ресурсы), человек-биосфера (флора, фауна);

- человек-техносфера (использование технических средств для удовлетворения своих потребностей);

- человек-человек (общество, государство, социальные условия, создаваемые при разных формах общественных отношений).

Весь комплекс взаимодействующих с человеком природных факторов обычно называется средой обитания. Отражение этой среды в сознании человека и формирует то, что, мы называем экологическим сознанием.

Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

В целях проверки выдвинутой гипотезы исследования в 2002-2005 гг. в Волжской государственной инженерно-педагогической академии нами осуществлялась опытно-экспериментальная работа, подготовленная на основе теоретического исследования. Эксперимент был направлен на апробацию разработанной нами модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения и на проверку комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

Анализ научно-методической литературы (13; 24; 148; 163; 207 и др.) показывает, что в научных изысканиях педагогический эксперимент представлен как комплекс средств, методов, который обеспечивает научно-доказательную и объективную проверку правильности обоснованной в начале исследований гипотезы. По мнению Ю.К. Бабанского, такой эксперимент позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и образования, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, т.е. изучить закономерности, характерные для педагогического процесса (13, с. 84).

Таким образом, под экспериментом мы будем понимать систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических факторов, условий и явлений, процессов в специально созданных условиях для выяснения свойств, связей, закономерностей.

Значимыми для нашего педагогического эксперимента являются характерными следующие особенности:

- преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачами и гипотезой исследования;

- организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между явлениями без нарушения его целостного характера;

- глубокий качественный анализ и возможно более точное количественное измерение как введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов, так и результатов всего процесса.

Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы свидетельствует, что существуют общие принципы организации экспериментальной работы, независимо от ее содержания:

- экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

- эксперимент должен носить вариативный, воспроизводимый характер, что делает выводы доказательными;

- обязательна нейтрализация независимых переменных, чтобы они не оказывали влияние на зависимые переменные;

- эксперимент должен строиться на объективной основе, т.е. на соблюдении научного подхода;

- в эксперименте должно учитываться влияние на педагогический процесс личностно-профессиональных качеств обучающегося, причагаемых усилий, затрачиваемого времени, утомления и перегрузок;

- образовательный процесс должен иметь коллективный и групповой характер, что позволяет глубже исследовать условия, причины, факторы, обусловливающие педагогические явления.

Используя все эти принципы при организации опытно-экспериментальной работе, нами были поставлены следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления об объекте и предмете исследования.

2. Обоснование теоретических подходов профессионально-экологического образования студентов с целью формирования у них этико-когнитивных отношений к природе.

3. Выделение ведущих идей (оснований) и принципов построения модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического образования как системообразующего компонента такого образования.

4. Разработка модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического образования и комплекта методического обеспечения по данной модели.

5. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации модели в профессионально-экологическом образовании.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в три последовательных этапа.

На первом этапе, предварительно-констатирующем, всесторонне изучалось реальное состояние готовности студентов к профессионально-экологическому образованию, определялся исходный уровень их экологической информированности, который включает:

- определение проблемы и цели экспериментального исследования;

- выбор объекта, предмета экспериментальной работы и теоретическое обоснование ее проведения;

- формулирование гипотезы эксперимента;

- выбор необходимого числа экспериментальных объектов (число экспериментальных групп, массовой проверки);

- определение необходимых форм деятельности в проведении эксперимента;

- выбор конкретных диагностических методик для изучения начального состояния объекта;

- проверка доступности и эффективности методик на небольшом числе испытуемых;

- определение критериев, показателей, по которым можно судить об изменениях в экспериментальных объектах под влиянием соответствующих педагогических воздействий.

Второй этап - содержательно-процессуальный - заключался в проведении преобразующего эксперимента, в процессе которого осуществляли:

- отбор содержания экспериментальной работы, его системо-модульное структурирование;

- проведение эксперимента по определению и проверке комплекса педагогических условий;

- фиксирование данных о ходе эксперимента на основе первоначальных, промежуточных итоговых срезов, характеризующих изменение объектов под влиянием экспериментальной системы мер;

- выявление затруднений и возможных недостатков в процессе проведения эксперимента;

- оценка текущих затрат времени, средств и усилий.

Третий этап — контрольно-корректирующий - включал следующие мероприятия:

- анализ полученных экспериментальных данных;

- соотнесение аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования;

- статистическую обработку результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, рисунков, гистограмм;

- конечную диагностику отношения к природе у студентов;

- осмысление, аналитическое изложение материалов эксперимента и выводов.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы требуют обоснования оптимальной продолжительности эксперимента. С этой целью мы проанализировали ряд научных работ и предшествующий опыт проведения аналогичных экспериментов, в которых, как показал анализ, были сделаны научно-практические выводы. Кроме того, мы соотносили цели и задачи нашего исследования с профессионально-экологическим обучением в целом. Проведенный анализ позволил констатировать, что в аналогичных работах, где исследуется зависимость влияния педагогических условий, методов и средств на развитие ценностной, мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной сфер человека, его профессиональных характеристик, а также формирование профессиональных интересов и способностей, то есть обучения какому-либо виду профессиональной деятельности, на проведение педагогического эксперимента требуется от двух до пяти лет. Поэтому формирующий эксперимент в нашем исследовании занял три года. Такой подход согласуется с данными ряда исследований: Б.П. Битинаса (24), A.M. Матюшкина (126), A.M. Новикова (148), Дж. Хэссета (209) и другие.