Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа Тенилов Евгений Анатольевич

Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа
<
Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа
>



Тенилов Евгений Анатольевич. Педагогическая модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-13/1289

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГОСПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Конкурентоспособность специалиста как предмет педагогического исследования

1.2. Профессионально-личностный аспект формирования конкурентоспособного специалиста на предприятии сервисного типа

1.3. Педагогические основания построения модели

ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГОСПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯСЕРВИСНОГО ТИПА

II. 1. Структура педагогической модели формирования

II.2. Методика реализации модели формирования

II.3. Анализ опытно-экспериментального исследования результативности педагогической модели и основные выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия обусловлена социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе на современном этапе его развития, которые характеризуются становлением рыночных отношений.

Страна располагает ресурсами, имеет высококвалифицированные кадры, достаточно мощный производственный потенциал в промышленности и развитую науку. Однако эмпирические данные и научные публикации свидетельствуют, что в настоящее время на производстве и в организациях все еще недостаточно субъектов подлинно «рыночного» поведения, сохраняются тормозящие развитие уравнительные и несовременные предпринимательские тенденции. Существующая социально-культурная неоднородность не способствует созданию рыночной инфраструктуры, позитивной конкурентной среды, ведет к противостоянию и конфликтам.

Происходящие в российском обществе преобразования создали
принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования,
требующую радикальных изменений в системе подготовки кадров разного
уровня. Главный вопрос, который стоит сегодня перед системой

профессиональной подготовки таков: как подготовить специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке (какой бы ни была эта продукция — сервис или предмет). Этот вопрос определяет и центральную задачу системы профессионального непрерывного образования - повышение качества подготовки специалистов в системе профессионального образования в направлении формирования конкурентоспособного специалиста. В этой системе образовательная работа с кадрами на предприятии выступает как важный этап их подготовки.

Следует заметить, что сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информации и знание, система

4 образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать

потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов. Однако можно констатировать, что, обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессиональной подготовки студентов, задача формирования их конкурентоспособности не вошла в круг первоочередных, решение которых обеспечивает качество образования. Об этом свидетельствуют как научные данные (Е.А.Климов, Э.М.Коротков, Н.А.Кононец, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова и др.), так и наличие на рынке труда специалистов-безработных. В этих условиях внутрифирменное обучение кадров является той системой, которая способна заполнить образовательную нишу формирования конкурентоспособного специалиста, которую до настоящего времени не заняло специальное, профессиональное образование.

В соответствии с государственной программой развития образования формируется дифференцированная, многоуровневая система подготовки специалистов, представляющая разные по характеристикам и объемам образовательные и профессиональные программы. В этих условиях система внутрифирменной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации в направлении усиления конкурентоспособности выступает закономерным элементом общей системы непрерывного образования специалистов. Повышение квалификации специалиста на предприятии (или его подготовка в соответствии с целями и задачами работы предприятия) является мобильной системой, отвечающей конкретным задачам, стоящим перед его работниками. Это позволяет строить образовательную работу с кадрами в определенной последовательности, индивидуализировано, учитывая потребности как предприятия в целом, так и каждого работника. Данная система отвечает принципам гуманности, так как при систематической организации позволяет не увольнять работника, а обеспечить ему профессиональный рост и профессиональное развитие.

5 В условиях рыночной экономики человек выступает активным

субъектом на рынке труда. Он свободно распоряжается своим главным

капиталом — квалификацией. Работодатель, заинтересованный в сохранении

квалифицированного работника, должен позаботиться о возможностях для

его самореализации, а также - для его профессионального и личностного

роста. Такой подход к работнику на современном предприятии согласуется с

общей тенденцией перехода от концепций жесткого, авторитарного

управления, где работник выступает объектом управленческих воздействий,

к системе организации, поддержки и стимулирования его профессиональной

самостоятельности как субъекта труда, созданию условий для

корпоративного сотрудничества на основе высокой ответственности,

профессионального и творческого отношения к своему делу, видения в нем

возможностей для личностного развития (Р.Дамари, В.Ю.Дорошенко,

А.Л.Емельянов, М.Михайлов, В.Маслов и др.).

При формировании основных задач в области внутрифирменной подготовки кадров необходимо учитывать явления, которые наблюдаются в последние годы как в педагогической теории и самой системе профессионального образования, так и в ее интеграции с внешней средой.

Происходящая структурная перестройка в стране, сдвиг в приоритетах в потреблении рабочей силы от собственно производственных к сервисным отраслям повлекли за собой и структурную перестройку в системе профессиональной подготовки. Как свидетельствует опыт, уравнительная система подготовки ушла в прошлое. Сегодня, когда предложение рабочей силы значительно превышает спрос, только конкурентоспособный специалист может достойно занимать соответствующую нишу. Каждому выпускнику профессионально-образовательного учебного заведения, специалисту недостаточно быть только профессионально подготовленным в какой-либо области. Требуется не только уметь предложить себя на рынке

труда, но и в любой период времени и ситуации оптимально, гибко и эффективно решать возникающие задачи.

В условиях становления рыночной экономики на производствах и в организациях начали осознавать, что успешно развиваться в дальнейшем могут те из них, которые обеспечивают работу с кадрами, способствующую их конкурентоспособности на рынке труда. При этом хорошо осознается и тот факт, что увольнение перспективного работника, обладающего реальным потенциалом профессионального развития, это не лучший выход из кадровых проблем: можно долго «перебирать» специалистов, предлагающих себя на рынке труда, но так и не найти работника, вполне удовлетворяющего задачам конкретного предприятия (особенно это относится к современным предприятиям, занимающимся сервисным обслуживанием разных отраслей хозяйства).

Наряду с социально-экономическими особенностями современной
российской действительности, актуальность задачи формирования
конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия диктуется
логикой развития педагогической науки и основывается на исследовании
работ, выполненных по различным аспектам проблематики
профессиональной непрерывной подготовки квалифицированных
специалистов (О.С.Гребенюк, Г.И.Ибрагимов, С.М.Маркова,

В.Ш.Масленникова, А.МНовиков, П.Н.Осипов, Ю.НПетров, Г.А. Рудик, Л.Г.Семушина и др.).

Отдавая должное имеющимся исследованиям, отметим, что вопросы формирования конкурентоспособной личности специалиста в условиях предприятия не служили предметом специального педагогического исследования.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам субъективно-объективной природы процесса профессионального становления специалистов, что

7 является важным аспектом исследования конкурентоспособности. Однако

проблема формирования нового статуса специалиста как

конкурентоспособного субъекта профессиональной деятельности до

настоящего времени не получила научно-теоретической и практической

завершенности. То есть вопрос о формировании конкурентоспособной

личности специалиста остается открытым для изучения.

Изучение научных источников и практики работы предприятий

сервисного типа позволило выявить ряд противоречий, главные из которых:

между унифицированным характером профессиональной подготовки специалистов и конкретно-ситуативной формой его профессиональной деятельности на предприятии сервисного типа;

между потребностью в конкурентоспособной личности специалиста и недостаточной разработанностью педагогических условий ее развития в процессе профессиональной деятельности.

Все сказанное выше определило проблему исследования: какова педагогическая модель формирования конкурентоспособности специалиста в условиях предприятия сервисного типа?

Цель исследования: разработать педагогическую модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа.

Объектом исследования является организация и содержание работы с кадрами на предприятии сервисного типа.

Предмет исследования: научно-теоретические и программно-методические основы построения и реализации педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста на предприятии сервисного типа.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия возможно, если:

8 определена сущность конкурентоспособности специалиста,

работающего на предприятии сервисного типа;

выявлены теоретико-методологические основы модели

формирования конкурентоспособного специалиста, позволяющие сформулировать принципы ее построения и функционирования;

разработано психолого-педагогическое, организационно-

педагогическое и социально-педагогическое обеспечение ее реализации. Задачи исследования:

1.Изучить состояние проблемы формирования конкурентоспособного специалиста в современных условиях.

2.Выявить сущность понятия «конкурентоспособный специалист».

3.Выявить теоретико-методологические основы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия.

4.Разработать педагогическую модель формирования

конкурентоспособной личности специалиста в условиях предприятия сервисного типа.

5.0существить опытно-экспериментальную проверку разработанной педагогической модели в условиях предприятия сервисного типа и вывить ее результативность.

Методологические основы исследования составили: положения системного подхода в педагогике и образовании; положения педагогической аксиологии; теоретические и практические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная и смысловая парадигмы образования.

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные положения теории деятельности и личности (ЛС.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепция профессионально-личностного развития (О.А.Абдуллина, Е.А.Климов, Л.ММитина, С.Д.Смирнов); контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий); теория поэтапного формирования

9 умственных действий (П.Я.Гальперин); труды в области теории и методики

профессионального образования и развития личности в процессе

профессиональной подготовки (А.П.Беляева, Е.А.Климов, СМ.Маркова,

А.МНовиков, Ю.Н.Петров, П.Н.Осипов, А.А.Червова и др.); педагогические

положения о моделировании развития и саморазвития человека

(В.И.Андреев, К.Я.Вазина, и др.); положения концепции непрерывного

образования и многоуровневого профессионального образования

(АЛБеляева, Б.С.Гершунский, А.А.Кирсанов, В.Ш.Масленникова и др.);

положения средового подхода к организации образования личности

(Ю.С.Мануйлов, В.А.Ясвин).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: теоретический анализ научных публикаций; анализ нормативных документов предприятия; моделирование; анкетирование; наблюдение; анализ фактов профессиональной деятельности специалистов.

База исследования. Исследование проводилось в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород). Опытно-экспериментальное исследование и внедрение разработанной в диссертации педагогической модели проводилось на базе муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа» (г.Нижний Новгород).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 г. и включало ряд этапов. На первом этапе (1998 - 1999г.г.) осуществлялось осмысление проблемы на теоретико-практическом уровне (обобщение материалов констатирующих исследований, анализ научных источников, выявление личностных потребностей специалистов на предприятии, формулирование проблемы, целей и задач исследования, его методологического и методического инструментария). На втором этапе (2000 - 2003г.г.) происходило уточнение рабочей гипотезы, разработка

10 модели работы с кадрами в направлении формирования

конкурентоспособности, разработка и структурирование программы занятий,

форм и методов педагогической работы, внедрение разработанной модели

на предприятии. Третий этап (2003 - 2005г.г.) был посвящен анализу

опытно-экспериментальных данных, их количественному представлению и

качественной интерпретации, оформлению рукописи диссертации и

апробации материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана педагогическая модель формирования

конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа

на основе современных достижений различных областей научного знания;

выявлены и научно обоснованы положения, лежащие в основе

создания педагогической модели работы с кадрами предприятия сервисного

типа;

- создана научно обоснованная система педагогической работы с
кадрами предприятия сервисного типа, направленная на формирование
конкурентоспособности работающих специалистов;

- определены и научно обоснованы организационные формы и
методы профессионально-развивающей работы со специалистами.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его
положений в развитие теории и методики профессионального непрерывного
образования, а именно: уточнено содержание понятия

«конкурентоспособность специалиста», сформулированы принципы
построения и реализации педагогической модели формирования
конкурентоспособного специалиста предприятия сервисного типа; получили
развитие положения педагогических подходов (компетентностного,
личностно-ориентированного, средового) применительно к

внутрифирменной подготовке кадров, что позволяет создать

разнонаправленную по своим задачам и содержанию систему работы с кадрами.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении практикоориентированной модели внутрифирменной подготовки кадров, направленной на формирование конкурентоспособности работающих специалистов, содержащей необходимые для практической реализации компоненты; в разработке содержания, форм и методов работы со специалистами на предприятии сервисного типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные педагогические теории и концепции в образовании; использованием комплекса методов исследования; опытно-экспериментальной апробацией педагогической модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение конкурентоспособности специалиста, основанное на выявлении ее сущностных характеристик и содержательных связей с родственными понятиями, и реализующее представление о специфике сферы услуг и профессиональной деятельности в этой области.

2.Теоретико-методологические основы модели формирования
конкурентоспособного специалиста, включающие интеграцию

педагогических подходов (компетентностного, личностно-ориентированного и средового) и сформулированные на этой основе принципы ее построения и функционирования: асоциальной обусловленности; б)субъектно-личностной развивающей направленности; в)открытой педагогической среды.

3. Методика реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях предприятия сервисного типа

Апробация исследования, его выводов и результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной проверки основных положений на опытно-экспериментальной базе; в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедре педагогики и психологии Нижегородского

*.v

12 государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова

(2000 - 2004 г.г., г-Нижний Новгород); в форме выступлений и докладов на

научных конференциях разного уровня в г.г. Екатеринбурге и Нижнем

Новгороде в течение 2004г.; в форме спецкурса для студентов

Нижегородского государственного лингвистического университета,

обучающихся по специальностям «Туристический и гостиничный бизнес» и

«Менеджмент образования».

Структура диссертации содержит введение, две главы, заключение,

библиографический список, приложения.

Конкурентоспособность специалиста как предмет педагогического исследования

Содержание и технология деятельности современного специалиста в значительной степени определяются конкретными социальными условиями, приоритетными ценностями, идеологией конкретного общества, его социокультурного пространства. Это в полной мере относится к профессиональной подготовке специалистов: изменения в ней обусловлены развитием общества, науки, условий, в которых развивается система образования. При этом зависимость однозначна и взаимна: меняются эти условия - должен меняться и характер деятельности специалистов — неизбежны изменения в их профессиональной подготовке.

Для современной российской реальности, в которой человек осуществляет профессиональную деятельность, характерны следующие особенности: быстро меняется социальная ситуация профессионального труда (в ее экономических, политических, социальных характеристиках); востребован индивидуально-творческий стиль деятельности специалиста в сочетании с корпоративностью и пониманием им профессиональных задач, решаемых предприятием в целом; как со стороны общества, так и конкретного работодателя звучат высокие требования к личности специалиста в плане ее конкурентоспособности. Все более востребованным становится понятие одухотворения труда, так как сегодня не вызывает сомнений, что в профессиональной деятельности человека сливаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейные и нравственные начала постижения и изменения мира. Безусловно, что их перечень можно продолжить, однако названные представляются определяющими, приводящими к противоречиям в системе профессиональной подготовки специалистов.

Такой взгляд на труд существенно меняет отношение к нему: труд перестает быть лишь средством материального благополучия человека и рассматривается также как необходимое условие его духовного бытия, способствующего развитию его личности, становлению духовно-нравственных и умственных способностей.

С переходом к рыночной экономике в обществе одним из широко употребляемых в разных сферах жизни понятий стало понятие конкуренции. Оно в полной мере относится к сфере сервиса. Производители и потребители услуг выступают как продавцы и покупатели, формируется и развивается рынок сервисных услуг. Услуги, таким образом, являются своеобразным товаром, обладающим некоторыми особенностями [207].

S До момента приобретения услуги не материальны и не осязаемы. Чтобы убедить клиента приобрести услугу, их производители стараются выявить наиболее значимые для покупателя параметры и представить их наглядно. На предприятии сервисного типа это могут быть: сроки оказания услуги, качество отношения к клиенту, качество оформления документов, предоставление исчерпывающей информации о предмете посредничества и т.д. в зависимости от вида сервиса.

S Услуги неотделимы от конкретных работников, оказывающих их. Высококачественно работающий специалист может существенно повысить качество оказания услуги и наоборот.

S Начало потребления услуг происходит одновременно с началом их оказания.

S Услуги не сохраняются. Оказанная услуга знаменует ее завершение. Поэтому создается иллюзия, что плохую услугу легко заменить, что она не оказывает существенного «материального» влияния на клиента.

S Услуги непостоянны по своему качеству, что связано с нераздельностью услуги и ее исполнителя.

В сфере предприятий и организаций, осуществляющих сервисные услуги различного характера, конкуренция приобрела характер жесткой [68]. Несмотря на то, что каждый рынок имеет свои уникальные особенности, есть нечто общее в том, как осуществляется конкуренция на разных рынках. Этого достаточно, чтобы выявить суть конкуренции, которая может быть выражена единой аналитической концепцией, используемой для выявления природы и оценки интенсивности конкуренции.

Согласно исследованиям известного английского ученого, авторитета в области конкуренции, М.Е.Портера, состояние конкуренции на определенном рынке можно охарактеризовать пятью конкурентными силами [207]:

- соперничество среди конкурирующих продавцов;

- конкуренция со стороны товаров или услуг, являющихся их заменителями;

- угроза появления новых конкурентов;

- экономические возможности и торговые способности поставщиков;

- экономические возможности и торговые способности покупателей.

Профессионально-личностный аспект формирования конкурентоспособного специалиста на предприятии сервисного типа

Характеристика конкурентоспособности специалиста, приведенная выше показывает, что понятие личности выступает одним из базовых понятий настоящего исследования. В отечественной науке личность понимается как онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития, «врастания» в культуру (Л.С.Выготский). Личность проявляется, реализуется и развивается в деятельность через субъектность, предметность, активность, целенаправленность, мотивированность, осознанность деятельности, опору на жизненный и познавательный опыт субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, И.А.Зимняя, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.СЯкиманская и др.). То есть личность выражается в способности человека «быть личностью» - проявлять свои отношения к миру и самому себе, по С.Л.Рубинштейну — занимать определенную позицию.

С этой способностью личности занимать ту или иную позицию связаны установки современного образования на формирование системы ценностных ориентации, лежащие в основе складывающейся позиции личности. Так, Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция непрерывного образования, другие политические и государственные документы проводят идею о том, что в общемировой ситуации перехода к постиндустриальному обществу, в условиях многонациональной и многоконфессиональной страны, становления новой российской государственности и демократического гражданского общества обновление образования выступает как решающее условие формирования у граждан системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. Именно образование призвано собрать воедино эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества - систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма.

Быть личностью, значит быть активным человеком. К.А.Абульханова-Славская рассматривает активность личности с точки зрения социальной психологии, утверждая, что «...активность...- это не абстрактное проявление его общественной сущности, а развернутое в общественном времени, воплощенное особые формы его общения с людьми, участие в общественно-необходимой деятельности и т.д.» [2; с.36-37]. К числу явлений, характеризующих активность человеческой личности, она относит также способность выдвигать общественные задачи, брать на себя ответственность за их решение и реализацию.

Рассмотрение активности личности в процессе организации своей жизни, в которой личность отодвигает одни, приближает другие ситуации, преодолевает препятствия, то есть в процессе ее жизнедеятельности приводит к пониманию всех субъективных (и сознательных, и деятельностных) форм активности. К последним можно отнести выбор профессии, установление значимых для данной личности отношений с окружающими и т.д. Активность личности проявляется в умении мобилизовать свои возможности, реалистически оценить события и найти свое место в окружающей жизни, отстаивать свои взгляды и т.п. Можно отметить, что стремление к конкурентоспособности можно с полным основанием расценить как проявление личностной активности. Тем более, что социальная природа активности личности раскрывается именно в связи с ее жизнедеятельностью — профессиональной в первую очередь.

Структура педагогической модели формирования

Разработанная в исследовании модель выступает в качестве ориентира функционирования системы работы с кадрами на предприятии. При ее разработке мы исходили из общетеоретических оснований моделирования, в соответствии с которыми определили следующие характеристики данного педагогического объекта: а)модель должна содержать такие характеристики, которые непосредственно и однозначно положительно влияют на качество профессиональной деятельности и личности специалистов; б)модель должна иметь такую структуру, которая легко диагностируется и контролируется на всех стадиях работы с кадрами; в)модель должна обеспечивать не только контроль за процессом становления конкурентоспособности специалистов, но и возможности активного вмешательства с целью коррекции процесса.

При моделировании процесса работы с кадрами мы учитывали закономерность соответствия модели конкурентоспособности специалиста и модели ее формирования. Поэтому на основании детального анализа теоретических положений исследования определили общие требования к работникам, в основе которых - трактовка конкурентоспособной личности специалиста, работающего на предприятии сервисного типа:

- готовность к работе в инновационном режиме; - психологическая адаптивность к позитивным изменениям, позитивное восприятие неизбежности обновления и преобразования пространства профессиональной деятельности;

- субъектно-личностный настрой на активную интеллектуальную деятельность и взаимодействие с коллегами и клиентами; профессионально-личностная готовность к возрастающей интенсивности труда;

- готовность к переучиванию, самообразованию, профессиональному, личностному, духовному самосовершенствованию;

- желание и умение участвовать в управлении предприятием на разных уровнях (в творческих группах, проектах, профессиональных комиссиях и т.д.;

- следование здоровому образу жизни (на психологическом и физическом уровнях), включая культуру мышления, поведения, питания, сознания и т.д.

На основе этих требований, а также сущностной характеристики конкурентоспособности, данной в первой главе, мы выделили обобщенные профессионально-личностные качества, составившие в нашем исследовании модель конкурентоспособности личности специалиста, работающего на предприятии сервисного типа. Схематично она представлена на рис. 1:

Профессиональная компетентность Коммуникативная компетентность

Личностная компетентность

Социальная компетентность В структурные элементы данной модели мы не включили специальную компетентность, составляющую область квалификации специалиста, которую он получил в учебном заведении (бухгалтер, продавец и проч.). Мы относим этот элемент к начальному уровню конкурентоспособности специалиста, который он приобретает до начала своей профессиональной деятельности. Безусловно, специальная компетентность также подлежит развитию в процессе трудовой деятельности специалиста, с приобретением им опыта работы и в системе повышения специальной квалификации, которая организуется, чаще всего, за рамками предприятия. Педагогическая модель, разработанная в нашем исследовании, ориентирована на устранение деления работников по признаку их специальности и построение такой образовательной среды на предприятии, в основе которой — знание закономерностей взаимодействия с людьми (клиентами) в процессе оказания сервисных услуг. В нашем случае данное знание играет роль инвариантного (по Н.Ф.Талызиной) знания, положенного в основу педагогического моделирования. Кратко представим характеристику каждого элемента в контексте решения задачи формирования конкурентоспособности работника предприятия сервисного типа.