Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Межличностное восприятие является одной из основ эффективности всех сфер деятельности человека, в том числе профессионально-педагогической. Готовность личности к гуманистическому и профессионально направленному восприятию личности в основном формируется в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе.
В процессе профессиональной подготовки студенты воспринимают
и интерпретируют проявляемые педагогом не только личностные качества, но и профессиональные умения и компетенции, что формирует их позицию по отношению к будущей профессиональной деятельности (А. А. Бодалев, В. А. Сластенин). Тем самым у студентов формируется готовность
к профессионально значимому восприятию личности преподавателя.
Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя способствует эффективному достижению целей деятельности высшей профессиональной школы, определенных
в Концепции развития отечественного образования и Национальной инициативе «Наша новая школа».
Особую значимость готовность личности к профессионально значимому восприятию партнеров по совместной деятельности имеет для студентов факультета иностранных языков, чья профессиональная самореализация основана на их готовности к коммуникации.
В современном научном знании изучаются особенности реализации межличностного восприятия во взаимодействии субъектов учебной деятельности (Н. А. Березовин, Я. Л. Коломинский, М. М. Рыбакова и др.); анализируется процесс восприятия студентами личности преподавателя (Г. В. Акопов, В. А. Антропов, Т. В. Туманова и др.).
В исследованиях В. С. Собкина, О. В. Ткаченко, Г. Х. Васильева и др. рассматривается зависимость успешности профессиональной подготовки студентов от особенностей восприятия ими личности преподавателя.
Возможность реализации предметных знаний с помощью языковых средств, обусловленных ситуацией общения, и осуществления адекватного речевого поведения и контроля своих речевых поступков и поступков партнера по общению исследуется Н. Д. Гальсковой.
А. Н. Шамов, М. В. Ляховицкий и др. рассматривают возможности использования иностранного языка для получения и передачи информации
в процессе общения и формирования у студентов опыта познания другого человека и взаимодействия с ним на основе способностей к восприятию субъектов иноязычной культуры, являющихся основными компетенциями их будущей профессиональной деятельности.
И. А. Зимняя обосновывает влияние системно-деятельностного подхода в обучении, в процессе формирования у студентов потребности общаться
на иностранном языке, что невозможно вне готовности к взаимному восприятию.
В условиях образовательного процесса вуза, при отсутствии языковой среды и недостаточности стажировок студентов за рубежом, преподаватель иностранного языка зачастую является для них единственным образцом иноязычной культуры. В этом процессе для студентов факультета иностранных языков особую значимость имеет готовность к восприятию профессионально важных качеств личности педагога и его профессиональных умений, так как «образ» преподавателя является основой для подражания
и формирования учебного действия студентов (А. А. Бодалев).
Однако, несмотря на наличие в современном научном знании исследований по проблеме межличностного восприятия в профессионально-педагогической деятельности, анализ проблемы готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка не нашел должного отражения.
Недостаточно разработаны концептуальные основы структуры, содержания и технологии реализации модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы и опыта профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков позволил выявить противоречие между необходимостью формирования
у студентов готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, являющейся основой их эффективной профессиональной подготовки, и отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения данного процесса, что определило проблему исследования: «Каковы педагогическая модель и условия успешного формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка?»
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы
в теории и методике современного высшего профессионального педагогического образования обусловили выбор темы исследования – «Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета иностранных языков.
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов
к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка на практике модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка будет эффективным, если:
– готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка рассматривается как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию
к учебной деятельности; направленность студентов на принятие установок, позиций и эмоционально-ценностного отношения преподавателя иностранного языка к профессиональной подготовке студентов; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя
и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности;
– разработана модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, основанная на реализации аксиологического, акмеологического и системно-деятельностного подходов;
– выявлена совокупность условий, реализация которых способствует эффективному формированию готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя;
– разработана совокупность критериев и показателей, выявляющих уровень готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
– осуществлена программа педагогического сопровождения студентов
с соблюдением выявленной совокупности педагогических условий.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) определить на основе теоретического анализа научных работ сущность понятия готовности студентов факультета иностранных языков
к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
2) с позиций системно-деятельностного, аксиологического, акмеологического подходов в образовании разработать модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка и программу педагогического сопровождения студентов;
3) выявить и опытно-экспериментально обосновать совокупность условий, реализация которых способствует эффективному формированию готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
4) разработать совокупность критериев и показателей, реализация которых позволяет выявить уровень готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя;
5) реализовать программу педагогического сопровождения студентов
с соблюдением выявленной совокупности педагогических условий.
Методологическую основу исследования составляют системно-деятельностный подход к организации процесса обучения (В. Г. Афанасьев, С. И. Архангельский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Э. Г. Юдин, Н. А. Шайденко и др.); системный подход к исследованию динамичных педагогических систем (А. А. Орлов, П. И. Пидкасистый и др.); акмеологический подход, позволяющий рассмотреть формирование готовности студентов
к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с точки зрения их личностных характеристик и возможностей (А. А. Деркач, А. А. Понукалин и др.); аксиологический подход к процессу взаимодействия преподавателя и студентов, раскрывающий его мотивацию и направленность (И. П. Подласый, Н. В. Кузьмина, И. Л. Федотенко и др.).
Теоретическую основу составляют исследования:
– раскрывающие особенности и тенденции развития высшего профессионального педагогического образования (А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, В. М. Петровичев, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицина и др.);
– методологических основ высшего профессионального педагогического образования (В. И. Загвязинский, А. М. Новиков, В. В. Краевский и др.);
– профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе
ее становления (О. В. Акулова, Е. С. Заир-Бек, Е. В. Пискунова и др.);
– готовности выпускников к профессиональной педагогической деятельности (О. А. Артемьева, О. В. Заславская, М. Н. Макеева, А. К. Маркова, Д. Н. Узнадзе и др.);
– механизмы, особенности реализации межличностного восприятия
в профессиональной деятельности (Г. М. Андреева, М. Ю. Арутюнян, Л. Ф. Спирин, О. Г. Кукосян, Л. Н. Корнеева, Л. Ю. Субботина, И. М. Юсупов и др.);
– проблема взаимодействия преподавателя и студентов (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, А. Н. Леонтьев, А. А. Реан и др.);
– концептуальные идеи методики преподавания иностранных языков
в высшей школе (Н. И. Гез, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд и др.);
– психолингвистическая теория речевой деятельности (А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические – метод теоретического анализа научной литературы, эмпирические – обобщение педагогического опыта, наблюдение; моделирование, анкетирование, опрос, беседа; педагогический эксперимент; методы статистического анализа.
Опытно-экспериментальной базой являлся факультет иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. В исследовании участвовали студенты I–V курсов Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского и преподаватели иностранного языка данного вуза.
Этапы и организация исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2011 гг.
На первом этапе исследования (2005–2006 гг.) производился анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, теоретико-методологические основы исследования; разработана модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка и программа педагогического сопровождения студентов; выявлена совокупность педагогических условий, реализация которых способствует эффективному формированию готовности студентов
к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка; определены основные положения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2006–2010 гг.) реализована модель формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с учетом выделенных педагогических условий и реализована программа педагогического сопровождения студентов.
На третьем этапе исследования (2010–2011 гг.) проводился анализ, оценка и обобщение полученных данных, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
– представлено авторское понимание структуры и содержания понятия «готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка»;
– на основе системно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов разработана и обоснована модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
– выявлена совокупность педагогических условий эффективности реализации модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
– представлено научно-педагогическое обоснование структуры и содержания организационно-содержательного блока процесса педагогического сопровождения формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования:
– выявлены содержательные характеристики взаимодействия преподавателей иностранного языка и студентов, позволяющие эффективно формировать готовность студентов факультета иностранных языков
к профессионально значимому восприятию личности преподавателя;
– разработаны и внедрены в процесс профессиональной подготовки факультета иностранных языков критерии и показатели сформированности готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
– определена программа педагогического сопровождения студентов, способствующая приращению знания в области профессиональной педагогики в аспекте формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, включающая программу педагогического сопровождения студентов. Разработанная модель используется в процессе профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков и может быть предложена для профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров
в региональных институтах развития личности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой
на общепринятые психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными проведенной опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка рассматривается как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию
к учебной деятельности; направленность студентов на принятие установок, позиций и эмоционально-ценностного отношения преподавателя иностранного языка к профессиональной подготовке студентов; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности.
2. Модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с учетом выделенных педагогических условий, включающая в себя цель, задачи, принципы, компоненты, показатели и программу педагогического сопровождения, позволяет сформировать необходимый уровень готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
3. Формирование готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: личностная и профессиональная готовность педагога к формированию положительной устойчивой мотивации студентов к учебной деятельности; компетентность преподавателя в педагогическом сопровождении индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной деятельности; готовность преподавателя сопровождать взаимодействие со студентами, исходя из их индивидуально-психологических особенностей; акмеологическая и аксиологическая основа взаимодействия преподавателя и студентов; реализация системно-деятельностного подхода во взаимодействии преподавателя и студентов.
4. Программа педагогического сопровождения студентов, содержащая мотивационный, аксиологический, личностно-творческий, технологический
и регулятивый компоненты; технологии формировании основ процесса восприятия студентами личности преподавателя; способы организации учебной деятельности студентов, позволяет с учетом их индивидуально-личностных особенностей создать ситуацию субъект-субъективного побуждения студентов к проявлению готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов и выводов исследования осуществлялось на факультете иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Ход и результаты проведенной работы докладывались и были одобрены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в городах: Тула – 2006 г., Кострома – 2009 г., Пенза – 2005–2011 гг., Самара – 2009 г.
Основные положения исследования изложены также в 13 публикациях.
Структура и объем работы определялись логикой исследования
и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.