Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Характеристика теоретических подходов к проблемам использования учебных средств новых информационных технологий в профессиональном образовании
1.1. Проблемы глобальной информатизации общества и задачи системы образования 14
1.2. Теоретические основы и требования к созданию и применению программных средств (ПС) учебного назначения 28
1.3 Психолого-педагогические аспекты использования учебных средств новых информационных технологий в учебном процессе 51
Выводы 59
ГЛАВА II. Особенности содержания и методов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах
2.2 Блочно-модульный принцип построения учебного многофункционального средства новых информационных технологий 74
2.3. Результаты опытно-экспериментальной апробации учебных средств (ПК «Отель», «Турагентство») 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
Список ЛИТЕРАТУРЫ 105
ПРИЛОЖЕНИЕ 118
- Проблемы глобальной информатизации общества и задачи системы образования
- Теоретические основы и требования к созданию и применению программных средств (ПС) учебного назначения
- Блочно-модульный принцип построения учебного многофункционального средства новых информационных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования: Проблема подготовки менеджеров туризма, готовых к профессиональной деятельности в турфирмах, является одной из важнейших в эпоху внедрения в туристскую индустрию России компьютерных систем бронирования и резервирования.
Персональные компьютеры становятся непременным атрибутом самых различных технических комплексов. Это относится и к современным компьютерным системам управления, регистрации и контроля за формированием и распределением туристского продукта, основной задачей которых является сбор, обработка и интерпретация информации, возникающей в процессе деятельности туристских организации.
Работу туристского агентства трудно представить без использования современных средств вычислительной техники и систем автоматизации работы туристского офиса. Эти системы позволяют решать как задачи, стоящие перед руководителем туристской фирмы: утверждение брутто и нетто тарифов; контроль оплаты туров; оценка эффективности работы менеджеров; оценка прибыльности направлений; оценка оборота по туроператорам, так и задачи, стоящие перед менеджером: четкое следование утвержденным тарифам; выдача туристу на руки необходимых документов; своевременная подача отчетности; возможность поднять старые данные. Часто в этих системах предусмотрена возможность ведения базы данных деловых партнеров, постоянных клиентов, встроены режимы рассылки факсов по модему и передачи сообщений по электронной почте.
В настоящее время существует тенденция создания сложных интегрированных туристских систем, включающих функции формирования и расчета туров, базы данных со справочной информацией и коммуникативные функции.
Процесс формирования и отправки туристских групп за рубеж или в пределах России без использования сетевых компьютерных
технологий недостаточно эффективен даже в Москве и Санкт-Петербурге, не говоря уже о прочих многочисленных городах и регионах России. Особенности реализации туристского продукта не позволяют говорить по существу о полноценном рынке без соответствующего использования новых информационных технологий.
В России разработка и применение информационных технологий для обеспечения задач туроперейтинга на первом этапе (1995-1997 г.г.), ограничивается созданием небольших групп по оформлению документов, некоторой их систематизацией на уровне секретарской работы, и в лучшем случае автоматизацией рутинных процессов, и созданием локальных баз данных для удовлетворения узких практических потребностей.
С 1998 г. разрабатываются и внедряются компьютерные системы, интегрирующие в себе современные сетевые и внутриофисные информационные технологии для решения задач менеджмента туроперейтинга (формирования туров); турагентской деятельности (реализации туров); задач учета и анализа экономической деятельности турфирм; менеджмента гостеприимства (гостиничного и ресторанного обслуживания).
Недооценка преимуществ применения новых информационных технологий в деятельности туристских организации приводит к следующим отрицательным результатам:
• существенно увеличивается время принятия решения, особенно в критических ситуациях, и при необходимости количественного обоснования решения, связанного с обработкой больших массивов данных;
• затрудняются процессы подготовки материалов, использующих разноплановую информацию, поступающую из различных баз данных;
• отсутствует накопление данных в единой информационно-технологической среде, что приводит к ситуации, когда информация «живет» только совместно с экспертом, её поддерживающим, при увольнении которого соответствующие массивы практически перестают актуализироваться и в последующем не используются;
•затрудняется преемственность технологических приемов при смене персонала и требуется значительное время для обучения пер-сонала [31, с. 4-5].
Для возрождения туризма в России, реализации его социальных и экономических функций, превращения в подлинную индустрию, необходимо существенное повышение эффективности деятельности и взаимодействия всех звеньев в цепи производства и доведения до потребителя туристского продукта.
Одним из средств достижения этих целей является внедрение в практику работы организаций туристской индустрии, новых информационных технологий на базе локальных сетей и телекоммуникационных технологий.
Усложнение систем и расширение их функций повышает требования к качеству подготовки менеджеров туристских фирм в сфере информационных технологий. В первую очередь от специалиста по менеджменту требуется четкое понимание круга задач, при помощи офисных систем, умение разрабатывать алгоритмы для решения этих задач и создавать соответствующие программы.
И поэтому структура и содержание подготовки туристских кадров должно быть тесно связано с требованиями, предъявляемыми к будущим менеджерам туристской индустрии. Если несколько лет назад требования были такие, как владение компьютером, умение работать с офисными программами, программами автоматизации туристского офиса, системами бронирования, электронной почтой, работать с Internet, то сейчас на первый план выходит требование -управление туристским бизнесом с помощью этих программ.
Одной из проблем, с которой столкнулись туристские организации при внедрении в свою деятельность новых информационных технологий, является неподготовленность персонала. По статистике, более 80 % работников турфирм «не дружат» с Интернетом.
Освоение новых информационных технологий сводится в основном к краткосрочным семинарам, курсам повышения квалификации, организуемых для агентов и сотрудников фирм-туроператоров,
а также на отдельных курсах по Internet.
Вместе с тем, в многоуровневой системе непрерывного туристского образования (довузовского, высшего, послевузовского и дополнительного) Российской международной академии туризма проводятся научные исследования педагогических и методологических основ использования учебных средств на базе новых информационных технологий при подготовке студентов к их будущей деятельности в качестве менеджеров туризма.
Таким образом, актуальность проблемы состоит в формировании у студентов готовности к профессиональной деятельности в туристских фирмах в процессе изучения информационных технологий
и развитии таких качеств, как быстрота ориентировки в изменяющихся условиях, умение видеть проблему и не боятся её новизны, оригинальность и продуктивность мышления, изобретательность, интуиция и т. п.
При этом понятие «готовность» включает в себя сочетание многих факторов, отражающих различные стороны и уровни обучения, воспитания и развития студента и трактуется как интегративное качество личности, включающее в себя опыт познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, обеспечивающее решение конкретных задач, возникающих в реальной профессиональной деятельности.
Новые технологии предоставляют широкие возможности развития системы образования и её адаптации к растущим требованиям рынка. Методы моделирования, изучение реальных рыночных ситуаций, деловые игры, «бизнес тренажеры» и т. д. представляют собой направления эволюции и прогресса методологии обучения в сфере
туризма.
Отсутствуют научные исследования по разработке теоретических и методических основ использования учебных средств на базе новых информационных технологий в подготовки менеджеров туризма, для формирования необходимых знаний и умений в области информационных технологий.
Приобретение практического опыта по решению реальных задач с помощью новых информационных технологий происходит в течение нескольких лет работы в туристской фирме.
Таким образом, актуальна сама по себе необходимость разработки теоретических и методологических основ использования учебных средств на базе новых информационных технологий, с помощью
которых приобретенные знания в вузе создавали бы новое качество, и срок адаптации сокращался бы до нескольких месяцев или недель.
В подготовке специалистов этого профиля необходимо сделать акцент на развитие у будущего менеджера навыков в использовании широких возможностей новых информационных технологий в своей деятельности для решения как технологических, так и экономических, управленческих задач.
Цель исследования: разработать и экспериментально прове-рить содержание и методы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах в процессе освоения информационных технологий.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов туристских вузов.
Предмет исследования: содержание и методы формирования готовности студентов туристских вузов к профессиональной деятельности в туристских фирмах.
Гипотеза: формирование готовности студентов туристских вузов к профессиональной деятельности в туристских фирмах будет эффективным если:
• в содержании учебных занятий будут учтены особенности
деятельности туристских фирм, связанные с использованием информационных технологий;
• учебная деятельность студентов будет связана с разработкой объектно-ориентированных учебных средств - программных комплексов (ПК) «Отель», «Турагентство»;
• занятия студентов по программе «Туристское программирование» будут проводиться в форме деловых игр, тренингов, направ
ленных на приобретение практического опыта решения задач, возникающих в реальной практике турфирм.;
Задачи исследования:
1. Выявить особенности использования информационных технологий в деятельности туристских фирм и с учетом этих особенностей педагогически обосновать внедрение информационных технологий в профессиональную подготовку студентов туристских вузов;
2. Разработать структуру содержания учебных средств на базе новых информационных технологии (ПК «Отель», «Турагентство»), способствующую формированию готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах;
3. Определить и экспериментально проверить критерии, показатели и уровни готовности студентов к профессиональной деятельности в области информационных технологий;
4. Разработать рекомендации прикладного применения модулей и блоков учебных средств на базе новых информационных технологий (ПК «Отель», «Турагентство»).
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: анализ применения новых информационных технологий на турфирмах, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ учебных программ в области преподавания новых информационных технологий в туристских вузах; экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов.
Методологической основой исследования послужил системный
подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельно
сти, который раскрыт в работах Ю. К. Бабанского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Л. В. Занкова, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, М. Н. Скаткина; вопросы педагогики социального и профессионального самоопределения молодежи отражены в работах В. А. Кальней, В.А.
Горского, Н. Ф. Талызиной, В. Д. Чепика, С. Е. Шишова и др.; исследования в области преподавания информатики и основ программирования, которые получили отражения в работах В. М. Глушкова,
A. П. Ершова, В. А. Каймина, О. А. Козловой, А. А. Кузнецова, Е. И. Машбица, И. В. Роберт и др.; профессиональный аспект представляют работы А. И. Сеселкина, Н. И. Гаранина, С. В. Кибальникова, Ю.
B. Забаева, В. С. Преображенского, Л.А. Родигина, B.C. Кальней, В.Ф. Шангина, Т.В. Шангиной, Н.И. Плотниковой, Г.И. Тарасовой, И.С. Карели, Л.А. Зуевой; философской базой являются труды Е. А. Бодиной, С. А. Козловой, К. В. Кулаева и др.
Этапы исследования:
I этап (1996-1997 гг.)- проводился теоретический анализ
педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.
II этап (1997-1998 гг.) - проводились пробные опыты по адаптации результатов предполагаемого теоретического исследования, в результате были разработаны педагогическая модель для последующего экспериментального исследования в условиях туристского вуза, педагогические рекомендации для преподавательского состава.
III этап (1998-1999 гг.) анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов.
Опытно - экспериментальная работа проводилась по данному исследованию в рамках эксперимента по обучению студентов на базе Российской Международной Академии Туризма в 1997/1998 и 1998/1999 учебных годах. В экспериментальном исследовании принимали участие до ста студентов 2 и 3 курса. В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяются следующим:
• разработана структура содержания учебных средств на базе НИТ (ПК «Отель», «Турагентство»), учитывающая особенности использования информационных технологий в деятельности туристских фирм;
• определено содержание практических занятий студентов, включающее выполнение учебных задач связанных с разработкой объектно-ориентированных учебных средств на базе НИТ;
•определены и экспериментально проверены критерии, показатели и уровни готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах с учетом знаний НИТ;
•разработаны рекомендации прикладного применения модулей,
блоков, учебных средств на базе НИТ, раскрывающие содержание информационного обеспечения деятельности туристских фирм (создание справочников, формирование туров, расчет стоимости туров, бронирование и реализация туров).
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:
•Логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педа
гогической науки; разнообразными источниками педагогической, технической, туристской информации;
• Сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;
• Комплексным характером поэтапного эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфики этапа исследовательской работы;
• Подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и
практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе повышения готовности студентов туристских вузов к профессиональной деятельности в туристских фирмах.
Практическая значимость исследования заключается в том,
что разработано содержание, и методические рекомендации применения модулей и блоков учебных средств на базе НИТ, раскрывающих особенности профессиональной подготовки студентов к деятельности в туристских фирмах и обеспечивающих им высокий уровень деятельности по формированию туров, расчету цены туров, созданию справочников, бронированию туров и т.д.; определены типы (такие как, технологические, управленческие, экономические и т.д.) и содержание учебных задач, и сценарии деловых игр, которые используются в лекционных и семинарских курсах, тренингах, «деловых играх», в Российской международной академии туризма.
В рамках экспериментального исследования разработаны и внедрены в практику учебной деятельности Российской международной академии туризма программы и методики (разработана
структура и содержание курсовой работы на Access, входящая в программу по курсу «Туристское программирование»), способствующие формированию готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель учебного средства на базе НИТ, учитывающая особенности использования информационных технологий в деятельности туристских фирм, и особенности содержания и организации профессиональной подготовки в туристских вузах;
2. Содержание блоков и модулей учебных средств на базе НИТ, отражающих особенности использования информационных технологий в деятельности туристских фирм, связанных с решением технологических, экономических, управленческих задач;
3. Совокупность критериев и показателей уровней готовности студентов к профессиональной деятельности в использовании НИТ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры «Информационных технологий, туристского программирования и логистики» Российской международной академии туризма, на научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма - 99» г. Можайск.
Проблемы глобальной информатизации общества и задачи системы образования
Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации.
Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, передача и использование информации на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.
Информатизация общества обеспечивает:
активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности; интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;
высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных. Применение открытых информационных систем, рассчитанных на использование всего массива информации, доступной в данный момент обществу в определенной его сфере, позволяет усовершенствовать механизмы управления общественным устройством, способствует гуманизации и демократизации общества, повышает уровень благосостояния его членов [53, С. 3-5].
Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающего развитие творческого потенциала индивида[143, с 7-9].
Информатизация в широком смысле слова представляет собой процесс перестройки в жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности [74, с. 3-9].
В современном цивилизованном обществе этапа информатизации все его члены, независимо от их общественного положения, используют информацию и знания в своей деятельности, решая непрерывно возникающие перед ними задачи. При этом постоянно увеличивающиеся запасы знаний, опыта, весь интеллектуальный потенциал общества, который сосредоточен в книгах, патентах, журналах, отчетах, идеях, активно, на современном техническом уровне участвует в повседневной производственной, научной, образовательной и других видах деятельности людей. Ценность информации и удельный вес информационных услуг в жизни современного общества резко возросли. Это дает основание говорить о том, что главную роль в процессе информатизации играет собственно информация, которая сама по себе не производит материальных ценностей. Под информацией будем понимать сведения о фактических данных и совокупность знаний о зависимостях между ними, то есть средство, с помощью которого общество может осознавать себя и функционировать как единое целое [66, с. 117-123].
Общество этапа информатизации характеризует процесс активного использования информации в качестве общественного продукта, в связи с чем происходит формирование высокоорганизованной информационной среды, оказывающей влияние на все стороны жизнедеятельности этого общества.
Информационная среда включает множество информационных объектов и связей между ними, средства и технологии сбора, накопления, передачи, обработки продуцирования и распространения информации, собственно знания, а также организационные и юридические структуры поддерживающие информационные процессы. Общество, создавая информационную среду, функционирует в ней, изменяет, совершенствует её. Современные научные исследования убеждают в том, что совершенствование информационной среды общества инициирует формирование прогрессивных тенденций развития производительных сил, процессы интеллектуализации деятельности членов общества во всех его сферах, включая и сферу образования, изменение структуры общественных взаимоотношений и взаимосвязей [61, 74, 145].
Основные направления формирования и становления средств, методов и технологий, которые приводят к перестройке информационной среды:
1. Математизация и информатизация предметных областей. 2. Использование современных информационных технологийпри реализации возможностей аппарата математики и статистики, позволяет автоматизировать процессы обработки информации, результатов научного эксперимента. Математизация дает возможность повысить качество принимаемых решений на всех стадиях процесса принятия решений человеком за счет применения современных методов многофакторного анализа, прогнозирования, моделирования и оценки вариантов, оптимального планирования
3. Интеллектуализация деятельности.
4. Интеграционные процессы.
Реализация возможностей технических и программных средств современных информационных технологий позволяет: обеспечить управление информационными потоками, общаясь с пользователем на естественном языке; осуществлять распознавание образов и ситуаций, их классификацию; эффективно обучать логике доказательств; накапливать и использовать знания; организовывать разнообразные формы деятельности по самостоятельному извлечению представлению знаний; осуществлять самостоятельное «микрооткрытие» изучаемой закономерности.
Все вышеперечисленное способствует развитию интеллектуального потенциала индивида, реализует идеи развивающего обучения , с. 21-23].
Теоретические основы и требования к созданию и применению программных средств (ПС) учебного назначения
Под программным средством учебного назначения мы понимаем ПС, в котором отражается некоторая предметная область, в той или иной степени реализуется технология её изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов деятельности.
Программное средство учебного назначения обычно предназначается для использования в учебно-воспитательном процессе, при подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров.
Проблемы разработки и использования программных средств учебного назначения опираются на ряд теоретических положений, представляющих:
педагогическую целесообразность применения программных средств учебного назначения;
функциональное назначение отдельных типов программных средств, используемых в целях обучения;
типологию программных средств по методическому назначению;
требования к программным средствам, используемым в учебно-воспитательном процессе [142,143,152,156].
Использование программных средств учебного назначения ориентировано на:
решение определенной учебной проблемы (проблемно ориентированные ПС); осуществление некоторой деятельности с объектной средой (объектно-ориентированные ПС);
осуществление деятельности в некоторой предметной среде (предметно-ориентированные ПС) [169, 171].
При разработке и использовании программного средства в учебных целях возникает необходимость в создании учебно-методических и инструктивных материалов, обеспечивающих процесс его применения. Следовательно, возникает необходимость в формировании программно-методического обеспечения (ПМО) учебно-воспитательного процесса, которое представляет собой комплекс, включающий:
ПС учебного назначения;
инструкция для пользователя ПС;
описание методик (методические рекомендации).
Основываясь на проведенных анализах разработки и применения ПС (И.В. Роберт, СВ. Панюкова, М.С. Чванов и др.) нами выделены наиболее значимые методические цели, которые наиболее эффективно реализуются с использованием ПС:
Индивидуализация и дифференциация процесса обучения (за счет возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени сложности);
Осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок по результатам обучения и оценкой результатов учебной деятельности;
Осуществление самоконтроля и самокоррекции;
Осуществление тренировки в процессе усвоения учебного материала и самоподготовки учащихся; Высвобождение учебного времени за счет выполнения на компьютере трудоемких вычислительных работ и деятельности, связанной с числовым анализом;
Компьютерная визуализация учебной информации;
Моделирование и имитация изучаемых объектов, процессов или явлений;
Создание и использование информационных баз данных необходимых в учебной деятельности;
Усиление мотивации обучения;
Вооружение обучаемого стратегией усвоения учебного материала;
Развитие определенного типа мышления;
Формирование умения принимать оптимальное решение или вариативные решения в сложной ситуации;
Формирование культуры учебной деятельности, информационной культуры.
На основе анализа литературы по данной проблеме нами выявлена классификация ПС по некоторым признакам. ПС по функциональному признаку:
1. Педагогические программные средства (ППС). Функциональное назначение ППС - представлять учебную информацию и направлять обучение, учитывая индивидуальные возможности и предпочтения обучаемого. Как правило, ППС предлагают усвоение новой информации при наличии обратной связи пользователя с программой;
2. Диагностические, тестовые программы, цель которых констатация причин ошибочных действий обучаемого, оценка его знании, умении, навыков, установление уровня его обученности или уровня интеллектуального развития;
3. Инструментальные программные средства (ИПС), предназначенные для конструирования программных средств учебного назначения;
4. Предметно-ориентированных программные средства, позволяющие осуществлять моделирование изучаемых объектов или их отношения в определенной предметной среде;
5. Программные средства, предназначенные для формирования культуры учебной деятельности, информационной культуры на основе применения системы подготовки текстов, электронных таблиц, графических и музыкальных редакторов или интегрированных систем их комплексного использования;
6. Программные средства, предназначенные для автоматизации обработки результатов учебного эксперименти;
7. Программные средства, предназначенные для автоматизации процесса информационно-методического обеспечения и ведения делопроизводства в учебном заведении;
8. Сервисные программные средства
9. Игровые программные средства
Методическое назначение каждого типа ПС отражает методическую цель его использования в процессе обучения и те возможности ПС, реализация которых интенсифицирует учебный процесс, переводит его на качественно более высокий уровень.
Блочно-модульный принцип построения учебного многофункционального средства новых информационных технологий
В нашем исследовании разработаны и внедрены учебные средства НИТ, способствующие формирование готовности студентов к использованию новых информационных технологий, которые применяются в образовательной программе, основанной на концепции личностно-ориентированного образования и принципах педагогики деятельностного развития.
При этом наше исследование показало, что наиболее результативными учебными средствами НИТ на современном этапе становятся авторские программы, разрабатываемые совместно педагогом, студентами и представителями туристских фирм.
При этом базовый компонент содержания программы выполняет функцию формирующего механизма самообразования и самореализации обучающихся через комплекс основных видов деятельности: познание, предметная деятельность (работа по освоению различных компьютерных программ), эмоционально-ценностное общение, дея-тельностные и ролевые игры, в которых студент ощущает себя свободным в выборе места, времени и формы реализации разрабатываемых им планов и вариантов их реализации.
Мы выяснили также, что не менее значима и такая функция учебного средства НИТ, как создание среды «конструирования новых миров», через освоение студентом культурологических дисциплин, осознание общечеловеческих ценностей и определения себя в культуре, в реализации осваиваемых им способов мышления и стиля поведения.
В этом случае знания, как феномен культуры в предложенных нами программах выступают не в виде готового результата или формулы, но в практических выводах на основе овладения определенным опытом познавательной деятельности с использованием возможностей новых информационных технологий в региональных сетях, в сети Internet, в процессе интересной познавательной, исполнительской (репродуктивной), творческой (креативной) и эмоционально-ценностной коммуникативной (с педагогом и другими студентами) деятельности.
Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие особенности содержания программно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов к использованию новых информационных технологий на занятиях в туристских вузах:
а) выделение содержания ядра (круг знаний) познавательной деятельности, усвоение которых обязательно для всех обучающихся;
б) свободная организация содержания образования за счет использования специально подготовленных тематических учебно-методических пакетов, которые включали в себя следующее:
пособие для педагога, пособие для обучающихся;
профильные энциклопедические словари и справочники; аннотированный указатель литературы для педагога и студентов;
информация об экологии тех или иных объектов; видео- и аудиоматериалы; компьютерная поддержка обучающей программы;
тренажеры, предназначенные для отработки практических умений и навыков, для закрепления раннее освоенного учебного материала;
перечень и подборка журналов, других материалов из различных средств массовой информации и периодической печати по профилю деятельности обучающихся;
перечень игровых материалов, позволяющих имитировать разнообразные условия, складывающиеся на рынке туристских услуг (конкурсы, фестивали, олимпиады, выставки проводимые различными туристскими фирмами в различных регионах страны и мира и т.п.);
информация о мемориальных центрах, музеях, картинных галереях и т.п.;
материалы психолого-педагогической поддержки и контроля развития обучающихся (диагностические тесты, тренинги, упражнения на развитие восприятия и воображения, мышления и памяти, речи и т.п.)
в) обеспечение эмоциональной атмосферы занятий за счет включения разнообразных творческих заданий, игр, использования тренингов в решении различных ситуативных задач.
Кроме того, проведенное исследование показало целесообразность включения в программы направленные на формирование готовности студентов к использованию новых информационных технологий и возможностей получения дополнительных образовательных услуг в сфере дистанционного образования разнообразных творче-ских заданий и тренингов по освоению опыта действий в различных жизненных ситуациях: ситуации размышления, восприятия информации (беседы, экскурсии, встречи-диалоги и т.п.);
ситуации формирования суждений, личной позиции, отношения (дискуссии, коллективная разработка и публичная защита проектов, ролевые игры, круглые столы и др.);
ситуации, требующие определить выбор, принять решение, например, по итогам экспериментально - исследовательской работы и др.;
ситуации успеха, признания достижений (конкурсы, соревнования, турниры, олимпиады, конференции и т.п.).
Требование технологичности программ предполагает возможность быстрой «перестройки», адаптации содержания программ с учетом развития обучающихся и динамикой их интересов по «горизонтали» (предметная репродуктивная, творческая, креативная деятельность) и «вертикали» (освоение общечеловеческих ценностей, психологическое развитие личности) в духе идей Е. Трубецкого.