Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Куликова Наталья Юрьевна

Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении
<
Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении
>



Куликова Наталья Юрьевна. Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Куликова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т]. - Нижний Новгород, 2008. - 199 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/583

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения 14

1.1. Повышение информационно-коммуникационной компетентности преподавателей как одно из направлений информатизации профессионального образования 14

1.2. Анализ теории и практики формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения 35

Выводы по главе 1 48

Глава 2. Модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения 50

2.1. Организационно-педагогические условия формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения 50

2.2. Структура ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин 62

2.3. Моделирование процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения 70

Выводы по главе 2 93

Глава 3. Исследование эффективности модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения 94

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента 95

3.2. Диагностика и анализ сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения 104

Выводы по главе 3 140

Заключение 142

Библиография 144

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в системе отечественного образования на современном этапе развития общества тесно связаны с переходом к информационному обществу, с интеграцией в мировое образовательное сообщество, для которого характерно активное освоение новых информационных и коммуникационных технологий. Успешность процесса информатизации образования во многом определяется уровнем профессиональной компетентности педагогических кадров в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в этой связи подготовка и переподготовка преподавателей, способных использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии, становится актуальной на всех уровнях системы профессионального образования, в том числе, для средних специальных учебных заведений.

Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих принципиальные аспекты использования современных информационных технологий в образовательном процессе, посвящены работы Б.Г. Гершунского, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Э.И. Кузнецова, Е.И. Маш-бица, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной и др.

Подготовка конкурентоспособного специалиста, адаптированного к жизни и профессиональной деятельности в быстроменяющемся информационно-коммуникационном пространстве XXI века, требует от преподавателя обладания соответствующей компетенцией. Модернизация системы образования предъявляет повышенные требования к профессиональной компетентности преподавателей, которая в настоящее время предполагает обладание и информационно-коммуникационной компетенцией. Информационная компетентность специалиста рассматривается в работах Е.Е. Вахромова, Б.С. Гершунского, С.Д. Каракозова, С.А. Писаревой, Д. Равена, М.А. Холодной и др.

В исследованиях Г.Ю. Богдан, Г.А. Кручининой, В.В. Кургасова,

С.Н. Майоровой, Е.М. Разинкиной, СИ. Чечениной, Л.А. Шевцовой и др. были определены уровни сформированности готовности использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности преподавателя, предложены различные модели, методические системы формирования готовности, которые в дальнейшем были успешно внедрены в практику.

В Институте информатизации образования Российской академии образования под руководством И.В. Роберт были разработаны основные направления научных исследований в области информатизации профессионального образования, одно из этих направлений - подготовка кадров информатизации профессионального образования, преподавателей, обладающих профессиональными компетенциями, готовых и умеющих применять новые информационные технологии, активно участвующих в информатизации предметной области знаний, - рассматривается в данном исследовании.

Актуальность исследования определяется:

ускорением темпов информатизации общества, требующего обеспечения всех сфер экономики конкурентоспособными специалистами, использующими достижения современных информационных технологий в профессиональной деятельности;

модернизацией образования, включающей широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, предполагающего повышение информационно-коммуникационной компетенции преподавателей.

Давая общую предварительную оценку состоянию проблемы, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено данной тематике, вместе с тем, педагогических исследований, отражающих формирование информационно-коммуникационной компетенции (ИКТ-компетенции) преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения обнаружено не было.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между:

нарастающими темпами информатизации общества и практикой информатизации среднего профессионального образования;

объективной необходимостью формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и отсутствием соответствующей системы их подготовки в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении».

Цель исследования:

- теоретически обосновать актуальность процесса формирования ИКТ-
компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего
профессионального учебного заведения, разработать его модель и экспери
ментально проверить эффективность ее реализации.

Объект исследования: информационно-коммуникационная подготовка преподавателей специальных дисциплин средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования: процесс формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения будет успешным при условии:

определения сущности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и разработки ее структуры;

создания и реализации модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего

профессионального учебного заведения;

- экспериментального подтверждения эффективности предложенной
модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специ
альных дисциплин.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать степень разработанности проблемы формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин средних профессиональных учебных заведений в условиях информатизации образования;

определить сущность понятия «ИКТ-компетенция» преподавателей специальных дисциплин;

разработать структуру ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающую компоненты и отражающую уровни сформированное ИКТ-компетенции преподавателей;

создать модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения;

разработать критерии для определения уровня сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин;

осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

методологические и теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.В. Коржуев, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Попков и др.);

теория и методика информатизации образования (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, О.Б. Гук, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

Н.Х. Розов, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский, и др.);

идеи компетентностного подхода в образовательном процессе (В.В. Байденко, А.П. Базаева, В.В. Башев, А.В. Добудько, Т.В. Добудько, Л.В. Занина; Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Е.Я. Коган, Л.М. Лебедева, А.К. Маркова, Н.П. Меньшикова, Л.В. Мудрик, А.А. Пинский, Е.А. Пре-быткова, Д. Равен, Г.К. Селевко, Е.В. Сидорова, О.С. Таизова, Н.Ф. Талызина, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);

методология, теория и методика образования взрослых (М.Т. Громкова, АА. Евсеева, А.К. Маркова, А.Е. Марон, В.А. Сластенин и

ДР-).

Методы исследования:

теоретические методы: изучение и системный анализ философской, психолого-педагогической научной и научно-методической литературы; концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме информатизации образования и формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контролирующий); качественный и количественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистики и психолого-педагогической интерпретации данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2005-2008 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, в том числе, были рассмотрены понятия: профессиональная компетентность, ИКТ-компетентность, компетенция, ИКТ-компетенция и др.; исследовался опыт и подходы к информационно-коммуникационной подготовке преподавателей. Была сформулирована тема исследования, дано

обоснование ее актуальности, определены цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; определена структура ИКТ-компетенции; разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось доработка модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и ее реализация; проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования; осуществлялся процесс формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения; уточнялись критерии и определялись уровни сформированное ИКТ-компетентенции преподавателей специальных дисциплин; накапливался эмпирический материал, проводился его количественный и качественный анализ.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) корректировалась модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин; проводился формирующий и контролирующий эксперименты; осуществлялись обработка и систематизация результатов исследования, определялась эффективность разработанной модели. Формулировались выводы, оформлялась работа для представления к защите.

База исследования - ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум» (Нижегородская область, г. Арзамас), ФГОУ СПО «Арзамасский сельскохозяйственный колледж» (Нижегородская область, г. Арзамас), ФГОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж им. П. Пландина» (Нижегородская область, г. Арзамас), НОУ «Арзамасский техникум потребительской кооперации Нижегородского облпотребсоюза» (Нижегородская область, г. Арзамас), ГОУ СПО «Арзамасский автомеханический техникум» (Нижегородская область, г. Арзамас).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического и опытно-экспериментального исследования

определены компоненты ИКТ-компетенции преподавателей: когнитивный, моделирующий, управленческий; уточнены уровни сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин: элементарный, функциональный, системный;

разработана модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении, обеспечивающая развитие профессиональной компетенции преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий;

разработан и апробирован диагностический аппарат определения сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающий критериально-оценочные средства и измерительные материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована целесообразность формирования ИКТ-
компетенции преподавателей специальных дисциплин, обеспечивающая ка
чественное осуществление их профессиональной деятельности в условиях
информатизации образования;

определена сущность ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, которая рассматривается как профессиональная характеристика, отражающая применение информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности для решения широкого круга педагогических задач, моделирование и конструирование образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях эффективного управления образовательным процессом и формирования у обучающихся готовности к использованию современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;

разработаны этапы, содержание, формы и методы формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Практическая значимость исследования:

разработана, апробирована и внедрена в процесс подготовки преподавателей в условиях среднего профессионального учебного заведения модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, нацеленная на повышение качества профессионального образования;

разработана программа формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учреждения;

создан диагностический аппарат, включающий анкеты, тестовые задания, порядок расчета показателей, позволяющий оценить уровень сформированное ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин по трем компонентам: когнитивному, моделирующему, управленческому на трех уровнях: элементарном, функциональном, системном;

экспериментально доказана эффективность процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения, обеспечивающего не только профессиональный рост преподавателей, но и подготовку конкурентоспособного специалиста.

На защиту выносятся:

1. Сущность ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин рассматривается как их профессиональная характеристика, отражающая применение информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности для решения широкого круга педагогических задач, моделирование и конструирование образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях эффективного управления образовательным процессом и формирования у обучающихся готовности к использованию современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Структура ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включает когнитивный, моделирующий, управленческий компоненты на трех уровнях сформи-

рованности ИКТ-компетенции преподавателей: элементарном, функциональном и системном.

2. Модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей
специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении
построена на основе поэтапного взаимодействия компонентов: когнитивного

изучение информационно-коммуникационных технологий; моделирующего

моделирование и конструирование образовательной среды на основе современных информационных технологий; управленческого - эффективное управление образовательным процессом с использованием информационно-коммуникационных технологий.

3. Диагностический аппарат, позволяющий оценить уровни сформиро
ванное ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин (эле
ментарный, функциональный, системный) по трем компонентам (когнитив
ному, моделирующему, управленческому), включающий критериально-
оценочные средства и измерительные материалы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам; подтверждается проведенным педагогическим экспериментом, а также положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью методов математической статистики; личным участием автора в педагогическом эксперименте по формированию ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ СПО «Арзамасский коммер-ческо-технический техникум» и других техникумах и колледжах г. Арзамаса. Вопросы теории и практики формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин обсуждались на педагогических советах, методических семинарах, педагогических чтениях, также в ходе проведения открытых интегрированных занятий, заседаний методических объединений Ар-

замасского коммерческо-технического техникума. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр профессиональной педагогики, математики и информатики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях: VIII и IX Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2007, 2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века ЭК-2007» (г. Астрахань, 2007 г.); II Международной Интернет-конференции «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования» (г. Екатеринбург, 2006 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2007 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации непрерывного профильного технологического обучения в системе «школа-ПУ-ССУЗ-ВУЗ» (г. Москва - г. Шадринск, 2007 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды «РОИС-2006, -2007» (г. Санкт-Петербург, Ленинградский областной институт развития образования, 2006, 2007 гг.); Региональной научно-практической конференции «Обновление содержания профессионального образования в контексте современного рынка труда» (г. Н. Новгород, НИРО, 2007 г.); IV Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов ВГИПУ «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н. Новгород, ВГИ-

ПУ, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2007 г.); Научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 2007 г.); Научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы методическими службами учреждений начального и среднего профессионального образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Повышение информационно-коммуникационной компетентности преподавателей как одно из направлений информатизации профессионального образования

Одним из важных направлений развития современного общества является его глобальная информатизация. На фоне интенсивной информатизации всех сфер жизни общества вопросы информатизации образования приобретают особую значимость. По мнению американского педагога Беверли Хан-тера: «Общество претерпевает быстрые и фундаментальные перемены в структуре и областях деятельности. Корни многих изменений кроются в новых способах создания, хранения, передачи и использования информации. Мы находимся в состоянии перехода от индустриального века к информационному, это означает, в частности, что все большее число людей все чаще и чаще сталкивается с необходимостью обработки постоянно возрастающего объема информации. Все большее число родителей, учителей и учащихся приходят к убеждению, что в результате получения знаний о компьютерах и приобретенных навыков работы на них дети будут лучше подготовлены к жизни и материальному благополучию в меняющемся мире» [136].

Философские и педагогические исследования свидетельствуют о процессе перехода образовательной системы в качественно новое состояние, которое правомерно назвать «neo-образованием». Происхождение данного неологизма основывается на теории В.И. Вернадского, согласно которой ноосферой называется такое состояние биосферы, где человек принимает на себя ответственность за дальнейшее развитие общества и биосферы, играет роль управляющей подсистемы, реализующей программу обеспечения развития общества в условиях дальнейшего развития биосферы. Следовательно, пео-образованием можно назвать такое состояние образовательной системы, когда она способна принять на себя ответственность за обеспечение условий для реализации индивидуальной траектории развития современной личности (info sapiens) в «инфосфере» [17].

Л.А. Пронина отмечает, что инфосфера, с педагогической точки зрения, - это такое состояние биосферы, где главными становятся информация, творчество и интеллектуальная технология, а субъектом мыследеятельности является «когнитариат», то есть, интеллектуальный работник, обладающий мастерством квалифицированно и эффективно работать с более сложной и разнообразной информацией [164].

В Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)» отмечена необходимость расширения подготовки специалистов по информационным технологиям и квалифицированных пользователей. В соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования заключается: в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированной: в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении образования [92].

Одна из задач профессионального образования сегодня — подготовить студента к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, вооружить его современными средствами и технологиями работы с информацией, сформировать у него информационную культуру. Для подготовки современного специалиста потребуются и новые педагогические кадры, способные сформировать у будущих специалистов не только жизненно важные компетентности: самостоятельно учиться; повышать свою квалификацию или полностью переучиваться; быстро оценивать ситуацию и свои возможности; принимать решения и нести за них ответственность; быть способным быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни и труда; нарабатывать новые способы деятельности или трансформировать прежние с целью их оптимизации, но и информационную компетентность. Внедрение в процесс обучения средств новых информационных технологий выделено как приоритетное направление в реформе системы образования, а владение методиками применения средств новых информационных технологий обучения — приоритетным направлением подготовки педагогических кадров.

Организационно-педагогические условия формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения

Целью профессионального образования является подготовка грамотного, конкурентоспособного специалиста, владеющего информационно-коммуникационными технологиями и готового успешно функционировать в новом информационном обществе. В связи с этим перед преподавателями встает задача организации учебно-воспитательного процесса в контексте информатизации образования и общества в целом. Информатизация образования подразумевает использование современных информационных технологий во всех сферах образовательного процесса и всеми его участниками, в том числе, преподавателями специальных дисциплин. В настоящее время можно констатировать об определенной степени готовности преподавателей к использованию ИКТ в своей профессиональной деятельности, сегодняшние реалии в обществе и в образовании диктуют новую задачу - формирование ИКТ-компетенции преподавателей.

Л.С. Зауэр в своем исследовании выделяет следующие условия, определяющие способность системы образования воспринять и эффективно использовать новые средства информатизации образования:

- наличие в образовательном учреждении современных средств вычислительной техники и программного обеспечения; - разработанность нового содержания образования, методов и форм использования информационных компьютерных технологий для повышения эффективности процесса обучения;

- достаточный уровень профессиональной подготовки педагогов, знакомство их с потенциальными возможностями информационных компьютерных технологий и умения использования этих технологий в своей профессиональной деятельности;

- наличие базовой информационной грамотности выпускников общеобразовательных школ, достаточной для усвоения содержания интегрированных на основе информатики курсов предметов профтехцикла;

- гибкость системы управления образовательным учреждением, ее готовность к изменениям в содержании образования [60].

О.Н. Урсова в своем исследовании определяет организационно-педагогические и дидактические условия для реализации потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников: подготовка и научно-методическое сопровождение тьюторов, организация тьюторских сетевых сообществ, инициирование различных схем повышения квалификации, адекватность технологий обучения педагогов современным ИКТ, вариативность учебных программ с учетом уровня ИКТ-компетентности учителей и специфики преподаваемого предмета и др. [195].

По мнению ученых Г.В. Абрамяна, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунского, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцова, А.Е. Марона, М.Ф. Скрипниченко, P.M. Шерайзина повышение профессионального уровня, как правило, происходит в системе повышения квалификации работников образования. Свои исследования они посвятили рассмотрению проблем совершенствования системы повышения квалификации педагогов, исследованию условий ее реформирования, пересмотру содержания и организационных форм процесса повышения квалификации на основе новых методологических подходов к организации непрерывного образования взрослых. С.Г. Вершловскии считает, что особую роль приобретает содержание образования, освоение которого обеспечивает профессиональную компетентность специалистов. При этом приобретаемые знания и сформированные умения должны соответствовать запросам обучающихся (личностно значимы), знакомить с новейшими достижениями науки в той или иной сфере, могут быть применимы в предметно-практической деятельности, обеспечивать оптимальное сочетание оперативных и фундаментальных знаний, носить проблемный, открытый характер. В этом случае полученные знания и умения будут способствовать развитию личности обучающегося [31].

Общая характеристика педагогического эксперимента

Описание модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения представлено в предыдущей главе диссертационного исследования. В данном разделе рассматривается сущность педагогического эксперимента, выявляющего эффективность предложенной модели формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин.

Слово «эксперимент» имеет латинское происхождение, в переводе означает «опыт», «испытание». В педагогике С.Д. Смирнова педагогический эксперимент определяется, как научно поставленный опыт преобразования педагогического процесса в точно учитываемых условиях. В отличие от методов, лишь регистрирующих то, что уже существует, эксперимент в педагогике имеет созидательный характер. Экспериментальным путем, например, пробивают дорогу в практику: новые приемы, методы, формы, системы учебно-воспитательной деятельности [183].

Ю.К. Бабанский отмечает, что педагогический эксперимент является методом комплексного характера, так как его проведение, предполагает комплексное использование методов наблюдения, бесед, опросов и тестирования, диагностирующей работы и других [19].

Эксперимент как педагогическое наблюдение процесса, целесообразно и планомерно осуществляемого экспериментатором, подвергаемое с его стороны строгому контролю, выполняет при этом функцию критерия истинности научного познания. Цель эксперимента, организованного в рамках нашего исследования - проверка эффективйости созданной модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального образования. Мы определили задачи опытно-экспериментальной работы, которые явились следствием цели и гипотезы нашего исследования:

- диагностика уровня готовности преподавателей специальных дисциплин к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

- выбор и обоснование критериев определения уровня сформированно-сти ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин;

- проведение диагностики уровня сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения на основе использования методов анкетировании, тестирования, собеседования и математической статистики для обработки результатов опытно-экспериментального исследования;

- наглядное представление результатов, полученных при проведении эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в три взаимосвязанных этапа 2005-2008 гг. Для организации эксперимента мы использовали неразрывную последовательность констатирующего, формирующего и контролирующего экспериментов.

Констатирующий эксперимент (2005 г.) был организован для констатации достигнутого уровня готовности преподавателей специальных дисциплин к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. В результате его проведения подтвердилась необходимость формирования ИКТ-компетенции преподавателя.

Основной целью формирующего эксперимента (2005-2007 гг.) было формирование ИКТ-компетенции преподавателей, а также доказательство эффективности созданной модели процесса формирования ИКТ-компетении преподавателей специальных дисциплин.