Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ
1.1. Профессионально-прикладная физическая культура в структуре физической культуры 17
1.2 Формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций как психолого-педагогическая проблема 35
1.3 Профессиональная деятельность будущих специалистов культуры музыкальных специализаций и требования к их профессионально- прикладной физической культуре 59
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ В ВУЗЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
2.1. Определение начального уровня профессионально- прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций 86
2.2. Направленность занятий на формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций 99
2.3 Динамика формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
- Профессионально-прикладная физическая культура в структуре физической культуры
- Формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций как психолого-педагогическая проблема
- Определение начального уровня профессионально- прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к качеству подготовки будущих специалистов. Реализовать себя в будущей профессиональной деятельности, в современных достаточно сложных и изменяющихся условиях может специалист, обладающий профессиональными знаниями, умениями, навыками, профессионально важными качествами личности, развитым духовно-творческим потенциалом, а также устойчивыми психофизическими качествами и хорошим здоровьем. Становление такой личности, будущего специалиста - задача профессиональной подготовки в вузе.
Для студентов музыкальных специализаций, решивших стать профессионалами, слабое здоровье и низкая психофизическая подготовленность становятся препятствием в совершенствовании профессионального мастерства, приводят к возникновению профессиональных заболеваний
Профессиональная деятельность специалистов культуры и искусств
многоаспектна. Она включает организаторскую, педагогическую,
исполнительскую, художественно - творческую работу с людьми.
Профессия музыканта со стороны психофизических требований к
личности относится к наиболее сложным. Наряду с музыкальными
способностями музыканты должны обладать развитыми
психофизическими качествами: быстротой реакции, гибкостью, координацией движений, статической выносливостью, силой, ловкостью, равновесием, подвижностью и устойчивостью нервных процессов, способностью к активной саморегуляции психического состояния, а также хорошим состоянием функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной), опорно-двигательного аппарата.
В этой связи необходимо отметить важную роль физической культуры в подготовке будущих специалистов, и являющейся ее составной частью, профессионально-прикладной физической культуры в подготовке будущих специалистов культуры музыкальных специализаций.
Забота о здоровье и физическом воспитании учащийся молодежи является одной из задач нашего государства, которая указана в Национальной доктрине образования Российской Федерации, в утвержденных федеральных целевых программах «Здоровый образ жизни населения Российской Федерации»; принятой программе «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2006г.)».
Исследования показали, что большой процент студентов различных вузов страдает хроническими заболеваниями, среди которых распространены заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, болезни органов зрения и опорно-двигательного аппарата.
Ущерб здоровью наносит одна из острых проблем современного общества - наркомания и наркопреступность. Под данным Минздрава России, за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. Масштабы и динамика этого явления таковы, что ставят под вопрос будущее значительной части молодежи, так как до 70% потребителей наркотиков составляют лица в возрасте до 30 лет.
Одним из наиболее эффективных средств и методов профилактики и лечения наркомании является создание условий для регулярных занятий физической культурой и спортом, для ведения здорового образа жизни.
Обучение искусству, овладением большим объемом научно-теоретической, гуманитарной и профессиональной информации требует от студентов музыкальных специализаций умственного напряжения и значительных затрат физических сил.
Этот вывод подтверждается результатами исследований, проведенных в студенческой среде. По мнению большинства авторов
(А.Л.Димова, В.Г.Жидких, С.С.Коровин, О.А.Михневич, С.А.Полиевский), основной причиной низкого физического развития и слабой психофизической подготовленности студенческой молодежи является недостаточная двигательная активность, отсутствие мотивации к занятиям физической культурой и спортом, а у многих (в более раннем возрасте) -опыта физкультурной активности, личного яркого, сильного переживания, связанного с этим.
Причиной, ограничивающей участие студентов в занятиях
физической культурой и спортом, является комплекс факторов,
специфичных для высшей школы: постоянное умственное и
психоэмоциональное напряжение, а также нарушение режима труда,
отдыха, питания. Студенты сталкиваются с массой негативных факторов
современной жизни. Недостаточное материальное положение заставляет
значительную часть молодых людей идти работать. Высокий темп жизни,
стрессы, перегрузки, (а у музыкантов еще и концертно-исполнительская
деятельность) приводят к психо-эмоциональному напряжению,
ухудшению здоровья.
В этой связи современный социальный заказ системе образования на федеральном уровне можно сформулировать следующим образом: государству нужен здоровый специалист высокого класса, психологически готовый к конкуренции, перемене стиля и места жизни, работы; обладающий свободой мышления и готовностью к творчеству, стремлением к самореализации, способный поддерживать свое психофизическое состояние на профессиональном уровне.
Для этого необходимо систематические занятия физическими упражнениями, применение оздоровительных технологий физической культуры, современные виды спорта, в том числе и на занятиях в вузе.
Особую значимость для будущих специалистов, в том числе
музыкальных специализаций приобретает формирование
6 профессионально-прикладной физической культуры в процессе подготовки в вузе.
Таким образом, актуальность исследования определена противоречиями между потребностью современного общества в здоровых специалистах и ухудшением здоровья выпускников; между специфическими требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью к психофизическим качествам будущих специалистов культуры музыкальных специализаций и недостаточным удовлетворением этих требований в процессе подготовки в вузе; между необходимостью формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов и не разработанностью методического обеспечения этого процесса; между возможностями физической культуры и спорта в формировании профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов и недостаточным использованием этих возможностей.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы профессиональной подготовки специалистов, совершенствования учебно-воспитательного процесса обсуждаются в трудах ведущих педагогов и психологов: Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьминой, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, и др.
Формированию специалистов культуры посвящены исследования А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и др., в том числе работы, отражающие специфику деятельности специалистов культуры музыкального профиля - Н.К.Баклановой, Л.А.Баренбойма, Г.Л.Ержемского, Л.С.Зориловой, А.С.Каргина, Г.Г.Нейгауза, В.Г.Кузнецов, В.И.Петру шина, Г.М.Цыпина и др.
В сфере физической культуры в последние годы разработаны концепции физического и физкультурного воспитания и образования (В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, Г.Г.Наталов и др.). В исследованиях М.Я.Виленского, В.И.Ильинича, В.А.Кабачкова, С.А.Полиевского,
Р.Т.Раевского и др. доказана эффективность профессионально-прикладной физической подготовки в развитии основных физических качеств будущих специалистов.
Проблема взаимодействия физической культуры и труда является важным направлением исследований В.К.Бальсевича, Л.И.Лубышевой, С.С.Коровина, Л.П.Матвеева, В.М.Менщикова, В.П.Полянского, Н.И.Тонкова. Они отмечают, что овладение молодыми специалистами знаниями, умениями и навыками профессионально-прикладной физической культуры, развитие психофизических качеств и способностей позволяет им успешно осваивать профессиональную деятельность при оптимальном расходовании физиологических ресурсов организма. Отдельные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки специалистов художественного профиля рассмотрены в работах В.Г.Батуриной, М.П.Галичаева, И.Т.Толкачевой, А.Р.Хачатурова.
Проделанный анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что проблема формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций разработана недостаточно.
Решение проблемы формирования профессионально-прикладной
физической культуры студентов музыкальных специализаций требует
анализа профессиональной деятельности и тех требований, которая она
предъявляет к психофизической подготовленности, психофизическим
качествам музыканта-исполнителя (пианистов, дирижеров, исполнителей
на духовых инструментах). Необходима разработка содержания
прикладных физкультурно-теоретических знаний, оптимальных объемов и
интенсивности физических нагрузок, специальных комплексов
упражнений, создание методического обеспечения формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования: профессионально-прикладная физическая культура студентов музыкальных специализаций вузов культуры и искусств.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально -прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в условиях подготовки в вузе.
Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.
Задачи исследования:
1) выявить структуру и содержание профессионально-прикладной
физической культуры специалистов культуры музыкальных
специализаций;
2) проанализировать специфику профессиональной деятельности
специалистов культуры - музыкантов и выявить требования, которые она
предъявляет к их профессионально-прикладной физической культуре;
3) определить показатели профессионально-прикладной физической
культуры студентов музыкальных специализаций;
4) выявить возможности физической культуры и спорта в формировании
их профессионально-прикладной физической культуры;
5) теоретически обосновать и экспериментально апробировать
содержание, формы и методы формирования профессионально-
прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций
в процессе физического воспитания в вузе.
Гипотеза исследования - формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций будет эффективным при выполнении следующих условий:
выявления требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к профессионально-прикладной физической культуре будущих специалистов культуры музыкальных специализаций (профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям и навыкам, психофизическим качествам, мотивации к двигательной активности);
разработки содержания, форм и методов формирования профессионально-прикладной физической культуры;
- использования дисциплины «Физическая культура», потенциала современной физической культуры и спорта в формировании профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.
Методологическую основу исследования составили положения философов, психологов и педагогов о непрерывном развитии человека при неповторимости и целостности его личности, об определяющем значении деятельности для этого развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев).
Общенаучная методология ориентирована на системный подход,
обусловливающий рассмотрение профессионально-прикладной
физической культуры как системы. В работе реализуется целостный и деятельностный подходы.
Конкретно-научную методологию исследования составили теория
познания и деятельности в области физической культуры (В.К.Бальсевич,
Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев и др.), концепции
физической культуры как части общей культуры человека (В.М.Выдрин,
А.С.Игнатьев, Ю.Ф.Курамшин, М.С.Каган, В.А.Пономарчук,
Н.И.Пономарев, В.И.Столяров и др.); исследования процесса профессионально-прикладной физической подготовки (В.И.Ильинич, В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, Р.Т.Раевский и др.); положения об основах профессиональной физической культуры (С.С.Коровин), концепции
прикладной физической культуры в современном обществе (В.П.Полянский).
Наибольший интерес для нашего исследования представляют
выполненные в разные годы работы по профессиональной деятельности и
профессиональной подготовке специалистов музыкальных специализаций
(Н.К.Бакланова, Л.Л.Бочкарев, Г.Е.Ержемский, В.Г.Кузнецов,
В.И.Петрушин, Ю.А.Цагарелли, Г.М.Цыпин и др.); а также выполненные во МГУКИ диссертации: докторская (Ю.М.Лагусев), кандидатские (Е.А.Соротокина, Л.П.Лосева), в которых рассматриваются различные аспекты формирования физической культуры личности.
Методы исследования: теоретические - анализ, синтез и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебно-методической документации, опытно-экспериментальная работа.
Базы исследования: Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), физкультурно-спортивный комплекс; Московский областной колледж искусств (МОКИ); Московская государственная консерватория (МГК).
Диссертантка принимала непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе на всех указанных базах.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005гг.
На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе, определялись теоретико-методологические основы, намечался общий замысел исследования (цель, задачи, гипотеза). Проводилось изучение особенностей профессиональной деятельности будущих специалистов-музыкантов и путей повышения уровня их профессионально-прикладной физической культуры.
На втором этапе (2002-2003гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование. Всего в нем участвовало более 200 человек (студенты дневной формы обучения
11 дирижерско-хорового и дирижерско-оркестрового факультетов, аспиранты МГУКИ, преподаватели кафедр физического воспитания, музыкальных специализаций МГУКИ, МОКИ, МГК; музыканты - исполнители). В процессе наблюдений, опросов, анкетирования, бесед изучался уровень знаний, умений, навыков студентов по предмету «Физическая культура» и уровень профессионально-прикладной физической культуры студентов; разрабатывалось содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций, которое включило специальные комплексы упражнений для студентов - пианистов, дирижеров, исполнителей на духовых инструментах, а также лекционный курс.
На третьем этапе (2003-2005гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами дирижерско-хорового и дирижерско-оркестрового факультетов МГУКИ.
Осуществлялись анкетирование студентов, тестирование психофизической подготовленности (начальный уровень), в том числе специальные тесты с учетом специфики профессиональной деятельности: для студентов -пианистов (теппинг-тест, челночный бег), студентов - дирижеров (статическая выносливость мышц), студентов - исполнителей на духовых инструментах (проба Штанге, Генче); проводились занятия с использованием разработанного содержания, форм и методов; осуществлялась повторная диагностика (анкетирование, тестирование психофизической подготовленности). Велось обобщение и оформление результатов исследования.
В исследовании использован опыт работы автора в качестве преподавателя кафедры физического воспитания МГУКИ.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема
формирования профессионально-прикладной физической культуры
рассмотрена применительно к профессиональной подготовке
специалистов культуры музыкальных специализаций:
- выявлена структура профессионально-прикладной физической
культуры будущих специалистов культуры музыкальных специализаций,
которая включает профессионально-прикладные физкультурные знания,
умения, навыки, специальные психофизические качества, мотивацию к
занятиям физическими упражнениями;
- определено содержание профессионально-прикладной физической
культуры, которое обусловлено спецификой профессиональной
деятельности и требованиями, которые она предъявляет к
профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям,
навыкам, психофизическим качествам, мотивационно-ценностному
отношению к регулярным занятиям физическими упражнениями;
выявлены возможности вузовской подготовки по дисциплине «Физическая культура», потенциал современной физической культуры и спорта в формировании профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций;
разработана и экспериментально апробирована методика формирования профессионально-прикладной физической культуры для студентов - пианистов, дирижеров, исполнителей на духовых инструментах, включившая для каждой специализации оригинальную диагностику, содержание, формы и методы с учетом специфики профессиональной деятельности (в том числе, специальные комплексы упражнений и лекционный курс).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие профессионально-прикладной физической
культуры как специфической части физической культуры,
целенаправленно использующей средства физической культуры, спорта,
физической рекреации для подготовки человека к определенной
профессиональной деятельности и способствующей сохранению в ней
физического и психического здоровья;
выявлены показатели профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций (психофизические качества, профессионально-прикладные физкультурные знания, умения, навыки, мотивация к двигательной активности);
определены психолого-педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в учебный процесс МГУКИ, МОКИ методика формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций;
разработаны комплексы специальных упражнений для студентов-пианистов, дирижеров, исполнителей на духовых инструментах, методика диагностики для каждой из указанных специализаций, содержание лекционного курса по формированию профессионально-прикладной физической культуры;
разработан и внедрен график учебно-тренировочного процесса на весь период обучения, позволяющий корректировать нагрузку, объем и интенсивность тренировочных занятий с учетом концертно-исполнительской деятельности;
- издана и применяется в процессе физического воспитания
студентов музыкальных специализаций МГУКИ методическая разработка
«Психорегулирующая тренировка как фактор снятия сценического
волнения»;
материалы исследования могут быть использованы в формировании профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций вузов, средних специальных учебных заведений культуры и искусств, других творческих вузов;
- результаты исследования могут быть использованы для обновления
Государственного образовательного стандарта высшего
профессионального образования для музыкальных специализаций.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Профессионально-прикладная физическая культура является специфической частью физической культуры, целенаправленно использующей средства физической культуры, спорта, физической рекреации для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности и способствующей сохранению в ней физического и психического здоровья. Ее структура включает профессионально-прикладные физкультурные знания, умения, навыки, специальные психофизические качества, мотивацию к занятиям физическими упражнениями.
2.Содержание профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов культуры музыкальных специализаций определяется спецификой их профессиональной деятельности и требованиями, которые она предъявляет к их профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям, навыкам, психофизическим качествам, мотивации к регулярным занятиям двигательной активностью (в том числе прикладными видами спорта, физической рекреацией).
3.Психолого-педагогическими условиями формирования
профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в процессе подготовки в вузе являются:
выявления требований, предъявляемых профессиональной деятельностью, к профессионально-прикладной физической культуре будущих специалистов культуры музыкальных специализаций (к их профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям и навыкам, психофизическим качествам, мотивации студентов к двигательной активности);
- разработка содержания, форм и методов формирования
профессионально-прикладной физической культуры и осуществления их
методического обеспечения;
- максимальная реализация возможностей вузовской подготовки по
дисциплине «Физическая культура», потенциала современной физической
культуры и спорта;
- профилирование процесса физического воспитания
Достоверность результатов исследования обеспечивалась
применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, разнообразием источников информации, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике, временной продолжительностью исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научных, научно -практических конференциях в 2000 - 2005 гг. в Московском государственном университете культуры и искусств, Московском гуманитарном педагогическом институте;
- в 10 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций» представлен теоретический анализ профессионально-прикладной физической культуры как специфической части физической культуры; анализ психолого-педагогической проблемы формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций, определена специфика их профессиональной деятельности и требования, которые она предъявляет к их профессионально-прикладной физической культуре
16 (профессионально-прикладным физкультурным знаниям, умениям и навыкам будущих специалистов, психофизическим качествам, мотивации к двигательной активности); выявлены возможности вузовской подготовки по дисциплине «Физическая культура», потенциала современной физической культуры и спорта в их формировании.
Во второй главе «Эмпирическое исследование формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в вузе культуры и искусств» излагаются его ход и результаты эмпирического исследования проведенного на базах МГУКИ, МОКИ, МГК. Проводится анализ начального уровня профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций; обосновываются содержание, формы и методы формирования профессионально-прикладной физической культуры, включающей психофизическую подготовленность будущих специалистов, освоение ими знаний, умений и навыков профессионально-прикладной физической культуры, формирование у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой; обсуждается динамика формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций.
Профессионально-прикладная физическая культура в структуре физической культуры
В различных сферах профессионального труда в настоящее время насчитывается несколько тысяч профессий, а специальностей - десятки тысяч. Основные их отличия определяются особенностями предмета, технологии и внешних условий конкретного труда и выражаются в специфике трудовой деятельности, входящих в нее операций, действий (сенсорных, интеллектуальных - по восприятию, переработке информации, принятию решений; двигательных - по практическому воздействию на предмет труда). Этим обусловлены объективно неодинаковые требования к функциональным возможностям, физическим и другим качествам людей, профессионально занимающихся тем или иным видом труда.
Необходимость целенаправленной профессиональной подготовки человека к трудовой деятельности и накопление обширного фонда теоретических и экспериментальных данных о потенциале физической культуры и обусловили выделение специфической части профессионально-прикладной физической культуры, в целом направленной на высшую подготовленность человека к успешной профессиональной деятельности (С.С.Коровин, Л.П.Матвеев, В.П.Полянский).
Для настоящего времени характерным является понимание ценности феномена физической культуры для личности и общества, ее сущности как важнейшей составляющей общей культуры человека, обеспечивающей освоение физического совершенствования, повышения общей работоспособности, укрепления здоровья. Центральными задачами высшей школы в условиях гуманитаризации образования являются формирование у студентов системы общеобразовательных знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности, творческого отношения к учебно-трудовой деятельности, общей культуры, органическим видом которой является физическая культура и ее виды. (А.С.Игнатьев).
Физическая культура представляет собою один из основных видов собственно человеческой культуры, специфика которого заключается главным образом в том, что этот вид культуры профилирован в направлении, приводящем к оптимизации физического состояния и развития индивида в единстве с его психическим развитием на основе рационализации и эффективного использования его собственной двигательной активности в сочетании с другими культурными ценностями (Л.П.Матвеев).
Физическая культура в системе культурных ценностей человечества рассматривается как важнейший фактор прогресса и достижения высокого уровня культуры жизни людей. Культура человека характеризуется его отношением к труду, к семье, поведением в обществе и создаваемыми ими материальными и интеллектуальными ценностями. Физическая культура воздействует на усвоение ценностей культуры и развитие нравственных, культурных и эстетических качеств личности, что немаловажно во всех видах современной деятельности.
Первая попытка определить сущность физической культуры личности была предпринята еще в начале 20-х г. и формировалась как «осознанное отношение человека к физическому состоянию и развитию своего организма» (М.Я.Виленский, Г.М.Соловьев).
Ведущие специалисты в области физической культуры (В.М.Выдрин, В.И.Ильинич, Ю.Ф.Курамшин, Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев) определяют ее как часть культуры общества и личности, представляющая собой вид социальной деятельности, направленной на оздоровление человека и развитие его физических способностей; как рациональное использование человеком двигательной деятельности в качестве фактора оптимизации своего состояния и развития; как деятельность и ее результаты по формированию физической готовности к жизни; как средство и способ физического совершенствования людей.
В понятие «физическая культура» выражается ее принадлежность к духовной культуре, поэтому знания, умения, навыки физической культуры нельзя рассматривать отдельно от влияния духовной культуры или отдельно физической культуры на человека.
Физическая культура включает в себя не только опыт освоения и развития физических и психических способностей человека, но и опыт формирования у него моральных и нравственных качеств, умение ориентироваться в сложных, непредсказуемых ситуациях, настойчивости, трудолюбия и др. Уровень развития этих качеств, а также знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из составляющих общей культуры человека.
Раскрывая содержание физической культуры личности, В.К.Бальсевич выделяет в ее структуре три основные составляющие: знания (физкультурная образованность), двигательные достижения (физические качества, умения и навыки) и мотивацию двигательной активности. Разделяя понятия «физическая культура личности», М.Я.Виленский и В.Б.Беляева дополняет ее, в основе физической культуры личности лежит органическое единство знаний, убеждений в их практическом использовании и непосредственной деятельности по их реализации.
Анализируя исторический фактор, на практику физического воспитания и становления физической культуры оказывали свое влияние гуманисты, социалисты-утописты, врачи, педагоги. Среди них можно назвать: В.Фельте (1378-1466), Т.Мор (1478-1535), Т.Кампанелла (1568-1639), И.Меркуриалис (1530-1606), Ф.Рабле (1483-1553), А.Визалий(1514-1564), У.Гарвей (1578-1657), Я.А.Коменский (1592-1670). Их принципы и взгляды во многом совпадали. Признавалось наличие взаимосвязи между физическим и духовным воспитанием, утверждался идеал гармонично развитого человека. В работе Я.А.Коменского «Великая дидактика» он пишет, что правильно выбранные и дозированные движения сохраняют здоровье, помогают переносить усталость, связанную с умственной деятельностью. Автор теории естественного развития человека (Д.Локу) физическое воспитание ставил на первое место. Много внимания вопросам физического воспитания уделял в своем выдающемся труде «Канон врачебной науки» крупнейший ученый-медик Средней Азии Абу Али Ибн-Сина, известный под именем Авиценна. Рассматривая правила охраны здоровья, гигиенические предписания, писал о роли и месте физических упражнений в оздоровительной и лечебной практике.
В настоящее время происходит небывалый интенсивный взаимообмен ценностями физической культуры между народами мира. В частности на Востоке все активнее осваивают ее ценности, возникшие в Европе, и в Америке (например, европейские виды гимнастики и спорта, американизированные модификации спорта и аэробных упражнений), а на Западе проявляют пристальное внимание к традиционно «Восточным» формам физической культуры (так называемым восточным единоборствам, китайскому ушу, индийской йоге и др.) Такой взаимообмен культурными ценностями при бережном отношении к не утратившим ценности национальным формам культуры, несомненно, способствует прогрессу общечеловеческой культуры (Л.П. Матвеев).
Формирование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций как психолого-педагогическая проблема
Профессионально-прикладная физическая культура на этапе высшего образования молодежи приобретает особую значимость, как средство развития необходимых психофизических качеств и сохранения здоровья.
Целенаправленно подобранные физические упражнения могут оказывать благотворное воздействие на организм, его отдельные органы и функциональные систем (В.И.Ильинич, В.А.Епифанов).
Идея профессиональной направленности физических упражнений была выдвинута основоположником научной системы физического воспитания в России, русским педагогом, анатомом и врачом Петром Францевичем Лесгафтом. Большую роль в гармоничном развитии человека П.Ф.Лесгафт отводил именно сущности воздействия физических упражнений на человека, где особенно важным считал принцип предвидения, осознания того, что надо сделать в упражнении, а также представления о результатах его выполнения.
В исследованиях подчеркивается, что приобщение студентов к сфере профессионально-прикладной физической культуры, пониманию ее значения для повышения профессионализма, должно осуществляться целенаправленным содержанием и подбором специальных форм, методов и средств физической культуры и спорта. Уровень духовного удовлетворения от занятий профессионально-прикладной физической культурой достигается при средней трудности предлагаемых упражнений. Истощающие нагрузки резко снижают комфортность и удовольствие от занятий физическими упражнениями (С.С.Коровин, А.Я.Найн, Н.А.Фомин). Создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, осознание личностью студента возможностей профессионально-прикладной физической культуры в совершенствовании психофизических профессионально-важных качеств, улучшении своего физического состояния и функциональных систем организма - одна из главных задач формирования профессионально-прикладной физической культуры.
Мотивация физкультурной деятельности - это особое состояние личности студента, формирующееся в результате соотнесения им своих потребностей и возможностей с уровнем физкультурной активности, служащей основой для постановки и осуществления целей, направленных на достижение оптимального уровня психофизической подготовленности и работоспособности в условиях вузовского образования. Когда потребности студента, его возможности совпадают с требованиями конкретной деятельности, у него возникает осознание реальности овладения данным конкретным видом деятельности (С.С.Коровин).
Среди мотивов физкультурной деятельности И.И.Пономарев В.И.Рейзин (1989) выделяют объективные и субъективные. К первым относятся условия учебной или трудовой деятельности (характер деятельности, сменность, продолжительность, удаленность от жилья и т.п.), возраст, семейно - бытовые условия, уровень культурного образования.
К субъективным мотивам (устанавливаемым обычно с помощью опроса, интервью) относятся интересы личности в физкультурной деятельности, складывающиеся в зависимости от воспитания индивидуально - психологических особенностей и других факторов. Учебные занятия будут носить регулярный характер, если будут соответствовать мотивам студента (удовлетворению его потребностей) и в то же время раскроют значения физической культуры для студента как будущего специалиста. Становление профессионально - прикладной физической культуры будущего специалиста предполагает прежде всего понимание и принятие им целей профессиональной деятельности, ее особенностей, требований, которые она предъявляет к психофизическим качествам будущего специалиста, и формирование на их основе системы взглядов, убеждений, идеалов, определяющих характер ценностных ориентации студентов на физическую культуру. Убеждения определяют направленность оценок и взглядов личности в сфере физической культуры, побуждают ее активность, становятся принципами ее поведения. Они отражают мировоззрение студента и придают его поступкам особую значимость и направленность.
Потребности в физической культуре - главная побудительная, направляющая и регулирующая сила поведения личности. Они имеют широкий спектр: потребность в движениях и физических нагрузках; в общении, контактах и проведении свободного времени в кругу друзей; в играх, развлечениях, отдыхе, эмоциональной разрядке; в самоутверждении, укреплении позиций своего Я; в познании; в эстетическом наслаждении; в улучшении качества физкультурно -спортивных занятиях, в комфорте и др.(В.И.Ильинич).
Определение начального уровня профессионально- прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций
Эмпирическое исследование осуществлялось на базах Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), физкультурно-спортивный комплекс; Московский областной колледж искусств (МОКИ); Московская государственная консерватория (МГК). Всего в нем участвовало более 200 человек (студенты дневной формы обучения дирижерско-хорового и дирижерско-оркестрового факультетов, аспиранты МГУКИ, преподаватели кафедр физического воспитания, музыкальных специализаций МГУКИ, МОКИ, МГК; музыканты-исполнители).
Эмпирическое исследование профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций включало:
- изучение профессиональной деятельности будущих специалистов-музыкантов, ее трудностей, требований, предъявляемых к профессионально-прикладной физической культуры;
- выявление уровня профессионально-прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций и ее динамику в процессе обучения;
- беседы с преподавателями - музыкантами
- анализ учебно-методических материалов по физической культуре и спорту;
- опытно-экспериментальную работу, целью которой явилась разработка содержания, форм и методов формирования профессионально 87 прикладной физической культуры студентов музыкальных специализаций в процессе подготовки в вузе.
Использовались следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, опрос и беседа, контрольно-педагогическое тестирование психофизической подготовленности, опытно-экспериментальная работа.
Уровень профессионально-прикладной физической культуры студентов оценивался по следующим параметрам:
- их психофизическая подготовленность (по показателям);
- мотивация студентов к занятиям физической культурой; - знания теоретического курса, умения и навыки по профессионально-прикладной физической культуре.
Выявление начального уровня профессионально-прикладной физической культуры студентов - первокурсников музыкальных специализаций включило определение уровня их физкультурных знаний, умений и навыков, функциональной и психофизической подготовленности, мотивации к занятиям физической культурой.
Для определения физкультурных знаний, умений и навыков использовались беседы со студентами, устный и письменный опрос. Их психофизическую подготовленность мы определяли на основе контрольно-педагогических тестов по методике комплексной оценки физического развития и физической подготовленности. Для выявления мотивации к занятиям физической культурой было проведено анкетирование (см. Приложение 1).
Для выявления начального уровня физической подготовленности студентов музыкальных специализаций 1 курса применялись следующие контрольно-педагогические тесты: измерение ЧСС, проба Штанге и Генче, кистевая динамометрия, статическая выносливость мышц брюшного пресса и спины, приседание на одной ноге с опорой о стену, челночный бег, теппинг тест, кросс 2 км. для женщин, Зкм. для мужчин. По итогам медицинского осмотра было выявлено 10% от общего количества студентов, имеющих хронические и профессиональные заболевания, эти студенты определены в специальное медицинское отделение, и в связи с этим данная группа в нашем исследовании участие не принимала.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 45 студентов музыкальных специализаций 1 курса в возрасте 18-20 лет. Контроль за функциональным состоянием осуществлялось по показателям ЧСС (частота сердечных сокращений) как доступного и информативного показателя.