Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях развития российской экономики одной из ведущих задач учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования является профессиональная подготовка рабочего как социально активной личности с высоким уровнем профессиональной подготовки, образованности, воспитанности.
Вопрос модернизации и улучшения качества начального профессионального образования обсуждался в августе 2010 года на Госсовете, по результатам заседания которого, было определено направление модернизации профессионального образования – развитие материального обеспечения производственного обучения по рабочим профессиям на уровне современных технологических производств, и разработка и применение в рамках новых образовательных стандартов современных методик обучения.
В мае 2010 года были утверждены Государственные образовательные стандарты начального профессионального образования третьего поколения, которые предполагают несколько иные подходы к организации учебного процесса в учреждениях, реализующих инновационные образовательные программы подготовки рабочих кадров для развивающихся высокотехнологичных производств. Указанные стандарты предполагают формирование у будущих рабочих общих и профессиональных умений, в том числе и исследовательских.
В качестве одного из важных средств повышения эффективности профессионального образования в научно-педагогической литературе рассматривается применение современных образовательных технологий, внедрение прогрессивных методов организации образовательного процесса, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню. Сформированность исследовательских умений позволит в дальнейшем современному квалифицированному рабочему (выпускнику НПО) творчески подходить к решению поставленных задач, принимать нестандартные решения, применять имеющиеся знания и умения в быстро меняющихся производственных условиях, обеспечить конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.
На сегодняшний день по программам начального профессионального образования (НПО) обучение осуществляется в основном путем передачи информации и ее запоминания учащимися, т. е. репродуктивными методами в процессе производственного обучения, что не способствует развитию исследовательских умений учащихся. Но, в настоящее время, выпускнику НПО недостаточно единожды получить образование, ему приходится учиться и переучиваться в течение всей жизни. Поэтому формирование исследовательских умений учащихся - важная задача образования, в том числе при подготовке рабочих кадров в учреждениях, реализующих программы НПО. Решение данных задач требует разработки и применения программ, соответствующих новым образовательным стандартам, а также - методик производственного обучения рабочим профессиям на уровне современных технологических производств.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в профессиональном образовании рабочих еще не разработаны подходы к формированию исследовательских умений и организации данного процесса в условиях производственного обучения, без которых малоэффективно профессиональное становление современного рабочего.
Большую роль в решении проблемы формирования профессионализма современного специалиста сыграли труды М.В.Аверина, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, Э.Ф.Зеера, И.А.Ильина, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Б.Ф.Ломова, А.К.Марковой и других ученых.
Вопросам содержания и технологий профессионального образования посвящены труды С.И.Архангельского, Л.Н.Анисимовой, А.А.Вербицкого, В.И.Горовой, В.В.Карпова, Н.В.Кузьминой, Н.Н.Лаврова, И.Б.Моргунова, Э.Д.Новожилова, Ю.Л.Полевого, В.М.Соколова, С.А.Тихомирова, Л.Н.Харченко, Г.Д.Хорошавиной, В.А. Шаповалова и др.
Развитию исследовательских умений учащихся на различных уровнях образования посвящены работы М.Г.Горбенко, И.А.Игошева, М.А.Кошелевой, Н.Л. Калугиной, П.И.Пидкасистого, П.Ю.Романова, Е.А.Юлпатовой, Е.А.Шашенковой, А.В.Усовой.
Однако, как показывает проведенный нами анализ диссертационных исследований и педагогической практики, целостной теории формирования исследовательских умений будущих рабочих в педагогической науке не разработано, в связи с чем, возникает ряд противоречий:
между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам формирования исследовательских умений у будущего рабочего и отсутствием педагогических технологий данного процесса в условиях модернизации российского образования;
между объективной потребностью в современных эффективных методиках обучения, в том числе формировании исследовательских умений учащихся в учреждениях, реализующих программы НПО, и преобладанием в них традиционных методов, приемов и средств обучения, не отвечающих современным требованиям профессиональной подготовки.
Указанные противоречия актуализировали проблему исследования, которая состоит в разработке и научном обосновании формирования исследовательских умений будущих рабочих в условиях модернизации профессионального образования. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование исследовательских умений в процессе профессионального обучения будущих рабочих (на примере профессии автомеханик)»
Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка модели формирования исследовательских умений учащихся при реализации программ НПО, позволяющей подготовить современного высококвалифицированного рабочего, способного к самостоятельной исследовательской деятельности.
Объект исследования – процесс профессионального обучения будущих рабочих в условиях реализации программ начального профессионального образования.
Предмет исследования - формирование исследовательских умений в процессе профессионального обучения будущих рабочих профессии (на примере профессии автомеханика).
Гипотеза исследования: формирование исследовательских умений будущих рабочих - автомехаников в процессе профессионального обучения будет эффективным, если:
- в профессиональном обучении будущих рабочих исследовательская деятельность станет основой формирования исследовательских умений;
- будет спроектирована и реализована модель формирования исследовательских умений с учетом специфики профессии автомеханик;
- будет разработан и применен в профессиональном обучении комплекс профессиональных исследовательских задач, способствующих формированию исследовательских умений будущего современного рабочего – автомеханика.
Задачи исследования:
-
Проанализировать современное состояние проблемы формирования исследовательских умений будущих рабочих в учреждениях, реализующих программы начального профессионального образования.
-
Спроектировать и реализовать теоретическую модель формирования исследовательских умений будущих рабочих с учетом специфики профессии автомеханика.
-
Выявить и научно обосновать специфику профессиональных исследовательских задач, способствующих формированию исследовательских умений будущих рабочих.
-
Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования исследовательских умений будущих рабочих с учетом специфики профессии автомеханик.
Теоретико – методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках личности, ее развитии в деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Климов, И.П.Калошина и др.); методологии педагогических исследований (Е.В.Бережнова, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.П.Тряпицын, Д.И.Фельдштейн и др.); методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Д.Новожилов, А.М.Новиков, Н.И.Ковалева, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лавров, Г.Д.Хорошавина, и др.); теория компетентностного подхода (Е.В.Вережнова, Н.М.Ворышко Ю.В.Гарагуля, Л.В.Елагина, И.А.Зимняя, A.M.Карманчиков, А.М.Кондакова А.А.Кузнецов, Н.А.Менчинская, В.П.Рындак, В.П.Тарантей, А.В.Хуторский, Н.Ю.Шлейкова, Т.И.Шамова и др.); методология исследовательской деятельности (Э.Д. Новожилов, Г.И. Саранцев, В.И. Андреев); концепция развития творческой личности, творческого мышления (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев и др.); проблемы обучения решению задач (Г.И. Саранцева, Л.М. Фридман, Н.А. Демченкова).
Методы исследования:
теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование;
эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение учебной документации и результатов деятельности), педагогический эксперимент;
статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальная база исследования – Государственные образовательные учреждения начального профессионального образования Московской области: профессиональный лицей №103, профессиональное училище № 98 (Раменский р-н), профессиональное училище № 93 (г. Раменское), профессиональное училище № 6 (г. Коломна), профессиональное училище № 44 (г. Воскресенск), профессиональный лицей № 26 (г. Королев).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2007-2010 гг.) и включало три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы по данной проблеме. Были определены: проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, определены педагогические условия формирования исследовательских умений.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилась работа по реализации модели формирования исследовательских умений учащихся на экспериментальной базе; осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке и совершенствовании изучаемого процесса.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись завершение экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-
Обоснованы ведущая роль и значение исследовательской деятельности как основы процесса формирования исследовательских умений в профессиональном обучении будущих рабочих.
-
Выявлены и конкретизированы сущность, содержание и структурные компоненты процесса формирования исследовательских умений в профессиональном обучении будущих рабочих, включающие мотивационный (потребностный), гностический (интеллектуально-содержательный), процессуально-регулятивный (деятельностный) компоненты.
-
Раскрыты структурные элементы модели формирования исследовательских умений в профессиональном обучении будущих рабочих: цель; основные концептуальные положения; процесс формирования, включающий педагогические условия, принципы, методы и приемы, средства; контроль и диагностика результатов этого процесса.
-
Уточнено понятие «профессиональная исследовательская задача», которая рассматривается как средство формирования исследовательских умений в условиях реализации программ начального профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «исследовательские умения учащихся начального профессионального образования», «профессиональная исследовательская задача»; обоснованы теоретические предпосылки применения комплекса профессиональных исследовательских задач в процессе производственного обучения учащихся в условиях профессионального лицея; разработан перечень профессиональных исследовательских задач для учреждений, реализующих программы начального профессионального образования; определены научные подходы к организации и содержанию формирования исследовательских умений будущих рабочих в исследовательской деятельности учащихся начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработана модель формирования исследовательских умений в профессиональном обучении будущих рабочих-автомехаников, позволяющая обеспечить систематичность решения исследовательских и научно- практических задач с соблюдением структуры и логики научной работы;
предложены критерии и уровни сформированности исследовательских умений будущих рабочих-автомехаников, позволяющие объективно оценивать эффективность образовательного процесса в условиях модернизации профессионального обучения;
внедрен в процесс производственного обучения будущих рабочих-автомехаников комплекс специальных профессиональных исследовательских и научно-практических задач в рамках программ начального профессионального образования, способствующий повышению уровня профессиональной подготовки, ориентированной на потребности современных технологических производств;
разработанные в ходе исследования профессиональные исследовательские задачи и рекомендации по их применению могут быть использованы в системе начального профессионального образования при подготовке рабочих различных профессий. Алгоритм разработки профессиональных исследовательских задач применим при подготовке конкурсных заданий для региональных конкурсов профессионального мастерства по различным профессиям. Методика формирования исследовательских умений учащихся может быть использована для реализации новых образовательных стандартов НПО.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, использованием адекватной системы методов исследования, внешними экспертными оценками хода и результатов экспериментальной работы, статистическим анализом, оценкой значимости выборки и результатов эксперимента, оценкой эффективности предлагаемых способов педагогического взаимодействия, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В профессиональном обучении исследовательская деятельность будущих рабочих–автомехаников является основой формирования исследовательских умений, она способствует овладению методами познания, исследования, а также творческому их применению в будущей профессиональной деятельности.
-
Теоретико-методологические основы формирования исследовательских умений будущих рабочих–автомехаников раскрываются через комплексное взаимодействие принципов, методов, средств и форм обучения исследовательской деятельности. Они базируются на деятельностном, задачном и компетентностном подходах к организации этой деятельности с учетом особенностей развития личности учащихся; интеграции специальных профессиональных знаний в этой деятельности; оптимальном и целенаправленном применении средств формирования исследовательских умений с учетом специфики профессии автомеханика; практической направленности специальных профессиональных исследовательских задач в рамках программ начального профессионального образования, содействующих приобретению опыта этой деятельности; ориентации на самостоятельный выбор содержания, методов и средств этой деятельности; творческом осмыслении, анализе принятия решений задач; систематическом и индивидуально-направленном контроле за исследовательской деятельностью будущих рабочих - автомехаников.
-
Квалификационная характеристика современного рабочего наряду с профессиональными знаниями и умениями должна содержать исследовательские умения - организовывать свой труд исследователя; работать с научной литературой; осуществлять наблюдения; производить опыты; ставить эксперименты; разбираться в новом оборудовании и приборах; обрабатывать и обобщать результаты своих исследований.
-
Профессиональная исследовательская задача уровня НПО - задание для учащегося, которое вызывает его активную поисковую деятельность в ходе самостоятельной работы на уроке производственного обучения, направленную на разрешение различного рода профессиональных проблем. Решение данного типа исследовательских задач приводит к формированию и развитию исследовательских умений современного рабочего.
-
Рабочая программа производственного обучения профессии автомеханик включает комплекс профессиональных исследовательских задач, и может быть реализована в условиях учреждений, реализующих программы НПО.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась через участие в работе научно - методического центра Пилотной площадки ГОУ ВПО МО «Академии социального управления», теоретического семинара педагогов-исследователей в профессиональном лицее № 103 Московской области (г. Раменское); выступлениях на научно-исследовательских конференциях Коломенского государственного педагогического института (с 2010 г. Московского государственного областного социально-гуманитарного института); участие в региональных научных конференциях; публикации материалов исследования в различных научно-методических изданиях, периодической печати.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе организации производственного обучения в образовательных учреждениях, реализующих программы начального профессионального образования Московской области: профессиональном лицее №103, профессиональном училище № 98 (Раменский р-н), профессиональном училище № 93 (г. Раменское), профессиональном училище № 6 (г. Коломна), профессиональном училище № 44 (г. Воскресенск), профессиональном лицее № 26 (г. Королев).
Результаты исследования изложены в пяти публикациях (3,48 п.л.).
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (137 с.) состоит из введения (12 с.), трех глав (30 с., 24 с., 33 с.), заключения (5 с.), списка используемой литературы (127 наименований) и 11 приложений. Диссертация содержит в тексте 26 таблиц, 7 рисунков.