Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе, в условиях модернизации, перед российской системой образования стоит задача поиска, разработки и внедрения в практику педагогических и информационных инноваций. Стремительный научно-технический прогресс, изменившиеся социальные условия выдвигают новые требования к учебному процессу в вузе: разработаны новые стандарты высшего профессионального образования, пересматривается содержание учебных планов и программ, перечень знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых студентам, ведется поиск новых организационных форм, методов обучения, которые позволят сместить акценты в сторону самостоятельного изучения учебного материала. Одной из таких форм обучения является проектная деятельность.
Проектная деятельность учащихся становится сегодня все более востребованной и актуальной, соответственно, на учителей ложится дополнительная нагрузка и ответственность, так как применение данной педагогической технологии требует от них новых знаний и умений. Учитель – руководитель проекта – должен обладать высоким уровнем общей культуры, творческими способностями, развитой фантазией, быть генератором идей, инициатором их реализации. В определенном смысле учитель перестает быть «предметником», а становится педагогом широкого профиля.
В связи с этим актуальной задачей системы высшего педагогического образования сегодня является подготовка студентов – будущих учителей – к проектной деятельности в образовательном учреждении. Для того чтобы будущий учитель мог воспитывать активных, социально адаптированных, ответственных людей, способных к преобразованию и проектированию окружающей действительности, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области проектной деятельности.
Общепедагогическая подготовка будущего учителя в процессе выполнения творческих проектов рассматривалась Н.В. Матяш, З.А. Литовой, Ю.В. Ефимовой, Н.А. Малинниковой, С.А. Мельниковым и др. Подготовке учителя иностранного языка с учетом современных тенденций обновления содержания образования уделяли внимание Н.А. Бреднева, И.Л. Бим, А.В. Нехорошева, И.А. Нефедова, Е.Н. Соловова и др. Подготовка учителя к творческому развитию учащихся исследовалась Н.В, Матяш, В.Д. Симоненко, Э.М. Галяшовой, В.И. Курбатовым, Ж.Т. Тощенко, Т.Д. Изотиковой и др. Проблеме формирования проектной культуры педагога посвящены диссертации Л.А. Филимонюк, Н.В. Топилиной и др.
Несмотря на проведенные ранее исследования, теория и практика подготовки будущего учителя к проектной деятельности на сегодняшний момент разработаны недостаточно и нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Это обусловило проблему исследования, суть которой заключается в определении теоретических основ и выявлении практических путей подготовки студентов педагогических специальностей вузов к проектной деятельности в образовательном учреждении.
Актуальность и социальная значимость, а также недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих учителей к проектной деятельности в образовательном учреждении».
Цель исследования: научное обоснование, теоретическая разработка и экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности будущих учителей к проектной деятельности в образовательном учреждении.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических специальностей вузов.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей к проектной деятельности в образовательном учреждении.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования готовности будущих учителей к проектной деятельности будет эффективным, если:
подготовка к проектной деятельности рассматривается в качестве составной части профессионально-личностного развития студентов педагогических специальностей;
определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих овладение студентами комплексом теоретических знаний о проектной деятельности и практических умений и навыков в данном направлении;
разработана и реализована педагогическая модель формирования готовности будущих учителей к проектной деятельности в образовательном учреждении;
выявлены критерии и уровни готовности студентов к проектной деятельности;
наличествует необходимое материально-техническое и информационное обеспечение учебного процесса в вузе.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
-
Проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в педагогической, психологической и методической литературе.
-
Рассмотреть сущность и дидактические особенности проектной деятельности, а также ее актуальность в условиях перехода к компетентностной модели образования.
-
Определить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке студентов педагогических специальностей к проектной деятельности.
-
Спроектировать модель формирования готовности будущих учителей к проектной деятельности в образовательном учреждении.
-
Разработать структуру, содержание и методическое обеспечение спецкурса «Проектная деятельность» для студентов педагогических специальностей.
-
Разработать критерии оценки и уровни готовности будущего учителя к проектной деятельности и определить средства диагностики этой готовности.
-
Апробировать в учебном процессе педагогического вуза модель формирования готовности будущих учителей к проектной деятельности и экспериментальным путем проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования являются: 1) основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, О.Г. Грохольская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); 2) принцип единства теории и практики в процессе формирования личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.); 3) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Г.Бусыгин, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина); 4) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинеценский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, В. Ильенков, В.С. Леднев, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин и др.); 5) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь и др.); 6) исследования проблемы активизации познавательной деятельности (А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Р.А. Низамов, Т.Я. Решетова, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.) 7) теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Ю.И.Тарский, В.Хубка, У.Эшби, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения; 8) исследования в области проектной деятельности (В.П. Беспалько, И.В. Богданов, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, Я. Дитрих, Д. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, У. Килпатрик, В.А. Моляко, В.М. Монахов, Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.); 9) концепция информатизации образовательной среды (В.Г. Афанасьев, Ю.Н. Егорова, Н.В. Клемешева, А.В. Копаев, К.К. Колин, И.И. Косенко, М.Н. Никитин, А.В. Петровский, С.А. Печерская, Е.С. Полат, О.Г. Смольянинова, Д.С. Сомов, В.А. Стародубцев, А.Д. Урсул и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ предмета исследования и результатов эксперимента; моделирование; обобщение результатов исследования; 2) эмпирические: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2008-2010 гг.). На первом этапе изучались теоретические основы проблемы исследования, ее состояние в педагогической теории и практике; осуществлялось накопление теоретического и эмпирического материала, проводился анализ научно-методической литературы и диссертационных работ по педагогике и психологии; определялась методологическая основа исследования, формулировались его тема и цель, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы.
Второй этап (2010-2011 гг.). На данном этапе была спроектирована педагогическая модель формирования готовности будущих учителей к проектной деятельности; разработана и апробирована программа спецкурса «Проектная деятельность»; разработаны критерии оценки и уровни готовности будущего учителя к проектной деятельности и определены средства диагностики этой готовности; в ходе констатирующего эксперимента определен начальный уровень подготовки студентов ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» к проектной деятельности; в ходе формирующего эксперимента осуществлена проверка эффективности разработанной педагогической модели.
Третий этап (2011 г.). На заключительном этапе обобщались итоги экспериментальной работы; систематизировались и оценивались результаты исследования в целом; формулировались выводы; оформлялись и обобщались все материалы диссертации.
Экспериментальной базой исследования являлись факультеты: начального образования; физической культуры и спорта; математики, физики и информатики ФГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
обоснована необходимость подготовки будущего учителя к проектной деятельности в условиях перехода к компетентностной модели образования;
выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к проектной деятельности: единство теоретической и практической составляющих подготовки к проектной деятельности; использование метода проектов в качестве формы самостоятельной работы студентов при изучении различных дисциплин учебного плана; применение личностно-ориентированного подхода при отборе содержания, форм и методов подготовки студентов к проектной деятельности; организация деятельности субъектов педагогического процесса на основе позитивного межличностного взаимодействия; активное применение в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий;
спроектирована модель формирования готовности будущего учителя к проектной деятельности в образовательном учреждении;
разработана программа и методическое обеспечение спецкурса «Проектная деятельность» для студентов педагогических специальностей;
разработаны критерии оценки готовности будущего учителя к проектной деятельности: когнитивный, операционно-деятельностный, личностный и характеристика уровней этой готовности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) раскрыты сущность, содержание и дидактические особенности проектной деятельности; 2) результаты исследования расширяют научные представления о путях формирования готовности будущих учителей к проектной деятельности; 3) разработана система принципов, обеспечивающая успешность реализации процесса подготовки будущих учителей к проектной деятельности, в которую входят: принципы интегративности, ориентации на самообразование и саморазвитие студентов, свободного выбора студентом образовательной траектории, креативности, мультимедийности; 4) спроектирована и теоретически обоснована педагогическая модель формирования готовности будущих учителей к проектной деятельности в образовательном учреждении; данная задача доведена автором диссертации до уровня практической реализации.
Практическая значимость исследования:
разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплекс по спецкурсу «Проектная деятельность», включающий в себя рабочую программу, учебно-тематический план, требования к уровню знаний, умений и навыков студентов, комплект заданий для семинарских и практических занятий, методические рекомендации по организации проектной деятельности;
спроектированная педагогическая модель формирования готовности будущего учителя к проектной деятельности в образовательном учреждении и все созданные для ее реализации методические материалы могут быть использованы во всех вузах, где осуществляется подготовка студентов по педагогическим специальностям и бакалавров по направлению 050100 Педагогическое образование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики и психологии; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала с использованием методов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы и выводы обсуждались на VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2011), а также были отражены в девяти научных публикациях в сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций (Москва, Челябинск, Оренбург, Пенза, Уфа). Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ФГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара) на факультетах: начального образования, физической культуры и спорта, математики, физики и информатики.
На защиту выносятся следующие разработки и положения:
-
Комплекс педагогических условий эффективной подготовки будущего учителя к проектной деятельности, который включает в себя: единство теоретической и практической составляющих подготовки к проектной деятельности; использование метода проектов в качестве формы самостоятельной работы студентов при изучении различных дисциплин учебного плана; применение личностно-ориентированного подхода при отборе содержания, форм и методов подготовки студентов к проектной деятельности; организацию деятельности субъектов педагогического процесса на основе позитивного межличностного взаимодействия; активное применение в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий;
-
Модель формирования готовности будущего учителя к проектной деятельности в образовательном учреждении;
-
Программа спецкурса «Проектная деятельность» для студентов педагогических специальностей;
-
Критерии оценки готовности будущего учителя к проектной деятельности: когнитивный, операционно-деятельностный, личностный.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.