Формирование социальной ориентации педагога среднего профессионального образования Денисова Ольга Юрьевна

Формирование социальной ориентации педагога среднего профессионального образования
<
Формирование социальной ориентации педагога среднего профессионального образования Формирование социальной ориентации педагога среднего профессионального образования Формирование социальной ориентации педагога среднего профессионального образования Формирование социальной ориентации педагога среднего профессионального образования Формирование социальной ориентации педагога среднего профессионального образования
>



Денисова Ольга Юрьевна. Формирование социальной ориентации педагога среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Денисова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития проф. образования].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2141

Введение к работе

Актуальность исследования. Активно происходящая в последнее время смена приоритетов в социальном развитии общества неизбежно влечет изменения в целях и содержании образования. Гуманизация образования становится не просто отображением ведущей тенденции изменяющегося мира, но и одной из внутренних предпосылок становления новой профессиональной школы, которая может реально развиваться лишь при условии воспитания у субъектов образовательной деятельности устойчивой социальной ориентации.

Процесс социальной ориентации педагога, с одной стороны, детерминируется общественными условиями, системой новых отношений, сложившихся в обществе, с другой – внутренними личностными установками развития. Условием личностного становления педагога выступает осознанная и устойчивая социальная ориентация, которая в совокупности с глубокими психолого-педагогическими знаниями несет в себе огромный развивающий потенциал.

Вследствие того, что педагогическая теория и практика длительное время развивались в технократической парадигме и внимание к развитию социальных качеств педагога не было востребовано в достаточной мере, подготовка педагога была ориентирована в основном на предметную специализацию. Гуманизация означает не только поворот к личности обучающегося, но и развитие индивидуальности педагога.

Сущность социально ориентированной личности педагога характеризуется духовно-нравственной направленностью, чуткой реакцией на психическое состояние обучающегося, глубокой открытостью взаимного общения. Формирование таких качеств особенно важно для инженерно-педагогических работников учреждений среднего профессионального образования – преподавателей специальных дисциплин и мастеров практического обучения, деятельность которых отличается практикоориентированностью содержания.

Общепризнанная в настоящее время социокультурная парадигма – «образование через всю жизнь» – повышает значимость социализирующей составляющей в деятельности педагога учреждения среднего профессионального образования, обусловливает необходимость инновационных подходов к педагогическим методам ее реализации. Педагог воспринимается общественным сознанием не столько как профессионал, владеющий специальными знаниями, сколько как постоянно развивающаяся и социально ориентированная личность, обладающая системой нравственных принципов, способностью к рефлексии и сопереживанию (Никулин С.К., Ткаченко Е.В., Читаева О.Б.).

В 2005 году решением Правительства Москвы на базе профтехучилищ и техникумов создан интегрированный тип учреждения среднего профессионального образования – колледж, несущий особую социальную функцию. В связи с этим актуальной становится задача изучения обновленной образовательной среды и особенностей ее влияния на формирование социально ориентированного педагога. Это позволит найти пути разрешения ряда противоречий:

между запросом системы среднего профессионального образования на подготовку педагога, владеющего социально ориентированными технологиями обучения и преобладанием в процессе обучения предметно ориентированных методик;

между доминированием авторитарного стиля в управлении системой среднего профессионального образования и современным требованием демократизации образования;

между гуманитарной парадигмой профессионального образования и формированием сознания вторичности личности по отношению к коллективу.

Названные противоречия, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной ориентации педагога среднего профессионального образования».

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования социальной ориентации исследованы в трудах Грохольской О.Г., Кузьминой Н.В., Кузнецова В.В., Мухаметзяновой Г.В., Паниной Т.С., Романцева Г.М., Сергеева Н.К., Тулькибаевой Н.Н., Федорова В.А., Фельдштейна Д.И. и др.

Значительное влияние на данное исследование оказали работы, в которых обосновывается необходимость формирования социальных качеств педагога (Галагузова Ю.Н., Глазунов А.Т., Деркач А.А., Найн А.Я., Рыжова Е.В., Смирнов И.П., Харисова Л.А. и др.); определены сущностные черты социально-педагогического творчества (Азаров Ю.П., Вершинин С.И., Загвязинский В.И., Сизикова С.Ф.); выявлены пути и средства развития социально-ориентированной личности педагога в различных видах деятельности (Бабанский Ю.К., Бурмистрова А.С., Вербицкий А.А., Давыдов В.В., Занков Л.С., Колесова Е.В., Кязимов К.Г., Лешер О.В., Пидкасистый П.И., Скворчевский К.А., Тулькибаева Н.Н., Тупикин Е.И. и др.), определены условия и основные направления развития творческого потенциала педагога (Анисимов В.В., Мерзлякова М.Г., Михайлова Н.Н., Савина М.С., Федотова Г.А.и др.)

При этом число работ, выполненных на базе учреждений среднего профессионального образования незначительно. Таким образом, проблемное поле становления социальной ориентации педагога профессионального колледжа в значительной мере не исследовано. Есть основания полагать, что отмеченные выше пробелы в тематике научных исследований выступают одним из слагаемых причин роста в профессиональных колледжах числа педагогов с авторитарным стилем общения, центрированных на методике, на содержании предмета.

Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих становлению социальной ориентации педагога среднего профессионального образования.

Объект исследования: педагогические коллективы учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание и методы развития социальной ориентации инженерно-педагогических работников учреждений среднего профессионального образования города Москвы.

Гипотеза исследования. Формирование социальной ориентации педагога обеспечивается при выполнении следующих условий:

становление социальной ориентации рассматривается как процесс непрерывный на всем профессиональном пути педагога, начало которому призвано положить базовое педагогическое образование;

социальная ориентация педагога осознана и реализуется практически путем становления гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса;

созданы условия развития методологической и профессиональной культуры педагога с учетом его социальной ориентации.

Исходя из цели и предмета исследования для доказательства положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

выявить воздействие процесса гуманизации образования на формирование социальной ориентации педагога;

обосновать критерии социальной ориентации педагога;

разработать и осуществить диагностику уровня сформированности социальной ориентации педагога;

исследовать изменение традиционных функций профессиональной деятельности и проявление в ней социальных ориентаций;

выявить направления развития социальной ориентации педагогов в системе среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются философское положение о социальной природе человека, гуманизация образовательного процесса, деятельностный подход в подготовке педагога и развитии его социальной ориентации. Автор опирался на исследования духовно-нравственных и социальных аспектов формирования личности педагога, изложенные в трудах Асмолова А.Г., Бабанского Ю.К., Зеера Э.Ф., Зинченко В.П., Лернера И.Я., Леонтьева А.Н., Климова Е.А., Кузьминой Н.В., Ткаченко Е.В., Фельдштейна Д.И.

Базовой идеей диссертации является социальное становление педагога через профессиональное самовыражение, выступающее источником и механизмом формирования гуманистического подхода, направленного на активное взаиморазвитие личностей обучаемого и педагога. Она базируется на необходимости придания процессу профессиональной подготовки личностно-ценностного смысла; открытости в собственных проявлениях и социальной направленности на них; готовности к самовыражению как отражению устойчивой педагогической позиции.

Методы исследования. Выбор методов обусловлен характером исследовательских задач. В основу стратегии исследования был положен системный подход и сравнительный способ анализа фактического материала на основе данных социологических исследований. Методы исследования включали: системный анализ педагогической, психологической научной и методической литературы, концептуальное моделирование, педагогический эксперимент.

В ходе педагогического эксперимента проведена диагностика социальной ориентации педагогов учреждений среднего профессионального образования, проверена результативность научно обоснованных педагогических условий формирования социальной ориентации педагога.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе изучения психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований сформулированы исходные положения работы, разработан понятийный аппарат, сформулирована гипотеза, предмет, объект, цель и задачи работы.

На втором этапе (2007-2008 гг.) был осуществлен эксперимент, направленный на развитие социальных качеств педагога. Он включал в себя организацию экспериментальной работы по уточнению и проверке педагогических условий эффективного развития социальных ориентаций педагога в процессе профессиональной педагогической деятельности, социологические исследования, уточнение полученных выводов, оценку и анализ итогов эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) – подведены итоги теоретико-экспериментальной работы, сформулированы выводы, обобщения, систематизированы и внедрены в практику работы учреждений среднего профессионального образования полученные результаты, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Установлено, что процесс формирования социальной ориентации педагога под воздействием гуманизации образования требует развития на основе перехода от универсальных к личностно-развивающим педагогическим технологиям, свободе их выбора, повышении коммуникативно-диалоговой культуры общения, признании прав обучающихся как доминанты формирования отношений всех участников образовательного процесса.

  2. Разработаны критерии (интерактивность, рефлексия, сотрудничество с обучающимися, идеологические установки, отношение к передовому опыту, отношение к инновациям, профессиональная активность) и систематизированные по каждому критерию показатели, позволяющие оценить уровень социальной ориентации педагогов.

  3. Выявлено изменение традиционных (предметных) функций педагогической деятельности и усиление их социальной ориентации, что указывает на завершение этапа экстенсивного развития среднего профессионального образования (увеличение учебных часов, введение дополнительных предметов) и переходе к этапу интенсивного развития (совершенствование содержания профессионального образования, применение образовательных технологий, развивающих мышление, а не память, в том числе, расширение спектра используемых информационных технологий и формирование навыков работы с информацией).

  4. Создана методика диагностики сформированности социальной ориентации педагогов, установлены позитивные (возрастание удовлетворенности профессией педагога, требований к уровню своего образования, широкое использование Интернета, поддержка прогрессивных инноваций - ЕГЭ, интеграции НПО-СПО, нормативного финансирования) и негативные (усиление авторитарных методов организации учебно-воспитательного процесса, ущемление прав обучающихся, снижение значимости воспитательной работы и отчуждение от нее педагогов, слабое знание опыта других, низкая эффективность существующих методов повышения квалификации) тенденции их изменения за прошедшее десятилетие (1999-2009 гг.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

  1. Процедуры педагогического мониторинга, состоящего из ряда этапов (диагностико-прогностический, коррекционно-деятельностный, диагностический), который позволяет диагностировать и прогнозировать уровень сформированности социальной ориентации педагога.

  2. Комплекта нормативных и программных материалов (Концепция социализации образовательного пространства колледжа, Декларация согласия, Кодекс достойного поведения и чести), способствующих формированию готовности педагога к социально ориентированной профессиональной деятельности, гуманизации учебно-воспитательного процесса и демократизации отношений «педагог-обучающийся» (Приложения 4, 5, 6 к диссертации).

  3. Методики сравнительного анализа тенденций развития социальных ориентаций субъектов образования на основе социологического опроса и обобщения практики педагогического общения, включающей исследование широкого спектра профессиональных, социальных, нравственных, идеологических характеристик личности: социальный статус, отношение к выбору профессии, педагогам, организации учебного процесса, инновациям в образовании, карьере, негативные привычки (Приложения 1-А и 1-Б).

На защиту выносятся:

  1. Модель формирования социальной ориентации педагога учреждения среднего профессионального образования, включающая концептуальные (цели, задачи, принципы и критерии социальной ориентации) и процессуальные (диагностика сформированности социальной ориентации, педагогический мониторинг, обобщение педагогической практики) основания.

  2. Критерии социальной ориентации педагога как интегрального понятия, определяющего переход от технократической к гуманистической парадигме образования, предполагающего овладение педагогом широким спектром социальных ролей – профессиональных, нравственных, культурных, гражданских.

  3. Уровни и факторы (неосознанные мотивы ориентации, ориентация на результат, ориентация на человека, ориентация на человека и окружающий мир) развития социальных ориентаций педагога в период с 1991 г. по 2009 г.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивалась организацией педагогического эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования принял участие 701 респондент из четырех колледжей Москвы); рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований; применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования; корректным применением методов статистической обработки данных; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при реализации эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются учреждения среднего профессионального образования – профессиональные колледжи Департамента образования города Москвы. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования города Москвы, а также Министерства науки и образования РФ по системе среднего профессионального образования России в целом. В диссертации использованы материалы социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант, а также официальная статистика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на межрегиональной научно-практический конференции: «Реализация образовательных программ среднего профессионального образования по интегрированным учебным планам» (2007 г.), российско-германском мастер-классе (г. Москва, 2009г.), научно-практической конференции руководителей учреждений СПО г. Москвы (28 апреля 2006 г.), августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования г.Москвы (2007, 2009 гг.).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы, в планы работы НИИ развития профессионального образования.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица», а также в ряде научных сборников.

Структура работы. Диссертационная работа общим объемом 187 страниц состоит из введения, двух глав, в которых отражена структура исследования, заключения, библиографии (171 наименование), 3 таблиц, 4 рисунков и 8 приложений.