Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Инновационное моделирование образовательных учреждений в системе НПО
1.1. Удовлетворение потребностей рынка труда — основная цель педагогических инноваций в сфере НПО
1.2. Развитие инновационных моделей учреждений НПО
1.3. Инновационная модель учебно-производственного объединения НПО в Калужской области
Глава II. Дидактические особенности профессионального обучения в учебной МТС
2.1. Инновационный потенциал педагогической модели учебной МТС 76
2.2. Изменение содержания профессионального образования в учебной МТС
2.3. Разработка и апробация экспериментальной методики практического обучения в учебной МТС
Заключение 124
Библиография
- Удовлетворение потребностей рынка труда — основная цель педагогических инноваций в сфере НПО
- Инновационный потенциал педагогической модели учебной МТС
- Изменение содержания профессионального образования в учебной МТС
Введение к работе
Актуальность исследования. Продолжающееся в России развитие процессов демократизации, возрастание запросов рынка труда востребует инновационные формы начального профессионального образования (НПО). В последние годы возникли и утвердились на практике многоуровневые и многофункциональные лицеи и колледжи, учебно-производственные объединения, региональные ресурсные центры и т.п. Их становление и развитие идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом, часто единичном, опыте функционирования таких образовательных учреждений.
Концепция формирования инновационных образовательных учреждений основывается на ключевой идее удовлетворения потребностей рынка труда в рабочих широкого профиля и высокой квалификации, обеспечения преемственности в системе непрерывного профессионального образования, усиления профессиональной направленности обучения учащихся, их адаптации к современному производству и к реальному труду.
Вариативный характер и разнообразие моделей инновационных учреждений НПО формирует иные дидактические принципы педагогического процесса, усиливает его ориентацию на конечные результаты. Интенсивно обновляется содержание профессионального образования, особенно практического обучения, организация учебного процесса, возрастает уровень научно-методического обеспечения, качество и результативность обучения, развивающая функция образования.
Растет многообразие подходов к определению основных терминов и всего понятийного аппарата. В контексте настоящего исследования также применяется ряд понятий, требующих определения своего содержательного наполнения.
Понятие «модель» в Словаре русского языка СИ. Ожегова трактуется как «образцовый экземпляр какого-либо изделия, а также образец для изготовления чего-либо». В преломлении к тематике диссертации
4 инновационная модель предполагает формирование нетрадиционного
учреждения НПО в наибольшей степени отвечающего целям
профессионального образования личности и потребностям современного
рынка труда.
Учебная машино-тракторная станция (МТС) — понятие, характеризующее инновационную модель учреждения НПО сельскохозяйственного профиля, развивающая концепцию ресурсного центра и выполняющая - помимо традиционной подготовки квалифицированных рабочих для микрорынка труда — повышение квалификации преподавателей и мастеров, предоставление услуг по производственному обучению учащихся других сельских учреждений НПО Калужской области путем направления на период освоения учебной программы современной сельскохозяйственной техники.
Проблемы становления инновационных учреждений
профессионального образования активно исследует педагогическая наука. По этой теме защищен ряд кандидатских диссертаций (Бородин Н.С., Грудо Т.А., Кононец Н.А., Худолий Н.Г., Эйдельнант В.И. и другие). В указанных диссертационных работах основной акцент сделан на проблему организации учреждений многоуровневого профессионального образования. Опыт учебно-производственной кооперации учреждений НПО пока остается не исследован, не акцентируется внимание на трудноразрешимых в современных условиях проблемах обновления учебного оборудования, организации производственного обучения и практики, особенно по сельскохозяйственным профессиям.
Необходимость создания инновационных моделей учреждений начального профессионального образования вытекает из ряда противоречий, к которым можно отнести следующие: между социальными запросами молодежи и теми профессиями, которые предлагает им служба занятости; между нарастающей стоимостью образования и старением учебно-материальной базы; между реальным качеством профессионального
5 образования и высоким уровнем требований государственных стандартов
НПО; между социальными ожиданиями выпускников учреждений НПО и
условиями труда в реальном секторе экономики, с которыми молодежь
сталкивается в первые годы самостоятельной жизни и другие.
С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий сделан выбор темы исследования: «Формирование инновационной модели учебной машино-тракторной станции на базе профессионального Агролицея».
Объект исследования: учреждения начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля Калужской области.
Предмет исследования: процесс и условия формирования инновационной модели учебной МТС на базе профессионального Агролицея г. Жукова Калужской области.
Цель исследования: разработка теоретических и методических основ формирования инновационной модели учебной МТС, обеспечивающей на базе современной техники практическое обучение учащихся сельских учреждений НПО Калужской области.
Гипотеза исследования. Педагогическая эффективность
практического обучения в учебной МТС будет высокой, если:
в качестве целевой задачи будет поставлено удовлетворение потребностей регионального рынка труда в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников сельскохозяйственного производства;
объединены усилия педагогических коллективов учреждений НПО, пользующихся услугами учебной МТС;
выявлены и реализованы дидактические особенности практического обучения в учебной МТС;
достигнута координация и сотрудничество сельских учреждений НПО по методическому обеспечению образовательного процесса в учебной МТС.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
о проанализировать опыт создания инновационных учреждений в системе
начального профессионального образования; о изучить педагогическую эффективность инновационных моделей учреждений НПО и их соответствие современным требованиям рынка труда; о выявить причины, вызывающие необходимость создания
инновационной модели учебной МТС; о определить педагогические и социально-экономические цели
организации учебной МТС; о обосновать систему управления учебной МТС и механизм координации
учреждений НПО, пользующихся ее услугами; о определить дидактические особенности практического обучения в
учебной МТС;
о экспериментально проверить педагогическую эффективность
инновационной модели учебной МТС. Методологической основой исследования являются работы ведущих ученых по проблемам непрерывного образования, развития профессионального образования в условиях рыночной экономики, идеи связи теории с современной практикой.
Исследование опирается на научные работы в области общей теории профессионального образования Анисимова В.В., Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Кязимова К.Г., Лейбовича А.Н., Леднева B.C., Новикова A.M., Новожилова Э.Д., Смирнова И.П. Ткаченко Е.В. и др.; на концепции управления профессиональным образованием Баскова Ю.В., Глазунова А.Т., Золотарева В.Б., Никитина М.В., Поташника М.М., Смирнова А.Ф., Шамовой Т.Н. и др., на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса Беспалько В.П., Грохольской О.Б., Михайловой Н.Н., Кузнецова В.В., Читаевой О.Б., на теорию формирования содержания образования
7 Батышева С.Я., Краевского В.В., Кивы А.А., Каликинского Ю.А.,
Малышевой В.А., Пешеходько М.М., Рыковой Е.А.
Методы исследования: анализ литературных источников, документов, учебно-программной документации, сопоставительный анализ практического опыта организации научно-экспериментальной работы в учреждениях профессионального образования, моделирование содержания научно-экспериментальной работы в образовательном учреждении, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 13 сельских учреждений НПО Калужской области, формирование инновационной модели учебной МТС - на базе профессионального Агролицея № 29 г.Жукова Калужской области.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1999-2001 гг.) - включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке оптимальных моделей учреждений профессионального образования. Здесь изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался понятийный аппарат исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) - на основе накопленного материала была построена инновационная модель учебной МТС на базе профессионального Агролицея № 29 г. Жукова Калужской области, разрабатывались пути усиления профессиональной направленности обучения.
Третий этап (2002-2004 гг.) - проведена апробация модели учебной МТС, многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы и предварительная экспертиза. Оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- систематизированы предпосылки, вызывавшие к жизни инновационные процессы моделирования новых форм учреждений НПО (становление рынков труда и образовательных услуг,
8 вариативность образования, повышения самостоятельности
учреждений НПО и др.);
определены социально-педагогические цели создания учебной МТС, состоящие в возможности более экономичной и эффективной организации практического обучения и производственной практики учащихся сельских учреждений НПО, а также переподготовки и повышения квалификации взрослого населения;
выявлены условия (мотивационные, кадровые, материально-технические, научно-методические) педагогической эффективности функционирования учебной МТС;
определены и обоснованы возможности повышения педагогического и профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения посредством координации научно-экспериментальной и учебно-методической работы сельских учреждений в рамках учебной МТС.
Практическая значимость исследования заключается в построении инновационной модели учебной МТС, адаптированной к новым экономическим условиям, требованиям рынка труда, обеспечивающей интеграцию предметного содержания основ производственного обучения и специальных дисциплин, обеспечивающей высокую педагогическую эффективность профессионального образования учащихся сельских учреждений НПО Калужской области.
Диссертантом подготовлен комплект нормативных и учебно-методических материалов, обеспечивающих создание и функционирование учебной МТС:
положение об учебной МТС (Приложение к диссертации № 4);
структура управления и методической службы, механизм финансирования учебной МТС (Приложения №5,7);
сборник дидактических пособий практического обучения (Приложения №9, 10, 11).
9 Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены исходными методологическими положениями, длительными
наблюдениями, опорой на современные концепции развития НПО,
непосредственным участием диссертанта в формировании инновационной
модели учебной МТС на базе профессионального лицея № 29 г. Жукова и ее
использовании для обучения учащихся сельских учреждениях НПО
Калужской области.
На защиту выносятся положения:
концептуальное, нормативное и методическое обеспечение системы производственного обучения в условиях инновационной формы -учебной МТС;
модель учебной МТС, соответствующей социально-экономическому заказу региона, его требованиям к уровню профессиональной подготовки кадров для сельскохозяйственного производства;
педагогические цели, практика и методика создания учебной МТС, состоящие в возможности более эффективной организации практического обучения учащихся сельских учреждений НПО Калужской области;
основные принципы организации учебной МТС: координация и сотрудничество сельских учреждений НПО в практическом обучении учащихся, объединение усилий педагогических коллективов в единый комплекс посредством общей цели методического обеспечения учебного процесса, стимулирования участников научно-экспериментальной и опытной работы и т. д.).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях совместной кафедры Института развития профессионального образования и Комитета НПО Правительства Калужской области, на семинарах директоров, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений НПО
Калужской области. Автор выступал с сообщениями на секции
Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда» (27 ноября 1997 г., г. Москва), на Всероссийском семинаре «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (12 декабря 1998 г., г.Москва).
Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем выступлений на научно-методических семинарах, издания и апробации в учебном процессе методических и дидактических разработок, тестовых заданий.
Удовлетворение потребностей рынка труда — основная цель педагогических инноваций в сфере НПО
Современный процесс модернизации системы НПО связан с мониторингом рынка труда, анализом изучения состояния спроса на рабочую силу, выявления ее конкретных потребителей. Подобный методологический подход вытекает из решения Правительства РФ от 5 июня 2003 года «О совершенствовании начального профессионального образования», где подчеркивается необходимость обеспечения баланса силы на рынке труда и на рынке образовательных услуг.
Следует отметить принципиальное отличие характера подготовки кадров в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, с одной стороны, и начального профессионального образования, с другой. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" государство гарантирует бесплатность среднего и высшего профессионального образования (а также послевузовского) лишь на конкурсной основе; в соответствии с этим каждый государственный вуз, техникум получает государственный заказ на подготовку определенного количества специалистов по определенным специальностям и соответствующее финансирование за счет бюджета. Этот, в основном нерыночный, способ подготовки квалифицированных специалистов функционирует почти во всех развитых странах. Нет никаких причин для отказа от него и в нашей стране, имеющей более глубокие традиции подготовки специалистов за счет государственного финансирования. Но, наряду с этим, вузы и техникумы ведут в значительных масштабах подготовку кадров и на платной основе, используя рыночные механизмы. Что касается начального профессионального образования, то в соответствии с тем же Законом "Об образовании" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность этого уровня образования, как и общего (см. ст. 5, п. 3). Учреждения НПО не только не могут вступить в рыночные отношения с предприятиями-работодателями (для выпускников этих училищ), но обязаны принять на бесплатную учебу всех желающих получить начальное профессиональное образование. Бюджеты различных уровней, от федерального до муниципального, должны предусматривать соответствующие средства наряду с бюджетом на общеобразовательную школу. Отсюда вытекает важное положение о необходимости постепенного перехода к всеобщему профессиональному образованию сельской молодежи, созданию условий для получения начального профессионального образования основными группами кадров массовых профессий (трактористов-машинистов, работников животноводства и др.). Решение этой крупной стратегической задачи только за счет средств предприятий, т.е. на базе рыночных отношений, сегодня практически невозможно.
К началу рыночных реформ состояние кадров на селе, в целом, было далеко не идеальное. Так, в Жуковском районе Калужской области доля работников без профессионального образования достигала 40 %, а многие из имевших профессию и квалификацию получали их без отрыва от производства, что обуславливало в целом недостаточный для овладения современными технологиями работы профессионально-квалификационный уровень.
Как показало наше исследование, в дальнейшем, однако, произошло не улучшение, а ухудшение состояния кадров. Для него сегодня характерно:
- худшее качество трудовых ресурсов села по сравнению с городом и аграрных - кадров по сравнению с профессиональным составом работников других отраслей; - существенное, в ущерб потребностям сельского хозяйства, уменьшение численности аграрных кадров, занятых в сельхозпредприятиях, прежде всего, за счет рабочих массовых профессий;
- деформированная структура аграрных кадров и значительное не соответствие их качества задачам формирования эффективного, конкурентоспособного, многоукладного сельского хозяйства
Как показывает анализ статистики по Жуковскому району, за 10 лет в кадровом составе сельхозпредприятий произошло резкое уменьшение численности отдельных категорий работников, особенно в животноводстве. Если всего работающих на селе сократилось в 2 раза, то в животноводстве — в 2,8 раза, трактористов машинистов -1,8 раза.
Весьма неблагоприятная ситуация в сельской местности складывается в связи с резким уменьшением численности занятых на несельскохозяйственных видах деятельности — их сокращение в районе составило 1,8 раза. Это объясняется тем, что закрылись многие подсобные промышленные производства и промыслы, особенно по переработке продукции сельского хозяйства, сократились объемы строительных работ, социальных услуг, которые осуществлялись ранее в колхозах и совхозах.
В сельской местности (отчасти и в городе, но в меньшей степени) большие резервы рабочей силы имеются и в контингенте экономически неактивного населения. Прежде всего, в лице трудоспособных граждан, потерявших работу и уже не ищущих её на предприятиях и организациях, не обращающихся в службу занятости, а работающих в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ). Эта категория занятых нуждается не в получении определенного уровня образования, а в получении навыков сельскохозяйственного производства, что может быть решено силами учебной МТС.
В 90-е годы численность занятых в ЛПХ почти удвоилась. Это обусловлено не только тем, что были созданы условия для расширения приусадебного хозяйства, но и потому, что этот сектор стал для многих сферой личного выживания. Неудовлетворительные условия труда, крайне низкая и нерегулярно выдаваемая заработная плата в большинстве сельскохозяйственных предприятий способствовали значительному оттоку кадров в личные подсобные хозяйства. При улучшении экономического состояния сельскохозпредприятий они могут возвратиться в эту основную в современных условиях сферу общественного труда. Наша оценка состояния рынка труда в Жуковском районе позволила выявить присущие ему особенности, связанные с меньшей подвижностью сельских жителей: они в большей степени, чем городские, склонны к стабильности места работы и места проживания. Сельские традиции, наличие собственного дома и хозяйственных построек, личного подсобного хозяйства способствуют тому, что большинство населения от поколения к поколению проживает в одной и той же деревне. К тому же низкий уровень жизни не позволяет переезжать даже из деревни в деревню.
Особенно препятствует мобильности сельских жителей их низкий профессиональный уровень. Склонность к миграции из села в город присуща в большей степени наиболее профессионально подготовленной части трудовых ресурсов: водителям, трактористам-машинистам, работникам по ремонту техники, и особенно - специалистам. Они обладают определенной конкурентоспособностью и на городском рынке труда. При плохих условиях жизни и труда в сельскохозяйственном производстве эта способность оборачивается большими потерями для кадрового состава предприятий сельского хозяйства.
Инновационный потенциал педагогической модели учебной МТС
Как показывает рассмотренный в Главе I опыт различных инновационных моделей, эффективность функционирования учреждений начального профессионального образования во-многом зависит от степени развитости учебно-материальной базы. Это связано с тем, что обучение рабочей профессии предполагает не только передачу теоретических знаний, но и формирование устойчивых умений и навыков, что возможно осуществить посредством продолжительного по времени и интенсивного по характеру практического обучения. Поэтому на протяжении всей истории развития профессионального образования одной их острых проблем было создание и укрепление учебно-материальной базы, оснащение мастерских оборудованием и машинами, адекватными по своим технико-технологическим характеристикам уровню развития действующего на данный момент производства.
В последние годы состояние учебно-материальной базы учреждений НПО значительно ухудшилось ввиду практического отсутствия выделяемых на эти цели бюджетных средств. В течение 10 лет (до 2001 года) образовательные учреждения начального профессионального образования вообще не получали бюджетных средств на приобретение учебного оборудования и поддержание основных фондов. По имеющимся расчетам моральный и физический износ учебного оборудования составляет от 85 до 100%. (Профессиональное образование №8, 2004, с. 18). Итоги конкурсов профессионального мастерства, проводимые по различным профессиям начального профессионального образования, свидетельствуют, что часто продемонстрированные знания, умения и практические навыки обучающихся, полученные учащимися в ходе образовательного процесса, не могут адекватно соответствовать производственным технологиям, применяемым на производстве.
Учебно-материальную базу необходимо не только поддерживать постоянно в рабочем состоянии, но и периодически, в соответствии с существующими нормативами, капитально ремонтировать, производить реконструкцию и модернизацию, оснащать учебным оборудованием. Выпускники учреждения начального профессионального образования с устаревшей материально-технической базой это не просто специалисты с недостаточной квалификацией, а рабочие, которые выпускаются в прошлое.
Вместе с тем, за прошлый учебный год финансирование Агролицея № 29 г. Жукова Калужской области на приобретение учебных материалов и ГСМ осуществлено лишь на 25% от потребности. Еще ниже уровень бюджетного финансирования на обновление основных фондов - 1,2% от необходимых амортизационных отчислений (норма — не ниже 7% стоимости основных фондов). На приобретение оборудования выделено 9% от необходимого объема.
Подобная ситуация имеет устойчивый характер и по известным объективным причинам вряд ли может быть радикально улучшена в ближайшие годы. В то же время учебный процесс в учреждениях начального профессионального образования продолжается и требует поиска выхода из создавшейся обстановки, который позволил бы учреждениям НПО:
- иметь устойчивую и оснащенную учебно-материальную базу для организации обучения;
- иметь возможность приобретать учебные материалы и оборудование для обучения специалистов по современным требованиям научно-технического развития;
- содержать учебное оборудование в удовлетворительном работоспособном состоянии, обеспечивающем эффективное проведение производственного обучения. Некоторые исследователи (Бутко Е.Я., Розов В.Н., Гревцев Г.С. и др.) видят пути решения этих вопросов на основе организации в каждом регионе ресурсных центров на базе лучших учреждении НПО по основным группам профессий НПО. При этом сохраняется задача организации на базе таких центров как практического обучения, так и выпуска продукции, которая нужна потребителю и пользуется спросом. Подобная задача поставлена в общероссийском масштабе в решении Правительства РФ от 5 июня 203 года «О совершенствовании начального профессионального образования». Принятое решение предусматривает создание на базе ряда образовательных учреждений ресурсных центров, учебно-материальная база которых будет использоваться несколькими учреждениями НПО, осуществляющими подготовку кадров по родственным профессиям. Оптимальное количество центров, по экспертной оценке Е.Я.Бутко, должно составлять 40% от общего количества действующих образовательных учреждений, в пересчете на Российскую Федерацию - это составляет 1400 единиц.
Создание региональных ресурсных центров это, безусловно инновационное явление в практике работы системы НПО. Но, в отличие от других инноваций, продиктованных научно-техническим прогрессом, изменениями потребностей рынка труда и т.п., она носит вынужденный характер и обусловлена объективным состоянием российской экономики и бюджета, неспособных обеспечить оснащенность учебного процесса на уровне требований государственного стандарта.
В этой связи нельзя не заметить, что в прежние годы, в советский период, все профессиональные училища и лицеи сформировались самостоятельными учебно-производственными структурами, имеющими определённую производственную базу, соответствующую тому направлению, к какой отрасли промышленности имело отношение данное учреждение НПО. Причём, производственная база, как правило, имела завершенный полностью производственный цикл по данным профессиям. Таким образом, каждое учреждение НПО имело возможность обучать рабочих соответствующей профессии от начальных приёмов до сложных операций и квалификационных навыков соответствующих требуемому разряду или квалификации, по которым велась подготовка квалифицированных рабочих. Слабой стороной профессионального образования в учреждениях НПО на современном этапе стала именно заключительная фаза подготовки специалистов, т.е. прохождение производственной практики на предприятиях, в том числе сельского хозяйства. С наступлением так называемого "переходного периода", а фактически из-за кризисного состояния экономики, а также полной самостоятельности предприятий, резко ухудшилось качество прохождения производственной практики учащимися. На современном этапе те учреждения НПО, которые не стали увлекаться "модными" профессиями и не изменили существовавший профиль подготовки, оказались в более выгодном положении, чем те учреждения НПО, которые поддались временным настроениям. Учреждения НПО, не изменившие своему профилю, сегодня продолжают вести подготовку специалистов соответствующих профессий, устойчиво работают даже в нынешних, очень сложных экономических условиях. Исходя из сказанного можно сделать выводы о том, что управление учреждением НПО необходимо осуществлять с учётом первичности его профессиональной составляющей. И здесь возникает очень сложная проблема: как найти "золотую середину" чтобы не получить обратный, отрицательный результат? Видимо, производственная составляющая должна быть на высоком уровне, иначе мы не получим базы для подготовки рабочего, удовлетворяющего современным требованиям экономики.
link3 Изменение содержания профессионального образования в учебной МТС link3 На основе теоретического анализа научных исследований и действующих методик обучения на ЛПЗ (Боровский А.А., Галкин Е.Н., Нерсесян В.И.) нами была разработана экспериментальная методика практического обучения в учебной МТС.
Основными действующими экспериментальными факторами методики были:
- новая система организации занятий;
- оптимизация отбора содержания учебных элементов;
— подбор адекватных организации и содержанию методов и средств обучения.
Модель организации занятий строилась на системном подходе, который заключался в том, что все три указанные фактора брались не сами по себе, а в логическом единстве и взаимосвязи.
Рассмотрим принципиальное построение организации занятий на примере по теме «Жатка зерноуборочных комбайнов» предмета «Сельскохозяйственные машины».
Освоение учебного материала темы «Жатки зерноуборочных комбайнов» осуществляется в процессе последовательного проведения следующих видов занятий: вводного, основных, производственных и обобщающе-контрольного занятий.
Все занятия, кроме вводного, организуются в звеньевой форме.
Вводное занятие проводится фронтально в лаборатории или в совмещенном с лабораторией кабинете (одно занятие на цикл продолжительностью 1 час).
Основные занятия проводятся в лаборатории (три занятия на цикл продолжительностью каждые - 6 часов).
Производственное занятие - в учебной МТС или в лаборатории
«Подготовка агрегатов к работе» (три занятия на цикл продолжительностью
6 часов).
Обобщающе-контрольное занятие (ОКЗ) на специализированной площадке или в лаборатории «Подготовка агрегатов к работе» (одно занятие на цикл продолжительностью 6 часов).
Смысл ОКЗ состоит в том, что экспериментальной методикой обучения в учебной МТС предусмотрено введение интегральных заданий, охватывающих весь учебный материал. Такие задания отрабатываются в конце цикла и соответствуют характеру обобщающе-контрольных занятий (ОКЗ). Применительно к обучению техническому обслуживанию жатки они имеют следующее содержание знаний:
1. Основных правил безопасного выполнения задания, обоснование агротехнических требований к работе жатки.
2. Основных сборочных единиц, общего устройства жатки и назначения ее основных сборочных единиц, их расположение.
3. Движение хлебной массы и условия осуществления технологического процесса.
4. Кинематической схемы жатки и регулирования ее привода.
5. Технического состояния жатки и возможных отклонений.
6. Технологического регулирования в зависимости от условий заданных преподавателем.
7. Соединение жатки с энергетическим устройством.
8. Проведение ЕТО и проверки жатки пробным включением.
9. Определения, по указанию преподавателя, причин возможных неисправностей и путей устранения их.
На обобщающе-контрольных занятиях учащимся, плохо усвоившим материал предыдущих заданий или пропустившим занятие, предоставляется возможность часть таких заданий отработать.
При изучении сложных машин, задания по которым скомплектованы в несколько циклов, содержание заданий ОКЗ последующих циклов интегрирует содержание предыдущих так, чтобы итоговые задания заключительного цикла содержали в себе задания по машине (трактору, комбайну) в целом.
Организация ОКЗ имеет ряд отличий. Они организуются на рабочих местах производственное обучение, для чего выделяются четыре ходовых агрегата. Для данного цикла необходимы: комбайн "Дон", комбайн "Нива", комбайн "Колос" трактор МТЗ-80 с жаткой ЖРС-4,9.
Для проведения занятий привлекаются четыре мастера производственного обучения из числа работающих на втором курсе. Перед началом ОКЗ преподаватель проводит совещание-семинар с этими мастерами. Цель совещания: выработать план предстоящего занятия, уточнить последовательность и приемы выполнения практический операций.
Содержание заданий предусматривает постепенное овладение обобщенными правилами и приемами выполнения таких распространенных комплексов трудовых операций, как «Ознакомление», «Разборка», «Сборка», «Регулировки», «Поиск неисправностей». Усвоение учащимися общих правил культуры безопасности труда, определение технического состояния, проведение технического обслуживания машин.
Для учащихся, досрочно выполнивших задание, предусматриваются упражнения в выполнении отдельных операций на скорость, а также задания творческого характера (предложить альтернативную технологию разборочно-сборочных работ, поиска неисправностей и т.п.).
В связи с тем, что на основных занятиях цикла углубляются знания и формируются профессиональные умения по отдельным сборочным единицам жатки (корпус, режущий аппарат, мотовило, передачи, проставка, наклонная камера), а на производственном занятии формируются умения и навыки технического обслуживания и подготовки к работе всего комбайна возникает необходимость в систематизации знаний, умении и навыков по жатке на теоретической основе курса «Комбайны».родолжительность занятий в объеме 6 часов была определена экспериментально с учетом того, что основные занятия проводятся одновременно с производственными, уменьшение их продолжительности резко ухудшает качество производственного обучения; доля основной части в общем балансе времени при использовании более коротких занятий уменьшается; учащихся необходимо приучать к условиям и характеру будущей работы.