Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях Тимерьянова Лилия Николаевна

Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях
<
Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях
>



Тимерьянова Лилия Николаевна. Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимерьянова Лилия Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1624

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава І.Теоретіїческие основы формирования готовности 17 старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях

  1. Профессиональное самоопределение старшеклассников как 17 психолого-педагогическая проблема

  2. Сущность и содержание готовности старшеклассников к про- 33 фессиональному самоопределению

  3. Готовность старшеклассников к профессиональному самооп- 49 ределению в инновационных общеобразовательных учреждениях

  4. Педагогические условия формирования готовности старше- 84 классников к профессиональному самоопределению в современных инновационных общеобразовательных учреждениях

Выводы по I главе 123

Глава П. Экспериментальная работа по формированию готов- 130 ности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современных инновационных общеобразовательных учреждениях

  1. Организация опытно-экспериментальной работы 130

  2. Ход опытно-экспериментальной работы 142

  3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 193

Выводы по II главе 211

Заключение 216

Литература 221

Приложение

Введение к работе

Сложность сегодняшних социально-экономических процессов, связанных со стихийным переходом в сферу рыночных отношений, когда возникает больше вопросов, чем ответов на них, существенно оказывает влияние на образовании молодежи и ее профессиональном самоопределении.

В этих условиях важно помочь молодым людям не растеряться, не занять агрессивную позицию, а суметь самоопределиться в жизни и профессии, которая удовлетворяла бы их духовные и материальные потребности, позволяла максимально использовать и развивать природные способности и личностные качества. Рыночные отношения характеризуются необходимостью приспособления к повышенной динамичности производства, возможной временной безработице, внезапной смены профессии и места работы. В современных условиях для специалиста необходимы профессионализм, высокая квалификация и отличное качество работы, а также он должен обладать для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда и такими личностными качествами, как целеустремленность, способность к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, способность к риску и другими.

Отсюда вытекают принципиально новые требования к системе образования, которая в условиях быстро меняющегося мира должна обеспечить готовность к профессиональной деятельности при быстром изменении технологий. Кроме этого, профессиональному сообществу необходимы профессиональные мобильные специалисты, способные успешно и эффективно реа-лизовывать себя в меняющихся условиях.

Несмотря на неблагоприятные экономические условия, коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для саморазвития школы, источником которой является творческая инновационная деятельность субъектов образовательного процесса, появились новые по типу общеобразовательные учреждения (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов).

Стратегические задачи, сформулированные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и получившие реализацию в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» определяют ряд условий повышения качества общего образования. Одним, из которых является развитие профильного обучения на старшей ступени общего образования, оказание школьникам помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определение их реальных возможностей в освоении той или иной профессии, создание в системе профессиональной ориентации молодежи условий для их психолого-педагогической поддержки.

В 2005 году был дан старт реализации приоритетного национального проекта «Образование», одним из направлений которого явилось стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Уже первый год реализации проекта выявил «точки роста» в образовании - инновационные образовательные учреждения — школы победители ПНП «Образование» и получившие статус «базовая школа», «ресурсный центр». Именно они становятся технолого-организационной основой процесса создания и внедрения новшеств в современном образовании.

Складывающиеся в последние годы организационные модели функционирования инновационных образовательных учреждений стали решать новые социально-педагогические задачи, связанные с актуализацией ценности личности, утверждением приоритета личностного и профессионального самоопределения и саморазвития.

Важнейшая задача современного инновационного образовательного учреждения - создание условий для становления и развития индивидуальных (собственных) образовательных и культурных потребностей. Школа должна предоставить учащемуся не только доступ к соответствующей образовательной среде, но и помочь ему самореализоваться в ней.

Мы уверены в том, что именно инновационные образовательные учреждения являются тем многомерным пространством, которое позволяет само- определиться и самореализовать себя в разнообразных видах деятельности, удовлетворить свои образовательные запросы; педагогам - создавать условия для социализации учащихся; родителям — участвовать в создании широкого диапазона образовательных услуг.

Быстро изменяющиеся условия рынка труда требуют от специалиста умения адаптироваться к новым требованиям работодателей, следовательно, выпускник школы заинтересован в получении практико-ориентированных знаний. В связи с этим важным требованием к инновационному образовательному учреждению является создание условий для формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Решение данной проблемы во многом определяется успешностью разработки теории и практики развития профессионального самоопределения личности, соответствующего ее индивидуальным особенностям и запросам общества в кадрах высокой квалификации.

Существует большое количество исследований, посвященных проблемам профессионального самоопределения учащихся.

Профессиональное самоопределение, его понятия, принципы, содержание исследовали В.И. Журавлев, Н.Э. Касаткина, A.M. Кухарчук, В.А.Поляков, Н.С. Пряжников, В.Д. Симоненко, А.Б. Ценципер, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, Т.И. Шалавина и др.

Психолого-педагогические проблемы формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению рассматривают Л.А. Амировой, Е.В. Ананьиной, Н.Ю. Бугакова, А.Е. Голомшток, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Е.В. Лямкина, Б.П. Невзоров, С.Н. Чистякова, Т.Н. Шалавина и др.

Особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения раскрыты в работах А.Ф. Амирова, К.Ш. Ахиярова, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, Л.А. Йовайши, Е.М. Пав-лютенкова, А.Д. Сазонова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Роль школы и других социальных институтов в формировании готовности учащихся к профессиональному самоопределению отражена в работах Е.А. Александровой, Э.В. Балакиревой, О.С. Газмана, М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, Г. Крайг, Ю.З. Кушнера, А.В. Мудрика, В.Ф. Сафина и др.

Теоретические и практические вопросы формирования готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению в общеобразовательных заведениях с профильным обучением нашли отражение в работах Л.К. Артемовой, О.М. Артюховой, С.А. Боргоякова, М.И. Губановой, Н.А. Зарубы, Д.А. Коноплянского, В.Н. Пересыпкина, И.В. Тимониной, И.Д. Чечель и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме профессионального самоопределения, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях современных инновационных образовательных учреждений.

Таким образом, существуют противоречия: между объективно возрастающей потребностью общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, готовых к профессиональному самоопределению, и несоответствием этим требованиям реального уровня готовности старшеклассников общеобразовательных школ к выбору профессии; между значительным педагогическим потенциалом инновационных общеобразовательных учреждений и неразработанностью педагогических условий его реализации в целях формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях?

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современных инновационных общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: процесс формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в современных инновационных образовательных учреждениях будет эффективным, если:

1) разработана и внедрена модель процесса формирования готовно сти старшеклассников к профессиональному самоопределению;

2) реализуются следующие педагогические условия: -расширение, углубление содержания курсов по выбору, спецкурсов и акцентирование их на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему; -применение активных практикоориентированных форм и методов обучения и воспитания при проектировании индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов; -консалтинговая поддержка профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению; -оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессио- нальному выбору; -совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи при подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению; -внедрение информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность учащихся.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

Раскрыть структурно-содержательную характеристику готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Выявить потенциал инновационных образовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии.

Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности учащихся старших классов инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования явились: учение о сущности и движущих силах развития личности, концепции личностно-ориентированного и практико-ориентированного подхода к обучению; идеи субъектного развития личности школьника в образовательной среде. Теоретическую основу исследования составили положения: о социально-деятельностной сущности личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогических проблемах развития учащихся старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, Г. Крайг, B.C. Мухина, А.В. Петровский, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.); о профессиональном самоопределении (С.С. Гриншпун, Л.А. Ио-вайша, Б.А. Климов, СП. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, В.А. Федоришин, П.А. Шавир, В.Д. Шегурова, В.В. Ярошенко, К.Е. Ящицин и др.); об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Э.В. Балакирева, Т.В. Брылева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.Н. Чистяков и др.); об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (Г.Ю. Беляев, Л. Л. Вишневская, А.В. Гапоненко, Н.А. Заруба, А.Н.Тубельский, И.С. Якиманская и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: изучение и анализ философской; психолого-педагогической и методической литературы по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников; анализ программ развития инновационных общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан, учебных, рабочих программ, учебных пособий по общеобразовательным дисциплинам, курсов по выбору и спецкурсам; анализ и обобщение передового опыта инновационных общеобразовательных школ по изучаемой проблеме, моделирование, сравнение, обобщение результатов исследования; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение за старшеклассниками в учебное и внеучебное время; моделирование, педагогический эксперимент, беседы и др.; математическая обработка результатов эксперимента. База исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений «Гимназия № 64», «Средняя общеобразовательная школа № 129» Орджоникидзевского района городского округа г. Уфа, «Лицей № 94» Советского района городского округа г. Уфа, «Средняя общеобра- зовательная школа № 20» городского округа г. Стерлитамака, «Сельский лицей» с. Байгильдино Нуримановского района, «Башкирская гимназия» с. Учалы Учалинского района, «Башкирский лицей № 12» Учалинского района, «Средняя общеобразовательная школа № 2» с. Иглино Иглинского района Республики Башкортостан.

Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 135 учащихся 10-11 классов, 28 учителей, 35 родителей.

Этапы исследования. Исследование включало четыре этапа:

На первом этапе (2005-2006 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, определялось исходное состояние разработанности выделенной проблемы, уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) выявлялся потенциал инновационных общеобразовательных школ в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению; проводился констатирующий эксперимента в целях изучения исходного уровня готовности учащихся старших классов к выбору профессии; выявлялись и обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию педагогических условий формирования готовности старшеклассников инновационных образовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - выявлен потенциал современных инновационных образовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии, заключающийся в ряде особенностей организации учебно- воспитательного процесса (ориентированность образования на интересы и потребности обучающихся; интеграция основного и дополнительного образования; введение в содержание школьного образования профильных предметов, интегрированных курсов, спецкурсов; использование наряду с традиционными формами обучения инновационных педагогических технологий; проектирование индивидуальной образовательной траектории учащихся; применение современных форм внеклассной работы), создающих условия для развития индивидуальных интересов и склонностей школьников, формирования у них умения выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением, и осуществлять осознанный выбор профессии; разработана модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях, основанная на личностно-ориентированном и практико-ориентированном подходе, особенностью которой является направленность на формирование у учащихся цешюстно-мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивного компонентов, составляющих содержание данной готовности; выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, включающий: расширение, углубление содержания курсов по выбору, спецкурсов и акцентирование их на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему; применение активных практико-ориентированных форм и методов обучения и воспитания при проектировании индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов; консалтинговая поддержка профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению; оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников к профессиональному выбору; совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи при подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению; внедрение информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику общего образования в области профессионального самоопределения учащихся. В работе уточнена сущность и содержание готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, как интегративного качества личности, позволяющего осуществлять стратегию формирования профессионального выбора на основе осознания и согласования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей с требованиями профессии. Выявлены критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный), обоснованы показатели и охарактеризованы уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов способствует повышению эффективного формирования готовности старшеклассников инновационных общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

Разработанные материалы (программа профориентационного курса, проект, программа тренинга, программа курсов повышения для педагогов), позволяющие эффективно формировать готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению, могут быть применены педагогами, школьными психологами, специалистами служб трудоустройства и занятости в профориентационной работе с учащимися, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей инновационных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованным выбором его методологических основ, включающих личностно ориентированный и практикоориентированный подходы к решению^ поставленной проблемы;, анализом и- учётом состояния- его разработанности в педагогической теории и практике; чёткостью и логичностью исходных параметров; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению - это- интегративное качество личности, позволяющее осуществлять стратегию формирования профессионального выбора на основе осознания и согласования:: своих интересов;: способностей, возможностей, индивидуальных особенностей с/требованиями?профессии; выражающееся; в.ценностно-мотивационной.,. когнитивной; деятельностно-практической и рефлексивной готовности учащихся. Показателями готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению являются: выраженность ценностей профессиональной самореализации, непосредственный интерес к избираемой профессии, желание стать квалифицированным специалистом в выбранной профессии, активность ученика в принятии решения о выборе профессии; знание о своих способностях, возможностях, склонностях, индивидуальных особенностях, наличие системы представлений о мире профессий; потребностях рынка труда в регионе, информированность о выбранной профессиональной сфере деятельности; умение ставить цель выбора профессии и составлять программу действиядля её достижения, умение выстраивать запасные варианты профессионального выбора и пути их достижения на случай возникновения непреодолимых препятствий для реализации основного вариг анта, умение применять знания на практике в ходе выполнения профессиональных проб, проектов;: способность к самопознанию, наличие адекватного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения (самостоятельность, уверенность в себе, стремление к преодолению трудностей), умение анализировать профессии и профессиональную деятельность и соотно- сить свои способности, возможности, индивидуальные особенности с требованиями профессии.

2. Потенциал современных инновационных общеобразовательных учреждений в формировании готовности учащихся старших классов к выбору профессии заключается в ряде особенностей организации учебно-воспитательного процесса (ориентированность образования на интересы и потребности обучающихся; введение в содержание школьного образования профильных предметов, интегрированных курсов, спецкурсов; использование наряду с традиционными формами обучения инновационных педагогических технологий; проектирование индивидуальной образовательной траектории учащихся; применение современных форм внеклассной работы; интеграция основного и дополнительного образования), создающих условия для развития индивидуальных интересов и склонностей школьников, формирования у них умения выделять приоритеты, связанные с профессиональным самоопределением, и осуществлять осознанный выбор профессии.

Модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учреждениях, основанная на личностно-ориентированном и практико-ориентированном подходах, представляет собой поликомпонентную структуру, включающую целеориентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (когнитивный, деятельностно-практический, ценностно-мотивационный, рефлексивный), процессуальный (формы организации учебного процесса, формы внеклассной работы, методы и средства) и результативный компоненты.

Эффективность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в инновационных общеобразовательных учебных заведениях обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: расширение, углубление содержания курсов по выбору, спецкурсов и акцентирование их на подготовку старшеклассников к профессиональному будущему; применение активных практико-ориентированных форм и методов обучения и воспитания при проектировании индивидуальной образовательной траектории учащихся старших классов; консалтинговая поддержка профессионального выбора учащихся на основе диагностики их уровня готовности к профессиональному самоопределению; оказание научной, учебно-методической и консалтинговой помощи педагогам, занимающимся подготовкой старшеклассников.к профессиональному выбору; совершенствование содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи при подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению; —внедрение информационно-коммуникационных технологий во внеклассную (внеурочную) профориентационную деятельность учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по следующим направлениям: - участие автора на международных научно-практических конферен циях: «Психология образования: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2005 г.), «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона.России» (г. Владивосток, 2005 г.), «Качество нау ки - качество жизни» (г. Тамбов, 2007 г.), «Практическая? психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2008 г.), «Обра зование в России: психологические, педагогические, медицинские и экологи ческие аспекты» (г. Калуга, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференция: «Молодежь и инновации в современном мире: правовая; ак- меологическая* и социально-психологическая поддержка» (г. Кострома, 2005 г.), «Формирование профессиональной компетентности в условиях непрерывного образования» (г. Уфа, 2008 г), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (г. Самара, 2008 г.), «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы» (г. Москва, 2010 г.); на республиканских конференциях: «Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования» (г. Уфа, 2006 г.); путём внедрения разработанных учебно-методических материалов в образовательный процесс инновационных общеобразовательных учреждений «Башкирская гимназия» с. Учалы Учалинского района, «Башкирский лицей № 12» Учалинского района Республики Башкортостан; материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: научных статьях (всего 14 работ) и учебно-методическом пособии.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.