Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПЕДВУЗЕ. 16
1.1. Художественно-эстетическое образование будущего учителя начальных классов - как педагогическая проблема . 16
1.2. Модель процесса формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов в педвузе. 41
1.3. Педагогические условия эффективной реализации модели процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педагогических вузов. 66
Выводы по первой главе 94
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ. 97
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы. 97
2.2. Реализация модели процесса формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов. 122
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. 141
Выводы по второй главе 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЯ
- Художественно-эстетическое образование будущего учителя начальных классов - как педагогическая проблема
- Модель процесса формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов в педвузе.
- Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
Введение к работе
Социально-экономический кризис в России отразился во всех областях жизни, в частности, в культуре и образовании. Прежние культурные ценности и достижения рушатся, нравственные и эстетические идеалы отсутствуют, либо насаждаются извне, лишаясь всякой национальной почвы. Новое поколение ориентируется на кратковременные модные течения, которые внедряются другими культурами, не имея под собой национальной почвы. При этом в большинстве случаев они направлены на разложение, растление истинных русских достижений в области культуры и искусства.
Сегодняшние перемены в обществе объясняют необходимость подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, обладающих знанием культурных и национальных традиций, гибким і мышлением, творческим и духовным потенциалом, а также способ-ц ностью к непрерывному самообразованию. Эти положения особенно актуальны для системы высшего педагогического образования, так как основная цель педагогической подготовки - не теоретические знания сами по себе, а знания как инструмент. Главная задача и обязанность школы, в том числе и высшей, - образование, воспитание, формирование культуры подрастающего поколения. При этом педагог должен быть функционирующим звеном в передаче накопленного культурного, духовного потенциала и лучших национальных достижений и традиций от предыдущих поколений к будущим.
В этих условиях остро встает вопрос о формировании разносторонне культурного и образованного специалиста, в котором объединены: высокий профессионализм, интеллектуальность, социальная зрелость и творческое начало. Благодаря перестройке среднего и высшего образования открываются новые возможности для подготовки будущего педагога. О необходимости достижения соответст-
вующего культурного уровня говорится и в Законе Российской Федерации «Об образовании», где сформулированы основные требования к содержанию образования, которое должно обеспечить формирование личности в системе интеграции различных видов культур: «Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования» ( 68,с.57).
Выпускник педвуза должен обладать достаточно широким кругозором как в профессиональной сфере, так и в литературе, музыке, живописи, кино и других областях культуры. Ему необходимо иметь первичные представления об истории искусств, о современных течениях в них. Культурному человеку необходимы знания общеприня-; тых правил общения с другими людьми как в официальной обстановке, так и в быту, устойчивые привычки выполнения этих правил, принятого этикета в обществе. Эти требования особенно актуальны для учителей начальных классов, так как именно от педагога, работающего в этом звене, зависит в большей степени становление младшего школьника как гармоничной личности. Учитель для ребенка -это не только человек, который может дать знания, но и модель общения и поведения в классе, в школе и в социуме вообще.
Одним из путей развития вышеперечисленных положений, а также творческого и духовного потенциала личности, гибкости мышления и самообразования личности является ее приобщение и овладение художественно-эстетическими ценностями. Формирование художественно-эстетических умений у будущих учителей во многом решает эту проблему. Формирование и реализация этих умений может осуществляться в процессе изучения гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в вузе путем научно-обоснованной
переработки программного материала. Для этого учебный материал, ;, кроме образовательного потенциала, должен обладать и такими качествами, которые способствовали бы максимально эстетическому развитию студентов и показывали бы практическую полезность и значимость материала. В ходе такой работы требуется умелое использование учебного материала, необходима переработка информации как преподавателем, так и студентами. Овладение умениями, способст-\ вующими рациональной организации учебной деятельности, ведет к 'оптимизации процесса обучения. Это означает целенаправленный і подход к совершенствованию процесса обучения, т.е. в единстве рассматриваются принципы, формы и методы обучения, особенности (учебно-познавательной деятельности студентов, в результате чего
: осознанно выбирается наилучший вариант построения учебного процесса в конкретных условиях.
Вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения, рассмотрены в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.М.Поташника, В.А.Черкасова и др. Проблемы оптимального сочетания форм, методов и средств как условия эффективного обучения и воспитания представлены в исследованиях А.А.Вербицкого, Т.Т.Загородной, В.А.Синицкой, В.П.Тарантай и др.
При формировании у студентов целостного представления о научных основах современного педагогического процесса, художественно-эстетического образования преподавателю необходимо провести такую работу, которая бы раскрывала взаимосвязи наук, показывала бы применение культурологического подхода в ходе изучения программного материала. А это в свою очередь является одним из
1 педагогических условий формирования художественно-эстетических умений у студентов в педвузе.
Возможности использования культурологического подхода в образовании, основу которого составляет теория формирования личности в контексте культуры, рассматривались в работах Л.С.Выготского, В.В. Гуры, Л.С.Рубинштейна, Л.И.Рувинского, Л.Ф.Спирина и др.
Говоря о художественно-эстетических умениях, нельзя не упомянуть о комплексном воздействии искусства, роли эстетического вкуса и художественного интереса. Эти проблемы разрабатывались такими учеными, как А.В.Бакушинский, Л.С.Выготский, С.В.Громакова, В.П-Симонов и др. ( теоретические основы воспитания средствами искусства ); Д.М.Аптекман, В.К.Арсенкин, И.Г.Галицкий, С.Х.Столович и др. ( эстетическое воспитание молодежи ); Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн Б.М.Теплов и др. ( теоретическое обоснование проблемы эстетического вкуса и художественного интереса в педагогике).
Уровень развития художественного сознания, а также художе
ственно-эстетического восприятия педагога определяется умением
наблюдать, сравнивать, оценивать, выявлять наиболее значимые ху
дожественные явления, которые актуальны в данной педагогической
ситуации для формирования и развития у детей эмоционально-
образной и чувственной сферы познания мира. Развитию художест
венного сознания педагога во многом способствует формирование
художественно-эстетических умений. На наш взгляд, должна быть
построена модель процесса формирования художественно-
эстетических умений у студентов в педвузе, которая способствовала бы выявлению наиболее существенных элементов и сторон этого процесса, а также получению новой информации и знаний о возможностях данного процесса.
В этой связи возникает необходимость теоретической и прак
тической разработки ряда вопросов, связанных с формированием
художественно-эстетических умений у студентов в педвузе. Разра
ботке понятия о сущности, целях и задачах художественно-
эстетического образования в высшей школе посвящены работы
Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, А.А.Мелик-Пашаева,
Б.М.Неменского, З.Н.Новлянской и др.
Профессиональный аспект подготовки педагога получил освещение в исследованиях педагогов и психологов: А.ПАзарова, Р.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.М.Распопова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова и др.
Научная организация труда и учебно-воспитательный процесс как главные условия усвоения студентами глубоких и прочных зна-!; ний рассматриваются в работах ІЬР.Атутова, В.Ф.Ефименко, А.И.Маркушевича, В.В.Мултановского и др.
Проблемы совершенствования содержания и методов обучения в вузовском аспекте исследуются в работах С.И.Архангельского, В .А.Беликова, Ю .К.Васильева, В. А.Сластенина, Н. А.Томина, А.В .Усовой, В А.Черкасова, Н.М.Яковлевой и других исследовате-
, лей. Вопросам организации самостоятельной работы студентов по-
священы работы А.И.Мелюкова, П.Й.Пидкасистого, А.В.Усовой и
др.
Вопрос формирования художественно-эстетических умений у
\ студентов педвузов остается полностью не решенным. Появлялись
отдельные статьи, разработки ( Н.И.Киященко, Н.И.ЛеЙзеров, В.П.Зинченко и др. ), диссертационные исследования ( В.Т.Кальянов, Е.П.Зальцман, А.В.Литвинцева и др.), которые, однако, не решили всех проблем по формированию художественно-эстетических умений
М у студентов педвузов.
Проведенный нами опрос (1994-1995 гг.) на выпускном курсе отделения «Педагогика и методика начального образования» Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения ЧГПУ (84 студента) показал, что большинство из них считают свои знания по вопросам художественно-эстетического воспитания недостаточными. Так определить термин «художественно-эстетические умения» могут только 25% опрошенных; 27% студентов считают себя способными формировать художественно-эстетические умения у младших школьников. Эти и другие данные свидетельствуют о том, что существует ряд серьезных недостатков, который мешает решить в полной мере проблему формирования художественно-эстетических умений у будущего педагога: а) недостаточность разработки данной проблемы; б) отсутствие научно-методического обеспечения в данной области; в) невыявленность практических задач по решению данной проблемы.
В связи с тем, что формирование художественно-эстетических умений у студентов педвузов является многоаспектной проблемой, это обстоятельство ставит ее в ряд важнейших вопросов теоретического и практического воспитания и образования. Социальные требования к художественно-творческой личности учителя возрастают с каждым десятилетием, и, естественно, что в 21 веке они станут значительно выше, чем сегодня. В этой связи мы считаем, что процесс обучения должен строиться таким образом, чтобы деятельность выпускника и через 10-20 лет отвечала динамике социального развития.
Таким образом, проблема формирования художественно-эстетических умений у студентов педвузов определяется противоречием между необходимостью и потребностью формирования художественно-эстетических умений у студентов педвузов с точки зрения подготовки творческих специалистов, с одной стороны, и отсутстви-
ем стратегии и условий для осуществления этого процесса в типовой системе подготовки будущих учителей, с другой стороны.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы нашего исследования «Формирование художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов в педвузе».
Цель .исследования состоит в разработке модели процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов в педвузе, определение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования художественно-эстетических умений у студентов педагогических вузов.
Гипотеза исследования - повышение эффективности формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов в педвузе может быть обеспечено, если:
будет разработана и реализована структурно-функциональная модель процесса формирования художественно-эстетических умений, особенностью которой является ее направленность на достижение поставленной цели и интеграция функций отдельно взятых блоков, позволяющая реализовать функцию всей модели.
определен комплекс педагогических условий в целях эффективной реализации предлагаемой модели, а именно: культурологический подход к формированию художественно-эстетических умений; оптимальное сочетание форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; система задач, направленных на формирование художественно-эстетических умений.
В соответствии с целью и гипотезой выдвинуты следующие задачи:
определить степень разработанности проблемы формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов;
определить понятие и состав художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
разработать структурно-функциональную модель процесса формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов;
определить комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели процесса формирования художественно-эстетических умений;
разработать и внедрить научно-методические рекомендации по совершенствованию формирования художественно-эстетических умений у студентов.
Методологической базой выполненного исследования являются:'
концептуальные положения теории педагогики о развивающем обучении, гуманизации воспитания, творческом характере педагогической деятельности;
комплексный системный подход, основывающийся на общей теории систем (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, В-И. Океанов и др);
личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.А. Беликов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, и др.);
культурологический подход в образовании, основу которого составляет теория формирования личности в контексте культуры (В.В.Гура, Л.И. Рувинский, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, и др.);
деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
идеи по вопросам выбора путей и средств развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, АЛ.Наин, ПИ. Пидкасистый, Н.А. То-мин и др.).
Цель и задачи настоящей работы определили использование
следующего комплекса методов исследования: теоретический анализ
философской, психолого-педагогической литературы по проблеме,
з директивных документов по начальному и среднему образованию;
моделирование; анкетирование, интервьюирование и тестирование
учителей, студентов дневного и заочного отделений и т.д.; метод
экспертных оценок; педагогический эксперимент; наблюдение, изу
чение продуктов педагогической деятельности студентов; поопера
ционный и поэлементный анализ; методы математической статисти-
, ки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана структурно-функциональная модель процесса форми
рования художественно-эстетических умений у студентов началь
ных классов в педвузе, особенностью которой является ее направ
ленность на достижение поставленной цели и интеграция функций
отдельно взятых блоков, позволяющая реализовать функцию всей
модели.
- определен и теоретически обоснован комплекс педагогических
Щ условий, реализация которого обеспечивает эффективную реали-
зацию модели процесса формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов: культурологический подход к формированию художественно-эстетических умений у будущих учителей; отимальное сочетание форм, методов и средств в учебной, квазипрофессйональной и учебно-профессиональной деятельности; система задач, направленных на формирование художественно-эстетических умений. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
выделены основные направления в исследовании формирования художественно-эстетических умений, конкретизировано и уточнено понятие «художественно-эстетические умения будущего учителя»;
определен состав художественно-эстетических умений в контексте профессионально-творческой подготовки будущего учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработаны научно-методические рекомендации по проблеме формирования художественно-эстетических умений в рамках профессионально-творческой подготовки студентов;
разработаны критерии оценки уровня сформированности у будущих учителей художественно-эстетических умений;
Предложенные методические рекомендации позволяют повысить качество подготовки будущих учителей в педвузе и эффективность процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педагогических вузов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994-1996 гг.) изучался историко-педагогический аспект проблемы, а также философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по данной проблеме. Был определен понятийный аппарат;
обоснована проблема, изучен уровень теоретической разработанности и ее соотнесенность с практическим применением, а именно: организовано изучение практики работы отделения «Педагогика и методика начального образования» Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения ЧГПУ. Кроме того определена актуальность исследуемой проблемы; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей. Одновременно разрабатывалась модель процесса формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей, выявлялись педагогические условия ее реализации. Осуществлялась следующая экспериментальная работа: шло моделирование процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности с учетом предмета исследования; проверялись и уточнялись полученные выводы, проводилась оценка итогов опытно-формирующего эксперимента, обобщались результаты процесса формирования художественно-эстетических умений у будущих педагогов.
На третьем заключительном этапе (1998-2000 гг.) была осуществлена проверка и обработка результатов проведенного исследования, систематизированы и обобщены полученные выводы и результаты, что позволило внедрить их в практику работы высшей школы, разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию данного процесса.
На защиту выносятся: - модель процесса формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов;
- комплекс педагогических условий, применение которого обеспе
чивает эффективную реализацию модели процесса формирования
художественно-эстетических умений у будущих учителей началь
ных классов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается положениями современных педагогических теорий профессиональной подготовки, теорией педагогики о развивающем обу-
«
чении, гуманизации воспитания и творческом характере педагогической деятельности; использованием комплекса надежных методов математической статистики, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, а также результатами внедрения научно-методических разработок по мате-; риалам исследования в практику работы Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения ЧГПУ.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:
- разработки автором учебно-методических рекомендаций для сту
дентов педвуза, работников детских дошкольных учреждений,
и учителей начальных классов общеобразовательных школ;
публикаций в печати;
выступлений на научных конференциях Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения (1997-1998 гг.), Челябинского государственного педагогического университета (1998 г.), международной конференции «Инновационные процессы в ДОУ», «Культура и дети» (1998-1999);
организации и проведения семинаров по обучению преподавателей начальных классов.
It»
%<
ф.
'*
- Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
№
Художественно-эстетическое образование будущего учителя начальных классов - как педагогическая проблема
Развитие рыночных отношений ставит перед образованием новые проблемы, меняет его функции, цели, средства, критерии педагогической деятельности. Чтобы рынок стал фактором гуманизации социальных реформ, он должен повернуться лицом к человеку, к реальным потребностям людей, а это возможно лишь при условии использования различных форм и методов подготовки высококвалифицированных, эстетически образованных специалистов. Будущий специалист должен быть вооружен такими знаниями и умениями, которые обладают свойствами гибкости, глубины, прочности, переноса, знаниями организации самообразовательной деятельности; иметь широкий кругозор, а также быть творческой личностью.
Человек, обладающий богатым духовным потенциалом, является личностью, гармонично воплотившей в себя теоретические и практические знания в области рационально-логического и эмоционально-чувственного познания мира. Именно эта сторона является одной из важных предпосылок развития творческой личности. На сегодняшний день можно сказать, что проблема творчески мысля--щих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию, непрерывному и гибкому самообразованию актуальна для системы высшего педагогического образования. Это определяется основной целью педагогической подготовки: не теоретические знания сами по себе, а знания как инструмент построения эффективного педагогического взаимодействия в различных постоянно меняющихся условиях реального образовательного процесса.
На сегодняшний день актуальна проблема нравственности, духовной и эстетической ориентации молодежи, которая испытывает влияние западных разрушающих идеологий, направленных на искоренение национальных традиций и лучших достижений российской культуры. В связи с этим возникает необходимость воспитывать у молодежи чувство национальной гордости. Педагог должен выступать в роли связующего функционирующего звена в процессе передачи культурного наследия от поколения к поколению, а не быть сторонним наблюдателем.
Педагогическая наука всегда уделяла большое внимание вопросам художественного и эстетического воспитания. Одним из главных предметом изучения художественного и эстетического воспитания является эстетика (от греч. aisthetikos-«HMerouMM отношение к чувственному восприятию») как наука, изучающая сущность и законы эстетического познания и преобразования действительности, общие законы искусства, которое является высшей формой эстетического освоения мира (184, с Л 32 ).
Под «эстетическим воспитанием» понимается процесс формирования и развития эстетического, эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности. Следовательно, искусство является одним из главных средств эстетического воспитания. Художественное воспитание в науке обобщенно трактуют как формирование мировосприятия личности средствами искусства (всех его видов и жанров).
Модель процесса формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей начальных классов в педвузе
Художественно-эстетические умения являются педагогическими и формируются в процессе совместной педагогической деятельности преподавателя и учащихся. Предметом нашего исследования является процесс формирования художественно-эстетических умений. Для того чтобы наиболее четко представить и осознать процесс формирования художественно-эстетических умений, необходимо обратиться к такому научному методу, который наиболее полно позволил бы изучить и исследовать все элементы и стороны данного процесса. Таким методом, удовлетворяющего наши запросы, мы считаем метод моделирования.
Моделирование - это один из теоретических методов научного исследования. Моделирование характеризуется как «воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения» (53,с.34). Этот второй объект называется моделью. Отношение между моделью и оригиналом отвечает определенным требованиям: между ними существует отношение ограниченного подобия, форма которого ясно выражена, а именно: в процессе научного познания модель заменяет оригинал; изучение модели дает информацию об оригинале. Отношение оригинал-модель при этом является не природным, а социально обусловленным отношением объектов. Оно устанавливается людьми в процессе познания на основе объективно присущих оригиналу и модели свойств и отношений.
Модель выполняет свою функцию в процессе познания лишь благодаря тому значению, которое она получает как заместитель исследуемого объекта. Соотнесенность модели оригиналу конкретизируется как соотнесенность некоторых свойств и отношений модели непосредственно интересующим исследователя свойствам и отношениям оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве его разнообразных свойств, связей и отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс этих свойств, связей, отношений, а именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, а лишь тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом.
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
В первой главе данного исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования художественно-эстетических умений у студентов педагогических вузов, а также разработали модель процесса формирования исследуемых умений. В ходе теоретического осмысления проблемы был определен комплекс организационно-педагогических условий, при использовании которых реализация нашей модели и раскрытие ее возможностей будут более эффективны. Исходя из теоретического обоснования проблемы, цели опытно-экспериментальной работы мы видим в следующем:
1) проверить направленность предложенной модели на формирование художественно-эстетических умений у будущего учителя;
2) проверить эффективность разработанной модели;
3) доказать необходимость и достаточность выделенного комплекса педагогических условий для наиболее эффективной реализации предлагаемой модели.
Задачами опытно-экспериментальной работы являются:
1) сравнить эффективность нашей модели с установленной в данном вузе системой формирования художественно-эстетических умений у студента;
2) выявить влияние предложенных педагогических условий на эффективность реализации модели.
Данные цели и задачи достигались нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса Регионального института педагогического образования и дистанционного обучения на отделении «Педагогика и методика начального образования». Эксперимент охватывает период обучения с третьего по пятый курс Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На первом, опытно-констатирующем, этапе проводился констатирующий эксперимент. В задачи этого этапа входило: исследование организации учебного процесса на отделении «Педагогика и методика начального образования» названного вуза, выявления уровня сформированное художественно-эстетических умений у студентов.
Во время второго этапа исследования, проводился опытно-формирующий эксперимент, который был направлен на реализацию модели формирования художественно-эстетических умений у студентов на фоне выделенных нами педагогических условий.
На третьем - обобщающем этапе педагогического эксперимента осуществлялась обработка данных эксперимента и выводов в целом.
Таким образом, вторая глава данной диссертационной работы будет посвящена описанию названных этапов исследования.