Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Бондарькова Алла Михайловна

Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно
<
Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно
>



Бондарькова Алла Михайловна. Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бондарькова Алла Михайловна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов 16

1.1. Современная интерпретация понятия «профессиональное саморазвитие» студентов 16

1.2. Профессиональное саморазвитие студентов как педагогическая проблема 27

1.3 .Модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно в компьютерно-мобильной среде КИП-М 50

Выводы по главе 1 76

Глава 2. Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов в условиях дистанционного обучения 78

2.1. Инновационная технология: методы, компьютерно-мобильные средства, организационные формы и педагогические условия профессионального саморазвития студентов 81

2.2. Методика отбора содержания «ядра» учебной информации на примере дисциплины «Бухгалтерский учет» для студентов экономических специальностей 92

2.3. Профессиональное саморазвитие студентов в учебном процессе в компьютерно-мобильной среде КИП-М 104

2.4. Педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности инновационной технологии профессионального саморазвития студентов-экономистов 114

Выводы по главе 2 148

Заключение 150

Библиография 154

Приложения 171

Введение к работе

Ведущим национальным проектом современного российского общества является «Стратегия Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики на 2006-2010 г.г.», направленная на поддержку позитивных тенденций профессионального развития молодого поколения и формирование самостоятельного и творческого отношения к образовательной и трудовой деятельности.

Изменения социально-экономических условий в России, лавинообразный рост информации, быстрое старение электронной техники и внедрение в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий потребовали формирования творчески самостоятельно мыслящего, конкурентоспособного специалиста. В таких условиях внедрение системы дистанционного обучения особенно необходимо и актуально для студентов - экономистов. Этим условием при массовом обучении, является индивидуальный подход, его в полной мере может предоставить дистанционная форма обучения, обеспечивающая разнообразие образовательных услуг; возможность совмещения образования с другими видами деятельности; самостоятельный выбор темпа и маршрута обучения; создание доступной информационной и учебно-научно-образовательной среды; формирования «самообучающихся» электронных образовательных модулей, ориентированных на использование информационных технологий.

Преобразования в нашей стране, рост научно-технической информации, ее скорое старение, быстрая смена производственных технологий, бурное развитие электроники, рост компьютерной техники и технологий требуют специалистов, способных системно, творчески мыслить и принимать эффективные нестандартные решения.

В измененной современной национальной доктрине система высшего профессионального образования России призвана обеспечить условия для выращивания новой формации высокообразованных профессионалов, способных реализовать устойчивое, динамическое развитие экономики на основе высоких образовательных и наукоемких технологий, специалистов для

которых установка на саморазвитие, профессиональное мастерство являются приоритетными стратегиями их жизнедеятельности.

Особую значимость в практике современного профессионального образования приобретают методы работы, которые стимулируют самостоятельное творчество студентов. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. (письмо Минобразования №14-55-996ин / 15 от 27.11.2002 г.) предусматривается значительное повышение роли самостоятельной учебной работы студентов и существенное улучшение руководства ею, обеспечение методической помощи и контроля в выполнении самостоятельных заданий, уменьшение нагрузки студентов обязательными аудиторными занятиями.

Система высшего профессионального образования России призвана обеспечить условия для выращивания новой формации высокообразованных профессионалов, способных реализовать устойчивое, динамическое развитие экономики на основе высоких образовательных и наукоемких технологий, специалистов, для которых установка на саморазвитие, профессиональное мастерство является приоритетной стратегией их жизнедеятельности.

Анализ существующей системы профессионального образования позволил сделать вывод о том, что приоритетность компетентностного подхода к подготовке специалистов актуализирует проблему профессионального саморазвития студентов. Под профессиональным саморазвитием в данном исследовании понимается процесс осознанного целенаправленного развития себя как профессионала, который включает самостоятельное совершенствование своих знаний, умений, личностных и функциональных качеств, обеспечивающих развитие компетентности, направленной на эффективную профессиональную деятельность.

Исследованию проблем саморазвития посвящены работы психологов и педагогов Г.М. Андреевой, П.Н. Андрианова, А.В. Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Ворониной, P.M. Грановской, В.В. Давыдовой,

В.М. Жураковского, В.Г. Иванова, Г.В. Ившина, Е.Н. Каменской, В.М. Кроль, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, Т.В. Кудрявцева, Н.С. Лейтес, А.Я. Пономарева, В.А. Полякова, Ф.Л. Ратнера, В.Г. Рындак, Г.М. Романцева, М.Н. Скаткина, Б.М. Теплова, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова, В.А. Федорова и др.

Большинство исследователей связывают профессиональное саморазвитие личности с интеллектуальными возможностями и способностями. Большой вклад в разработку проблем способностей, творческого мышления и интеллектуальной активности внесли такие ученые, как В.И. Андреев, Г.Х. Валеев, Р.Т. Гареев, Ю.А. Зайцев, Л.А. Григорович, В.А. Гневко, Дж. Гласе, В.В. Давыдов, М.М. Зиновкина, И.А. Зимняя, М.В. Моисеева, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, Н.Г. Милорадов, A.M. Новиков, Н.Г. Хохлов, И.В. Якиманская и др.

Большой опыт по указанной проблематике накоплен и зарубежными исследователями: В. Anoru, J. P. Barlow, А. Борк, Д. Джонс, Дж. Дьюи, М. Кастельс, Д. Стэнли, Ж. Пиаже.

За последние годы активно внедряется в систему высшего образования компьютерное обучение, на базе которого получило развитие дистанционное обучение. Важную роль в разработке методологии дистанционного обучения сыграли работы СП. Андреева, А.А. Ахаян, СВ. Агапонова, A.M. Бершадского, А.Ю. Уварова, освещающие вопросы определения сущности дистанционного обучения и способов его реализации. Специфике использования дистанционного обучения на различных возрастных этапах образования посвящены работы Н.Ю. Воловой, В.Н. Голубкиной, В.А. Кальней, A.M. Новикова, Э.Г. Скибицкого, В.А. Ермоленко, А.И. Ершовой, А.Г. Чернявской, С.А. Щенникова и др.

В этих работах отмечается перспективность дистанционного обучения в профессиональном самообразовании студентов. Исследования последних лет (А.А. Андреев, Е.Л. Гаврилова, А.В. Густырь) касаются разнообразных аспектов дистанционного образования, но большинство из них ориентировано на его классическую модель, аналогичную высшему очному образованию, и не

учитывает особенностей педагогической модели дистанционного обучения и особенностей проектировочной деятельности в этой системе.

Однако до настоящего времени в научно-педагогических исследованиях отсутствует модель педагогического управления процессом профессионального саморазвития студентов, обучающихся дистанционно. По нашим данным, востребованность таких моделей в теории и практике профессионального образования достаточно высока: 75% преподавателей считают перспективным педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов с помощью дистанционных средств, но не владеют педагогической технологией обучения; 62% студентов считают эффективным дистанционное обучение, однако не имеют плана и не умеют перспективно планировать свое профессиональное саморазвитие без помощи преподавателя.

На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие между потребностью практики в создании условий для> эффективного педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов в дистанционном образовании и недостаточной научно-педагогической их разработанностью. Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно.

Проблема определила цель исследования: разработать содержание, методы и формы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно.

Объект исследования: профессиональное саморазвитие студентов технических вузов.

Предмет исследования: педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно.

Гипотеза исследования: педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно, будет повышать его эффективность, если:

будет уточнено понятие «профессиональное саморазвитие»;

будут выявлены и научно обоснованы содержание, методы и формы профессионального саморазвития в соответствии с современными требованиями к высшему образованию;

дистанционное обучение с использованием информационно-коммуникационных средств и интерактивных компьютерно-мобильных технологий будут соответствовать целям и задачам профессионального саморазвития;

инновационные интегративные курсы для студентов будут направлены на повышение уровня профессионального саморазвития и качество дистанционного обучения в целом;

системным представлением педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, будет модель, целостно раскрывающая процесс профессионального саморазвития и педагогические условия его реализации;

совокупность учебно-методических комплексов, обеспечивающих процесс дистанционного обучения, будет направлена на профессиональное саморазвитие студентов.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

  1. На основе анализа специальной литературы уточнить понятие «профессиональное саморазвитие».

  2. Проанализировать исследования по проблеме профессионального саморазвития в теории и методике профессионального образования и на этой основе выявить принципы его организации.

  3. Разработать содержание профессионального образования студентов в плане применения компьютерно-мобильных технологий.

  4. Разработать модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно.

5. Разработать и экспериментально проверить совокупность учебно-методических комплексов для студентов дистанционного обучения, направленных на профессиональное саморазвитие студентов технического вуза. Методологической основой исследования являются подходы и положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре, педагогической психологии и педагогики о творческой деятельности:

философские, культурологические и социологические теории о саморазвитии личности (Л.Н. Коган, В.Е. Кемеров, А.А. Радугин и др.);

педагогические теории саморазвития личности (И.А. Володарская, С.Л. Емельянцев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова и др.);

теория творчества в ее различных аспектах - философском (B.C. Библер, Е.С. Громов, М.С. Каган, М.Г. Ярошевский и др.), психологическом

(Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я:А. Пономарев и- др.), педагогическом (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.Г. Рындак и

ДР-),

- педагогика профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Леднев,

A.M. Новиков и др.),

- исследования методологических подходов к проектированию и
моделированию образовательных педагогических процессов (В.М. Беспалько,
И.А. Зимняя, П.Ф. Кубрушко, В.Ю. Питюков и др.),

- исследование базируется на положениях о сущности дистанционного
обучения (А.А. Андреев, Д.А. Богданов, И.А. Володарская, А.Д. Иванников,
В.А. Кальней, М.В. Моисеев, В.П. Тихомиров и др.),

- исследование о структуре и особенностях организации учебной
деятельности студентов (В.О. Алексеев, В.П. Беспалько, В.Г. Гузеев,
Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, Н.Г. Милорадов, А.В. Хуторской и др.),

- исследование о теории активности, познавательной деятельности и
творчества (Н.И. Булаев, В.Т. Волов, Л.С. Выготский, В.Г. Кинеев,
С.Л. Рубинштейн и др.),

идеях реализации в образовании комплексного проектирования, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей (Т.В. Габай, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, А.М. Долгоруков, Д. Джонс, М.М. Зиновкина, Г.Л. Ильин, И.И. Мазур, Э.М. Никитин, А. М. Новиков, К.М. Ушаков, К.О. Яковлева, J. P. Barlow, А. Борк, Дж. Гласе, Д. Джонс, Дж. Дьюи, М. Кастельс, Дж. Стэнли и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности преподавателя и студента в системе дистанционного обучения; моделирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; наблюдение; социологические методы исследования (интервьюирование, опросы, анкетирование тьюторов и обучающихся, метод экспертных оценок); методы самоанализа и самооценки; статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Институт дистанционного обучения ГОУ МГИУ (Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет). Исследованием были охвачены студенты экономического факультета вторых и третьих курсов в количестве 275 человек (из них 122 человека входили в экспериментальные группы и 153 - в контрольные).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.

1 этап (2000 - 2003 гг.) — был выполнен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Накоплен эмпирический материал, практический опыт, документация; определены методологические и методические подходы к проведению исследования; изучен опыт сложившейся практики дистанционного обучения студентов; изучена вариативность обучающих и моделирующих программ. Была сформулирована цель исследования.

2 этап (2003 - 2005 гг.) — проведен анализ степени исследованности
рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование
проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение
научной и методической литературы; адаптация основ креативной педагогической
системы для педагогического управления профессиональным саморазвитием
студентов, обучающихся дистанционно.

3 этап (2005 — 2007 гг.) — разработка модели педагогического управления
профессиональным саморазвитием студентов. Проводилась экспериментальная
проверка новых теоретических положений, адаптация и внедрение в
практику основ креативной педагогической системы педагогического управления
профессиональным саморазвитием студентов при дистанционном обучении,
корректировка методик, формирование выводов, проверялась достоверность
рабочей гипотезы. Оценивалось влияние разработанных рекомендаций на
качественные результаты профессиональной подготовки студентов при
дистанционном обучении.

4 этап (2007 - 2009 гг.) — завершение работы, обобщение и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования:
1. Выявлены принципы организации профессионального саморазвития
студентов в технических вузах, обучающихся дистанционно: принцип
интерактивности (применение для профессионального саморазвития студентов
модульно-кодовых учебных пособий, обеспечивающих индивидуальный
подход к студенту и обратную связь с преподавателем в режиме реального
времени «on-line»); принцип целостности (педагогическое управление
профессиональным саморазвитием, обеспечиваемое взаимосвязью

составляющих его компонентов и единством подходов к формированию научных знаний и профессионального развития); принцип научности (изложение материала за счет формул, терминологии, ссылок на формулировки и обеспеченности тематики); принцип вариативности (многовариантность системы усложняющихся творческих заданий и решений по изучаемой теме);

принцип сотворчества (работа студентов-заочников группами по совместному выполнению комплексных творческих заданий с выявлением закономерностей, способов решения сложных задач и нахождению оптимальных решений); принцип самореализации (определяющий направленность дистанционного обучения на реализацию индивидуальных запросов личности) и др.

2. Разработано содержание профессионального образования студентов в сфере
дистанционного обучения, включающего компьютерно-мобильные технологии
и представленного в виде информационно-коммуникационного практикума,
содержащего такие разделы: методика самооценки учебных достижений;
инновационное направление развития информационных технологий; методика
исследовательской работы.

3. Разработана модель педагогического управления профессиональным
саморазвитием студентов, целостно представляющая процесс и результат
управления профессиональным саморазвитием студентов технического вуза и
включающая: педагогические условия саморазвития студентов, обучающихся
дистанционно (такие, как: сформированность базового уровня знаний, умений и
навыков, необходимых для обучения дистанционно); включение в учебный
процесс личностно-ориентированных технологий, самообучения (с
опосредованной педагогической поддержкой), диалоговой взаимопомощи;
тренинговые компьютерно-мобильные практикумы; процесс
профессионального саморазвития студентов, направленный на непрерывное
формирование творческого мышления; подходы к формированию
профессиональных знаний (на примере экономических дисциплин);
структурные компоненты профессионального саморазвития; формы
организации учения в среде КИП-М (компьютерно-интерактивная поддержка
на основе мобильной связи).

4. Разработана совокупность Учебно-методических комплексов (по
дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет»),
включающих учебные рабочие программы, модульно-кодовые пособия,

задачник и методические рекомендации для студентов, обучающихся дистанционно, направленные на саморазвитие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теорию и методику профессионального образования предложено системное представление процесса и результата профессионального саморазвития студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, в виде модели, включающей совокупность педагогических условий; процесс профессионального саморазвития студентов на основе творческого подхода при дистанционном обучении.

Практическая значимость исследования:

1) разработаны модульно-кодовые учебные пособия, обеспечивающие в целом индивидуальный подход к профессиональному самообучению, а также контроль, самоконтроль, коррекцию и продвижение по изучаемому курсу в интерактивном режиме «on-line» в среде КИП-М;

2) разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам
«Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для повышения
эффективности учебного процесса, повышения мотивации студентов к
самостоятельной учебно-познавательной деятельности, включающие
комплект презентаций и слайдов к учебному материалу дисциплины;

3) составлен информационно-коммуникационный практикум по решению
творческих экономических задач, в состав которого включены
многоуровневые тестовые задания и задачи, реализующие возможность
адаптации компьютерно-мобильной технологии КИП-М для педагогической
диагностики качества профессиональной подготовки будущих специалистов,
обеспечивая автоматизированный мониторинг самостоятельного изучения
студентами дисциплин «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский
управленческий учет».

Указанные учебные материалы позволяют обеспечить непрерывное и поэтапное повышение качественных показателей дистанционной профессиональной подготовки студентов, многоуровневый мониторинг их

развития в течение всего периода освоения студентами дисциплин «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет», а таюке развитие электронной образовательной среды и активизацию творческого профессионального саморазвития студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надёжных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и исполнительскую практику, использованием математико-статических методов при обработке и анализе результатов эксперимента.

Надежность и обоснованность выводов обеспечены всесторонним исследованием проблемы, целенаправленным анализом опыта практической деятельности и результатов эмпирических исследований, осуществленных в массовой аудитории.

Основные положения, выносимые на.защиту: 1. Принципами, определяющими процесс и результат профессионального саморазвития студентов технического вуза, обучающихся дистанционно, являются - принцип интерактивности (применение для профессионального саморазвития студентов модульно-кодовых учебных пособий, обеспечивающих обратную связь с преподавателем в режиме реального времени «on-line»); принцип целостности (педагогическое управление профессиональным саморазвитием, обеспечиваемое взаимосвязью составляющих его компонентов и единством подходов к формированию научных знаний и профессионального развития); принцип научности (изложение материала за счет формул, терминологии, ссылок на формулировоки, углубления в частности и обеспеченности тематики); принцип вариативности (многовариантность системы усложняющихся творческих заданий и решений по изучаемой теме); принцип сотворчества (работа студентов-заочников группами по совместному выполнению комплексных творческих заданий с выявлением закономерностей,

способов решения сложных задач и нахождению оптимальных решений); принцип самореализации (определяющий направленность дистанционного обучения на реализацию индивидуальных запросов личности) и др.

  1. Содержание профессионального образования студентов, обучающихся дистанционно с использованием компьютерно-мобильных технологий, представляет собой интегративный коммуникационный практикум. Включает такие разделы, как методика самооценки учебных достижений; инновационное направление развития информационных технологий; методика исследовательской работы.

  2. Системным и целостным представлением процесса педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов является модель, раскрывающая его цели, содержание, диагностический аппарат и педагогические условия реализации в учебном процессе организации дистанционного обучения.

4. Методическим обеспечением профессиональным саморазвитием
студентов технического вуза, обучающихся дистанционно^ является
совокупность учебно-методических комплексов, включающих в себя
учебные инновационные рабочие программы, модульно-кодовые пособия,
слайды и методические рекомендации для студентов, обучающихся
дистанционно.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе МГИУ. Основные положения и выводы исследования были одобрены всероссийскими и международными научными и научно-практическими конференциями («Качество дистанционного образования»: материалы международной научно-практической конференции, 2005, International Conference non-stop self-development of man in the modern world — health, education, competiveness, 2006, «Проблема саморазвития в процессе формирования профессиональной культуры студентов экономических специальностей дистанционной формы обучения» / Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий:

6-я Международная научно-практическая конференция, 2006 г., «Система обучения КИП-М как средство повышения качества самостоятельной работы над курсом» // Вестник Европейской академии естественных наук) 2009 г.

С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных международных конференциях и в МГИУ, методических семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания экономических дисциплин в системе высшего образования. Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений (МГИУ, МИЭМП и ИМБ).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследрвания. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (227 источников) и 3 приложения.

Современная интерпретация понятия «профессиональное саморазвитие» студентов

В современных условиях модернизации высшего профессионального образования в России важное место отводится формированию мышления будущего специалиста, с его собственным вхождением в профессиональную культуру, установке на профессиональное саморазвитие.

Важное значение в формировании содержания высшего профессионального, образования имеет его гуманитаризация, фундаментализация и профессионализм. При этом одними из важнейших принципов гуманитаризации технического образования являются такие как:

- ориентация деятельности образовательной системы на создание условий для духовного, нравственного и культурного саморазвития личности;

- овладение студентами методологией творчества и ее реализации в практической деятельности и профессионального саморазвития личности как решающих условий достижений успеха на жизненном пути.

Важнейшим направлением развития высшего профессионального образования является специальная организация работы студента на протяжении всей учебы в вузе в комплексных коллективах, органическое включение студентов в активную поисковую творческую деятельность. Это создает предпосылки эволюционного перехода в профессиональном образовании от учебно-образовательного (школа памяти) к научно-образовательному и личностно-ориентированному процессу.

Современные информационные интерактивные технологии, накопленные информационные ресурсы в виде баз данных и знаний, информационно-логических моделей, огромные вычислительные мощности и средства глобального телекоммуникационного общения создают основу для отказа от функционального разделения труда в научно-технической деятельности и обеспечивают впервые в истории человечества возможности для создания сложных систем в творческой лаборатории одной личности.

Особое значение для дистанционного обучения имеет поиск и создание нетрадиционных технологических и педагогических решений, обеспечивающих в конечном счете целенаправленное и эффективное профессиональное саморазвитие студентов в учебном процессе вуза и в последующей профессиональной деятельности.

Основополагающим понятием проблемы профессионального саморазвития является «саморазвитие».

Большой толковый словарь русского языка (под редакцией С.А. Кузнецова) дает следующее определение понятию «саморазвитие» «Умственное или физическое развитие человека путем самостоятельных занятий или упражнений» [216].

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-технической литературы, проведенный нами в нашем исследовании, позволил установить, что педагогическая мысль и практика работы профессиональных образовательных учреждений движется в направлении от идеи получения заранее проектируемых личностных качеств, знаний, умений и навыков к идее развития молодого человека; от идеи всестороннего развития - к идее саморазвития и создания педагогических условий для ее осуществления. Поэтому в последнее время разрабатываются специальные технологии в рамках гуманистического направления в науке и практике, где идея саморазвития становится главенствующей, что нашло отражение в возникновении понятий «личностно-ориентированный подход», «личностно-ориентированное обучение», «личностно-ориентированная дидактика» и т. п.

В то же время каждый человек на своем опыте знает, что стихийное самопознание и саморазвитие часто не приводят к значимым результатам. Пока он разберется в себе, пока выстроит программу самосовершенствования, уйдет время, будет совершено множество ошибок. Потому самопознание и саморазвитие нуждаются в тактичном сопровождении со стороны преподавателя, который, не навязывая стереотипов, вовремя поддержит, окажет помощь, даст совет, научит обращаться к собственному опыту или к опыту других людей.

Ориентация личности на ее непрерывное творческое саморазвитие подтверждается и законом естественного отбора (Ч. Дарвин) [85], который определил его как основной фактор исторического развития природы. Человек сам, являясь неотъемлемой частью природы, своей жизнедеятельностью, самодвижением и саморазвитием участвует в этом глобальном историческом процессе - автоэволюции. В контексте педагогических исследований это понятие, чаще всего употребляемое в отношении личности человека, определяется смыслом "саморазвития". Рассматривая краткую ретроспективу становления понятия «саморазвитие», стоит отметить, что одно из самых ранних упоминаний, связанных с проявлением саморазвития, встречается в философских высказываниях Героклита и Сократа, утверждающих необходимость обращения к внутреннему миру человека, самопознанию. Гуманистические идеи эпохи Просвещения (Гельвеций, Дидро, Руссо) были сориентированы на развитие интересов, гуманности личности. Философские идеи Нового времени обращаются к "самости", к "я"; в сферу проблематики саморазвития включаются вопросы, связанные с индивидуальностью. Провозглашается новая ценность - ценность человеческого "я". Кант делает важный для гуманистической педагогики вывод, что человек есть цель сама по себе, но свою автономность и свободу он достигает только как субъект морального закона.

Профессиональное саморазвитие студентов как педагогическая проблема

Современные социально-экономические преобразования в России характеризуются:

1) рыночными отношениями и жесткой конкуренцией,

2) чрезвычайно быстрым ростом научно-технической информации, ее быстрым устареванием,

3) частой сменой производственных технологий,

4) бурным развитием компьютерной техники и технологий.

Мы установили что, указанные особенности требуют от молодых специалистов системно и творчески мыслить, а также уметь принимать нестандартные решения. Сложные требования современности вызвали необходимость перехода на инновационную систему креативного образования [106]. Цель этой системы - формирование высоко духовной творческой личности студента, готовой не только глубоко осознанно и системно воспринимать учебную информацию и самостоятельно вести поиск нового необходимого знания, генерировать новые идеи, но и иметь потребность в профессиональном самосовершенствовании, в непрерывном профессиональном саморазвитии, самосовершенствовании, потребность в творческом образе жизни, чтобы максимально эффективно, профессионально самореализоваться. (Зиновкина М.М.) [106].

Современные социально-экономические преобразования в нашей стране, складывающиеся реальные рыночные отношения с их жесткой конкурентной природой, лавинообразный рост научно-технической информации, ее быстрое старение, быстрая смена производственных технологий, бурное развитие электроники, рост компьютерной техники и технологий требуют специалистов-экономистов, способных системно, творчески мыслить и принимать эффективные нестандартные решения.

С нашей точки зрения, эта творческая личность должна быть способна самостоятельно развивать свою эрудицию, «интеллектуальную культуру», понимаемую нами как способность- видеть проблемы, владеть современной методологией инженерного творчества, методами постановки и природосообразного решения творческих инженерных задач, владеть всем арсеналом современных инженерных умений и навыков.

С научной точки зрения, из всех подсистем (системная диагностика личности студента, развитие творческих способностей, творческого воображения, обучение методологии творчества) креативного образования, наиболее актуальным нам представляется исследование дидактической подсистемы профессионального саморазвития студентов технических вузов в учебном процессе, так как она напрямую отвечает задачам, поставленным национальной доктриной перед высшим профессиональным образованием.

Анализ теории и практики профессионального образования показал, что проблемы профессионального саморазвития, и развития творческих способностей личности в последние годы широко и активно разрабатывались и разрабатываются в отечественной психологии и педагогике. Большой вклад в разработку проблем способностей, творческого мышления и саморазвития внесли такие психологи и педагоги как В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Воронина, Р.Т. Гареев, Н.В. Голубкина, P.M. Грановская, Л.И. Гурье, В.Н. Дружинин, В.М. Жураковский, М.М. Зиновкина, В.Г. Иванов, Г.В. Ившин, В.А. Кальней, Е.Н. Каменская, М. Кастельс, Е.А. Климов, Е.С. Комраков, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, И.Я. Лернер, О.И. Матьяш, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Е.С. Полат, В.А. Поляков, Ж. Пиаже, А.Я. Пономарев, Ф.Л. Ратнер, В.Г. Рындак, Г.М. Романцев, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Н.М. Трофимова, В.А. Хуторской, В.Д. Шадриков, М.Г. Ярошевский, В.А. Якунин, И.В. Якиманская и др.

Мировую известность получили труды зарубежных ученых, посвященные раскрытию творческого потенциала учащихся и студентов с помощью тестов на креативность (Дж. Гилфорд, П. Торренс) [59]. С помощью тестов Гласе Дж. и Стэнли Дж. можно дифференцировать креативных и высокоинтеллектуальных субъектов [67].

В ходе исследования нами были проанализированы и для нашего исследования были исключительно значимы труды педагогов и психологов в области теории развивающего самобучения и активизации творчества в процессе учебной и научной деятельности: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, М.М. Зиновкиной, В.А. Леднева, М.Н. Скаткиной, Т. А. Макаровой, А.Г Теслинова, .Б. Эльконина и др.

Инновационная технология: методы, компьютерно-мобильные средства, организационные формы и педагогические условия профессионального саморазвития студентов

В современных условиях реформирования российской образовательной системы все большее распространение получают разнообразные инновационные формы обучения. В значительной степени возросло вариативность видов учебного процесса, развивающихся в инновационном режиме, для которых характерен широкий спектр организации образовательных программ и вариативности содержания образования. Тем не менее, сформировавшийся рынок образовательных услуг требует совершенствования и внедрения в практику научно и методически обоснованных концептуально новых форм организации обучения, где главной задачей в процессе профессионального обучения является самораскрытие творческого потенциала личности, расширения его возможностей в самостоятельном процессе познавательной деятельности.

Развитие многоуровневой системы непрерывного креативного образования НФТМ-ТРИЗ (Система непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей обучаемых с использованием Теории решения изобретательных задач) академика Академии Профессионального Образования и Европейской Академии Естественных Наук М.М. Зиновкиной, открывает новые возможности для оптимизации структуры знаний и умений, активизации самостоятельного обучения, проведения более качественных занятий, представления учебного материала в более доступной для понимания студентов форме [208]. Это позволило автору исследования гармонично интегрировать образовательные потребности и мотивы студента с возрастающими возможностями креативного образовательного процесса. Особенную важность данное положение приобретает в системе дистанционного образования. Когда непосредственное взаимодействие преподавателя и студента существенно ограничено во времени и пространстве. В связи с этим возрастает роль управления учебным процессом со стороны преподавателя. Автором исследования сделана попытка решить эту задачу путем использования в процессе профессиональной подготовки экономиста компьютерно-мобильной системы компьютерной интеллектуальной поддержки творческого мышления обучаемого (КИГТ-М).[59].

Особенности формирования творческих умений в учебном процессе дистанционной формы обучения диктуют необходимость разработки инновационных педагогических технологий на базе методических основ инновационных технологий профессора М.М. Зиновкиной [100]. Нами внедрена интерактивная педагогическая технология формирования профессионального саморазвития студентов экономических специальностей при дистанционной форме высшего образования на примере дисциплины «Бухгалтерский учет». Произведены отбор и структурирование содержания «ядра» учебной информации по дисциплине «Бухгалтерский учет» для студентов экономических специальностей. Структура «ядра» учебной информации отражена в системе опорных конспектов по дисциплине.

В нашем исследовании были проанализированы принципы и методы дистанционного обучения. Основное внимание в нашей технологии уделяется принципам: интерактивности (одна из ключевых категорий социалогического анализа, описывающая многообразие социальных взаимодействий на различных уровнях); целостности (обобщенная характеристика объектов, обладающих сложной внутренней структурой); научности (способ изложения за счет формул, терминологии, ссылок расплывчивости формулировок, углубления в частности и обеспеченности тематики); вариантности (разные способы выражения той или иной сущности и ее модификации); сотворчеству (совместное творчество, сопровождающееся поиском закономерностей); саморазвитию (самостоятельное совершенствование своих знаний, умений, личностных и функциональных качеств); самореализации (это высшее желание человека реализовывать свои таланты и способности) и др., а также проблемным методам обучения, позволяющим формировать творческие способности личности и развивать навыки самообучения и саморазвития.

На основе структурирования содержания и с учетом принципов и методов дистанционного обучения нами разработан комплект средств обучения для студентов экономических специальностей по дисциплине «Бухгалтерский учет». Комплект содержит экспериментальное учебное пособие, систему тестов, систему опорных конспектов. Практическое использование созданного комплекта средств обучения реализуется через инновационную педагогическую систему дистанционного обучения КИП-М (компьютерная интеллектуальная поддержка на основе мобильной связи) [109]. В данной системе студент самостоятельно изучает дисциплину по модульно-кодовому учебному пособию. Материал учебного пособия структурирован по тематическим блокам, которым присвоены коды. Взаимодействие студентов и преподавателей осуществляется через мобильную связь на основе управляющей программы, размещенной в сети Интернет. Программа предусматривает выдачу заданий, разработанных преподавателем, их проверку и оценку (все - в режиме реального времени), самоконтроль и консультативную помощь преподавателя. Соответственно, в системе КИП-М по дисциплине «Бухгалтерский учет» используются наши разработки: структура ядра учебной информации, учебное пособие и тесты. Мы предлагаем также использовать в системе КИП-М, кроме стандартного учебного пособия, и систему опорных конспектов, представленную в электронной форме с помощью программы «Power Point». Возможности этой программы позволяют поэтапно раскрывать динамические кадры электронного опорного конспекта, что помогает выявить логические связи между отдельными учебными элементами и смысловыми блоками. Сочетание системы электронных опорных конспектов и системы КИП-М призвано обеспечить высокий уровень усвоения учебной информации и развитие творческих способностей обучающихся.

Прогрессивное образование, в настоящее время невозможно без усиления роли и увеличения объема использования коммуникационных и информационных технологий в учебном процессе. Актуальными становятся эффективные модели образования, более свободные по содержанию, формам, методам и режимам учебного процесса. Речь идет о системообразующих параметрах подготовки специалистов в институте дистанционного обучения (ИДО), где доминантой в педагогической концепции является коммуникационно-диалоговое взаимодействие преподавателя и обучаемого в условиях его активной и творческой самостоятельной познавательной деятельности.

По организационным формам основой в дистанционном обучении является парадигма личностно ориентированного, дифференцированного образования.

Не отрицая ведущей роли преподавателя, будем рассматривать обучение как процесс взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучающихся, подчиняющийся своим закономерностям. Среди закономерностей процесса обучения выделим две главных:

Процесс обучения протекает в рамках педагогической системы.

Овладение содержанием обучения происходит поэтапно.

Один из ведущих принципов обучения - принцип соответствия дидактического процесса и дидактической системы закономерностям учения.

Концептуальный фундамент любой педагогической технологии составляют дидактические принципы обучения. В них сформулирована система требований к процессу обучения как целостному явлению, протекающему в рамках педагогической системы, а также к ее отдельным элементам и их сочетаниям.

Дидактические принципы - положения, устанавливающие закономерные связи между целями обучения и методами, средствами, содержанием, организационными формами и педагогическими условиями. Принципы обучения исторически конкретны, развиваются и обогащаются, отражая определенные общественные и личные потребности. Педагогические принципы имеют практическое значение, их функции разнообразны. На основе принципов раскрываются особенности содержания, методов, средств и организационных форм, т.е. элементов педагогической системы, используемых в технологии обучения, в том числе в системе открытого дистанционного обучения [217, 212]. Педагогические принципы выполняют связующую роль между методами и формами обучения.

Педагогические принципы имеют характер объективных законов, но в отличие от законов природы, стихийно не действуют. Они определяют деятельность тьютора и обучающегося в реальном процессе открытого дистанционного обучения.

Педагогические принципы неоднородны. Можно классифицировать принципы несколькими способами. Первый способ классифицирует принципы на три группы: принципы обучающей деятельности тьютора, принципы познавательной деятельности обучающихся и принципы построения технологии обучения, которые используются как закономерности развития педагогического процесса.