Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 14
1,1 Дополнительное образование в общеобразовательном учреждении как компонент непрерывного образования 14
1.2. Подходы к проектированию педагогических систем с позиций идей многоуровневого допрофессионального образования 31
1.3. Состояние подготовки технической направленности в школах зарубежных стран в современных условиях 45
ГЛАВА 2. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ-КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ РШДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ТЕХНИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ 60
2.1. Личностно-ориентированное обучение - оптимальное условие развития индивидуальных способностей учащихся лицея 60
2.2. Индивидуализация и дифференциация в дополнительном техническом образовании учащихся лицея 84
2.3. Экспериментальная проверка личностно-ориентированного
дополнительного технического образования учащихся лидея 108
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
- Дополнительное образование в общеобразовательном учреждении как компонент непрерывного образования
- Личностно-ориентированное обучение - оптимальное условие развития индивидуальных способностей учащихся лицея
- Индивидуализация и дифференциация в дополнительном техническом образовании учащихся лицея
Введение к работе
Актуальность исследования В марте 2000г. в России принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации закон об утверждении Федеральной программы развития образования. Одним из основных мероприятий Программа провозглашает разработку содержания образования, соответствующего современному российскому и мировому уровню развития техники, науки, культуры.
Одними из основных направлений развития системы образования Программа называет: развитие и комплексное координационное регулирование научной и научно-технической деятельности высших учебных заведений, других образовательных и научных организаций системы образования как основы обеспечения единства обучения и науки, а также государственную поддержку научно-технического творчества учащейся молодёжи.
Кроме того, Федеральная программа образования определяет важность внедрение новых образовательных технологий в системе дошкольного образования, Для школьного возраста Федеральная программа считает необходимым развитие возможностей для образования одарённых обучающихся с учётом их индивидуальности, а также необходимость организации форм дополнительного образования детей в образовательных учреждениях общего среднего образования.
Дополнительное техническое образование различных направлений, учитывающее индивидуальные интересы детей разного возраста не получили достаточного распространения в общеобразовательных учреждениях. В инновационных же образовательных учреждениях, имеющих старшие профильные классы, программы развивающего технического направления заменяются рядом инженерных курсов, дублирующих содержание, цели, задачи, формы и методы вузовского инженерного образования.
В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 27 июля 2000г. №14\1 ставится проблема о необходимости
разработки новой методологии общеобразовательной подготовки учащихся с позиций придания развивающей, политехнической, технологической и информационной направленности содержания образования с учётом интеграции общеобразовательных предметов и курсов дополнительного образования. Особое значение придаётся технической проектной деятельности, которая на новом уровне должна реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной, экономической и экологической подготовки учащихся, их профессиональную ориентацию. Большое значение придаётся пропедевтическому курсу в начальной школе, когда акцент делается на развитие функциональной самостоятельности при создании объектов (простых игрушек, моделей).
Роль дополнительного образования для творческого развития детей определена в работах В.П. Голованова, СВ. Евтушенко, А.Я. Журкиной, Е.В. Леоновой, В.Ю. Лешер и др.
В работах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Т.В. Кудрявцева, И.С. Якиманской, А. Н. Леонтьева вопросы технической творческой деятельности представлены достаточно широко. Получили раскрытие различные аспекты технической творческой деятельности в работах Ю.К. Бабанского, В.А. Горского, Д. М. Комского, В.Г. Разумовского и других.
Исследованию возможности дополнительного образования для развития технического творчества школьников посвящены работы Ю.К. Бабанского, Г.С. Гершунского, В.А. Горского, С.А. Иванова, Д.М. Комского, И. А. Ланиной и др.
Важность создания благоприятной дружественной среды для творческого развития школьников выделяются В.А. Горским и А.Я. Журкиной. Средовому подходу в образовании посвящены работы В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Г.Е. Пейсаховича, А.В. Петровского и др.
Необходимостью создания условий для развития творческих технических способностей на этапе выбора профессии, в довузовском опыте считают ученые Т.В. Кудрявцев, Я.А< Пономарева, IO.Q Столяров, В.Д Путилин. Однако нами обнаружено ограниченное число работ, посвященных методическому обеспечению процесса формирования инженерно-профессиональной направленности личности, учитывающей индивидуальные интересы детей разного возраста в общеобразовательных учреждениях.
В ходе теоретического анализа научных источников, нормативных документов, материалов международных, всероссийских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме исследования мы выявили следующие противоречия:
между требованиями, выдвигаемыми современным законодательством и нормативными документами в области дополнительного технического образования для детей различных возрастов в системе общего среднего образования и отсутствием программ дополнительного технического образования, учитывающих индивидуальные интересы ребенка и его психологические возрастные особенности;
между поиском техническими ВУЗами хорошо подготовленных, обладающих элементами инженерного мышления и навыками изобретательства абитуриентов, и трудностями их подготовки в рамках общего среднего образования;
между возможностями дополнительного технического образования и недостаточной разработанностью его структурных и содержательных компонентов в общеобразовательных учреждениях общего среднего образования, в том числе и инновационных.
Актуальность проблемы формирования творческого инженерного мышления учащихся, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке структурных и содержательных компонентов дополнительного технического образования в общеобразовательных учреждениях определили выбор темы нашего исследования:
«Дополнительное техническое образование в условиях инновационного образовательного учреждения «лицей».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогическую систему дополнительного технического образования в условиях инновационного образовательного учреждения "лицей".
Объект исследования: дополнительное техническое образование учащихся.
Предмет исследования; формирование познавательной и творческой активности учащихся от дошкольного до старшего школьного возраста в техническом дополнительном образовании.
Гипотеза исследования: организационно-педагогический процесс дополнительного технического образования, основанный на личностно-ориентированном подходе к учащимся всех возрастов в лицее будет эффективным, если:
проанализировать степень разработанности проблемы организации дополнительного технического образования в общеобразовательных учреждениях среднего образования в теории и на практике отечественной и зарубежной педагогики;
охарактеризовать сущность дополнительного технического образования для учащихся школьного возраста и уточнить терминологию сопутствующую этому виду деятельности;
определить педагогические формы и методы организации развивающей в техническом направлении организационно-педагогической системы дополнительного технического образования в общеобразовательном учреждении, начиная с дошкольного и заканчивая старшим школьным возрастом;
выявить критериально-диагностический аппарат для определения эффективности дополнительного технического образования для всех возрастов учащихся в лицее,
экспериментально проверить эффективность организационно-
педагогической системы дополнительного технического образования в
условиях инновационного образовательного учреждения «лицей».
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
Определить степень разработанности проблемы организации дополнительного технического образования в общеобразовательном учреждении среднего образования в теории и на практике отечественной и зарубежной педагогики;
Охарактеризовать сущность дополнительного технического образования для учащихся в условиях инновационного учебного заведения среднего образования;
Разработать педагогические формы и методы личностно-ориентированного дополнительного технического образования в условиях инновационного учебного учреждения "лицей", обеспечивающие интеграцию общего и дополнительного технического образования, осуществление непрерывности дополнительного технического образования, начиная с дошкольникого и заканчивая старшим школьным возрастом, неограниченное развитие возможностей дополнительного технического образования для одаренных в этом направлении детей с учетом их индивидуальности;
Разработать дидактическую систему для осуществления процесса дополнительного технического образования для разных возрастов учащихся лицея, способствующую развитию специальных личностных качеств;
Выявить критериально-диагностический аппарат для определения эффективности организационно-педагогической системы дополнительного технического образования;
Экспериментально доказать эффективность работы организационно-педагогической системы дополнительного технического образования .
Методологическую и теоретическую основу исследования
составили: психолого-педагогические исследования по теории формирования личности (Л.С. Выготский, A.IL Леонтьев), об интенсивном развитии воображения как основы творчества для формирования каркаса личностного уровня деятельности (В.В.Давыдов, Э.В. Ильенков, Е.Е.Кравцова), особенностей проектирования личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, М. А. Викулина, В.В. Сериков. С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская), идеи построения дополнительного образования как целостного процесса образования и воспитания личности с повышенными возможностями (Б.С. Гершунский, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Д.В. Смирнов и др.), педагогические исследования по проблеме развития творческого потенциала для достижения личностных и профессиональных успехов человека (С. Гришпун, В.Н. Марков, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин,), средо-ориентированный личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать педагогический процесс как активную целенаправленную деятельность, развитие и результаты которой зависят от возможностей образовательной среды и личностей участников педагогического процесса (М.А. Викулина, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Г.Е. Пейсахович, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования
Сопоставительный: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения исходных положений и основных направлений по данной теме в России, анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, позволяющий выявить состояние современного Российского и зарубежного дополнительного образования учащихся общеобразовательных учреждений.
Социологический: тестирование, анкетирование;
Статистический: изучение и анализ документов о результатах участия школьников города в технических олимпиадах, олимпиадах по технологии и конкурсах научно-технической направленности;
Экспериментальный: педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в период с 1990 по 2002 год по следующим
этапам:
Первый этап (1990-1994): определение общего направления исследования, анализ литературы по проблеме исследования, анализ зарубежного опыта технического образования школьников, обобщение педагогического опыта, разработка программы «Начальное техническое творчество».
Второй этап (1994-1999): определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы, разработка оганизационно-педагогической системы дополнительного технического образования в лицее, разработка программы дополнительного технического образования для дошкольников «Родничок», программ дополнительного технического образования для учащихся школьного возраста: «Архитектура», «Радиоэлектроника», «Информатика», «Информационные технологии», «Лаковая миниатюра», системы игр и конкурсов технической тематики «Открытие».
Третий этап (1999-2001): введение научно- технического
проектирования для старшеклассников на базе Нижегородского
государственного технического университета, экспериментальная проверка эффективности работы системы дополнительного технического образования, основанной на личностно-ориентированном подходе во всех возрастных блоках.
Четвертый этап (2001-2002): систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования: разработана и экспериментально
проверена организационно-педагогическая система дополнительного
технического образования в условиях инновационного
общеобразовательного учреждения «лицей»:
разработана структура организации развивающего в техническом направлении образовательного пространства в общеобразовательном учреждении, начиная с дошкольного и заканчивая старшим школьным возрастом;
разработано и апробировано дидактическое обеспечение дополнительного технического образования для дошкольников, включающее элементы творческих конструкторских заданий и компьютерные технологии;
усовершенствовано и апробировано дидактическое обеспечение дополнительного технического образования для учащихся школьного возраста, включающее образовательные программы дополнительного технического образования и систему игр и конкурсов технической тематики;
выявлен критериально-диагностический аппарат и на его основе проведена педагогическая диагностика развития специальных, необходимых при профессиональной работе в интеллектуальном научно-техническом направлении качеств личности, познавательной и творческой активности учащихся, на результатах диагностики показана эффективность разработанной организационно-педагогической системы дополнительного технического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
определено понятие «дополнительное техническое образование» в условиях инновационного образовательного учреждения «лицей»;
уточнены педагогическое понятие «научно=техническая проектная деятельность учащихся» и подобран критериально-диагностический аппарат для определения эффективности дополнительного технического образования для всех возрастов учащихся в лицее;
разработаны содержание, формы и методы дополнительного технического образования в условиях инновационного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
дидактического обеспечения дополнительного технического образования для
дошкольников, комплекса учебных программ дополнительного
технического образования для младших, средних и старших школьников, системы конкурсов и игр технической тематики для активизации познавательной и творческой активности школьников разных возрастов в техническом направлении.
Положения, выносимые на защиту:
1, Дополнительное техническое образование реализует новый подход к
формированию развивающей в техническом направлении среды в
инновационном учебном заведении общего среднего образования, что
соответствует мировой тенденции возвращения к концепции политехнизма,
адаптированной к современным условиям.
2. Дополнительное техническое образование обеспечивает развитие
специальных, необходимых при профессиональной интеллектуальной
работе в техническом направлении, личностных качеств учащихся при
условии:
эффективного управления подразделением дополнительного технического образования;
совершенствования единого образовательного пространства лицея через дидактическую систему для осуществления процесса дополнительного технического образования;
реализации личностно-ориентированного дополнительного технического образования для всех возрастов через индивидуальную и коллективную научно- техническую проектную деятельность;
выявления критериально-диагностического аппарата для определения эффективности дополнительного технического образования для всех возрастов учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования
Исследование и отдельные его результаты обсуждались и получили
одобрение на П, Ш Международных научно-методических конференциях
«Высокие технологии в педагогическом процессе», г. Н. Новгород, ВГИПА,
2001-2002гг., на II , III Всероссийских научно-технических конференциях
студентов, аспирантов, соискателей "Актуальные вопросы развития
образования и производства", г. Н. Новгород, 2001-2002гг., на VII,VIII
Межрегиональных научно- практических конференциях молодых ученых и
специалистов "Инновационные технологии в педагогике и на производстве",
г. Екатеринбург, Российский государственный профессионально-
педагогический университет, 2001-2002гг., на научно-практической
межрегиональной конференции территорий Приволжского округа
"Моделирование школы здоровья", г. Н. Новгород, 2000г., на научно-
практической конференции "Администратор системы образования:
технологии управления", Нижегородский институт развития образования,
г.Н. Новгород, 2000г., на страницах журнала «Дополнительное образование»,
2001г., на городской научно-практической конференции «Семья и школа», г.
Н Новгород, 2002г, на совещаниях директоров школ при Нижегородском
государственном техническом университете, г. Н. Новгород, 2000-2002гг., на
заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин Волжской
государственной инженерно-педагогической академии , 2000 - 2002гг„ на заседаниях кафедр управления и технологии муниципального образовательного учреждения лицей №87, г.Н. Новгород, 1999-2002гг.
Внедрение результатов исследования осуществлено в МОУ (муниципальное образовательное учреждение) лицей №87 г. Н. Новгорода в рамках федеральной экспериментальной площадки (Приказ Министерства образования РФ №1128 от 22.03.2001г. ).
Программа «Родничок» имеет сертификат Нижегородского института развития образования - решение НМЭС НИРО от 14. 03. 97г. (автор идеи
содержания программы и блока «Конструирование с элементами развития логического и образного мышления»-ДурандинаТ.В.)
Программа «Начальное техническое творчество» (разработчик -Дурандина Т. В.) отмечена дипломом Департамента образования и науки Нижегородской области от 2.02. 1994г.
Дополнительное образование в общеобразовательном учреждении как компонент непрерывного образования
Дополнительное образование в общеобразовательном учреждении как компонент непрерывного образования В современный период реформирование профессионального образования в нашей стране происходит под влиянием тенденций социально-экономического и психолого-педагогического характера;
изменение профессионально - квалификационной структуры, расширения объёма межотраслевой подготовки специалистов вследствие появления разнообразных форм собственности из- за разгосударствления крупных промышленных предприятий;
растет потребность личности в новых профессиях технического, финансово-банковского, социального и других профилей в соответствии с потребностями новых организационно-правовых экономических структур;
проблема ранней мотивации в сфере труда, жизненное и профессиональное самоопределение молодёжи становится острее.
Национальная доктрина образования РФ в качестве одной из основных задач ставит подготовку высоко квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной лабильности, Однако существующая в стране социально-экономическая реальность и состояние профессионального образования ещё далеки от тех идеалов, которые закладываются в теоретических описаниях желаемых концепций и доктрин образования. Государственная политика реформирования социально-экономического уклада производится автономно от подготовки интеллектуально-кадрового потенциала, способного осуществить поставленные задачи профессионального образования.
Современные социально-экономические условия в нашей стране резко обострили противоречия между новыми требованиями рынка труда и традиционной подготовкой специалистов, когда профессиональная школа не справляется с задачей подготовки конкурентоспособных выпускников. Поэтому нарастают инновационные процессы не только в высших учебных заведениях, но и соответствующих средних общеобразовательных учебных заведениях, т. к. настойчиво даёт о себе знать в системе профессионального образования проблема нехватки времени для качественного обучения специалистов.
Высокие требования, предъявляемые обществом к специалисту с высшим образованием, а также невозможность для образовательной системы за отведённый нормативный срок (в среднем - 5 лет) передать необходимые знания, умения, навыки и обеспечить дальнейшее интеллектуально-личностное развитие обучаемого заставляют искать новые подходы в организации и управлением образованием. Предпочтительней становится такая стратегия, которая охватывает несколько уровней профессионального образования. В общественной жизни усиливается значимость человека.
/ Актуальным становится принцип гуманизации образования, реализация идеи
субъектного обучения (101). По этой причине начинают развиваться прогрессивные технологии, главное содержание которых - обеспечение развития человека, его способностей, удовлетворение потребностей. Индивидуализируется образовательная траектория при активном самоуправлении и саморазвитии обучаемого, Таким образом переход к непрерывному профессиональному образованию, которое строится на основе системности, включающей профессиональные знания, творческие навыки, интеллектуально-личностное воспитание становится особенно актуальным. Непрерывное профессиональное образование, как, правило, охватывает образовательные учреждения нескольких типов: школа, лицей, гимназия, техникум, колледж, ВУЗ. Безусловно, что должна быть обеспечена непрерывность и преемственность процесса образования. «При антропологическом подходе к непрерывному образованию, когда цели общеобразовательной школы сводятся к формированию общей культуры, с акцентом на гуманитарную, естественнонаучную, технологическую, информационную, социальную и другие составляющие, а цели высшего образования рассматриваются как подготовка профессионалов широкого профиля, способных к дальнейшему творческому росту, то преемственность и согласование рассматриваемых уровней образования касается не только содержательной части общеобразовательных программ, но и форм, методов и средств образования, психологии развития личности, непрерывности её интеллектуального, нравственного и культурного становления».
Личностно-ориентированное обучение - оптимальное условие развития индивидуальных способностей учащихся лицея
Проблема личности - одна из фундаментальных в современных гуманитарных науках. Трудности ее решения заключаются в том, что реальность, которую можно обозначить понятием « личность» в различных аспектах выступает предметом рассмотрения многих наук: философии, социологии, истории, психологии, педагогики, этики и др. Для нас важен и интересен психолого-педагогический подход к понятию «личность». Вот какое определение дает словарь практического психолога (186): «Личность — саморегулируемая динамическая функциональная система, непрерывно взаимодействующих между собой свойств, отношений и действий, складывающихся в процессе онтогенеза человека» ( Онтогенез - процесс развития индивидуального организма. В психологии = онтогенез = формирование основных структур психики индивида в течение его детства (186). Современные исследования проблемы личности как субъекта образовательной деятельности, показали, что целостная модель структуры личности включает в себя три группы компонентов (134): механизмы психики, опыт личности, типологические свойства личности. Критерии сформировавшейся личности таковы (116): 1. Наличие в мотивах иерархии в одном определенном смысле - как способности преодолевать собственные непосредственные побуждения ради чего-то другого - способности к поведению опосредованному, при этом предполагается, что мотивы, благодаря которым преодолеваются непосредственные побуждения, социально значимы, социальны по происхождению и смыслу.
2, Способность к сознательному руководству собственным поведением, это руководство ведется на основе осознанных мотивов-целей и принципов (в отличие от первого критерия, здесь предполагается именно сознательное соподчинение мотивов = сознательное опосредование поведения, что предполагает наличие самосознания как особой инстанции личности).
Наше исследование затрагивает различные возрастные группы, начиная с дошкольной по старшие классы школы, поэтому нам важны особенности не только уже сформировавшейся личности, но и личности в процессе своего развития. Самые главные этапы формирования личности таковы: по В.В. Леонтьеву, в русле теории деятельности, личность «рождается» дважды. Первое ее «рождение» - в дошкольном возрасте, когда устанавливается иерархия мотивов, первое соотнесение непосредственных побуждений с социальными критериями — возникает возможность действовать вопреки непосредственному побуждению, соответственно мотивам социальным. Оно знаменуется установлением первых иерархических отношений мотивов, первыми подчинениями непосредственных побуждений социальным нормам. Здесь рождается то, что отражено в первом критерии. Второе ее «рождение» - в подростковом возрасте и связано с осознанием мотивов своего поведения и возможностью самовоспитания. Выражается в появлении стремления и способности осознать свои мотивы и проводить активную работу по их подчинению и переподчинению. Это способность к самосознанию, саморуководству и самовоспитанию отражена во втором критерии личности. Ее обязательность зафиксирована и в юридическом понятии уголовной ответственности.
Крайне важный для теории личности и для практики учебно-воспитательной работы вопрос о механизмах воспитания личности разработан далеко не достаточно. В.В. Давыдов, анализируя различные точки зрения ученых по поводу возрастных этапов проявления личностных свойств у детей, определяет, что личность - это человек, обладающий определенным творческим потенциалом, и в этом русле рассматривает основные вопросы происхождения и развития личности детей (42).
По В.В. Давыдову возникновение личности ребенка после Зх лет связано не с формированием у него устойчивых и соподчиненных мотивов, а с тем, что именно в дошкольном возрасте интенсивно развивается воображение как основа творчества. Э.В. Ильенков считает, что воображение - это способность видеть целое раньше его частей (64). Для нас, работающих на практике с детьми, склонными к изобретательской технической деятельности, это представляется весьма актуальным. В.В. Давыдов пишет (42): «Как возможно в процессе воображения создание нового на основе преобразования существующего? В психологии известна такая характерная черта образов представлений об окружающем, как их гибкость и динамичность, позволяющая человеку расчленять разные свойства своих образов, а затем соединять их, Эта черта образов служит предпосылкой воображения. Какое-либо свойство своего образа человек может отделить от других свойств, а затем перенести его на такой образ, который сам по себе им не обладает, тогда и возникает новый образ. Если, руководствуясь этим новым образом, человек сможет преобразовать какой -либо реальный предмет, то тем самым появляется и новая вещь». Действительно, использование образов и образных фантазий открывает новые возможности для развития таких компонентов личности как память, творческое мышление, воображение, внимание. Научное изучение способности личности переживать яркие образы началась совсем недавно - в начале XX века. В 1907 году венский врач В. Урбанчич обратил внимание на способность плохо слышащих детей удерживать в памяти образы предметов в течение нескольких дней. Они описывали на следующий день содержание предъявленной им картинки настолько подробно, как будто они продолжали видеть картинку перед собой. В 1911 году изучением этого явления занялся немецкий профессор Эрик Йенш. Он ввел свое название для открытого В.
Урбанчичем явления - эйдетизм, а для обладателя этой способностью -эйдетик (от греческого слова «эйдос» -образ).
Индивидуализация и дифференциация в дополнительном техническом образовании учащихся лицея
В современных условиях российская школа получила реальную возможность дифференцированного обучения. Создаются новые образовательные системы, ориентированные на индивидуальные потребности и возможности учащихся. Различные виды инновационных учебных заведений - гимназии, лицеи, колледжи и др. главным образом ориентированы на успешных, интеллектуально одаренных детей. Но и в этой ситуации возникают некоторые специфические проблемы:
1. Сложность учета возможных возрастных изменений интересов
ребенка и в связи с этим - прогноз его развития в будущем. Эта проблема возникает потому, что диагностирование успешности в образовательном процессе основывается главным образом на выявлении уровня сформированное знаний, умений, навыков, познавательных способностей, свойств нервной системы.
2: Па практике не учитываются такие свойства личности как техническая одаренность, способность к проектной, изобретательской деятельности. Эта проблема возникает вевязи с традиционным для общеобразовательной школы и для инновационных учебных заведений академическим характером обучения.
3. Недостаточная преемственность подготовки учащихся старших классов при их переходе из школы в ВУЗ (особенно это относится к техническим ВУЗам).
Решить, хотя бы частично, названные проблемы возможно в специализированном лицее, имеющем одним из направлений своей работы — техническое направление. Но большинство школ такого направления определяют для себя одной из главных задач интеграцию общего, трудового и профессионального образования при условии приоритетности общеобразовательных знаний прикладного характера. К сожалению, в современной школе работа по формированию инженерно-технической направленности личности лишь декларируется. Это отмечает решение коллегии Министерства образования Российской Федерации от 2? июля 2000г. № 14/1 , которое говорит о необходимости разработки новой методологии общеобразовательной подготовки учащихся с позиции придания развивающей, политехнической, технологической и информационной направленности содержания образования с учётом интеграции общеобразовательных предметов и курсов дополнительного технического образования. Особое значение придается проектной деятельности, которая на новом уровне должна реализовать положительный и зарубежный опыт технологической, прикладной, экономической и экологической подготовки учащихся, их профессиональную ориентацию. Большое значение придаётся пропедевтическому курсу в начальной школе, когда акцент делается на развитие функциональной самостоятельности при создании объектов (простых игрушек, моделей).
По большинство педагогов, исследующих профориентацию и преемственность в системе «школа-ВУЗ» придают наибольшее значение тенденции систематизации ранее полученных знаний, их углублению и расширению, связи с основами избираемой профессии. Однако, недостаточно исследованы основы функционирования процессов преемственности, адаптации и профориентации при переходе школьников на вузовскую систему обучения. Не исследованы механизмы этих процессов в социальном становлении будущих инженеров. Не исследованы социально-адаптативные функции и дидактические принципы процесса преемственности в содержании обучения, в средствах, организационных формах, межпредметных связях, структуре педагогической деятельности, методах и технологиях этого процесса как педагогической системы. Частично эти проблемы решает дополнительное техническое образование лицея № 87 города Нижнего Новгорода.
Основными целями организационно-педагогического процесса дополнительного технического образования являются: интеграция общего среднего и дополнительного технического образования; осуществление непрерывности дополнительного технического образования, начиная с дошкольного возраста и заканчивая выпускниками; формирование и развитие типологических свойств личности, функциональных механизмов психики, необходимых человеку при профессиональной работе в интеллектуально-техническом направлении, а также коммуникативных и других качеств личности, важных для профессиональной работы в интеллектуально-техническом направлении; неограниченному развитию возможностей дополнительного технического образования для одаренных в этом направлении детей с учетом их индивидуальности.
Основными условиями, обеспечивающими выше названное, являются: эффективное управление подразделением дополнительного технического образования (50); совершенствование единого образовательного пространства лицея через развитие системы дополнительного технического образования(46).