Введение к работе
Актуальность исследования. Феномен культурной глобализации, при всей противоречивости производимых им духовно-миграционных преобразований, заставил мировое сообщество обратить более пристальное внимание на исконно-национальные инструментальные традиции каждого народа. Их невероятная «востребованность» в самоопределении этнических составляющих любой, в том числе и алжирской музыкальной культуры, где социализация художественных тенденций возвела в особый ранг «образ» творца звучащих в народно-исполнительской среде инструментальных идей, послужило важнейшим ориентиром в деле эпохального возрождения искусства устно-профессиональной традиции, а также архаических пластов местного фольклора.
Фольклорное музыкальное творчество характеризуется умением создавать различные исполнительские варианты распространенных песен, танцев и т.п. в стиле конкретной традиции, что позволяет, в свою очередь, судить о заложенном в нём и еще не до конца раскрытом художественно-исполнительском потенциале, неотделимом от проявлений музыкального артистизма. Познание его национальной специфики в своеобразных сочетаниях технических и выразительных средств музыкально-экспрессивного высказывания, их жанрово-стилевой характерности как знак приобщения к культурно-историческому опыту своего народа, несомненно, является важной составной частью профессионального облика современного музыканта-исполнителя.
Всё острее и глубже осознаваемые прогрессивно настроенной творческой личностью ценности аутентичных форм музыкального фольклора и других самобытных черт креативности национального духа каждый раз по-новому ставят вопрос о путях соприкосновения с ними, где под определенным углом зрения рассматривается то, что несёт в себе активно-созидательное и преобразовательное начало в постижении преемственной цепочки «от национального к общечеловеческому», от индивидуально преломленного эмоционально-художественного опыта в творениях разных народностей – к вершинам музыкального артистизма. Ведь сущность любой выразительной игры, в том числе и на традиционных музыкальных инструментах, заключается в оживлении каждого звука и «проживании» его через себя, где то или иное исполнительское средство диктуется развитой личностно-эмоцио-нальной сферой художественно одаренного субъекта.
С этой точки зрения наличие артистических способностей в нашем понимании определяется умением исполнителя в звуках выражать своё душевное состояние, свои мысли и чувства в процессе духовно-личностного контакта с исполняемой музыкой. Такая необычайная эмоциональная подвижность, сопрягаемая с особенностями исполнительского аппарата, свидетельствует в пользу артистической способности к сценическому перевоплощению, что находит своё выражение в яркой, впечатляющей «энергетике» музыкального исполнения, наполненного внутренней экспрессией в движении «логики чувств» от замысла к его осуществлению.
Наряду с этим, обращение к истокам традиционного музыкального исполнительства и его преемственным взаимосвязям в алжирской музыкальной культуре позволит поближе узнать и постичь всё многообразие существующих в нём стилей и жанров, его национальную специфику, запечатлённую в колоритном звучании инструментальных тембров, а также в ладово-интонационном и метроритмическом богатстве воспроизводимых ими музыкально-поэтических образов. Развитое артистическое чувство звуковой реальности, какой в нашем случае выступает алжирская музыка устной традиции, вовсе не служит самоцелью, а становится одним из мощных побудителей творчески активного отношения к музыкальной действительности.
Анализ теории и практики формирования артистизма у музыканта-инструменталиста позволил нам выявить противоречия между:
– имеющимся арсеналом современных исследовательских подходов в сфере развития артистизма, артистических действий и отсутсвием у музыканта-инструменталиста таковых для технологии их эффективной реализации в процессе исполнительской инструментальной деятельности;
– необходимостью приобщения будущих специалистов в процессе музыкальной исполнительско-инструментальной деятельности к самобытным элементам традиционных музыкальных стилей и недостаточностью их подготовки в данном направлении;
– необходимостью нахождения исполнителем эмоционально-психоло-гического смысла выразительных артистических средств в собственной интерпретации народно-инструментальной музыки и отсутствием специаль-ной методики обучения в профессиональной подготовке студентов.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения педагогических условий и механизмов формирования артистизма у музыканта-инструменталиста средствами традиционной алжирской музыки.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы явились основанием для выбора темы настоящего исследования: «Формирование артистизма музыканта-инструменталиста в процессе вузовской подготовки (на материале алжирской традиционной музыки)».
Степень научной разработанности проблемы исследования
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в разработке феномена артистизма большую роль играют труды из многих областей науки. Особую значимость для нашего исследования представляют труды о стилевых традициях музыкального исполнительства Алжира, отмеченных историкографической и культурологической направленностью музыкальных культур арабского Востока (Х.А. Башир, М. Гетта, Г.М. Джердималиева, Ж. Руанэ, Т.С. Сергеева, Н.К. Тагмизян, Б. Томеску, А. и М. Эльхабиб Халилаф, Lortat-J.B. и др.). Большое значение для разработки исследуемой проблемы имеют труды об арабской музыкальной культуре, и в частности, музыкальном фольклоре (Б. Мугари, Abu al-Faraj al-Isfahdni, Al-Hassan Ibn Ahmad Ibn АН Al-Katib, S. A. Bouali, А. Christianowitsch, J. During, R. d'Erlanger, H.G. Farmer, D.Ghazi, M. Guettat, R. Guerbas, A. et M. Hachelaf Elhabib, S. Mahdi, S. Mechri, R. Ounes, Ch. Poche, J. Ronanet, A. Safti, F. Salvador-Daniel, P. Scarnessia, A. Shilon и др.); об онтологии и развитии арабских музыкальных инструментов (Б. Мугари, Дж. Нкетия, A. Christianowitsch, R. Fernandez Manzano, M. Garti, V. Jenkins, H. Hickmann, M. Mehannek, P. Rowing Olsen, F. Salvator-Daniel и др.); о вокальной музыке устной традиции (А. Бельферруни, A. Hocine, N. Marouf).
Так как проблема артистизма музыканта-исполнителя практически не разработана в трудах алжирских исследователей, мы обратились к научным трудам российских ученых, посвященных: деятельности и психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский и др.); различным аспектам психологии творчества, сущности артистических способностей (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Невлянская, Я.А. Пономарев, Н.В. Рождественская, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, П.М. Якобсон и др.); психическим процессам и способностям личности, в том числе музыкальным способностям (Л.Л. Бочкарев, Е.А. Громова, А.Н. Леонтьев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, М.С. Старчеус, Б.М. Теплов, А.В. Торопова, Л.В. Шеншев и др.).
Специфика театральный деятельности, профессиональная подготовка актера раскрываются в работах Е.Б. Вахтангова, Б. Брехта, С.В. Гиппиус, А.А. Гончарова, П.М. Ершова, Ю.А. Завадского, М.О. Кнебель, В.Э. Мейерхольда, В.И. Немировича – Данченко, К.С. Станиславского, М.А. Чехова и др.
Большой вклад в понимание роли и значения элементов актерского мастерства в профессиональной деятельности учителя внесли Ю.П. Азаров, П.М. Ершов, И.А. Зязюн, В.Л. Леви, Ю.Л. Львова, А.С. Макаренко, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, В.А. Кан-Калик, В.Ф. Моргун и др.
Сущность исполнительской деятеятельности музыканта, приоритетные качества его личности, в том числе артистизм раскрываются в трудах известных российских педагогов-музыкантов, дирижеров (Л.А. Баренбойм, A.Б. Гольденвейзер, Г.М. Коган, К.П. Кондрашин, A.B. Малинковская, Г.Г. Нейгауз, А.М. Пазовский, Б.А. Покровский, Е.Ф. Светланов, М.Э. Фейгин, Г.М. Цыпин, М.В. Юдина и др.).
В последние два десятилетия появился ряд диссертаций, посвященных исследованию различных аспектов феномена артистизма и его развития (Д.А. Белухин, О.М. Головенко, Л.С. Майковская, Ж.В. Ваганова, О.С. Булатова, И.В. Адоевцева, Г.А. Гарипова, Р.К. Бажанова, А.Н. Чванова, О.Г. Лан-щикова, Е.Г. Михеева, М.Г. Грищенко, В.А. Комаров, М.А. Харлашко).
Значительное число научных исследований, посвященных духовному, творческому развитию личности (А.А. Аронов, О.А. Блох, Л.С. Зорилова, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л.А. Пономарев и др.), анализу современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования в России (Ю.К. Бабанский, Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, А.Т. Ростунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, И.Ф. Харламов, А.И. Щерба-ков и др.), а также музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, В.Г. Кузнецов, А.В. Малинковская, Т.Г. Мариупольская, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.) представляют интерес с точки зрения выстраивания модели формирования артистизма музыканта-инструмен-талиста в высших учебных заведениях.
Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных изучению феномена артистизма, развитию данного качества личности в театральной, искусствоведческой, педагогической и музыкально-педагогической науке, однако специального исследования, направленного на формирование артистизма у музыканта-инструменталиста средствами музыкального фольклора, до сих пор не существует. Между тем, очевидно, что включение сущностных параметров артистизма в русло музыкально-исполнительской проблематики, в силу её ярко выраженной творческой направленности, может стать дополнительным стимулом к обнаружению новых, еще не выявленных закономерностей в искусстве музыкальной интерпретации.
Объект исследования: профессиональная подготовка музыканта-инструменталиста в вузах Алжира.
Предмет исследования: процесс формирования артистизма у музыканта-инструменталиста средствами алжирской музыки устной традиции в её основных разновидностях.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование основ формирова-ния артистизма музыканта-ннструменталиста в процессе профессиональной вузовской подготовки, разработка и апробация методики развития данного качества личности музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность и структуру артистизма музыканта-инструмента-листа, специфику формирования данного качества личности средствами алжирского музыкального фольклора в процессе профессиональной подготовки.
2. Сформулировать понятие «артистизм музыканта-инструменталиста».
3. Раскрыть особенности народно-исполнительского искусства Алжира в его преемственных музыкально-артистических взаимосвязях; осуществить анализ национальных инструментальных традиций алжирского народа и их стилевой специфики.
4. Разработать методику диагностики уровней сформированности артистизма у музыканта-инструменталиста, включающую критерии и показатели оценки, а так же систему творческих заданий.
5. Создать модель формирования артистизма музыканта-инструмента-листа на основе алжирского музыкального фольклора.
6. Разработать и апробировать методику формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки в процессе опытно-экспериментального исследования.
Гипотеза исследования:
1. Алжирская традиционная музыка в силу своего синкретизма, нерасчлененности вокального, инструментального и театрализованного начал способствует эффективному формированию артистизма музыканта-инструменталиста. Проникновение в суть музыкально-артистических проявлений с помощью звукообразов, возникших благодаря плодотворному общению с миром народно-инструментальных традиций, отражается на повышении общехудожественного уровня музыкальной интерпретации и влечёт за собой более свободное владение всей палитрой артистически-выразительных, эмоционально обогащенных исполнительских приёмов, более чёткое и углублённое понимание художественного замысла любого произведения.
2. Формирование артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирского музыкального фольклора в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным при обеспечении таких условий, как: определение содержания понятия «артистизм музыканта-инструменталиста» как ведущего профессионального качества личности, а также его структуры; выявление специфики формирования артистизма у музыканта-интрументалиста; исследование народно-исполнительского искусства Алжира в его преемственных музыкально-артистических взаимосвязях; создание модели формирования артистизма у музыканта-инструменталиста, ее структурных компонентов; разработка методики формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской народной музыки.
Методологической основой исследования являются: совокупность методологических подходов – личностного (В.А. Орлов, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологического (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Щербакова и др.); исследования, посвященные духовному развитию личности (А.А. Аронов, Л.С. Зорилова и др.); фундаментальные труды, затрагивающие различные аспекты артистического «видения» художественнной действительности; психолого–педагогические концепции о деятельности и психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган и др.); исследования по психологии творчества (Л.С. Выготский, Л.А. Пономарев и др.); труды об арабской музыкальной культуре (Б. Мугари, J. During, R. Guerbas, A. Et M. Hachelaf Elhabib, S. Mechri, R. Ounes, Ch. Poche, J.Ronanet, P. Scarnessia.).
Теоретическую основу исследования составили: труды о психических процессах и способностях личности (Е.А. Громова, А.Н. Леонтьев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов, А.В. Торопова, Л.В. Шеншев и др.); работы о специфике деятельности актера и сущности артистических способностей (С.В. Гиппиус, П.М. Ершов, В.Э. Мейерхольд, Н.В. Рождественская, К.С. Станиславский и др.); педагогические исследования о понимании роли и значения элементов актерского мастерства в профессиональной деятельности учителя (Ю.П. Азаров, В.А. Кан-Калик и др.); работы, раскрывающие сущность исполнительской деятельности музыканта (Л.А. Баренбойм, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин, М.В. Юдина и др.); исследования, посвященные феномену артистизма и методам его формирования (И.В. Адоевцева, Г.А. Гарипова, Л.С. Майковская, А.Н. Чванова и др.); исследования музыковедов о закономерностях и средствах художественного воздействия музыки, стилях и жанрах музыкального искусства (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский и др.); современные концепции профессионального образования (А.Г. Казакова, А.Т. Ростунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), в том числе музыкально-педагогического (Э.Б. Абдуллин, А.В. Малинковская, Т.Г. Мариупольская, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая, А.И. Щербакова и др.); труды о стилевых традициях музыкального исполнительства Алжира (Башир Хадж Али, А. Бельферруни, М. Гетта, Г.М. Джердималиева, Ж. Руанэ, Б. Томеску, J.B. Lortat и др.); онтологии и развитии арабских музыкальных инструментов (Б. Мугари, Дж. Нкетия, M. Garti, V. Jenkins, M. Mehannek).
В ходе исследования использовались две группы методов: теоретические – изучение и анализ литературы по теме исследования, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, моделирование, сравнение; эмпирические – беседы, косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности (прослушивание музыкальных произ-ведений, промотр видео и пр.), результатов исполнительской подготовки обучающихся, анкетирование, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных результатов.
Эксперментальная база исследования: Пилотажная часть исследования проводилась на базе Национального института музыки (г. Алжир), Регио-нального института музыки (г. Батна), Регионального института музыки (г. Лагуат) с участием 152 студентов и 16 преподавателей. Эксперимент прово-дился в Региональном институте музыки г. Батны при участии 23 студентов (в контрольную группу вошли 11 учащихся, в экспериментальную – 12).
Этапы исследования: Исследование проводилось с 2005 г. по 2013 г. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2005–2010 гг.) был связан с изучением литературы по теме исследования, разработкой его категориального аппарата и теоретико-методологических основ; обобщением опыта артистической деятельности известных исполнителей алжирской традиционной музыки; с проведением социологического исследования, позволяющим выявить состояние изучаемой проблемы в музыкально-исполнительской и педагогической практике; анализом и систематизацией отобранного материала по проблеме исследования.
Второй этап (2010–2012 гг.) включал создание модели формирования артистизма музыкантов-инструменталистов на основе алжирского музыкального фольклора и специальной методики по развитию данного качества личности; разработку диагностического инструментария, позволяющего определять уровни сформированности артистизма музыканта-инструмен-талиста; организацию и проведение опытно-экспериментальной работы, направленную на выявление эффективности методики формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки. -
Третий этап (2012–2013 гг.) был направлен на обобщение результатов исследования путем сравнительно-сопоставительного анализа, математичес-кой обработки экспериментальных данных; на формулировку выводов и рекомендаций; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
– доказана возможность формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки в процессе вузовской профессиональной подготовки;
– определено содержание понятия «артистизм музыканта-инструмента-листа», рассматриваемое как профессиональное качество личности, которое интегрирует в своем содержании художественную направленность личност-но-ориентированных, индивидуально выраженных по своему складу дейст-вий, проявляемых в эмоционально-образной сфере, художественно-испол-нительских способах практикуемой деятельности и характеризуемых разно-сторонними способностями к духовно-эстетическому сопереживанию, ком-муникативному воздействию, а также к умелому владению психической саморегуляцией в технологии сценического поведения;
– выявлены сущность и структура артистизма музыканта- инструменталиста как профессионального качества личности, к компонен-там которой отнесены: психологический настрой на эмоциональное отож-дествление личности к адекватной передаче на инструменте внутренних и внешних переживаний, чувст, эмоций; направленность на эмоциональное отождествление творческих побуждений в стремлении достичь худо-жественного воздействия на публику; тактика манипулиро-вания своими психомоторными реакциями в раскрытии артистического потенциала в сфере инструментальной интерпретации; способность к различным сцени-ческим «метаморфозам» с целью воспроизведения инструментальных «образов»; умение приводить в «стартовое» состояние звенья индиви-дуальной музыкально-исполнительской системы; развитие и «культивиро-вание» в себе приоритетного качества артистической натуры;
– выявлена специфика формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки, которая заключается: в расширении слуховой ориентации в процессах нахождения интонационно-смысловой «опоры» различных исполнительских стилей; развитии способности сопереживания и отзывчивости на исполняемую музыку через эмоционально-психологический смысл выразительных средств артистизма; в творческом подъеме, «полете» собственной фантазии и воображения, настройке на качественный «пересмотр» исполнительских умений, на преобразующий эффект аккумулируемых артистических навыков; в разносторонней «подпитке» чувственной сферы, приводящей в действие механизмы артистического самовыражения;
– создана модель формирования артистизма музыканта-инструменталиста на основе алжирского музыкального фольклора, включающая в себя: мотивационно-потребностный, эмоционально-содержательный, художест-венно-креативный компоненты, принципы, функции, методы, формы организации процесса формирования артистизма, фазы артистических действий, элементы актерско-сценического мастерства, педагогические условия, педагогический результат;
– разработана авторская методика формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки, основанная на материале подготовленного специального курса «Артистизм музыканта-инструменталиста в его взаимосвязях с традициями народного исполнительства» и музыкально-актерского тренинга, включающего комплексы упражнений.
Теоретическая значимость исследования: Дана научная трактовка понятия «артистизм музыканта-инструменталиста» как ведущего профессионального качества личности. Разработаны теоретические основы формирования артистизма музыканта-инструменталиста, включающего обоснование сущности и структуры артистизма музыканта-инструменталис-та; принципов, функций, методов, педагогических условий, фаз артисти-ческих действий и др. Раскрыты особенности народно-исполнительского искусства Алжира, которые заключатся в его преемственных музыкально-артистических взаимосвязях с самобытными национальными традициями, отличающихся многообразием художественных стилей и направлений, неповторимым своеобразием творческих проявлений. Осуществлен анализ национальных инструментальных традиций алжирского народа. Рассмот-рены возможности традиционной музыкальной интерпретации в развитии артистических навыков исполнителя.
Практическая значимость исследования: Разработана и внедрена в учебный процесс вузов Алжира методика формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки; разработана методика диагностики уровней сформированности артистизма музыканта-инструменталиста, включающая критерии, показатели и пара-метры оценки, а также систему творческих заданий. Предложенный автором спецкурс «Артистизм музыканта-инструменталиста в его взаимосвязях с традициями народного исполнительства», включающий музыкально-актерский тренинг, может быть успешно реализован в высших и средних учебных заведениях при подготовке музыкантов-исполнителей. Материалы исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации в качестве дополнительных сведений к методическим разработкам в целях ознакомления специалистов с музыкальными традициями народов Востока.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Апробация результатов исследования осуществлялась в ряде выступлений и докладов на различных научных форумах: на международных научно-практических конференциях (г. Москва, 2011; г. Нижневатовск, 2011; г. Краснодар, 2012; г. Москва, 2012); на всероссийских конференциях (г. Белгород, 2011; г. Саранск, 2012); на научно-практической конференции (г. Краснодар, 2013); в обсуждении материалов диссертации на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств; на кафедре музыкальных инструментов Регионального института музыки (г. Батна, Республика Алжир).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением целого комплекса соответствующих методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; системным сравнительным анализом практики профессиональной подготовки музыкантов – исполнителей инструментальной музыки и результатов экспериментальной работы; опорой основных положений и научных выводов на достижения современной педагогики, психологии и музыкального исполнительства; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, применением математических методов обработки результатов, широким обсуждением материалов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Артистизм музыканта-инструменталиста – профессиональное качество личности, которое интегрирует в своем содержании художественную направленность личностно-ориентированных, индивидуально выраженных по своему складу действий, проявляемых в эмоционально-образной сфере, художественно-исполнительских способах практикуемой деятельности и характеризуемых разносторонними способностями к духовно-эстетическому сопереживанию, коммуникативному воздействию, а также к умелому владению психической саморегуляцией в технологии сценического поведения.
2. Специфика формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки заключается: в расширении слуховой ориентации в процессах нахождения интонационно-смысловой «опоры» различных исполнительских стилей; развитии способности сопереживания и отзывчивости на исполняемую музыку через эмоциональ-но-психологический смысл выразительных средств артистизма; в творчес-ком подъеме, «полете» собственной фантазии и воображения, настройке на качественный «пересмотр» исполнительских умений, на преобразующий эффект аккумулируемых артистических навыков; в разносторонней «под-питке» чувственной сферы, приводящей в действие механизмы артисти-ческого самовыражения.
3. Особенности народно-исполнительского искусства Алжира выража-ются в его преемственных музыкально-артистических взаимосвязях с само-бытными национальными традициями, которые отличаются многообразием художественных стилей и направлений, неповторимым своеобразием творческих проявлений.
4. Модель формирования артистизма музыканта-инструменталиста на основе алжирского музыкального фольклора базируется на личностном, аксиологическом и деятельностном подходах и представляет собой интегративное единство принципов, структурно-содержательных компонентов, функций, педагогических условий, методов и форм организации процесса формирования артистизма, фаз артистических действий, элементов актерс-ко-сценического мастерства, предполагаемый педагогический результат.
5. Методика формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки направлена на овладение творчески-преобразовательными приемами качественно новых решений музыкально-исполнительских задач в формировании артистизма действий, мобилизацию личностного потенциала музыканта-инструменталиста в проявлении артистизма посредством углубленных контактов с традициями алжирского музыкального фольклора.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 179 наименований и приложений.