Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования информационно графической культуры будущих учителей в процессе разработки и применения образовательного мультимедийного комплекса 17
1.1. Информационно-графическая культура как объект педагогического исследования : 17
1.2. Сущность и структура информационно-графической культуры будущего учителя технологии 35
1.3. Мультимедийное обучение как средство формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства , 49
1.4. Модель процесса формирования информационно-графической культуры будущего учителя технологии средствами мультимедийного обучения 67
Выводы по главе 1 86
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения мультимедийных средств обучения 89
2.1. Исследование состояния сформированности информационно графической культуры будущих учителей технологии и
предпринимательства 89
2.2. Разработка содержания спецкурса «Мультимедийные средства обучения» 108
2.3. Методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе мультимедийного обучения 128
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 153
Выводы по главе 2 178
Заключение 180
Список литературы
- Сущность и структура информационно-графической культуры будущего учителя технологии
- Модель процесса формирования информационно-графической культуры будущего учителя технологии средствами мультимедийного обучения
- Разработка содержания спецкурса «Мультимедийные средства обучения»
- Методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе мультимедийного обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества повышаются требования к образовательной системе, а значит и к подготовке учителей технологии и предпринимательства. В приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Концепции информатизации сферы образования в России и других нормативно-правовых документах сферы образования обозначена подготовка высококвалифицированных специалистов, способных в условиях развития наукоемких технологий к непрерывному профессиональному росту и профессиональной мобильности. В проектах ФГОС ВПО третьего поколения, реализуемых по направлению подготовки «Педагогическое образование», профилю подготовки «Технологическое образование» одной из профессиональных компетенций выделено «осознание социальной значимости развития информационно-графической культуры личности» будущего учителя технологии и предпринимательства.
Многие ученые (А.А. Андреев, T.B. Апатова, М.И. Беляев, С.М. Вишнякова, А.А. Вербицкий, Л.Х. Зайнутдинова, А.И. Каптерев, Г.А. Краснова, К.Г. Кречетников, Н. В. Маслова, О.Л. Соболева, А.В. Соловов, С.Л Смирнов, Е.Ю. Осолоткина, В.Д. Паронджанов, А.Г. Фёдоров, С.А. Христочевский и др.) считают, что текст учебников, являясь плодом исторического развития, в условиях информационного общества становится пассивной, малопроизводительной формой представления знаний.
Предпосылки формирования информационно-графической культуры личности в условиях образовательных учреждений рассматривались Т.Н. Найко, Т. Северовой, Т.А. Ткачук, Н.А. Усовой и др.
В сложившейся системе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства не уделяется должное внимание обучению разработке и применению наглядных мультимедиа-средств визуализации учебного материала, способствующих формированию информационно-графической культуры.
В результате будущие учителя испытывают затруднения в представлении технологической информации в мультимедийной форме, недостаточно учитывают психологическую теорию восприятия визуальной информации и, как следствие, не обеспечивают формирование информационно-графической культуры.
Анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической теории и практике в современных условиях подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства позволил выявить противоречия между:
возросшими требованиями к уровню сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и реальным состоянием решения этой проблемы в условиях высшего профессионального образования;
необходимостью формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий её формирования;
потенциальными возможностями формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью образовательных мультимедийных комплексов.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении организационно-педагогических условий формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, а также уровня их готовности к разработке и использованию авторских образовательных мультимедийных комплексов, визуализирующих технологическую деятельность. Представленные противоречия определили тему исследования: «Формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения обучающего мультимедийного комплекса.
Объект исследования: процесс формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.
Предмет исследования: методика и организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения образовательного мультимедийного комплекса в вузе.
Гипотезой исследования явились предположения, в соответствии с которыми формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения мультимедийных образовательных комплексов будет эффективным, если:
-
раскрыта и обоснована сущность и структура информационно-графической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства;
-
разработана структурно-функциональная модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом положений контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
-
определены организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
-
разработана методика обучения студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и применению мультимедийных комплексов с использованием мультимедийных обучающих средств (мультимедийная презентация, web-публикация (страничка учителя), электронные системы тестирования, анимированные изображения, интерактивная технологическая карта на основе гипертекстовых технологий);
-
выделены и обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
-
раскрыть и обосновать сущность и структуру информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства;
-
разработать структурно-функциональную модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом положений контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
-
определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом введения в образовательный процесс авторского обучающего мультимедийного комплекса;
-
разработать и апробировать методику обучения студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и применению мультимедийных комплексов по формированию информационно-графической культуры и показать её эффективность;
-
обосновать уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
на философском уровне: философские положения о субъекте и сущности человеческой деятельности, основные понятия философии культуры педагога (А.И. Арнольдов, Т.Ф. Белоусова, B.Е. Давыдович, М.В. Евдокимова, Н.С. Злобин, А.Л. Зворыкин, Е.Г. Силяева, В.И. Тютюнник, М.С. Каган, А.А. Криулина, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев, Д.П. Мёрдок и др.); концептуальные положения профессионального образования (И.А. Зимняя, В.А. Сластёнин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер);
на общенаучном уровне: теоретические основы применения новых информационных технологий в образовательном процессе и основы компьютерной визуализации учебной информации (А.А. Вербицкий, Л.Х. Зайнутдинова, А.В. Осин, В.Д. Паронджанов, И.В. Роберт, Г.В. Рубина и др.); теория творческого проектирования, проектной деятельности и проектного метода обучения (B.C. Безрукова, Н.В. Матяш, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко и др.); условия организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориентированного (В.А. Беликов, И.Л. Бим, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов и др.) и контексного (А.А. Вербицкий, Л.П. Ефимова, Г.А. Иванов и др.) подходов;
на конкретно-научном уровне: теории педагогического проектирования и моделирования (В.Е. Анисимов, А.И. Крупнов, Н.С. Пантина, Н.И. Рейнвальд, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.); основные положения теории формирования и развития личности учителя технологии (М.Ю. Ананченко, Г.В. Ваныкина, В. Виноградов, Е.А. Горнева, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, В.А. Курина, В.П. Молочков, Т.А. Плеханова, М.В. Селина, В.Д. Симоненко, А. Синюк, Т.А. Ткачук, Н.А. Усова и др.); вопросы методики разработки и использования компьютерных и мультимедийных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства (Н.С. Анисимова, Н.В. Борисова, Е.А. Горнева, В.П. Молочков, Г.В. Рубина, Л.В. Сидорова и др.);
на технологическом уровне: теоретические основы разработки и применения мультимедийных комплексов обучения (К.В. Александров, И.В. Белицын, А.И. Бояркин, А.В. Ванюшин, С.В. Лозовенко, В.А. Стародубцев и др.) и особенности формирования информационно-графической культуры личности (Т.Н. Найко, Т. Северова, Т.А. Ткачук, Н.А. Усова и др.) в условиях образовательных учреждений.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по рассматриваемой проблеме, опыта разработки в высших учебных заведениях мультимедиа-средств обучения и качества создаваемых студентами мультимедийных средств обучения; эмпирические – наблюдение, анкетирование, введение в учебный процесс экспериментальных методик исследования, тестирование и статистическая обработка результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет технологии и дизайна Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. К исследованию были привлечены студенты специальности «Учитель технологии и предпринимательства».
Этапы исследования. Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось в несколько этапов с 2006 по 2011 г.
На первом, предварительно-пилотажном, этапе (2006-2007) было изучено состояние исследуемой проблемы в научной литературе и практике, анализировались теоретико-методологические подходы к её решению, осуществлялось изучение педагогического опыта, определялись предмет, структура, гипотеза, методы и понятийный аппарат исследования.
На втором, констатирующем, этапе (2007-2008) разрабатывалась теоретическая модель, содержание опытно-экспериментальной работы, проверялись формы, методы, средства обучения, организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.
На третьем, формирующем, этапе исследования (2008-2010) осуществлялась реализация модели формирования информационно-графической культуры, обобщались и анализировались результаты исследования.
Четвертый, аналитический, этап (2010-2011) отмечен корректировкой условий и систематизацией результатов. На этом же этапе оценивалась эффективность формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, формулировались выводы и рекомендации. Исследовательские материалы оформлялись в виде диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
-
раскрыта сущность и научно обоснована необходимость формирования информационно-графической культуры в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;
-
разработана и эмпирическим путем проверена структурно-функциональная модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства при проектировании и использовании мультимедийных средств визуализации учебной информации;
-
выявлены и экспериментально проверены следующие организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства: использование теории контекстного обучения; разработка и применение обучающих мультимедийных комплексов; введение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» в образовательный процесс; обеспечение положительной мотивации в овладении информационно-графической культурой будущими учителями технологии;
-
предложена методика обучения студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и применению мультимедийных комплексов;
-
научно обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.
Теоретическая значимость:
уточнено понятие и структура информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, представляющая собой интегративное, многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в овладении информационно-графическими коммуникациями в педагогической деятельности с использованием образовательных мультимедийных ресурсов;
научно обоснована методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства при проектировании и использовании мультимедийных средств визуализации учебной информации, что обогащает теорию и методику их подготовки в современных условиях.
Практическая значимость исследования:
разработаны комплексное дидактическое обеспечение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» (лекции-визуализации, интерактивные инструкционные карты, обучающие мультимедийные комплексы, электронные системы тестирования) и методика его реализации;
издано учебно-методическое пособие «Мультимедийные средства обучения» объёмом 4,12 п.л. для студентов специальности 050502 «Учитель технологии и предпринимательства»;
материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, институтов повышения квалификации, учителями школ, студентами различных направлений и профилей.
На защиту выносятся:
-
Сущность и структура информационно-графической культуры (ИГК) будущих учителей технологии и предпринимательства, понимаемой как интегративное, многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в овладении информационно-графическими коммуникациями в педагогической деятельности с использованием образовательных мультимедийных ресурсов.
-
Структурно-функциональная модель процесса формирования информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства, разработанная с учетом положений контекстного, деятельностного, и личностно-ориентированного подходов и взаимообусловленная следующими компонентами: целевым (цель, задачи, принципы, подходы), содержательным (компоненты информационно-графической культуры), технологическим (методы, формы, средства, организационно-педагогические условия), оценочно-результативным (уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры).
-
Организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры: использование теории контекстного обучения; разработка и применение обучающих мультимедийных комплексов; введение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» в образовательный процесс; обеспечение положительной мотивации в овладении информационно-графической культурой будущими учителями технологии и предпринимательства.
-
Методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, основанная на поэтапном изменении их профессионально-направленных видов деятельности и моделировании педагогических ситуаций.
-
Уровни (низкий, средний, высокий), критерии (предметно-когнитивный, деятельностный, мотивационная готовность, организационно-творческий, коммуникативный) и показатели (совокупность знаний для качественного осуществления информационно-графической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства, владение современными компьютерными средствами и продуктивными способами информационно-графической деятельности для решения профессиональных задач, чувство удовлетворения в процессе поиска, переработки, кодирования, интерпретации, визуализации и использования учебной информации и др.).
Достоверность результатов исследования подтверждена использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам, логикой проведения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и проведении опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и дизайна (ранее факультета технологии и безопасности жизнедеятельности) ФБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (БГУ), а также в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н Толстого» (ТГПУ). Обсуждения результатов исследования проводились на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования и кафедры общей и профессиональной педагогики БГУ, выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских практических и методических конференциях.
Основные положения исследования были изложены в докладах и выступлениях на межвузовских и международных конференциях в: Новосибирске 2006 г., Орле 2007 г., Иркутске 2007 г., Костроме 2007 г., 2009 г.; Троицке 2007 г., Екатеринбурге 2008 г., Пятигорске 2008 г., Брянске 2009 г., 2011 г.; в учебно-методических пособиях для студентов специальности 050502.65 «Учитель технологии и предпринимательства» («Мультимедийные средства обучения» 2011 г., «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» 2011 г.), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях.
Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в разработке 35 цифровых образовательных ресурсов, выполненных в рамках гранта «Комплект цифровых образовательных ресурсов для образовательной области «Учитель технологии и предпринимательства»», апробированных в образовательной практике школ города Брянска и области и опубликованных в коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (225 наименований) и 9 приложений.
Сущность и структура информационно-графической культуры будущего учителя технологии
Формирование творчески мыслящего учителя, способного к самореализации, к непрерывному саморазвитию, самосовершенствованию, -таково требование времени.
Современное развитие общества и образовательных технологий даёт возможность передавать информацию образовательного характера не только традиционными средствами, но и более выразительными и эффективными средствами - мультимедиа-визуализации [162, с. 12]. Это открывает неограниченные возможности для интеллектуального и культурного развития будущего учителя технологии и предпринимательства. В условиях профессиональной деятельности преподаватель сможет максимально визуализировать технологические процессы с помощью мультимедийных средств обучения.
В национальной доктрине образования в Российской Федерации в качестве основных целей и задач образования выделены следующие: организация образовательного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающее изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии; подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных учителей технологии и предпринимательства, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Уровнем результативности образования, интегральным показателем творческого начала профессиональной деятельности является культура учителя технологии, складывающаяся в единстве и взаимодействии многообразных составляющих.
Согласно требованиям к результатам освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» профиль «Технология» от 22 декабря 2010 г. № 788 для степени бакалавр выпускник должен обладать тремя группами компетенций; общекультурными, профессиональными и специальными [146, с.2-4]. Совокупность этих компетенций создает культурный потенциал будущего учителя технологии. Высшая школа определяет способ его жизнедеятельности и социального бытия, субъективное содержание его работы и требования к ее продуктивности. Культура, являясь целостным социальным феноменом, вместе с тем представляет собой чрезвычайно сложный объект для научного исследования. Эта сложность обусловлена ее многоаспектностью, неоднородностью входящих в ее состав элементов, которые пронизывают все сферы педагогической деятельности будущего учителя технологии. Остается только констатировать тот факт, что культурный потенциал учителя технологии и предпринимательства представляет собой систему тесно взаимосвязанных между собой видов культур: информационной, технологической, графической и т.д.
Понятие информационно-графической культуры рассматривалось в материалах конференций, межвузовских сборниках статей, рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК (Т.А.Ткачук [172,173], Н.А. Усова [182] и др.) В реализуемых проектах ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль подготовки «Технологическое образование» от 20.04.2011 одной из профессиональных компетенций выделено «осознание социальной значимости развития информационно-графической культуры личности» будущего учителя технологии и предпринимательства [136, с.З].
Чтобы уточнить сущность информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, рассмотрим подходы к понятию «культура» в научных источниках.
В 50-е годы XX века американские учёные А. Кребер и К.Клакхон насчитали 164 определения данного понятия. Они попытались привести их в определённую систему, разбив все определения на десять групп. К 70-м годам количество определений выросло до 250, а к 90-м их насчитывалось уже более 500. Среди них многочисленные описательные определения, связывающие культуру с традициями, способом организации жизни, со способом производства, с особенностями приспособления общества к окружающей среде и экономическим потребностям. Существуют определения, где культура понимается как способ мышления, память коллектива, система, стоящая между человеком и миром. Ряд авторов пытается охарактеризовать понятие «культура» через ценности, идеалы и так далее. На примере понятия культуры будущего учителя технологии Н.Б. Крыловой [98, с. 45], можно четко определить информационно-графическую культуру, ее компоненты и критерии сформированности у будущих учителей технологии и предпринимательства. Только подробный анализ позволит ограничить её от информационной и графической культур и связать данный вид культуры с личностью учителя технологии и предпринимательства.
Сложность определения понятия «культура» заключается в том, что оно имеет фундаментальный характер, «по существу охватывает собой всё, поэтому ... по своему содержанию является всеохватывающим, а потому одновременно и пустым» [190, с. 15].
Целью нашего исследования явилось формирование информационно-графической культуры современного учителя технологии и предпринимательства, которая образована «на стыке» двух из множества культурных образований: информационной и графической культуры, являющихся важнейшими составляющими аксиологического компонента профессиональной культуры личности учителя технологии и предпринимательства. «Профессионально-педагогическая культура - это мера и способ творческой самореализации личности учителя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение и создание педагогических ценностей и технологий. Профессионально-педагогическая культура предстает в качестве всеобщей характеристики разнообразных видов деятельности учителя и педагогического общения, раскрывая и обеспечивая развитие потребностей, интересов, ценностных ориентаций, способностей личности относительно педагогической деятельности и педагогического общения. Профессионально-педагогическая культура - это системное образование, включающее в себя ряд структурно-функциональных компонентов, имеющее собственную организацию, избирательно взаимодействующее с окружающей средой и обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей» [168, с. 215].
Согласно нашему исследованию информационно-графическая культура является частью профессиональной культуры будущего учителя технологии и взаимосвязана с информационной и графической культурами. Уточним и сформулируем авторское понятие информационно-графической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, проведя структурно-функциональный анализ основных известных представлений об информационной, графической и информационно-графической культурах выпускников вузов
Модель процесса формирования информационно-графической культуры будущего учителя технологии средствами мультимедийного обучения
Психологическая потребность будущего учителя технологии и предпринимательства в суждении, воображении, символизации, в достижении успеха, чувство удовлетворения в процессе поиска, переработки, кодирования, интерпретации, визуализации и использования учебной информации, а также следующие ценности личности студентов: высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания); жизнерадостность (чувство юмора); исполнительность (дисциплинированность); независимость (способность действовать самостоятельно, решительно); непримиримость к недостаткам в себе и других; образованность (широта знаний, высокая общая культура); рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения); самоконтроль (сдержанность, самодисциплина); смелость в отстаивании своего мнения, взглядов; твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями); терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения); широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки); честность (правдивость, искренность); эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе) - эти личностные приобретения входят в структуру мотивационной готовности.
Когнитивный компонент измеряется предметно-когнитивным критерием, отмеченным степенью освоения студентами специальности «Учитель технологии и предпринимательства» информационно-графическими знаниями о разработке и применении мультимедийных средств обучения в педагогическом процессе обучения технологии и степенью владения информационно-графическим понятийным запасом. Операционно-практическому компоненту соответствует деятельностный критерий: степень развития определённых умений и навыков использования информационно-графических знаний при разработке мультимедийных средств обучения, степень овладения различными программными продуктами по созданию и редактированию мультимедийных средств обучения, наличие умений и навыков их рационального применения.
Информационно-коммуникативный компонент представляет коммуникативный критерий, включающий следующие коммуникативные и организаторские способности: (педагогическая предрасположенность, высокий уровень социализации, роль в коллективе, соблюдение норм поведения, проявление инициативы в общении, участие в организации общественных мероприятий, способность отстаивать свои интересы, потребность в коммуникативной и организаторской деятельности).
Креативный компонент проявляется организационно-творческим критерием, который включает: творческое владение способами отражения учебного контента в средствах мультимедиа, способность к оптимальному выбору путей решения информационно-графических проблем и превращение этих категорий в норму разработки и применения мультимедийных средств обучения, активная адаптация к новым условиям деятельности, способность легко и адекватно ориентироваться в ситуации, быстро вырабатывать стратегию своего поведения и социализации.
Согласно теории контекстного обучения нами выделены следующие направления формирования информационно-графической культуры: - Формирование потребности предоставления учебной информации в форме мультимедийных ресурсов, обучающих мультимедийных комплексов на основе информационной знаково-символической деятельности в ходе учебной деятельности. - Овладение студентами информационно-графическими знаниями и умениями; овладение информационно-графической компетентностью в ходе учебно-профессиональной деятельности. - Формирование творческой личности, способной к самореализации и самообразованию в информационно-графической деятельности (квазипрофессиональная деятельность). Становление ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства охватывает все этапы подготовки в вузе. Исследователи В. Виноградов и А. Синюк [39] указывают, что любая среда имеет трехуровневую природу. Внешний уровень представляет собой педагогически слабоуправляемую область. Средний уровень (факультативная и научно-исследовательская работа) подвергается уже более углубленному педагогическому контролю. Третий уровень представляет собой педагогически выверенную, управляемую в соответствии со всеми требованиями науки область воспитательной деятельности. Значит, чтобы Среда педагогически эффективно функционировала, необходимо ее максимальное насыщение на втором и третьем уровнях. Решение этого вопроса требует использования наиболее эффективных форм, методов и средств педагогической деятельности, направленных на формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.
Проанализировав и обобщив становление понятия и содержания информационно-графической культуры, мы предлагаем полное определение.
Информационно-графическая культура (ИГК) - ключевой компонент профессиональной культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, интегративное, многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в овладении информационно-графическими коммуникациями в педагогической деятельности с использованием образовательных мультимедийных ресурсов.
Разработка содержания спецкурса «Мультимедийные средства обучения»
Процесс формирования ИГК учителей технологии и предпринимательства основан на мультимедийном обучении, с применением положений контекстного подхода. Исходя из специфики нашего исследования, опираясь на идеи Т.А. Ткачук [172, 173], мы определили тип и функции, выстраиваемой нами структурно-функциональной модели: 1. Развивающая - развивает возможности разработки и применения мультимедийных образовательных средств в процессе формирования ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства; 2. Обучающая - позволяет актуализировать и обновлять теорию процесса формирования ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства при разработке и применении ими образовательных мультимедийных комплексов; 3. Управляющая - позволяет управлять процессом формирования ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства , посредством изменения структурных элементов модели; 4. Методическая - способствует обобщению методических рекомендаций о разработке и применении образовательных мультимедийных комплексов в процессе формирования ИГК в логически обоснованную систему; 5. Воспитывающая - позволяет формировать ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства, в совокупности всех её компонентов; 6. Исследовательская - обеспечивает научное обоснование практической реализации процесса формирования ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства.
Для определения структуры модели формирования ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства мы следовали описанной Б.С. Гершунским [50, с. 131-132] последовательности построения ее компонентов: 1. Определение целей и задач формирования ИГК. 2. Систематизация этапов формирования информационно-графической культуры и структурных компонентов модели: целевой, содержательный, технологический, результативно-диагностический. 3. Выделение условий и факторов, влияющих на формирование ИГК студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства». 4. Выбор форм, методов, средств реализации процесса формирования ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства. 5. Компоновка этапов модели формирования ИГК и установление связей и зависимостей между ее компонентами. 6. Апробация, проверка и повышение качества модели в процессе формирования ИГК студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства».
Разрабатывая организационно-педагогические условия реализации нашей модели, мы столкнулись с целым рядом противоречий. Разрешение противоречия между стандартами подготовки и индивидуальным развитием личности лежит на пути гуманизации воспитания, которая является сложным, открытым и динамичным процессом, создающим возможности каждому студенту развиваться как индивидуальности на основе выбора своих личностно значимых целей и задач самовоспитания из совокупности заданных обществом различных образцов [105]. Разрешить данное противоречие в формировании ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства нам позволила модель динамического движения деятельности студентов, предложенная А.А. Вербицким [35, с. 43-45], сущность которой заключается в преобразовании учебной деятельности студентов в учебно-профессиональную, а затем в квазицрофессиональную.
Образовательный процесс должен воспроизводить будущую профессиональную деятельность студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства». Это поможет им успешно адаптироваться к занятиям с учащимися в школе и послужит нам инструментом формирования информационно-графической культуры.
Сформулированную нами модель формирования информационно-графической культуры следует отнести к разряду динамических. Сущность динамической модели состоит в установлении взаимосвязей между целями формирования каждого из компонентов модели в конкретный момент времени и фиксации определенной последовательности новообразований и изменений в них. Такая модель призвана ориентировать образовательный процесс, определить его конкретную цель, задачи и пути их достижения. В нашем случае целью реализации модели является формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.
Структурно-функциональная модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе представлена в виде системы взаимосвязанных компонентов (Рисунок 4). На рисунке 4 изображена модель формирования компонентов ИГК будущего учителя технологии (мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-практического, информационно-коммуникативного, креативного) в их структурной взаимосвязи и последовательности в три этапа. В структуре нашей модели мы выделили четыре компонента: целевой; содержательный, технологический, результативно-диагностический. Данные компоненты выделены нами, исходя из анализа исследований М.Ю. Ананченко, Г.В. Ваныкиной, В. Виноградова, Е.А. Горневой, И.А. Зимней, Н.Б. Крыловой, В.А. Куриной, В.П. Молочкова, Т.А. Плехановой, М.В. Селиной, В.Д. Симоненко, А. Синюк, Т.А. Ткачук, Н.А. Усовой.
Целевой компонент. Формирование ИГК начинается с определения начального уровня сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства посредством анкетирования, тестирования, наблюдения, опросов, анализа продуктов их информационно-графической деятельности. Нами сформулированы цель, задачи и принципы образовательного процесса. Целью является формирование информационно-графической культуры будущего учителя технологии при разработке и использовании средств мультимедийных образовательных технологий.
Методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе мультимедийного обучения
Преподаватель с первых занятий помогает студентам осознать роль и место системы информационно-графических знаний в становлении личности учителя технологии и предпринимательства, освоить своеобразный информационно-графический язык выражения педагогической мысли и формировать своё отношение к миру. Он должен научить видеть объемно-пространственное выражение объектов труда на плоскости и мониторе компьютера, позволяющее осознать сущность проектируемых средств обучения, процессов и явлений, их будущее применение в жизни как части учебно-воспитательного процесса и сформировать бережное отношение к культурному наследию прошлого и настоящего своей страны.
На занятиях по спецкурсу «Мультимедийные средства обучения» студенты определяют значимость разрабатываемых учебных средств мультимедиа для своей будущей профессиональной деятельности (позитивный признак). Им предоставляется возможность ставить перед собой цели саморазвития в знаково-символической деятельности, таким образом, совершенствуется их учебная деятельность.
Анализ программ и учебных пособий по компьютерной графике, мультимедиа в образовании, информационным технологиям - для вузов показывает, что содержание предмета не несет в себе нравственных категорий, то есть реализация целей формирования ИГК через образовательный материал не может осуществляться, кроме формирования общей профеесиональной культуры учителя технологии.
Изучение практики разработки студентами мультимедийных средств обучения в вузе позволяет сделать вывод, что реализация воспитательных целей осуществляется преимущественно через личность и организацию деятельности преподавателем.
Если изучение компьютерной графики и мультимедиа в. вузе нами предполагается при взаимодействии систем обучения и воспитания с выходом на самообразование и самовоспитание, что позволяет прогнозировать саморазвитие, то реализация образовательных целей должна идти на фоне реализации воспитательных, без чего не представляется возможным говорить о результативности их достижения. Современная образовательная парадигма школы состоит в предоставлении студентам условий для самовыражения их как личностей, для развития профессиональных способностей, умения адаптироваться в изменяющихся условиях окружающей среды, готовности осознавать и осмысливать возникающие проблемы, стремления к самостоятельности и самодеятельности в творческой профессиональной деятельности, использование средств информационных технологий в профессиональной деятельности.
Реализация этих целей определяет необходимость развития творческого информационно осведомленного учителя технологии, так как только творческая личность способна адаптироваться в изменяющихся условиях профессиональной деятельности учителя технологии, которые в своей основе всегда имеют отношения, выстроенные по законам управления и нравственности. Следовательно, только имея в основе интеллектуальное и духовное развитие, а также культурное формирование личности, мы сможем стремиться к формированию мотивов и установок личности на развитие самостоятельности будущего учителя технологии, способного к самообразованию, самовоспитанию, творческому отношению к деятельности.
Результаты проведенного нами констатирующего этапа исследования в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского свидетельствуют о необходимости совершенствования образовательного процесса, определяющего функционирование системы обучения мультимедийным средствам в вузе. Повышение его эффективности возможно только при осознании целей как структур системы обучения, при разработке системы целей и определении их эффективности при реализации, что определяет взаимодействие системы обучения с системой управления при синхронности и непротиворечивости этого взаимодействия. Реализация этих целей на каждом занятии при изучении предмета «Мультимедийные средства обучения» способствует формированию информационно-графической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
На первом занятии по предмету «Мультимедийные средства обучения» будущие учителя технологии знакомятся с перечнем работ, которые им необходимо будет выполнить (учебная презентация, сценарий урока технологии с применением средств мультимедиа, анимационное изображение, учебный видеофрагмент, тест проверки знаний, web оболочка для электронного пособия). Они видят результат своей учебной деятельности, «разложенный по полочкам», ставят перед собой цели и реализуют их. В целях обеспечения положительной мотивации студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» в образовательном процессе используется мультимедийный проектор, с помощью которого можно: - связать теорию с практикой, т.е. использование средств мультимедиа визуализации учебного материала является наглядным примером применения их в образовательном процессе; - полноценно реализовать принцип наглядности на занятии; - демонстрировать основные мультимедийные продукты, созданные в соответствии с требованиями предъявляемым к ним. Как известно, управление любой деятельностью требует обязательного выполнения всех этапов цикла управления. В системе управления обучением цикл усвоения осуществляется при реализации образовательных целей. При постановке целей деятельности низкого уровня - это знания о целях информационно-графической (ИГ) деятельности и их постановке на различных уровнях - осуществляется работа по заданной цели; средний уровень - формирование постановки целей, совместная с преподавателем постановка целей деятельности; высокий уровень - самостоятельный выбор студентами целей ИГ деятельности.