Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза Жигадло Александр Петрович

Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза
<
Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза
>



Жигадло Александр Петрович. Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Жигадло Александр Петрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 463 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы гражданского воспитания студенческой молодёжи 24

1.1. Ретроспективный анализ становления гражданского общества и развития идей гражданского воспитания 26

1.2. Сущность гражданственности как интегративного качества личности 47

1.3. Основные подходы в реализации задач гражданского воспитания студентов 77

1.4. Факторы, влияющие на эффективность гражданского воспитания студенческой молодёжи 98

Выводы по первой главе 119

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза 122

2.1. Современные детерминанты развития гражданственности студентов технического вуза 124

2.2. Теоретические основы разработки модели воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза 143

,2.3. Модель воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза 170

2.4. Организация воспитательной среды как условие эффективности воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза 195

Выводы по второй главе 211

ГЛАВА 3. Концептуальные основы управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза 215

3.1. Инновационный потенциал управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза 216

3.2. Использование теории менеджмента в управлении воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза 240

3.3. Обоснование концепции управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза 259

3.4. Модель управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза и технология её реализации 282

Выводы по третьей главе 311

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза 314

4.1. Организация и методика экспериментальной проверки эффективности технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза 315

4.2. Апробация модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза в ходе пилотного эксперимента 327

4.3. Реализация модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов в образовательной системе технического вуза 349

4.4. Анализ эффективности технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза 368

Выводы по четвертой главе 385

Заключение 389

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В обстановке нарастания кризисных явлений в современном мире все большую социальную значимость приобретает гражданское воспитание молодежи. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основными задачами воспитания названы: формирование у студенческой молодежи гражданской ответственности и правового самосознания, духовной культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Задача воспитания гражданственности будущих специалистов является категорическим императивом и заключается в подготовке гражданина-специалиста, заинтересованного как в личной самореализации, так и в усилении роли России в мировом научно-техническом прогрессе. В то же время отчетливо проявляет себя недостаточная эффективность проводимой образовательными учреждениями работы по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Развитие гражданственности студентов технического вуза диктует необходимость системного, научно-теоретического осмысления как самого феномена гражданственности, так и процесса управления воспитательными системами. Изучение нормативных документов, регламентирующих воспитательную деятельность в вузах, свидетельствует о том, что в них не находят отражения требования со стороны государства к содержанию и технологиям гражданского воспитания студенческой молодежи, не разрабатываются воспитательные системы развития гражданственности студентов вуза, отсутствует система экспертизы эффективности процесса развития гражданственности будущих специалистов. Крайне необходима научно обоснованная концепция управления воспитательной системой развития гражданственности студентов вуза, разработка которой позволяет выстраивать систему управления, способную обеспечить эффективное функционирование воспитательной системы, а значит, достижение ее цели - формирование личности гражданина-специалиста.

В настоящее время в науке накоплен значительный потенциал для разработки сложных и многогранных проблем гражданского воспитания студенческой молодежи. Исследованиям гражданского воспитания и сущности гражданственности как интегративного качества личности посвящены работы А.С. Гаязова, Б.С. Гершунского, СИ. Григорьева, А.А. Давыдова, Б.Т. Лихачёва, Н.М. Таланчука, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппова, B.C. Шиловой и др. Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодежи нашли отражение в трудах В.Я. Гревцевой, А.В. Иванова, И.А. Лип-ского, В.И. Лутовинова, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова, А.Ф. Шамича и др. В работах Е.В. Бовдаревской, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, Г.Б. Корнетова, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А.

Сластёнина, Л.И. Токарской, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. дается определение понятию «управление» применительно к воспитанию, рассматривается воспитательная система как объект научного управления. Специфика управления образованием раскрыта в исследованиях М.В. Ар-тюхова, К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, B.C. Леднева, А.А. Орлова, И.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худо-минского, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Л.А. Шипилиной и др. Различные вопросы гражданского воспитания студентов нашли свое отражение в диссертационных исследованиях Л.И. Аманбаевой, Т.В. Гурской, Т.М. Ивановой, A.M. Князева, З.П. Красноок, А.Б. Кочеткова, Р.В. Рутловой, Н.А. Са-вотиной, И.Г. Трофимовой, М.В. Чельцова и др. Вместе с тем следует констатировать, что в литературе не получили необходимого отражения такие проблемы, как управление воспитательными системами развития гражданственности студентов вуза, технология управления, критерии и показатели эффективности управления.

Анализ литературы, обобщение опыта практической работы технических вузов по воспитанию гражданственности студентов позволили выявить ряд существенных противоречий, которые проявляются:

на методологическом уровне: между национальными интересами в воспроизводстве кадров технического профиля, ориентированными на стратегические цели научно-технического, экономического, социального и духовного возрождения страны, и недостаточным вниманием к соответствующему развитию образовательной системы вуза;

на организационном уровне: между потребностью в обеспечении функционирования воспитательной системы развития гражданственности студентов и недостаточным уровнем её управления.

на теоретическом уровне: между потребностью педагогической науки в осмыслении механизма действенности системы развития гражданственности будущего специалиста и недостаточным развитием ее возможностей в реализации задач в условиях технического вуза;

на практическом уровне: между сложившимся в технических вузах опытом управления в сфере воспитания студентов и необходимостью его дальнейшего совершенствования в интересах воспитания у них гражданственности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и технологические основы управления воспитательной системой развития гражданственности студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили тему исследования: «Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза».

Объект исследования - процесс воспитания студенческой молодёжи.

Предмет исследования - управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические и технологические основы управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза в процессе формирования личности будущего специалиста.

Гипотеза исследования. Действенность воспитательной системы технического вуза во многом определяется её управлением. Оно позволяет обеспечивать направленность и интенсивность воспитания, в том числе и гражданского. Эффективность управления воспитательной системой развития гражданственности студенческой молодёжи технического вуза может быть достигнута, если управление:

ориентировано на развитие гражданственности как важнейшего направления общей системы воспитания студенческой молодёжи;

строится на ценностных приоритетах гражданственности специалиста-инженера, её ориентированности на активное участие в приумножении научно-технических достижений страны, российского общества;

осуществляется на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического, синергетического подходов, принципов управленческой деятельности;

обеспечивает оперативность взаимодействия в системе «вуз - факультет - учебная группа - студента», активизирующего целенаправленное и осознанное гражданское самопроявление студентов;

направлено на стимулирование и повышение роли студенческого самоуправления в обеспечении активного участия всех студентов в общественной жизни, волонтерской деятельности, проявления их гражданской позиции;

совершенствуется и корректируется на основе мониторинга эффективности воспитательной системы развития гражданственности студенческой молодежи;

реализуется в условиях, необходимых для успешности прохождения управленческих команд и контроля их прохождения.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

уточнить и дополнить понимание гражданственности специалиста-инженера как интегративного качества личности, её основных структурных компонентов;

охарактеризовать воспитательную систему технического вуза;

раскрыть основные подходы к управлению в сфере гражданского воспитания студентов в отечественной педагогической теории и практике;

разработать концепцию и модель управления воспитательной системой развития гражданственности студентов, а также принципы и технологию ее реализации в техническом вузе;

экспериментально проверить эффективность технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов в высшем техническом учебном заведении;

выявить условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации модели управления воспитательной системой развития гражданственности студенческой молодежи.

Методологическую основу исследования составили: философско-методологические положения о целостности личности, всеобщей связи, взаимообусловленности и преемственной сущности развития процессов и явлений, диалектика части и целого, определенного и неопределенного, общего, частного, особенного и единичного, восхождения от абстрактного к конкретному; философское понимание противоречия как источника развития.

Методологические ориентиры исследования:

  1. методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, Д.М. Гвишиани, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологический (В.А. Болотов, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, Н.М. Таланчук, Е.Н. Шиянов и др.), синергетический (В.И.Аршшіов,М.В.Боіуславский,В.А.Игнатова,С.П.Капица,С.П.Курдюмов, Г.Г.МалинецкийДН. Корчагин, Н.М. Таланчук и др.);

  2. концепции гуманизации, гуманитаризации и демократизации высшего профессионального образования (В.А. Бордовский, А.Г. Гогоберидзе, Г.Б. Даркевич, Ю.В. Сенько, И.Н. Сиземская и др.); концепции стратегического управления (О.С. Анисимов, Е.А. Бутко, О.Е. Лебедев, С.А. Попов, Р.А. Фатхутдинов и др.);

  3. методологические основы анализа и оценки результатов педагогических инноваций (К. Ангеловски, А.Г. Гостев, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков).

Теоретическую основу исследования составили: теории гражданского воспитания и образования молодежи (Л.И. Аманбаева, Н.М. Воскресенская, А.И. Кочетов, В.А. Сухомлинский, М.И. Шилова и др.); теории формирования личности будущего специалиста в образовательном пространстве вуза (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Н.Ф. Радионова, Л.Ф. Спирин и др); теории формирования и развития воспитательных систем (Е.В. Бонда-ревская, Р.Б. Вендровская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.); теории социального управления и менеджмента в образовании (Ю.А. Конаржевский, Л.В. Мардахаев, В.Г. Пузиков, СМ. Сантурова, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.), в том числе теория моти-вационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); теории моти-

вации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, B.C. Мерлин, А.А. Реан и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); обобщение, систематизация, классификация, изучаемых явлений; прогностические (моделирование воспитательной системы); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, обобщение опыта воспитательной деятельности, анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, фокус-группы, тестирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Этапы исследования охватывают период с 2000 по 2009 гг.

Первый этап (2000-2001 гг.) - теоретико-методологическое осмысление современного состояния проблемы на основе анализа литературных источников; личного опыта в сфере развития гражданственности студентов технического вуза и управленім воспитательной системой вуза. Определялся научный аппарат, составлялась программа исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) на основании анализа и систематизации полученных материалов уточнялся понятийный аппарат исследования, разработана модель воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза и модель управления этой системой. В ходе пилотного эксперимента в образовательной системе вуза модели были апробированы. Осуществлялась работа по диагностике уровня развития гражданственности студентов технического вуза. Сформулирована гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003-2008 гг.) продолжалась работа по опытно-экспериментальной проверке модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза; осуществлялись эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента; разработаны критерии оценки эффективности воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза и эффективности управления этой системой, содержание и методика проведения мониторинга эффективности систем.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) - анализ, обобщение и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теорелиеских выводов, систематизация и обработка материалов диссертации, разработка рекомендаций и их внедрение в практику управления воспитательными системами развития гражданственности студентов технического вуза; оформление диссертации.

Экспериментальную базу исследования составило TOY ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ) (г. Омск). Диагностика уровня развития гражданственности студентов осуще-

ствлялась на базе ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» (ОмГТУ), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС), «Новосибирский государственный аграрный университет» (НГАУ), «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлГТУ), «Архангельский государственный технический университет» (АГТУ), «Дальневосточный государственный технический университет» (ДГТУ), филиалов СибАДИ в г. Нижневартовске и в г. Сургуте.

Всего исследованием были охвачены 3777 студентов, приняли участие в опытно-экспериментальной работе 76 преподавателей и сотрудников вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено и дополнено понимание сущности и содержания гражданственности как интегративного качества личности;

выявлены особенности проявления гражданственности, характерные для специалиста-инженера, выпускника технического вуза;

- определены уровни гражданственности выпускников технического
вуза, а также критерии и показатели их оценки;

раскрыты место и роль управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

разработана концепция управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

сконструирована модель управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза и технология её реализации в техническом вузе;

выявлены принципы функционирования модели управления воспитательной системой развития іражданственности студентов в техническом вузе;

раскрыты механизмы развития управления системой воспитания студенческой молодежи, проявления их гражданской позиции;

- выявлены условия, необходимые для обеспечения эффективности
реализации модели управления воспитательной системой развития граж
данственности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

полученные в ходе исследования результаты дополняют теоретико-методологические основы управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

определены методологические подходы (гуманистический, системный, личностно-деятельностный, социокультурный, аксиологический, си-нергетический и др.), функции (диагностики, прогнозирования, проектирования, передачи информации, контроля и др.), принципы (системности, корпоративности, интегративности, целенаправленности, альтернативности, динамичности и др.) и технология управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

материалы исследования дополняют раздел теории воспитания граж-

данственности студенческой молодежи, в вопросах понимания ее сущности, уровней проявления, динамики развития, характерных для технического вуза;

- теоретико-методические материалы создают предпосылки дальнейшего исследования управленческой деятельности вуза в повышении роли студенческого самоуправления в развитии гражданственности студенческой молодежи технического вуза.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты нашли отражение в реализованной технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов на базе СибАДИ, что способствовало развитию гражданственности студенческой молодежи. Они показали положительные результаты в воспитании студенчества таких вузов как СГУПС, АлГТУ, что свидетельствует о возможности ее использования в вузах технического профиля. Материалы диссертационного исследования использованы при создании учебно-методического пособия в рамках Федеральной экспериментальной площадки «Концепция гражданско-патриотического воспитания как ценностно-смысловая основа культурно-образовательной среды образовательного учреждения», при выполнении работ по Федеральному гранту «Разработка и апробация структурно-функциональной модели интеграции СПО-ВПО» (2008), при разработке программы развития образования Омского региона на период до 2010 г.; подготовлены научно-методические материалы и нормативные документы, обеспечивающие эффективное функционирование воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза и управление ею, в том числе вариативные виды программных материалов для осуществления психолого-педагогической и содержательно-организационной подготовки субъектов управления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гражданственность специалиста-инженера представляет собой инте-гративное качество личности, включающее в себя мировоззрение, характеризуемое с позиций гордости за свою страну, её историю, научно-технические достижения и личной роли в научно-технической модернизации промышленного производства в стране; способность, с одной стороны, своей профессиональной деятельностью приумножать научно-технические достижения страны, а с другой - осознавать и реализовывать свои права, свободу и обязанности, активно и ответственно осуществлять социальную деятельность в различных сферах жизнедеятельности, ориентируясь на общепринятые гражданские нормы и ценности.

Уровнями проявления гражданственности являются: инициативно-творческий, ситуативно-активный, репродуктивно-исполнителъекий и безынициативный.

Критериями оценки уровня развития гражданственности студентов технического вуза выступают: уровень и глубина знаний, определяющих

гражданственность студенчества (знание гражданских прав и обязанностей; широта и адекватность знаний об истории Отечества, развития технических достижений; знание и принятие личностью политики государства и доверие институтам общества); социальная значимость повседневной активности (гражданские ценности; развитость гражданских качеств и их проявление); мотивация активного гражданского самопроявления (желание и потребность в бескорыстном участии в общественной жизни, проявлении граждан-сккой позиции и долга); характер отношений к себе, к своей роли в гражданском проявлении и техническом совершенствовании (сформированное чувство собственного достоинства, активно-положительное отношение к Родине, компетентность социального и профессионального выбора); уровень активности личности в различных сферах жизнедеятельности общества (в выполнении гражданских и профессиональных обязанностей; их сознательное выполнение; повседневность (ситуативность) проявления; соблюдение правовых, моральных и социальных норм поведения).

2. В техническом вузе сложилась и функционирует воспитательная сис
тема, цель которой состоит в стимулировании формирования личности вы
пускника к осмысленной и ответственной жизнедеятельности в граждан
ском обществе правового государства. Важнейшим направлением в реали
зации задач воспитательной системы выступает формирование у студенче
ства гражданственности, активной жизненной позиции, определяющей их
интересы, поведение, поступки, способность к активной и ответственной
реализации своих гражданских прав и обязанностей.

Эффективность функционирования воспитательной системы развития гражданственности студентов обеспечивается управлением. В техническом вузе оно строится на основе ценностных приоритетов российского общества, технических достижений, смыслов и действий субъектов воспитания, преемственности, с учетом ступеней образования, опыта воспитательной деятельности, а также развитостью студенческого самоуправления и социальной активности студентов.

3. Концепция управления воспитательной системой развития граждан
ственности студентов технического вуза строится на идеях мотивациошюго
программно-целевого обеспечения. Такая концепция предусматривает оп
ределение и программное обеспечение цели воспитания, ориентированной
на развитие основных компонентов гражданственности студентов, их моти
вированное включение в целенаправленное повседневное проявление. Кон
цепция строится на основе системного, личностно-деятельностного, гума
нистического и синергетического подходов; предполагает использование
управленческих и воспитательных технологий, адаптированных к задачам
воспитательной системы развития гражданственности студентов, с учетом
требований принципов управления (научности и прогнозирования управ
ленческой деятельности; целостности и системности; оперативности; техно-

логичности), реализация которых способствует установлению и поддержанию гуманных отношений между субъектами воспитательной системы, нацеленных на удовлетворение информационных и деятелыюстных потребностей студентов в проявлении активной жизненной позиции в студенческом самоуправлении, общественной жизни, в проявлении социального поведения.

4. Модель мотивационного программно-целевого управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза реализуется на организационно-управленческом, информационно-программном, технолого-методическом, психолого-педагогическом и, рефлексивном уровнях, обеспечивая прохождение управленческих решений (команд) и информации сверху вниз и снизу вверх, по вертикали и горизонтали, с учетом полномочий соответствующих субъектов управления и решаемых задач мотивационного программно-целевого подхода в управлении воспитательной системой, ориентированном на достижение конечного результата. Управление строится с использованием информационных программ и технологий, обеспечивая оперативность прохождения управленческих команд и информации, с учетом участия в решении задач заинтересованных лиц в системе субъект - субъектных отношений: передача управленческой информации, её осмысление и реализация, а также получение обратной связи о прохождении информации до субъектов воспитательной деятельности, действиях по сё реализации и полученных результатах.

5.Технология реализации модели мотивационного программно-целевого управления предполагает поэтапные действия: целеполагание, разработку адекватной исполняющей программы, реализацию управляющей программы, направленной на мотивирование субъектов управления воспитательной системой развития гражданственности студентов и обеспечении их в социальном проявлении, контроль прохождении команд управления и результатов их решения, регулирование процессов управления и воспитания, оценку эффективности технологии управления. Системообразующим компонентом управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза выступает её цель -формирование профессионально подготовленного выпускника технического вуза, обладающего гражданской позицией, имеющей опыт социально активного поведения. Технология управления реализуется по вертикали и по горизонтали с учетом опыта субъектов управления воспитательной системой и её функционирования, учебного курса студентов, достигнутого уровня развития гражданственности и самоактивности.

6. Технология реализации модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза требует следующих условий: демократизация отношений участников воспитательного процесса; гуманизация воспитательной среды; управленческая компетентность

субъектов управления, их способность действовать в условиях соуправле-ния; единство и согласованность действий различных уровней управления воспитательной системой; развитость информационной среды; необходимое организационно-техническое и технологическое обеспечение, позволяющее осуществлять разрабатываемые управленческие проекты.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими подходами и теоретической базой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его логике и задачам; длительной опытно-экспериментальной проверкой результатов управления воспитательной системой развития гражданственности студентов в условиях технического вуза и результатов традиционной практики воспитания студентов; валидностью используемых методик; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, учебных пособий, статей, тезисов; разработку научно-методического сопровождения процесса управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза. Материалы исследования получили одобрение на международных всероссийских, региональных конгрессах, конференциях по проблемам образования и воспитания студентов учреждений высшего профессионального образования (Новосибирск, Омск, 2003-2009; Курган, 2006; Барнаул, Екатеринбург, 2007; Москва, Оренбург, Тюмень, 2007-2008), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов, ссузов; заседаниях Министерства образования Омской области, ученых и методических советов Си-6АДИ. Модели воспитательной системы развития гражданственности студентов и управления воспитательной системой развития гражданственности студентов реализуются с 2003 г. в образовательном процессе СибАДИ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы гражданского воспитания студенческой молодежи» дан ретроспективный анализ становления гражданского общества в России, исследуется эволюция научных представлений о гражданском воспитании в контексте менявшихся социокультурных условий, раскрыта сущность гражданственности как интегра-тивного качества личности специалиста-инженера, основные подходы в реализации задач гражданского воспитания студентов, факторы, влияющие на его эффективность.

)3

Во второй главе «Теоретическое обоснование воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза» охарактеризованы современные детерминанты развития гражданственности студентов технического вуза, рассматриваются теоретические основы разработки воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза, осуществлено её моделирование, охарактеризована организация воспитательной среды как условие эффективности воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза.

В третьей главе «Концептуальные основы управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза» исследуется инновационный потенциал управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза, представлены возможности использования теории менеджмента в управлении ею, обосновывается авторская концепция управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза, конструируется модель управления воспитательной системой, технология реализации этой модели.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза» представлены организация и методика опытно-экспериментальной работы, дано описание пилотного эксперимента по апробации модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза, раскрыт ход её реализации в условиях образовательной системы вуза, анализируются достигнутые в ходе исследования результаты.

В заключении изложены основные итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, представлены рекомендации по использованию теоретико-методологических и научно-практических результатов, намечаются перспективы дальнейших путей исследования проблемы.

Основные подходы в реализации задач гражданского воспитания студентов

Поиск отечественной педагогикой собственных путей воспитания современного гражданина актуализирует не только новое осмысление особенностей сегодняшней общественной ситуации, но и анализ исторических реалий, связанных с формированием идей гражданского воспитания на разных этапах становления гражданского общества в России. Ретроспективное сопоставление изучаемых явлений отчётливо высвечивает некоторые тенденции, которые на определённых исторических этапах играли доминирующую роль в их содержательном насыщении или динамике развития. Выявление этих тенденций в ходе сравнительно-ретроспективного анализа является целью данного параграфа.

Проблема воспитания гражданина неразрывно связана с идеей гражданского общества, уходящей своими корнями в период античности, когда в философской мысли Древней Греции и Рима складывались представления о гражданине как члене гражданской общины и об обществе как совокупности граждан. Понятие «гражданское общество» было введено в научный оборот Аристотелем для обозначения сообщества свободных и равных граждан, связанных между собой определенной формой политического устройства [6].

Анализ современной политологической литературы показывает многогранность и противоречивость понимания гражданского общества. В то же время преобладает мнение, что гражданское общество - это неполитические отношения в обществе, проявляющиеся через ассоциации и организации граждан, законодательно ограждённые от прямого вмешательства государства; в широком смысле — это сфера обширных социальных отношений и общественного участия в качестве противовеса более строгим действиям государства или экономики. Причина утверждения такого мнения кроется в признании того факта, что к XX в. сложились английская, французская и немецкая модели, которые можно свести к единой западной концепции гражданского общества. Это единство обеспечивается формированием западного общества как общей для многих стран традиции общественной жизни, форм самоуправления, экономического рынка.

Современное определение западной концепции мы находим в работе Дж. Л. Коэн и Э. Арато «Гражданское общество и политическая теория»: «Под «гражданским обществом» мы понимаем сферу социальной интеракции между экономикой и государством, состоящую, в первую очередь, из сфер наиболее близкого общения (в частности, семью), объединений (в частности, добровольных), социальных движений и различных форм публичной коммуникации. Современное гражданское общество создается с помощью определенных форм самоконституирования и самомобилизации» [141, с. 7].

Определённое уточнение вносит в понимание западной концепции американский политолог О. Энкарнасьон, который считает, что гражданское общество охватывает обширный и разнородный мир организаций, созданных частными индивидами для отстаивания своих интересов и ценностей. Этот мир включает в себя свободно созданные низовые организации граждан, такие, например, как ассоциации людей, проживающих по соседству, иерархически организованные группы типа общенациональных союзов и этнических ассоциаций [311].

Аналогичной позиции придерживается российский политический психолог Г.Г. Дилигенский, который рассматривает гражданское общество как совокупность социальных связей и институтов (добровольных организаций и ассоциаций граждан), функционирующих в рамках закона, но независимо от политической власти, и способных на эту власть воздействовать во имя общих целей [78, с. 18].

В «Российской социологической энциклопедии» под «гражданским обществом» понимается «определённый общественный строй, организация семьи, сословий или классов, официальным выражением которого является политический строй, основанный на развитой системе гражданского права» [226, с. 331-332].

Интерес для нашего исследования представляет современное толкование понятия, данное в «Юридической энциклопедии»: «Гражданское общество (англ. civil society; нем. Burgerliche Gesellschaft) - система самостоятельных и независимых от государства общественных инструментов и отношений, обеспечивающих условия для реализации частных интересов и потребностей индивидов и коллективов, для насыщенной социальной, культурной и духовной жизни, сохранения и воспроизводства накопленных нравственных ценностей и передачи от поколения к поколению. Гражданским называют демократическое общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан, находящихся на стабильно высоком социальном, экономическом, политическом, культурном и моральном уровне, создающих совместно с государством развитые правовые отношения» [71].

Модель воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза

Определяя в качестве цели воспитания формирование человека культуры, Е.В. Бондаревская указывает на необходимость развития в каждом человеке таких качеств, как «высокий уровень самосознания, чувство собственного достоинства, самоуважения, независимость суждений, способность к ориентировке в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни, готовность принимать решения и нести ответственность за свои поступки» [31, с. 32]. Образ гражданина России, призванного и способного к сохранению и приумножению славы своего Отечества и ценностей отечественной культуры, централизованного на национальные ценности, по мнению автора, есть духовное основание и целевая установка личностно ориентированного образования. Несомненно, такой подход к воспитанию создает необходимые основания для обретения четкой мировоззренческой позиции, позволяющей личности в процессе самовоспитания определять своё отношение к обществу, поддерживать демократичесішй климат в среде своего общения, проявлять готовность к социально полезным действиям.

Исследование и сопоставление точек зрения учёных по вопросу природы и особенностей проявления гражданственности позволяет описать несколько уровней её проявления и форм реализации:

1. На общегосударственном уровне гражданственность выражается в конкретной национально (или космополитически) ориентированной внешней и внутренней политике государства, преобладании национально-государственной (или космополитической идеологии), построении гражданского общества, правового, социального государства и обеспечении прав граждан.

2. На социально-групповом уровне гражданственность выражается через отношение отдельных социальных групп к государству, его политике и своему месту в социуме, которое эти группы формируют в соответствии со своей ролью и местом в социальном устройстве и господствующей в обществе идеологией.

3. На личностном уровне формами проявления гражданственности являются гражданские чувства, целостное мировоззрение, приверженность государственно-патриотической идеологии и ценностям Отечества, социально-политическая и этническая самоидентификация, практическое гражданское поведение.

Понимание гражданственности как интегративного качества личности обусловливает целесообразность уточнения её структурных составляющих, их взаимосвязей и взаимозависимости.

В педагогической литературе встречаются примеры структурирования элементов гражданственности как системного явления. По мнению Н.А. Савотиной, гражданственность как структурное образование включает две подсистемы: - эмоционально-психологическую (все типы нравственных отношений: отношение к людям, труду, природе, обществу, самому себе; патриотизм как нравственный аспект гражданственности); - рационально-политическую (рациональное отношение гражданина к обществу и государству; осознание обязанностей, идей, действий, направленных на укрепление государства и общества, определяемых разумом, политической и правовой культурой, качеством социальной активности) [233, с. 54].

И.В. Суколенов, предлагая вариант более сложной структуры гражданственности, конкретизирует это понятие следующим образом:

1. В социально-правовом аспекте - как достаточный уровень развития демократического сознания, принятия демократических ценностей, опыта демократических отношений, готовности к активному участию в управлении государством. Гражданственность определяет нормы, принципы социально-правового взаимодействия государства и власти с институтами гражданского общества и отдельными его гражданами.

2. В морально-этическом аспекте - как уровень нравственной культуры общества, оценивающий степень его приближения к таким идеалам, как долг, ответственность, достоинство, совесть, патриотизм, гуманность, милосердие.

3. В социально-психологическом аспекте — как чувство единства со страной, обществом, социальный оптимизм, любовь к Родине, решительность и стойкость в преодолении жизненных трудностей, участие в созидательном труде, ощущение социальной и национальной полноценности, терпимость.

4. В педагогическом аспекте - как интегративный комплекс качеств личности, определяющий её социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами [262]. Перечисленные качественные характеристики А.В. Беляев дополняет социально-педагогическим аспектом, конкретизируя гражданственность через понятие «гражданская культура», включающее в качестве компонентов экономическую, правовую, нравственную и экологическую культуру [18].

Е.В. Бондаревская выделяет в структуре гражданственности три компонента: когнитивный (знания, моральные знания, принципы, идеи, выражающие требования общества к поведению людей и постепенно становящиеся достоянием личности), регулятивный (чувства, отношения, убеждения, оказывающие регулирующее воздействие на личность) и оценочный (оценки и самооценки, используемые гражданином в практической деятельности) [32].

Развернутая структура гражданственности рассматривается A.M. Князевым, который включает в неё следующие компоненты: когнитивный (знания, осознание себя гражданином, осознание и принятие гражданского долга перед государством и обществом и др.), эмоциональный (позитивно эмоционально окрашенная система гражданских отношений; переживание ответственности за судьбы государства, общества; эмоциональное принятие символов, традиций и ценностей государства; интерес к участию в делах

Использование теории менеджмента в управлении воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза

Немаловажно в связи с определением задач гражданского воспитания отметить наше согласие с мнением Е.А. Казаевои о том, что принципы гражданского воспитания не расходятся с принципами других направлений воспитания. Однако автор подчеркивает имеющуюся специфику гражданского воспитания, обусловленную потребностью общества в активном гражданине, осознающем необходимость своего участия в государственном управлении, которое может осуществляться в различных формах: участие в выборах, референдумах, митингах и др. [112, с. 153].

При решении задач гражданского воспитания следует учитывать такой важный момент, как возрастные особенности студенческой молодёжи. В основном современные студенты - это молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет. В данный возрастной период достигает максимума развитие психических свойств и высших психических функций, что делает его максимально подходящим для обучения и профессиональной подготовки. Учебно-профессиональная деятельность является ведущей в этот период. Кроме того, он характеризуется расширением возможностей для овладения различными социальными ролями, удовлетворения своих притязаний.

Студенческие годы - это ответственный этап в формировании личности, основанный на осознанном восприятии молодым человеком суммы профессиональных и гуманитарных знаний, умений, навыков, значимый период социализации личности. В это время завершается формирование жизненной позиции человека, определяется его отношение к миру и собственной жизни в этом мире, осуществляется переход к осознанному саморазвитию и самовоспитанию. Характерными чертами юношества являются активное отношение к действительности, стремление к самопознанию, самоопределению (жизненному, личностному, профессиональному) и самоутверждению в качестве субъекта социальной жизни.

Самоопределение в психологии рассматривается как сознательно вырабатываемое отношение личности к миру и к себе в мире (С.Л. Рубинштейн). Оно характеризуется не только пониманием себя, своих возможностей и стремлений, но и пониманием своего места в обществе и жизненного предназначения (Л.И. Божович). С позиции интегративного подхода, объединяющего различные концепции самоопределения личности, В.Ф. Сафин и Г.П. Ников трактуют личностное самоопределение как «относительно самостоятельный этап социализации, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества» [235]. Авторы называют движущей силой самоопределения личности противоречия между «хочу» - «могу» — «есть» - «ты обязан», которые трансформируются в «я обязан, иначе не могу». Важным для нашего исследования аспектом является тот факт, что стремлению юношества к социально активному самоопределению присуща некоторая неустойчивость (в силу отсутствия достаточного жизненного опыта, неразвитости умений самовоспитания и т.д.). Основной причиной социально-психологической неустойчивости в юношеском возрасте, проявляющейся в импульсивности, разочарованности, пессимизме, скептицизме и нигилизме, негативном максимализме и волевой дисгармонии, оказывается неразвитость общественного содержания мотивов гражданской активности [59, с. 59]. Поэтому проблема развития гражданственности молодёжи связана с формированием стремления к общественно необходимому применению знаний, с приобретением опыта гражданского поведения. Самоопределение неразрывно связано с формированием мировоззрения как основы поиска себя и осуществляется через систему избранных идеологем, конституирующих гражданскую позицию, мировосприятие и политические убеждения. Молодые люди определяются с жизненными целями и перспективами; выстраивают систему личных, нравственных, культурных и духовных ценностей; учатся самостоятельности и принятию ответственности за свои действия и поступки.

При организации гражданского воспитания важно в позитивном, личностно значимом направлении актуалиизировать такие особенности юношества, как стремление к проявлению своей индивидуальности, к признанию со стороны окружающих своих личностных достоинств, к приобретению популярности; повышенное стремление к познанию окружающего мира, осуществлению тех видов деятельности, в которых достигается наибольший успех; быстрое развитие специальных способностей, сочетаемое с растущей дифференциацией интересов; стремление быть членом коллектива.

К основным психическим процессам юношеского возраста относится развитие сознания и самосознания. Благодаря развитию сознания, у юношей формируется целенаправленное регулирование отношения к окружающей среде и своей деятельности. Осознание своего «Я» как активного, деятельного начала выражается в выборе профессии, друзей, занятия на досуге и той или иной общественной деятельности. Случаи несамостоятельности в каждом из этих выборов рассматриваются как отклонение от нормы.

При организации педагогического взаимодействия следует учитывать ряд достаточно тонких моментов, в частности то, что студентам свойственно проявлять повышенную требовательность к наставникам и старшим в вопросах соблюдения единства слова и дела. Кроме того, среди студенчества резко падает уровень культуры, идет активное его отчуждение от ценностей мировой и отечественной культуры. В высшую школу часто приходят молодые люди с несколько притупившимся интересом к здоровой духовной жизни, недостаточно чётко представляющие роль нравственных ценностей в мире, с которыми им придётся иметь дело.

Апробация модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза в ходе пилотного эксперимента

Недостаток внимания к гражданскому воспитанию в условиях перехода к рыночным отношениям привёл к ряду парадоксальных результатов. Образование стало личным, сугубо частным делом, не ориентированным на государственный интерес, в то время как его финансирование остаётся государственным. По мнению Б. Осадина, в высшем техническом образовании сформировались три типа студентов. Те, кто может быть причислен к креативному типу, ориентированы на достижение успеха в избранной инженерной сфере; для студентов, относящихся к предприимчивому типу, эта сфера незначима, свою карьеру они предполагают строить в сфере коммерческой и иной деятельности. Для третьей достаточно многочисленной группы значим только факт получения диплома, дающего, по мнению студентов, определённые статусные гарантии. Забвение общественного значения труда сегодня становится одной из причин низкой эффективности работы вузов в воспитании устойчивых профессиональных трудовых мотиваций студентов, большое число студентов в получении образования руководствуется преимущественно меркантильными мотивациями [217]. А. Щербина, научный руководитель Института системного анализа социальных проблем мегаполисов, подчёркивает, что в последние годы лишь половина из тех, кто оканчивает вузы, находит работу по специальности [178].

Возникают вопросы, как оценивать деятельность учебных заведений, выпускающих невостребованных и нежелающих работать по специальности специалистов, большая часть из которых обучалась за счет государства? Почему государство должно оплачивать удовлетворение частных потребностей граждан, не дающих должной социальной отдачи? Эти и другие вопросы актуализируют постановку проблемы гражданского воспитания студентов в системе высшего образования вообще и технического образования в частности.

В большинстве технических вузов студенты приобретают высокий уровень профессиональных знаний, вполне соответствующий требованиям мирового стандарта. При тестировании по программам «продвинутого уровня» и с учётом результатов международных олимпиад Россия прочно занимает третье место. Но это сегодня не гарантирует того, что сегодняшние студенты, став специалистами, проявят высокие гражданские качества в производительном труде на благо Отечества. В сознании многих студентов социальная значимость творческого труда заменяется культом потребления и карьерой как средством максимизации его возможностей. На эту спекулятивную тенденцию указал в октябре 2008 г. при выступлении в Тулоне президент Франции Н. Саркози.

О высоком качестве образования в области науки, техники и технологий в российских вузах свидетельствует, по словам С. Кугушева, «возрастающая активность хэд-хантеров, стремящихся получить наиболее талантливых выпускников российских вузов для многочисленных ТНК» [144, с. 2].

В 1999 г. Б. Гейтс представил председателю СО РАН Н.Л. Добрецову группу своих лучших сотрудников, сделавших его богатейшим человеком планеты. В ней было 20 выпускников НГУ и около 50 сотрудников научных учреждений Академгородка. Опрос студентов 4-го курса НГУ показал, что 80% из них связывают перспективы своего дальнейшего успеха с выездом за рубеж [271, с. 107-108], при этом 88% из их числа понимают, что это ослабит страну, гражданами которой они являются. В свете сказанного весьма сомнительна польза для России выпускников «успешных» вузов, не обладающих высокими гражданскими качествами.

Опасность такой ситуации заключается в том, что необходимость привлечения «мозгов» для решения национальных задач России диктуется не «гуманитарными» соображениями, а проблемами всеобъемлющего кризиса, пик которого, как было сказано в Давосе в 2007 г., мировому сообществу придется переживать до 2012 г.

Годы господства ультралиберализма, реализации модели «сокращённого государства» и погони за скорыми прибылями привели к инфраструктурному кризису даже в Америке. Ещё в 2001 г. специалисты Американского общества инженеров в своем докладе отметили, что инфраструктура США обветшала до опасной степени. В неё придётся вложить 3,13 трлн. долларов [113, с. 2].

В России ситуация ещё более критическая. Приведем лишь некоторые данные: средний возраст промышленного оборудования составляет 21 год, износ парка вагонов — 74%, состояние коммунальной сферы критическое. Сегодня мировой кризис — социальная действительность, углубляющая геополитическую, экономическую и военную конкуренцию развитых государств.

Назовем ещё одну проблему, наиболее характерную для технических вузов. Использование элементов дистанционного обучения, формирование виртуальной образовательной среды в вузе соответствует общим тенденциям высшего образования, но одновременно ведёт к утрате диалогичности обучения, имеющей важное значение в формировании национального вектора развития инженерной культуры и гражданственности обучаемых, что в свою очередь вызывает рассогласование векторов национальной культуры и образования. Слабость культурно-идеологического и ценностного компонентов воспитания в технических вузах упрощает смыслы образования и не способствует развитию гражданственности студентов. Информатизация технического образования порождает формирование новой субъективной реальности, ключевым элементом которой является «сетевая идентичность», в наиболее обострённом виде проявляющаяся в «сетевой» культуре хакеров.