Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Миллер Александр Александрович

Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения
<
Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения
>



Миллер Александр Александрович. Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Миллер Александр Александрович; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новосибирск, 2008.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1134

Содержание к диссертации

Введение

РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.. 14

Проблема профессиональной компетентности в педагоги ческой науке и практике 14

Структура технической компетентности курсантов в высших военных учебных заведениях 28

Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения - 43

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 69

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ - 73

Организация опытно-экспериментальной работы и методы исследования 73

Основные направления формирования технической компетентности - 117

Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 154

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ идет процесс обновления армии новыми образцами техники. Военная техника постоянно модернизируется и усложняется. Это требует изменений в обучении курсантов военных учебных заведений, повышения качества подготовки, в частности, формирования профессионально компетентного будущего офицера. В этих условиях невозможно добиться повышения компетентности выпускника военного учебного заведения только увеличением срока обучения и объема передаваемых знаний. Стратегическая ориентация технического перевооружения армии должна быть обеспечена интенсивной подготовкой компетентного командного состава, способного решать проблемы эффективного применения вооружения, военной техники при ее эксплуатации в мирное и военное время. Поэтому возникает необходимость формирования особых компетентных качеств военного специалиста, что меняет отношение к уровню самостоятельного усвоения новых знаний.

В связи с модернизацией образования и вхождением в Болонский процесс компетентностный подход в педагогической науке получил свое развитие в работах: В.И. Аллилуева, В.И. Бабенкова, М.В. Ботаниной, В.А. Деминой, В.И.Жернова, Э.Ф. Зеера, И.Е. Зимней, И.Е. Елиной, Г.А. Ларионовой, О.И.Мироновой, В.В. Неижмака, О.В. Нешко, С.Г. Одинцова, Г.К. Селевко, М.А.Худяковой, А.В. Хуторского, А.П. Чиркова и др.

Однако, несмотря на имеющийся ряд исследований последнего десятилетия, посвященных вопросам повышения технической грамотности, формированию профессиональной компетентности, вопросы технической грамотности, технической компетентности выпускников высших военных учебных заведений, как целостного процесса обучения и формирования технической компетентности, не рассматривались, а, следовательно, проблема формирования технической компетентности курсантов нуждается в исследовании, экспериментальной проверке и апробации.

Анализ первоисточников показывает, что нет определения такого понятия,

как техническая компетентность курсанта высшего военного учебного заведения - будущего командира. В то же время техническая компетентность, составляющая профессиональной компетентности, очень важна именно для выпускников военных учебных заведений, которые получают инженерное образование по эксплуатации и ремонту многоцелевых гусеничных и колёсных машин. Тем более в последние годы на обеспечение воинских частей поступают новые сложные образцы военной техники и вооружения.

Проблема технической грамотности курсантов на базе военно-технической подготовки, включая и педагогический аспект, учитывающий требования к уровню сформированности технической компетентности военного специалиста в условиях реформирования армии, в настоящее время не разработана ни в методологическом, ни в дидактическом плане и нуждается в конкретном исследовании.

В 2007 году Направление военного образования Сухопутных войск в организационно-методических указаниях от 25 июня № 459/во/639 обращает внимание на важность формирования профессиональной компетентности, определяет формирование профессиональной компетентности одной из целей высшего военного образования в военных образовательных учреждениях. В указаниях отмечено, что профессиональная компетентность слагается из личностных качеств, общих (универсальных) и военно-профессиональных компетенций. Однако в указаниях нет четкого методологического и научно-теоретического пояснения сущности и характеристики профессиональной и технической компетентности выпускников военных учебных заведений.

Отсутствует также упоминание о технической компетентности в диссертациях Бабенкова В.И., Неижмака В.В., Чиркова А.П., посвященных формированию профессиональной компетентности выпускника высшего военного учебного заведения. Таким образом, о технической компетенции, как составляющей профессиональной компетенции, нет никаких сведений. Как результат, высшие военные учебные заведения готовят командиров как специалистов и профессионалов по родам войск, но выпускник не является компетентным в решении

технических проблем, так как в армии происходит процесс постоянного технического оснащения, вводятся новые специальности: механик; механик-водитель; оператор и т.д. Задача высшего военного учебного заведения - обеспечить техническую компетентность командира, в круг вопросов которого входит техническое обеспечение и принятие своевременного технически грамотного компетентного оперативного решения. Однако, в действующих стандартах (квалификационных требованиях к выпускнику) нет механизмов реализации данной задачи. В существующих квалификационных требованиях по подготовке общевойскового командира на первом плане: знания, умения и навыки, а личностным качествам технической компетентности курсанта - будущего командира, как составной части профессионализма, в данном документе вообще не нашлось места.

В то же время практика подтверждает, что особую озабоченность вызывают факты низкой технической грамотности выпускников высших военных учебных заведений, недостаточная психологическая адаптация курсанта к технике, низкий уровень автоматизма в управлении и эксплуатации техникой, а подчас неумение управлять сложной постоянно изменяющейся и совершенствующейся техникой, поступающей на вооружение, а также отсутствие надлежащих навыков, умений самостоятельно овладевать техническими знаниями, которые необходимо применять в обучении подчиненных. Проблема формирования технической компетентности в высших военных учебных заведениях еще не нашла своего решения ни в методологическом, ни в дидактическом, ни в организационно-педагогическом, ни в методическом плане. Содержание обучения пока не претерпело изменения. Учебные программы высших военных учебных заведений все еще включают учебные дисциплины, сориентированные на подготовку командира без учета его технической грамотности и соответственно технической компетентности.

Отмеченные недостатки теории и практики, а также состояние формирования технической компетентности как педагогической категории в высших военных учебных заведениях порождают противоречия:

- между потребностью государства в квалифицированных военных специа
листах и неготовностью высших военных учебных заведений к осуществлению
подготовки выпускников, обладающих технической компетентностью;

- между необходимостью формирования технической компетентности кур
сантов высших военных учебных заведений и неразработанностью организаци
онно-методических, а также дидактических условий реализации.

Необходимость решения названных противоречий определила проблему < исследования: каковы научно-теоретические, организационно-педагогические, методологические и дидактические условия эффективного формирования технической компетентности курсантов высших военных учебных заведений?

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения».

Цель исследования — разработать, научно обосновать и проверить экспериментально педагогическую модель формирования технической компетентно-сти курсантов высших военных учебных заведений.

Объект исследования - процесс обучения курсантов в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования — формирование технической компетентности курсантов высших военных учебных заведений (на примере военной специальности «Применение подразделений войсковой разведки»).

Гипотеза исследования: формирование технической компетентности курсантов высших военных учебных заведений будет эффективным, если:

- выявлена сущность понятия «техническая компетентность курсантов», её

і роль и место в повышении качества профессиональной подготовки будущих

офицеров;

разработана педагогическая модель, ориентированная на формирование технической компетентности курсантов военных вузов, основанная на организационно-педагогических условиях реализации модели в учебном процессе;

разработано содержание новых факультативных курсов, направленных на

углубление и расширение специальных технических знаний, практических умений и навыков эксплуатации, ремонта и вождения военной техники;

- определён контрольно-измерительный аппарат, позволяющий объективно
оценить эффективность педагогического эксперимента.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и оценить степень изученности, разработанности проблемы формирования технической компетентности в дидактике и методике, дать теоретические обоснования необходимости формирования у курсантов технической компетентности, выявить сущность понятия «техническая компетентность курсантов высшего военного учебного заведения».

  2. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования технической компетентности курсантов на основе раскрытия её сущности и значения для качественной подготовки будущих офицеров.

  1. Разработать содержание, комплекс тактико-специальных, военно-профессиональных видов деятельности, методов обучения и выявить педагогические условия эффективного формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения.

  2. Разработать содержание факультативных курсов, направленных на углубление подготовки по техническим дисциплинам.

  3. Определить контрольно-измерительный аппарат и оценить эффективность использования разработанной педагогической модели, сформированность технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

работы педагогов и психологов по теории и практике профессиональной компетентности В.И. Бабенкова, В.И. Байденко, Е.В. Бондаревского, Э.Ф.Зеера, И.Е. Зимней, В.В. Неижмака, О.В. Нешко, С.Г. Одинцова, Г.К. Селевко, А.В.Хуторского и др;

психолого-педагогические концепции учебной и учебно-познавательной деятельности Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Ю.К. Бабан-ского, В.И. Загвязинского, Н.Ф. Талызиной, А.Н. Леонтьева и др;

- исследования по проблеме профессионального образования П.Р. Атутова,
А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова и др;

- личностно-ориентированный подход к анализу процесса обучения
Л.А.Беляева, Е.И. Бондаревская, Л.С. Выготский, СВ. Кульневич, В.А. Петров
ский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.;

- деятельностный подход к анализу процесса обучения А.А. Вербицкий,
И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.;

работы по подготовке кадров в военных вузах Н.Н. Блахина, В.И. Мельникова, В.В. Неижмака, Е.А. Соколкова, Л.С. Узуна, А.П. Чиркова и др;

на организационно-педагогическом уровне — руководящие, нормативные документы, регламентирующие организацию учебного процесса в военных вузах МО РФ: Конституция Российской Федерации, Военная доктрина, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, приказы Министра обороны Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты по организации образовательного процесса в высших военных учебных заведениях.

Реализация поставленных целей и задач исследования обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретические — сравнительный и исторический анализ, обобщение и классификация при изучении философской и психолого-педагогической литературы; эмпирические - педагогический эксперимент, тестирование, наблюдение за работой курсантов и преподавателей, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, метод экспертной оценки, шкалирование, анализ документов, опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки результатов исследования.

База научного исследования — Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт). В научном исследовании участвовало: более 600 курсантов, 26 преподавателей и командиров подразделений училища. Объект научного наблюдения и анализа — курсанты, обучающиеся по военным специальностям: «Организация морально-психологического обеспечения войск»

(ОМПОВ) - 129 чел., «Применение подразделений специальной разведки» (СР) — 165 чел., «Применение подразделений войсковой разведки» (ВР) - 132 чел., курсанты выпускных курсов по специальности: «Организация морально-психологического обеспечения войск» — 111 чел., «Применение подразделений специальной разведки» — 123 чел., «Применение подразделений войсковой разведки»— 112 чел.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три относительно самостоятельных этапа, объединенных общей целью, задачами и логикой его проведения.

1-й этап (2003 г.) — изучение психолого-педагогической, философской литературы, а также диссертаций по проблеме исследования; формирование научного аппарата; выявление сущности и формулирование понятия «техническая компетентность курсантов военных вузов».

2-й этап (2003 - 2005 гг.) - на базе результатов констатирующего эксперимента спроектированы цель и задачи формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; сформированы контрольная и экспериментальная группы; обоснована и сконструирована педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов военных вузов, разработана программа опытно-экспериментальной работы и диагностики изменений в сформированное технической компетентности курсантов; проводился формирующий эксперимент.

3-й этап (2006 - 2007 гг.) - проводился анализ результатов формирующего этапа эксперимента, определялась его эффективность; проводилась работа по написанию диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования

В отличие от работ, посвященных повышению качества подготовки курсантов (В.И. Мельникова, Е.А. Соколкова, и др.) и формированию вопросов профессиональной компетенции курсантов военных вузов (В.В. Неижмака), в настоящем исследовании:

1. Выделено, теоретически обосновано понятие «техническая компетент-

ность курсантов военных учебных заведений», раскрыты его сущность и значение для дальнейшей успешной службы офицеров, освоивших в вузе и способных применять на практике тактико-специальные, военно-профессиональные знания, умения, навыки и знания устройства, правил эксплуатации и ремонта военной техники.

  1. Разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения, которая включает: целевой (цели и задачи); содержательный; процессуальный; оценочно-результативный блоки, а также принципы (доступности, научности, связи с теорией и практикой и др.) и функции (этапы формирования, механизмы реализации и прогнозирование).

  2. Конкретизирован (с учетом цели, задач и гипотезы) комплекс основных тактико-специальных, военно-профессиональных видов деятельности и педагогических условий формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения.

  3. Выявлен комплекс критериев оценки экспериментальных результатов и определены соответствующие критериям (деятельностно-практический, комплексный военной подготовки, готовность к профессиональной деятельности и др.) показатели и уровни (низкий, минимально необходимый, достаточный, высокий) сформированности технической компетентности курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности и формулировке понятия «техническая компетентность курсантов военных учебных заведений»: профессионально-техническая адаптация курсантов; овладение управлением и эксплуатацией военной техники на уровне автоматизма; сформированность мотивационной сферы; сформированность личност-но-профессиональных качеств и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, внедрении и апробации в организационно-педагогическом процессе дидактических средств, методических материалов, программ факультативов, дополнительных занятий, которые направлены на повышение профессионального мастерства

командиров; развитие технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения; формирование профессиональных качеств личного состава в подразделениях современной армии. Разработанное научно-методическое обеспечение обучения техническим дисциплинам курсантов военных училищ (институтов) реализовано в Новосибирском высшем военном командном училище (военном институте). Материалы исследования могут быть использованы при разработке государственных образовательных стандартов по профессиональной подготовке специалистов системы Вооруженных Сил и системы ВВ МВД России, а также в учебном процессе других вузов силовых министерств и ведомств.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Техническая компетентность курсантов - будущих офицеров - это сущностная характеристика профессионализма, представляющая собой интегра-тивное личностное качество, сформировавшееся в процессе обучения в военном учебном заведении, основанное на совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность и способность успешно осуществлять профессиональную деятельность. Компонентами технической компетентности курсантов являются: глубокие технические практико-ориентированные знания; высокий уровень профессионализма; доведенные до автоматизма умения и навыки в управлении, эксплуатации и ремонте боевой военной техники; быстрая профессиональная психолого-педагогическая адаптация курсанта к освоению военной техники, в том числе новой; мотивация к самообразованию, к овладению техническими знаниями и новыми технологиями ремонта техники; владение методикой обучения военнослужащих по призыву и по контракту по технической подготовке и целый ряд личностных качеств (психическая устойчивость, ответственность, принятие правильных самостоятельных решений, в том числе в экстремальных и нестандартных ситуациях).

  2. Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения представляет собой структурную схему, состоящую из взаимосвязанных между собой блоков (целевой, содержа-

тельный, процессуальный, оценочно-результативный). Организация учебного процесса в соответствии с моделью обеспечивает эффективное решение задач формирования компонентов технической компетентности, готовность будущих офицеров к качественному выполнению служебной деятельности.

3. Результативность формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения обеспечивается организацией их учебной деятельности в соответствии с моделью, которая строится на сочетании различных форм и методов обучения (лекционные, лабораторные и практические занятия, полевые выходы, учения репродуктивного и продуктивного методов, тактико-специальные занятия и учения, ремонтные практики, факультативные занятия, на реализации междисциплинарных связей, на решении ситуационных задач и др.).

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались: на кафедрах педагогики; боевых машин и автомобильной подготовки; эксплуатации бронетанкового вооружения и техники Новосибирского высшего военного командного училища (военного института); кафедре социологии, педагогики и психологии Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сиб-стрина); на межкафедральной научно-методической конференции в НВВКУ (ВИ). Новосибирск 2003 г.; на научно-методической конференции Новосибирского государственного университета. Новосибирск 2004 г.; на научно-методической конференции «Теория и практика модульной образовательной технологии. Пути и методы ее совершенствования» Новосибирского гуманитарного института. Новосибирск 2005 г.; на региональной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Проблемы многоуровневого высшего профессионального образования» Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Новосибирск 2005 г.; на международной научно - практической конференции «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» Новосибирского государственного педагогического университета. Новосибирск 2005 г.; на

научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава «Педагогика и психология высшей школы», Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Новосибирск 2006 г.; на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» Новосибирского государственного педагогического университета. Новосибирск 2006 г.; на международной научно - практической конференции «Современные тенденции развития мировой культуры и цивилизации: культура, образование, экономика». Новосибирск 2007 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Механизм морально психологической адаптации выпускников военно-учебного заведения к служебно-боевой деятельности во Внутренних войсках МВД России». Новосибирского военного института ВВ МВД России. Новосибирск 2007 г.; на научно-технической конференции «Проблемы экономического развития России. Проблемы социально-политического развития России» Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрина). Новосибирск 2007 г.

Положительные результаты внедрения рекомендаций проведенного исследования документально закреплены в научно-исследовательской работе «Успешность» на кафедре управления войсками (подразделениями в мирное время)», рационализаторском предложении № 100 от 16 марта 2005 г. «Электрифицированный тренажёр для обучения и контроля знаний по электрооборудованию автомобиля КамАЗ-4310» на кафедре боевых машин и автомобильной подготовки. Результаты подтверждены также отзывами из подразделений и частей Новосибирского гарнизона и актами внедрения в ряде высших военных учебных заведений гг. Новосибирска и Омска.

Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследования опубликованы в монографии и журналах, рекомендуемых ВАК МО и Н РФ. Всего 22 публикации, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Проблема профессиональной компетентности в педагоги ческой науке и практике

Проблема технической оснащенности Вооруженных Сил России, а, следовательно, технической подготовки командного состава - одна из ключевых в числе приоритетных проблем совершенствования военной науки, системы военного профессионального образования и модернизации на основе научных достижений в Российской армии. Постоянно совершенствующаяся, усложняющаяся военная техника требует и соответствующего изменения качества подготовки офицерского состава, тем более в условиях сокращения срока службы военнослужащих по призыву в армии и снижения культурного и образовательного уровня многих призывников. Следовательно, необходимы изменения в организации процесса обучения курсантов высших военных учебных заведений, повышение качества подготовки, и, как следствие, профессиональное и личностное становление будущих офицеров. Однако, как показывает практика, существующая система военно-технической подготовки не отвечает требованиям времени и усложняющимся задачам, вставшим перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

Выпускник высших военных учебных заведений — командир мотострелкового (разведывательного) взвода в большей мере готовится как тактик (разведчик), и в этом определен его уровень и степень профессионализма, но степень технической оснащенности Вооруженных Сил, включая и мотострелковые (разведывательные) подразделения, требует обеспечения технической компетентности офицера всех родов и видов войск до уровня взаимозаменяемости в низовом звене подразделений (взвод, рота). Особенно это актуально для выпускников с инженерным образованием по эксплуатации многоцелевых колесных и гусеничных машин.

Сегодня дидактика военно-технической подготовки в иерархии занимает одно из последних мест. Технический парк, который зачастую ниже аналогов стоящей на вооружении в частях боевой техники, не обновлённая учебно-материальная база классов, лабораторий, устаревший наглядный дидактический материал (рисунки, схемы и таблицы) - таково фактическое состояние учебно-материальной базы военного учебного заведения.

Анализ состояния качественной и количественной успеваемости, сформированное: умений и навыков курсантов в области военно-технического профессионализма показывает, что данные параметры также: не адекватны требованиям времени к военно-технической подготовке выпускников высшей военной школы. Сложившиеся условия в военном профессиональном образовании ставят вопрос о необходимости пересмотра всей системы подготовки командного состава, подготовки, специалистов с высшим военным профессиональным образованием и т.д. В этих условиях рассматривается вопрос о подготовке курсантов высших военных учебных заведений как компетентных военных специалистов:

До недавнего времени понятие «профессиональная компетентность» тесно переплеталось с такими понятиями как «квалификация»,, «специальность» «профессия», «профессионализм». В современной литературе пока нет устоявшегося определения понятия «профессиональная: компетентность»: одни авторы считают, что это интегративное качество специалиста (Л.Ю: Кривцов) другие — теоретико-прикладная подготовленность к использованию знания; (Є.Е.Шишов, М.А. Чошанов), третьи — актуальный уровень владения знанием о жизнедеятельности (А.Н. Журавлев, И;А. Зимняя, Л.М. Митина, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель), четвертые — социальная и профессиональная пригодность (Б.С.Гершунский, Е.А. Климов). В нашем представлении профессиональная компетентность есть главная составная часть профессионализма личности и деятельности, важное условие становления профессионала.

Структура технической компетентности курсантов в высших военных учебных заведениях

Техническая компетентность курсантов высшей военной школы формируется в процессе обучения техническим дисциплинам, она структурно входит в профессиональную компетентность, которая слагается из личностных качеств, общих (универсальных) и военно-профессиональных компетенций. Техничеекая компетентность выпускника военного вуза состоит из набора технических компетенций и личностных качеств, приобретаемых курсантами при обучении в высшей военной школе.

Мы рассматриваем техническую компетентность, отдавая предпочтение специализации выпускника, будущего командира, как управленца (организатора ведения боя) - военного специалиста, как одно из ведущих условий качественной и более эффективной подготовки будущего командира. Однако техническая компетентность занимает ведущее положение, как компетентность профессионального и личностного становления будущего офицера особенно для выпускника по военной специальности «Применение подразделений войсковой разведки», так как он в процессе обучения получает образование инженера по эксплуатации и ремонту многоцелевых гусеничных и колесных машин.

Техническая компетентность не ставится нами в ряд с эрудированностью, то есть простым объемом знаний, техническую компетентность мы рассматриваем как совокупность качеств командира по управлению подразделением и принятию технически обоснованных решений, как совокупность личностных и профессиональных качеств командира быть в составе подразделения, играть руководящую роль в организации, управлении боем, его техническом обеспечении, переходящие в личностные качественные психологические особенности командира - управленца, наставника, специалиста.

Учитывая сложный, интегративный характер понятия «техническая компетентность специалиста», отраженный в его определении, данном нами в первом параграфе первой главы, можно рассмотреть его структуру.

Исходя из того, что техническая компетентность курсанта высшего военного учебного заведения является одной из ведущих и организационно входит в структуру профессиональной компетентности, мы разделяем точку зрения В.В.Неижмака (2004) о том, что в основу профессиональной компетентности выпускника военного вуза, а, следовательно, и технической компетентности курсантов, входит деятельностная и личностная составляющие (табл. 1) [108, с. 54].

Деятельность (труд) лежит в основе технической компетентности. Деятельностная составляющая технической компетентности курсанта включает когнитивные компоненты, образующие целостность, а именно: военно-профессиональные знания; военно-профессиональные умения; военно-профессиональные навыки. Содержание деятельностной составляющей для военных вузов по изучаемым дисциплинам определяется квалификационными требованиями.

Личностная составляющая технической компетентности курсанта, объединяющая интегративные характеристики, включает следующие компоненты: профессиональное самосознание; индивидуальный стиль деятельности; творческий потенциал.

Военно-профессиональные знания, умения и навыки являются не только компонентами деятельностной составляющей технической компетентности, но они также являются и показателями их сформированности.

На основании вышеизложенного, исходя из сложившихся педагогических условий в высших военных учебных заведениях и требований руководящих документов, а также практики, были определены критерии и уровни сформированности технической компетентности курсантов.

Организация опытно-экспериментальной работы и методы исследования

Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе Новосибирского высшего военного командного училища (военного института). В научном исследовании участвовало: более 600 курсантов, 26 преподавателей и командиров подразделений училища. Объект научного наблюдения и анализа - курсанты, обучающиеся по специальностям «Организация морально-психологического обеспечения войск» — 129 чел., «Применение подразделений специальной разведки» - 165 чел., «Применение подразделений войсковой разведки» - 132 чел., курсанты выпускных курсов по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» - 111 чел., «Применение подразделений специальной разведки» - 123 чел., «Применение подразделений войсковой разведки»- 112 чел.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три относительно самостоятельных этапа, объединенных общей целью, задачами и логикой его проведения (рис. 9).

В процессе исследования нами применялись констатирующий и формирующий эксперименты.

Констатирующий эксперимент: был выполнен анализ по определению фундаментальности знаний, приобретенных курсантами первого курса до поступления в училище, и знаний умений и навыков, приобретенных в училище. В итоге было определено состояние технической информированности курсантов и возможность курсантов профессионально адаптироваться в высшей военной школе.

Кроме того, применялись методы исследования: анкетирование; интервьюирование; тестирование; опроса; методы экспертной оценки; шкалирования; рейтинга, педагогического консилиума, диагностирования знаний, умений и навыков, изучения продуктов деятельности, изучения документации учебных заведений, сравнение; наблюдение; беседа; анализ результатов деятельности.

Методы исследования реализованы с учётом методической ориентации (авторский вариант).

Наблюдение. Мы рассматривали как целенаправленное, планомерное и систематическое восприятие и фиксацию проявлений психолого-педагогических явлений и процессов. Основные характеристики проводимого наблюдения: целенаправленное; выборочное; непосредственное; длительное; открытое и скрытое; констатирующее и оценивающее; контролируемое. В задачи наблюдения нами ставилась цель и задачи диссертационного исследования.

Беседа - как источник получения информации об изучаемом явлении в логической форме как от исследуемой личности, членов изучаемой группы, так и от окружающих людей. При этом объект беседы: курсанты первого и выпускных курсов, командиры курсантских взводов и рот, преподаватели кафедр боевых машин и автомобильной подготовки и эксплуатации БТВТ. Основные характеристики беседы: формализованная и неформализованная. Задачами бесед ставились определение состояния технической информированности курсантов и возможность курсантов адаптироваться к технике.

Интервью (устный опрос) нами рассматривалось как специальный вид целенаправленного общения с человеком или группой людей. При этом объекты интервью — преподаватели училища. Основные характеристики интервью выражались в цели, которую мы стремились реализовать в нашем исследовании. Нами были выделены интервью мнений, выясняющих оценки явлений, событий, и документальное интервью, связанное с установлением фактов. Специфика и тематика интервью нами учитывалась исходя из задач исследования.

Экспертный опрос. Предполагал получение данных с помощью знаний компетентных лиц. Под ними понимаются не обычные респонденты, а высококвалифицированные, опытные специалисты, которые дают заключение при рассмотрении какого-либо вопроса. Экспертный опрос был подчинен целям и задачам настоящего исследования. Экспертами выступали преподаватели училища.

Анкетирование. Нами использовался метод эмпирического исследования, основанный на опросе значительного числа респондентов для получения информации о типичности тех или иных психолого-педагогических явлений. Использование метода анкетирования в настоящем исследовании дало возможность установить общие взгляды, мнения людей на проблему технической компетентности выпускников высших военных учебных заведений. Были использованы различные варианты анкетирования: личностное; опосредованное; сплошное. Направления анкетирования, их специфика связаны с целью и задачами диссертационного исследования.

При реализации констатирующего эксперимента учитывались как объективные, так и субъективные показатели испытуемых. Например, один из экспериментов проводился с целью определения критериев и уровня подготовленности контрольной и экспериментальной групп. Эксперимент проводился по поиску и устранению неисправностей на боевых машинах и автомобилях.