Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется активными преобразованиями в технической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности. Содержание преобразований связано с изменениями содержания подготовки специалистов и соответственно структуры учреждений высшего профессионального образования. Особое место в системе профессионального образования занимает техническое образование, обеспечивающее специалистами промышленные отрасли экономики страны. Востребованность качественной профессиональной подготовки студентов, их социальной активности и конкурентоспособности на рынке труда требует особого внимания к повышению уровня их общей культуры, базирующейся на социальных компе-тентностях здоровьесбережения, гражданственности, коммуникативности. В то же время техническое образование имеет ряд особенностей:
образовательную: технический вуз приобрёл новую специфику учебно-воспитательного процесса, в котором особое внимание уделяется сочетанию обучения с производственной практикой, изучению технических и точных наук, направленных в основном на формирование профессиональных компетентнос-тей студентов, при этом гуманитарная составляющая в учебном процессе, наиболее полно обеспечивающая успешное формирование социокультурной личности, ослаблена;
кадровую: преподавательскую деятельность в техническом вузе в основном осуществляют специалисты непедагогического профиля, т.е. не имеющие специализированной педагогической подготовки. В результате систему воспитания студентов каждый преподаватель технического вуза понимает и реализует на основе своего субъективного опыта при отсутствии единого понимания задач воспитания;
студенческого контингента: большая предрасположенность студентов технического вуза к усвоению точных наук, идущему с широким использованием электронных средств обучения и связи. Данные условия предполагают необходимость направленного формирования и развития социальных компетентностей студентов.
Основываясь на этих особенностях, полагаем, что качественное решение задач государства и общества по воспитанию студентов, обладающих необходимыми социальными компетентностями, приобретает особую значимость.
Необходимость воспитания компетентных специалистов, отвечающих требованиям современного производства и общества, декларируется в содержании "Национальной доктрины образования Российской Федерации на период до 2025 года". Насущность проблемы подтверждается и повышенным вниманием государства к вопросу воспитания технических кадров, адаптированных к условиям современного рынка труда. Именно задачами государства и перспективами развития общества обусловливается необходимость исследования проблемы формирования и развития социальных компетентностей студентов, получающих тех-
ническое образование, а его результаты представляют практическую ценность и теоретический интерес.
Степень разработанности проблемы исследования
Обзор научной литературы свидетельствует о том, что вопросы решения проблем, связанных с профессиональным и социальным становлением личности, с сущностью воспитательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования, рассмотрены в ряде научных исследований.
Вопросам профессионального становления личности посвящены работы Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, О.Н. Шахматовой и др. Проблемы социального становления личности всесторонне рассмотрены в исследованиях А.С. Белкина, Г.Е. Зборовского, Р.А. Литвак, Л.В. Моисеевой и др.
Современные подходы к исследованию сущности воспитательного процесса представлены в трудах Б.Т. Лихачёва, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, И.П. Подласого, М.И. Рожкова и др.
Вопросы системного подхода к построению воспитательного процесса и диагностики воспитанности личности освещены в работах Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского, А.И. Кочетова, В.М. Миньярова, Н.И. Монахова, М.М. Поташника, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.
Современные исследователи (И.Г. Агапов, Л.К. Гейхман, В. Гутмахер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, А. В. Хуторской, СЕ. Шишов, Г.П. Щед-ровицкий и др.) считают, что подготовка студентов в любой области должна осуществляться на новой концептуальной основе - компетентностном подходе.
Теория и практика формирования социальных компетентностей студентов -будущих специалистов - привлекает особое внимание современных исследователей. Так, по мнению И.А. Зимней, социальные компетентности: здоровьесбе-режение, гражданственность, коммуникативность - являются ключевыми, так как обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека в социуме и являются целостным результатом профессионального образования. Согласно мнению А.В. Хуторского, социальные (в узком смысле слова) компетентности характеризуют взаимодействие человека с обществом, другими людьми, с самим собой.
В области образования, психологического сопровождения и социальной работы социальную компетентность рассматривает ряд учёных - А.Е. Авдюкова, Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбова, И.А. Зимняя, Е.В. Земцова, С.Н. Краснокуцкая, О.Н. Мачехина, Е.С. Мунц, О.П. Миханова, В.Н. Куницина, X. Петиллон, В. Слот, X. Спаниярд, М.В. Тюкавина, А.В. Хуторской, ТИ. Шульга и др. Они отмечают, что наряду с умениями и навыками (деятельностная составляющая) в структуру социальной компетентности должны быть включены и компоненты когнитивного характера (понимать, представлять, анализировать и т.п.), а также социально-психологические характеристики личности.
Вместе с тем, проблема формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза как отражение
изменившейся системы значимых ценностей высшего профессионального образования, ориентированных на воспитание конкурентоспособных инженерных кадров, не нашла пока должного освещения в научной литературе и целостного, системного рассмотрения этой проблемы не осуществлялось. В педагогической науке недостаточно чётко выявлена связь между социокультурными изменениями в обществе и их влиянием на изменение системы общечеловеческих ценностей субъектов образовательного процесса.
Актуальность формирования социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза, на наш взгляд, определяется объективным противоречием между социальным запросом на решение высшей профессиональной школой данной проблемы и педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов технического вуза. Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, отражающие противоречия между:
высокими требованиями общества к качеству подготовки будущих специалистов технического профиля, обладающих не только профессиональными, но и социальными компетентностями, обеспечивающими им жизнедеятельность в социуме, с одной стороны, и несовершенством воспитательной системы в техническом вузе, с другой;
повышенным вниманием государства к вопросу воспитания технических кадров, адаптированных к условиям современного рынка труда, и недостаточностью научно-теоретической базы, определяющей концептуальные основы формирования социальных компетентностей студентов в техническом вузе на практике.
Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования "Формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза".
Объект исследования - воспитательная система технического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза и выявить педагогические условия её эффективной реализации.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза может быть эффективен, если:
- будут определены необходимые теоретико-методологические основы для
разработки модели формирования и развития социальных компетентностей сту
дентов;
- будут выделены социальные компетентности, формируемые в воспита
тельной системе технического вуза и раскрыто их содержание;
будут выявлены и охарактеризованы возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентнос-тей студентов;
будет разработана, теоретически обоснована и внедрена в воспитательную систему технического вуза модель формирования и развития социальных компетентностей студентов;
будут выявлены и охарактеризованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
-
определить необходимые теоретико-методологические основы для разработки модели формирования и развития социальных компетентностей студентов;
-
выделить социальные компетентности, формируемые в воспитательной системе технического вуза и раскрыть их содержание;
-
выявить и охарактеризовать возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентностей студентов;
-
разработать, теоретически обосновать модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза и провести её апробацию;
-
выявить и охарактеризовать педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.
Методологическую основу исследования составили философские и педагогические положения о целостной, многомерной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов развития человека в процессе профессионального образования, положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки; труды по философии профессиональной педагогики и методике педагогического исследования (В.И. Андреев, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
положения о формировании личности студента в системе высшего профессионального образования (З.И. Васильева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.);
концептуальные подходы к исследованию сущности воспитательного процесса и воспитательной системы (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Л.А. Бойкова, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, B.C. Кагерманьян, В.А. Караковс-кий, Л.И. Коханович, В.М. Крикунова, B.C. Кукушкин, Б.Т. Лихачёв, Н.А. Море-ва, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, В.А. Сластенин и др.);
психолого-педагогические теории, связанные с возрастными особенностями студенческого возраста (О.А. Абдулина, О. Берак, Ю.А. Самарина и др.);
положения о формировании гражданской личности и её нравственных качествах (П.В. Анисимов, З.И. Васильева, К.Д. Радина, Г.Н. Филонов и др.);
психолого-педагогические аспекты, связанные с поиском педагогических стратегий, ориентиров, путей и условий проблемы формирования здорового образа жизни студента (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, A.M. Столяренко, Г.И. Семикин, В.А. Сластенин, А.Т. Смирнов и др.);
- положения о сущности коммуникативной компетентности (Ю.О. Галу-щинский, И.А. Зимняя, В.А. Демин, Е.В. Прозорова, СИ. Самыгин, А.В. Хуторской, В.Д. Ширшов и др.).
Методы исследования: достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов:
теоретических - анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, синтез, сопоставление, сравнение и систематизация, индукция и дедукция, проектирование, моделирование;
эмпирических - анкетирование, тестирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, экспертное оценивание, педагогический эксперимент;
математической и статистической обработки результатов - количественный анализ экспериментальных данных с помощью математической статистики (критерий Фишера ф *), ранжирование.
Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО "Пензенская государственная технологическая академия" (ПГТА). Лонгитюдным исследованием было охвачено 3 255 студентов и 350 преподавателей. Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисковый. Изучались степень разработанности проблемы в научной литературе, реальное состояние исследуемого процесса в воспитательных системах технических вузов, накапливался и обобщался теоретический материал, что позволило определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, выстроить рабочую гипотезу, понятийно-терминологический аппарат исследования, определить методологию и методы исследования.
Второй этап (2005 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась разработка и экспериментальная проверка авторской модели формирования социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза, выявлялись и обосновывались педагогические условия, определяющие эффективность модели, уточнялась гипотеза исследования.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. Осуществлялись анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, проводилось их обобщение, систематизация, оформлялись материалы диссертационного исследовании, формулировались выводы и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение актуальной для высшей школы проблемы формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза:
определены необходимые теоретико-методологические основы для разработки модели формирования и развития социальных компетентностей студентов;
выделены социальные компетентности, формируемые в воспитательной системе технического вуза и раскрыто их содержание;
выявлены и охарактеризованы возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентностей студентов;
разработана, теоретически обоснована модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза;
выявлены и охарактеризованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют систему педагогических знаний о личностном развитии студентов через формирование и развитие у них социальных компетентностей (здоровьесбережения, гражданственности, коммуникативности) в воспитательной системе технического вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также практическая реализация модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза способствуют совершенствованию воспитательной работы в системе технического образования. Многократно проведённые в ходе исследования методики диагностирования уровня сфор-мированности и развития социальных компетентностей у студентов, а также программы и проекты, использование инновационных средств, основанных на применении информационных технологий, позволяют строить воспитательную систему технического вуза на диагностируемой и прогнозируемой основе. Модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза может быть применена в учреждении профессионального технического образования любого уровня: начального, среднего и высшего, что подтверждено в результате проведения курсов повышения квалификации педагогических работников государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования по программе "Теория и практика организации воспитательной работы в студенческой среде" (программа разработана в ГИТА на базе воспитательной системы вуза). Практическую ценность имеют разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы в Пензенской государственной технологической академии программы, проекты, и диагностический материал.
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, соответствием комплекса методов исследования его объекту, целям и задачам; организацией экспериментальной работы с корректным применением мате-матико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики; опорой на повседневную практическую педагогическую работу автора в техническом вузе и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью внедрения основных положений диссертационного исследования в практику воспитательной системы технического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях.
Доклады и сообщения о ходе и результатах исследования были представлены на ежегодных конференциях и методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ПГТА. Разработанная модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза была внедрена в практику в Пензенской государственной технологической академии (акт внедрения от 15.03.2010 г.).
Основное содержание проведённого исследования изложено в 23 публикациях, в том числе в рецензируемых журналах списка ВАК РФ - 3, в 10 учебно-методических работах, одна из них имеет гриф Министерства образования и науки РФ Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию.
На защиту выносятся следующие положения:
-
социальные компетентности - это интегративное образование, обеспечивающее студентам субъектную позицию в социально-гражданской, социально-коммуникативной, индивидуально-личностной сферах жизнедеятельности и включающее в себя эмоционально-чувственный компонент (мотивы, эмоции), интеллектуально-когнитивный компонент (знания), деятельностно-практический компонент (умения, опыт, рефлексию). Приобретение социальных компетентностей в процессе обучения в вузе является основой успешной жизнедеятельности выпускников в профессии и социуме;
-
воспитательная система технического вуза представляет собой интеграцию всех компонентов воспитательного процесса, обеспечивающих в конкретных социально-педагогических условиях реализацию цели и задач воспитания, направленных на формирование и развитие социальных компетентностей студентов;
-
возможности воспитательной системы технического вуза для формирования и развития социальных компетентностей студентов состоят в организации различных направлений воспитательной деятельности: просветительской (спо-
собствующей в получении необходимых знаний студентам и преподавателям, а также обеспечивающей специальную подготовку наставников студенческих академических групп к организации воспитательной работы со студентами); иссле-довательско-аналитической (позволяющей коллективу преподавателей корректировать основные формы, методы и средства воспитания); психолого-педагогической (позволяющей выстраивать индивидуальный маршрут развития студентов); творческой (способствующей закреплению полученных знаний по основным социальным компетентностям в практике);
-
модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза отражает существенные свойства, характеристики и связи объекта исследования, и включает в себя ряд взаимосвязанных блоков: целевой, содержательный, операционно-деятельностныи, оценочно-результативный;
-
формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза является успешным при соблюдении комплекса педагогических условий:
организационно-педагогических:
материально-техническое и нормативно-правовое обеспечение организации воспитательного процесса;
создание благоприятной воспитывающей среды;
использование /Г-технологий, выполняющих координирующую роль в воспитательной системе вуза;
управление воспитательным процессом в сочетании со студенческим самоуправлением;
психолого-педагогических:
- мониторинг развития социальных компетентностей студентов в ходе реа
лизации воспитательных мероприятий;
- повышение профессионального педагогического мастерства преподава
телей через организацию "Школы наставников";
- педагогическое сопровождение создания и развития студенческого само
управления;
социально-педагогических:
- обеспечение социальной поддержки и психолого-педагогической помо
щи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы в процессе социального воспитания в техническом вузе;
включение студентов в разнообразные виды социально полезной и личност-но значимой деятельности в соответствии с их индивидуальными особенностями;
организация взаимодействия вуза с окружающей социальной средой, родителями.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии (194 наименования) и 17 приложений. Работа содержит 8 таблиц и 19 рисунков.