Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся Соколова, Юлия Александровна

Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся
<
Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся
>



Соколова, Юлия Александровна. Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соколова Юлия Александровна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2010.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/378

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация, сложившаяся в системе образования, отражает стремительные перемены, произошедшие в социально-экономической, политической и культурной жизни нашего общества. Образовательная парадигма, отводящая особую роль развитию внутреннего потенциала обучаемого, всё больше приобретает личностно - ориентированный характер. В процессе профессиональной подготовки студенты высших учебных заведений готовятся к самореализации в профессиональной сфере, учатся ставить цели и добиваться их достижения на основе приоритетов, требующих высокого уровня профессиональной компетентности, гибкости и нестандартности мышления. Возникает потребность в поиске новых форм и методов обучения, стимулирующих к определению стратегии личностного развития, осуществлению инновационной деятельности в профессиональной сфере. Происходит понимание того, что педагогические технологии должны отвечать запросам современного образования, а их применение меняет типологию обучения.

Проектное обучение как вид педагогической технологии способствует активизации учебно-познавательной деятельности, так как обладает многофункциональной направленностью и возможностью интегрирования в целостный образовательный процесс, в ходе которого студенты овладевают базовыми знаниями и специальными умениями. Подготовка к профессионально-педагогической деятельности всё больше проецируется на модель личности выпускника школы, что ускоряет темпы обновления технологий, порождает новые условия обучения базовым учебным предметам. В настоящее время в особенно сложных условиях оказался учитель русского языка, что связано с реформированием языка и утверждением Министерством образования РФ списка словарей, содержащих обновлённые нормы современного русского литературного языка. В современной школе акцентируется внимание на формировании ключевых компетенций учащихся, их речемыслительных способностей, что изменяет требования к деятельности учителя русского языка как языковой личности: отбор учебников адекватно образовательным целям; проектирование заданий и программ для школ различного типа. Трудности адаптации будущих учителей к профессиональной среде, разработка авторских программ вызывают необходимость развития исследовательских умений. Проектная деятельность, как вид исследовательской деятельности может способствовать их развитию для успешного решения профессиональных задач в условиях инновационных образовательных процессов.

Приоритет проектной деятельности во всех её видах требует специальной подготовки будущего учителя к её организации, что доказано опытом педагогической деятельности в системах образования различных стран. Целью профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей русского языка ставится формирование готовности к организации проектной деятельности учащихся, представляющей собой интегративное свойство личности, способствующее их адаптации к специфике педагогической деятельности в условиях модернизации образования.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что исследователи обращались к проблеме проектной деятельности: рассмотрены подходы к обучению проектной деятельности (В.Г. Веселова, О.Р. Козлова, В.М. Монахов, Л.В. Насонкина и др.); изучена сущность проектной деятельности как условия развития исследовательских компетенций (М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, А.С. Сиденко и др.); описаны методические аспекты обучения проектированию в образовательном учреждении (Н.В. Матяш, В.Д. Симо-ненко, Г.И. Щукина и др.); разработаны основы проектной деятельности (Е.М. Борисова, Н.О. Гафурова, В.В. Гузеев, Н.Ю. Ерофеева, В.В. Копылова, О.Е. Ломакина, Т.А. Новикова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, И.Д. Чечель и др.). Однако отмечается отсутствие единого подхода к профессиональной подготовке студентов - будущих учителей, в содержании которой ставится задача формирования их готовности к организации проектной деятельности учащихся с учётом специфики учебного предмета. Социальный заказ на подготовку учителя, способного управлять процессом осуществления проектного обучения, требует разработки дидактической системы формирования готовности к осуществлению проектной деятельности.

Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение требований к профессиональной подготовке учителей русского языка позволили выявить ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к современному учителю,
способному к саморазвитию и самообразованию в инновационной профессио
нальной среде, и установкой вуза на узкопрофессиональную подготовку
специалистов;

потребностью в новых учебных курсах, отражающих социальный заказ в содержании профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка, и традиционной ориентацией большинства учебных дисциплин на освоение знаний в отрыве от социокультурной ситуации;

требованиями к деятельности по организации обучения учащихся методом проектов и несформированностью готовности будущих учителей русского языка к решению данных профессиональных задач;

необходимостью формирования готовности будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся и отсутствием методического сопровождения данного процесса.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования подходов к профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка с целью формирования готовности к организации проектной деятельности учащихся. В практическом плане - это проблема определения педагогических средств, способствующих подготовке студентов к организации проектной деятельности учащихся при обучении их русскому языку.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка.

Предмет исследования: средства формирования готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся как интегратив-ное свойство личности является условием для успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умение проектировать способствует успешному решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой современной образовательной ситуацией предъявляются повышенные требования, не способствует в полной мере развитию проектировочных и конструктивных умений будущего учителя, необходимых для дальнейшей работы в образовательном учреждении. Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей русского языка будет способствовать формированию готовности к организации проектной деятельности учащихся, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подго
товке студентов - будущих учителей русского языка;

- определена специфика профессиональной деятельности учителя русского языка в условиях проектного обучения;

- выявлена суть и разработана структура готовности студентов - будущих
учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся;

- обоснованы критерии готовности студентов - будущих учителей
русского языка к организации проектной деятельности учащихся;

- разработана и апробирована система формирования готовности студен
тов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности
учащихся.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной
подготовке студентов - будущих учителей русского языка.

  1. Определить специфику и особенность профессиональной деятельности учителя русского языка в условиях проектного обучения.

  2. Выявить суть и разработать структуру готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

4. Обосновать критерии готовности студентов - будущих учителей
русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности студен
тов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности
учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей русского языка должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены, происходящие в стране. В современном образовании происходят процессы глобализации, интеграции, которые становятся источниками возрастающих требований к качеству подготовки специалистов. Социальный заказ на подготовку учителей, обладающих проектировочными и конструктивными умениями, обусловлен модернизацией образования и социально-технологическими процессами в современном обществе. Организация проектной деятельности учащихся является непрерывным процессом проявления активности личности учителя и конструктом его профессиональной компетенции. Однако существует противоречие между реальностями образовательного процесса в вузе и возрастающими требованиями к личности будущего учителя, выполняющего проектировочно - конструтивную, организационно - управленческую, воспитательно - образовательную, эмоционально - ценностную, исследовательскую, коммуникативную и гностическую деятельность. Разрешению данного противоречия будет способствовать подготовка студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

  1. При определении структуры готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся необходимо учитывать ее деятельностную природу и социальную обусловленность, раскрывающуюся через интеграцию функций деятельности и содержание профессиональной деятельности. Готовность студентов - будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся характеризует учителя русского языка как языковую личность и представляется интегративным свойством личности, позволяющим успешно решать профессиональные задачи в ходе инновационных образовательных процессов.

  2. Готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся формируется в ходе освоения содержания профессиональной подготовки, за счёт расширения тематики профилирующих дисциплин (спецкомпонент) и введения курса по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку», которые стимулируют развитие показателей компонентов в структуре готовности. Проектная деятельность, являясь средством осуществления профессиональной деятельности, вызывает необходимость проявления профессионально значимых свойств, которые становятся показателями сформированное компонентов в структуре готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

  3. Логика отбора средств формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся заключается в их адекватности современным требованиям высшего образования. Результат должен достигаться за счет использования потенциальных возможностей профилирующих дисциплин и курса по выбору, что будет способствовать повышению качества подготовки студентов - будущих учителей русско-

го языка; структурирование учебного материала на основе системного и контекстного подходов при отборе заданий должно соотноситься с задачами формирования компонентов готовности студентов - будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся; следование этапам проектной деятельности будет активизировать процесс вхождения в профессиональную деятельность. Технологический, интегрированный, системный, синергетический, личностно - ориентированный и контекстный подходы погружают в контекст профессиональной деятельности, что способствует формированию готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

5. Эффективность формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся определяется развитием показателей ее компонентов, чему будут способствовать: содержательный элемент системы, который представлен спецкомпонентом профилирующих предметов и курсом по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку», отражающим постоянные изменения в профессиональной деятельности учителя, направленным на восполнение дефицита знаний, умении, навыков, необходимых для организации проектной деятельности учащихся, на формирование мотивации студентов к использованию метода проектов; процессуальный элемент, включающий технологию «проектирования», выраженную этапами проектной деятельности, которая стимулирует развитие профессионально значимых свойств студентов - будущих учителей русского языка. Результативность системы формирования готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся выражается количественным ростом показателей компонентов.

Научная новизна исследования:

конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка (деятельность протекает в условиях модернизации образования и обусловлена интеграцией функций деятельности, что предполагает постоянное изменение содержания профессиональных задач, применение педагогических технологий, адекватных быстро меняющимся требованиям к специалисту; основой профессиональной компетенции становится способность к организации проектной деятельности учащихся, под которой подразумевается вид учебно-исследовательской деятельности, направленный на усвоение системы знаний, умений, навыков в области проектного обучения и психологическую подготовку к такой работе);

определена специфика и особенность профессиональной деятельности учителя русского языка в условиях проектного обучения учащихся (специфика профессиональной деятельности заключается в расширении её функций за счёт организации проектного обучения, что предполагает проявление проектировочных умений; особенность профессиональной деятельности учителя русского языка выражается интеграцией проектировочно-конструктивной, управленче-ско-регулятивной, воспитательно-образовательной, мировоззренческо-аксиологической, гуманистической, социально-преемственной, исследователь-

ской, коммуникативной, познавательной функций, среди которых доминирующими являются исследовательская и проектировочно-конструктивная функции);

выявлена суть и разработана структура готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (интегративное свойство личности, структура которого выражается совокупностью ценностно - мотивационного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов, рост показателей которых способствует успешной профессиональной деятельности учителя);

обоснованы критерии готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (мотивационно-потребностный критерий интегрирует профессиональную направленность и системно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, гностический критерий представляет теоретическую подготовленность, технологический (деятельностно — практический) критерий - практическую и психологическую подготовленность, субъектный критерий выражается способностями к рефлексии);

разработана и апробирована система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (разновидность педагогической системы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка, обеспечивающая достижение цели адекватно новому типу обучения; отбор и компоновка содержания учебного процесса базируется на принципах технологического, интегрированного, системного, синергетического, личностно - ориентированного и контекстного подходов, позволяющих имитировать условия профессиональной деятельности в рамках проектного обучения; этапы обучения студентов-будущих учителей русского языка организации проектной деятельности учащихся содержат профессиональные ситуации, которые стимулируют поиск варианта решения проблемы; средством - источником профессионально-ориентированной информации является курс по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку» и содержание спецкомпонента профилирующих дисциплин; средством освоения информации выступает метод проектов, адекватный новому типу обучения).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о профессиональной подготовке студентов-будущих учителей русского языка и их готовности к организации проектной деятельности учащихся; о средствах адаптации к условиям модернизации образования. Разработка системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся расширяет научное представление о средствах профессиональной подготовки и служит основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся; в определении средств формирования готовности студентов к такой деятельности; в разработке и апробации системы формирования готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов филологического факультета Поволжской государственной социально - гуманитарной академии и могут применяться при подготовке будущих учителей в других высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку студентов к педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются положения: о сущности образования и педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, И.Г. Семакин, А.В. Хуторской и др.); о профессионализме и его формировании (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.И. Невская, Т.И. Руднева и др.); о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (А.А. Барабанщиков, Г.А. Бокарева, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников и др.); о средствах подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности (М.Д. Горячев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.В. Куриленко и др.); об индивидуальных особенностях личности и путях её развития (Т.А. Колышева, В.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории проектной деятельности (А.В. Бычков, И.О. Гафурова, В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, Е.В. Иванова, В.Х. Килпатрик, Л.И. Лебедева, Н.В. Матяш, Н.Н. Никитина, Т.А. Новикова, Н.Ю. Пахомова. Е.С. Полат, Н.В. Тарасова, Н.Г. Чанилова, И.Д. Чечель, С.Г. Щербакова и др.); теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Нестеренко и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теория психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.В. Лосев и др.); теории профессиональной подготовки личности (A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); концепции педагогического проектирования (В.Е. Радионов, В.М. Монахов, Е.С. Заир-Бек, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова и др.); концепции мотивации учебной деятельности (В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, В.И. Ковалёв, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, Л.С. Садыкова и др.); технологический (М.В. Сахарова, Е.С. Пилко и др.), интегрированный (В.В. Левченко и др.), системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), синергетическии (Г.М. Головина, А.А. Королёв, Т.Н. Савченко и др.), личностно-

ориентированный (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, А.В. Хуторской, И.Я. Якиманская), контекстный (А.А. Вербицкий и др.) подходы.

При разработке средств формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся учитывались результаты исследований в области методики преподавания русского языка (А.А. Леонтьев, Т.В. Напольнова, В.П. Озерская, И.Р. Палей, A.M. Пеш-ковский, Е.П. Пронина, А.В. Текучев, Е.Г. Шатова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов-будущих учителей русского языка; опыт формирования профессиональной готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности; личный опыт преподавания русского языка в вузе. Работа выполнена на базе Поволжской государственной социально - гуманитарной академии.

Этапы исследования

Первый этап (2006 -2007 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности учителя русского языка; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему. Проведение пилотажного исследования с целью определения основных направлений профессиональной подготовки студентов выявило необходимость осмысления проблемы формирования готовности будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2007 - 2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта профессиональной подготовки будущих учителей проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся; выявлялись средства формирования готовности к организации проектной деятельности учащихся. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной подготовки и разработка системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Третий этап (2009-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования, государственных образовательных стандартов профессионального обучения; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ). Выборочная совокупность составила 169 человек (студенты третьего курса филологического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки участников эксперимента и значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли своё отражение в научных статьях, тезисах докладов, методических разработках по теме исследования, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Самара - 2005- 2009 гг., Екатеринбург - 2006 г.).

Материалы исследования внедрялись автором в педагогический процесс Поволжской государственной социально - гуманитарной академии, обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания ПГСГА.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза, задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая, практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов проведённого исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся» конкретизируется научное представление о специфике и особенности профессиональной деятельности учителя русского языка; доказывается необходимость обучения студентов организации проектной деятельности; раскрывается сущность и структура понятия «готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся»; теоретически обосновывается необходимость её формирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся» представляется система формирования готовности студентов к организации проектной деятельности учащихся и интегрированный в эту систему курс по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку»; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус ключевых понятий и исследовательский инструментарий.