Введение к работе
Актуальность исследования
Ухудшение экологической ситуации в мире привело к глубоким противоречиям между природой и обществом, ставшим причиной глобального экологического кризиса Экологические проблемы формировались и накапливались на разных этапах развития общества, однако взаимодействие общества и природы до настоящего времени редко рассматривалось с экономической точки зрения
Экономика и экология находятся в неразрывном единстве и взаимосвязи Экономический рост после превышения границы допустимых воздействий стал выступать как основной дестабилизирующий фактор для окружающей среды, а через нее - и для человека За прошедший период заметно возросло значение равнозначности принципа «экономика воздействует на окружающую среду, загрязненная окружающая среда воздействует на экономику» Исследование этого взаимодействия стало возможным благодаря развитию и расширенному толкованию категории экологических издержек производства, экономического ущерба от загрязнения, как особых счетов, по которым в итоге обществу неизбежно придется платить
Эколого-экономические отношения - это отношения, возникающие между людьми в процессе природопользования по поводу использования природных ресурсов, их охраны и воспроизводства, утилизации отходов и вторичного сырья, экологизации производства в целом Источником развития производственных связей природопользования является основное эколого-экономическое противоречие Сущность его состоит в диалектическом единстве и взаимосвязи объективных экологических и экономических потребностей общества
Экологизация экономики предъявляет к специалистам, работающим в различных сферах экологической и экономической деятельности, требования свободного владения методами и подходами к принятию решений, опирающимися на результаты глубокого эколого-экономического анализа возникающих проблем и прогнозирования возможных эколого-экономических результатов их решения Это стимулирует процессы переориентации высшего профессионального экологического образовании от узкопрофессионального подхода подготовки специалистов к подготовке широко образованных, творчески и критически мыслящих специалистов, способных к целостному видению, анализу, стабилизации эколого-экономических отношений Эти процессы требуют создания новых образовательных технологий, обеспечивающих формирование мотивов и эффективных приемов эколого-экономической природоохранной деятельности, формирование и укрепление эколого-экономического мировоззрения будущих экологов-природопользователей, повышение их эколого-экономической культуры В этой связи актуализируется педагогическая про-
блема поиска путей формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в процессе их профессиональной подготовки
К основным задачам профессиональной подготовки студентов вузов, в том числе студентов экологических специальностей, следует отнести приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков, необходимых будущим специалистам для принятия экологически и экономически обоснованных решений
Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки дипломированного специалиста по направлению "Природопользователь" показал, что экологу-природопользователю необходимо знать основные принципы, закономерности и законы организации геосистем локального и регионального уровней, уметь оценивать природно-ресурсный потенциал территории и отдельные виды ресурсов, понимать физиологические основы здоровья человека, факторы экологического риска, основные методы математического анализа статистической, экологической и финансовой информации, использовать компьютерную технику для решения экологических вопросов, обладать навыками самостоятельного получения новых знаний с использованием современных образовательных технологий и др
Большой вклад в решение проблемы экологического образования и воспитания внесли А Н Захлебный, И Д Зверев, К А Романова, Захаренков Е А., Н М Мамедов, Е В. Муравьева, и др Вопросы эколого-экономической подготовки студентов вузов отражены в работах ТЕ Абрамовой, МИ. Гайсина, А Н Анисимова, Е А Веселовой, Т.А Шутовой, А В. Янченко и др
Анализ исследований, посвященных проблемам экологического образования, позволил выделить следующие противоречия
между характером природопользования и хозяйственной деятельности человека и уровнем сформированное эколого-экономических умений, призванных устанавливать равновесие между экономической деятельностью человека и окружающей средой,
между потребностью общества, государства, человечества в специалистах, обладающих эколого-экономическими умениями, и существующей системой подготовки будущих экологов-природопользователей;
между необходимостью повышения эффективности процесса формирования эколого-экономических умений и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения данного процесса
Вышесказанное подтверждает актуальность исследования и приводит к выводу, что в настоящее время необходимо формировать эколого-экономиче-ские умения у будущих экологов-природопользователей на основе интеграции экологических и экономических знаний
Указанные противоречия порождают проблему исследования каков должен быть процесс формирования эколого-экономических умений у студен-
тов будущих экологов-природопользователей в вузе средствами информационных технологий
Учитывая профессиональную значимость и недостаточную практическую разработанность данной проблемы, была сформулирована тема исследования "Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе"
Цель исследования разработать, научно обосновать и экспериментально проверить процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
Объект исследования - образовательный процесс в вузе, направленный на формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
Предмет исследования - процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе
Гипотеза исследования: формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе будет эффективным, если
определена сущность и структурные компоненты эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей,
разработаны структура и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей,
разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в вузе,
создано программно-методическое обеспечение, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации
Для проверки гипотезы в процессе исследования необходимо решить следующие задачи
Определить степень разработанности проблемы формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
Раскрыть сущность понятия «эколого-экономические умения» экологов-природопользователей, определить его структуру, критерии и уровневые показатели
Разработать структуру и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий
Разработать этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
Создать программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей,
включающее совокупность программных комплексов, систему лабораторных работ, профессионально-творческих задач.
6 Экспериментально проверить эффективность процесса формирования эко-лого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий
Теоретико-методологическую основу исследования составили-
философия образования, теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики (В И Андреев, А П Беляева, Ю К Ба-банский, Н.В. Бордовская, А А. Реан, А В Петровский, П Я Гальперин, В В Краевский, АН Леонтьев, И Я Лернер, MB Буланова-Топоркова, Ю Н Петров, С М Маркова идр),
теории интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов к проектированию педагогических систем (К Я Вазина, В И Байденко, П П Василенко, А А Вербицкий, М Т Громкова, В В Давыдов, И.А Зимняя, Л А Петровская, Т П Петухова, Д Равен, Ю.Г Татур, А В Хуторской и др),
коэволюционное взаимодействие человека с природой (НН Моисеев идр),
теория экологического образования (И И Кравченко, К А Романова, В А Лосев, Н.Ф Реймерс, ЕД Самочеев и др ),
основные идеи информатизации образования (И В Роберт, О А Козлов, Г А. Кручинина, В Н Юрин,, Е С Полат, А.В Хуторской и др),
теория развивающего проблемного обучения (А А Вербицкий, А М Ма-тюшкин, М И Махмутов и др ),
положения эколого-экономического образования (АФ. Аменд, ИД Зверев, А А Саламатов, И Т Суравегина)
Методы исследования:
теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической, экологической и методической литературы);
эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование),
экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперименты);
метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц)
База исследования Базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Этапы исследования Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2005 по 2008 гг.
Первый этап - аналитико-проблемный этап (2005-2006 гг) был отведен анализу философской, психологической, педагогической, экологической лите-
ратуры по проблеме исследования, ее теоретическому осмыслению, определению специфики процесса подготовки экологов-природопользователей, что позволило конкретизировать научную цель исследования, его параметры, предмет, структуру, границы, задачи, гипотезу, методологию и методы, понятийный аппарат
На втором - теоретико-проектировочном этапе (2006 - 2007 гг) определялись критерии и уровневые показатели эколого-экономических умений, разработаны структура и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в вузе, создано программно-методическое обеспечение данного процесса, разработан лабораторный практикум «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду»
На третьем обобщающем этапе (2007 - 2008 гг) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации
Научная новизна исследования состоит в следующем
определена сущность эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в образовательном процессе, заключающиеся в умении устанавливать равновесие между экономической деятельностью и состоянием окружающей среды,
обоснована и разработана структура процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, построенная на основе принципов взаимосвязи теории и практики, интеграции и дифференциации, преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений, включающая формирование инвариантных и вариативных компонентов эколого-экономических умений;
разработано содержание процесса формирования эколого-экономических умений, построенное на рассмотрении эколого-экономических проблем на общественном, государственном, производственном и личностном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на формировании нравственного отношения к окружающее среде;
разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений, включающие мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операционно-деятельностный (инвариантный уровень), операционно-деятельностный (вариативный уровень), творческо-деятельностный, контрольно-оценочный этапы
Теоретическая значимость исследования:
— в теоретическом обосновании необходимости формирования эколого-
экономических умений будущих экологов-природопользователей,
определен комплекс взаимодополняющих методологических подходов (деятельностный, личностно-ориентированный, интегративно-модульный) и основных принципов (взаимодействия теории и практики; интеграции и дифференциации; преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений), лежащих в основе формирования эко-лого-экономических умений, на основе которых разработан процесс их формирования средствами информационных технологий, что обогащает педагогические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе,
определен структурно-функциональный состав эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающий исследовательские, расчетно-проектировочные, расчетно-аналитические, геоинформационные, контрольно-рефлексивные умения,
разработаны и обоснованы цели, содержание, средства и методы каждого этапа процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий
создано программно-методическое обеспечение, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации
Практическая значимость исследования:
разработанная структура и этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий реализованы в ходе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Природопользование» специализации «Менеджмент и маркетинг» в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»;
экспериментально доказана эффективность введения лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду» для студентов - будущих экологов-природопользователей,
разработан и внедрен банк профессионально-ориентированных заданий для лабораторного практикума и проектной деятельности;
разработан и внедрен комплект диагностических материалов, позволяющий оценить уровень эколого-экономических умений студентов вуза,
разработано и внедрено учебное пособие «Информационное обеспечение дисциплины «Экономика природопользования» для студентов специальности «Природопользование» специализации «Менеджмент и маркетинг»
На защиту выносятся:
1. Эколого-экономические умения экологов-природопользователей, рассматриваемые как профессиональные действия, направленные на установление гармоничных взаимоотношений человека с окружающей средой, при котором удовлетворение экономических потребностей человека соотносится с
интересами сохранения и развития природы Эколого-экономические умения включают исследовательские умения (умения исследовать показатели эколо-гичского состояния окружающей среды), расчетно-аналитические умения (умения производить расчеты допустимых показателей загрязнения окружающей среды), расчетно-проектировочные умения (умения проектировать лимиты загрязнения окружающей среды), геоинформационные умения (умения создавать карты экологического состояния окружающей среды), контрольно-рефлексивные умения (умения рассчитывать издержки за загрязнение окружающей среды)
Содержание процесса формирования эколого-экономических умений, разработанное на основе рассмотрения эколого-экономических проблем с точки зрения влияния общества, производства, личности и государства на состояние окружающей среды; на основе интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе.
Процесс формирования эколого-экономических умений, представляющий собой совокупность относительно самостоятельных и преемственно взаимосвязанных между собой этапов, соответствующих содержательным параметрам эколого-экономических умений студентов экологов-природопользователей (мотивационно-целевой - формирующий мотивы, интересы, цели у будущего специалиста, порождающие эколого-экономическую деятельность, познавательно-информационный - формирующий эколого-экономические знания у будущего специалиста; операционно-деятельностный -формирующий практические эколого-экономические умения, творческо-деятельностный - формирующий исследовательские эколого-экономические умения, контрольно-оценочный - определяющий уровень сформированное эколого-экономических умений)
4. Программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронных учебников, систему лабораторных работ, имитирующие реальные профессиональные ситуации будущих эко-логов-природопользователей, банк профессионально-ориентированных заданий для лабораторного практикума и проектной деятельности, комплект диагностических материалов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, лич-ностно-ориентированный и деятельностный, интегративно-модульный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр «Общепрофессиональной подготовки», «Профессиональной педагогики», «Естественнонаучных дисцип-
лин», «Экологии и природопользования» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2006-2007 гг), Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций преподавателей вузов, ученых и специалистов» (Н Новгород, 2005,2006, 2007 гг), «Нижегородской сессии молодых ученых» (Н Новгород, 2007 г), Всероссийских научно-практических конференциях (Шадринск, Башкортостан г Бирск, 2008 г)
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.