Селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы Беняш, Марианна Валерьевна



Беняш, Марианна Валерьевна. Селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Беняш Марианна Валерьевна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/800

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание научно-педагогической общественности, представителей власти и бизнеса уделяется развитию мощного российского исследовательского сектора, формированию и совершенствованию системы ведущих научных школ как среды генерации знаний и подготовки специалистов высшей квалификации, развитию научно-инновационных кластеров. Данная проблема нашла отражение в Стратегии развития науки и инноваций Российской Федерации на период до 2015 г., в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., в выступлениях Президента и премьер-министра РФ. Центральным приоритетом в этой ситуации становится создание условий для высокоэффективной реализации творческого потенциала ученых, становления талантливой молодежи в научной сфере, что послужит инвестиционной привлекательности российской науки.

Особое значение имеет привлечение в сферу научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых, создание системы мотивации их научного труда, повышение привлекательности научной деятельности, предполагающее достижение молодыми исследователями такого уровня квалификации, который позволит им впоследствии быть конкурентоспособными на рынке научных исследований. При этом творческий характер научной деятельности раскрывает практически неограниченные возможности для развития потенциала молодых исследователей и обуславливает необходимость формирования эффективной системы научно-исследовательской работы студентов в вузе, системы поддержки и стимулирования их научного творчества на различных уровнях. В данных условиях актуальным становится реализация в управлении научно-исследовательской работой студентов вуза селективного подхода, способствующего построению индивидуальной траектории развития их творческого потенциала.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы творчества, творческого потенциала личности и его развития рассматриваются в работах Е.Е. Адакина, М.С. Берштейн, Т.Г. Браже, Г.Х. Валеева, Т.А. Глотовой, Е.А. Глухов-ской, Е.А. Гуськовой, СР. Евинзона, Е.Б. Евладовой, Е.В. Колесниковой, М.В. Копо-совой, Ю.Н. Кулюткина, И.О. Мартынюка, A.M. Матюшкина, Л.Н. Москвичевой, Т.В. Мясниковой, В.Ф. Овчинникова, К.В. Петрова, Г.Л. Пихтовникова, Я.А. Пономарева, Д. Рензули, К. Роджерса, В.Г. Рындак, А.И. Санникова, Н.С. Сердюковой, Р.С. Тафеля, В.П. Тигрова И.Е., Т.П. Торгашиной, Е.П. Торренса, И.А. Шаршова, И.Е. Шварц, В.Г. Шубаевой, С.Н. Щегловой и др. Данные исследования отражают многообразие научных идей и подходов к содержанию и развитию творческих способностей и потенциала личности.

Особенности студенчества как особой социально-психологической группы, а также студенческого возраста как сенситивного периода для развития творческого потенциала студентов рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, М.В Гамезо, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.М. Никиреева, Л.М. Орлова, Е.А. Петрова, А.А. Реан, В.А. Сластенина, Е.И. Степановой и др.

Теоретические и практические основы системного и синергетического подходов к организации научно-исследовательской работы в вузе, системы НИР студентов, описаны Л.И. Анищевой, В.И. Аршиновым, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильевым, Т.М. Давыденко, Т.А. Ильиной, Е.Н. Князевой, Ю.А. Конаржевским, Н.В. Кузьминой, СП. Курдюмовым, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, И.Р. Пригожиным, В.А. Сластениным, П.И. Третьяковым, А.П. Федяевым, И.А. Шаршовым.

Научно-исследовательская работа (НИР) студентов вуза рассматривается рядом авторов, в частности, Е.Е. Адакиным, Т.В. Мясниковой, Н.Н. Соловьевой, Т.И. Торгашиной, Н.С. Шумиловой и др. как средство развития их творческого потенциала. При этом, механизмы управления процессом развития творческого потенциала студентов, включенных в систему НИР в вузе, в педагогической литературе рассмотрены недостаточно.

Концептуальные идеи и отдельные теоретические позиции селективного подхода в образовании раскрыты в работах М. Галзырина, Д. Дарвента, К. Павлова, Ф. Перру, Ю. Ферапонтова, Т.М. Давыденко, Л.В. Верзуновой и др. Вместе с тем, работы, отражающие особенности селективного управления как целенаправленного избирательного взаимодействия, оказывающего непосредственное влияние на развитие творческого потенциала студентов, в психолого-педагогической литературе практически не представлены.

Актуальность исследования определяется следующими противоречиями:

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью реализации в высшем профессиональном образовании ресурсно-мотивационного механизма в рамках селективного подхода к организации НИР студентов и недостаточной степенью его научно-теоретической разработанности;

на научно-методическом уровне - между возможностями научно-исследовательской работы в отношении развития творческого потенциала студентов вуза и недостаточной степенью их системного использования;

на социально-педагогическом уровне - между необходимостью развития творческого потенциала студентов вузов, ведущих научные исследования, и недостаточно эффективной организацией системы их научно-исследовательской работы.

Данные противоречия определили проблему исследования, решение которой составляет цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий и технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы.

Объект исследования: процесс управления развитием творческого потенциала студентов, занимающихся НИР.

Предмет исследования: педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов.

Гипотеза исследования состоит в том, что селективное управление развитием творческого потенциала студентов будет эффективным, если соблюдаются следующие педагогические условия.

1. Осуществляются поиск и отбор «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов, занимающихся научно-исследовательской работой.

2. Организовано избирательное взаимодействие субъектов управления,
направленное на развитие творческого потенциала студентов вуза, включенных в
систему НИР.

3. Обеспечиваются селективная поддержка и стимулирование НИР студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой по
ставлены следующие задачи исследования.

  1. Уточнить содержание понятия развития творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы.

  2. Раскрыть сущность селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР, критерии и показатели его эффективности.

  3. Выявить и апробировать педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР.

4. Разработать и экспериментально обосновать технологию селективного
управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектическая теория о необходимости изучения явлений действительности в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; философская теория мышления и деятельности как двух сторон познания и преобразования действительности; психологическая теория мышления и деятельности; психологическая теория отношений. Общенаучный уровень методологии детерминировал личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений. Конкретно-научный уровень методологии определили основные положения лич-ностно развивающей образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Б. Кото-ва, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.), теория активизации учения (Т.И. Шамова), теория селективного управления (Т.М. Давыденко, А.К. Казанцев, Ю.А. Ферапонтов и др.) и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие группы методов:

теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

эмпирические (наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, беседа, анкетирование, непараметрические методы математической статистики).

Экспериментальной базой исследования являлся Белгородский государственный университет: в исследовании участвовало 1 515 студентов различных специальностей и направлений подготовки и 330 специалистов различных структурных подразделений университета.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2006 г.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, план исследования, уточнялось содержание понятия развития творческого потенциала студента, включенного в систему НИР в вузе, анализировались особенности селективного управления развитием творческого потенциала студентов, разрабатывалась методика констатирующего этапа опытно-экспери-

ментальной работы для изучения состояния развития творческого потенциала студентов.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (январь - июнь 2007 г.) выявлялись педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы и разрабатывалась технология их реализации, осуществлялись анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, корректировка уровней развития творческого потенциала студентов, критериев и показателей эффективности селективного управления развитием творческого потенциала студентов, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе исследования, в ходе формирующего эксперимента в сентябре 2007 - апреле 2011 г. проверялась результативность технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы, осуществлялись теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия развития творческого потенциала студента. Развитие творческого потенциала студента представляет собой процесс качественного и количественного приращения системы его личностных свойств (творческой Я-концепции личности и творческой мотивации), побуждающих к самореализации и саморазвитию. Активность личности студента в проявлении и реализации своего творческого потенциала определяет уровень его развития - от стимулируемого до независимого, а также обуславливает качественную динамику в НИР;

раскрыта сущность селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР, представляющего собой целенаправленное взаимодействие субъектов управления, ориентированное на создание оптимальных условий и предполагающее определение стратегии и тактики на основе выбора «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов. Основу селективного управления составляет ресурсно-мотивационный механизм - комплекс мер, ориентированный на развитие у студентов устойчивой мотивации к научному труду, создание положительного образа молодого ученого, стимулирование НИР студентов при оптимальном подключении ресурсов субъектов управления;

выявлены педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов: осуществляется поиск и отбор «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов, занимающихся научно-исследовательской работой; организовано избирательное взаимодействие субъектов управления, направленное на развитие творческого потенциала студентов; обеспечиваются селективная поддержка и стимулирование НИР студентов;

разработана и экспериментально обоснована технология селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории селективного подхода применительно к подготовке конкурентоспособ-

ных специалистов в высших учебных заведениях: выявлено и конкретизировано понятие «селективное управление развитием творческого потенциала студентов», определены его сущность и содержание, разработана технология управления развитием творческого потенциала студентов на основе селективного подхода. Представленные в диссертации научные аспекты селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе их научно-исследовательской работы дополняют теорию управления образовательными системами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих специалистов в вузе. Практическая значимость определяется: апробацией технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы, способствующей повышению уровня развития творческого потенциала будущего специалиста; определением и характеристикой критериев, показателей и уровней развития творческого потенциала студентов вуза, обеспечивающих его диагностическую основу в реальных условиях практики высшей школы.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется изучением теоретического и практического состояния проблемы, разработкой технологии, планированием и постановкой педагогического эксперимента по исследуемой проблеме, организации экспериментальной работы, анализом и интерпретацией ее результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме; надежностью выбранных теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; достаточно представительной выборочной совокупностью и результатами проведенного эксперимента, в котором приняли участие 1515 студентов 1-6 курсов различных специальностей и направлений подготовки, а также 330 специалистов различных структурных подразделений Белгородского государственного университета.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на исходные методологические позиции, нормативно-правовую документацию; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; доказательностью аналитических выводов; преемственностью результатов на различных этапах исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов широким обсуждением материалов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикациями в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие творческого потенциала студента представляет собой процесс качественного и количественного приращения системы его личностных свойств (творческой Я-концепции личности и творческой мотивации), побуждающих к самореализации и саморазвитию. Активность личности студента в проявлении и реализации своего творческого потенциала определяет уровень его развития - от стимулируемого до независимого, а также обуславливает качественную динамику в НИР. Разви-

тию творческого потенциала студентов способствует специальным образом организованная система научно-исследовательской работы вуза, предполагающая исследовательскую деятельность студента в диаде «студент - научный руководитель», являющейся частью научной школы, которая, в свою очередь, входит в структуру учебно-научного инновационного комплекса университета.

  1. Развитие творческого потенциала студентов вуза в системе НИР - управляемый процесс, основой для организации которого является селективный подход. Селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы представляет собой целенаправленное взаимодействие субъектов управления, ориентированное на создание оптимальных условий и предполагающее определение стратегии и тактики на основе выбора «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов.

  2. Критериями эффективности селективного управления развитием творческого потенциала являются целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективности. В качестве показателей целевой эффективности выступают сформированность творческой Я-концепции личности студента, сформированность творческой мотивации студентов к НИР, повышение результативности НИР студентов. Социально-психологическая эффективность характеризуется следующими показателями: удовлетворенностью студентов результатами работы вуза по созданию условий для развития их творческого потенциала и социально-психологическим климатом внутри системы НИР студентов. Показателями технологической эффективности являются рациональность технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза и способность вуза к селективному управлению этим процессом. Показателями ресурсной эффективности в исследовании избраны: рациональность использования кадровых, научно-методических и материальных ресурсов вуза в решении проблемы развития творческого потенциала студентов, а также реализация преподавателями, научными руководителями и руководителями структурных подразделений вуза своих возможностей в решении проблемы развития творческого потенциала студентов.

  3. Педагогическими условиями, обеспечивающими селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР, являются: осуществление поиска и отбора «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов, занимающихся научно-исследовательской работой; организация взаимодействия субъектов управления, направленного на развитие творческого потенциала студентов; обеспечение селективной поддержки и стимулирования НИР студентов.

  4. Технология селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы представляет собой процесс взаимодействия субъектов управления, способствующий положительной динамике развития творческого потенциала студентов вуза и включающий в себя ряд взаимосвязанных самостоятельных этапов: организационно-селективный, ре-сурсно-мотивационный и этап селективной поддержки и стимулирования студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в частности, на всероссийском научном семинаре «Профессионально-

педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст», г. Белгород, 2004 г.; региональной научно-практической конференции «Исследователь», Белгород, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал личности и инновационные процессы в России», г. Белгород, 11-12 мая 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст», г. Белгород, 29-30 марта 2011 г. Результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики факультета психологии БелГУ. Материалы используются в организации научно-исследовательской работы студентов университета.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, первую главу «Теоретические основы исследования проблемы селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы», вторую главу «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы», заключение, библиографический список. В тексте диссертации содержатся таблицы, схемы и диаграммы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы.