Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Купцова Валентина Григорьевна

Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры
<
Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры
>



Купцова Валентина Григорьевна. Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Купцова Валентина Григорьевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 201 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/806

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты решения проблемы формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры 15

1.1. Имиджмейкинг педагога физической культуры как объект педагогического анализа 15

1.2. Структура и содержание имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры 40

1.3. Проектирование модели формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуре 59

Глава II. Экспериментальная работа по формированию имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры 87

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы 87

2.2. Методика реализации педагогических условий формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры 108

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 132

Заключение 151

Список литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В общественном сознании все более закрепляется представление об имидже как определенной ценности, от которой зависит успешность той или иной деятельности, индивидуальной или коллективной. Понятие «имидж» активно используется в средствах массовой информации, в системе маркетинга, рекламы и связей с общественностью, оно прочно вошло в бытовую речь и стали привычными такие выражения как «имидж политика», «имидж педагога», «имидж школы», «имидж организации», «имидж страны», «имидж здорового образа жизни», «имидж спорта», «имидж спортсмена», «имидж спортивной команды» и прочие. Осознание ценности хорошего имиджа оформляется в социальный заказ, ответом на него становится стремительное развитие имиджмейкинга.

Сегодня уже не вызывает сомнения тот факт, что одним из важнейших направлений профессиональной деятельности будущего педагога физической культуры является имиджмейкинг – деятельность по формирования своего позитивного имиджа и позитивного имиджа объектов, входящих в сферу его профессиональной деятельности. Это обусловлено следующими причинами.

Во-первых, осуществляя продуктивную деятельность по созданию своего позитивного имиджа, педагог физической культуры не только демонстрирует профессиональному окружению свои наиболее привлекательные индивидные, личностные и профессионально-деятельностные качества, но и учится видеть себя «со стороны», осознавать свои слабости и недостатки, соотносить свои объективные характеристики с эталонным образцом индивида, личности, профессионала. Позитивный имидж педагога физической культуры выполняет не только функцию самопознания, самовыражения, саморазвития, то и функцию установления гармоничных отношений с учащимися, коллегами, родителями.

Во-вторых, сегодня физическая культура и спорт становятся социальными феноменами, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию здорового общества и сильного государства. Ценности физической культуры и спорта позволяют осуществлять преобразование личности человека, оказывают влияние не только на его физическую сферу, но и социальную (Л.И. Лубышева). В этой связи особую значимость приобретает деятельность педагога физической культуры по созданию и поддержанию позитивного имиджа таких объектов, как физическая культура, спорт, здоровый образ жизни, спортивные клубы, спортсмены, спортивная команда школы, класса и т.д. с целью привлечения школьников к систематическим самостоятельным занятиям физкультурой, тем или иным видом спорта, развития физических качеств, воспитания у них культуры здорового образа жизни.

Очевидно, что продуктивное осуществление имиджмейкинга будущим педагогом физической культуры находится в прямой зависимости от уровня сформированности у него имиджевой компетентности.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в научной литературе накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования имиджевой компетентности у будущего педагога физической культуры. Так, общетеоретические аспекты подготовки будущего педагога раскрываются в исследованиях О.А. Абдуллиной, С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, А.В. Даринского, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова и др.

Вопросы профессионального становления специалиста физической культуры и спорта рассмотрены в работах Е.В. Быкова, Т.В. Бондарчук, К.Я. Вазиной, В.М. Выдрина, С.С. Добровольского, С.С. Коровина, А.М. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, В.И. Моелова, В.Ф. Пешкова, А.Н. Николаевой и др.

В результате научных изысканий зарубежных (П. Берд, Л. Браун, К. Боулдинг, Д. Бурстин, К. Спенсер, Б. Сэм, Э. Сэмпсон, Дж. Честара, Дж. Ягер и др.) и отечественных (Э.А. Галумов, Г.Г. Поченцов, Е.Б. Перелыгина, А.Ю. Панасюк, И.А. Федоров, А.П. Федоркина, В.М. Шепель и др.) ученых сегодня активно развивается новая наука – имиджелогия, в рамках которой рассматриваются вопросы сущности и содержания различных видов имиджа (имиджа личности, имиджа политика, корпоративного имиджа, имиджа товара и т.д.), закономерности, принципы и механизмы его возникновения и формирования.

Исследования С.А. Аминтаевой, М.В. Апраксиной, Е.А. Бекетовой, В.Л. Бозаджиева, В.П. Делия, Л.И. Жариковой, А.А. Калюжного, В.А. Михайловой, Е.А. Петровой, Н.М. Шкурко и др. способствовали выделению педагогической имиджелогии, в рамках которой имидж педагога рассматривается как фактор успеха в профессиональной деятельности, как инструмент, помогающий выстраивать отношения с окружающими, как элемент конкурентоспособности.

Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматриваются вопросы: сущности, структуры и содержания имиджа спортсмена (Е.В. Поздышев), спортивного тренера (Т.Н. Бушуева, О.Б. Завьялова, М.М. Эбзеев) и педагогических механизмов его оптимизации; формирования профессиональной компетентности будущего педагога физической культуры как в целом (В.В. Абрамова, Е.Н. Гогунов, Н.Н. Зволинская, Н.М. Костихина, В.И. Маслов и др.), так и ее отдельных видов: коммуникативной (Л.В. Богданова, Л.Е. Варфоломеева, О.В. Владимирцева, Г.В. Лазаренко, Т.М. Панкратович и др.), профориентационной (П.А. Марков), экологической (И.В. Петрухина), социально-педагогической (Н.Н. Шубякина), рефлексивной (Р.С. Ткач), эстетической (Н.Ф. Трубникова), в области туризма (Н.А. Зинчук, Н.В. Румянцева).

Однако, констатируя активную разработку различных аспектов профессиональной компетентности, мы можем видеть, что проблема формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры пока не стала предметом специального исследования. Более того, сам термин «имиджевая компетентность» в литературе встречается крайне редко, данное понятие отсутствует в словарях и энциклопедиях, отсутствуют и работы, раскрывающие содержание, методы и технологии формирования имиджевой компетентности будущего педагога, в том числе и будущего педагога физической культуры.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

– потребностью общества и школы в педагогах физической культуры, способных продуктивно осуществлять имиджмейкинг, социальным заказом на таких педагогов и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня сформированности имиджевой компетентности выпускников – будущих педагогов физической культуры;

– потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования имиджевой компетентности будущих педагогов физической культуры и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств и технологий формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры.

Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры».

Объект исследования – профессиональная подготовка будущего педагога физической культуры в вузе.

Предмет исследования – формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования – разработать и экспериментально проверить модель формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: формирование имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры будет успешным, если:

1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы компетентностный, системный и акмеологический подходы, причем первый следует задействовать преимущественно при раскрытии сущности, структуры и содержания имиджевой компетентности, определения целей процесса ее формирования, средств их достижения и механизма оценки результатов, второй – при разработке модели данного процесса, третий – при ее использовании;

2) разработанная модель формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры будет отражать взаимосвязь подструктур-блоков управления, педагогических условий, процессуального и результативного, а ее реализация осуществляться на принципах контекстности, междисциплинарной интеграции, проблемности, сотворчества, центрации на личность, конструктивного взаимодействия, обратной связи и рефлексивной активности;

3) эффективное функционирование данной модели будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: контекстно-интегра-тивную направленность содержания имиджелогической подготовки будущего педагога физической культуры; целостное погружение будущего педагога физической культуры в имиджмейкинг, предоставление ему свободы выбора идей, методов и средств создания, коррекции и презентации имиджа объекта; включение будущего педагога физической культуры в мониторинг, предметом которого выступает его имиджевая компетентность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

  2. выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры;

  3. экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;

  4. разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом, положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Д.Ф. Ильясов, В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.), педагогического эксперимента и мониторинга (Г.В. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова, Д.Ш. Матрос, А.И. Майоров и др.).

В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.); компетентностный (А.Л. Андреев, А.Г. Бермус, Т.Г. Браже, Г.В. Вайлер, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.) и акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.М. Костихина, Г.И. Хозяинов и др.) подходы; теория и методика профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, М.А. Емельянова, Е.Ф. Зеер, Р.А. Литвак, И.В. Резанович, В.Н. Худяков и др.); теория деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); теория профессионального образования специалистов физической культуры и спорта (Е.В. Быков, Т.В. Бондарчук, В.М. Выдрин, С.С. Коровин, А.М. Кузьмин, Л.М. Куликов, П.Ф. Лесгафт, А.Я. Найн и др.); теоретические основы имиджелогии (Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, А.А. Калюжный, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, И.А. Федоров, В.М. Шепель и др.); теория педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, Л.М. Кустов, Н.О. Яковлева и др.); концепции креативного (В.И. Андреев, А.Б. Брушлинский, Н.М. Гнатко, Т.Е. Климова, В.В. Лихолетов, А.В. Морозов, Д.В. Чернилевский, В.Г. Рындак и др.), контекстного (А.А. Вербицкий, О.К. Тихомирова и др.), интегративного (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.) и рефлексивного (Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) обучения.

База исследования. Основной базой исследования служил институт физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ). Дополнительной базой выступали институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОГПУ, Магнитогорский государственный университет (курсы повышения квалификации, факультет дополнительных специальностей, кафедра спортивных дисциплин). Исследованием было охвачено 163 педагога физической культуры и 392 студента.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 1997 по 2008 год в три этапа.

На первом этапе (1997-2001 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором этапе (2002-2007 гг.) уточнялось содержание компонентов модели формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки будущего педагога физической культуры в вузе, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (методы наблюдения, диагностики и самодиагностики, формирующий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2008 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) на уровне уточнения и конкретизации: уточнено понятие «имидж»; конкретизированы понятия «имиджмейкинг» и «имиджевая компетентность» в контексте предметно-профессиональной специализации; уточнены принципы организации процесса формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры;

2) на уровне дополнения: раскрыто содержание компонентов имиджмейкинга педагога физической культуры (цель, субъект, объекты, предмет, продукт, процесс, методы, средства); обоснована структура имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры;

3) на уровне преобразования разработаны: модель формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры, включающая взаимосвязанные блоки: управления, педагогических условий, процессуального и результативного; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– обоснована продуктивность решения проблемы формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры с позиций системного, компетентностного и акмеологического подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории имиджелогической подготовки будущего педагога физической культуры в системе профессионального образования;

– расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения и конкретизации понятий (имидж, имиджмейкинг, имиджевая компетентность) и уточнены принципы формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры (контекстности, междисциплинарной интеграции, проблемности, сотворчества, центрации на личность, конструктивного взаимодействия, обратной связи, рефлексивной активности), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:

1) методика реализации педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу имиджелогических знаний и умений будущего педагога физической культуры и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития имиджевой компетентности;

2) дидактический инструментарий, включающий: программу спецкурса «Основы имиджмейкинга педагога физической культуры», пособия («Основы методики педагогической практики студентов: теоретические и прикладные аспекты», «Формирование имиджевой компетентности у будущего педагога физической культуры»), дидактические материалы (программы семинарских и практических занятий, задачи, задания, ситуации, упражнения);

2) оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих педагогов физической культуры, в системе повышения профессиональной квалификации педагогов физической культуры, в практике работы общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

– отчетов на заседаниях кафедр теории и практики физического воспитания института физической культуры и спорта ОГПУ, педагогики института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОГПУ, педагогики МаГУ;

– выступлений на всероссийских (Екатеринбург, 2004, 2006 гг.; Оренбург, 2005 г.; Магнитогорск, 2007 г.), региональных (Магнитогорск, 2006, 2008 гг.) и межрегиональной (Челябинск, 1997 г.) научно-практических конференциях;

– публикаций научных и методических материалов в печати: учебно-методическое и методическое пособия; статьи в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (2006, 2008 гг.) и коллективных монографиях (Оренбург, 2002 г.; Новосибирск, 2008 г.);

– педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы;

– выступлений с докладами на ежегодных совещаниях городского актива физкультурных работников, на заседаниях коллегии и методического совета Департамента по физической культуре, спорту и туризму администрации Оренбургской области.

На защиту выносятся:

1. Определения «имидж», «имиджмейкинг», «имиджевая компетентность».

Имидж – это образ-представление об объекте, сформировавшееся в психике (в сфере сознания и/или в сфере подсознания) людей (индивида) в результате прямого восприятия тех или иных характеристик объекта, либо косвенно через мнение других людей, и влияющее на их (его) мнение, поведение или действие по отношению к данному объекту.

Имиджмейкинг – вид профессиональной деятельности педагога физической культуры, направленной на формирование своего позитивного имиджа и позитивного имиджа объектов, входящих в сферу его профессиональной деятельности, и способствующей более эффективному решению профессиональных задач.

Имиджевая компетентность – интегративное качество личности будущего педагога физической культуры, имеющее сложную системную организацию и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов, степень сформированности которых отражает готовность и способность будущего педагога физической культуры эффективно осуществлять имиджмейкинг, совершенствовать свой опыт в данной деятельности и расширять его границы.

2. Модель формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры, структура которой интегрирует блоки управления (целевой, нормативный и научного обеспечения компоненты), педагогических условий, процессуального (содержательный, технологический и организационный компоненты) и результативного (компоненты оценочно-критериального инструментация), а реализация осуществляется на принципах контекстности, междисциплинарной интеграции, проблемности, сотворчества, центрации на личность, конструктивного взаимодействия, обратной связи и рефлексивной активности.

3. Комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: контекстно-интегративная направленность содержания имиджелогической подготовки будущего педагога физической культуры; целостное погружение будущего педагога физической культуры в имиджмейкинг, предоставление ему свободы выбора идей, методов и средств создания, коррекции и презентации имиджа объекта; включение будущего педагога физической культуры в мониторинг, предметом которого выступает его имиджевая компетентность.

4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованной литературы, включающей 196 источников, в том числе 10 на иностранном языке, содержит 22 таблицы, 17 рисунков и 4 приложения.

Структура и содержание имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры

В параграфе рассматриваются подходы к определению понятий «компетенция» и «компетентность», вырабатывается рабочее определение понятия «имиджевая компетентность будущего педагога физической культуры», раскрывается структура данной компетентности, ее функции и уровни проявления.

Качество осуществления любой деятельности зависит от подготовленности человека к ней на уровне грамотности, образованности, компетентности или культуры, который задается требованиями общества. Сегодня одной из тенденций реформирования современного высшего образования является выдвижение в качестве приоритетного — компетентностного подхода при подготовке специалистов. Обращение к компетентности как интегральной характеристике личности профессионала обозначилось как научная и практическая задача в конце 60-х годов прошлого столетия, когда в мире произошло осознание глобальности кризиса образования, поразившего как развивающиеся, так и развитые страны. В 1980 году на конференции «Компетенция: анализ, критика, переоценка» (штат Пенсильвания, США) компе-тентностный подход получил свое научное обоснование и сегодня данный подход широко применяется в школах Западной Европы, США и России.

Внедрение компетентностного подхода в образование обусловлено, во-первых, общеевропейской и мировой тенденцией интеграции, глобализации экономики и неуклонно нарастающим процессом гармонизации «архитектуры европейской системы высшего образования». Как отмечается в аналитическом обзоре 2003 года «Реформы образования», в условиях глобализации экономики смещаются акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников образовательных учреждений [130].

Во-вторых, подготовкой нормативных и теоретически обоснованных материалов по проблеме внедрения компетентностного подхода. Так, если ранее провозглашаемые и практически внедряемые подходы рассматривались и принимались научным и педагогическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы (Совет Культурной Кооперации), и «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенций и компетентностного подхода.

В странах Запада, и в первую очередь США, компетентностный подход рассматривается как диалектическая альтернатива более традиционному кредитному подходу, ориентированному на нормирование содержательных единиц, аналогичных российским представлениям об образовательном стандарте. Причем компетенции разрабатываются и предъявляются в первую очередь работодателями и обществом в виде некоторых специфических ожиданий, связанных с профессиональной деятельностью выпускника. Уровень соответствия индивидуальных показателей ожиданиям работодателя и общества - основной показатель компетентности [22; 187; 188; 191; 193; 195 и др.].

В отечественной педагогике исследованию содержания и особенностей компетентностного подхода посвящены работы многих ученых [2; 14; 20; 27; 51; 68; 74; 107; 162 и др.], анализ которых позволяет сделать следующие выводы: 1. Прообразом современных представлений компетентностного подхода считаются идеи общего и личностного развития, сформулированные в контексте психолого-педагогических концепций развивающего и личностно-ориентированного образования. 2. Компетентностный подход воспринимается учеными как своеобразное противоядие против многопредметности, «предметного феодализма» и, одновременно, как практико-ориентированная версия излишне «романтических» установок личностно-ориентированного образования. 3. Категориальная база компетентностного подхода непосредственно связана с идеей целенаправленности и целезаданности образовательного процесса; при этом, компетентностный подход: во-первых, позволяет привести образование в соответствие с потребностями рынка труда, реализовать заказ работодателей на подготовку компетентных специалистов; во-вторых, при данном подходе результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования; в-третьих, он акцентирует внимание на результатах образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Анализ работ в области использования компетентностного подхода показал, что при проектировании новых образовательных систем цели обучения в рамках этого подхода формулируются либо в виде: а) совокупности компетенций - подход, развиваемый представителями Московской психолого-педагогической школой (В.И. Байденко, В.А. Исаев, Ю.Г. Татур и др.; б) совокупности компетентностей - другой взгляд, предложенный психолого-педагогической школой РГПУ им. А.И. Герцена — Н.Ф. Радионова, А.П. Тря-пицына, И.С. Батракова, Г.Н. Сериков и др. Существование двух подходов к формулировке целей современного обучения порождает два подхода к трактовке данных понятий (табл. 2): первый — отождествление сущности, структуры и содержания понятий «компетенция» и «компетентность»; второй — их разграничение, рассмотрение компетенции и компетентности как части и целого.

Проектирование модели формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуре

Наличие точного представления о сущности и содержании процесса формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры требует обращения к проектированию данного процесса. В данном параграфе даны определения понятий «проектирование», «модель», представлена структурно-содержательная модель формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры. Термин «проектирование» (от лат. «projectus» — брошенный вперед), пришедший в педагогику из технического знания, определяет процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта; специфическую деятельность, результатом которой является научно-теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений [77]. В отечественной педагогической науке вопросы педагогического проектирования на методологическом уровне впервые были поставлены Г.П. Щедровицким в середине 60-х годов XX в. Он связывал проектирование с вопросами о путях и средствах определения целей и конечного продукта педагогической деятельности. Проектировочная деятельность начинает отождествляться с педагогической инженерией, функцией которой выступает изменение существующих систем деятельности и создание новых систем. Выделив из области педагогической практики педагогическую инженерию, Г.П. Щедровицкий заявил о новой сфере в образовании, связанной с конструированием способов деятельности педагога, и о технологическом подходе в образовании [177]. В современной научно-педагогической литературе [47; 70; 79; 106; 182; 183 и др.] педагогическое проектирование рассматривается как вид социальной технологии, представляющей собой процесс преобразования объектов на идеальном уровне и способ этого преобразования с помощью опережающих представлений, выраженных в определенной знаковой форме. Ученые отмечают [47; 70; 79], что педагогическое проектирование - это вид деятельности (проектировочная деятельность), сущность которой заключается в том, что она: — обусловлена потребностью разрешения актуальной проблемы и носит творческий характер; — направлена на качественное изменение объекта, обеспечение более эффективного его функционирования и развития; — базируется на педагогическом изобретении, так как в основе ее результата лежит новый способ решения определенной педагогической проблемы; — осуществляется на принципах решаемости проблемы, целенаправленности, системности, технологичности, оперативности, перспективности, обратной связи; — в качестве ее результата предстает модель объекта педагогической действительности, обладающая системными свойствами и приспособленная к массовому применению в образовании. Учитывая изложенное выше, перейдем непосредственно к проектированию модели формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры. Согласно принципу технологичности проектирование представляет собой систему последовательно сменяющихся этапов, задачи которых взаимосвязаны и направлены на достижение основной цели. В работах Е.С. Заир-Бека [47], В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой [77], Л.М. Кустова [79], И.А. Колесниковой, М.П. Горчаковой-Сибирской [70], Н.О. Яковлевой [182; 183] и других ученых предложены различные подходы к выделению этапов проектировочной деятельности. Принимая ценность каждой из имеющихся на сегодняшний день точек зрения по данному вопросу, в рамках нашего исследования мы выделяем три этапа: подготовительный этап, этап создания опытного образца модели объекта, этап экспериментальной проверки качества модели объекта. Раскроем содержание каждого этапа. Первый этап - подготовительный. Основное содержание деятельности на данном этапе: определение объекта и формулировка цели проектирования; выбор методов и средств проектирования; обоснование теоретического обеспечения проектирования рассматриваемого объекта. В нашем исследовании объектом проектирования выступает процесс формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры. В соответствии с принципами целенаправленности, решаемости проблемы и перспективности, сформулируем цель проектирования данного объекта. Педагогическое проектирование, как мы отмечали выше, обусловлено необходимостью разрешения актуальной проблемы, которая есть выражение противоречия между потребностями общества, представленными социальным заказом, и невозможностью науки своевременно их удовлетворить. Следовательно, реализация определенного социального заказа (потребности) педагогической науке и есть цель проектировочной деятельности. В рамках нашего исследования социальный заказ состоит в обеспечении современной системы общего образования педагогами по физической культуре, обладающими позитивным имиджем и способными формировать позитивный имидж объектов, входящих в сферу их профессиональной деятельности. Выполнить заказ общества возможно, если обеспечить преподавателей вузов научно обоснованным средством осуществления процесса формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры. В качестве такого средства мы рассматриваем модель данного процесса. Отсюда следует, что целью проектирования является разработка модели формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры. Принципиальная решаемость поставленной цели, как одно из требований эффективности процесса проектирования, обеспечивается накопленным научным опытом в решении аналогичных задач (формирование различных видов профессиональной компетентности у будущего педагога физической культуры), который был учтен и активно использовался нами.

Методика реализации педагогических условий формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры

В ходе теоретического осмысления проблемы было выдвинуто предположение о том, что эффективное функционирование модели формирования имиджевой компетентности будущего педагога физической культуры будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: — контекстно-интегративную направленность содержания имиджелоги-ческой подготовки будущего педагога физической культуры; — целостное погружение будущего педагога физической культуры в имиджмейкинг, предоставление ему свободы выбора идей, методов и средств создания, коррекции и презентации имиджа объекта; — включение будущего педагога физической культуры в мониторинг, предметом которого выступает его имиджевая компетентность. Реализация первого условия — контекстно-интегративная направленность содержания имиджелогической подготовки будущего педагога физической культуры - предполагала: разработку и реализацию на принципах кон-текстности и междисциплинарной интеграции программы спецкурса «Основы имиджмейкинга педагога физической культуры» и дидактического инструментария (программ семинарских и практических занятий, пособий, прак-тико-ориентированных задач, заданий, ситуаций, упражнений, тестового материала). Рассмотрим данные направления. В практике высшей школы используется два подхода изучения студентами спецкурсов: изучение в течение одного семестра или учебного года; изучение в течение нескольких лет. Для нашего исследования наиболее эффективным является второй подход, который позволяет реализовать принцип связи теории с практикой. Учитывая, что на третьем, четвертом и пятом курсах студенты проходят различные виды практик, изучение спецкурса «Педагогическая имиджелогия» осуществлялось в пятом, восьмом и девятом семестрах за счет часов «Дисциплины и курсы по выбору студентов, устанавливаемые вузом». Выбранные временные интервалы изучения спецкурса предопределили логику разработки его программно-дидактического обеспечения, которая предполагала: 1) формулировку цели и задач спецкурса; 2) разработку программы спецкурса, содержание которой интегрирует междисциплинарные знания и четко задает практико-ориентированный контекст; 3) разработку дидактического материала, поддерживающего учебный процесс. Цель спецкурса - формирование у будущих педагогов физической культуры имиджевой компетентности. Основные задачи спецкурса: 1) раскрыть роль имиджа и имиджмейкинга в профессиональной деятельности современного педагога физической культуры; 2) рассмотреть теоретические основы педагогической имиджелогии; 3) раскрыть содержание и структуру имиджмейкинга и имиджевой компетентности педагога физической культуры, а также условия ее (компе тентности) формирования; 4) сформировать у будущего педагога физической культуры имиджело гические знания, имиджеобразующие умения, мотивационно-ценностное от ношение к имиджмейкингу, потребность в качественном осуществлении данной деятельности; сформировать у будущего педагога физической куль туры установку на саморазвитие имиджевой компетентности. Разработка содержания программы спецкурса осуществлялась на принципах междисциплинарной интеграции и контекстности. Опираясь на первый принцип и учитывая тот факт, что педагогическая имиджелогия — наука ин-тергативная, мы проанализировали содержание учебных дисциплин по специальности 033100 (квалификация — педагог по физической культуре) и выбрали блоки знаний, которые способны выполнить роль теоретического фундамента при раскрытии конкретных тем имиджмейкинга педагога по физической культуре, а именно: ГЭС: политология (блок - политические технологии); русский язык и культура речи (блоки - речевое взаимодействие; функциональные стили современного русского языка; реклама в деловой речи; речевой этикет; особенности устной публичной речи; культура речи); социология (блок — общественное мнение); философия (блок - сознание, самосознание и личность). ОПД: психология (блоки - психика человека; общение; психология личности учителя; феномен группового давления; лидерство и руководство); педагогика (все разделы); ДІЛІ: теория и методика физической культуры и спорта (блоки - физическая культура и спорт как органические части культуры общества и личности; характеристика направлений, форм и социальных функций физической культуры и спорта; факторы физической культуры в аспекте оздоровительной ценности; возрастные особенности физического воспитания); психология физического воспитания и спорта (блок — мотивационные основы физкуль-турно-спортивных занятий для людей различного возраста); социология физической культуры и спорта (блок — стимулы и мотивы физкультурно-спортивных занятий, формирование здорового образа жизни); базовые и новые физкультурно-спортивные виды (блоки — значение каждого вида в системе физического воспитания); педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (блок - интегрирующая роль педагогического физкультур-но-спортивного совершенствования в формировании профессиональной готовности будущего педагога физической культуры).

Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

В данном параграфе представлены результаты проведенного эксперимента, прослежена динамика повышения уровня имиджевой компетентности будущего педагога по физической культуре в ходе формирующего эксперимента. Для получения обоснованных и достоверных результатов формирующего эксперимента нам необходимо было решить две задачи: 1) доказательство репрезентативности выборки; 2) подбор методов математической обработки результатов эксперимента. Репрезентативность — представительность, показательность выборки по отношению ко всей совокупности данных, из которых была сделана выборка. Репрезентативность достигается с помощью построения выборочной совокупности (т.е. объекта непосредственного анализа), при котором эта совокупность наилучшим образом представляет генеральную (т.е. объект в целом) и, следовательно, позволяет обоснованно переносить научные выводы, полученные при анализе выборочной совокупности, на генеральную совокупность. Построение объема выборки и доказательство ее репрезентативности зависит от двух условий: выбора доверительного интервала допустимой ошибки (ошибка репрезентативности); степени представленности социальных объектов (в нашем случае будущих педагогов физической культуры) по наиболее существенным для исследователя характеристикам. В своей работе мы основывались на статистических исследованиях, в частности на работе П.В. Новицкого [104], в которой рассматривается более 200 разнообразных распределений случайных величин и их единое математическое описание. Автором сделан вывод о том, что существует предпочтительная квантиль, которая, когда форма закона распределения неизвестна, определяется по экспериментальным данным наиболее точно. Такой является 94% и 95% квантиль. Таким образом, уже при уровне значимости а=0,05 мы можем получить достоверные значения измеряемых величин, основываясь на нормальном законе распределения без предварительной его оценки. Поскольку наш эксперимент проходил при изучении будущими педагогами по физической культуре спецкурса, организация которого, как и любого другого, осуществляется на принципе добровольности, то выборка студентов была тождественна генеральной совокупности, т.е. результаты отслеживались по всем студентам, полностью прошедшим спецкурс. Решение второй задачи связано с выбором методов математической статистики. В нашем исследовании мы использовали следующие методы. Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом соотношения, то есть по процентному соотношению будущих педагогов физической культуры, находящихся на том или ином уровне сформированности имиджевой компетентности в начале эксперимента и в ходе экспериментальной работы. Чтобы проследить динамику уровня сформированности имиджевой компетентности будущих педагогов физической культуры в ходе экспериментальной работы, мы использовали следующие показатели динамических рядов: — средний показатель (Ср), отражающий количественную оценку рос та уровня сформированности имиджевой компетентности будущих педагогов физической культуры, который был вычислен по формуле [136]: где а, Ъ, с, d, е — процентно выраженное количество будущих педагогов физической культуры, находящихся соответственно на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего и высоком уровнях сформированности имиджевой компетентности; цифры «1», «2», «3», «4», «5» - весовые коэффициенты уровня.