Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Набиулина Нина Геннадьевна

Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования
<
Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования
>



Набиулина Нина Геннадьевна. Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Уфа, 2006. - 181 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/354

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность духовно-нравственных ценностных ориентации как основы становления личности будущего специалиста в системе среднего профессионального образования 14

1.2. Аксиологизация образовательной среды учебных заведений среднего профессионального образования 41

1.3. Педагогический мониторинг как условие формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования 64

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Реализация условий аксиологизации образовательной среды учебного заведения среднего профессионального образования 89

2.2. Мониторинг духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования 113

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностных ориентации 131

Выводы по второй главе 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

Введение к работе

В настоящее время система образования нашей страны переживает сложный период. Подписание Россией Болонского соглашения, вхождение в Европейское образовательное пространство требуют коренной перестройки отечественного образования, но при этом очень важно в процессе интеграции сохранить его лучшие традиции, и прежде всего - приоритет духовности и нравственности. Именно к этим аспектам российского самосознания в переломные исторические эпохи обращались известные философы (Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, В.С.Соловьев и др.) и ученые-педагоги (А.Г.Асмолов, Б.Г.Гершунский, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин и др.).

В современных реалиях проблема духовности для России является одной из самых актуальных. Социально-экономические преобразования, произошедшие в стране, привели к резкому падению нравственных устоев и смене ценностных ориентации, особенно в среде молодежи. В этих условиях процесс социализации личности сопряжен с большими трудностями. Не случайно в число приоритетных направлений в образовательной сфере Республики Башкортостан включено духовно-нравственное воспитание, которое осуществляется на основе специально разработанной программы.

Сегодня на всех ступенях образования остро ощущается необходимость в формировании личности, отличающейся высоким профессионализмом и чувством гражданской ответственности. Модернизация общественной жизни, определяющая цели образования с учетом духовно-нравственных, социальных и профессиональных ценностей, вносит коррективы в совокупность требований к ключевым компетенциям специалиста. В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования отражен эталон личности будущего специалиста, который включает в себя чувство собственного достоинства, высокую гражданственность, толерантность, ориентацию на социальное и профессиональное самоопределение и самореализацию, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

В контексте решения данной проблемы особая роль отводится системе профессионального образования, которая, с одной стороны, призвана вооружить выпускника учебного заведения профессиональными компетенциями, а с другой - выступает в качестве важнейшего института социализации будущего специалиста, формируя духовно-нравственные, социальные и профессиональные ценностные ориентации, способствующие личностному и профессиональному становлению студента.

Большинство ученых-педагогов единодушны в том, что необходимым условием в достижении жизненного самоопределения юношества становится формирование ценностных ориентации, поскольку именно в них фиксируются нравственные нормы. Меняются ценностные ориентации - меняются нравственные нормы - меняются цели воспитания. Одна из важнейших задач современного профессионального образования - выявление закономерностей воспитания новой личности, руководствующейся в своем поведении и отношении к действительности определенной системой ценностных ориентации.

Проблема формирования ценностных ориентации с давних времен интересовала философов, психологов, педагогов и всестороннее рассматривалась в их исследованиях в разные исторические эпохи (Сократ, Платон, Аристотель, Ф.Бэкон, Т.Гоббс, И.Г.Фихте, И.Кант, Г.Гегель и др.).

Взаимосвязи общечеловеческого и индивидуального духовного развития личности, гуманизации общественной жизни посвящены труды русских философов М.М.Бахтина, В.Г.Белинского, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадского, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и др.

Духовно-нравственные ценности в качестве основы гармонично развитой личности раскрываются философами С.Ф.Анисимовым, А.Г.Здравомысловым, В.П.Тугариновым, В.Н.Сагатовским и др.

Методологические, теоретические и практические аспекты аксиологии подробно анализируются в работах философов Г.Г.Дилигенского, О.Г.Дробницкого, М.С.Кагана, И.М.Попова, А.А.Ручки, Н.З.Чавчавадзе и др.,

раскрывающих философскую сущность ценностей и ценностных ориентации, а также понятий, смежных с ними.

Психологический аспект исследуемой проблемы освещен В.Н.Мясищевым, В.А.Ядовым и др. Изучением возрастных особенностей формирования жизненного и профессионального самоопределения личности занимались Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, Н.Э.Касаткина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др. Большое значение в русле нашей проблемы имеют также работы психологов А.Г.Асмолова, В.В.Давыдова, Г.Е.Залесского, А.В.Запорожца, В.П.Зинченко, А.К.Марковой, В.С.Мухиной, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др., в которых рассматриваются закономерности процесса формирования личности будущего специалиста и обосновывается необходимость учета в процессе формирования ценностных ориентации возрастных особенностей социального и профессионального становления личности.

Исследованием ценностных ориентации в системе образования занимались Н.В.Богуславский, Б.Г.Гершунский, В.И.Додонов, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Л.А.Степашко и др. Под руководством З.И.Равкина велись исследования, посвященные выявлению и анализу новых ценностей современного образования, сформировавшихся в России в период социально-экономических преобразований.

Вопросы становления личности будущего специалиста в рамках профессионального образования рассматриваются в трудах современных ученых Э.Ф.Зеера, В.С.Леднева, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, В.А.Федорова и др. Ими представлены не только теоретические основания профессиональной педагогики, но и динамика развития ценностных ориентации студентов в системе высшего, среднего и начального профессионального образования.

Проблема взаимодействия личности и общества в контексте обучения и воспитания раскрывается в работах С.Г.Вершловского, Р.Г.Гуровой, В.И.Журавлева, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Лесохиной и др.

В конце XX века оформилось самостоятельное направление педагогических исследований, связанное с изучением ценностных ориентации школьников. Из отечественных педагогов этой проблеме посвятили свои труды Т.К.Ахаян, Г.С.Болдырева, Л.И.Валиева, З.И.Васильева, Л.П.Гирфанова, А.В.Зосимовский, А.В.Кирьякова, Б.Т.Лихачев, Т.И.Петракова, Л.И.Рувинский, Т.П.Савкина, А.Д.Солдатенков, М.Г.Тайчинов, М.И.Шилова, Н.Е.Щуркова и др. Особый интерес для нас представляет исследование А.В.Кирьяковой, в котором автор раскрывает структуру, условия и педагогический механизм ориентации школьников и студенческой молодежи на общечеловеческие ценности.

По мнению ряда ученых (Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов, М.Е.Дуранов, П.П.Козлова и др.), духовно-нравственные ценностные ориентации в современных социальных условиях должны стать основой формирования мировоззрения молодежи. Для педагогической аксиологии важным является утверждение, в соответствии с которым духовно-нравственные ценностные ориентации необходимы для профессионального становления будущих специалистов. Особую роль ценностных ориентации в формировании личностных и профессиональных качеств учителя отмечают Р.М.Асадуллин, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др. Проблему ценностных оснований в контексте профессионально-педагогической культуры будущего специалиста раскрывают В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, З.И.Исламова и др.

Ряд исследований (В.В.Ластовка, И.Л.Федотенко, Р.М.Хусаинов и др.) посвящен проблеме формирования ценностных ориентации студентов учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования. В них рассматриваются закономерности ценностно-ориентированного становления личности в образовательном учреждении и раскрываются особенности формирования профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов на этапах образования школа - колледж - университет.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования ценностных ориентации студентов высших учебных заведений в

процессе образования раскрыта достаточно полно. Однако в теории и практике среднего профессионального образования отдельные вопросы, в том числе проблема формирования ценностных ориентации, остаются изученным не в полной мере. Между тем большинство исследователей считают, что возрастной период, в котором находятся студенты учебных заведений среднего профессионального образования, характеризуется наибольшей сензитивностью для формирования ценностной сферы будущего специалиста, поскольку именно в этом возрасте проявляется острая потребность в профессиональной ориентации, самоопределении, самоутверждении, самоактуализации, самосовершенствовании и развитие фажданскои позиции личности. Иначе говоря, в этот период происходит формирование ценностных ориентации личности, от которых зависит ее последующее профессиональное и личностное становление.

Необходимо также подчеркнуть, что в первую очередь как раз учебные заведения среднего профессионального образования и готовят будущих специалистов среднего звена для работы на производстве, возрождающемся в столь сложных экономических условиях. Так, по данным Всероссийского института развития среднего профессионального образования, в экономике и производстве задействовано большее количество выпускников учебных заведений среднего профессионального образования, чем выпускников начальных, профессиональных и высших учебных заведений, и такое соотношение сохранится в течение ближайших десятилетий. Это актуализирует необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена как будущих носителей и преобразователей материальной и духовной культуры общества.

Таким образом, выбор проблемы исследования обусловлен наличием противоречий между потребностью страны в духовно развитых и высоконравственных специалистах со средним профессиональным образованием и недостаточной разработанностью технологий и методик формирования духовно-нравственных ценностных ориентации выпускников учебных заведений среднего профессионального образования, а также между требованиями

Государственного образовательного стандарта к личностным качествам будущего специалиста и реально существующими у студентов ценностными ориентациями.

Исходя из указанных противоречий, нами была определена тема исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования будет более эффективным, если:

- уточнена сущность и выявлена совокупность духовно-нравственных
ценностных ориентации студентов учебных заведений СПО, способствую
щая личностному, социальному и профессиональному становлению будущих
специалистов с позиций системного, личностно ориентированного, деятель-
ностного, информационного подходов;

- разработано организационно-методическое обеспечение процесса
формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов на
основе аксиологизации образовательной среды учебных заведений среднего
профессионального образования;

- реализован педагогический мониторинг как средство управления процессом формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать философскую, социологическую, психолого-
педагогическую литературу по проблеме исследования, уточнить сущность и
совокупность духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учеб
ных заведений среднего профессионального образования.

  1. Теоретически обосновать и апробировать процесс аксиологизации образовательной среды как педагогическое условие формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

  2. На основе диагностического инструментария и современных компьютерных программных технологий осуществить педагогический мониторинг процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентации студентов в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования послужили: философская теория ценностей (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, Н.А.Бердяев, А.Г.Здравомыслов, А.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов и др.); основные положения системного подхода в образовании (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин и др.); основные положения теории культуры и культуротворческой деятельности человека (В.Л.Бенин, Ю.А.Жданов, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Р.М.Фатыхова и др.); психологическая теория мотивации деятельности человека и ее ценностно-смысловых оснований (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Бо-жович, С.Л.Рубинштейн, А.З.Рахимов, В.А.Ядов и др.); концепция гуманисти-

ческого и личностно ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, А.С.Гаязов, Б.Г.Гершунский, Н.Д.Никандров, В.А.Сухомлинский и др.); теория педагогической деятельности и концепция формирования субъектной позиции педагога (Р.М.Асадуллин, В.Н.Загвязинский, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (Е.В.Бондаревская, М.Е.Дуранов, А.В.Кирьякова, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.); теория ориентации сферы воспитания на зону ближайших интересов личности подростка (И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); теория содержания и условий становления аксиологических характеристик личности педагога (А.В.Мудрик, И.Ф.Плетнева, Л.В.Разживина и др.).

Для решения поставленных задач была использована комплексная методика исследования: анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований по проблеме формирования ценностных ориентации личности; анализ передового педагогического опыта по обозначенной проблеме; системный анализ; моделирование; анкетирование; включенное педагогическое наблюдение; тестирование; индивидуальные и групповые беседы со студентами, родителями, преподавателями; педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана модель процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования;

теоретически обоснован и апробирован процесс аксиологизации образовательной среды как педагогическое условие формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования (использование аксиологического потенциала учебных дисциплин, разработка и внедрение факультативного курса «Ценностные основы становления будущего специалиста», вовлечение студентов в ценностно-ориентированную внеурочную деятельность);

- определены содержательно-организационные основы педагогическо
го мониторинга процесса формирования духовно-нравственных ценностных
ориентации студентов с использованием современных компьютерных про
граммных технологий.

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим:

уточнена сущность и выявлена совокупность духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования с позиций системного, личностно ориентированного, деятельностного и информационного подходов;

охарактеризованы компоненты духовно-нравственных ценностных ориентации (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческо-деятельностный), выявлены их критерии (духовно-нравственное сознание, положительное отношение к духовно-нравственным ценностям, ценностно-ориентированная деятельность) и их показатели (знание, понимание, осознание, суждение, оценка, отношение, принятие, применение, ориентация) и определены уровни сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации (высокий, средний, низкий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный компьютерный мониторинг процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентации (база данных 1С: Предприятие) активно применяется в информационно-аналитической деятельности колледжей Республики Башкортостан. Подготовленные программа факультативного курса «Ценностные основы становления личности студента», диагностический инструментарий, методические рекомендации по комплексной критериальной оценке процесса формирования духовно-нравственных ориентации студентов, а также учебно-методические пособия «Аксиологизация цикла психолого-педагогических дисциплин в средних специальных учебных заведения» и «Диагностика ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений» успешно используются преподавателями и кураторами учебных заведений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, адекватных цели и задачам исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы. Возможна экстраполяция экспериментальных данных и исследовательских материалов в образовательный процесс учебных заведений начального профессионального образования, младших курсов высших профессиональных заведений.

База исследования: Уфимский государственный профессионально-педагогический колледж, Уфимский государственный колледж радиоэлектроники. В исследовании приняли участие 840 студентов, а также администрация, преподаватели, родители, сотрудники предприятий - социальных партнеров ( человек).

Исследование проводилось поэтапно с 1999г. по 2006г.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - теоретический. Период осмысления проблемы формирования духовно-нравственных ценностных ориентации в контексте профессионально-педагогического образования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, гипотезы, задач, методов работы, понятийного аппарата, структуры диссертации.

Второй этап (2002 - 2004гг.) - опытно-экспериментальный. Период разработки и апробации модели процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов в учебно-воспитательном процессе учебного заведения среднего профессионального образования, уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - обобщающий. Период анализа, обобщения и систематизации полученного в ходе исследования материала, окончательной обработки экспериментальных данных, оформления диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Духовно-нравственные ценностные ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования как установки и отношения к совокупности духовно-нравственных идеалов и моральных норм, осознанно принятые студентами и служащие регуляторами их поступков, являются основой социального и профессионального становления будущего специалиста.

  2. Аксиологизация образовательной среды как педагогическое условие процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентации будущих специалистов предполагает использование аксиологического потенциала учебных дисциплин, разработку и внедрение факультативного курса «Ценностные основы становления будущего специалиста», вовлечение студентов в ценностно-ориентированную внеурочную деятельность.

  3. Педагогический мониторинг, состоящий из ряда этапов (нормативно-установочный, диагностико-прогностический, коррекционно-деятельностный, итогово-диагностический) и осуществляемый посредством использования современных компьютерных программных технологий, позволяет систематически отслеживать состояние объекта образовательной деятельности, анализировать и прогнозировать его изменения с целью принятия управленческих решений по совершенствованию процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения работы обсуждались на конференциях: Международных (Уфа, 2001, 2003; Стерлита-мак, 2005), Всероссийских (Санкт-Петербург, 2002; Ульяновск, 2002; Тюмень, 2003; Челябинск, 2006), республиканских (Уфа, 1999-2006), а также на заседаниях методического и педагогического советов Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники и Уфимского государственного профессионально-педагогического колледжа, заседаниях кафедры педагогики, кафедры педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.

Содержание исследования нашло отражение в 30 публикациях.

Сущность духовно-нравственных ценностных ориентации как основы становления личности будущего специалиста в системе среднего профессионального образования

Значимость ценностей в жизни личности и общества была осознана еще античными философами. Древнегреческие мыслители пришли к пониманию того, что существует единое ценностное начало, которое объединяет понятия доброго, прекрасного, истинного. Сократ дал определения таких аксиологических понятий, как справедливость, доблесть, счастье, добродетель [232]. У Платона в качестве подобного начала выступает благо, вбирающее в себя такие понятия, как красота, соразмерность и истина [192]. Аристотель в «Большой этике» трактует ценности как блага, классифицируя их как ценимые (душа, ум, божественное благо); хвалимые (те добродетели, действия которых вызывают похвалу); блага-возможности (власть, сила, красота); блага, создающие другое благо (например, гимнастика, сохраняющая здоровье). Особо значимым с позиций личностно-ориентированнои парадигмы представляется его утверждение о приоритетной необходимости благоразумных поступков, так как знание само по себе не делает человека добродетельным [9].

Аксиология как научное направление оформилась лишь в конце XVIII века, представляя собой учение о ценностях. Немецкому ученому И.Канту принадлежит попытка ввести понятие «ценность» в научный оборот при противопоставлении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходимости). В "Критике практического разума" он показал различие представлений о ценностях и нормах [114]. Принципиальным является утверждение И.Канта о том, что если в основе действий человека лежит «добрая воля», то они представляют собой моральную ценность, являющуюся эталоном всех ценностей.

В работе «Феноменология духа» немецкий философ Эпохи Просвещения Г.Гегель подчеркивает ценность активного начала личности. На духовном этапе развития абсолютной идеи личность возвращается к самой себе и постигает свое содержание в различных видах человеческого сознания и деятельности. Идея при этом реализуется в двух формах: теоретической и практической. Практический дух (воля) и теоретический дух (ум) взаимосвязаны. В контексте нашего видения сущности духовно-нравственных ориентации как основы формирования социальных и профессиональных ценностных ориентации весомым представляется утверждение философа о том, что человек может достичь самоценности и совершенства при условии тесной связи духа практического и духа теоретического (воли и ума), так как духовное начало личности помогает ей преодолеть физическое несовершенство [64].

В российской философии второй половины XIX века высшими ценностями признаются вера в личность, ее творческие силы, естественное движение души. Н.Г.Чернышевский, в частности, трактовал нравственные понятия в широком смысле - как приравненные к понятию «духовный» [8].

Отечественные философы С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев провозглашали в качестве ценностей Любовь как действующую силу истории, приобщающую человека к «всеединству»; Добро в противопоставлении Разуму, который только развивает изначально присущую ему идею Добра [43; 157; 234]. Н.А.Бердяев справедливо отмечал: «Высшие цели жизни не экономические, не социальные, а духовные. Величие народа, его вклад в историю человечества, определяется не могуществом государства, не развитием экономики, а духовной культурой» [29, 247]. Для нашей работы важным является утверждение Н.А.Бердяева, что личность - носитель духовного начала, «микрокосм», который заключает в себе весь мир и все исторические эпохи. Дух и духовность творчески перерабатывают, преображают, просветляют природный и исторический мир, вносят в него свободу и смысл. Нравственность и познавательные способности формируются в процессе жизни целостной личности и проявляются в поступках и действиях [29].

Проблемы духовно-нравственной сущности человека, воспитания его души, патриотизма и национального достоинства, роли отечественной культуры в воспитании гражданина России раскрываются в трудах К.Д.Ушинского. Анализ работ выдающихся отечественных педагогов Л.Н.Толстого, В.В.Розанова, М.М.Рубинштейна, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского дает основание говорить о приоритете ценности человечности, наличии отчетливо выраженных гуманистических традиций [8]. Среди аксиологических ориентиров учеными традиционно выделяются благородство, любовь, красота, терпение, вера, народность, патриотизм.

В начале XX века в качестве самостоятельной теоретической дисциплины сформировалась аксиология - наука о ценностях. Классиками аксиологии считаются философы В.Виндельбанд, Н.Гартман, Г.Риккерт, М.Шелер [54; 61; 206; 273].

Аксиологизация образовательной среды учебных заведений среднего профессионального образования

Процесс формирования духовно-нравственных ориентации студентов, на наш взгляд, должен основываться на аксиологизации образовательной среды учебного заведения путем создания ряда условий.

Образовательная среда учебного заведения определяется как совокупность факторов окружающей студента действительности, которая целенаправленно и организованно способствует его личностному и профессиональному становлению.

Составляющими образовательной среды учебного заведения среднего профессионального образования являются: образовательные программы общих гуманитарных, социально-экономических, математических, естественнонаучных, общепрофессиональных, психолого-педагогических и специальных циклов дисциплин (их содержание описано в Государственном образовательном стандарте, региональном компоненте дополнительного вариативного образования), освещающие ведущие мировоззренческие направления в рассмотрении основополагающих знаний антропологии человека, миропонимания и места человека в окружающем его мире; творческая поисковая деятельность на основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов; доверительный стиль общения в субъект-субъектных отношениях преподавателя и студента; высокий уровень общей и духовной культуротворческой среды учебного заведения [76].

Формирование духовно-нравственных ценностных ориентации личности - процесс изменения ее знаний о духовно-нравственных ценностях, отношения к ним и, в связи с этим, поведения в ходе взаимодействия с образовательной средой учебного заведения.

Процесс научно-педагогического исследования проблемы духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования, по нашему мнению, должен осуществляться в соответствии со следующими этапами:

1. Определение методологических подходов и принципов процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

2. Мониторинг духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

3. Разработка модели процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов.

4. Реализация разработанной модели процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов, основанной на аксиологизации образовательной среды учебного заведения, путем создания следующих условий: использование аксиологического потенциала учебных дисциплин, разработка и внедрение факультативного курса «Ценностные основы становления будущего специалиста» с целью углубления знаний в области аксиологии, вовлечение студентов в ценностно-ориентированную внеурочную деятельность.

5. Обобщение результатов внедрения модели в образовательный процесс учебного заведения, анализ динамики духовно-нравственных ценностных ориентации студентов.

Процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебного заведения среднего профессионального образования основывается на комплексном использовании методологических подходов, а именно: аксиологического, системного, личностно ориентированного, дея-тельностного, информационного.

Аксиологический подход, будучи способом познания явлений и предметов с позиции их ценности, позволяет выявить духовно-нравственные ценностные ориентации и их роль в образовании, воспитании и саморазвитии личности. Подтверждением этой мысли служат работы В.Г.Алексеевой, Т.К.Ахаян, З.И.Васильевой, И.В.Дубровиной, А.В.Зосимовского, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьяковой, Б.С.Круглова, И.С.Марьенко и др., которые, исследуя ценностные ориентации подрастающего поколения, успешно выделили систему значимых ценностей, раскрыли структуру, условия и механизмы ориентации учащихся на эти ценности, определили показатели ценностных ориентации молодежи [3; 17; 48; 87; 103; 113; 119; 137; 165]. Эффективность применения аксиологического подхода к проблеме подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности рассмотрена в работах Н.П.Аникеевой, А.М.Булынина, С.Г.Вершловского, И.Ф.Исаева, Л.Х.Магамадовой, Н.С.Розова, ВАСластенина, Е.Н.Шиянова и др. [53; 208; 224; 278].

Реализация условий аксиологизации образовательной среды учебного заведения среднего профессионального образования

Система колледжей и техникумов имеет свою специфику, является средой социализации молодежи; формирует ответственность за профессиональную деятельность; представляет возможность профессиональной ориентации. Молодые люди в учебных заведениях среднего профессионального образования не только получают определенные знания по техническим, педагогическим, психологическим, экономическим, политическим и управленческим вопросам, привлекаются к реальной практической профессиональной деятельности в периоды практик, но и приобретают устойчивые позиции по отношению к окружающей действительности.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует около 2,7 тысяч учебных заведений среднего профессионального образования, в которых обучаются более двух миллионов студентов. Выпускники этих учебных заведений ежегодно составляют около 30% поступивших в высшие учебные заведения, 25%) работающего населения России - специалисты со средним профессиональным образованием.

В Государственном образовательном стандарте декларируется необходимость духовного и нравственного воспитания будущего специалиста, но пока отсутствуют соответствующие целевые установки, определяющие проектирование образовательного процесса, направленного на формирование духовно-нравственных ценностных ориентации обучаемых.

В первой главе нашего исследования мы дали теоретическое обоснование проблемы формирования духовно-нравственных ценностных ориентации студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

Практическая часть содержит описание опытно-экспериментальной работы, проводимой нами по формированию духовно-нравственных ценностных ориентации студентов.

Эта работа осуществлялась нами в рамках диссертационного исследования в 1999-2006гг. в Уфимском государственном профессионально-педагогическом колледже и Уфимском государственном колледже радиоэлектроники.

В исследовании приняли участие 840 студентов названных учебных заведений, из числа которых 420 студентов Уфимского государственного профессионально-педагогического колледжа, обучающихся по следующим специальностям: «Профессиональное обучение»; «Труд», «Физическая культура», «Правоведение», «Право и защита социального обеспечения», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (наименования приведены в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования); 420 студентов Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники, обучающихся по следующим специальностям: «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Сети связи и системы коммутаций», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Почтовая связь», «Государственное муниципальное управление», «Менеджмент», «Пожарная безопасность».

Экспериментальную группу составили 120 студентов, контрольную -720. Также в эксперименте приняли участие администрация, преподаватели, родители, сотрудники предприятий - социальных партнеров.

В экспериментальных группах образовательный процесс в течение семи лет организовывался в соответствии с разработанной нами моделью. Изменения, происходящие в развитии отдельных компонентов духовно-нравственных ценностных ориентации, подвергались тщательному изучению, фиксировались, систематически обсуждались на заседаниях педагогического совета, совета кураторов групп.