Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Ценностные парадигмы в философской и психолого-педагогической литературе
1.1. Философский смысл общечеловеческих ценностей
1.2. Философское определение ценностей: междисциплинарный подход
1.3.Понятия "личностные ценности", "ценностные ориентации" и "ценностные представления" в психолого-педагогической литературе {$..
ГЛАВА 2. Исследование влияния ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений студентов технической специализации
2.1. Метод исследования и обоснование методики
2.2. Результаты исследования ценностных представлений российских студентов технической специализации. 33.
2.3 Результаты исследования ценностных представлений немецких студентов технической специализации
2.4. Сравнение результатов по российской и немецкой выборкам #2.
2.5. Дифференцированный подход к формированию ценностных представлений студентов технической специализации в опытно-экспериментальной работе (формирующий эксперимент)
Заключение ІТЗ.
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
- Философский смысл общечеловеческих ценностей
- Философское определение ценностей: междисциплинарный подход
- Метод исследования и обоснование методики
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная педагогика нуждается в разработке научно-практических подходов, которые должны стать основой теории, ориентированной на приоритетность общечеловеческих ценностей, на создание в сфере образования психолого-педагогических условий формирования гуманистической личности [17; 79; 90]. В то же время отмечается ограниченность знаний, объясняющих особенности процесса формирования системы ценностей человека: с одной стороны, на его ценностный выбор оказывают влияние социально значимые ценности [24], с другой стороны, человек всегда стоит перед выбором: какая из существующих возможностей достойна реализации, а какая необходима [84]. При интерпретации подобных ситуаций психологи указывают на "способность человека как существа, наделенного сознанием, хотеть одного, осознавать другое, говорить третье, поступать еще как-то иначе" [89, С.216].
Тем не менее, существует мнение, что при решении различных педагогических проблем необходимо учитывать, какое влияние оказывают социальные ценности и нормы на ценностно-нормативное сознание личности [8, 61].
Итак, имеется противоречие между потребностью в создании психолого-педагогических условий формирования ценностного выбора личности и ограниченностью знания о представлениях личности: какая из ценностей достойна реализации под влиянием ценностно-нормативной системы образования, какая - в соответствии с мнением личности, какая нуждается в реализации как необходимая в ее жизни. Проблема исследования состоит в выявлении социального влияния ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений личности. Для того, чтобы определить это влияние, следует разделить социальное и индивидуальное в ценностных представлениях студентов. Данное разделение обеспечивает дифференцированный подход. Иными словами, в ходе социально-психологического исследования и формирующего эксперимента представления студентов о ценности как социальной установке, представления о ценности как личностном мнении, представления о ценности как личностной потребности будут рассматриваться отдельно друг от друга.
Общепринятого определения ценностных представлений пока не выработано, однако специалисты считают, что в информационном смысле следует рассматривать ценностное представление как адекватное осознание субъектом той или иной ценности. [51; 99]. Ценностные представления в сознании личности имеют разное происхождение: одни из них, с точки зрения С. Московичи, по механизму своего образования относятся к "социальным представлениям" (представлениям о социально одобряемых ценностях), другие, как считает Д.А. Леонтьев, к представлениям индивидуальной рефлексии. На наш взгляд, конкретизация разнородных ценностных представлений оказалась возможной благодаря выделению трех основных подходов к пониманию психологической природы личностных ценностей, т.е. трех видов ценностей: ценность как подобие социальной установки, как мнение и ценность в качестве потребности [43]. Поясним сказанное в отношении конкретизации ценностных представлений. По определению, ценностное представление - это осознанное представление субъекта о той или иной ценности (о том или ином виде ценности). Следовательно, вид ценностного представления будет совпадать с соответствующим видом ценности.
В осмыслении таких сложных феноменов, какими являются ценности, взаимодействуют рационально-логическая и интуитивно-образная стороны человеческого разума. Естественно-техническое познание ориентировано на формирование рационального мышления, гуманитарное - на формирование образного мышления. Создание и эксплуатация новой техники и технологии в со-временом мире начинает выступать не только как техническая, но и как гуманитарная проблема. Поэтому в задачу современных технических вузов входит как профессиональная, так и гуманитарная подготовка будущих инженеров.
Известно, что ценности, выступая в роли социальных регуляторов, определяют мотивы поведения, формируют качества характера человека [52; 64], более того, по мнению ученых, "...через развитие человеческих качеств и спо- собностей можно добиться изменения всей ориентированной на материальные ценности цивилизации" [62, С. 14]. Однако трудность состоит в том, что в области воспитания отмечается ограниченность знаний, раскрывающих механизм этого процесса, поэтому воспитание преимущественно остается искусством, а научная теория воспитания по-прежнему остается делом будущего [71].
В настоящее время основными чертами парадигмы высшего технического образования являются гуманитаризация и гуманизация. Гуманитаризация высшего образования направлена на преодоление тенденций к технократизму, гуманизация высшего образования ориентирована на личностное развитие студентов. Педагогу вуза важно знать: какая ценность в результате социального влияния ценностно-нормативной системы образования становится значимой личностной ценностью студентов и как осуществить это влияние в рамках образовательного процесса, чтобы оно оказалось результативным.
Таким образом, гуманитарная подготовка студентов рассматривается как процесс становления личности, сопровождающийся трансформацией социальных ценностей в личностные. Исследование этого процесса следует начинать с изучения ценностных представлений студентов, так как в этом случае оказывается возможным познание отражательного характера социальных ценностей и норм [61]. Гуманитарная подготовка рассматривается также как процесс формирования качеств личности, необходимых в организации производства и в межличностном общении. Для успешного взаимодействия с людьми имеет значение качество личности "широта взглядов" (понимание взглядов, мнений других людей, уважение их традиций). Значение способности понимания взглядов других людей подчеркивают многие ученые (И.П. Павлов, Д.С. Лихачев, Г.О. Балл, А. Печчеи и др.). Без способности понимания взглядов других людей: с точки зрения физиолога - нервная система будет страдать от перегрузок; с психологической точки зрения - нет культуры общения; с педагогической точки зрения, невозможно полноценное диалогическое взаимодействие; с социально-экономической точки зрения - осложняется регуляция технического прогресса с гуманитарной позиции, ориентированной на экологическое равновесие.
В связи с изложенным выше возникают следующие вопросы: в отношении каких ценностных представлений студентов технической специализации социальное влияние эффективно и как повысить эту эффективность в условиях учебного процесса? Поиск ответов на эти вопросы нашел свое отражение в диссертационном исследовании.
Цель исследования: в процессе сопоставительного анализа трех видов ценностных представлений выявить влияние ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений студентов и выявить условия формирования у студентов ценностного представления о широте взглядов под влиянием социальной установки.
Объект исследования - образовательный процесс технического университета как основа формирования системы ценностных представлений.
Предмет исследования - ценностные представления студентов технической специализации.
Анализ основных понятий. Следует отметить, что проблема ценностного выбора как проблема исследования, [и на это указывают специалисты], "нелегко поддается ясной и четкой формулировке" [44, С. 15]. Для конкретизации отдельных элементов данной проблемы необходимо исследовать: а) два уровня иерархии ценностей: ценности-цели и ценности-средства; б) ценность каждого иерархического уровня рассмотреть в соответствии с подходами, существующими в науке, а именно: в качестве социальной установки, в качестве мнения и как потребность.
В данной работе будут рассмотрены представления о ценностях-целях и ценностях-средствах. Ценности-цели — терминальные ценности - определяются как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования, с личной или общественной точек зрения, стоит того, чтобы к ней стремиться. Ценности-средства - инструментальные ценности - это убеждения в том, что какой-то образ действий является, с личной или общественной точек зрения, предпочтительнее в любых ситуациях [41].
Условные сокращения (обозначение видов ценностных представлений): ценность-социальная установка - это представление о ценности в качестве социальной установки относительно ценности-цели или ценности-средства; ценность-мнение - это представление о ценности в качестве личностного мнения относительно ценности-цели или ценности-средства; ценность-потребность — это представление о ценности в качестве личностной потребности относительно ценности-цели или ценности-средства.
Гипотеза. Формирование у студентов ценностного представления в отношении качества личности "широта взглядов" будет успешным, т.е. будет наблюдаться тенденция реализации социальной установки, при которой потребность студентов адекватна, как социальной установке, так и личностному мнению, если; целенаправленно будет осуществляться дифференцированное влияние социальной установки на мнение и потребность студентов в отношении широты взглядов; студенты будут систематически обращаться к области проблем, доказывающих значимость широты взглядов, и будут созданы условия для развития умения аналитически мыслить, способствующего формированию этого качества.
Задачи исследования: разработать дополнительные инструкции к адаптированной версии опросника М. Рокича, необходимые для определения социального влияния на формирование ценностных представлений; подготовить экспериментальную программу, необходимую для организации и проведения формирующего эксперимента; провести сравнительно-культурный анализ ценностных представлений российских и немецких студентов технической специализации; проверить эффективность экспериментальной программы.
Методологические основы исследования
Сравнительный и междисциплинарный характер исследования предопределяет необходимость сочетания различных теоретических концепций и поло- * жений: концепция Д.А. Леонтьева - личностные ценности как форма существо вания ценностей; теоретические подходы к пониманию природы личностных ценностей Б.И. Додонова, В.А. Ядова, М. Рокича и др.; теория проблемного обучения И.Я. Лернера, И.А. Невского и др.; концепция активизации познава тельной деятельности М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др.; концепция развития рефлексии в учебной деятельности В.М. Блинова, ВВ. Краевского; концепту альные положения организации учебного процесса М.В. Кларина; концепция формирования личностных ценностей Э.А. Арутюняна; концепция нравствен- * ного воспитания Л. Кольберга и др.
Методы исследования
1. Теоретический: анализ проблемы в философской и психолого- педагогической литературе.
Эмпирический: наблюдение и фиксирование вербальных реакций студентов в процессе занятий, беседа, опросы, анкетирование.
Содержательный анализ эмпирического материала; статистическая обработка данных опроса: корреляционный анализ, определение среднеранговых * значений, определение суммарных показателей по трем, шести первьгм местам и по трем, шести последним местам, контент-анализ.
4. Экспериментальная работа: социально-психологическое исследование ценностных представлений студентов, формирующий эксперимент в рамках курса по выбору "Социальная психология и жизненные ценности".
Научная новизна исследования заключается: 1) в разработке дифференцированного подхода к ценностным представлениям студентов технической специализации, которая выражается в разделении ценностных представлений * на представление о ценности как социальной установке, представление о цен ности как мнении и представление о ценности в качестве потребности; 2) в реа лизации дифференцированного подхода благодаря применению новых допол- нительных инструкций "социальный идеал" и "реальность" к опроснику М. Рокича, разработанных в ходе социально-психологического исследования; и экспериментальной программы, разработанной в ходе опытной работы; 3) в выявлении социального влияния ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений студентов технической специализации; 4) в определении условий формирования ценностного представления о широте взглядов (актуализация представления о широте взглядов и активизация логического мышления с сосредоточением на анализе других мнений и убеждений) у студентов технической специализации.
Теоретическая значимость. Дифференцированный подход к исследованию ценностных представлений конкретизирует общетеоретическое утверждение о том, что в сознании человека присутствуют разнородные ценностные представления, как социальные, так и индивидуальные. Совокупность полученных в результате исследования данных позволяет: 1) выяснить влияние социальной установки на формирование ценностных представлений; 2) отделить в личностных представлениях ценности-мнения как ценности личностного смысла от ценностей-потребностей, характеризующихся побудительной силой; 3) определить связи между видами ценностных представлений путем сопоставления этих представлений.
Практическая значимость исследования. Осуществлена опытная проверка разработанной экспериментальной программы, включающей: 1) лекционную часть "Социальная психология и жизненные ценности", 2) методические рекомендации для проведения практических занятий, 3) набор диагностирующих и формирующих методик. Апробированы дополнительно разработанные инструкции к опроснику М. Рокича. Подготовлены научно-методические указания в помощь студентам всех специальностей дневной формы обучения "Социальная психология. Ключевые понятия по курсу".
Достоверность исследования обеспечивается: надежностью разработанных инструкций к опроснику ценностей, которая подтверждается данными ре-тестирования; устойчивостью результатов социально-психологического иссле- дования и опытно-экспериментальной работы, которая соответственно доказывается: сопоставлением с опубликованными данными опросов аксиологической тематики других авторов и сравнительным анализом формирующих экспериментов 1997 и 1999 годов.
На защиту вынесены следующие положения:
Дифференцированный подход к ценностным представлениям, направленный на выявление социального влияния ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений студентов технической специализации как позволяющий выделить тенденцию реализации социальной установки в отношении отдельных ценностей.
Результаты сравнительно-культурного исследования ценностных представлений российских и немецких студентов технической специализации, показывающие социальное влияние ценностно-нормативной системы образования на формирование ценностных представлений в рамках учебного процесса как подтверждающие продуктивность применения дифференцированного подхода.
Экспериментальная программа, направленная на организацию и проведение формирующего эксперимента в рамках учебного процесса, выполняющая функцию передачи социально-психологических знаний и функцию социального регулятора процесса формирования ценностных представлений студентов технической специализации в отношении качества личности "широта взглядов" как определяющая условия, необходимые для усиления педагогического воздействия.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования.
Проведенный анализ литературы позволил обосновать актуальность и новизну диссертационной работы. На данном этапе определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, определены методы исследования.
Второй этап, проведены социально-психологическое исследование ценностных представлений российских и немецких студентов технической специализации и формирующий эксперимент в рамках курса по выбору "Социальная психология и жизненные ценности".
Эмпирическую базу социально-психологического исследования составил контингент из 374 студентов.
Эмпирическую базу опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент в рамках курса по выбору "Социальная психология и жизненные ценности") составил контингент из 46 студентов 1-го курса и 63 студентов 2-го курса.
Проведена статистическая обработка данных, полученных в ходе социально-психологического исследования и формирующего эксперимента.
Третий этап: анализ и обобщение результатов социально-психологического исследования; описание проведения формирующего эксперимента и анализ полученных результатов, выводы.
Структура диссертационной работы
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Введение включает общую характеристику диссертационной работы. В первой главе проводится анализ понятий "ценность", "личностные ценности", "ценностные ориентации", "ценностные представления", употребляемых в научной литературе.
Вторая глава включает статистическую обработку данных опроса среди российских и немецких студентов технических специальностей, сравнительный анализ полученных результатов; описание формирующего эксперимента, описание содержания экспериментальной программы курса по выбору "Социальная психология и жизненные ценности", в рамках которого проходил формирующий эксперимент; обсуждение итогов экспериментальной работы.
Заключение содержит основные выводы, полученные в диссертационной работе.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на заседаниях: кафедры теории и методики трудовой подготовки, кафедры педагогики и психологии Брянского государственного педагогического университета (БГПУ), кафедры философии и истории Брянского государственного технического университета (БГТУ); на всероссийской (В.Новгород, 2000), межвузовской, региональной, вузовской конференциях (Брянск, 1996, 1998-1999).
Философский смысл общечеловеческих ценностей
Условием выполнения данной работы является анализ проблемы ценностей в философской и психолого-педагогической литературе.
Вопрос о смысле и образе жизни - это, прежде всего, вопрос о наших ценностных предпочтениях, о субординации ценностей материальных и духовных. "Ценность, таким образом, осознанный и принятый человеком смысл его жизни" [10, С.89]. Вопрос о жизненных ценностях и самом смысле жизни остается важным и для человечества, и для каждого мыслящего индивида- В предельно широком значении проблема ценностей неизбежно возникает в кризисную эпоху. В период кризиса афинской демократии Сократ, опираясь на идеи Анаксагора, Гераклита, Парменида, поставил вопрос: "Что есть благо?", который позднее стал основным вопросом аксиологии.
К познанию истинного блага через личный путь рассуждения и диалектики призывал Платон, автор "Государства". Учение о воспитании, изложенное в "Государстве", представляет научный интерес, потому что в нем впервые в истории европейского мышления было сформулировано представление о благе. Ученик Платона, Аристотель в ходе поиска высшего блага, его содержания и обоснования определяет благо, как то, к чему все стремятся [68]. Однако после Аристотеля понятие блага на долгое время было исключено из центра этической философии.
Новый этап морального прогресса связан с распространением христианства, так как благо тождественно Истине и Богу. В эпоху Возрождения (XIVB. — нач.ХУНв.) акцент в вопросе о благе смещается в сторону индивида - его способностей, личных стремлений. В текстах Ф. Рабле, Т. Кампанеллы, М Монтеня проводятся идеи гуманистического образования, сориентированного на личные интересы учащегося. В XVII веке исследования Р. Декарта, Т. Гоббса приводят к новому взгляду на вопрос о благе: от благ индивидов - к социальному благу. По мнению этих мыслителей, всеобщее благо, т.е. государственное благо, требует обязательного выполнения моральных требований. Социальная философия Гоббса становится основой новоевропейского мышления. В это время получает развитие учение об образовательных ценностях. Заслуга в этом принадлежит современнику Гоббса, Я. Коме некому. В "Великой дидактике" Коменский излагает цели и общее назначение образования, подчеркивая ценность образования, педагог называет его главным "противоядием невежеству" [37, С.90].
По существу, с Коменского начинается эпоха Просвещения. Автор "Великой дидактики" выдвигает принцип ориентации на человеческий род, а не на благо отдельного государства. [67]. Наиболее значимый вклад в сумму ценностей западной культуры XVIII века внес Д. Локк, создавший задел для развития западного социально—политического устройства и менталитета на столетия вперед. Благо, по Локку, это - свобода, справедливость, гражданское равенство [68].
В современном понимании аксиология — это философское учение о природе ценностей, их месте в реальности, структуре ценностного мира, их связи, обусловленности социальными и культурными факторами, структурой личности. В подходе к аксиологической проблеме XIX - XX вв. можно выделить следующие типы теории ценностей:
-натуралистический психологизм,
-трансцендентализм,
-персонал истический онтологизм,
-культурно-исторический релятивизм,
-социологизм,
-исторический материализм.
Рассмотрим какой смысл вкладывают в понятие "ценность" представители этих философских направлений.
К первому типу учений относятся взгляды А. Мейнонга (A. Meinong), Р.Б. Перри (R.B. Perry), Дж. Дьюи (D. Dewey), К.И. Льюиса (K.I. Lewis). Общим для них являются утверждения о том, что источник ценностей заключается в биопсихологически интерпретированных потребностях человека. А сами ценности - факты реальности. Так, Дьюи признает существование многих высоко ценимых людьми естественных благ, имеющих в себе и моральную сторону. Это "здоровье, богатство, честь и доброе имя, дружба, высокая эстетическая оценка, ученость и такие моральные блага, как справедливость, умеренность, доброжелательность и т.д."[27,С59].
По мнению В. Виндельбанда (W. Windelband), Г. Риккерта (G. Rickert), представителей аксиологического трансцендентализма, ценность — это идеальное бытие, бытие нормы. Поэтому прежде следует говорить о значимости ценности, а не о ее существовании. Будучи идеальными предметами, ценности не зависят от человеческих потребностей и желаний, так как "возвышаясь над меняющимися временными интересами людей, обоснованы высшей духовной действительностью" [15, С.90]. Основываясь на теоретических взглядах И. Канта, Виндельбанд представлял философию как всеобщую науку о ценностях.
В соответствии с взглядами М. Шелера (М. Scheler), реальность ценностного мира гарантирована вневременной аксиологической серией в Боге, несовершенным отображением которой служит структура человеческой личности. Тип личности определяется свойственной ей иерархией ценностей. Персоналистический онтологизм раннего и позднего Шелера - далеко не одно и то же. В первом случае личность - чисто духовное, внеисто-ри чес кое образование, иерархически возвышающееся над телом. Она может считаться полноценной только в связи с Богом. Во втором она - мера торжества духа в человеке, по выражению Шелера, олицетворяющая умение человека "властвовать собой" [48, С.99-101]. Шелер считает, что быть человеком - это значит бросить своеобразный вызов случайному бытию в определенном месте пространства и в определенный момент времени [88].
Предложение Н. Гартмана (N. Hartmann) освободить аксиологию от религиозных предпосылок приводит к возникновению проблемы независимого существования сферы ценностей. Для культурно-исторического релятивизма, у истоков которого стоял В. Дильтей (W. Dilthey), характерна идея аксиологического плюрализма, то есть множественности равноправных ценностных систем. В этом смысле интерес представляет идея описания и анализа готовой душевной жизни во всей цельности ее..," [23, С.267].
Философское определение ценностей: междисциплинарный подход
Итак, на основе даже такого краткого анализа мы можем констатировать аксиологический плюрализм. Понятие "ценность" используется учеными разных философских направлений "в совершенно разных, взаимоисключающих и несопоставимых смыслах". Работы разных авторов, изучающих проблему ценностей, "не образуют единого проблемного поля", вследствие этого "исследования по философии, социологии и психологии ценностей не слишком привлекают исследователей и имеют низкий коэффициент полезного действия" [44, С. 16]. Выход из сложившейся ситуации заключается, по мнению Д.А. Леонтьева, в междисциплинарном подходе: предлагается "построить общее пространство разных определений и увидеть за разными взглядами частные проекции сложного многомерного объекта - каким ценность, вне всякого сомнения, является - на разные плоскости его рассмотрения" [44, С. 16].
Такой подход позволил автору: а) свести все известные в настоящее время точки зрения к шести базовым оппозициям; б) обосновать в рамках некоторых базовых оппозициях предпочтение одному из двух полярных решений; в частности, это касается первой, третьей, пятой оппозиций; в рамках второй, четвертой и шестой оппозиции зафиксировать реально существующую двойственность, из которой вытекает проблема соотношения разных аспектов между собой; в) выделить три формы существования ценностей.
Понятие "ценность" в пространстве оппозиций
1. Ценность в качестве атрибута — ценность как объект (предпочтение: ценность как объект).
2. Индивидуальная ценность - надындивидуальная ценность.
3. Социологизация как ценность — онтологизация как ценность (предпочтение: ценность, порожденная конкретным социумом).
4. Субъективная ценность - ценность, интегрированная в структуру личности вне зависимости от ее осознания.
5. Социальная регуляция как ценность, постоянно конфликтующая с индивидом - социальная регуляция как ценность не внешняя, а имманентная структуре личности (предпочтение: социальная регуляция как имманентная ценность).
6. Ценность как идеал — ценность как эталон.
Предлагаемое рассмотрение ценностей позволило сформулировать представление о трех формах существования ценностей [45]. Формы существования ценностей
1. Общественные идеалы.
2. Предметное воплощение этих идеалов.
3. Личностные ценности - мотивационные структуры личности, побуждающие ее к предметному воплощению в своем поведении и деятельности общественных ценностных идеалов.
В упрощенном варианте "эти три формы переходят одна в другую: ...общественные идеалы усваиваются личность, влияют на ее активность, в процессе которой происходит предметное воплощение моделей: предметно воплощенные ценности, в свою очередь, становятся основой для формирования общественных идеалов и так далее по бесконечной спирали" [43, С.37].
Метод исследования и обоснование методики
Для проведения исследования в качестве экспериментального инструментария был выбран адаптированный Д.А. Леонтьевым опросник М. Рокича (Rokeach М. The value survey). Структуру опросника представляют два списка ценностей: восемнадцать терминальных и восемнадцать инструментальных.
Все восемнадцать предложенных в каждом из списков ценностей являются социально значимыми, единственным критерием их сравнения выступает собственная система ценностей испытуемого. Сначала испытуемый из списка терминальных ценностей должен выбрать наиболее значимую, по его мнению, ценность-цель и обозначить ее цифрой 1. Затем выбрать следующую по значимости ценность-цель и обозначить цифрой 2 и так далее. Наименее важная терминальная ценность получит номер 18. Далее испытуемый аналогично работает со списком инструментальных ценностей [41].
Интерес представляют факты, связанные с разработкой опросника. Убежденный, что индивидуальные ценности определяются культурой, обществом, его институтами и складываются в ходе личностного опыта переживаний, Ро-кич при помощи психолингвистических методов из нескольких сотен понятий выделил те, которые соответствовали определению терминальных ценностей. Набор инструментальных ценностей был получен из списка (555 личностных черт), составленного Н.Г. Андерсоном (N.G. Anderson). После того, как были исключены отрицательные черты, синонимы, устаревшие, утрированные слова, в список вошли только те личностные черты, которые максимально характерны для представителей американского общества.
Сначала было выбрано по двенадцати терминальных и инструментальных ценностей. Затем каждый список расширился до восемнадцати. Единственным аргументом в пользу данных чисел было положение: число ценностей не может быть велико.
Использование процедуры ранжирования при изучении ценностей встретило возражение. Оно заключалось в следующем: когда человеку предлагается ранжировать список, какой-то один из рангов предопределен выбором других. Так, распределив места семнадцати ценностей, восемнадцатую уже не нужно оценивать, она получает свое место автоматически, вследствие чего результаты оказываются отчасти взаимосвязанными. Это приводит к некоторому увеличению величины коэффициента корреляции на 0,06. Поэтому в целях большей методической чистоты предлагалось заменить ранжирование оценкой каждой ценности на шкале, чтобы сделать эту оценку более свободной.
Рокич считал, что потеря точности при процедуре ранжирования гораздо меньше, чем при шкалировании, когда от испытуемого требуют дать абсолютную оценку. При ранжировании человек делает то, что ему, как показывает опыт, относительно лучше удается и им часто используется - сравнение альтернатив. Рокич считал также, что таким образом точнее передается важная для исследования информация об иерархии ценностей и полученные результаты меньше подвержены влиянию социальной желательности.
Четырежды, в 1968, 1971, 1974, 1981 годах по опроснику Рокича в США проводились общенациональные опросы. Специалисты отмечают надежность и валидность этого теста [45,- 74].
В России применяется ряд опросников, при создании которых авторы опирались на тест Рокича. Адаптация этого теста А. Готштаутасом, А.А. Семеновым, В.А. Лдовым состояла в основном в изменении формулировок ценностей. Для достижения большей однородности списка терминальных ценностей Д.А. Леонтьевым были проведены опросы специалистов, знакомых с тестом. По результатам анализа и экспертных опросов в списке терминальных ценностей были заменены несколько категорий, что привело к повышению однородности списка и, тем самым, к повышению достоверности опросника. Специалисты считают, что много дополнительной информации можно получить, используя дополнительные инструкции к опроснику, конкретный выбор которых определяется целями исследования. Например может быть задан абстрактный идеал: "Расположите ценности так, как это сделал бы человек, совершенный во всех отношениях" [41, С. 15].
Как уже отмечалось, согласно теории Рокича ценность следует рассматривать как убеждение. Цель опросника Рокича: определить мнение респондента относительно значимости и незначимости для него указанных в списках ценностей в соответствии с принципами, которыми респондент руководствуется в жизни.
Для реализации цели исследования опрос проводился в соответствии с эталонной инструкцией и двумя дополнительными инструкциями. Полученные результаты позволяют получить представления студентов о ценности в качестве мнения (по эталонной инструкции), в качестве потребности и социальной установки (по дополнительным инструкциям).
Следует отметить, что в западной психологии применяются опросники по измерению установок Л. Терстоуна, Е. Чейва (L. Thurstone, Е. Chave); Р. Лайкерта (R. Lyekert), но к сожалению, имеется очень мало сведений об их надежности и валидности. "Недостатком опросников установок типа терсто-уновских является влияние собственных установок экспертов на классификацию утверждений" [11, С.95]. В опроснике Лайкерта по каждому утверждению респондент выбирает один из вариантов ответов: полное согласие - 5 баллов, согласие - 4, безразличие - 3, несогласие - 2 и полное несогласие— 1 балл. Сумма баллов по утверждениям относительно изучаемой установки дает общий показатель индивида [11, С Л 6].
Нас интересует не степень согласия респондента с данной ему установкой, а его представление о ценности в качестве установки, поэтому введение дополнительной инструкции "социальный идеал" к опроснику решает, на наш поставленную в работе задачу.