Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Самохвалова Вера Владимировна

Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога
<
Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога
>




Самохвалова Вера Владимировна. Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-13/1085-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА И СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

1. Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога как научно - педагогическая проблема. 12

2. Сущность, содержание и структура информационной культуры социального работника и социального педагога. 26

3. Критерии сформированности информационной культуры социального работника и социального педагога. 42

Выводы 57

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА И СОЦИАЛЬНОГО

ПЕДАГОГА.

1. Методическая модель подготовки социального работника и социального педагога в области информатики. 60

2. Комплекс дидактических условий формирования информационной культуры социального работника и социального педагога. 74

3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры социального работника, социального педагога. 94

Выводы 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация социума

обуславливает возрастание роли информационной культуры человека. Большое значение приобретает проблема подготовки социальных работников и социальных педагогов, повышение их общей культуры в условиях повсеместного использования средств информационно-коммуникационных технологий (СИКТ).

Становится очевидным, что уровень социально-психологического благополучия, удовлетворенности в выполнении профессиональной деятельности и жизнедеятельности социального работника и социального педагога в условиях информатизации зависит от уровня информационной культуры, сформированного в процессе подготовки в вузе.

Потребности в решении задач подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации социума стимулируют научный поиск путей удовлетворения этой потребности. Так, к настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования. Данной проблеме посвящены работы А.А. Абдукадырова, Ю.С. Брановского, А.Л. Брудно, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, М.И. Жалдака, В.Г. Житомирского, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, АС. Лесневского, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, В.Ф. Фреймана, М.С.Чвановой, Г.А.Шешериной и многих других. В монографической литературе и журнальных научных публикациях представлен ряд существенных научных результатов.

Однако анализ научно-педагогической литературы, анализ деятельности учебных заведений по формированию информационной культуры специалистов показал, что имеющиеся возможности используются недостаточно. Одной из причин является низкий уровень информационной культуры преподавателей, непонимание возможностей средств

информационных и коммуникационных технологий в подготовке социального работника и социального педагога, как следствие этого - слабая проработанность специфических особенностей подготовки перечисленных выше специалистов в высшей школе.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной проблемы с учетом существующего противоречия: между объективной необходимостью удовлетворения потребности будущих социальных работников и социальных педагогов в умении вьшолнять профессиональную деятельность на основе СИКТ, способности ориентироваться в постоянно изменяющемся информационном обществе, с одной стороны, и отсутствием педагогической модели формирования их информационной культуры в вузе - с другой стороны.

Таким образом, возникает проблема выявления и анализа организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры социальных работников и социальных педагогов в вузе.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - формирование информационной культуры социального работника и социального педагога в вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования информационной культуры социального работника и социального педагога.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и
практике.

2. Уточнить сущность, содержание и структуру информационной
культуры специалиста.

3. Разработать критерии и методику диагностирования уровня
сформированности информационной культуры.

  1. Разработать дидактическую модель формирования информационной культуры социального работника и социального педагога.

  2. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию информационной культуры социального работника и социального педагога.

6. Разработать учебно-методические материалы для факультетов
социальной работы вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о |том, что процесс формирования информационной культуры педагога будет эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- приведении процесса обучения в соответствие с закономерностями и
тенденциями функционирования современной информационной среды, опора
-на теорию формирования готовности специалистов к профессиональной

деятельности и теорию информатизации системы подготовки специалистов;

- разработке и внедрении структуры и содержания специальных
дисциплин в подготовку социальных работников и социальных педагогов;

-сочетании форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность в области использования СИКТ в будущей профессиональной деятельности социальных работников и социальных педагогов;

- подготовке преподавателей в направлении организации комплексного
использования СИКТ в учебно-воспитательной, научно-исследовательской и
управленческой деятельности.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности подготовки специалистов, положения о социальной роли

информации в педагогическом процессе; ее всеобщем и опережающем практику характере, обеспечивающем возможность верного выбора путей развития человека и общества. Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные подходы к познанию и преобразованию практики.

Теоретической основой исследования являются-- положения,
составляющие содержание: профессионалъно-деятелъностного

(Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербакова); социально-
педагогического
(А.И.Антонов, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев,
М.П. Гурьянова, P.M. Куличенко, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов,
В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина) подходов к формированию личности специалиста.

Большое влияние на исследование оказали идеи: информационного подхода в педагогических исследованиях (B.C. Аранский, СИ. Архангельский, Иван Марев, А.Н. Каиров, В.В. Краевский, Е.Б. Ксенофонтов, И.А. Лилский, В.М. Полонский, Л.й. Фишман и др.); ;<ультурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А.К. Колесова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области теории информатики, разработки и использования информационных технологий (Е.П. Велихов, Э.В. Евреинов, В.М. Монахов, И.В. Марусева, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров и др.); построения моделей подготовки специалистов в современной информационной среде (А.А. Абдукадыров, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова, Г.А. Кручинина, М.С.Чванова и др.).

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального

образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, моделирование ситуации, метод самооценки, беседы с преподавателями, студентами.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с
помощью компьютерных средств: автоматизированных тестов и анкет
самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической
информации, пакетов математической статистики и др.
|*> Основной базой опытно-экспериментальной работы были: 7

факультетов, более 20 педагогических групп Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; общеобразовательные щколы, лицеи г. Тамбова. Исследованием были охвачены деканы, преподаватели, студенты факультета социальной работы, студенты физико-математического, исторического, психологического, филологического и других факультетов университета, учителя школ и школьники учебных заведений, слушатели Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства общего и профессионального образования РФ

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (1994-1996) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы.

На втором этапе (1996-1997) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и

зарубежный опыт работы. На данном этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

^

На третьем этапе (1998-2000) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы^ разработаны методические рекомендации и организовано проведение теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.

. f.

Научная новизна исследования: раскрыты сущность и содержание
информационной культуры специалиста, определены критерии и методика
диагностирования уровня ее сформированности, а также процесс
формирования информационной культуры будущих социальных работников и
социальных педагогов в вузе, разработаны научно-обоснованные
рекомендации.
#s Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

теоретически разработана и экспериментально проверена модель формирования информационной культуры, базирующаяся на обучении в деятельности, требованиях к знаниям, умениям и навыкам, к определенным свойствам личностно-значимых качеств социальных работников и социальных педагогов и состоящая из содержания специальных дисциплин, форм и методов, условий эффективности информационной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут существенно повысить уровень сформированности информационной культуры в процессе подготовки социальных работников и социальных педагогов в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились внешние и внутренние предпосылки реформирования системы подготовки социальных работников и социальных педагогов, обусловившие необходимость формирования их

информационной культуры. Внешние предпосылки обусловлены потребностями рынка труда, личности, семьи, общества, рынка образовательных услуг. Внутренние - сокращением сроков обучения; динамикой научных знаний; индивидуализацией и дифференциацией обучения, кризисными явлениями в системе подготовки специалистов и др.

  1. По существу информационная культура личности специалиста - это интегративное личностное образование, характеризующееся целостным единством способностей, знаний, навыков, ценностных ориентации, детерминирующих формирование образа жизни в условиях информатизации социума. Содержание информационной культуры включает познавательный, развивающий, воспитательный и социальный аспекты. Структура информационной культуры социального работника и социального педагога включает мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой компоненты.

  2. К критериям сформированности информационной культуры относятся: критерии интересов и мотивов информационной деятельности, сформированности рефлексивной позиции, алгоритмические умения инструментального использования средств информационно-компьютерных технологий и умения, характеризующие гуманитарный компонент использования средств информационно-коммуникационньгх технологий.

  1. Модель формирования информационной культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, конкретным свойствам личностно-значимых качеств и состоит из содержания специальных дисциплин, форм, методов, условий эффективности информационной подготовки.

  2. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационной культуры социальных работников и социальных педагогов в вузе, включают: 1) создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы; 2) научное,

учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 3) оптимальное сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность, включая проектный метод обучения; 4) ориентацию учебного процесса на формирование компонент информационной культуры специалиста; 5) профессионально-ориентированное проблемное изложение учебного материала; 6) опору на субординированную систему задач (место и порядок в которой строго определены и отражают структуру функций познавательных задач в обучении); 7) формирование рефлексивной позиции студентов; 8) подготовка педагогических кадров в направлении использования средств ИКТ.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе лаборатории информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на республиканских и региональных научно-практических конференциях (Тамбов, 1994,1995,1996,1997, 1998,1999,2000, Липецк 1998) и университетских научно-методических конференциях (Тамбов, 1998,2000).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:

курса информатики для социальных работников, курса
математики и информатики для социальных педагогов, спецкурсов:
"Информационное и компьютерное моделирование в социальной сфере",
"Педагогическая информатика для социальных педагогов и социальных
работников", "Информационные технологии в обучении", разработанного в
технологиях Internet для дистанционного обучения преподавателей и
студентов педагогических специальностей; «Информационно-

коммуникационные технологии в профессиональной деятельности», предназначенного для профессорско-преподавательского состава и администрации вузов;

моделей, программ и программных средств: «Дидактическая модель непрерывной подготовки социальных работников в области информатики и использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности», «Компьютерные программные средства по различным сферам деятельности в вузе и методика их использования»;

компьютерных программных средств для обучения и автоматизации управленческой деятельности, разработанных под руководством соискателя в учебно-профессиональном сотрудничестве со студентами, аспирантами и преподавателями, принятых к внедрению в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державина; использованных при проведении научно-практических семинаров с деканами университета, преподавателями; дипломных работ студентов, их публикаций и выступлений. Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методами математической статистики.

Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога как научно - педагогическая проблема.

Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, определенным образом влияют на систему подготовки социального работника и социального педагога, порождая необходимость формирования информационной культуры таких специалистов. По мнению академика Б.С. Гершунского, "... именно социально-экономическая сфера, кровно заинтересованная в должной отдаче образования, продиктовала и диктует поныне необходимость изучения и использования компьютерной техники и информационно-компьютерной технологии на всех уровнях образования..." [33].

Рассмотрим предпосылки необходимости формирования информационной культуры социального работника и социального педагога в рамках феномена информатизации общества. Условно разделим их на две группы по отношению к самой системе: внешние и внутренние.

Внешние предпосылки обусловлены развитием общества » агогиче-ской науки в целом, а именно:

- информатизацией общества;

- компьютеризацией промышленных предприятий, образовательных заведений, научных учреждений, учреждений социальной зашиты населения и т.п.;

- изменением профиля профессиональной деятельности в современных условиях;

- кризисными явлениями в педагогике, связанными с отставанием от динамики развития науки, производства и общества;

- необходимостью создания единого информационного пространства профессиональной информации по отраслям знаний. Внутренние предпосылки связаны с необходимостью разрешения проблем не только самой системы подготовки социальных работников и социальных педагогов, но и составляющих ее подсистем [27,32,35,77,78,90,94,147]. А именно: возрастанием объема обработки входной информации; необходимостью интенсификации процесса обучения; поиском путей решения проблемы перехода к личностно-ориентированному обучению; необходимостью решения проблемы опережающей подготовки специалистов в динамичном мире технологий; поиском путей обеспечения стабильности образовательных заведений системы непрерывной подготовки специалистов.

Внешние предпосылки являются одним из факторов формирования социального заказа общества, предъявляемого к системе подготовки социальных работников и социальных педагогов. Внутренние предпосылки оказывают влияние на функционирование самой системы, перестройку ее работы на основе использования информационно - коммуникационных технологий во всех сферах деятельности.

Рассмотрим внешние предпосылки. В мире наблюдается информационный кризис, который порожден огромным количеством накопленной информации, с одной стороны, и невозможностью людей воспользоваться информационным потенциалом - с другой. Кризисные явления проявляются:

в наличии большого количества избыточной информации, затрудняющей процесс извлечения необходимой для потребителя информации;

в ограниченных возможностях человека по восприятию и переработке информации, с одной стороны, и наличии мощных информационных потоков - с другой;

в существовании политических, экономических и других социальных барьеров, преііятствующих распространению информации. По мнению большинства ученых, для данного периода характерно изменение «статуса» информации. Это связано с рядом обстоятельств.

В условиях повышения степеней свободы индивидуумов, регионов, социальных групп информационные потребности людей возрастают.

Возникает рынок информационных продуктов и услуг, расширяются инвестиции в информацию с целью получения новой информации, инициирующей процессы создания инноваций для получения дополнительной прибыли и воздействия на поведение людей.

Устойчивое во времени информационное преимущество отдельных социальных групп или индивидуумов постепенно трансформируется в экономическое, социальное или политическое преимущество. Таким образом, информационное неравенство способствует усилению социального неравенства.

Возрастают технологические возможности обработки информационных процессов, что обусловлено быстрым развитием информационно-коммуникационных технологий.

Развернутая во времени, во всем многообразии своих проявлений, информация направлена на то, чтобы помочь человеку стать личностью, осуществиться и самореализоваться... Но и от человека требуются острота духовного зрения, аналитический подход, преодоление слепой веры во все услышанное, увиденное, прочитанное. Информация в значительной степени определяется нравственными законами и не может существовать без моральной основы. Усвоение и ранжирование человеком информационных ценностей -это социально-действенный процесс, направленный на активизацию личности, на воспитание способности и умения применять полученную «информацию-знание» в своей жизни... Оно - в интересах самого человека - должно быть активным, избирательным, оценочным, обеспечивающим его интеллектуальное развитие; оно зависит от многих социальных и культурных факторов, индивидуальных особенностей личности, ее ценностных ориентации. Все это выдвигает особенно острую сегодня необходимость формирования культуры восприятия информации. [7]

В настоящее время в обществе набирают силу негативные процессы и тенденции, свидетельствующие о социальном расслоении населения и обнищании подавляющего большинства народа.

Характерной тенденцией наших дней в среде молодежи является невостребованность обществом социально-культурного потенциала части молодежи. Многолетнее игнорирование объективных явлений, происходящих в сфере культуры, организации свободного времени молодежи, низкий уровень предлагаемых форм досугового общения, неразвитость материально-технической базы учреждений культуры привели к тому, что с каждым днем растет крими-ногенность среди молодежи, увеличивается число несовершеннолетних проституток, наркоманов.

Сегодня в досуге молодежи мы наблюдаем сложные и противоречивые явления. С одной стороны, молодые люди часто не готовы к выбору тех видов деятельности и занятий, которые им предлагают учреждения культуры и досуга, а с другой стороны, существующие кружки, любительские объединения и клубы по интересам не готовы удовлетворить постоянное стремление молодежи к самостоятельности и оригинальности в выборе форм проведения свободного времени.

В то же время существующие средства информационных технологий и методика их применения, описанная в 2 главы 2, позволяет заинтересовать различные слои населения, в том числе, молодежь и пенсионеров, инвалидов, девиантных подростков, ускорить процесс их социальной адаптации.

Сущность, содержание и структура информационной культуры социального работника и социального педагога.

Термин "культура" (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный термин употребляется как синоним общественного, искусственного в противоположность природному, естественному. Однако этот смысл слишком широк, расплывчат и поэтому нуждается в уточнении. В современной научной литературе встречается более 250 определений культуры. Специалисты по теории культуры А. Кребер и К. Клакхон [80] проанализировали свыше ста основных определений и сгруппировали их следующим образом.

1. Описательные определения, восходящие в своей основе к концепции основоположника культурной антропологии Э. Тейлора. Суть таких определений: культура - это сумма всех видов деятельности, обычаев, верований; она как сокровищница всего созданного людьми включает в себя книги, картины и т. п., знание путей приспособления к социальному и природному окружению, язык, обычай, систему этикета, этику, религию, которые складывались веками.

2. Исторические определения, подчеркивающие роль традиций и социального наследия, доставшихся современной эпохе от предшествовавших этапов развития человечества. К ним примыкают и генетические определения, утверждающие, что культура является результатом исторического развития. В нее входит все, что искусственно, что люди произвели и что передается от поколения к поколению - орудия, символы, организации, общая деятельность, взгляды, верования.

3. Нормативные определения, акцентирующие значение принятых правил и норм. Культура - это образ жизни индивида, определяемый социальным окружением. 4. Ценностные определения: культура - это материальные и социальные ценности группы людей, их институты, обычаи, реакции поведения.

5. Психологические определения, исходящие из решения человеком определенных проблем на психологическом уровне. Здесь культура есть особое приспособление людей к природному окружению и экономическим потребностями складывается из всех результатов такого приспособления.

6. Определения на базе теорий обучения: культура - это поведение, которому человек научился, а не получил в качестве биологического наследства.

7. Структурные определения, выделяющие важность моментов организации или моделирования. Здесь культура представляет собой систему определенных признаков, различным образом связанных между собой. Материальные и нематериальные культурные признаки, организованные вокруг основных потребностей, образуют социальные институты, являющиеся ядром (моделью) культуры.

8. Идеологические определения: культура - это поток идей, переходящих от индивида к индивиду посредством особых действий, т. е. с помощью слов или подражаний.

9. Символические определения: культура - это организация различных феноменов (материальных предметов, действий, идей, чувств), состоящая в употреблении символов или зависящая от этого.

Образование выступает средством трансляции культуры, овладевая которой человек не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субьектность и приумножать потенциал мировой цивилизации. [141]

Одним из наиболее значимых выводов, вытекающих из осмысления культурно-гуманистических функций образования, является его общая направленность на гармоничное развитие. личности. При этом каждый компонент образовательной системы вносит свой вклад в решение гуманистической цели образования.

Гуманистическая цель образования требует и соответствующего содержания. Оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные, личностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях.

Реализация культурнс-іуманистических функций образования ставит также проблему разработки и внедрения новых технологий обучения и воспитания.

В.А. Сластенин рекомендует программу гуманизации образования, позволяющую обучаемому войти в широкий диалог с мировой культурой, открывая для себя смысложизненные установки и мировоззренческие доминанты: "Известно, что в отличие от науки (образования, просвещения) культура строится и развивается по принципу сохранения и воспроизводства, "персональности" слагающих ее феноменов, наука же и образование - по схематизму "восхождения", уплотнения, снятия, упрощенности предшествующего знания. В образовательно-воспитательном процессе, ставящем задачи превращения обучающихся в субъект культуры, следует использовать культурологический подход с диалогизацией обучения, вниманием к истории развития науки и ее отдельных идей, "персонализацией" науки и обязательно отіфьггостью самого преподавателя как носителя культуры, когда ярко выражено его личностное отношение к "презентуемому" элементу культуры" [165].

При уточнении Понятия информационной культуры и построении содержания обучения необходимо учитывать все направления в ойределении культуры, выделенные АЛСребером и К.Клакхоном. Основополагающими, с нашей точки зрения, являются следующие. Ряд известных в области культурологии исследователей полагают, что совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, составляют сущность культуры (А.И. Арнольдов, Ю.И. Ефимов, И А. Громов, В. А. Малахов и др.). Человек всегда действует в рамках общечеловеческих ценностей, являясь одновременно объектом культурных воздействий и субъектом, творцом ценностей. Это так называемая аксиологическая трактовка культуры, она объясняет ее как набор ценностей, образовавшийся в процессе исторического развития общества и яовляющийся его результатом. При таком подходе не определена позиция человека как субъекта деятельности, что особенно важно для нашего исследования, поскольку информационная культура формируется и проявляется, как мы полагаем, в деятельности.

Другой подход состоит в объяснении культуры как особого способа человеческой деятельности (М-СКаган, Э.СМакарян, О.В.Ханова и др.). Вычленение этого понятия из необходимости изучения культуры как сложного, противоречивого явления, требует обращения внимания на соотношение понятий культуры и деятельности.

Методическая модель подготовки социального работника и социального педагога в области информатики

Одним из основных средств развития личности и формирования ее информационной культуры выступает содержание обучения. Рассмотрим его.

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалистов по социальной работе по дисциплинам, так или иначе связанным с использованием средств информационных технологий, в соответствии со стандартом (по специальности 350500 - СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА, утвержденного 10.03.2000 г. министром образования РФ) определяются следующим образом.

Информатика.

Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; модели решения функциональных и вычислительных задач; алгоритмизация и программирование; языки программирования высокого уровня; базы данных; программное обеспечение и технологии программирования; локальные и глобальные сети ЭВМ; компьютерный практикум.

Информационные технологии в социальной сфере.

Использование информационных технологий для разработки стратегии и приоритетных направлений социальной политики. Интегрированные; информационные системы. Использование для решения задач отрасли. Корпоративная отраслевая информационная вычислительная система. Автоматизация процессов принятия решений, повышение качества управления на основе оперативного анализа информации. Распределенные базы данных. Пример использования при решении задачи государственного пенсионного обеспечения. Компьютерные технологии разработки долгосрочных прогнозов социальных процессов. Автоматизация управленческой деятельности учреждений сферы труда, занятости и социальной защиты населения. Компьютерные технологии дистанционно-заочной подготовки персонала отрасли.

Учебная дисциплина «Информационные технологии в социальной работе» рекомендована УМО вузов России по образованию в области социальной работы.

Примерный учебный план обязывает изучать учебную дисциплину «Информатика» (60 аудиторных часов) в первом семестре по 3 часа в неделю, форма отчета - зачет и экзамен, учебную дисциплину «Информационные технологии в социальной сфере» (60 аудиторных часов) во втором семестре также по 3 часа в неделю, форма отчета—зачет и экзамен.

Для определения знаний, умений, навыков, необходимых специалисту по социальной работе, ряд исследователей (Чванова М.С., Астафьева Н.Е.) выделяют в структуре его профессиональной деятельности следующие информационные компоненты, которыми он должен овладеть:

- постановка задачи и определение основных требований к профессионально-значимой информации;

- определение источников, технологий поиска и формы представления профессионально-значимой информации;

- сбор информации, в том числе с использованием средств ИКТ;

- разработка технологии обработки информации для принятия решения;

- обработка информации с использованием средств ИКТ.

Таким образом, использование новых информационных технологий в профессиональной деятельности требует овладения технологиями использования средств ИКТ в решении задач, овладения технологией оптимизации профессиональной деятельности и умения использовать СИКТ в процессе принятия профессиональных решений.

Рассмотрим подробнее учебную дисциплину «Информатика», конкретно ее темы «Модели решения функциональных и вычислительных задач», «Алгоритмизация и программирования», «Языки программирования высокого уровня», «Программное обеспечение и технологии проіраммирования . При изучении языка программирования студенту необходимо запоминать не только семантику операторов, но и их синтаксис. Кроме того, так как на изучение всего курса отводится 60 часов, то сколько из них можно отвести на изучение языка программирования? Очевидно, в лучшем случае никак не больше 20 часов. Естественно, что за это время можно отработать лишь основные алгоритмические конструкции, которые никогда не будут применяться в профессиональной деятельности и забудутся довольно быстро. Так стоит ли изучать язык программирования высокого уровня в курсе информатики для социальных работников вообще?

Вместе с тем, для любого вида электронной техники, применяемой в образовании, существует такое прекрасное инструментальное средство как табличные процессоры. Они имеют удобный интерфейс. Система меню, используемая при ііроектировании электронных таблиц, соответствуют естественному языку, а потому хорошо понимается и запоминается. В электронной таблице есть возможность реализации линейных, альтернативных и циклических структур, наглядно отражаются идеи структурного программирования. Электронные таблицы позволяют реализовывать полный цикл решения задачи, строить компьютерные модели процессов, объектов, явлений, проводить с ними эксперименты и уточнять эти модели. Практика показывает, что для освоения табличного процессора студентам достаточно 6-8 часов. Налицо сокращение времени обучения, увеличение прочности усвоения знаний. Поэтому, с нашей точки зрения, более рационально изучать не язык программирования высокого уровня, а постигать основы программирования на инструментальных средствах, в частности, табличном процессоре.

Кроме того, анализ научно-педагогической литературы по подготовке различных специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и личный опыт авторов позволяют сделать вывод о том, что для "непрофильных" специальностей информатика как учебно-научная и образовательно-профессиональная дисциплина должна быть профессионально ориентирована.

Более подробно содержание курса информатики для социальных работников приведено ниже.

Остановимся на программе курса "Информационные технологии в социальной сфере". Из её содержания видно, что курс задумывался как инте-гративный, объединяющий в себе знание социальной работы и информационных технологий. Поэтому приступать к его изучению во 2 семестре студенты не готовы. На основании проведенной опытно-экспериментальной работы мы пришли к вьшоду атом, что необходимо перенести его изучение на 8 семестр. Для ведения этого курса преподаватели кафедры информатики должны пройти специальную подготовку.